A5 Plus Music Player — Компактный плеер в металлическом корпусе и механическими кнопками управления.

Здравствуйте. Предлагаю Вашему вниманию небольшую статью, в которой я постараюсь осветить плеер начального уровня от китайской компании FEICAI — A5 Plus. На упаковке плеера красуется надпись HiFi, давайте посмотрим насколько это соответствует действительности.

Упаковка и комплектация

Поставляется плеер в небольшой картонной упаковке. Рассматривая коробку можно заметить, что устройство предназначено прежде всего для внутреннего рынка Китая. Из надписей на английском языке на упаковке логотип – HiFi и ссылка на сайт производителя на задней части упаковки.

На стикере можно видеть, что плеер доступен в пяти различных цветах и двумя вариантами объёма встроенной памяти 8 или 16 гигабайт. Но на сайте магазина присутствует только два цвета чёрный или серебристый, с объёмом встроенной памяти 8 гигабайт.

Внутри упаковки мы найдём сам плеер, кабель micro usb для зарядки устройства, инструкцию на английском и китайском языках. Ссылка на отсканированную инструкцию.

Внешний вид и параметры

Параметры плеера A5 Plus, заявленные производителем.

Плеер A5 Plus имеет компактные размеры корпуса 89 x 40 х 9 мм. И вполне приличный для такого «малыша» вес 77 грамм.

Ниже для сравнения габаритов приведу фотографии плеера Xuelin IHIFI 770C и A5 Plus.

Устройство выполнено в монолитном металлическом корпусе, сверху плеер покрыт прозрачным пластиком, который легко поцарапать.

Сверху расположен дисплей с диагональю 1.8 дюйма и разрешением 320 x 240 точек, матрица TFT очень низкого качества. Чтобы рассмотреть изображение необходимо смотреть на экран строго под углом 90 градусов, в противном случае изображение становится блёклым и нечитаемым. В солнечный день экран читается очень некомфортно даже на максимальной яркости. Под экраном расположены механические кнопки управления плеером, все кнопки металлические.

На правой грани расположены три металлические кнопки. Включение/выключение/блокировка и две кнопки регулировки громкости. Надо отметит что все кнопки имеют чёткий тактильный отклик, что помогает при управлении плеером вслепую.

Слева видим слот для карт памяти и разъём micro usb для зарядки устройства. Поддерживаться карты памяти объёмом до 128 гигабайт, под рукой такой не оказалось, но с картой — TransFlash 64ГБ MicroSDXC Class 10 UHS-I, плеер работал без проблем. Производителем заявлена обновляемая прошивка устройства, но никаких признаков новой прошивки на официальном сайте производителя я не нашёл.

На нижнем торце расположен mini jack 3.5 mm для подключения наушников, справа от разъёма можно увидеть отверстие, за которым расположен микрофон, который позволяет использовать устройство в качестве примитивного диктофона.

Функциональность

Управление плеером осуществляется при помощи трёх групп кнопок. Сразу под экраном расположены три кнопки управления воспроизведением. Ниже две больших кнопки «Ок» и «Возврат» для навигации. И как уже было описано выше, на правой грани три кнопки, Включение/выключение/блокировка и две кнопки регулировки громкости. Все кнопки нажиматься с небольшим ходом и имеют клик при срабатывании.

Меню плеера классическое для подобных китайских «комбо» устройств. Оно выполнено в стиле карусели и имеет одиннадцать пунктов:
MUSIC – основное меню для работы с плейлистами и воспроизведением;
MOVIE – воспроизведение видео файлов формата MAV;
RECORD – диктофон, запись производиться в формате Wave (PCM), в настройках можно выбрать качество записи (битрейт 512 Кбит/сек или 256 Кбит/сек), 16 КГц /16 бит;
RADIO – FM радио, поддерживается японская и европейская частотная сетка, возможна запись с эфира, в качестве антенны выступает провод наушников.
PHOTO – просмотр изображений в формате bmp, gif, jpg, но навряд ли кто-то будет этим пользоваться на экране 320 х 200 точек;
EBOOK – читалка текстов, русская кодировка не поддерживается;
TOOLS – в этой вкладке находятся два приложения, календарь и секундомер;
SETTIN – вкладка с настройками плеера, тут можно настроить яркость и время до блокировки экрана, установить пресеты эквалайзера, настроит частотную сетку для FM радио, выбрать язык меню.
BROWS – навигация по папкам, можно выбрать как внутренную память плеера, так и карту памяти;
BLUETO – у плеера есть возможность подключать к нему bluetooth наушники, но, к сожалению, я приверженец проводного соединения во всем что связано с воспроизведением звука;
STEP – шагомер, не знаю что ещё из приложений китайцы хотели напихать в устройство, предназначенное сугубо для прослушивания музыкальных произведений, но он есть, срабатывает правда, не на шаги, а на прыжки, так что будем называть его «прыжкомер».

