Паяльный набор 11 в 1. Просто и без изысков

1. Цена: $14,99 (с купоном)

Всем привет,

Паяльник (а еще штангенциркуль) должен быть у каждого Муськовчанина, причем лучше не один, а еще лучше паяльная станция. Это негласный закон! Если у вас его нет, значит вы не можете считаться полноправным членом сего почетного общества :)
Ну а если серьезно, в «домашней аптечке» инструментов каждого домашнего мастера сей прибор действительно должен быть. Пусть даже простенький, типа такого, как приехал ко мне на обзор, но плюсом которого является то, что он поставляется в комплекте со всеми необходимыми «причиндалами» и в удобном пластиковом кейсе.

Я ни в коей мере не претендую на уровень познаний в вопросах использования данных приборов как, например, такие уважаемые в данном вопросе люди kirich или AlexPoroshin или многие другие, поэтому умничать не буду и просто расскажу о своих впечатлениях, ну и что смогу проверю. Отдельное спасибо, kirich-у за консультации по принципу работы данного паяльника (и за то, что просто хороший человек :)
Это, естественно, далеко не первый мой паяльник, был даже настоящий ЭПСН, еще с прежних времен, но почил в бозе. После этого были ужасные без всяких регуляторов, купленные в сетевых магазинах и работу которых, можно охарактеризовать как размеры одежды в байке про армию: «слишком большой и слишком маленький», то есть либо недогревают, либо перегревают припой. Последнее время «спасался» газовым от Dremmel.
Поэтому решил взять на обзор данный набор для домашних, не сильно интеллектуальных работ: провода спаять, восстановить оторвавшийся контакт ну и прочее.
Итак, поставляется набор в таком пластиковом кейсе:

Внутри на мягком поролоне :)

Комплектация набора:

¤ паяльник
¤ оловоотсос
¤ припой
¤ 5 сменных жал (+1 на самом паяльнике)
¤ подставка
¤ два пинцета

Размеры

Вес

Комплектные предметы
Набор жал уже облужены:

Металл стенок достаточно толстый, хотя видно, что толщина разная:

Оловоотсос самый обычный, останавливаться на нем смысла не вижу:

Пинцеты. Тонкие, удобные, в изоляции:

Подставка — банальна, с «тампоном» для чистки жала:

Припоя аж 17 грамм свернутых в пружинку в удобном футляре «карандаше». Судя по всему, внутри припоя флюс есть, т.к. при плавлении выделяется известное количество дыма и лудит медь хорошо без дополнительной канифоли:

Ну и, собственно, главный элемент набора — паяльник:

Судя по всему, это тот же «товарищ», который несколько раз уже обозревался на Mysku (включая доработку). Я лучше других это не сделаю, ибо не совсем мой профиль, поэтому будут краток.
Длина провода — 146см, мягкий. Ручка удобная, в мягкой полиуретановой «одежке»:

Жало установленное «по умолчанию»:

Нагревательный элемент (за его «керамичность» не скажу, судя по всему внутри нихромовая проволока):

Видно, что паяльник не включался до меня — следов «обжарки» не видно:

«Терморегулятор», который уже давно никого не вводит в заблуждение в подобных дешевых паяльниках. Это простой регулятор мощности (или, как замечали комментаторы — напряжения):

Подтверждение этому небогатый «внутренний мир» паяльника:

При включении на максимальном значении «крутилки» паяльника ваттметр показывает следующее значение:

И сразу же уходит на понижение:

а дальше снижается по мере прогрева паяльника. Насколько я понял, это не самое плохое решение организации работы паяльника.
Вот значение мощности в зависимости от положения регулятора:
Значения

Показания температуры от минимума к максимуму положения регулятора (мерил в капле припоя термощупом мультиметра):
положение 200: температура 263С

положение 250: температура 302С

положение 300: температура 380С

положение 350: температура 481С

положение 400-450 (в общем максимальное), 534С:

Для снижения температуры можно добавить конденсатор (как упоминал в своем обзоре уважаемый inko1973), но мне, в принципе, для небольших работ по дому достаточно и базового исполнения.
Так же отмечу, что в паяльнике установлен светодиод и есть защита от перегрева, при срабатывании которой светодиод начинает быстро мигать (я добился этого когда, держал несколько секунд паяльник на капле припоя в максимальном режиме нагрева).
Вот как выглядит нагревательный элемент в максимальном режиме:

А так при переключении в минимальный:

Наконечник после остывания:

Жало после использования во всех режимах и температурной проверки:

ИТОГ

Набор вполне пригоден для домашнего использования: подпаять контакты, поправить разъем в гаджете (тонкие жала позволяют), заменить выгоревшую деталь (если знаете, что нужно менять :), пропаять проводку и прочие не хитрые домашние «радости». Чего бы я добавил в набор, это оплетку для удаления припоя, т.к. оловоотсосом далеко не всегда удобно пользоваться. А баночку с канифолью я сам в набор добавил.
Магазин предоставил купон HPE2418 делающий цену 14,99$

На этом все.
Всем Добра!
  • bdos
  • 06 октября 2017, 11:51
Нормальный наборчик киты китайские паять. Только припоя надо какого нить Асахи.
А ссылку?
  • inko1973
  • 06 октября 2017, 12:19
За «уважаемый» отдельное спасибо))
У вас классный обзор был :)
  • inko1973
  • 06 октября 2017, 12:29
Спасибо). Паяльник до сих пор работает и главное удобный.
  • bdos
  • 06 октября 2017, 13:01
я офлайн покупал. На ебей был
мне тоже припой нужен, лучше недорого и качественно
А где взять асахи по разумной цене? В чипе почти 1400 ломят за 250гр.
  • CTAHOK
  • 06 октября 2017, 15:54
Асахи трудно найти. Поэтому самый оптимальный китайский припой это синяя Kaina.
  • 06 октября 2017, 11:54
А мне из всего этого хлама больше всего понравилась коробочка.
За обзор плюсанул — постарался автор, все расписал.
Спасибо. Ну что прислали :) Хотя для невзыскательного пользователя норм.
  • 06 октября 2017, 12:16
Да, чемоданчик я б отдельно купил.
В России есть производители которые делают качественно такие чемоданчики, можно даже вырезы в поролонке заказать под конкретные инструменты.
  • 06 октября 2017, 12:50
Только от цены потом офигеешь.
C кастомными вырезами в ложементе конечно, а такие же как в обзоре и по вменяемой цене есть =)
  • 06 октября 2017, 14:21
Э… А можно ссылку?
Дак во всяких строительных сетевых посмотрите.
По работе заказывали чемоданы в «удачная экспедиция» (сейчас называется Корсар), цены вполне нормальные на требуемые коробочки были, а вот сколько стоит у них один в один как в обзоре я не интересовался.
  • 06 октября 2017, 16:58
Спасибо, но в этом Корсаре только какие то понтовые и цен не найдено.
Да, с ценами засада, только по звонку. А так там есть и простые кейсы, как раз по типу автора.
  • 06 октября 2017, 16:54
От автоаптечки, имхо, ничем не отличается.
  • 06 октября 2017, 17:12
У китайцев поищем ;)
  • 06 октября 2017, 12:01
Припой удобный. Надо тоже себе оловоотсос прикупить а то как дурак трясу паяльник…
Надо тоже себе оловоотсос прикупить
только не все они одинаково сосут. У меня вот какой-то очень старый, типа такого
www.chipdip.ru/product0/41862240
довольно хорошо работает, а попадался пластиковый китай — с ним не подружился
  • 06 октября 2017, 13:24
да за такие деньги можно уже компрессор купить и переделать
Не знаю, что за компрессор можно купить за такие деньги, да и не нужен он мне. Если инструмент стоящий, служит годами и мне необходим, то мне безразлично сколько он стоит.
  • 06 октября 2017, 12:17
оловоотсосом с жала? оригинальная идея…
  • 06 октября 2017, 13:23
встряхнул — прикоснулся — встряхнул… вот таким вот гемороем…
  • Kevolech
  • 06 октября 2017, 15:19
Дарю!)

