Робот пылесос для мойки окон с Bluetooth управлением

Роботы, разные нужны, роботы разные важны. Много уже было написано про роботов для ковров, ламината и прочего линолеума, но роботов для стекла ещё вроде не было. Предлагаю посмотреть более детально на робота, даже вернее окнотёра, который поможет выполнить нудную работу по натирке стёкол или очистки окон.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Режим очистки: 3 вида
Мощность: 60 Ватт
Скорость работы: 2,5 мин/м2
Время работы от встроенной батареи: 20 минут.
Размеры: 29 * 14.2 * 11.5cm
Напряжение: 100-240 В / 50 Гц / 60 Гц
Обнаружение оконной рамы: AUTO
Anti-падения управления: UPS электрическая хранение devicesfety канат
Режим Адсорбция: Вакуумная поглощение
Режим управления: Mobile App / Сенсорные кнопки на роботе / Пульт дистанционного управления
Альтернативные аксессуары: чистящий, удлинитель, омывающей жидкости, чистящие кольца
Приложение для: Ios и Android
В комплекте: Пульт дистанционного управления * 1; Чистящие круги * 12; Страховочный трос * 1; карабин * 1; Инструкция по эксплуатации * 1; Адаптер * 1; Кольцо * 2
Вес с упаковкой: 2.550 kg

✔ УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Курьер эту посылку не принёс, пришлось заниматься поиском по отделениям.

Упаковка.

Внутри все достаточно компактно, но пенопластовой защиты нет, так что наличие дополнительной коробки при пересылке большой плюс.

В отдельной коробке находится блок питания робота. Длина шнура от блока до штекера 5 метров.

При необходимости кабель можно заменить на более длинный,

Блок питания выдаёт 24 В и 3750 mA.

Так как робот, возможно, будет работать на высоте, то страховка обязательна. В комплекте находится пятиметровый трос.

Чтобы крепить страховочный трос было легче, например, вокруг трубы батареи отопления или за ручку окна, в комплекте к тросу производитель укомплектовал робота металлическим карабином.

Дополнительно в комплекте находятся два пластиковых кольца, на которые надеваются «меховые» круги для уборки. Это довольно практично, так как после каждого окна желательно прополоскать круги, чтобы не было разводов. Благодаря сменным кольцам, можно не тратя времени отстегнуть грязные, пристегнуть чистые круги и пустить робота мыть другое окно.

Для управления роботом, в комплекте находится пульт дистанционного управления. С помощью него можно передвигать пылесос по окну, запускать или останавливать уборку, или выбрать одну из трёх программ уборки.

Питается пульт от батарейки типа «таблетка» — CR2032.

В инструкции полезного особо ничего нет, кроме QR кода для установки приложения на iOS или Android.

На первое время про расходники можно забыть. Производитель укомплектовал робота шестью парами дополнительных кругов для уборки.

По краю заоверлоченного круга проходит резинка, которая плотно удерживает круг на пластиковом кольце.

Круги очень мягкие и довольно пушистые.

Искусственный «мех».

На пластиковые кольца натягиваются с усилием, во время уборки не спадают.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Внешне этот робот мне больше напоминает приспособление для переноски стёкол

В нижней части расположено гнездо для подключения питания и сенсорная кнопка включения/выключения робота. Так же, в верхней и нижней части робота в корпусе присутствуют отверстия для крепления страховочного троса.

В верхней части сенсорная кнопка для старта уборки, над ней четыре светодиода индикации режимов работы и громкий динамик, предназначенный для информирования владельца о завершении работы громким продолжительным писком.

Вид сбоку.

Рабочая поверхность робота. Между кругами присутствует очень небольшой зазор, чтобы круги не тёрлись между собой и не изнашивались.

Круги, а вернее пластиковые кольца имеют по четыре защёлки и плотно крепятся на круглых вращающихся площадках.

Наклейка с параметрами и предостережениями.

Диаметр круга — 15 сантиметров.

✔ ЧТО ВНУТРИ

Первым делом необходимо снять две вращающиеся площадки. Они насажены на вал мотора и закреплены на нем с помощью винта.

После этого выкрутить все винты нижней части и разъединить половинки корпуса.

Плата управления роботом.