Несмотря на обилие всевозможных ненужных «плюшек» музыку плеер воспроизводит всё-таки умеет. Сердцем устройства является довольно старый чип ATJ2127.
Список поддерживаемых аудиоформатов: MP3 320 kbps; FLAC 16BIT 44kHz; AAC 16BIT 44kHz; APE 16BIT 44kHz; OGG 16BIT 44kHz; WAV (PCM) 16 bit 44 kHz; WMA 16 bit 44 kHz. К сожалению, аудиоданные в форматах 24BIT 44kHz, 24BIT 96kHz, 24BIT 192kHz, не поддерживаются, и все ограничивается 16BIT/44kHz. CUE не поддерживается. Русские теги не поддерживаются. Обложки альбомов при воспроизведении не отображаются. На всех музыкальных файлах плеер запоминает момент, на котором выключили, и начинает воспроизведение с этого места.

Во время воспроизведения можно нажать кнопку «Ок» и получить доступ к настройкам плей листа, режимам циклического воспроизведения и эквалайзеру. Эквалайзер представлен шестью стандартными пресетами: rock; funk; hip hop; jazz; classical; techno и пользовательским пяти полосным эквалайзером.
В целом впечатления от навигации по меню остались положительные, все чётко и понятно. Единственное что не советую делать, чтобы не получить сердечный приступ, так это включать в настройках русский язык (присутствует). Перевод настолько корявый, что просто нет слов.

Звучание

Не будем затягивать с обсуждение преимуществ и недостатков секундомеров и календарей данного «агрегата» сравнивая с подобными китайскими поделками, а сразу перейдём к главному, как звучит этот плеер.
Так как плеер имеет ограничения по воспроизведению Lossless форматов, при тестировании я ограничился CD рипами FLAC 16BIT/44kHz. Было прослушано много музыкальных произведений различных жанров, включая Prime Test CD #1 и Prime Test CD #2.
Тест я начал с вакуумников Tennmak Pro и Takstar INGPING H60. Что сказать, звук ужасен, он плоский и безжизненный, басовая составляющая отсутствует как факт. Даже басовитые INGPING не смогли воспроизвести ничего внятного. Сцена отсутствует, такое впечатление что слушаешь моно, при этом находясь не в концертном зале, а за кулисами. Эквалайзером не пользовался специально, но думаю, что особо ситуацию в лучшую сторону он не поправит. Моё мнение, с вакуумными наушниками, которые есть у меня под рукой данный плеер не «спелся» совсем.

Далее, тестируем плеер на вкладышах VE Monk Plus (64 Ома) и VE Monk (32 Ома). Вот тут звуковая картинка преобразилась. Появился объём и сцена. Появился мягкий и приятный бас. И в целом звук стал более ровным по всему диапазону без явных провалов в середине. Естественно, о какой-то детальности звучания не может быть и речи, но без перехода в сплошной гул или кашу, учитывая цену плеера, на это можно закрыть глаза, так как перед нами обычный кодек без выделенного ЦАП. Особенно порадовали VE Monk (32 Ома), ВЧ легкие, ясные, бас в меру хлёсткий и хороши прослушиваемый. В целом звук на вкладышах неплох, и непритязательному слушателю вполне должен понравиться.

Но каково было моё удивление, когда малыш A5 Plus «качнул» Superlux HD668B. И надо сказать неплохо так звучит с этими наушниками. Даже громкость не пришлось выкручивать на максимальную. Басов немного не хватает, но в целом «музыкальная картинка» не распадается, звучит плотно и напористо особенно в рок композициях, гитарные партии не «выпиливают» мозг, вокал без явных провалов в середине.

FM — радио

Отдельно хочу сказать про FM радио. Оно есть и даже работает. Чувствительность приёмника на уровне бюджетных китайских смартфонов. Мне удалось добиться уверенного приёма нескольких станций, при этом пришлось побегать по квартире ища место лучшего приёма.

Громкость

Громкости вполне достаточно даже для наушников HD668B, комфортный уровень 22-28 из 31, на внутриканальных и вкладышах достаточно 17-20 из 31.