• -kan-
  • 06 октября 2017, 20:06
  • kasva
  • 08 октября 2017, 16:34
Можно взять простую целлюлозную губку для посуды — эффект тот же, а цена в три раза ниже

главное не перепутать с поролоновой
  • 06 октября 2017, 13:45
причем тут паяльник? отсосом обычно из плат припой убирают :)
  • 06 октября 2017, 13:52
ну при отсутствии отсоса я собираю паяльником потом стряхиваю и опять на жало собираю.
  • 06 октября 2017, 13:58
ну да, а раньше радиолюбители оплетку из коаксиального кабеля добывали и ей убирали лишний припой :)
  • 06 октября 2017, 14:11
да только теперь найти коаксиалку невозможно, ну по крайней мере я не нашел где взять знакомых нет, чердаки закрыты…
  • mikas
  • 06 октября 2017, 14:17
Теперь она продаётся. Искать SOLDER WICK
А купить метр коаксиала для спутниковой тарелки или для обычной антенны, или даже экранированного аудиокабеля, для вас сильно дорого и невозможно?
Тяжелые времена настали — тв сигнал попадает сразу на экран минуя все устройства, никто больше не использует кабеля *сарказм
  • 07 октября 2017, 00:21
О да, оплетка от RG-6 (или Вы полагаете, что тарелки подключают RG-58 ?) — это именно то, что нужно для убирания припоя, кто б сомневался…
Для убирания припоя можно использовать много разных средств специализированных и нет.
Я просто прокомментировал сложность добычи коаксиального кабеля для товарища tianddu. У него в округе, похоже, все кабеля сдали в цветмет, а в магазинах их продажа — табу.
  • 07 октября 2017, 11:14
А магазинная коаксиалка не подходит у нее то ли уже луженная оплетка то ли аллюминь какая то
  • 07 октября 2017, 15:26
Вы где-то в продаже в магазине встречали кабель с медной плетенкой? А старый совковый РК75-4-11 — конечно же давно массово сдан в цветмет (да и оплетка старого кабеля часто для таких целей вообще непригодна по причине сильного окисления).
Ну, да. Времена тяжелые… Провода больше из меди не делают…
В магазине одна бухта единственного алюминиевого провода для любых целей, медь только по большому блату из-под прилавка. Бедненькие радиолюбители. Нечем им припой с паяльника убрать,
Ребята, бред не несите! Современный рынок предлагает ассортимент в тысячи раз больше, чем в советское время.
P.S.: и мое изначальное замечание было про коммент о невозможности найти коаксиал, о советском РК-75 там речи не было.
  • 07 октября 2017, 20:20
Коаксиальный кабель с медной плетенкой вышел из бытового применения, фактически полностью. И тем более он никогда не применялся для «тарелок» (по причине безумных потерь), а в типичном бытовом аудиокабеле вообще не плетенка, а просто навивка, и ей припой собирать весьма неудобно. Так что основной источник медной плетенки (не луженой, причем !) это именно старые запасы советских еще кабелей, причем малых диаметров (у толстых и плетенка слишком массивная). И, если у кого осталось, демонтаж сетей из коаксиального кабеля. «Рынок» — он не для тех, кому надо метр плетенки. Точнее, за ней надо идти именно на блошиный рынок.
Рынок — это не название конкретного места сборища продавцов, а обобщенное название. «Вышел из бытового обращения», не означает что не продается.
Ближе к теме спора:
Сказано — не найти коаксиал (про какой-то конкретный не указано)
Я ответил, что не правда — коаксиал найти совершенно не проблема.
Где я был не прав?
И добавлю по вашему замечанию, что в современном мире можно найти хоть с медной плетенкой, хоть с золотой.
Про то, чем лучше очищать припой я спор не веду. Но уверен, что есть множество дешевых специализированных средств, удобнее дедовской плетенки с кабеля. Я и паяльник-то последние лет 20 держу не чаще нескольких раз в год. А по юности когда увлекался электроникой, то да — пользовался медной плетенкой с кабеля.
Продается специальная медная губка для чистки жала. Отличнейшая вещь, скажу я вам. Маст хэв.
а ссылку?

