Видоискатель Hawkeye iView

1. Цена: $12.94 ($10.38 с поинтами)

Видоискатель для тех кто молодец: купил камеру без экрана, купил стабилизатор Zhiyun и снимает вслепую :) Остальным оно вряд ли нужно.

Сперва была видеокамера Hawkeye Firefly 6S. Маленькая, недорогая, с неплохим качеством съемки и программным стабилизатором, но без экрана. Прошел год, наступил следующий день рождения и годовая премия. В доме появился не очень маленький и достаточно дорогой стабилизатор Zhiyun Z1-Evolution.
Стабилизатор отличный, свою основную задачу решает, но не решает проблему «обрезанных ног» в видео, которая, как оказалось, возникает не так уж и редко. Инженеры Zhiyun позаботились и реализовали возможность вывода видеосигнала с камеры на внешний монитор. Осталось дело за малым — купить.
Достаточно долго мониторил цены на Али, в наличии были BeStableCam за ~$30 и Hawkeye iView за ~$20, при этом, судя по фото, производятся на одном заводе. Поскольку снимаю не очень часто — монитор был не первостепенной необходимостью, скорее хотелкой. На GB их не было в наличии, но были в каталоге, я добавил в список желаний. Буквально через неделю прилетело письмо, что появились в наличии и цена была ниже почти в два раза!
Доставка 12 дней через Азербайджан. Упаковка — обычный серый пакет, без пупырки. Внутри монитор в маленькой коробочке.

Вся имеющаяся инструкция и характеристики расположены на упаковке :)

В комплекте сам монитор и кабель для подключения камеры к стабилизатору. Шнурка microUSB для зарядки самого монитора в комплекте нет (да и так их полно накопилось).

В стабилизаторе разъем 3.5 мм, монитор подключается в этот разъем, камера подключается к стабилизатору кабелем или комплектным или штатным от стабилизатора. Штатный умеет еще и заряжать камеру.

Работает :) Изображение так себе, контраста нет, углы обзора средние. На экран выводится само изображение и индикатор съемки. Пиксели видно, но в глаза не бросаются. Изображение выводится как есть, т.е. с эффектом рыбий глаз. Но главное — теперь можно оценить что попадает в кадр, а что нет :) Фотоаппарат так же ловит смену кадров на экране, но глаз этого не видит.

Теперь у меня 3 кабеля для подключения камеры :) Два от стабилизатора и один от видоискателя.

Хранить и транспортировать планирую в том же кейсе, где и сама камера. Чуть позже разорюсь на кейс для стабилизатора и все будет в одном месте.

Итого:
Плюсы
  • Показывает что в кадре и, огромный плюс, отображает что идет съемка!
  • Имеет автоповорот на 180°
  • Автоматически выключается при отключении камеры/стабилизатора
  • Оснащен показометром заряда батареи
Минусы
  • Имеет отдельный аккумулятор и не умеет заряжаться от стабилизатора
  • Малость кривое литье корпуса, разъем торчит под небольшим углом

А еще он умеет вот так
Можно воткнуть в фотоаппарат Canon 450D в AV out.

UPD: Добавил немного фоток внутренностей
Внутренности
Диагональ видимой части экрана — 50 мм, аккумулятор — 260 mAh, работает одновременно с зарядкой, разрешение 480*240