Диктофон

Порадовала чувствительность встроенного микрофона. Качество записанного материала на уровне смартфонов среднего ценового сегмента. Приведу пример на сэмпл, записанный в помещении, расстояние до плеера четыре метра (битрейт 512 Кбит/сек). Ссылка на сэмпл. По мне, так неплохой результат. Единственное ограничение состоит в том, что запись ведётся только на внутреннюю память плеера.

Подключение по Bluetooth

К сожалению, данный плеер не смог подключиться к моей Bluetooth колонке Sansui T18. Он просто не находил устройство. Возможно, это дефект конкретного экземпляра плеера или просто аппаратная несовместимость устройств. Между тем все смартфоны без проблем работают с данной колонкой.

Аккумулятор и автономность

Время до полного заряда, около двух часов. Зарядный ток 200-220 мА, с падением до 100 мА в конце цикла заряда. Как видно на фото представленным ниже, реальная ёмкость аккумулятора составляет около 300mAh вместо заявленных производителем 400mAh. Про маркетинговые 50 часов воспроизведения, забываем сразу. Время воспроизведения с наушниками импедансом 32 Ома на уровне громкости 18–22, музыкальные форматы вперемешку FLAC, MP3, 16-18 часов. Время работы во многом зависит от формата и степени сжатия файлов. Учитывая размеры плеера и реальную ёмкость аккумулятора, A5 Plus имеет неплохой показатель автономности.

Осцилограммы тестовых сигналов

Кому интересно, ниже приведу осциллограммы тестовых сигналов из набора файлов test audiomaniac. Уровень громкости выставлен на максимальный. Как видим тестовый сигнал синус 1кгц 0дб, не клипируется, разницы в выходных уровнях левого и правого канала я не обнаружил.

Выводы

Никакого отношения к уровню HiFi звука плеер A5 Plus не имеет. Данный плеер не имеет выделенного ЦАП и предоставляет весьма посредственное качество звучания даже в своей ценовой категории, за цену от 25–30$ вполне можно найти экземпляры с более продвинутыми SoC на борту, например, ATJ2167 у которых нет проблем с 24х битным форматом звуковых файлов, пусть в них не будет шагомера и других «ненужностей», но зато качество звука будет выше. Хотя если подобрать наушники, то A5 Plus тоже звучит вполне приемлемо, а большинство неискушённых пользователей даже не будут задумываться о нюансах воспроизведения и подачи музыкальных произведений. Из плюсов отмечу, стильный дизайн, полностью металлический корпус, механические кнопки управления. Аккумуляторная батарея хоть и меньше заявленной ёмкости, но среди конкурентов выглядит весьма неплохо, обычно в такие плееры ставят аккумуляторы 200 максимум 250 mAh. Вполне могу рекомендовать данный плеер для приобретения тем людям, которые не будут заниматься прослушиванием тестовых фонограмм для определения тончайших нюансов в звучании, а просто закачают на него MP3 и будут слушать свою любимую музыку.
  • Rokko
  • 07 января 2018, 18:39
  • Leopard
  • 07 января 2018, 19:53
И правда нормальный звук выдает с низкими и высокими?
  • Rokko
  • 07 января 2018, 19:58
Ещё в пути )) Вообще я их для ТВ купил. Супруга задолбала СДЕЛАЙ ПОТИШЕ СДЕЛАЙ ПОТИШЕ,
а причем тут выделенный цап и хай фай, вы что дурогоните милейший? важно качество воспроизведения и соответствие определенным характеристикам, или вы такойже спец как блуждающий по рекламным форумам краснодарский аудиораст, который даже операционники на слух определяет, уж как то красивше надо про халяву, и продавцы к вам потянутся, и кстати было уже это, старая пластика, уж что нибудь повеселей надо выпрашивать, и в тему вникать, а не суперлюксить по черному
  • vanenzo
  • 07 января 2018, 21:16
краснодарский аудиораст
гы.
  • denM
  • 07 января 2018, 18:56
Ну разве что для аудиокниг, а так дороговато.
Парнишка то зажрался… Видно, халява не на пользу пошла ему…
  • 07 января 2018, 20:16
Данный плеер не имеет выделенного АЦП и
Наверно все таки ЦАП? И да, это словоблудие про выделенно- невыделенно уже порядком поднадоело…
Как будто в составе всех этих SOC (кодеки на сленге малограмотных аудиоханжей) вместо ЦАПа кусок овна…
Там и есть кусок г-на, на самом деле)
Там и есть кусок г-на, на самом деле
Aigo 5 с интегрированным ЦАПом тоже г-но?