Медная фигня продается также отдельно, но и комплектной хватает на годы.
  • nemoi13
  • 06 октября 2017, 12:03
Спасибо за обзор.
А у меня всё еще простой паяльник используется. Советского производства. Никак новым не обзаведусь.
Хотя вру. Гдето на распродажах заказывал usb паяльник. Но чтото еще не получил. Хорошо что вспомнилось.
  • DimichSH
  • 06 октября 2017, 12:09
Держите нас в курсе)
у меня всё еще простой паяльник используется. Советского производства
Зачем вот так себя изводить, когда набор на Т12 сущие копейки стоит
  • nemoi13
  • 06 октября 2017, 12:23
Да вот всякую ерунду покупаю, а паяльник купить никак не доходит.
  • wright
  • 06 октября 2017, 14:03
Отпишите пожалуйста как купите, это очень важно.
Да вот всякую ерунду покупаю, а паяльник купить никак не доходит
Это плохая привычка, надо от нее избавляться. Покупать надо хорошие вещи, чтобы были полезны и глаз радовали и неважно сколько они стоят.
  • vovan003
  • 06 октября 2017, 12:13
Был такой паяльник, как по мне самый худший вариант.

Паяльник с регулировкой мощности и необгораемыми жалами просто, убийца жал.

Все жала посинели, также из за качества резистора крутилки, очень часто жало разогревалось до красна.

Синими жалами паять очень плохо.

По этому самый оптимальный вариант на T12.
  • 06 октября 2017, 13:40
ценик в 2к руб какбы намекает что для дома это перебор
ценик в 2к руб какбы намекает что для дома это перебор
Ну да, а дрянной паяльник в обозреваемом наборе за 1к — самый раз.
  • 06 октября 2017, 23:15
глянул сейчас цену на полный комплект T12
(ручка+жало+регулятор+блок питании+корпус)
я ошибся она не 2к она в районе 3000руб стоит! + докупить остальное ещё рублей на 500 будет
такчто ваша заява что лучше тут явно не катит (если конечно у тебя не ремонтная мастерская)
разница между 800р и 3500р не маленька
она в районе 3000руб стоит
Я покупал:
Кит (ручка + контроллер + bc3) — 15$
БП — 7$
Корпус KZ 50 — 3$
Всего: 25$ (1500р)
А так то можно и за 100$ найти — дурное дело не хитрое.
  • 07 октября 2017, 16:59
может поделитесь если не сложно
сылочками на вашу покупку?
  • 07 октября 2017, 21:05
спасибо
по вашей сылке
блок питания 500р
корпус 500р
регулятор 900р
ручки и жала нет либо они подрузумеваются что в комплекте с регулятором
но тогда всё равно это 2000руб
готовый комплект у даного продавца стоит 2600руб
Да, 1 жало входит в кит с контроллером. Корпус за 500р конечно дорого, KZ50 я покупал по 150р кажется, в нем все отлично размещается.
PS: поясните плз для человека далекого от математики как 500 + 500 + 900 получается 2400
оптимальный / не оптимальный, но и такой пригодится, что отремонтировать более лучший паяльник :)
  • 06 октября 2017, 12:19
это скорее побочный эффект — у нагревателя (да наверное и любого металла) с ростом температуры растет сопротивление.
  • kven
  • 06 октября 2017, 12:29
нагреватель похож на керамический — есть ступенька на конце
  • wwest
  • 06 октября 2017, 15:57
И паз вдоль от листа керамической «глины» свёрнутого.
И выводы питания НА поверхности керамического стержня по бокам а не в торце.
Это и есть керамика на 110в от симисторного понижателя.
  • Win95CIH
  • 06 октября 2017, 12:35
Чемодан понравился, пистоль интересно влезет? :)
  • TRaMeLL
  • 06 октября 2017, 12:40
Классический набор «возьми, убоже, что нам негоже!» от китайских братьев по двойной цене стоимости его компонентов.
набор для кружкой юных радиотехников: ВСЁ В ОДНОМ, выдал каждому, подписал чемоданчики и пусть пользуются. А сгорит такой паяльник — не жалко…
кстати да
и ремонтопригодны они
  • 06 октября 2017, 13:33
Чтобы дети мучились? Добрый вы такой… Нафиг
Прям-таки мучились… Раньше вон ЭПСН'ами паяли в кружках, и ничего. А тут жала несгораемые.
  • 06 октября 2017, 14:28
раньше и детали были здоровые и дубовые, а я вот эпсн 25 не смог запаять сот23
пришлось покупать станцию, потом индукционку купил
пайка эпсном это и правда издевательство над детьми
  • 06 октября 2017, 15:00
У нас в радиокружке были паяльники с регулировкой температуры низковольтные от трансформатора малогабаритные. Местный приборный завод шефство над кружком вел и норм оборудование установил.
  • 06 октября 2017, 15:50
а я был в кружке 2 раза, причем со своим паяльником и другими инструментами
потому что кружок этот походил на комнату, заваленную древними гробами на лампах, пары каких-то студентов и их баб, которые постоянно ржали
я как-то не так представлял себе радиокружок, тем более несколько лет назад в этом же здании я ходил в кружок радиопеленгации, пока там не сгавнялось все