Для того, чтобы пылесос не улетел с окна в тот момент, когда выключат свет или кто то просто выдернет вилку из розетки, дабы подзарядить свой смартфон, производитель встроил в робот сборку из четырёх АА аккумуляторов, благодаря которым робот не отваливается от окна, а начинает истерически пищать динамиком и прекращает уборку переходя в энергосберегающий режим висения на окне. Ёмкость 600 mAh

Турбина, благодаря которой робот держится на окне.

Пластиковая крыльчатка и посадочное место.

Для перемещения по стеклу у робота два дополнительных мотора. Червячная передача в смазке.

✔ ПО

Благодаря встроенному в робот Bluetooth модулю, управлять им можно не только с помощью пульта управления или сенсорных кнопок, но и с помощью смартфона.
Сканируем QR код и устанавливаем приложение.

Вначале включаем робот, потом находим его в приложении.

В приложении никаких настроек нет, прошивку обновить не получится. В верхней части индикаторы работы — зелёный все ок., красный проблема. Выбор режима очистки, кнопки управления роботом, внизу стоп и пауза.

Режимов работы всего три.
1 — крепим робот на окно, выбираем первый режим, робот поднимается на самый верх окна и начинает уборку сверху и до самого низа.
2 и 3 режим робот не поднимается на самый верх окна, а начинает движение влево или вправо, постепенно спускаясь в низ, от того места где его установили на окно.

✔ УБОРКА

Подключаем штекер питания, нажимаем сенсорную кнопку включения и крепим робот к стеклу. Благодаря мощному мотору, который всасывает в себя воздух, робот очень крепко прилепляется к окну или другой ровной поверхности.

Далее или с помощью сенсорной кнопки на верхней части робота, либо с пульта ДУ или со смартфона запускаем робота заниматься уборкой.

Робот в первом режиме поднимется на самый верх окна, и плавно двигается вправо, по чуть-чуть спускаясь к низу. Убирает 99% поверхности, в углах убрать не может из-за своей конструкции.

На фото сложно передать качество уборки, мусор не рассыпаешь и не взвесишь. Но убирает отлично. Перед уборкой я смачиваю круги жидкостью для мойки окон, а чтобы избежать разводов после каждого большого окна желательно сполоснуть меховые круги.

После уборки идеально чистое стекло, без разводов и пыли. Только в месте где остановился робот может возникнуть круговой развод на стекле, поэтому необходимо протереть это место сухой салфеткой или тряпочкой.

Помаду со стекла также отлично оттирает.

После мойки одного большого окна рекомендую заменить круги на чистые, а использованные прополоскать в тёплой воде, при сильном загрязнение простирать с мылом или порошком.

После 1 окна снаружи квартиры.

