Оперативная память CORSAIR VENGEANCE CM3X8GA1600C11V2

1. Цена: 2 по $40.41

Приветствую! Сегодня у меня в обзоре пара планок памяти 8Gb ddr3 Corsair Vengeance CM3X8GA1600C11V2. Фото и тесты далее.

Характеристики
Тип ddr3
Объем 8Gb
Частота 1600 MHz
Тайминги 11-11-11-28
Рабочее напряжение 1.5 v

Небольшое вступление о том как я память добывал)) Можно пропустить.

Решил прикупить сыну оперативки, а то у него всего 2gb, и то те что я дал из своих 8-ми.
Слегка приудивился с цен в розницу и полез в инет. Гуглёж натолкнул на гербест с ценами менее $50 за 8Gb планку памяти от Corsair. Надо брать, решил я. Заказал две планки по $42,01 за CM3X8GA1600C10V2
Плюс докинул карман для SSD. И скинул пойнтами около семи баксов.

Скрин

Ждал отправки пару недель, после чего начал вяло ругаться. Сказали подождать поставки товара еще 10 дней. Подождал, спросил — ответ: товара нет и не будет. WTF? спросил я, и начал искать на чтобы заменить память, ибо рефанд меня совсем не устраивал.
В итоге была найдена планка gearbest.com/memories/pp_363083.html по цене на тот момент $40.41. Описание товара никакое, но на одной из фоток видно что это CM3X8GA1600C11V2. Чуть выше тайминги, но ничего не поделать, раз уж решил брать.
В общем попросил завернуть, а заодно вернуть мне разницу в цене, в количестве 3.2 доллара. Требовал еще за моральный ущерб который я получил целый месяц ожидая отправки, но был мягко послан.

Скрин

Теперь перейдем к сути.

Начнем с упаковки.

Память пришла в индивидуальной фирменной упаковке

Планка раз

Планка два

На наклейке и указан адрес www.hkmaxgain.com, я так понял что это китайский дистрибьютор Corsair, HGST и Sandisk.
QR код ведет на сайт www.t-secu.net, где можно проверить подлинность продукта.

Потом зашел с компа и вбил номер вручную

Жмак если интересно

Все нормально, но проверка проведена уже два раза (QR код это был первый раз)

Поэтому предлагается пройти расширенную проверку

А заключается она в том что мне нужно подтвердить что я видел такую картинку

Ага, видел.
Ну теперь точно оригинал)))

Идем дальше.

Распаковка. Внешний вид

Сама планка памяти находится в блистере

Вид спереди

Сзади

Наклейка ближе

Вторая планка

Радиатор представляет собой две алюминиевые пластины.

Высота 52 мм

Вес 44 и 43 грамма.

Пора уже поставить их в слоты и приступить к тестам.

Из-за высоты радиатора память подружится мало с каким кулером, вот и у меня не подружилась.

Пришлось ставить во второй и четвертый слоты.

Тесты

Память без проблем завелась на своих родных 1600 MHz

CPU-Z

жмак

AIDA

Тесты
Отдельные

Общий тест скорости

Для начала я решил понизить тайминги. Сильно не заморачивался и выставил те что прописаны в SPD модели C9 (9-9-9-24) Результат не то чтобы впечатляющий, но скорость все же немного повысилась.

Прогнал в этом режиме виндовый тест

И Memtest86 (мемтест пишет в частоте какую-то дичь,, не обращайте внимание)

Температура во время теста (после 5 часов тестирования)

Потом выставил частоту памяти 1866 MHz, тайминги вернул на авто.
Как-то вообще не очень

Теперь при частоте 1866 MHz вручную поставил 11-11-11-28 (т.е. дефолтные при частоте 1600)

Вот этот результат уже интереснее.

Memtest86

Теперь при частоте 1866 пробуем понижать тайминги. Для начала 10-10-10-28.

Винда загрузилась, но сразу же начала сыпаться («память не может быть read» и т.п.)

Поднял напряжение до 1.55 вольт — винда загрузилась, ошибок не было. Аидовский тест прошла.