А xDuoo X2, Fiio M3 ,ONN X5, Nintaus X10 — все эти плееры очень даже популярны из-за хорошего качества звука, не смотря на интегрированные ЦАПы ( которые почему то называют кодеками)
В aigo 105 стоит WM8965
Я не нашел на него даташит, но вот ближайщий WM8963. Давайте на его примере
d3uzseaevmutz1.cloudfront.net/pubs/proDatasheet/WM8963_v4.2.pdf
Идем на страницу 14 и смотрим параметры цапа
DAC to HPOUT1/2L, HPOUT1/2R (used as Line output) with 10k / 50pF load High Performance headphone playback mode (Note 3)

-84dB. При этом значение max они скромно упустили

-84dB THD+N — это меньше 14 бит реального разрешения (ENOB). О каком качестве звука мы вообще говорим?

Стоимость чипа 3.5 бакса. Теперь берем нормальный цап, вроде PCM1792. Стоимость 17.6 бакса от 1000 штук. Смотрим даташит
www.ti.com/general/docs/lit/getliterature.tsp?baseLiteratureNumber=sles069&fileType=pdf
Максимальное значение THD+N — 102dB. Typical 108dB. Этот цап имеет реальную разрядность меньше 17.9 бит. Вы понимаете, что между ними гигантская разница?

То же самое будет в абсолютно любом плеере с интегрированным цапом (скорее всего хуже, WM8963 не самый плохой SoC)

Поймите, качество итогового звука состоит из двух вещей
1. Базовых характеристик железа. Это основа, базис
2. Реализации (даже взяв хороший внешний ЦАП можно все испортить реализацией)

Но если у вас нет базиса, но п2 смысла не имеет

все эти плееры очень даже популярны из-за хорошего качества звука
Совершенно не важно мнение людей, которые берут такой плеер и никогда раньше ничего не слушали лучше смартфона. Если вам нужен действительно хороший звук, вы должны сами во всем разбираться и все слушать
таки люди и берут эти плееры чтобы слушать музыку, а не заниматься поиском овна в кодеках шмодеках, и не занимаются самокопаниями, а бряцать даташитами, когда спрашивают о конкретном плеере и о конкретном качестве звучания, и сразу все эти обзируны и диванные цапафилы начинают как раз овно месить в ступе, слепой тест, и вся ваша теория о графиках и онанизм с даташитом рухнет
таки люди и берут эти плееры чтобы слушать музыку
Было бы странно, если бы плеер люди брали для приготовления кофе. Человеку выше я пишу о том, что плеера со встроенным цап не нужно брать вообще
когда спрашивают о конкретном плеере и о конкретном качестве звучания
Плееров много. Все вы их переслушать не способны в принципе. Поэтому иметь фильтры для отсева того, что слушать не надо, необходимо
слепой тест, и вся ваша теория о графиках и онанизм с даташитом рухнет
Рассуждают в таком плане о слепых тестах те, кто вообще ни разу в жизни это не проходил. Ну либо в принципе не способен услышать разницу. В каком-то плане такому человеку даже проще, можно покупать любой плеер
  • 08 января 2018, 14:02
Теперь берем нормальный цап, вроде PCM1792
У которого питание аналога 5V, делаем step up dc-dc и смотрим как наши дорогущие -130dB df идут в опу…
Вы не заметили, что здесь обсуждался портатив и Ваш максимализм, мягко говоря, неуместен? И кстати, не подскажите, что было на борту легендарного Sansa Clip?
У которого питание аналога 5V, делаем step up dc-dc
Или берем два li-ion, не? Портатива с серьезными ЦАП на борту достаточно. Вы речь шла о том, что встроенные цап по качеству уг. Это все, что нужно знать выбирающим плеер
Тут нет максимализма. Можете взять цап подешевле, AK какой-нибудь и тоже сравнить
И кстати, не подскажите, что было на борту легендарного Sansa Clip?
Понятия не имею. Что там?
  • 08 января 2018, 17:09
Или берем два li-ion, не?
Да ладно, чего мелочится — надо четыре. Сказочному ЦАПу — ультимативный выхлоп.
не?
Попробуйте взглянуть со стороны на человека всерьез обсуждающего бескомпромиссное звучание в устройствах предназначенных для поездок на велосипеде/метро или прогулок с собакой. Вегалаб головного мозга?
Отойду-ка я в сторонку — что б не заразится…
Да ладно, чего мелочится — надо четыре
Т.е. согласны, что про dc-dc не подумав написали? Хорошо
Сказочному ЦАП
Обычному цапу. Мы про другие и не говорили. Бо если начну говорить о серьезной технике, у части комментаторов диарея может случиться
в устройствах предназначенных для поездок на велосипеде/метро
При использовании на улице вам не нужно супер параметров. Ибо высокий фоновый уровень шума. Более того, достаточно любого плеера за 20 баксов. И вообще плеер не нужен — можно слушать на смарте. Но если мы говорим о покупке более дорогих девайсов, которые слушают не только на улице, определяющим будет уже являться качество звука. Что вас так смутило — я не знаю
Вегалаб головного мозга?
Вега — один из самых грамотных ресурсов в этом плане. С морем полезной информации. Что вас опять смутило? Или вы о Веге в интернете прочитали?
Отойду-ка я в сторонку — что б не заразится
И тряпочкой монитор протрите
  • 09 января 2018, 11:31
Широко известный в узких кругах Lynx17 имеет 95дБ, а поди ж ты — хвалят только так.
Широко известный в узких кругах Lynx17 имеет 95дБ
1 Это не ЦАП
2 96dB — это уровень гармонических искажений
3 THD+N у Lynx17 — 115dB
Вы чего спросить хотели?
  • 09 января 2018, 18:51
А теперь перечитай второй и третий пункты. И вообще, какое THD имеет значение, те параметры давно не актуальны.
В цапе THD+N определяют верхнюю границу реальной разрядности цапа (ENOB). Есть формула для расчета. Это один из критериев оценки качества ЦАП. Искажения усилителя же не маскируют искажения ЦАПа. Выше мы обсуждали качество встроенных ЦАП в SoC. Поэтому еще раз — вы чего спросить хотели?