✔ ВИДЕО

✔ ИТОГО

В целом робот актуален если вы живете не на первом этаже, когда помыть окна снаружи довольно частая проблема, связанная с риском вывалиться из окна. Кроме мойки окон робот справляется с плиткой в ванной комнате, зеркалами и со стеклянными дверями шкафа купе. Благодаря наличию встроенного аккумулятора, робот не упадёт с убираемой поверхности, а будет сигнализировать о потере питания. Наличие Bluetooth управления приятный плюс, можно не использовать пульт управления, идущий в комплекте, а управлять пылесосом с помощью смартфона. Конечно все окна можно вымыть руками, плитку в ванной протереть тряпочкой, но мытье окон — это, наверное, самая худшая работа по дому, которую без проблем и эмоций выполнит небольшой робот для очистки стёкол Кроме цены, пока минусов не замечено, со своей задачей отлично справляется.
Очередная игрушка, пока робот помоет одно окно можно с хорошим инвентарем помыть четыре окна и с чистой совестью и окнами отдыхать, а не стоять «над душой» робота, ждать, когда же он домоет одно окно, что бы прилепить на другое.
  • 26 ноября 2016, 22:48
С такой логикой можно отказаться и от стиральной машины, так как руками постирать будет гораздо быстрее.
А уж про посудомоечную машину возящуюся с посудой по два-три часа, так вообще можно даже не вспоминать
Вы путаете грешное с правидным. Пару раз брызгнуть стекломоем и 30 секунд потереть газетой быстрее, чем этот робот пройдет один ряд.
Плитку в ванной тоже 30 секунд? =)
Плитку в ваной я мою моющим пылесосом, я же не призываю Вас отказаться от всех благ цивилизации, но пока на данном этапе развития этот робот игрушка.
  • 26 ноября 2016, 23:37
Плитку в ваной я мою моющим пылесосом,
— укажите плиз время на мойку, сушку, разборку ПЫЛЕСОСа после мойки плитки :))?
И тогда встречный вопрос, не будете ли столь любезны показать видео работы робата на плитке в ванной, как он к ней прилипнет и как будет перемещятся.
  • 26 ноября 2016, 22:57
Газетой «Правда» или «Известия»?
Это да.
Ещё её можно пользовать в туалете :)
  • 26 ноября 2016, 23:36
— со стороны улицы на 22 этаже :))?
  • OkeaH
  • 27 ноября 2016, 09:43
Ну не все же такие смелые. :))
Вот бы Вас ко мне на 360 секунд на девятый этаж… А ж обзавидовался как у вас быстро получается:)
с внутренней стороны да. А вот с наружной на глухом металлопластике. Да на каком нибудь 3+ этаже, да ну его нафиг, пусть робот полчаса работает.
баксов за 100 я бы взял.
Существуют окна, которые не помыть так вот легко и просто. Пример: 13-й этаж, не открывающая створка (стекление в пол). Можно, конечно, керхером его помыть, но грязь будет литься вниз, на чистые окна соседей, которые не скажут «спасибо».
  • 21 мая 2017, 12:31
керхером его помыть, но грязь будет литься вниз, на чистые окна соседей
В дождь надо мыть…
  • 27 ноября 2016, 00:00
Подтверждаю — в настоящее время этот робот полное гуамно. Быстрее, а главное чище, помыть руками.
  • tdk253
  • 27 ноября 2016, 00:04
ты сам полное гуамно, поползай по окнам на 24 этаже где створки не открываются
  • Gyzmo
  • 27 ноября 2016, 00:11
У вас ьакой пылесос или вы привыкли просто болтовнёй всё «подтверждать»?
  • 27 ноября 2016, 09:57
А у них все всегда легко и быстро, когда это делает жена или мама. Я бы за эту цену с удовольствием купил, но у нас с нашим лимитом обойдётся прилично дороже.
  • 27 ноября 2016, 16:09
Обломитесь -мою окна сам.
  • 27 ноября 2016, 16:10
У меня свои руки для мытья окон.
При этом мыть рамы все равно прийдеться руками, что с роботом, что без.
Рамы с внешней стороны могут быть и грязными, особенно этаже так на 14, а вот окна на 14 этаже мыть то еще удовольствие.
  • 26 ноября 2016, 22:55
Не покупаем стиральную машину, потому что обувь все равно придется чистить руками
зря осуждаете. если вы любите регулярно сами мыть _все_ окна с двух сторон то честь вам и хвала. Но у кого то маленькие дети (которым нужно внимание), кто то занят по работе, кому то не позволяет здоровье махать тряпкой в оконном проеме, кто то просто не любит это делать сам.

У меня например цельное остекление на балконе 2.30 в длину. и я закладывал в планы использование такого гаджета.

Да, и стоять над(под) ним не надо — оставил его мыть окно и ушел заниматься своими делами. он приедет сам в место откуда стартовал и будет ждать. Разве что из любопытства смотреть на него первое время.