А вот мемтест практически сразу посыпал ошибками

Напряжение 1.6 вольт

1.65

Выше поднимать не стал.

Значит не судьба.
На девятках при 1866 MHz материнка не стартовала, даже при задранном напряжении.

На 2133 MHz также завести не удалось вообще. Задолбался сбрасывать биос, и решил больше не издеваться над собой и железом.

Оставил 1866 MHz 11-11-11-28

Итог
Вполне годная память. Может работать или на пониженных таймингах или на повышенной частоте без поднятия напряжения, но на значительный разгон рассчитывать не стоит. Работает стабильно, гонял и издевался достаточно.
Высокие радиаторы могут помешать поставить память в первый слот, нужно это учитывать.
Хоть менагеры магазина и попили моей крови, покупкой доволен!
Сейчас ценник прилично задран и уже не так интересен.

Спасибо за внимание!

З.Ы. Память гонял из спортивного интереса. По тестам можно понять что смысла в этом мало.
  • Alf
  • 16 февраля 2017, 09:17
Хммммм.
Около 5000 за 16Гб !? Очень даже не плохо.
Возьму на заметку, может еще и ssd докинуть.
  • starson
  • 16 февраля 2017, 09:51
На данный момент цена выше
  • 16 февраля 2017, 11:19
в прошлом году в магазине за 5500 рублей комплект такой купил, таже беда с разгоном, в этом году ценники в магазинах нереально высокие, повезло мне еще то, что при переходе на DDR4 успел приобрести DDR4 2400MHz 8+8GB у китайцев за 3000 рублей, после проверил память всё отлично, и тут продавец ошибся и продаёт 8+8 по цене 4+4, а 4+4 по цене 8+8 приобрёл за 2500 рублей еще 8+8GB

А щас цены поднялись и я продал две свои планки DDR3 за что брал.
Под АМД можно 16 гб и за 2380 взять. Но из непоймичего
  • 16 февраля 2017, 13:13
А ну ка. Расскажите где нам DDR3 16 гигов взять за такую цену. Я прикуплю.
ebay.com/itm/371832075018 Опять раскупили. Но у него периодически появляется.
  • 16 февраля 2017, 15:48
Бодречком. Спасибо за информацию.
  • mrn76
  • 16 февраля 2017, 19:14
На авито брал 2х4 за 2 т.р. и 2х4 еще за 2.5) Итого 16 за 4.5. Взял бы в магазе оффлайн, но с любыми планками материнка не стартует. 775 сокет еще)
  • 16 февраля 2017, 20:48

На момент покупки проц только стоил 12 кажется, мамка 10-ку. Память была 2000МГц киты по 4 гига по 5 тысяч за кит, но продал за 4 тысячи, ибо 8 гигов мало и 2000МГц мне уже не надо. Но я за это не заплатил ни копейки. То чот сейчас стоит память, так же не заплочено ни копейки. Так что за авито не стоит рассказывать. Я месяц назад там продал управляемый маршрутизатор новый в коробке не распакованный за 30-ку, когда он бу 40 стоит. Т.е. это удить и искать надо. Меня же интересовал момент купить без напряга, пусть и с ожиданием доставки.
И научитесь уже пользоваться английским языком в подобных программах.
  • 16 февраля 2017, 14:24
я на intel брал
  • 20 февраля 2017, 23:05
Это которые паяют из рассыпухи? Можно наверное попробовать, у меня коллега периодически берет ddr2 за недорого на али — в большинстве случаев все норм, один раз пришел труп, деньги вернули без проблем.
  • ESP_Band
  • 16 февраля 2017, 14:02
В прошлом году цена за 8гб в офлайне была 2200р-2500р.
Это сейчас подорожало.
  • 16 февраля 2017, 09:18
Вы когда память выбирали, чем руководствовались?
Почему например вот эту не взяли?
gearbest.com/memories/pp_423432.html
  • 16 февраля 2017, 10:30
Тоже приглядываюсь к апгрейду ОЗУ в связи с заменой процессора на Xeon. Рекомендуете эти планки?
  • 16 февраля 2017, 11:05
Нет, просто у меня есть ощущение, что память покупалась по наличию красивого большого радиатора.
По параметрам она никакая.
Смысл гнать что-то, если есть уже с лучшими параметрами, что еще можно и разогнать.
Плюс, вообще от большого радиатора на DDR3 — сомнительны — чистый маркетинг.
У самого память DDR3-2400. Установил на 2133 с подкрученными таймингами. Ибо на моей системе это самый быстрый вариант.

