Коротко о шарах.

1. Цена: $2.47 ( с купоном)

Для основной массы людей это бесполезная вещь (если конечно вы не планируете полуночные игры с Сауроновым Оком в «кто дольше на моргнёт» в палантире). Мне бы никогда в голову не пришло что есть и такая штука, но когда предложили, то из любопытства отказываться не стал. Мой короткий обзор скорее рекомендован фотолюбителям.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Оба пришедших на обзор шара были перемотаны в несколько слоев пупыркой и засунуты в коробку. В общем-то, не думаю что есть какой-то вариант что-то там отколоть. Сломать эту вещь, в силу её сферичности, можно только уронив на что-то твёрдое, а от этого надёжно защищает пупырка. Кстати, если честно, это мог быть и тонкий слой поролона, я уже не помню за давностью.

Что представляют из себя шары? Да стеклянные шары — ничего более ) Аккуратные, без сколов и каких-то внешних изьянов. Пузырьков или там застрявших внутри комаров тоже нет.

Мне на обзор попали (тут надо как-то аккуратно разнести «попали» и «шары» ) два диаметра: 40 и 80 мм.

Больший шар ощутим и по весу и по размеру, тут 118г против 58г у меньшего.

Добавить к этому решительно больше нечего.

ЗАЧЕМ ОНИ?

Красивые промокартинки на сайте говорят что вот что должно с этими шарами получаться.

У меня подобных пейзажей за окном нет, а есть серая, не по-мартовски серая и снежная катаракта неба.

Поэтому я ограничюсь тем, что есть под рукой — а это небольшая лего-фигурка небезизвестного героя «Щекотки и Царапки»

Вот он на заднем плане. Если же сфокусироваться на шаре, то получаем искомое перевёрнутое изображение.

Минимальное расстояние должно быть где-то в диаметр-полтора, иначе изображение будет размыто.

То же самое справедливо и для меньшего шара. Вот вам небольшая подборка.

Мне больше понравился вариант с небольшой ГРИП, изображение как будто висит в воздухе.

Ужав диафрагму, картинка получается более четкой, что мб актуально для своих целей.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Что сказать, заявленный эффект эти шары с большой вероятностью способны создать и вполне возможно что сгодятся для фотосессий на природе или там антуражных сьемок, где можно красиво обыграть перевёрнутое изображение ананаса или ритуальной маски дагонов, висящей за шаром.

На мой взгляд, покупка таких шаров может быть оправданна только для профессионального фотографа, который понимает как красиво обыграть создаваемое ими изображение. Нефотографам или там гоняющим с младшими кропами любителям эти шары не пригодятся. Во многом и из-за цены, ведь 40мм версия стоит вполне пустяковые $2.47 с кодом HP5PER (ну, пожалуй тут можно и взять для эксперимента), а вот 80мм уже ощутимо дороже — HP5PER: $17.09 (а вы еще гляньте почем там 150мм).

Ну вот как-то так. Если у кого-то есть реальный опыт использования этих шаров в фотосьёмке, черкните в комменты.

UPD — в комментах отыскался-таки обладатель шаров (хех). Смотрите на его фотографии чуть ниже, они весьма неплохи. Так что похоже при наличии прямых рук вещь способна создать интересную картинку
  • ABATAPA
  • 19 марта 2018, 16:05
Тоже интересно, но… Но вспомнилось:
контактное жонглирование:
  • tp3cka
  • 19 марта 2018, 21:45
Там вроде акриловые шары, а не стеклянные
  • el2500
  • 20 марта 2018, 10:14
хорошее видео про то как парень свои шары крутит
Это называется marbles, хотел на ебэе купить в свое время.
Кстати, объект коллекционирования.
Я как то собирал шары из разных пород камней, теперь не знаю куда деть.
Только сделал подставку с использованием двух.
Вообще коллекционирование оно бессмысленное и беспощадное
Если собирать обычный казуальный мусор — таки да, так оно и есть. Это даже и коллекционированием тяжело назвать))
  • AnnaSun
  • 19 марта 2018, 16:06
Есть ещё одно интересное применение в фото :) мне шары никто не присылал, сама сделала, но обзор будет интересным, гарантирую :))))))
  • Worker
  • 19 марта 2018, 20:26
Интрига от Анны :) Уже ждем
  • nedobog
  • 19 марта 2018, 23:09
таиландские фокусы?
С шарами можно сделать две вещи: Их можно потерять и их можно сломать. Для фото существует объектив Фиш-ай которым в действительности и снимают фотки в рекламе этих шаров.
  • Jury_78
  • 19 марта 2018, 16:17
Для фото — есть фоторедактор, где можно найти подобные эффекты…
  • lohness
  • 20 марта 2018, 11:23
это с чугунными и в запертой комнате :)
  • Ohus
  • 19 марта 2018, 16:10
Гадалки еще что-то в шарах видят.
  • KentI
  • 19 марта 2018, 16:13
Шар должен быть хрустальным)))
  • 19 марта 2018, 16:19
Распространённое заблуждение ;) Шар может быть любым и вовсе отсутствовать. тут главное требование к органу, заменяющему мозг клиента.
  • KentI
  • 19 марта 2018, 16:24
но если шар будет хрустальным, то клиенту это действо обойдется дороже)))
а кто ему проверять-то даст?!
почем там 150мм
А вот тут 300 мм есть :)
  • mike888
  • 19 марта 2018, 16:14
Вот теперь понял что соседи на пол каждую ночь роняют и катают. Теперь осталось понять зачем, не иначе религия у них такая. )))
  • ABATAPA
  • 19 марта 2018, 16:16
Это вряд ли.
А вот если в стекле есть внутренние напряжения (которые могут появляться при быстром остывании стекла), то шары при ударе могут взрываться с массой осколков. Такая вот граната.
  • 19 марта 2018, 16:15
Я бы сказал, что фото с шарами и пейзажами сделаны с использованием цифровой обработки фотографий. Без всяких стеклянных шаров или с их минимальным использованием как места, куда вкрячивать картинку из фильтра. Просто как оптическая линза стеклянный шар работает паршиво — слишком велики аберрации. Что, кстати, видно и из обзора.
  • 19 марта 2018, 16:47
и вы чертовски правы, кстати, посмотрите на промо-фото.