Цена _этого_ девайса отобъется после 3-4 не-вызовов клиринговой службы.
  • 27 ноября 2016, 00:02
м… Из личного опыта эксплуатации пишете?
Или у вас всего одно окно размером с телевизор?
  • Hydrus
  • 27 ноября 2016, 12:11
если вы любите регулярно сами мыть _все_ окна с двух сторон
Меня терзают смутные сомнения, что найдутся такие люди.
  • ZucoR
  • 27 ноября 2016, 00:12
блин не на 23 этаже с панорамными окнами по 2 метра, проф альпинист за это помытие в 30кв.м берет 8000рублей
этот робот нужен для мойки снаружи неоткрывающихся стекол, куда рукой не достать
в этом его весь прикол
  • urfin
  • 27 ноября 2016, 10:15
а зачем стоять включил и пошел своими делами заниматься — в итоге личного времени на мойку уйдет 1 минута. Сколько окон вы вымоете за минуту? Думаю что ни одного.
  • Surami
  • 27 ноября 2016, 21:17
Я сначала тоже думал «игрушка». У нас подобный робот больше полугода. Довольны жена и дочки. У нас и у них 8 этаж. Другие родственники эксплуатируют такого же робота два года.
  • 26 ноября 2016, 22:46
Обзор понравился.
Если бы ещё знать надежность данного девайса (и ресурс сменных кругов, где работает только кромка) было бы легче принять решение о покупке.
12 штук хватит на пару лет точно. А там если что подумаю как приколхозить. Микрофибра с прошитой резинкой пока как вариант если не будет расходников.
  • ZucoR
  • 27 ноября 2016, 00:14
чего колхозить в Оби продают такие круглящи, надо посмотреть подходит ли по диаметру
китаец пишет что 180 раз можно пройтись кругами.

