Автомобильная солнечная панель

Здравствуйте. В продолжение темы про солнечную энергетику (я уже писал обзор на 20 Вт солнечную панель), предлагаю обзор автомобильной солнечной панели с заявленной мощностью 4,5 Вт.
В обзоре снятие характеристик, тестирование в автомобиле.
Если кратко, панель работает, но мощность слегка завышена.
Кому интересно, прошу.

Упаковка и комплектация:

С упаковкой производитель особо не заморачивался, упаковал в обычную картонную коробку. С инструкцией поступил примерно также, распечатал на 1 листе А4.
В комплекте:
— сама панель;
— кабель в «прикуриватель»;
— кабель с зажимами типа «крокодил»;
— 2 присоски;
— инструкция.

Солнечная панель:

Панель обшита черной тканью. С тыльной стороны присутствуют 2 резинки для крепления к солнцезащитному козырьку внутри автомобиля. От панели отходит небольшой кусок кабеля с гнездом на конце, к которому подключается один из 2-х комплектных кабелей. Размер панели 32х12 см.

Тестирование:

Для снятия нагрузочной характеристики панели, я её расположил на ранее установленную 20-ти ваттную. Тестирование производил при максимальной освещенности, т.е. когда солнце в зените. Вот что получилось:Как видно из графика, точка максимальной мощности находится в районе 15 вольт, что почти идеально соответствует напряжению заряженного автомобильного аккумулятора. Вот с мощностью производитель слегка наврал, завысив её на 40%. Реальная максимальная мощность чуть более 3-х ватт.
Теперь попробуем применить панель по прямому назначению — в автомобиле. Вот так панель крепится на козырёк:Теперь подключим панель непосредственно к аккумуляторной батарее автомобиля с помощью комплектного кабеля с «крокодилами» (с кабелем для «прикуривателя» у меня ничего не получится, т.к. сам «прикуриватель» обесточен при невставленном ключе зажигания, впрочем это относится вообще к подавляющему числу автомобилей).Ток заряда 220 мА.

Итог:

Панель работает. Выдаёт в пике около 3-х ватт электрической мощности. Вполне подходит для подзарядки автомобильного аккумулятора, точнее для компенсации тока саморазряда. Например, если оставить автомобиль на месяц на стоянке, то эта панель может поддержать уровень заряда аккумулятора.Но на полноценный заряд аккумулятора уйдёт очень много времени, поэтому эту панель не стоит рассматривать для этого. Цена, конечно же, очень сильно завышена, впрочем это относится и к большинству других товаров из этого магазина. Например, вот точно такая же панель, но гораздо дешевле.
Как альтернативный вариант использования — подсветка помещений не имеющих окон. Например, к моей 20 ваттной панели подключено освещение туалетной и ванной комнат. Эта панель тоже может помочь в этом, правда 3 ваттами сильно много не осветишь.

Удачи!
Когда надо ночную подсветку в коридоре или санузле, 3ватта это очень дофига. Ночью даже одноваттная светодиодная лампочка слепит :)
к сожалению ночью солнечная панель вообще ничего не выдаст :) Эт ещё и аккумулятор и контроллер заряда надо
  • 15 августа 2016, 18:04
трубы на кондиционере следует повторно обмотать лентой BENDA VINIL.
потери
да знаю, обматываю раз в год, но солнце и ветер делают своё дело
  • 15 августа 2016, 18:08
чет часто… может не та лента?
Сам я из Одессы жара и у нас есть)
да может и не та, бумажная на вид, самоклеящаяся блестящая с внешней стороны
  • 15 августа 2016, 18:15
конечно не та)
в магазинах по продаже холодильного оборудования, она по 4$
  • 15 августа 2016, 18:11
но солнце и ветер делают своё дело
Не солнце и ветер, а птицы :) Сам много раз видел как вороны срывают ленту.
Во как, спасибо за инфу, понаблюдаю, мож и правда они. У нас ворон нет, но голуби и ласточки есть.
  • 15 августа 2016, 18:14
а воробьи и прочая мелочь выдирает теплоизоляцию на гнезда.
  • sir0ta
  • 15 августа 2016, 19:35
4 года висит под солнцем и в ус не дует. ЧЯДНТ?
  • 15 августа 2016, 19:40
и в ус не дует. ЧЯДНТ?
Усы надо расположить около наружного блока, будет дуть :)))))
  • sir0ta
  • 15 августа 2016, 21:27
А я то с дуру их около внутреннего распологаю… Я как бы думал что сплит для того то и придумали. А вон оно с какой стороны к нему подходите. Буду знать )

