Трехпортовый хаб с кардридером Orico H3TS-U3

1. Цена: $ 10.99 +доставка

Недавно я обзавелся USB 3.0 портами на своем старом компьютере, при помощи платы расширения в слот PCI-E. Однако доступ к портам затруднен, так как они находятся на задней стороне системного блока.
Чтобы решить данную проблему, взял на обзор хаб с кабелем. Так как мне нужен был еще и кардридер, то выбрал устройство 2 в 1.

Посылка приехала за пару недель почтой Гонконга. Упаковали в пупырку с огромными вытянутыми пузырями. Первый раз магазин прислал мне товар в такой упаковке.
Коробка довольно скромная, зато приехала целой. Размеры 160 x 87 x 32 мм.

В комплекте прилагается руководство пользователя и карточка с ссылками.

В инструкции нет ничего интересного, кроме информации о том, что SD и TF карты одновременно не будут работать, поэтому сканировать не стал.
А вот и сам хаб.

Длина кабеля 35 см, толщина 4,5 мм.
USB штекер выглядит крепким.

С одной из сторон брендирован.

На дне хаба нет никаких ножек, а также обычных надписей с техническими характеристиками.

Корпус изготовлен из черного матового пластика. Форма корпуса необычная, «лодкообразная» — он сужается от верхней части к нижней.

Длина корпуса 103.3 мм, ширина 41,8 мм, высота 15,9 мм.
Сверху нанесен бред производителя и имеется маленький светодиодный индикатор.

Камера смартфона не могла сфокусироваться на портах лежащего на столе хаба, поэтому пришлось сфотографировать в руках.
Три USB 3.0 порта.

Слоты для SD и TF карт памяти.

Познакомились с внешним видом. Теперь давайте посмотрим, что у хаба внутри.
Верхняя крышка фиксируется не на защелках, а на цилиндрических креплениях.

С лицевой стороны платы пайка достаточно аккуратная.

А вот с обратной, можно заметить несмытый флюс.

Основу хаба составляет чип VL813 –Q7 от компании VLI. Многим людям, почему-то не нравится этот производитель.
Подключим хаб к компьютеру.
При работе загорается неяркий голубой огонек.

В Win XP и Win 7 (32 bit) устройство определилось корректно как «универсальный USB концентратор», установки драйверов не потребовало.
В «мой компьютер» обозначается как обычный «Съемный диск», причем это относится к кардридеру. Если вставить карту памяти MicroSD, то именно в этом «съемном диске» указывается ее объем и содержимое. Если подключить флешки, то они появляются в системе как при обычном подключении напрямую.
Мне не понравилось, что хаб ощутимо греется, даже при неподключенных носителях информации.
И второй разочаровавший меня момент – он отказался работать с моим внешним жестким диском Toshiba Canvio Connect II 2TB, хотя в описании обещалась поддержка HDD. Для винчестера придется брать хаб с внешним питанием.
Проверим хаб в деле.
У меня нет в наличии SD карт памяти, поэтому проверю только MicroSD слот.
Наполовину заполненная карта OV 32 GB.
Кардридер Transcend RDF5 подключенный к USB 3.0 порту компьютера.

Теперь проверяем эту же карту памяти через хаб.

Как видите, разница совсем невелика.
Теперь подключим флешку EAGET F50 256GB к компьютеру напрямую.

А теперь через хаб.

Потеря в скорости есть, но крайне незначительная.
Теперь проверим скорость копирования «живьем».
Скидываем фильм с винчестер компьютера на карту памяти.

На флешку.

Одновременно.

При одновременном копировании скорость падает на пару МБ/сек. По моему, это несущественно.
Так, что скоростными показателями хаба, я доволен.
Однако без ложки дегтя, как всегда, не обошлось. При извлечении флешки из системы, остальные носители тоже могут оказаться отключенными и это иногда реально неудобно.
Подведем итоги.
Минусы.
• Греется
• Не работает с моим жестким диском Toshiba Canvio Connect II.
• Иногда есть проблемы с корректным отключением носителей.
Плюсы.
• Хорошее качество изготовления от Orico
• Практически не режет скорость при работе с носителями информации.
• Удобная длина шнура.
• Умеренная яркость индикатора работы.
Насчет цены ничего сказать не могу. Покупайте там, где выгоднее.
На этом все.

Цена:
$ 10.99 +доставка
высоковата

Особенно с учетом
отказался работать с моим внешним жестким диском
  • dealwith
  • 19 сентября 2016, 11:26
Самый главный минус для меня: максимальный ток 0,5А/порт. Т.е. зарядка чего-либо становится ужасом и испытанием.
  • Nestor
  • 19 сентября 2016, 11:34
обзор вполне годный. но устройство получилось специфичное.
чисто хаб-разветвитель, ни зарядить толком от него, ни на стол положить (провод короткий)
  • 19 сентября 2016, 12:09
ни зарядить толком от него, ни на стол положить (провод короткий)
Все индивидуально.
Системник стоит на столе и хаб лежит рядом с ним.
Рядом располагается четырехпортовая зарядка от Орико. Купил год назад, работает нормально, поэтому бренду вполне доверяю.
  • Fover
  • 19 сентября 2016, 12:58
У меня знакомый такой в планшет воткнул — флешка, клава и мышь работают прекрасно.
Так у него картридер на отдельном чипе собран, что ли? На каком, если не секрет, а то на фото не видно.
  • 19 сентября 2016, 14:24
На чипе поменьше написано 6L 323
  • 19 сентября 2016, 14:55
Ниже в комментариях уточнили
Чип кард ридера Genesys Logic GL 3233
  • Rumata72
  • 19 сентября 2016, 14:34
Тоже есть такой Хаб. Работает хорошо, ничего не отключается.
Мне удобно, потому как часто нужно фотографии с карточки перегонять
Покупал на ebay за $12.74
Единственная проблема — шнур и вправду коротковат. Просто докупил еще кабель-удлинитель на метр, и все
  • 19 сентября 2016, 14:37
Прошу прощения за дублирующийся комментарий, но я его дополнил, а сохранить не смог. Ниже корректированный.