Вот я и спросил о смысле покупки памяти из обзора.
если разгонять озу по вольмоду, то смысл есть
  • 20 февраля 2017, 23:11
Повторюсь — из-за цены. Самая низкая цена за эту память была на тот момент (в конце ноября). Радиаторы побоку, от них только гемор лишний.
если у вас мамка поддерживает серверную память, то лучше взять 16Гб 1600 за 42$ и разогнать до 1866
  • 16 февраля 2017, 14:05
Спасибо, а поддержку чего необходимо смотреть в спецификации материнки, чтобы понять поддерживает или нет?
У меня вот такая. По умолчанию она работает только с 4ГБ модулями, но с установкой Xeon она должна поддерживать 8ГБ планки.
Можно ссылку на вашу?
  • kn_dima
  • 16 февраля 2017, 14:19
Там-же на скрине всё видно:
Xeon-E5
LGA2011

Серверная — имелось ввиду buffered память, где между м/сх памяти и шиной стоят регистры.

На LGA1156 она не пойдёт.
  • 16 февраля 2017, 14:24
Спасибо за информацию! Какая память — на скрине не видно:) Насчёт ECC и проч. уже почитал, материнка увы не поддерживает. Ладно, буду смотреть на обычную
  • ESP_Band
  • 16 февраля 2017, 14:03
А нафига брать ADATA? КОгда есть корсаир? Вообще я уже давно забил на всякие хуниксы и самсунги, которые летят только так.)) Выбираю только Кингстон и проблем не знаю.))
  • 16 февраля 2017, 17:25
Ну так ADATA DDR3-2133
А CORSAIR DDR3-1600 и в разгоне даже 1833 не тянет.
У самого Kingston KHX2400C11D3/8GX х 2.
  • 20 февраля 2017, 23:13
В смысле не тянет? Все тянет. Без поднятия напряжения. Для чего я с тестами заморачивался? Не тянет пониженные таййминги на этой частоте, и совсем не тянет 2133
  • 20 февраля 2017, 23:09
Руководствовался ценой и только. Из адекватного за 40 с копейками были только корсары (и то как выяснилось их не было по факту)). На эту память я бы обратил внимание. Но сейчас цена по флешсейлу, потом баксов 60 сделают.
  • byxaker
  • 16 февраля 2017, 09:21
Эти же планки брал в августе по $67.98 за две штуки.
  • amakovey
  • 16 февраля 2017, 09:44
хорошая цена была. интересно с чем связано повышение
  • byxaker
  • 16 февраля 2017, 10:05
Скорее тогда была низкая цена. Остальная оперативка была процентов на 30 дороже.
  • 16 февраля 2017, 11:22
в этом году повысились цены на ОЗУ вот в этом и причина, я эту память за 5500р в магазине покупал в прошлом году, таже беда с разгоном была, в этом году я как б.у ее продал на авито за что брал и причём очень быстро продалась
вот бы ddr4 по такой цене, в том году весной покупал плашку vengeance lpx 8gb 2400 за 2390, сейчас такая же стоит 4000р магазины вообще обозрели =(((
  • alexel
  • 16 февраля 2017, 09:45
А при чём тут магазины если цена самих чипов выросла больше чем на 50% за 5 месяцев. Также подорожали и ссд.
  • starson
  • 16 февраля 2017, 09:52
Кстати, ссд как раз и не подорожали. А если цена и изменилась то на пару баксов.
SSD подорожали процентов на тридцать точно. Оперативка тоже. Связано с дефицитом производства микросхем памяти. Про это много где писали. На этом год прогнозируют сохранение дефицита.
  • 16 февраля 2017, 19:41
Подорожали. Я в том году брал терабайтник SanDisk X400 за $225, сейчас он $280.
Я честно говоря не мониторю эту ситуацию, дефицит что ли?
  • 16 февраля 2017, 19:47
Перепроизводство => затоваривание => снижение цены => распродажа запасов => дефицит => повышение цены.