каждый месяц ходили в дирекцию узнать, когда же он откроется, а там постоянно сидели свиноматки за столом и вся комната была в дыму
А я паял их ЭПСН-65, т.к. других у меня не было тогда. Причем без всяких ухищрений, вроде наматывания тонкого провода на жало)
Интереса ради собирал ЧМ-приемник на трех транзисторах, на плате разведенной на двухстороннем кружке диаметром в 13мм. Совсем заняться было нечем)
  • 06 октября 2017, 13:46
Автору не сказали что губку под паяльник надо смачивать? Вон дырки от жала.

По сути набор странный, себе бы не взял.
Как подарок начинающему — тоже вряд ли.
  • 06 октября 2017, 14:27
как бы он тогда температуру измерял?
  • 06 октября 2017, 17:15
на негорючем основании :)
не было такого, поэтому и был взят кусок ламината. он плохо горюч
  • kasva
  • 06 октября 2017, 14:22
Паяльник (а еще штангенциркуль) должен быть у каждого Муськовчанина
Еще забыли про секретный ингридиент — синюю изоленту.
синяя изолента вообще должна быть у любого, а не только Муськовчанина
да я вообще без нее из дома не выхожу :)
Брал такой же только на Али, норм набор.

Добавил мелочь купленную на купонную халяву с прошлого сезона «Осень-Зима». И заменил «мякушку» на более тонкую, чтоб побольше вошло.
  • wwest
  • 06 октября 2017, 15:53
Это ТРУ керамика.Спираль вольфрамовая, печатная.
Вот таким нагревом до красна без жала и гробят керамику.Там перепад температур в 800-900С.
А потом она типа при падении «ломается».:)))
  • mikas
  • 06 октября 2017, 19:34
Ваш чистейший английский достоин восхищения!
  • 06 октября 2017, 16:46
Хотел посоветовать Bakon 950, но что-то адекватных цен на него не нашел.
Каждый из компонентов набора по отдельности, мягко говоря, не очень. Вместе за эту цену наверное норм.

