Обзор мультиметра DT321B

Купил, значит, мультиметр DT321B, начну этот обзор с упаковки, кстати этот красавчик питается от 2-х батареек типа «ААА» :)
Был упакован в черный пакет и завернут в 127.73 метра пупырки

Что внутри:

Инструкция, если кому нужна

Щупы не сильно «китайские», но и не очень хорошие :( сделаны из пвх, а он на холоде дубеет, но для домашнего использования подойдут :)
Так, с щупами и бесполезной инструкцией на английском языке разобрались, идем дальше — к мультиметру :)
и низ: так же тут есть подставка толщиной около 3 мм:

Для замены элементов питания или просто говоря батареек нужно поднять подставку и под ней открутить 2 винтика:

Очень чесались руки его разобрать, нужно всего лишь открутить 4 шурупа, фото внутренностей:

От элементов питания идут 2 проводка в такой не плохой разъем

Ну а теперь тесты ). Буду сравнивать показания с «эталонным» WH5000
В мультиметре имеются все основные функции, то есть постоянное напряжение, переменное, сопротивление, милли/амперметр, звуковая прозвонка и тест батареек 1.5 и 9 вольт.
По инструкции: погрешность сопротивлений на всех пределах 1%, у WH5000 0.8%. Погрешность постоянного тока в режимах «200 мкА»; «2 мА» и «20 мА» будет 1.8%, на пределах «200 мА» и «10 А» этот показатель 2%; у WH5000 на всех пределах 1%. Погрешность постоянного напряжения у DT321B будет составлять 0.5% на пределе «200мВ»; 0.8% на пределе «2 В; 20 В; 200 В» и 1% на пределе «1000 В». Переменное напряжение на обоих пределах 2%.

На мультиметре есть 2 кнопки: «Н» — «HOLD» или задержка показаний, и кнопка включения подсветки, еще китайцы не поскупились на тест усиления транзисторов hFE :). Подсветка довольно яркая и подсвечивает экран достаточно равномерно.

Тест: батарейка 1.5 В и на WH5000: кстати, на тесте заметил что подсветка не резко отключается, а плавно

HOLD:

Теперь тест на погрешность измерений постоянного тока: и показания на WH5000:

Теперь сопротивление 2 кОм
1 МОм:

И сопротивление 100 Ом:

Итог:

Плюсы: цена, неплохая точность измерений, питание от 2-х элементов «ААА», большой экран, есть задержка показаний, имеется hFE, тест батареек, корпус из хорошего пластика, в общем плане выполнен довольно таки качественно.

Минусы: подсветка экрана организована плохо, экран гаснет плавно; нету резинового «бампера», не очень надежная подставка, предел «10 А» не защищен предохранителем.