ps: да, сорри, п3 — это просто N, очепятка
  • 09 января 2018, 19:40
Внутренняя кухня байтолюбов меня не интересует. Меня интересует конечный продукт на выходе. Правильно ли я понимаю, что о качестве звука линкс17 тоже говорить не приходится?
Внутренняя кухня байтолюбов меня не интересует
Зачем тогда возмущаетесь, если не разбираетесь в вопросе?
Меня интересует конечный продукт на выходе
Вот я и написал сразу вывод — плеера с встроенными цап в SoC не нужно рассматривать в плане хорошего качества звука
Для усилителя -96dB THD примлемо
  • 09 января 2018, 21:16
Для усилителя -96dB THD примлемо
А для ЦАПа -84дБ — это ужас ужасный. Хватит глупостей на сегодня.
А для ЦАПа -84дБ — это ужас ужасный
Именно так. Изучайте матчасть
Хватит глупостей на сегодня
Хватит комментировать вещи, в которых не разбираетесь
  • 09 января 2018, 21:46
Именно так. Изучайте матчасть
Матчасти нет никакой разницы, где породились гармонические искажения, чего выпендриваться с тремя классами чтения веги.
Матчасти нет никакой разницы, где породились гармонические искажения
Для цапа THD+N и для усилителя — совершенно разные вещи. Для цапа они реальную разрядность определяют. Хватит уже глупости писать
  • 09 января 2018, 22:25
О сколько нам открытий чудных. Учите матчасть, а не перлы дурачков с веги.
О сколько нам открытий чудных
Разбирайтесь в вопросе и будет вам много 'открытий чудных'))
Учите матчасть
Шо, обиделись? Так надо быть сдержанее. И не будете получать такие советы
  • 09 января 2018, 22:50
Разбирайтесь в вопросе и будет вам много 'открытий чудных'))
О нет, только не прозрачные сибилятны!
  • 11 января 2018, 21:45
Почему же они совершенно разные вещи.
И там и там это уровень гармонических искажений+шум
И это скорее не реальная разрядность (реальная все же по разрядности в спецификации) а — эффективную разрядность. Но это конечно немного софистики кусок.
  • 11 января 2018, 21:42
Я так и не понял почему
  • 11 января 2018, 21:47
Посмотрите характеристики кодека встроенного в квалком 835.
Ну так, чисто поржать относительно «плохих встроенных в SoC»
Как-то даже решили вопрос с наводками от остальной развязки в чипе
Мои стандартные вопросы к обзорщикам плееров:

1. Как сортируются файлы/папки? По имени или по порядку в ФС?
2. Скорость перемотки вперед?
3. Работоспособность перемотки назад? (мой Ruizu тупо перескакивает в начало файла)

Спасибо.
  • 07 января 2018, 20:40
Сортируется по дате добавления.Комп карту памяти не видит, только встроенную.Скорость перемотки нормальная.правда назад не пробовал, но через полглда кнопка перемотки вперёд заглючила
А можно уточнить фразу «Скорость перемотки нормальная»? Для меня нормально — минута за секунду. xDuoo сильно огорчил скоростью две секунды за секунду.
  • 07 января 2018, 21:19
Ну не на столько.Я точно не мерял но приблизитльно секунд 30 за секунду.Может чуть больше.Сейчас уточнить возможности нет так как кнопка глючит
Ясно, спасибо!
На x02 нормально назад перематывает… если убитые кнопки, то может такой эффект проявлятся.
У меня C-ONE, он сначала икает на месте, а потом прыгает…
  • trzn
  • 09 января 2018, 21:40
может все таки бенжи? или что-то еще? что-то не могу я найти такого руизу

я вообще хотел сказать, что если у вас что-то на этой плате, то попробуйте поставить прошивку от AGPTEK, их прошивки намного лучше родных китайских, управления правят в том числе, может поможет.
Да, ошибся. Я думал о перепрошивке, но вроде как существует несколько версий плат с разным подключением кнопок, а родной прошивки для восстановления у меня нет.
Никакого отношения к уровню HiFi звука плеер A5 Plus не имеет.
Откуда такой вывод?
Модель ЦАП ATJ 2127
А ниже
Cтандарт DIN 45500 для звуковоспроизводящей техники класса Hi-Fi,

Для усилителей
Нелинейность АЧХ в диапазоне воспроизводимых частот 40—16000 Гц — 1,5 дБ по линейному входу (2 дБ при наличии корректора);
Коэффициент нелинейных искажений в диапазоне воспроизводимых частот 40—12500 Гц, не более — 1 %.
Коэффициент интермодуляционных искажений в полосе воспроизводимых частот 250—8000 Гц (так же вне этой полосы, при снижении уровня звукового давления на 6 дБ), не более — 3 %;
Разброс параметров каналов в диапазоне воспроизводимых частот, не более — 3 дБ;

Так что плеер даже превосходит эти стандарты.
Модель ЦАП ATJ 2127
Это не ЦАП, а SoC. Там ЦАП встроен и по качеству уг

А под Hi-Fi уровнем понимаются определенное качество звучания. Это мем. Стандарты 30 летней давности уже давно не актуальны
  • 09 января 2018, 11:35
Под Hi-Fi понимаются именно технические параметры. Это в Hi-End можно впаривать людям особое, уличное звучание.
Под Hi-Fi понимаются именно технические параметры
Те параметры давно не актуальны
  • 09 января 2018, 18:13
Ясное дело, маркетологи едят свой хлеб не зря. За каких-то двадцать лет убедить миллиарды людей, что ГОСТ 24388-88 = IEC 60581-6 — ничто, мнение проплаченных златоухов — всё — талант.
За каких-то двадцать лет убедить миллиарды людей
'Publication date 1979-01-01'
Может еще с патефоном сравним качество звучания? И да, за 40 лет параметры техники ушли вперед. Немного так…
мнение проплаченных златоухов
Это вы о чем-то своем
  • 09 января 2018, 19:55
И да, за 40 лет параметры техники ушли вперед. Немного так…
Брось, кто там ушел дальше 0.005% THD и -110 SNR. Всем впаривают фуфло, одним под предлогом тугоухости, другим — златоухости.
Это вы о чем-то своем
Не надо залипухи. Любой аудиожурнал впаривает тарелочки, медь, сибилянты, бархатность, мягкость и прочее субъективное непотребство аккурат после рассказа об уходящей в глубину веков историю компании. И ведь ведутся.
Брось, кто там ушел дальше 0.005% THD и -110 SNR
Для усилителя THD далеко на самый определяющий параметр. И он зависит от частоты и выходной мощности. Еще раз — мы говорили о ЦАПах. Там все по-другому
Всем впаривают фуфло, одним под предлогом тугоухости, другим — златоухости
Ну так изучайте матчасть, что бы не впаривали фуфло
Любой аудиожурнал впаривает тарелочки, медь, сибилянты, бархатность, мягкость
1 Никто из нормальных любителей музыки эти журналы не читает. Это журналы для масс
2 И да 'сибилянты, бархатность, мягкость'. Придумайте свое определение того, что вы слышите и сделайте его популярным. А за неимением прочего — надо просто изучить ту терминологию, которая есть
прочее субъективное непотребство
Обективное потребство в виде десятка страниц графиков и цифр измерений, смогут понять только единицы тех, кто в теме. Поэтому смиритесь с сибилянтами, бархатностью и мягкостью
  • 09 января 2018, 21:44
Мы говорим про HiFi, где THD+N заявлен как один из основополагающих показателей.
Мы уже на эту тему, помнится, как-то дискутировали, и как-то не обнаружилось четких и внятных критериев сибилятности, бархатистости и мягкости. Если недалекие умом люди пытаются лезть в техническую часть своими гуманитарным умишком — остается им только посочувствовать и поставить дорожную Ленинграда.
Не льстите себе.
Мы говорим про HiFi, где THD+N заявлен как один из основополагающих показателей
Сами придумали? Где именно это заявлено для усилителей? Можно ссылку?
Почитайте www.hifiaudio-spb.ru/ampl/ampl2/
Вообще усилитель с достаточно большим THD+N может неплохо звучать. А вот ЦАП — никогда. Что я вам уже в 3 раз пытаюсь обьяснить
Невозможно знать всю техническую часть во всех областях. Это касается и вас и меня и любого другого человека. И всегда будут существовать области, где и вы и я будем аки блондинка, заглядывающая под капот автомобиля. Я это к тому, что толку от ' десятка страниц графиков и цифр измерений', которые бы давали с усилителем, для абсолютного большинства покупателей не будет. Но потенциальные покупатели хотят почитать о продукте и что-то о нем понимать. Как это сделать? Выработать какую-то систему описания звука того или иного девайса. Что и пытаются уже ни один десяток лет делать разные люди. И ничего плохого в этом нет