А кто он такой, чем знаменит?
  • Siroc-co
  • 15 августа 2016, 18:13
Хм… У меня сигналка с GSM и GPS, на морозе за 40 дней может высадить аккумулятор почти полностью. Интересно, может ли эта панель компенсировать питание сигналки хотя-бы на 4-5 часов в сутки? Это бы продлило время разряда аккумулятора.
Сколько в дежурном режиме у вас «кушает» автомобиль? У меня 30 мА. Но еще недавно было около 200 мА. Оказалось дело в магнитофоне, он был подключен напрямую. Переделал, теперь питание подаётся только при повернутом ключе.
  • 15 августа 2016, 18:31
Не сможет. Реальность такова, что даже раскладываемой батареи мощностью 20 ватт не хватает. Это не теория, это тесты. Не забываем, что батарея в салоне за стеклом, плюс углы далеко не идеальные, плюс тени, плюс солнце не всегда светит. А вот если две по 20 ватт, то авто сможешь оставлять на стоянке хоть на полгода. Батарея будет заряжена.
  • SERG27
  • 15 августа 2016, 18:16
  • 15 августа 2016, 18:34
Такие наборы подходят только для сборки батареи для дома. Уж больно они хрупкие. Для авто лучше брать foldable (складываемую) батарею. И места мало занимает, и достаточно прочная.
  • Aloha_
  • 15 августа 2016, 18:46
Как владелец аналогичной панели (по мощности) скажу что реально помощь есть для старенького аккумулятора или когда машина долго стоит. Да и зимой если снег со стекла смахивать, то как минимум саморазряд устраняет у батареи.
Толк есть.
А как подключаете? Вывели дополнительный провод напрямую в салон?
  • Aloha_
  • 15 августа 2016, 18:56
У меня была древняя зарядка в прикуриватель с выключателем. Я потроха выкинул, поставил диод шоттки последовательно и нарастил шнур. Панель можно размещать в любом месте автомобиля, где она держится. Заряд идет через порт прикуривателя.
Панель 18 Вольт. Без каких либо контроллеров, просто через диод и выключатель на всякий случай. Под нагрузкой в аккурат 12-14 Вольт рабочее напряжение и максимальный ток.
Ах да, стоит еще светодиод — контроль работы солнечной панели- он еще светится даже когда горят ночью уличные фонари. Само собой ни о каком заряде в данном случае речи не идет — просто индикация.
У вас прикуриватель всегда запитан? По большому счёту это неправильно… Или в классиках у всех так?
  • 15 августа 2016, 19:09
У всех классических жигулей так сделано
На «Калине» тоже постоянно запитан, по крайней мере на первой.
  • Rzzz
  • 15 августа 2016, 22:42
Почему неправильно? Как раз это логичнее. Тем боле что сеейчас это больше не прикуриватель, а просто розетка 12v.
  • 16 августа 2016, 20:45
Почему неправильно?
потому что забыли что нибудь из него выключить. и ушли а он вам весь аккумулятор высосал. Да регистраторы не нужно каждый раз тыкать в него. сам включится и выключится
  • Rzzz
  • 16 августа 2016, 21:39
Хорошо, пусть регистратор (хотя у меня он от отдельного преобразователя запитан и включается отдельно, но это у меня, я не люблю висящих проводов). Вот, например, оставили вы машину на парковке у гипермаркета, приходите — а у вас бампер расколот и след от фаркопа посередине. А регистратор — он выключился, сам, чтоб аккумулятор не высосал за час, пока хозяин шопится.
Можно ещё найти ситуаций, когда 12v надо при остановленном двигателе.
  • diaskzn
  • 16 августа 2016, 09:31
У меня в машине (не жигули) 3 «прикуривателя». 1 именно прикуриватель, работает только в заведенном состоянии. Остальные 2 работают всегда, один из них находится в багажнике.
  • CLX
  • 16 августа 2016, 14:45
Времена меняются. Шкода 2016 г. Розетка подключена постоянно.
  • 16 августа 2016, 20:47
Времена меняются. Шкода 2016 г. Розетка подключена постоянно.
Вы уверены? она может отключиться минут через пять после закрытия двери. у меня санта фе. 2 розетки и прикуриватель обесточиваются через 3 минуты как я уйду и закрою машину. ну типа чтобы на заправках не выключалось.
  • CLX
  • 16 августа 2016, 22:42
Тоже так думал. За как минимум через час не отключился
Это она?

Судя по параметрам площадь у нее побольше чем у обозреваемой.
Почему все эти панели из обрезков которые еле работают стоят в разы больше за ватт нормальных силовых? Короче тупо китайский развод.
  • kvl
  • 15 августа 2016, 19:28
Панели ручной работы всегда дороже .....:-)))
  • 15 августа 2016, 20:53
Силовую панель метр на полметра тяжело засунуть в салон.
И ещё. Стоимость пересылки силовых панелей сводит на нет все преимущества их низкой цены.
Так что для авто лучше брать складываемую туристскую, а не жесткую панель для крыш домов.
  • 16 августа 2016, 20:48
Силовую панель метр на полметра тяжело засунуть в салон.
можно приклеить на крышу.
На гарантийную Santa fe которую как 4 месяца купили?
  • 16 августа 2016, 21:39
На гарантийную Santa fe которую как 4 месяца купили?
Можно прикрутить к перекладинам багажника. он же съемный. Тут как раз меньше проблем, чем с изменением электрики
  • 15 августа 2016, 19:08
Самая ключевая фраза обзора. Исходя из нее девайс абсолютно бесполезен.
Для людей, которые ничего не могут делать руками, возможно и да…

