WM-300 Wireless Headset/Clip-on Microphone Transmitter & Receiver

Всегда был неравнодушен к теле-видеопроизводству. К сожалению, качественное профессиональное оборудование очень дорого стоит. Для любительских задач, где оно врядли окупится, проходится искать более дешевые варианты. Решил взять попробовать эту радиомикрофонную систему.

В комплекте получил: петличный микрофончик с прищепкой, головной микрофон, радиопередатчик с клипсой для крепления на поясе, приемник с антеной, аудиокабель джек-миниджек 3.5мм. Переходничок на миниджек купил отдельно в местном магазине.

Особого качества от системы при такой стоимости не ожидал. Пластмасса с синтетическим запахом, хорошо что он быстро выветрился. Для сравнения Sennheiser стоит порядка 900 дол., самым дешевым считается Azden 400 дол. Тем не менее, качество микрофонов оказалось очень приятным. Петличка намного лучше, чем купленная когда-то Audiotechnika ATR35 (за 30 дол. только сама петличка) с посредственным качеством звука и вечно посаженными батарейками.

Звук с радиоприемника получается с фоновым шумом. При прямом подключении микрофонов к камере звук чистый и хороший. Посторонние звуки захватываются слабо, голос пишется четко, т.е. направленность микрофонов удобная для работы на открытом воздухе.

В инструкции сказано, что система работает в VHF диапазоне (частота указана на корпусе 201.6 Mhz). А вот проф. оборудование работает в UHF (FM, ультракороткие волны) диапазоне, что намного лучше в плане качества и защищенности от помех. Заявленная дальность 50 м завышена, на новых батарейках нормальное качество приема в радиусе 15-20 м в прямой видимости. В приемнике используются 2 микропальчиковые батарейки ААА, в передатчике — 9В (типа Крона). За два дня пользования еще не посадил.

Вцелом вещь неплохая, все работает. Странно, что Китайцы не использовали FM-диапазон, ведь FM-трансмиттеры выпускают. Для особо требовательных задач эта система скорее всего не подойдет из-за фонового шума, отсутствия настроек частоты и защиты от помех. Хотя сами микрофоны при прямом подключении звучат весьма прилично.

Где это применить:
— для ведущих (разные утренники, школьные постановки, какие-либо торжественные мероприятия)
— для простых постановочных видеозадач (новости на местых телеканалах, съемка на видео-DSLR). Но надо слушать видеокамеру в наушники, т.к. защиты от помех нет.
— на различных лекциях, семинарах, мастер-классах и т.п.

Пример записи без компрессии:
www.mediafire.com/?e6qbg48nniuic0o

В аудиофайле несколько разделенных фрагментов:
1) Запись через радиопередатчик на видеокамеру, дистанция 5 м
2) Тоже что и в п.1, но рядом (1 м) включен телевизор (громкость ниже средней для иммитации окружающего фона)
3) Тест на помехи с помощью пьезозажигалки возле передатчика, слышны щелчки самой зажигалки, но помехи отсутствуют
4) Петличка подключена непосредственно к видеокамере. Звук очень хороший, фонового щума нет.
5) Из фрагмента в п.1. в программе CoolEdit вычтен чистый шум (Noise Reduction)

• Rupert
  • 09 февраля 2012, 15:51
Так и не понял из обзора, стоит брать или нет?
Не под конкретную задачу, а в целом, вещь стоящая?
  • 09 февраля 2012, 17:26
Вцелом сделано нормально и работает без вопросов, качество изготовления хорошее. Кому-то не понравится шум, а кому-то этот уровень шума какбы и не мешает. Как ниже народ сказал — инструмент тамады :) Хотя если отбросить радио, сами по себе микрофоны отличные за эти деньги.
  • Bauercom
  • 28 сентября 2014, 15:24
Его можно подключить к приёмнику fm в машине?
Я экскурсовод, и хочу чтобы меня все слышали через колонки в машине?
Это возможно? Поскольку я так и не понял поскольку в волнах и частотах не разбираюсь.
спасибо.
  • zhigul
  • 09 февраля 2012, 15:57
Мечта тамады.
  • 09 февраля 2012, 17:30
Да, как вариант. Свободные руки.
  • bapson
  • 09 февраля 2012, 16:37
Шумит зараза… А так можно бы к гитаре приспособить
  • 09 февраля 2012, 17:29
Не для музыкантов однозначно. Если бы сделали новую версию с ФМ — звук был бы отличный…
  • larios
  • 09 февраля 2012, 16:54
Жутко шумит, неприемлемо!
  • Bauercom
  • 28 сентября 2014, 14:55
Его можно подключить к приёмнику fm в машине?
Я экскурсовод, и хочу чтобы меня все слышали через колонки в машине?
спасибо.