тоже купил его… в принципе не очень ясно что там обозревать, потому обзор и не писал)
Сначала заказал именно этот. Были глюки причем на свежей материнской плате, месяц как платформу обновил, хотя у других устройств проблем не было. В чем выражалось? Устройство рэндомом делало реконнект причем независимот от подключенных по usb устройств или карт памяти. Это был ппц, т.к. записанные флешки получали недозаписанные данные и возникали ошибки ФС. Я чего только не делал с энергосбережением, драйверами, ОС, диагностикой USB, и даже debug драйверами! В общем работать с ним было не возможно. Открыл диспут с скринами и кучей инфы, но хитрый продаван слился по таймауту в баер протекшн, за чем я не уследил, но деньги таки вернули. (сейчас подозреваю, что проблема была в чипе хаба). В итоге я заказал в «фирмовом» магазине ORICO на Ali модель H33TS вместо H3TS и с ним стало всё отлично. Но тоже греется, это факт. Кстати обратите внимание на следы возле чипа картридера, мелочь и не приятно, но работает нормально.

После обзора решил вскрыть свой.

Из начинки H33TS
Чип USB хаба vl812-q7
Чип кард ридера Genesys Logic GL 3233 [PW1AD04Y04]
Как ни странно и не удивительно, но гляньте на фото, хитрые китайцы Orico продают вторую ревизию платы даже с теми же самыми чипами (а как у понял у автора vl813-q7 и тоже GL3233) по вдвое бОльшей цене, чем первую ревизию. В итоге мы имеем два одинаковых девайса, из которых один в 2 раза дешевле и внутри такойже).
А теперь чисто символическое сравнение ключевых особенностей чипов с сайта VIA

Итак:
VL812:
Key Features

*Compliant to USB 3.0 specification revision 1.0, and USB specification revision 2.0
*Fully integrated single chip implementation
*Industry-first integrated 5V DC-DC switching regulator
*One up-stream supports Super-speed, high-speed and full-speed traffic
*Four down-stream ports support Super-speed, high-speed and full-speed traffic

*Charging Downstream Port(CDP), feature for rapid-charging
In-house USB PHY employs advanced CMOS process for low power consumption
Supports USB 3.0 low power states
Supports full sideband signal functions include gang mode and LED status lights
Full software support for Windows 7, Vista, XP, 2003, 2000, ME and Mac OS 10X and various Linux kernels

VL813:

Charging Downstream Port(CDP), Divide 2.4A mode, feature for rapid-charging
In-house USB PHY employs advanced CMOS process for low power consumption
Supports USB 3.0 low power states
Supports full sideband signal functions include gang mode and LED status lights

Вот и все различия. А теперь вспомним, что хаб у нас пассивный, и поймём, что в части использования этого устройства, функции по питанию по нам не плачут абсолютно, т.к. ПК нас таким писанием, где нужно будет делить 2.4А нас не обеспечит… хватило бы этого питания на те 3 устройства, которые в USB будут подключаться.
С самого начала понятно, что питания может не хватать, поэтому хотите такой хаб, берите его более дешевую версию (с которой, правда, в моём случае мне не повезло)
  • 19 сентября 2016, 14:59
Спасибо за обстоятельный комментарий.
Для некоторых читателей в нем больше пользы, чем в моем обзоре :)
Плюсанул везде.
  • 19 сентября 2016, 15:34
я сначала увлёкся, а потом решил рубить с плеча и чекать всё, что чекается) на тыльной стороне с моём варианте тоже два чипа pm25ld512 по 512кбит (64кбайт), интересно, чего они туда напихали. Но решил не отпаивать и не считывать) В общем я от Орико не ожидал, а с другой стороны такой подход понять можно, хотя при той стоимости они могли бы и опционное питание воткнуть в новую ревизию.
  • Levich
  • 19 сентября 2016, 16:02
Кстати, я один из тех, кто презирает чипы VIA хоть они и изменили свое название на чипах (как здесь), но меня не обмануть… как делали Г… всегда так оно и осталось…
Чипы nec (renesas) были и остаются самыми беспроблемными…
У VIA даже аудиочипы самые косячные из всех… как они умудряются везде лажать…
  • 19 сентября 2016, 17:41
Это ещё с чипсетов матплат пошло в начале 2000х) с другой стороны NEC конечно и эталон, но я не сталкивался с косячностью VIA чипов для USB
  • Levich
  • 19 сентября 2016, 18:48
В декабре 2015 покупал PCi на VIA… казалось бы куда проще — надежно как топор должно быть…

Итог: скорость записи нормальная, с скорость чтения максимум 900 килобайт с мертвым зависанием на минуты…
Промудохолся долго, но так и не смог найти причину… что только не пробывал (кондеры впаивал lowesr даже). Купил следом на NEC такой же — завелся сразу без проблем -поставил и забыл на год…
Есть хаб орико на 7 УСБ 3.0. На бп начала включаться защита по току. Подал питание на модуль с отдельного бп. Микросхема vl813-q7 греется очень сильно. По линии 12в сопротивление 100 ом. Видимо умерла микросхема(