Лично мне мультиметр более чем понравился, соотношение цена-качество на высоте :)
  • 21 декабря 2017, 21:15
кстати этот красавчик питается от 2-х батареек типа «ААА»
Вот и всё его «преимущество». Узкоглазые научились читать на муське.
  • peetbull
  • 21 декабря 2017, 21:20
широкоглазый ты наш))
  • 21 декабря 2017, 21:21
Вав
посоветуйте до 10$ какой взять, а то мой dt700d не очень по точности.
  • 21 декабря 2017, 21:33
Тяжело до 10-ти. Я вот на старом Siemens сижу. Не вижу смысла во Fluke, а Китай не радует. За такие деньги единственный шанс — брать на обзор.
  • 21 декабря 2017, 21:49
ZT102 частенько на распродаже за 9.99. Ну или обычная цена в 12 минус поинты. Прибор имхо значительно лучше того, что в обзоре. Обзоры на него и его клоны тут были.
спасибо
  • 21 декабря 2017, 21:57
И от меня тоже, спасибо.
Тоже выскажусь за этот вариант. Не так давно пришел мне, брал тоже по совету комментов на муське. Полностью доволен.
А, единственный минус- на акб подсветка не яркая, точность с ними проверять не стал, сразу поставил нормальные батарейки.
За свои десять баксов приборчик отличный
  • DrBOBAH
  • 22 декабря 2017, 12:50
использовали какой то купон?
  • DrBOBAH
  • 22 декабря 2017, 13:21
На Муську в Телеграмм подписан.
  • Boriz
  • 21 декабря 2017, 21:19
Добавлю обзор в закладки — сейчас голову наклонять не охота, но буду по утрам перечитывать для разминки шейных позвонков. ) Фотографии желательно однообразно ориентировать.
  • pet80
  • 21 декабря 2017, 21:40
Могли бы характеристики прибора привести, хотя бы со страницы продавца.
Уточняю: в удобочитаемом виде.
  • 21 декабря 2017, 21:53
  • 21 декабря 2017, 21:57
Спой, рыбка.
  • 21 декабря 2017, 22:04
Обзор для просмотра лежа на диване, не будем выбиваться из стиля.
  • MLook
  • 22 декабря 2017, 08:04
  • 21 декабря 2017, 21:55
Автор специально зарегистрировался, чтобы написать обзор на этот ММ?
  • t0t0shka
  • 21 декабря 2017, 22:03
Откуда такой вывод?
  • 21 декабря 2017, 22:06
JamGL
Зарегистрирован: 21 декабря 2017, 14:16
  • 21 декабря 2017, 22:08
ну, вот так
купил человек мультиметр, а молчать не может — душа требует поделиться
регистрируемся на муське и сразу в бой
а чо тянуть, действительно :)
  • 21 декабря 2017, 22:15
Да это похвально! Я вот долго тянул, только потом решил родить хоть что-то в общую копилку, хоть чем-то отплатить сообществу. Но, может быть, если бы автор читал сайт раньше, то выбрал бы другой мультиметр. Хотя автор доволен, ну и хорошо.
  • 21 декабря 2017, 22:30
ниже uncle_sem уже обьяснил, какой из двух присутствующих мультиков был бы в кассу, но автор художник, он так видит :)
  • 21 декабря 2017, 22:07
может из даты регистрации автора как-то следует? :)
зарегистрирован сегодня и всего один обзор — прокатит за ответ?
это где там «неплохая точность», если он на напряжении врёт ровненько на полтора процента от эталонного wh5000, при заявленной погрешности 0.8%+5?!