з.ы.
О, на томтопе есть
Очень советую
www.tomtop.com/p-e2563eu.html
Изначально хотел взять такой же, но при дальнейшем поиске встретил паяльник из обзора и заказал чисто из-за чУмаданчика. )) Хотя сам паяльник можно за «300 р.» отдельно купить. Мне как раз самое то в чемодане, в машину кинул, и на работе на СТО мелочь пригодится пайнуть, и дома не долго из машины взять.
  • 06 октября 2017, 16:59
Бекон вполне компактный, а чумаданчик можно организовать. Я выше писал, например из авто-аптечки.
И «бекон» попозжа закажу для дома, т.к. изначально на него глаз упал. Как раз для него и аптечку мощную нашёл, чтоб и мультиметр и всё, всё.
  • 06 октября 2017, 19:39
Что действительно пинцеты удобные? Пересмотрел кучу обзоров на ютубе — все пинцеты страшная дрянь, то кончики «пластилиновые», то упругости при сжатии половинок нет, то схождения кончиков нормального нет.
Нормальный пинцет, берите, не пожалеете
  • 07 октября 2017, 12:11
кончики магнитятся?
  • denM
  • 06 октября 2017, 20:06
каёбка хорошая, правда без вырезов под паяльник и прочую приблуду.
  • 07 октября 2017, 11:28
Не понимаю, что за мода на эти китайские паяльники с жалами, которыми невозможно работать.
Ну да, потыкать им куда-нибудь можно, но реально работать нафиг-нафиг. Конечно, это мое субъективное мнение, но поддавшись модному увлечению подобной хренью, попытался использовать ЭТО. Но не выдержал и снова вернулся к нормальному медному жалу, на которое можно на одном наборе припоя отпаять десяток-другой-третий ножек. Да и тепловая «масса» цельного медного жала много выше этих модных жал-пипеток из непонятно какого сплава — паять которыми издевательство над психикой.
Да, медь обгорает и ее надо иногда править, но при правильной температуре обгорание минимально, ну раз в день может и подточишь.
PS: Если что — зарабатываю пайкой уже больше 30 лет, паяю чипы 0.5мм и выше. Это к тому, что немного в теме как практик, а не теоретик.
Hakko T12 попробуйте — к меди вернуться не захотите
  • 07 октября 2017, 12:27
По задумке тонкостенные жала нужны, чтобы быстро передавать тепло от нагревателя к точке пайки. Естественно на нормальных паяльниках с поддержанием температуры жала…
  • 07 октября 2017, 18:59
Тонкостенные жестянки никогда быстро тепло не передадут по определению!
Для этого нужна именно толстая стенка или стержень, т.к. тепло передается через объем материала. Чем толще, тем лучше передается тепло. Это же элементарная физика.
Именно поэтому на медном жале можно держать, скажем, 230гр и оно будет паять полигоны, т.е. тепло мгновенно «сливается» из всего объема жала в место контакта.
А «пипетку» надо греть до 3..4..5 сотен на одном краю, чтобы ее конец, который паяет, имел те же 230гр. Никакой регулятор никогда не поддержит температуру именно края жала, т.к. термодатчик в этом случае придется располагать прямо в точке пайки, а так не делают.
В итоге, точность поддержания температуры у «пипеток» именно при работе, хуже, чем при массивном медном жале даже с простейшим регулятором мощности (уж не говорю о регуляторе температуры).
А стоят все эти модные жестянки в 5..10 и более раз дороже, чем простые паялы. Вот и раскручивается волна, что это круто, чтобы больше лохов оставляло денег китайцам. ;)))
  • 07 октября 2017, 15:12
Непонятно, откуда такая любовь к меди )) В тех условиях, в которых медное жало прогорает в ноль, эти «жала, которыми невозможно работать», пашут себе и пашут… И не нужно париться с их постоянным подтачиванием-перетачиванием, да и менять их под разные задачи быстрее и удобнее, чем «ТРУ» медные. Надо только нормальные покупать — тогда и проблем не будет.
  • 07 октября 2017, 17:12
тут вот в чём дело
многие привыкли припой переносить на место пайки на жале

