Обзор ночника Xiaomi MiJIA с датчиком движения и освещения

Здравствуйте друзья

Очередная новинка от компании Xiaomi — ночной светильник Xiaomi MiJIA с датчиком движения и освещения. Рассмотрим поближе новый гаджет

Вступление

Относительно недавно открылась предпродажа на светильник Xiaomi MiJIA IR Sensor and Photosensitive Night Light. Словив на каком-то из промоканалов купон дававший цену в $11.99 (с тех пор купон повторяли пару раз, а в момент написания обзора открыли флешсейл по этой цене), я решил сделать заказ настроившись на долгое ожидание.

Заказ и оплата

Но через 5 дней (оформил заказ 21 июля) — 26 июля я получил уведомление об отправке, видимо попал в одну из первых партий поставок и 5 августа курьер принес посылку.

Осмотр

Коробка оформлена в стиле гаджетов для умного дома, хотя это устройство — не является частью этой системы в обычном понимании

Устройство не имеет никаких интерфейсов — Wi-Fi, Bluetooth, ZigBee для взаимодействия с другими гаджетами и работает полностью в автономном режиме. Основные характеристики, традиционно указаны на задней стороне коробки, из основных — размеры 84*84*36, вес 141 грамм и работа в двух режимах — 0,7 и 3,8 люмена.

Что в коробке

В комплекте с светильником идет 3 батарейки размера АА, собственного производства Xiaomi — Zi 5 и специальная накладка, которая дает возможность не приклеивать светильник в вешать его на какой-то крючок например.

Внешний вид

На фронтальной части светильника, по окружности, расположена полупрозрачная вставка — под которой находится светодиоды. Передняя часть украшена щитообразным логотипом Mijia.

Задняя сторона светильника — это съемная крышка, на которого расположена по кругу клеевая основа. На ней светильник держится на вертикальной поверхности.

Для снятия крышки нужно слегка повернуть светильник, пазы выйдут из креплений и светильник снимется. Крышка при этом останется висеть на стене.

Курочить такую красоту не поднимается рука, поэтому для потрохов — такое фото будет. Из которого видно что внутри — три светодиода да по центру под крышкой датчики движения и освещения.

Питание, режимы работы

Под задней крышкой находятся отсеки для элементов АА, время автономной работы заявлено 6 месяцев в ярком режиме и 12 — в тусклом. По центру находится переключатель этих самых режимов с иконками солнышек — то что побольше 3.8 Лм, то что поменьше — 0.7 Лм

Скрин из инструкции — чувствительность датчика.

Испытания

Для тестов, я расположил датчик практически на уровне пола (забегая вперед — скажу, что примерно так он у меня и висит, см — 10 — 15 от пола).

Датчик не включается при наличии внешнего освещения — что логично. Сработка только в темноте

Яркий режим — энергосберегающий режим

После обнаружения движения — светит 20 секунд

При помощи люксметра определил значения 28 и 2 люкс для максимального и минимального режима соответственно

Вывод
Светильник мне понравился, срабатывает четко, ни разу не промахнулся. Днем не включается. Установил я его при выходе из большой комнаты и ночью — в темноте, действительно здорово удобно — все видно, никуда не врежешься, причем как переходя из света в тьму так и наоборот, как бы пафосно это ни звучало.

Постерегу еще распродажи, думаю еще возьму парочку таких ночников.

Несколько более подробно, про испытания — в моем видеообзоре.

Спасибо за внимание
  • Zodiak36
  • 16 августа 2017, 13:31
На каком расстоянии срабатывает?
Судя по картинке, он не особо подходит для длинного узкого коридора, перед собой только «видит».
  • 16 августа 2017, 13:42
Если идти прямо на датчик — примерно 2-2,5 метра включается. Если на стене вдоль коридора, то понятно, как мимо датчика пройдешь так и включится
Курочить такую красоту не поднимается рука
Вывернуть 3 самореза в батарейном отсеке?
  • 16 августа 2017, 13:39
Зачем?
Чтобы не курочить?
  • Dimon_
  • 16 августа 2017, 13:35
Дубль два. И снова гирбест.
  • 16 августа 2017, 13:41
Истина от повторения не тускнеет
Увы, не в «умном доме» Сяоми.
  • 16 августа 2017, 13:40
А надо ли? Добавило бы к стоимости — а на работу по сути и не скажется
Это-то верно. Просто нравится «умность» устройств)
  • nemoi13
  • 16 августа 2017, 13:41
А с Mi Home дружит?
  • 16 августа 2017, 13:42
  • Gizka66
  • 16 августа 2017, 14:41
Xiaomi yeelight Smart Night Light