а вот и сами круги

А хорошую скидку дает магаз, почти 50%, ну или Али задирает ценник :))
Салфетки из микрофибры в ближайшем хозмаге 15-20р.
Круглую её делать и резинку вшивать не обязательно, это только для эстетики и удобства, достаточно толстой ниткой раз 6-10 проткнуть, потом на пласмаску одеть и концы нитки стянуть.
  • 27 ноября 2016, 10:19
Если даже разделить на 3 то что пишет китаец то все равно их на долго хватит, ведь окна моют не каждый день и даже не каждую неделю, а если окна не выходят на трассу то вообще раза 4 в год.
  • Nobeus
  • 26 ноября 2016, 23:07
Класс! Люблю такие штуки, сама идея робот-пылесос для окон, это-ж надо было додуматься :-) За обзор плюс, покупать, конечно не побежал. Такие вещи или по п.18 или в подарок хочется получать. ТС молодец, что нашел интересный товар.
Какая дорогая бесполезная хрень. А мыть снаружи можно в труднодоступных местах помощью магнита
Можно по-подробнее на стеклопакетах.
  • 26 ноября 2016, 23:39
Не знаю, не пробовал,
-а чо тогда пишите?
  • 26 ноября 2016, 23:38
А мыть снаружи можно в труднодоступных местах помощью магнита
— как это? И сколько времени? И не опасно ни разу?
А чего опасного, второй магнит с внутренней стороны, снаружи никого нет. Гуглится как магнит для мытья окон. Там и стеклопакеты.
Ха на 22 этаже с тройными стеклами, ну ну.
отличный обзор! Выходит вдвое дешевле раскрученного hobot, о покупке которого думал к весне. Интересно, как с наличием комплектухи (тряпки) и заменяемо ли оно с тем же hobot-ом например?
по сути важен только размер, тут диаметр 15 сантиметров + нахлест по 1,5-2 см
  • skif31
  • 26 ноября 2016, 23:35
отличный обзор! Магазин будет доволен
  • 26 ноября 2016, 23:40
Классная штука. Особенно принцип крепления к стеклу. Мне без надобности, я как то ровно дышу к абсолютной прозрачности окон, но вещица неплохая.
чего только не придумают..) еще и по блютузу управляется. Спасибо, не знал до этого, что такое бывает
Хочу такую.
Следы от пальцев хорошо вытирает?
Да, но рекомендую смачивать жидкостью для мытья окон.
Зеркала в доме теперь идеальные =)
В инструкции примеры по закреплению есть?
или только общая часть что мол необходимо?
  • DASEN
  • 27 ноября 2016, 08:17
Какова мощность всасывания и есть ли бак для мусора, hepa фильтр? Сколько собирает пыли?(это же пылесос, как вы утверждаете)
Слово на стекле написано с ошибкой, исправьте)
  • bdos
  • 27 ноября 2016, 08:44
Слово на стекле написано с ошибкой, исправьте)
может робот стер половинку W
  • DASEN
  • 27 ноября 2016, 09:07
К огромному сожалению это не так
Конкретно в данном случае намного бы лучше смотрелось «Обзор Валеры». Ошибиться было бы сложнее))
  • Pash
  • 27 ноября 2016, 09:32
Обзор отличный, подробный. Видел таких роботов в ТЦ, по витринам ползуют. Полезная штука, но по-моему дороговато.
Разве применительно к этому роботу глагол «убирает»?! Автор уопрно употребляет это слово. Ведь это же не пылесос. Чистит; моет ещё понятно. Так почему уборка, или я что-то не правильно понимаю?
  • OkeaH
  • 27 ноября 2016, 09:48
Был такой обзор
  • fatjoe
  • 27 ноября 2016, 10:08
вещь не нужна, но прочитл с интересом, плюс
Здорово! Особенно, для балконных стекол и вечно замызганных зеркал шкафа(у кого дети, тот поймет)…
  • 27 ноября 2016, 14:50
у кого дети, тот поймет
Согласен поймёт, но наверно ещё и пожалеет, дети же специально зеркала начнут пачкать, им же интересно.)))
Быстрее устанут и спать пойдут =)
  • Sunmix
  • 27 ноября 2016, 14:38
Хорошая вещь.
А почему на Алишке он стоит 18 тыщ, а с Гира цена 9тыщ- там какая то акция проходит?
Давно о таком думал. Панорамные окна на 9 этаже- рукой не достать. :( вот и думаю может купить.
Видел подобный в Леруа, ценик от 22тыр. Есть вторая модификация, прямоугольная.
У детей (сын с невесткой) только балконное остекление 8.3х2.5 плюс 4 комнаты и кухня. Хотел купить в подарок невестке, жаба стояла насмерть. После прочтения обзора на душе полегчало. Пошёл обсуждать с женой.
Автору + и душевное спасибо.
  • 27 ноября 2016, 18:55
Прикольная штука…
Я так понимаю, что это китайская подделка и никаких гарантий за 9500?
За гарантиями тут не в онлайнкитайшопы =)
  • Lurik69
  • 27 ноября 2016, 20:50
А если отвалиться и на кого то упадет на улице?
А если обзор почитать?
  • Lurik69
  • 27 ноября 2016, 22:11
Да про трос понятно но в жизни всякое бывает, те же 5 метров хватит разбить соседям снизу окно, все таки китаец…
  • mavr
  • 27 ноября 2016, 22:15
Вполне возможно, веревка что бы на голову не упал не кому, а в соседнее окно вполне. Но вакуум отлично держит, я даже привязывать перестал…
  • Stephan
  • 28 ноября 2016, 21:00
При условии, что там коллекторный моторчик, я бы на вашем месте не расслаблялся…
  • mavr
  • 27 ноября 2016, 22:13
У меня hobot188 второй год, как я понимаю этот такой же аналог. Моет на четверку. Углы не достаёт, как выше писали есть не открывающиеся рамы, там он не заменим, да руками уже лень мыть и ползать по окнам. Что купил не жалею
В инструкции на хобот пишут так, если окна сильно грязные то сперва сухими тряпками моют, потом с увлажнением, причём увлажнять надо одно, вторая будет протерать, но разводы все равно остаются, хорошо на солнце видно. Но по сравнение грязное стекло и помытое роботом разница тоже большая.
  • 28 ноября 2016, 06:27
так мне кажется, что главное не в нем, а жидкости для стекла…
он то только трет, а снимает грязь именно жидкость. Собственно как и руки.
да и пустить ведь можно и второй раз по кругу или в третий?
  • dm_rn4
  • 28 ноября 2016, 09:07
Жаль углы не промывает, все равно надо руками домывать.