лучше бы на wh5000 обзор запилил, честное слово. с фотками внутренностей и видео быстродействия линейной шкалы и автовыбора.
  • 21 декабря 2017, 22:27
да уж
минимум на четырех русскоязычных ресурсах на этот пятитысячник зубами щелкают, а ведь вполне реально автору было бы со старта и в дамки с обзором на него рвонуть, но нет — пишем стотысячный недообзор унылого форка dt830.
таки не читатель автор, а зря.
на него щелкали, пока была призрачная надежда, что его таки пришлют. а присылают какой-то там аналог 830.
но как-бы за 30-35 баксов на него было б интересно посмотреть чисто на предмет скорости работы барграфа. если быстрый — то это хорошая альтернатива тестерам на базе dtm0660, то есть антикапля, 1хх, 3хх и т.д.
  • 21 декабря 2017, 23:49
как я смог по фотке автора сориентироваться — fs9922-dmm4
т.е. это братан minipa ET997, VC99, клещей Mastech MS2109A и проч
  • 21 декабря 2017, 23:52
Верно
тьфу блин. тогда можно обзор не делать. знаем мы этого тормоза. впрочем, фотки внутренностей глянуть можно бы…
  • 21 декабря 2017, 22:37
Собирался в скором времени
неплохо бы прикупить какой-никакой ИОН для проверки реальной точности, хотя бы по напряжению. потому что по батарейке и лампочке — как-то совсем несерьёзно. впрочем, если будет видео по которому можно оценить скорость работы автовыбора и барграфа, да фото внутренностей — то можно простить и отсутствие эталонов ;)
  • 21 декабря 2017, 22:45
Увы, но видео и ИОН-а не будет, будет теория, тест, и подключение к пк
  • 21 декабря 2017, 22:47
не нужно теории, оченно просим
хотя бы видео со скоростью работы аналоговой шкалы
  • 21 декабря 2017, 22:59
Знать бы как видео добавить :) Объясните то добавлю
  • 21 декабря 2017, 23:09
проще всего — залейте на ютуб, ссылку сюда :)
если в обзор, то заходите в свой профиль -> обзоры -> редактировать -> вверху в редакторе есть иконка видео
  • 21 декабря 2017, 23:11
Благодарю
и прозвонку обязательно! ну то есть как у меня — прозвонка, измерение 100 Ом резистора, можно что-то еще придумать чтобы линейную шкалу продемонстрировать.
Ну так действуйте, что мешает? Зачем обозревать древнее унылое го, когда на руках есть неведомый прибор которого ждут на пяти форумах?
  • 21 декабря 2017, 23:18
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
это тебе за нападки на тещу?
  • 21 декабря 2017, 22:32
Просто нас немного избаловали качественные обзоры, особенно измерительной техники. От людей понимающих что они пишут и имеющих хоть какую-то материальную базу, а порой даже очень неплохие эталоны.
Давно не видел измерения тока по лампочке с прислоненными щупами, порадовало.
Я метрологию конечно почти забыл за многие годы, но, вроде wh5000 тут выступать за эталонный не может. Даже если он в допуске по точности.
  • 21 декабря 2017, 23:15
Давно не видел измерения тока по лампочке с прислоненными щупами, порадовало.
Вполне нормальный способ, если включить приборы последовательно. Ну а так…
  • 21 декабря 2017, 23:17
читаю каменты и жопные волоски негодуют от тупости людской
меня никто не избаловал, обзор для девайся за 8 баксов хватает, для меня важны функции замера батареек + функции мультиметра + 3 пальчиковые батарейки
положу в закладки, для отца куплю
не стоит этот прибор 8 баксов. лучше zt1xx купить, чуть доплатив.
  • 22 декабря 2017, 16:06
не нашел ничего по такому запросу
  • lerych74
  • 22 декабря 2017, 19:09
Имелось ввиду ZT102 и его старшие/младшие «братья», которые не давно на гербесте по $10 с минусом хватали.
  • 22 декабря 2017, 23:04
тестера батареек нет
  • sergkm
  • 21 декабря 2017, 22:57
Задолбали Вы сравнивать технику за 500 руб и за 2000руб с погрешностью 2-5%. Больше года читаю обзоры — это мой первый коментарий. Рвите меня. :). Все бл.я охренен.но умные. И нечего минусить обзор ТОВАРА если у Вас что-либо НЕМНОЖЕЧКО лучше за (в СТОПЯТЬСОТ ДЕНЕГ ДОРОЖЕ). Готов со всеми поспорить. Минусите.
  • 21 декабря 2017, 23:04
Согласен с Вами на счёт сравнения разных ценовых категорий. Вот, кстати внутренности WH5000 в будущем обзоре больше фото и крупнее
  • 21 декабря 2017, 23:10
дайте чип крупнее или спишите маркировку, если можно
  • sergkm
  • 21 декабря 2017, 23:11
Если Вы пытаетесь оспорить, то не видно номиналов элементов, и погрешностей каждого. И способов измерения погрешности.
  • 21 декабря 2017, 23:18
Все будет в обзоре подробно, в данный момент не имею возможности разобрать и сделать фото.
когда будет?
  • 21 декабря 2017, 23:25
Завтра днём или вечером
  • 21 декабря 2017, 23:20
да школьники задолбали уже, потреблятсво у них на уровне днк что ли?
мне вот не надо измерения на эталонных повереных приборах, хватает посмотреть кишки да прочитать ощущения от использования

хочу папаше купить, чтоб был
  • 22 декабря 2017, 00:35
школьники это те кто понять что такое прибор измерительный и индикатор не может и в чем между ними разница. Когда перерастете «лампочки прозванивать» поймете. Критика была благодушная, в надежде на улучшения, но ответы «и так сойдет» показывают что может и зря. Для чего обзоры писать? Цвет подсветки показать?
  • 22 декабря 2017, 02:26
для понимающих людей во многих случаях хватает только кишки посмотреть
много обзоров пишут на халявный товар, отрабатывают по полной
я например не читаю обзоры тв приставок, телефонов и планшетов, где много всяких цифр и скриншотов
мне нужно посмотреть образцы видео со звуком, фоток, прочесть, что такая-то прога там не тормозит и батарейка в режиме чтения держит столько-то часов и все
на основании этих данных я могу уже судить о устройстве

т.е. человек старался, тратил время, а я просто прокручиваю эти 100500 скриншотов
потому что андроид в 2017 году ничем не отличается от андроида 2012 года и все планшеты, телефоны и приставки одинаковы