Я тоже брал Vengeance LPX 4x16GB за $210 в том году. Сейчас такой набор как минимум в 2 раза дороже стоит.
С чем связано и когда ожидать понижения цены?
  • Kolokol
  • 16 февраля 2017, 10:44
перепроизводство чипов памяти, заводы выпустили слишком много, маржа упала.
  • ABATAPA
  • 16 февраля 2017, 11:34
Ммм… Вы бы обсудили и пришли бы к общему мнению. :)
  • 16 февраля 2017, 19:50
Я думаю он имел в виду причину падения перед нынешним ростом. Перепроизводство сохранялось несколько лет и память сильно падала всё это время. Так же как и маржа производителей. Поэтому они сбавили темпы производства, спровоцировав дефицит, и она пошла в рост.
Не сбавляли, наоборот не справляются.
Причина в том, что сейчас происходит резкий рост памяти в смартфонах. Все мощности производителей микросхем (а их всего несколько) брошены туда. Там самая прибыль сейчас. А для ПК остается что остается. Вот и дефицит. Плюс еще вроде переоборудование происходит, часть производства остановлена.
  • 16 февраля 2017, 21:01
Да, есть такое. Писали, что Самсунг пересмотрел приоритеты на выпуск памяти для телефонов, а у него наибольшая доля рынка памяти.
  • ABATAPA
  • 17 февраля 2017, 13:37
Вот на эту тему:
geektimes.ru/post/285976/
  • 17 февраля 2017, 13:51
Ага, я слежу за новостями от DRAMeXchange. Кстати, на основании этих данных плотно затарился памятью, когда цены были на дне — сейчас можно спокойно сидеть пережидать.
  • 16 февраля 2017, 13:15
Сам тогда облажал. Хз чем думал и взял 1 плашку. А сейчас 50% переплаты… плюнул.
  • prom77
  • 16 февраля 2017, 09:27
Фоток упаковки чет овердофигища, а гонять частоты и тайминги памяти сейчас вообще смысла нет приросту мизер, вот если гнать все компоненты тогда профит есть.
ЗЫ если кулер снять наверное под него и память впихнуть можно.
  • 20 февраля 2017, 23:16
Можно и не снимая вентиль впихнуть, но он давит на планку памяти. Хоть та и встает в слот, но перекошенная.
  • Kasatich
  • 16 февраля 2017, 09:49
И что блин с ценами делается конечно. У меня точно такой же комплект памяти, только брал его несколько лет назад — отдал тогда 4000 за две плашки. И ведь как оказалось — хорошо что впрок закупился, затем железо подорожало огого.
смотрел на эту память в оффлайне… но радиаторы дурацкие, кулер потом не встает, а менять на что то меньшее для 4930к в разгоне нет смысла, поэтому плюнул и взял самые дешманские хуниксы и которые на 1600 8-8-8-21 смогли взять и доволен… вышло в 5600.
  • Kasatich
  • 16 февраля 2017, 09:55
Да, техдизайнеры этих модулей определенно тролли. Сам обратил внимание — радиаторы буквально на 3-4мм перекрывают радиатор процессорного кулера. Почему нельзя было такое предусмотреть (вряд ли дизайнеры такие тупари, что предполагали установку этих «профессиональных» модулей на материнку с боксовыми и им подобными кулерами.
  • woddy
  • 16 февраля 2017, 09:51
осенью случайно взял 8гб ддр3 за 26 баксов. видать в магазине ошибка была. https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-DDR3-2GB-4GB-8GB-1600Mhz-Memory-RAM-Memoria-DIMM-Desktop-PC-2-GB-4/32590547047.html прислали без вопросов и цену подняли в два раза.
  • 16 февраля 2017, 11:48
брал также, только DDR4, продавец ошибся в цене, продавал 4+4 по цене 8+8, а 8+8 по цене 4+4 в общем рискнул взял 8+8 за 2500р ) в итоге всё пришло, до этого за 3000р брал у него при открытий магазина
Gearbest, конечно, жжет: нет, подождите, нет, не будет. Это пять!