Проблема высокого этажа и мойки окон решается просто: все створки распашные. Можно хоть каждый день мыть.
Жаль не прокатит с панорамными окнами.
«Позабыты хлопоты остановлен бег
Вкалывают роботы, а не человек...» ))
За обзор +, но это очень странная штука. По-сути, он нужен только для мытья «глухих» окон — то есть не открывающихся. У меня на балконе, к примеру, таких всего 2. Причем каждое спокойно можно помыть обычной раздвижной пластиковой шваброй с насадкой. А учитывая, что в углах он мыть не умеет, получается, что домывать после него точно придется. А углы-то как раз и есть самое геморройное место.
Как прикольный девайс (читай «игрушка») — да, он забавный, но 140 баксов как-то немного притупляют детские порывы его купить :)
  • 29 ноября 2016, 07:50
я на это смотрю так.
чтобы помыть окна, надо собраться, все приготовить, плюс еще солнечный день, ну и главное, желание… и вот пока все компоненты вместе не соберутся, окна будут стоять грязные…
а тут вроде видится, ну увидел, что грязь, попшикал хорошей жидкости, и пустил девайс ползать.
А сам своими делами, не понравилось, еще раз пустил, и снова по делам.
Потом перекинул на другое окно…
И вроде как не надо собирать все компоненты вместе…
;-))
  • 28 ноября 2016, 20:32
Следил за продажами…
За сутки с 64 до 50… уходят.
Сейчас тоже оплатил.
9.800 р. с доставкой вышло.
Если не понравится, то врят ли потом удастся продать на том же авито за 8-9 штук…
Несмотря, что на Ali они по 18…
Не тот товар.
Но взял. Жена не любит глухие окна в доме…
Осталось найти запасные тряпки в магазине. Можно ножницами и иголкой подогнать.
На Али дорого выходит.
24 штуки за 3 т.р. не айс.
Вещь однозначно заслуживающая внимания..., но меня сильно интересует, как он справится с сильно загрязненными окнами, когда пыль на окнах в разводах и каплях от дождя и все это высохшее..., если пускать его предположим сверху… не будет ли он размазывать всю эту грязь внизу стекла..., понятно, что можно круги полотенчатые хоть каждые три минуты мыть..., но тогда это практически придется рядом с ним стоять… и как бы цимеса от использования сего девайса уже не будет такого!
Запустить дважды с чистыми кругами.
Разумно!)
Но я еще знаете переживаю по какому поводу..., вот например у меня лоджия панорамная, в общей сложности 12 квадратов чистого стекла и только две створки поворотные (т.е. мыть удобно их)..., так вот в связи с этим два вопроса:
1. Достаточно ли крепко держится этот девайс на поверхности стекла....., понятно, что я его привяжу, но даже привязанный, если не дай Бог он отвалится, он грохнет в аккурат по стеклам соседей на лоджии снизу....., что меня ну никак не устраивает!))
2. Я если правильно понял, то девайс нужно крепить на верх стекла и он медленно сползает вниз по определенной траектории и там внизу стекла останавливается...., но если он остановится в дальнем от меня углу крайних проемов панорамного остекления, то я до него только шваброй дотянусь...., и то только сбить его смогу..., что делать в такой ситуации???
  • valendar
  • 01 декабря 2016, 23:12
1 достаточно, оторвать ребенок мой не смог, я с усилием отрываю — 1000% при работе не грохнется, НО шнур обязательно!
2 он едет с любой точки вверх и потом спускается в низ. Достать сможешь — есть пульт просто нажимаешь в бок и он притопает.
  • 01 декабря 2016, 20:39
КОРЗИНА
Цены в корзине актуальны: 10 ч 20 минут

Sonax238 241 Очиститель стекол, 500мл 2 дн.

шт.
441 ₽
Turtle waxFG6505
Очиститель стекол «Extreme Nano Tech GLASS CLEANER», 0.5 л. 2 дн.

шт.
420 ₽
861 ₽

Решил взять для мытья…
  • 19 декабря 2016, 19:30
не могу подключить по блютусу. Нигде не нашел пароль.
  • 19 декабря 2016, 21:56
дошло, что он через приложение без пароля подключается…
2 раза упал на 4-х окнах.… :-(((
  • 19 декабря 2016, 22:32
восторгов поуменьшилось… % на 50…
  • 2gusia
  • 30 мая 2017, 15:51
Я такой взял и результат меня удовлетворил. (Хотя, конечно, робот пылесос на пол на порядок полезнее.) Сейчас стекломой отправился в тур по знакомым. IMHO основная задача — мыть внешние поверхности стёкол без риска упасть. Впечатления гуглятся как «робот стекломой»

В комплекте идёт крайне скудная инструкция. Но нагуглилась у отечественного продавца прекрасная русская от почти полного клона Hobot-188