а в новых паяльниках (необгораймое жало) припой подавать на место пайки либо брать его с выводов деталей,
  • 07 октября 2017, 17:18
Неправда ваша. Нормально все переносится — сам только так и паяю в большинстве случаев. Говорю же, берите НОРМАЛЬНЫЕ жала — и будет вам ЩАСТЯ )
  • 07 октября 2017, 18:45
Ага, одной рукой держим паяльник, другой, подаем припой, третьей прижимаем микросхему к плате… ;))
Извините, я не из «детей Чернобыля», третьей руки еще не отросло… ;)
  • 07 октября 2017, 19:00
Ерунду говорите. Давайте еще раз повторю — теперь для вас: покупайте НОРМАЛЬНЫЕ жала. Если вы берете набор из 10 штук за 1 доллар — они вам на эту цену и будут работать )
  • 07 октября 2017, 20:59
тебе ещё не надоело из себя дурачка строить?
посмотри как паяют современные компоненты на платы
  • 08 октября 2017, 09:32
Когда кончаются аргументы начинаются оскорбления.
Поздравляю.
  • 07 октября 2017, 18:49
Вот удовольствие постоянно менять жало, когда нужно работать, а не перебирать паяльник как автомат Калашникова на время. :(
Тем более, что медь, если не перегревать, реально приходится править раз-другой за смену.
Т.е. чтобы медное жало не горело — не перегревайте его и всё.
  • 07 октября 2017, 19:02
Это от задач зависит. Если вы всю смену только и делаете, что микросхему одного и того же типа сажаете на плату одного и того же типа, то вам замена жал и ни к чему, вроде как. А у меня — несколько иная специфика.
  • 07 октября 2017, 19:35
Про микросхему я упомянул как пример. Может идти вперемешку и какой-нибудь контроллер, и транзистор, скажем, в ТО262. Т.е. может быть все и обычная медь оказывается наиболее универсальной при таком раскладе.
У других людей возможно иначе.
  • 07 октября 2017, 19:42
Сдается мне, что наш спор начинает скатываться уже в «религиозную» сторону ) Ладно, давайте успокоимся на том, что каждый работает тем инструментом, каким ему удобнее )
  • 08 октября 2017, 09:44
С последним предложением соглашусь — заканчиваем. :)
С первым — нет.
Суть была в другом — нельзя однозначно утверждать, что «пипетки» всегда лучше меди, как и обратное. А агрессивное навязывание китайских жестянок лишает свободы выбора, отключая мозги у многих. Как говорится — «ищи, кому это выгодно».
  • 08 октября 2017, 12:29
А агрессивное навязывание китайских жестянок лишает свободы выбора
Не знаю, где вы агрессию увидели, на да ладно. Насчет свободы выбора — я так понимаю, что у взрослого, самодостаточного человека она присутствует априори. Если же ее у человека нет — при чем тут наш спор? Пусть этот человек в себе копается…
Теперь насчет «китайских жестянок». Все мое детство прошло с аналоговым советским тестером — он был большой в черном эбонитовом корпусе, питался от квадратной батарейки на 4,5В… Красиво, винтажно, солидно. Но китайская жестянка за 20 баксов обставляет его по всем параметрам, плюс — с ней намного удобнее работать. Также, до 17 лет я не знал других паяльников, кроме советского 60-ваттного. сейчас я его возьму в руки, только если мне нужно будет по-быстрому облудить какой-то толстый (очень толстый) кабель. Во всех остальных случаях — китайская жестянка YIHUA 995D намного удобнее и функциональнее. А если вдруг опять начнутся работы связанные с командировками, то и для них я приобрету китайскую жестянку — да хоть бы даже и обозреваемый тут комплект. Или упоминавшийся тут в комментах TS100 — очень интересный паяльник.
Времена давно поменялись, техника развивается и становится более человечной, а убогие детища советских ГОСТ-ов — это либо для с овсем уж грубых работ, либо для слишком уж тонких извращенцев )