там только одно фото правильно перевернуто, оба других не кверху ногами как должны быть.
нарисовали )
  • Brs
  • 19 марта 2018, 17:15
А ниже человек приводят хорошие фото. Кому верить )
  • 19 марта 2018, 17:32
человеку ниже, ессно.
на промо, повторюсь, облажались, забыв перевернуть картинку
  • 19 марта 2018, 19:25
Я посмотрел на фотки ниже и сказал бы, что они настоящие. Ну или настолько мастерски сделаны, что выглядят не как было бы красивее, а как реально. Настоящие 100 к 1:)
  • 19 марта 2018, 17:03
Есть такой шарик. Получилось несколько фото с ним сделать:
  • Brs
  • 19 марта 2018, 17:14
Отлично, а то посмотрев фотографии с обзора, подумаешь что фото со страницы товара фотошоп…
  • 19 марта 2018, 17:33
большое спасибо. аккурат этого коммента я и ждал.
  • wolfus
  • 19 марта 2018, 19:40
Классно! )
  • G1ZM0
  • 19 марта 2018, 20:45
Шииикааарно! Подскажите, какого диаметра ваша сфера 60/80мм?
  • 19 марта 2018, 21:04
  • Bolsen
  • 21 марта 2018, 00:02
Canon EF 40mm f/2.8?
очень красиво
Спасибо. Фото убедительные, покупки стОит.
  • molchec
  • 19 марта 2018, 17:14
из хорошего горного хрусталя шар или просто галтованные элементы реально красивые, как льдинки их так и хочется скушать :-) А стекло, чего стекло оно мертво :-)
  • 19 марта 2018, 18:21
или там гоняющим с младшими кропами
На этом месте я почувствовал себя жестоко оскорбленным…

Этот шар с точки зрения оптики — собирающая линза.
И писать про размещение предметов надо в терминах фокусного расстояния, удвоенного фокусного и за двойным фокусом.
  • islera
  • 19 марта 2018, 19:24
В качестве ещё одного применения — на сколько то лет на работе тоже подарили шарик (правда побольше, но чуть срезанный и с надписью), так я на работе с ним развлекался тем, что по бумаге выжигал (очень быстро дырка образуется и бумага гореть начинает), когда солнце выходило (сейчас уже не у окна сижу).
Ну и эта пара шариков как раз чтобы было как в том анекдоте — маленький шарик потерял, большой сломал:)
  • AndryL
  • 19 марта 2018, 19:28
Как то был на ВВЦ и зашел в какой-то павильон с изделиями из камня и стекла.
В общем не удержался и купил себе шары..))
Не знаю нафига, но блин эта такая хрень, что их очень многие покупают, для так. что-бы было))
118г против 58г у меньшего.
что-то тут не то, ρ·4/3πR³
33.5 см³, ρ=1.73
268 см³, ρ=0.44
  • 19 марта 2018, 22:57
Выходит, большой шарик гораздо легче воды? Т.е. простыми словами он пустой внутри.
  • 19 марта 2018, 23:26
С учётом того, что плотность стекла 2,5 г/см3 давайте попросим ТС повторить измерения диаметров и масс шаров.
  • 19 марта 2018, 23:52
Продавец заявляет точно такие-же веса, что уже подозрительно — их вообще взвешивали?
  • oleg235
  • 19 марта 2018, 21:36
А нету такого же, но без крыльев из сплошной твёрдой резины?
  • 19 марта 2018, 21:51
Для вумбилдинга? :)
  • oleg235
  • 25 марта 2018, 17:14
Для трекбола.
  • 25 марта 2018, 19:40
Надо три тогда брать.
неплохо найти бы черный, тринадцатый
тоже есть такой шарик