P.S. а вот вам и ответ
  • 16 августа 2016, 20:51
Для людей, которые ничего не могут делать руками, возможно и да…
Не волнуйтесь руки у меня прямые. могу и магнитолу нештатную подключить и проводку поменять Если надо, то я смогу подключить прикуриватель напрямую к Батарее. Вот только проблема в том, что моя Santa fe гарантийная увы только 4 месяца как купил и я не полезу перекидывать провода, и мне удобнее чтобы прикуриватель и розетки обесточивались.
Не волнуйтесь руки у меня прямые.
А при чём тут вы?
  • 16 августа 2016, 21:35
ну вы же мне писали
  • vova_m
  • 15 августа 2016, 20:46
Помню еще в 90х в аудях была опция люк с солнечной панелью, тоже особо не решало, но подспорье все таки от саморазряда
На немцах тех годов от солнечной панели питался вентилятор салона для проветривания в жару.
На последних приусах то же самое
  • 16 августа 2016, 20:54
это и сейчас доступно
  • 15 августа 2016, 22:13
Стекло авто может весьма заметно снижать мощность панели
Конечно может, особенно, если оно тонированное :)
Удобная вещица, главное почти не мешается. Правда если на лобовом наклеена полоса, то толку от такой приблуды чуть…
  • AleksLux
  • 15 августа 2016, 23:20
баловство!))
  • G99999
  • 15 августа 2016, 23:33
А зачем машине солнечная панель? Моей не надо.Ей и генератора с аккумом хватает.
  • ZRoman
  • 16 августа 2016, 05:43
VARTA Silver Dynamic 74Ah/750A, купил, поставил и на 6 лет забыл, если с геной все в порядке.
Не сможете забыть если стоит конденсатор на акустику, за две недели хорошо подсадит аккумулятор если не будете ездить
Тем кто ездит каждый день (в моем случае) эта штука бесполезна
  • ZRoman
  • 16 августа 2016, 09:49
Так же езжу каждый день, 15-45 минут в одну сторону и так же потом назад. Да и надо правильно все подсоединять, что бы при простое не было утечки, не помню сколько у меня, года 4 назад измерял, но был в командировке 10 дней, завелась с пол ключа, не заметил в общем разницы от простоя. Температура была в районе -5… +5 все эти дни.
  • 16 августа 2016, 21:01
Вопрос. А зачем конденсатор на акустику? неужели есть еще люди которые его ставят? Это же просто красивая банка в багажнике.
И не называйте его конденсатором. Это ИОНИСТОР. Конденсатор такой емкости стоил бы немереных денег.
Я по молодости в Жигули поставил его бездумно, так и живет там
Потом появилась иномарка, в ней уже я поставил хороший усилок и провода
  • Siroc-co
  • 16 августа 2016, 09:10
Кстати, атермальное покрытие как-то влияет на работу солнечных панелей?
  • 16 августа 2016, 21:18
Кстати, атермальное покрытие как-то влияет на работу солнечных панелей?
Да конечно. как минимум снижает световой поток
  • 19 августа 2016, 14:54
Так и не понял — зачем в машине необходимо такое устройство?..
Странно, писать по русски вроде умеете, а читать нет? Явно же написано:
  • 19 августа 2016, 16:30
Я не только читать умею, но и смотреть на Ваши картинки и хоть ночью разбудите знаю закон Ома;)
В ЗЕНИТЕ и установленная под ОПТИМАЛЬНЫМ углом при ЯСНОМ солнце выдаст 0,2А, следовательно в РЕАЛЬНЫХ условиях с учётом потерь в проводах сложно получить в среднем более 0,1 Ач в ЯСНЫЙ ЛЕТНИЙ день. А скорее всего в реальности ещё более печальная картина будет. Единственное применение — если машина стоит долгие месяцы с работающей сигнализацией, видеорегистратором и то далеко не факт… У меня есть реальный опыт использования солнечного ЗУ, а у Вас? Короче — вещь в себе… И наконец: повышение (как и понижение) температуры солнечной батареи сильно влияют на её эффективность. Знаете какая температура в салоне машины в солнечный день?..
Единственное применение — если машина стоит долгие месяцы с работающей сигнализацией...
Ну вот, хорошо, что вы поняли для чего нужен сабж, это радует ;)
  • 22 августа 2016, 13:16
Тогда почему в Вашем обзоре устройство не протестировано для подобного применения?.. А Вам между прочем за это заплатили… Мне просто реально интересно. Вот у Вас сейчас днём около 38 в тени. Какова температура в салоне на солнце? Какой ток РЕАЛЬНО выдаст устройство в РЕАЛЬНЫХ условиях?