ps: вот скажите, зачем вы завели этот спор на десяток постов? хотите доказать, что бывают устройства за три копейки и с хорошим звуком? серьезно?
  • 09 января 2018, 23:22
Сами придумали? Где именно это заявлено для усилителей? Можно ссылку?
docs.cntd.ru/document/gost-24388-88. Нет, ну если конкретно тебе нравятся раскривушки и поколодники — никаких возражений, но никакого отношения к HiFi все эти поделия из радиокружка не имеют уже хотя бы в силу названия High Fidelity. А если в 21-ом веке усилитель имеет достаточно большой THD+N, то такой усилитель надо выкидывать на помойку. Если уж хочется чего-то такого особенного и сокровенного — в распоряжении аудиофила куча VST'шек, которые исказят звук самым невообразимым образом. Как-то определись, то у тебя параметры уже давно неактуальны, то, оказывается, большое THD+N — допустимое явление в современных усилителях.
А вот ЦАП — никогда. Что я вам уже в 3 раз пытаюсь обьяснить
Пока что я вижу только то, что в каментах нарано и невнятные выпады без грамма аргументации.
Поумерь пыл, люди разбираются во времени разгона, сантиметрах и размерах — и не умерли от взрыва мозга. Мерить звук мнением златоухов — все равно, что оценивать авто по рычанию выхлопа.
docs.cntd.ru/document/gost-24388-88
Где там написано, что THD+N 'заявлен как один из основополагающих показателей для усилителя'?
Ты опять о чем-то о своем
В 21м веке, при наличии интернета, можно найти и почитать информацию о параметрах усилителей. Что бы понимать, что есть и другие. И да, усилитель с гораздо меньшим THD может звучать хуже
Если уж хочется чего-то такого особенного и сокровенного
Чего мне хочется и как оно звучать должно — я знаю сам. Ибо есть опыт и знания. Чего и тебе желаю
Как-то определись, то у тебя параметры уже давно неактуальны
Да, они не актуальны. Ибо это все к ЦАП не применимо
то, оказывается, большое THD+N — допустимое явление в современных усилителях
Совершенно верно. Но противоречие возникает только у тебя. У меня его нет. Более того, я не поленился и все тебе обьяснил. Твоя задача, это понять
Я тебе написал аргументацию. Потрудись ее понять
Ты опять о своем
  • 09 января 2018, 23:45
ГОСТ и есть основополагающие показатели, лол.
Что бы понимать, что есть и другие.
Да конечно есть. В этих ваших интернетах каких только помоев нет.
Ибо есть опыт и знания.
Весьма сомнительно
Ибо это все к ЦАП не применимо
Чего тогда орать про -84дБ, ежели неприменимо.
Я тебе написал аргументацию.
Да-да, я видел истерику про неприминима. Не впечатлило.
ГОСТ и есть основополагающие показатели, лол
Не надо выкручиваться. Мы говорим за конкретный параметр
В этих ваших интернетах каких только помоев нет
Опять выкручиваешься
Чего тогда орать про -84дБ
Я не 'ору', а спокойно обьясняю, как это надо применять к ЦАП. Но, наверное, орать на некоторых людей более эффективно :)
Не впечатлило
Не 'не впечатлило', а 'не смог понять'. Вот так правильней)
  • 10 января 2018, 00:20
Не надо выкручиваться. Мы говорим за конкретный параметр
В составе конкретного ГОСТа. Который как раз и определяет, дальше по тексту.