Вопрос, зачем сейчас брать память с таймингом, больше 9?
Ну и разгонять память, не разгоняя все остальное — абсолютно бесполезно — прирост мизерный будет.

ИМХО по цене/качеству лидирует сейчас Crucial Ballistix Sport BLS8G3D1609DS1S00.

И брать DDR4 вообще смысла сейчас нет — посмотрите тесты.
  • 16 февраля 2017, 11:31
смысл ddr4 очень простой — альтернатив ddr4 для новых процов нет. ddr3 стоит столько же, если не дороже, достижимый обьем вдвое ниже, соответственно брать плату под старую память — ограничивать без какой либо пользы.
Возможно сейчас ситуация изменилась, но в конце 2016 DDR4 была ощутимо дороже DDR3.
Причем никаких преимуществ кроме циферки 4 и чуть меньшего энергопотребления не давала.

Если они сейчас стоят точно также как DDR3 с минимальным таймингом хотя-бы 8-9 и мать поддерживает — тогда да — есть смысл.
  • 16 февраля 2017, 12:11
они даже в середине 15 года не были «ощутимо дороже».
а сейчас местами так и дешевле.

преимущество очень простое — вдвое больший доступный обьем.

«ddr3 с минимальными таймингами» — совершенно бесполезны.
«ddr3 с минимальными таймингами» — совершенно бесполезны
Улыбнуло :) Посмотрите тесты.

вдвое больший доступный обьем
Дак тогда и надо брать «вдвое больший доступный обьем», а если нет -то смысла нет.

они даже в середине 15 года
Они были дороже в среднем на 30%, особенно если чуть лучше обычных рабочих лошадок.
  • 16 февраля 2017, 13:51
ну будет там от нуля до нескольких процентов разницы. искать из-за этого приключения?

что значит «тогда»? в 4 слота влазит 32G ddr3 или 64G ddr4. 64G ddr3 на s115x не бывает в принципе.

не надо гонятся за всякой оверклокерской хренью — тогда и не будет никаких 30%.
Правильные тайминги и частота дают прирост до 10% — это дохера.
Причем далеко не только для игр, а для работы — ренедр, например.

что значит «тогда»
Имеется ввиду, что если сразу покупается 32 или 64 — то да, базара нет — надо брать DDR4

А если покупается 2 по 8, накой черт вам DDR4?
Чтобы в будущем добавить еще и потерять производительность на задержках и отсутствии dual-mode, смысл?
  • 16 февраля 2017, 15:57
ну если сравнить ddr3 1066 и 2133 — может быть и 10%.
между 1600cl9/cl11 10% разве что в синтетике.
и это не дохрена, это без секундомера совершенно незаметно.