точно так же одинаковы и мультиметры
у меня например есть настольный мультиметр за 250 евров, но я не смогу расписать кучу страниц про него, сделать кучу каких-то замеров суперточных, он доста точно меряет, цена там за удобство пользования им, за что и был куплен
есть карманный за 35 евров, меряет примерно так же, но у него другие преимущества

а у этого мультиметра цена 8 баксов и его преимущества — замер батареек и питание от пальчиковых батареек, а так функционал обычный 830 мультиметра и соответствующая точность, которой за глаза хватит автоэлектрику или моему папаше например
покупать ему мультик за 35 евров я не буду
  • 22 декабря 2017, 10:58
Если считаете изначально что прибор за 8 баксов не прибор и точность его можно не оценивать тогда надо понимать зачем 8 баксов заплатили? Обычно его удел прозванивать разные «проводочки» так? Но я был не внимателен или не увидел ничего про работу прозвонки. А ведь аналоговая или цифровая она есть разница, также важна скорость ее работы и т.п. Как и его чудесное свойство «замер батареек» также не раскрыто — почему он замерял батарейку не в специальном режиме для этого предназначенном. Он их меряет? Как точно? Иначе я могу их и «лампочкой» проверить, не покупая такой прибор.
Автоэлектрику что там еще нужно — прозвонка диодов (полупроводников). Про это что-то есть? Ведь прибор питается не от 9В, а от 3В и могут быть нюансы с этим. Они показаны?
Да и между заряженным авто АКБ и на половину севшим разница в напряжении мала, в пределах 1В. Если прибор окажется не точным то грош ему цена.
Стараться то человек старался. Но если бы чуть подумал что и для чего пишет то с тем же обьемом труда получил бы нормальный результат. На что ему указали.
  • 22 декабря 2017, 16:10
ну косяки есть в обзоре
для этого хватало 1.5 батарейки еще на стрелочных
  • 22 декабря 2017, 00:27
зря… если взялся за обзор прибора так покажи прибор. А если «батарейки проверять» так и писал бы, я б не читал…
  • 22 декабря 2017, 00:59
И нечего минусить обзор ТОВАРА если у Вас что-либо НЕМНОЖЕЧКО лучше
Минусить не стоит, само собой. А вот вежливо на недостатки указать можно.
У любого ТОВАРА есть назначение. Назначение лопаты — копать, кружевных трусов — радовать взгляд, прибора — измерять. То есть какая-то главная функция, независимо от стоимости, и про неё надо рассказать.

К данному обзору лично у меня никакого негатива нет, он сравнён автором по напряжению и сопротивлению с более точным прибором (по току некорректно, на это можно указать), отфоткан со всех сторон и внутри, так что выводы вполне сделать можно. И да, это не метрологическое тестирование, а простой потребительский обзор.
  • fds2002
  • 21 декабря 2017, 23:10
по конструкции и функциям очень сильно похож на Mastech MS8230B

купил несколько таких по 8 долларов в Леруа в 2013, из функций обычно пользуюсь напряжением DC 20-200v и проверкой батареек на пределе 10A. Небольшой, удобный, быстрый, без лишних деталей, сделан из хорошего пластика. Подсветки нет, пищалки нет, 2хАА.

• 21 декабря 2017, 23:20
Имею такой, только с пищалкой (8221B). Очень годный прибор, удобный, дубовый и надёжный как лом.
Хоть и не предназначен для лабораторных измерений (скорее для полевых условий), но точность в норме.
  • dens17
  • 22 декабря 2017, 08:17
Несколько лет назад, привезли в город и продавали у нас MS8221 за 2 копейки. «Левая» партия. Врал сразу, по напряжению, из коробки (у всех, кто брал). Оказалось легко лечится, кто боится разбирать корпус — при измерении напряжения, надо щупы прикладывать строго наоборот. Тогда измеряет, «как в аптеке». Выключался через 10 минут независимо от режима работы. Но цена была сказка.
  • 22 декабря 2017, 08:28
Я свой брал точно помню за 700рублей, но это примерно 10(!) лет назад. В те времена 700р были не то, то сейчас :)
  • igor1970
  • 21 декабря 2017, 23:24
Поставил плюс в надежде, что автор учтет то, что ему тут советуют.
  • 21 декабря 2017, 23:39
Я учту.
  • Pycuk
  • 09 октября 2018, 20:54
приобрелданный девайс, раньше никогда не имел дело с подобными приборами. где можно Скачать инструкцию на русском языке к данному прибору?