Solar Powered 2000mAh Rechargeable Portable Emergency Power with Phone Adapters + LED Light

обзор такого гаджета уже есть на сайте, но позволю себе создать еще один, а не писать в каменты к существующему.
ниже расскажу почему…

пришел гаджет вместе с навигатором. тут же был заряжен, и опробован на навигаторе. все работало и радовало.
но подключив его к каждому из пяти андроидфонов в семье (абсолютно разные модели) и к двум айфонам разных моделей, стало ясно что к использованию продукт не годен.
а все вот почему. выходной ток устройства (даже полностью заряженного) настолько мал что его хватает только на то чтобы сообщить заряжаемому устройству что зарядка пошла. но не более. т.е. на телефоне загорается значок зарядки, но сама зарядка не идет.
ну и в довершение рассыпался на составные части единственный пользованый переходник на miniUSB.
Также был замерен ток с солнечного элемента. я смеялся. честно. он настолько ничтожен что на зарядку встроенного аккумулятора одним только солнечным светом уйдет вся жизнь нынешнего поколения :D

Вобщем мое мнение диаметрально противоположно существующему обзору.

UPD: советую купить гаджет несколько дороже, но зато намного более качественный — Motorola P793 (http://www.youtube.com/watch?v=CSbd_F6rmIo)
Еще бы фотографий и желательно с результатами замеров тока.
  • artist
  • 20 декабря 2011, 17:01
фоток нет. ибо делал это в институте… верьте на слово :)
  • Shant
  • 20 декабря 2011, 16:34
Я с тобой полностью согласен. Такой же заказал. Толку 0
  • IVOL
  • 20 декабря 2011, 16:52
Имею такой же. От солнца и не пытался заряжать. А от сети заряжается. Иногда помогал в трудную минуту. Сейчас поменял смартфон и перестал пользоваться. К новому смартфону заказал усиленную батареию и заднюю крышку. Хочу попробовать такой вариант. Думаю, что намного юзабельнее получится.
  • xmixanx
  • 20 декабря 2011, 17:05
сто раз писали подобные девайсы, и всё равно их покупают…
зачем? о_О
  • Kasatich
  • 20 декабря 2011, 22:14
менталитет. типа вот дурень хрень купил, но я-то умный, я правильную штуку выберу :))))
Ну да, был куплен такой, простенькие телефоны заряжает на ура. Старенький GPS тоже. Более новые, энергоемкие гаджеты не заряжает. Ток зарядки от максимального солнца около 2-5 мА ))).
В нагрузку отдает где-то 400 мА. По моему у него одна беда- малое выходное напряжение, порядка 4.4в, под нагрузкой еще меньше. Поэтому и нет зарядки у некоторых гаджетов. Есть тут спецы? Внутри обычный преобразователь на 2 полевиках, компаратор и кучка транзисторов, дроссель. Как повысить напряжение выхода, надо хотя-бы 5.5В. Если что все фотки вышлю.
  • Frank
  • 21 декабря 2011, 08:44
Забейте. Ток получите 250 мА.
  • artist
  • 21 декабря 2011, 08:59
напругу увеличить можно без проблем. но ток пропорционально уменьшится…
а как ты ток измерял? Дело в том что у прибора есть сопротивление, и даже от такого тока падает напряжение на нем что значительно уменьшает ток протекающий между солнечной панелью и батареей. На самом деле, там разница небольшая — особенно когда батарея заряжена на 70%, разница составляет 0.2В и меньше. Ты померяй ток кога батарея совсем разряжена — с напряжением 3.5В и меньше.
У меня немного другая батарея, с индикатором заряда… и надо же, блин додумались запитать индикатор на светодиодах от аккумулятора — когда на солнечную панель попадает свет, включается индикатор… но получается так что индикатор потребляет больше чем дает солнечная панель! Хаха… думаю переделать чтобы он работал исключительно от солнечной панели, и/или только в режиме работы на выход.
Второе больное место — это батарея, китайская не самая лучшая. Мало того что в 2000ма*ч «солнечной зарядке» стоит батарея с телефона на 1100ма*ч, так она еще сильно уменьшается емкость при значительных токах. На 5В@100мА нарузка, проработал он 30 минут. что дает нам емкость батареи 600-700ма*ч с учетом потерь на преобразователе. Внутреннее сопротивление батареи 1Ом и выше… что тут сказать? уже при 500мА КПД самой батареи близко к 60%. Если взять нормальную литий-полимерную батарею, самому собрать импульсный стабилизатор — это будет ВЕЩЬ! А так же переделать зарядный узел, добавить туда повышающий преобразователь чтобы заряд происходил даже при малом освещении.
Пришел недавно второй подобный зарядник. Выходное напряжение 5.5в, солнечная батарея поболее, заряжает получше чем предыдущий. Если хватит сил после нового года исследую и напишу здесь.