что и где потерять? самая обычная ddr3-1600 медленее, чем ddr4-2133. наверное везде. стоит столько же. никакого смысла в ddr3 нет.
  • 16 февраля 2017, 13:17
И брать DDR4 вообще смысла сейчас нет — посмотрите тесты.
Если вам для игр, то да. Грубо говоря что 1600, что 2400, там +3-4фпс. А для работы. Мне скажем оперативы до недавнего времени быстрая очень нужна была. Сейчас…
  • 20 февраля 2017, 23:23
Да бывает у них такое, если б не цена, то сразу бы вернул деньги и не парился.
Учитывая разницу в цене между модулями, смысла немного ( я про тайминги)
Разгонять мне на самом деле сейчас нет смысла ничего, все устраивает. А память мучал чтобы узнать на что она способна.
DDR4 имеет смысл брать тем кто покупает новую платформу. Даже не так — сейчас это единственный вариант, если покупаешь новое железо с нуля.
Что-то совсем разгон слабый.
Kingston HyperX blu KHX1600C10D3B1K2/16G сейчас работают в разгоне:
@2133 [11-13-11-30-1T]
  • mzr910
  • 16 февраля 2017, 10:28
умиляют эти здоровущие радиаторы, особенно на ддр4
  • 16 февраля 2017, 10:41
Вес 44 и 43 грамма.
В одну мозгов не доложили? :)
  • 20 февраля 2017, 23:25
Разброс по алюминию думаю))
  • 16 февраля 2017, 10:44
CPU Temp = 18ºC
Это-же сколько в комнате получается?
  • 16 февраля 2017, 13:19
Я сегодня ездил комп «ремонтировать». Вырубается говорят. Смотрю по коретемп, реально 80 показывает. Я под стол доставать системник, а там к нему в плотную радиатор нагревателя… достал бедненького, на радик плюнул, кипит ) Ну и вентилятор уже подклинивает от такого режима работы, поставил новый, отопитель убрал, комнату проветрил (не вздохнуть), включаю, а выше 30 в стресстестах и не растет температура… хз с чего, но на 20 градусов врет.
  • 20 февраля 2017, 23:35
23-24 в комнаты. Комп стоит около внешней стены комнаты (за которой улица) вдали от каких-либо источников тепла, Корпус продувается двумя 200 мм, одним 140мм, и одним 120мм вентиляторами. Кулер Thermalright True Spirit 140 Power, температура проца в простое 18-22ºC

И нет, датчик не врет. Когда стояла катана (scythe katana 3) температура была в районе 30 в простое.
  • tianddu
  • 16 февраля 2017, 10:50
владельцы ддр2 продолжают кусать локти изза жабы ) эх… с удовольствием бы прыгнуть сейчас на ддр3-4 но вот затраты космос…
не увидел теста без радиатора. смысл мешающей железяки?
  • 16 февраля 2017, 11:33
а они сьемные разве?
  • 16 февраля 2017, 13:21
А почему нет? Они просто наклеены на двухстороннюю ленту.
  • 16 февраля 2017, 13:39
пытался как-то с подобного дохлого корсара — поддеваться он не желал. у меня возникло впечатление, что там какой-то другой клей.
Обычный там клей, точнее двухсторонних скотч.
Одолжить у жены/девушки фен и чуток погреть радиатор — отрывается только в путь.
С чипами от такого нагрева ничего не будет.
  • 16 февраля 2017, 16:05
присмотрелся еще раз — там на боках имс видны какие-то отливы, местами даже с пузырьками.

на скотч совершенно не похоже. и держит мертво.

оказался правда не vengeance, а xms3.
  • 20 февраля 2017, 23:37
Что-то типо терможевачки, которой бывает клеют радиоторы на чипсеты. Есть вероятность снять радиатор вместе с микрухами.
  • 21 февраля 2017, 19:04
не похоже — она сколь встречал непрозрачная и в ней не бывает никаких пузырьков.
впечатление что это клей, по консистенции напоминающий какой-нить цианокрилат.
а вот про вероятность — тоже создалось такое впечатление.
  • 28 февраля 2017, 23:13
погрел — размягчается при 150-200C. при охлаждении застывает обратно и
выглядит где-то так:

поддается ацетону и дихлорэтану.
  • 02 марта 2017, 01:26
Однако упорный)) Хотя если память дохлая, то почему бы и не поэкспериментировать))
  • 20 февраля 2017, 23:36
Одноразовый тест может выйти.
Офигел с цены. Посмотрел сайт: 61.
Как вы за 40 урвали?))
Сам вот брал ОЗУ, 34 примерно 4гб, ((
слог просто сказка: «решил прикупить сыну оперативки, а то у него всего 2gb, и то те что я дал из своих 8-ми.» сын забывчив? или у него комп тормозит)?… но в целом обзор понравился)
  • 20 февраля 2017, 23:40
Когда читаю свой обзор, такие моменты в глаза не бросаются, вроде все как само собой разумеющееся.
И да, два гига на современную ось мало в любом случае.
так… давно уже так… не знаю точно, но наверное с WIN95…
  • wwest
  • 28 мая 2018, 00:32
Враньё нубов.
Ещё 4 года назад на 7 хватало 2 гигов с головой для инета, ютуба и кино с торрентами при круглосуточной работе.
А на Вин 98 мне хватало 512 метров.
  • MLook
  • 16 февраля 2017, 11:58
Сейчас распродажа, эта память всего лишь $60 :)
По 40-поинты я бы взял, хотя мне еще вроде бы и не надо.
  • Nialpo
  • 16 февраля 2017, 12:17
Лучше за $18-20 брать, только мат. плата нужна (например) Huanan :) (цена)
по маркету в офлайне есть и лучше — те же Hynix/Samsung/Kingston…
  • 16 февраля 2017, 12:47
Заказывал там как то не понятно было сколько памяти 16гб тоже корсар, задал там вопрос мне сказали 16гб комплект. Цена была с бонусами 63$ пришло 2 планки по 8гб мне предложили вернуть 20$, с начала согласился потом подумал сказал 50% возвращайте или дипут они согласились. Нормальная покупка вышла) Я конечно 16 хотел, но получил 8гб и еще 2гб поставил 10 вышло хватает норм
gearbest.com/memories/pp_364504.html вот они
пришло 2 планки по 8гб
Я конечно 16 хотел, но получил 8гб и еще 2гб поставил 10 вышло хватает норм
чего-то не понял. Так пришло 2x8GB или 2x4GB?
  • 16 февраля 2017, 15:21
2 по 4 пришло, должно было 2 по 8
  • 16 февраля 2017, 16:52
C доп.планкой на 2 ГБ скорее всего не работает двухканальный режим. Я бы оставил две по 4 и вытащил эти 2 и прогнал тест чтобы увидеть разницу
  • 16 февраля 2017, 19:44
Не знаю, как это проверить? Но боюсь 8 мне мало будет
  • 17 февраля 2017, 10:23
На мой взгляд, лучше быстрые 8 чем медленные 10, но каждому своё. А проверить просто — запускаете на текущей конфигурации тест пропускной способности из этого обзора, делаете скин, затем убираете планку на 2 Гб, проверяете в том же CPU-Z что двухканальный режим активирован (память должна быть расставлена по правильным слотам) и повторно прогоняете тест пропускной способности. Вот и вся проверка
  • 17 февраля 2017, 17:28
Показал двухканальный режим, по тестам разница в скорости очень маленькая. 10 гб отлично работают
  • 17 февраля 2017, 08:00
Тоже интересует данный вопрос. Мне самому 8гб (4*2) уже начинает не хватать. Если поставить дополнительно один модуль на 4 гб, будет ли двухканальный режим работать, а если все четыре слота забить?
Также интересует вопрос про напряжение и тайминги. Сейчас стоит Корсар 1600Mhz 9-9-9-24 (по-моему) и напряжение 1,65. Докупать нужно с таким же вольтажем?
  • 17 февраля 2017, 08:46
upd: Оказалось, что у меня стоит Kingston 1866MHz 9-11-9-27, 1,65V
  • 17 февраля 2017, 10:26
3 планки по 4 ГБ не будут работать в двухканальном режиме, либо две либо уже 4. Но если докупить две других, не факт что всё заработает как надо — всё нужно проверять. В идеале конечно нужны 4 одинаковых планки
  • 17 февраля 2017, 10:37
3 планки по 4 ГБ не будут работать в двухканальном режиме
В некоторых случаях — будут работать в двухканальном режиме
  • 17 февраля 2017, 10:38
Что вы имеете ввиду? Три или четыре планки?
  • 21 февраля 2017, 19:07
что к части обьема будет двухканальный доступ, к части — одноканальный.
во всяком случае у интеля с i915 начиная — так. у i865 — еще не.