Как говорится — «ищи, кому это выгодно
Китайцам выгодно, конечно же ) Вывод: я — китайский агент )))
  • 07 октября 2017, 15:30
А вот я, после того как поработал «иголкой» нормального качества (даже не T12, а 900-I, но не из «примерзающих», а просто качественная китайчатина), на медь точно никогда не вернусь. И уж тем более никогда не буду набирать припой на жало.
  • 07 октября 2017, 17:20
Вот, кстати, да — за «иголки» я люблю 900-ю серию отдельно и особо. И опыт15-летней давности, когда для выпаивания видеочипа пришлось колхозить намотку из медной проволоки на жало 40-ваттного паяльника. вспоминаю с содроганием.
  • 07 октября 2017, 18:42
Ага, когда я паяю 32 ножки за один набор припоя с медным жалом — вы мне предлагаете эти 32 раза махать паяльником туда-сюда? В итоге скорость работы упадет в разы. А оно надо?
Да и никакая самая тонкая «иголка» не сравнится с острой гранью на медном жале, которое образуется само в процессе работы, т.к. медь стачивается об паяемые ножки там, где их задевает и, в итоге, начинает идеально подходить под паяемый чип. А даже самая идеальная иголка этого не может. Это заметно при большом количестве однотипных паек, например, полдня распаиваешь один тип элементов.
  • 07 октября 2017, 18:50
Это вообще делают феном, а не паяльником. А если паяльником — то никуда «махать» не нужно, это делается фактически одним движением, с подачей трубчатого припоя. Впрочем, отдельные пайки у QFN 0.4 я тоже подправлял «иголкой». Забавно было бы увидеть индивидуальную пайку «острой гранью». Плавали, знаем… Когда-то ЭПСН-25 у меня был самым любимым, не один метр медного прута ушел на жала к нему. Но после нормального паяльника — только при крайней необходимости вернусь к «винтажу».
  • 07 октября 2017, 19:13
Точно точно, феном мы будем наносить припой туда, где его еще нет. Было бы любопытно увидеть как такой фокус возможен. ;)
Впрочем, не буду терять время на споры. Здесь я высказал свое мнение как электромонтажник именно новых плат. Возможно, при ремонте или других задачах новомодные «пипетки» будут удобно.
Кстати, 25Вт мало даже для чипов, оптимально ватт 40 с хорошим керамическим нагревателем и обязательно регулятором.
  • 07 октября 2017, 19:29
При пайке феном пользуются пастой. Я, впрочем, привык тоже припоем — опять же, с подачей в зону пайки, и никаких «махать», конечно. Все делается за один проход. Это относится и к монтажу «новых» — семплы я нередко собираю сам, а на серьезный монтаж — робот и печка, неужели монтажников напрягать?

Да, 25 ватт — мало, согласен. Поэтому у меня 90 на отдельном сетевом под 900-ю серию, и, наверное, ватт 70 на паяльнике станции.
  • 07 октября 2017, 19:39
На любом заводе можно заказать как пайку автоматом, так и ручную — это решает заказчик.
  • 07 октября 2017, 19:05
Соглашусь с предыдущим ответом вам. И, да, очень бы хотелось посмотреть. как вы подправляете медным жалом пайку, хотя бы, QFN16. Про QFN32 я даже заикаться не буду )
  • 07 октября 2017, 19:24
QFN не паял, они не идут у нас в серии. В основном идут с ножками типа как TQFP. Либо мелочевка типа TSSOP8 с шагом 0.5.
  • 07 октября 2017, 19:39
Прелесть какая ) Но даже и такое удобнее паять 900-й серией — это я вам говорю, потому что на себе разницу прочувствовал )
  • 07 октября 2017, 19:41
Видимо, мы почувствовали разное. ;))
В итоге, «пипетки» выбросил все и вернулся снова на медь.
  • 07 октября 2017, 19:46
Хозяин — барин: хочет — живет, хочет — удавится… ))