Не планируете в будущем на обзор взять?
Сейчас цена конская конечно. Похожий функционал и аккумулятор вместо батареек. К тому же есть на задней крышке магнит. Можно повесить на холодильник к примеру
  • 16 августа 2017, 14:53
Та вроде цена ничего. Как-то в глаза не попадался, у него еще магнитные держак и крючок есть. Поглядим
  • korduban
  • 16 августа 2017, 15:32
Чтобы не включалось на кошку-собаку — вешать выше роста кошки-собаки? :)
Автономность бы? Сколько проживет от батареек? Хотя это сколько походов до холодильника делать :)
  • Aostspb
  • 16 августа 2017, 15:34
А вот здесь — не то же самое, только без наценки за $5.78?
  • 16 августа 2017, 16:02
Я предвидел подобные вопросы. Они аналогичны как подойти к владельцу BMW и сказать — а разве Ланос не тоже самое но без наценки? Нет, не то же самое. Хочется брать то что нравится.
  • Bolsen
  • 17 августа 2017, 00:40
конечно же не то же самое, это ж Xiaomi… должен же хоть кто то умный в доме появится
  • eugenyl
  • 16 августа 2017, 15:57
Спасибо! Заказал парочку попробовать.
  • 16 августа 2017, 16:06
Вчера был купон по 8.99 продавались, а я не успел :((((( Еще парочку тоже возьму
  • aspid110
  • 16 августа 2017, 16:55
Дорого, икеевские по 5$, может не так красиво, но функционально. Рядом с унитазом повесил. Удобно, идёшь ночью на " горшок " все видно.
  • Lori
  • 16 августа 2017, 17:02
Convoy S2+ — конечно в два раза дороже, но и весь путь до унитаза без травм и наступаний на кота можно пройти.
Пожалуйста, не наступайте на кота! Это же кот
  • Ilirium
  • 16 августа 2017, 17:03
Не знал, что у Икеи есть подобные ночники. Можете ли вы привести ссылку или название, а то сходу ходить только в форме кошек.
  • Bolsen
  • 17 августа 2017, 00:46
стёта улебанские названия, какие то
  • selius
  • 12 сентября 2017, 03:10
  • selius
  • 12 сентября 2017, 03:10
  • Ilirium
  • 17 августа 2017, 14:12
Спасибо! Еще и в форме светодиодной ленты есть, классно. Так же увидел, что есть еще www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90362290/ Мольган, тоже аналог обозреваемому, при этом 500 руб.
  • denM
  • 16 августа 2017, 17:22
Имхо.

Не хватает — шнурка для подвеса на гвоздик/шуруп и/или прорезей для подвеса.
Цитата из обзора: «В комплекте с светильником идет [… ] и специальная накладка, которая дает возможность не приклеивать светильник в вешать его на какой-то крючок например.»
Там же и фотка есть.
  • rantu
  • 16 августа 2017, 18:13
Брал нонеймы по 3$ на ААА. 12 за тупой ночник как-то многовато.
маладец, пиши нам, что ты еще брал, будем ждать с нетерпением. :)
Сектант?
Пока нет, но есть все шансы :)
  • SQuadron
  • 19 августа 2017, 02:08
Так он вперёд значит толком не светит? Только в бока?
  • ShuraS
  • 26 августа 2017, 00:20
В Ali мобильных бонусах 3$ купон за монетки и цена 11,99. Те в итоге 8,99. Был, мб и щас еще есть.
  • Todor
  • 09 сентября 2017, 14:13
Да, оно. По акции сливают. Я уже прикупил.
  • Alex_Sh
  • 11 сентября 2017, 13:19
Приобрел сие чудо, в принципе соответствует ожиданиям: сделан аккуратно, светит ярко, питание от 3-х АА для меня плюс, на движение реагирует несколько задумчиво, но стабильно. Но есть странность в алгоритме отключения: если он включился в темноте, потом включили свет вокруг — он не гаснет! Более того, если есть движение — так и продолжает гореть. Владельцы, поделитесь опытом — у всех так или это дефект моего экземпляра?
  • lentri
  • 11 октября 2017, 17:32