Я вроде как криворукости подвержен в малой степени, но вот этот джек меня беспокоит. Записал бы в недостатки хрупкость конструкции.
  • 08 сентября 2017, 08:58
Меня не сам джек беспокоит, а еще одна деталь в общей конструкции, которой можно за что-нить зацепиться.
зацепиться
и вырвать к собачим джек или из экрана, или из стаба. Доп. крепление не помешало бы.
  • vagonsky
  • 09 сентября 2017, 09:00
автор, случайно схемы распайки джека у тебя нет под этот мониторчик? Достало уже-у всех аппаратов разные распайки.Сейчас у меня монитор на дворовую парковку 4.3` стоит-интересно бы ещё меньше поставить.Думаю, для оценивания происходящего сгодится, остальное записывается.
  • 10 сентября 2017, 10:27
К сожалению нет. Вся информация которая есть — на коробке )
Добавил фотки внутренностей.
Раз работает с Canon 450D — думаю можно поискать схему распайки на него.
Так на первом же фото на коробке нарисована распайка.
  • vagonsky
  • 10 сентября 2017, 12:32
на первом же фото
Спасибо, не заметил бревна в глазу.И ещё приметил.что моник на аккумуляторе… вообще не вариант.получается.Можно было через джек замутить
  • Dimonbig
  • 08 сентября 2017, 08:25
  • cyberpuh
  • 08 сентября 2017, 08:28
Дык, же 13 долларов и оно работает! Что ещё надо при такой стоимости? :)
  • 08 сентября 2017, 08:30
а вот интересно, подойдет ли этот экранчик в видеоразъем фотоаппарата Nicon D70. может кто подскажет?
Пойду в вопросах дальше: а можно ли использовать этот экранчик, как видеомонитор и какой там стандарт цветности? И диагональ… У продавана никакой информации
  • 08 сентября 2017, 09:02
Про камеру пишут AV Output Format: PAL/ NTSC. Про сам экран ничего не нашел.
Диагональ вечером могу измерить точно, на пару мм больше пальчиковой батарейки.
  • 08 сентября 2017, 22:23
Диагональ 50 мм.
  • 08 сентября 2017, 09:01
Надо смотреть на распайку видеоразъема на фотоаппарате, на видоискателе на коробке нарисовано что где.
Единственное, в фотоаппарате сидит он не очень хорошо и при некоторых углах поворота изображение пропадает.
  • 08 сентября 2017, 08:57
я б себе такой для Canon 5D mark2 взял бы
  • 08 сентября 2017, 09:04
А зачем ?) Для селфи ?) В моем фотоаппарате, в отличие от стабилизатора, сидит не очень прочно и при некоторых углах поворота изображение пропадает.
  • 08 сентября 2017, 09:09
Затем, что фотик переделан под ИК съемку и на объектив накручен ИК фильтр и снимать приходится вслепую. Хотя, наверное, и этот экран не поможет, раз объектив закрыт((
  • OreSama
  • 08 сентября 2017, 13:05
Купите съёмный видоискатель для дальномерки в «горячий башмак». Компактнее, дешевле (если без надписи «Leica») и батареек не требует.
  • 08 сентября 2017, 14:16
Спасибо за совет… Не слышал о таком
  • 11 сентября 2017, 09:06
а можно конкретную ссылку про что вы тут говорите?:)
  • oleg235
  • 10 сентября 2017, 12:46
LiveView в 5Dm2 не завезли?
  • 08 сентября 2017, 09:21
иногда бывают ракурсы, когда нет возможность посмотреть в экран фотоаппарата. а есть еще 5D, где вообще только через окуляр можно смотреть.
Так у Марк2 есть же Live View режим. Может чуть замороченее, чем у других Canon, но он есть.
  • 11 сентября 2017, 09:05
да, но если снимаешь «с пола». или наоборот на вытянутой руке — то не удобно.
Это у жены Mark2, у меня вообще 5D =)
А к смартфону подойдёт? )
  • 08 сентября 2017, 09:05
Только к новым IPhone при небольшом усилии :)
  • Nodead
  • 08 сентября 2017, 12:08
есть мысли как «задружить» «это» с камерой yi 4k+ с тайп-си? я полгорода объехал (ТЛТ) чтобы горе мастера перепояли разъём с мини-юсб на тайп-си — не кто не хотел браться! электронщики уже не те… зажрались. 2,5 провода для питания КАРЛ!(
вот даже теперь боюсь опять искать чтобы еще 2 провода соединили для DATA. (а так питание от стаба я победил)
Там достаточно 1 провод припаять. Земля общая идёт, а сигнал только по 1 идёт.
  • oleg235
  • 08 сентября 2017, 13:24
Discontinued
Расходимся, народ. Кина не будет.
800 x 240 Resolution
Протащился с вот этого. Это ж соотношение сторон экрана вообще в районе 10:3 будет!
  • Partizan
  • 10 сентября 2017, 15:37
Хм, а хде-нибудь в другом месте продается?
На ГБ уже нет.
Думал из 2 сделать бюджетные очки.
  • 10 сентября 2017, 21:40
На али есть, но дороже. ГБ спросил когда появится, посмотрим что напишут.
  • Partizan
  • 11 сентября 2017, 17:21
Да, почти в 2 раза дороже
Уж не так интересно.
Ждем ответа ГБ…
  • 12 сентября 2017, 06:53
Ответили, но ничего толкового.
We regret that these items are unavailable at the moment because the suppliers have delayed to produce the items,which caused the shortage of stock. We wish to apologize for the any inconvenience caused.
  • 24 сентября 2017, 20:28
Снова в наличии монитор, но дороже.