спокойно обьясняю, как это надо применять к ЦАП
Как умеешь применять. Останови словесный поток, подумай.
Вот так правильней)
Уныло даже для тебя. Я русским языком сказал — иди учи матчать, что непонятного.
В составе конкретного ГОСТа. Который как раз и определяет
Понятно. Вот я и говорю, не надо выдумать
Как умеешь применять
Как нужно. И тебе уже написал подсказку — почитай за эффективную разрядность и ее связь с THD+N
Останови словесный поток, подумай
Останови словесный поток, почитай матчасть)
Уныло даже для тебя
Да, твои знания по теме унылы
Я русским языком сказал
Когда у тебя будут знания по теме — тогда сможешь 'направлять'
  • 10 января 2018, 00:42
Понятно. Вот я и говорю, не надо выдумать
Строго по ГОСТу
Кому нужно? Тебе? Ну почитай.
Когда у тебя будут знания по теме — тогда сможешь 'направлять'
Та не, это бессмысленно, проще потыкать палочкой.
Кому нужно? Тебе?
Тебе. Ибо ты не понимаешь эту связь. И для ЦАПа приводишь ГОСТ 79 года для усилителей. Что намекает о твоих знаниях в теме
проще потыкать палочкой
Ага. Дурное дело не хитрое. То ли дело сесть и разобраться в теме. Да, alde?))
  • 10 января 2018, 00:53
И для ЦАПа приводишь ГОСТ 79 года для усилителей.
Для THD. Для кого-то они разные.
То ли дело сесть и разобраться в теме
Сядь и разберись.
Для THD
С тем же успехом привел бы ГОСТ по докторской колбасе
Сядь и разберись
Как школьник стрелки переводишь)
  • nemoi13
  • 07 января 2018, 20:33
В таких плеерах таки можно пробовать использовать эквалайзеры. Они хоть немного помогают.
  • 07 января 2018, 20:35
Имею такой-же.Что сказать.Звук на уровне 10 доларовых плееров и недорогих смартов, Радио никакое, в Киеве поймал одну станцию.Уровень заряда отображает некорректно.Неплохо сделан корпус и на этом все плюсы заканчиваются.Он для книг неплохой есть закладки, воспроизведение с того места где вынлючил но через полгода заглючила прошивка, через раз при нажатии кнопки впраао тупо подвисает, помогает только перезагрузка.На сайте прошивок нет даже текущих, обратился с письмом, ответа нет, так что поддержки тоже нет.Да и на Али они стоят около 25 баксоа.
Hi-Fi он может и умеет. А что насчёт Hi-Res?
на фабрику не довезли наклеек хай рез, значить немогеть
  • 11 января 2018, 21:48
А почитать характеристики ЦАП и сравнить с требованиями для ХайРес не позволяет корона?
а не подскажите нормальный плеер с возможностью перемотки треков при прослушивании через Bluetooth?
  • snows93
  • 07 января 2018, 23:57
Повторю то, что никому не нравится.

Покупать такой плеер с абсолютно убогим китайским меню — выкидывать деньги на ветер. Понимая, что целевая аудитория данного сайта только этим и занимается, я даже спорить не буду)))
  • 08 января 2018, 05:16
Вполне могу рекомендовать данный плеер для приобретения
Так можно найти более продвинутые, или рекомендуете к приобретению?
У этого кнопки механические, у других в основном сенсор.
Для MP3 особой разницы нет что покупать в пределах 30$
  • 11 января 2018, 21:47
Угу. А для флак 48/24 конечно имеет значение, поддерживает ли ЦАП 192кгц или 384кгц или еще похлеще.