у амд не в курсе, у k8 вроде строго одинаковое заполнение каналов должно быть, а что там дальше не щупал.
  • 17 февраля 2017, 10:44
Не исключено, но мне такие случаи не попадались. Тут наверное как с палкой которая раз в году стреляет:) Можете поподробнее написать что для этого нужно?
  • 17 февраля 2017, 10:37
Спасибо. Так и думал.
  • 20 февраля 2017, 23:42
У них с описание вообще проблема распространенная. Тоже боялся что может получится ситуация аналогичная вашей. Но хоть фотки были не левые и на том спасибо.
  • s3mki
  • 16 февраля 2017, 12:50
Kingston HX424C15FB/8 DDR4 8ГБ за 2300р интересует кого?
Приобрел два года назад такую память оффлайн, в ситил., только С9, упаковками по 2 штуки, одни отрицательные впечатления — разные микросхемы памяти на планках из разных упаковок, как выяснилось их может быть минимум 6 видов, причем некоторые не совместимы между собой, а планки при этом маркированы одинаково, завод ставит то, что есть в наличии. Две планки из одной упаковки не заработали сразу же, в мемтесте сразу же сыпались ошибки, за минуту их было от тысячи. Долго ругался с возвратом, в онлайне не взял бы их ни при каких условиях.
DDR3 вообще в радиаторах не нуждается, а тут еще такие высокие, их наличие тут скорее минус, чем плюс.
  • volp
  • 16 февраля 2017, 19:11
Не уважаю такие радиаторы. Пользы для теплоотвода от них не больше, чем от стандартных, а вот вред от них встречался не раз. Не буду описывать внутриатомные процессы, скажу лишь что после смерти памяти в таком радиаторе, проводится реболлинг чипов, радиатор выкидывается и память живет дальше долго и счастливо. Такое встречалось в моей практике не раз.
  • kazlift
  • 16 февраля 2017, 21:03
Посоветуйте планки какие и где подешевле купить.Посмотрел на планки ТС (которых уже нет), получается выйгрыш в 30 с копейками долларов относительно наших.
Сейчас стоит две по 4 Гига 1600 от Хуникса.Хочу отдать их отцу в комп (работает в Автокаде).Сейчас у него 3 по 2 Гига 1333 и одна на 4 1600.
Разгоном не занимаюсь в принципе.Так что с радиаторами не интересуют.
  • 20 февраля 2017, 23:45
Адату выше приводили по неплохой цене
  • kukushk
  • 17 февраля 2017, 21:53
корсар этот — полнейшая хрень. сначала все более менее неплохо, потом модули начинают деградировать. у меня в хозяйстве было штук 30 таких. приключений я поимел в очень существенном количестве. я уж молчу про то, что с таким радиатором приличный кулер подобрать — мегапроблема. под ддр3 вполне стабильные hynix синие (original), samsung, kingston… под ddr4 кингстон. ну а если кто ищет приключения на свою пятую точку — корсар ваша марка.
  • 20 февраля 2017, 23:45
В целом отзывы положительные в сети, я от них отталкивался.
  • 26 февраля 2017, 21:29
Нужен совет — есть 2 модуля Kingston khx18c9t2k2/8x DDR3-1866 CL9-11-9 @1.65V, хочу купить еще один модуль Kingston HX318C9SR/4 DDR3-1866 CL9-10-11 @1.5V. Все это хозяйство будет нормально работать?
Материнка Asus p8z77-v lx.
  • 02 марта 2017, 01:23
Привести все к общему знаменателю и будет работать. Т.е. на новую планку чуть поднять тайминги. Ну и напругу поднять. Хотя можно проверить будет ли работать старая память на 1.5 V.
Спасибо. Так и думал!
Читал, что этот модуль гонится до 2400mhz и 1,65в.
  • 17 марта 2017, 02:08
Да в общем-то и не за что))