Планшет Colorfly G708: Восемь стареньких ядер + 3G + хороший экран 7 " IPS

1. Цена: $65,99 (куплен за $49.99)

Планшет семидюймовый, на не очень свежем, но восьмиядерном процессоре MTK6592(2013г), с навигацией, 3G, хорошим экраном 1280*800. Производительность хоть и не топовая, но гораздо выше недавно мной протестированного Teclast X70R на Atom X3, и экран несравнимо лучше при той же диагонали.
Куплен по акции по очень низкой цене. Скидка 20$, с и так не высокой для его характеристик цены.
Достоин ли планшет таких, очень не больших денег, и актуален ли на данный момент? Читайте в обзоре>>

Итак, куплен был планшет во времена акции: введя код можно было получить скидку в 20$
Скрин оплаты с скидкой

Итоговая цена в 49$.
Конкурент Teclast X70R, купленный там же ранее за 39$ просто каменный век, по производительности и качеству экрана
Оплачен был 11.12.15, но отправка сильно затянулась.
Только 26 января был, после кучи писем в тех.поддержку, ВК группу и т.п. отправлен, движение началось 5 февраля,, и получено 11 февраля.
Доставлен почтой EMS(несмотря на SPSR в заказе магазина)
Трек: ES090710200FI

Упакован был в стандартную коробку от JD. Упаковка фирменная от Colorfly, вполне симпатичная и качественная, на подарок годится.

На коробке есть наклейка с проверочным кодом, под стирающейся частью, для определения подлинности изделия. проверять не стал, как-то очень сомнительно что их подделывают:
Проверка

В комплекте только гарантийный талон и качественный кабель micro USB. Ни зарядного, ни гарнитуры нет. Что и было заявлено в описании товара.
Комплектация

Характеристики:
Процессор: восемь ядер Cortex A7 MTK6592 1.4GHz
Видеоускоритель: Mali 450 MP4
WiFi b/g/n (дальнобойность в порядке)

через 2 стены и 8 метров

GPS

Связь: 1 SIM 3G (WCDMA 2100MHz, GSM 850/900/1800/1900MHz)
Карта памяти: microSD (до 32 gb)
Экран: 7" IPS multi-point screen, 1280*800
RAM: 1G
ROM: 8G (доступно 5,1Gb) под программы выделено 1Gb
Память от Samsung

Правда не очень быстрая, как и оперативная

Camera: 0,3MP + 2MP
Аккумулятр (mAh):3000mah
Операционная система: Android 4.4

В прошивке изначально не было Плеймаркета, и не удобный Lewa Louncher — легко может быть исправлено вручную или прошивкой.
В теме на 4pda.ru есть прошивка на основе Android 5.1.1 — CM 12.1(в видео обзоре про неё есть)
Android 5.1.1 Screenshot

Работает она превосходно.

Планшет может служить и в роли смартфона-фаблета: с него можно звонить, причем датчики приближения и освещения присутствуют. Разговорный динамик для вашего уха, так же в наличии, в положенном для фаблета месте.
Для сравнения рядом Teclast X70R

Правда, что бы не выглядеть странно, лучше использовать гарнитуру или громкую связь.

Корпус пластиковый, сзади крышка имеет очень причудливую структуру. Не глянец — отпечатки не собирает.

Задняя крышка не снимается, корпус не разборный(разборный с трудом и инструментом)

Аккумулятор сменить из-за неразборности корпуса и его припаянности к плате, не так просто как хотелось бы. Крайне редко, но все же полезная функция. Хотя решается прямыми руками за пару минут.
Корпус, несмотря на неразборность скрипит.
Сверху имеет съемную крышку, под которой имеются разъемы для микро СИМ и карты памяти до 64 Гб. Крышка для слотов не скрипит, держится отлично.

Экран отличный, яркость. контрастность. углы обзора в норме. IPS 1280*800 с воздушной прослойкой, покрыт стеклом. Главное что не пластик. Олеофобность плохая — отпечатки собирает и удалить их не просто. 5 точек мультитач. Чувствительность и точность тачскрина отличная.

Углы обзора и сравнение с Teclast X70R

В отличии от Teclast, под диагоналями цвета не уходят в фиолетовый, что говорит о более высоком качестве IPS экрана в целом. Хотя все равно на OGS технологию не похоже(имхо конечно).

Весит планшет 251 гр
Размеры 184*116*9,5 миллиметров

Процессор и видеоускоритель мне знакомы как родные(года два хожу с THL T100S)
Производительности у Colorfly хватает, и еще некоторое время будет вполне достаточно.
Протестировал в играх и этот образец китайпрома.
www.youtube.com/watch?v=X8TiJBi_r-Y
C играми все очень не плохо! Не поддерживаются свежие версии OpenGL ES 3.0 и 3.1, но игры идут на максималке почти все(все что проверил и имели настройки). Возможно не отображаются эффекты из-за неподдержки технологий, но на игровой процесс это не влияет.
Остальные приложения, в том числе тяжелые запускаются и работают приемлемо. Кроме:
Масштабирование в Навителе свежем не очень плавное, как и в 2ГИС.
Производительность — тесты

Датчики: акселерометр, приближения и освещения.

Батарейку держит на уровне конкурентов, хотелось бы большего, но цене соответствует.
В глубокий сон уходит, за ночь тратит ~4%. Онлайн кино можно посмотреть около 5 часов на средней яркости. Игры 3D высаживают аккумулятор за 3-3,5 часа.

Греется при этом планшет весьма умеренно, никакого троттлинга нет:

подряд запущенные несколько циклов 3dmark — результаты в пределах погрешности

Камеры в планшете 1,9 и 0,9 мегапикселя, но по качеству и утилитам они там хуже 1,2 и 0,08:

Автофокуса нет. Есть отслеживание заданного места. Видео снимают, но смотреть его не стоит))

Звук: Мультимедийный динамик средний, ни басовитости ни особой громкости не замечено. Хотя и не хрипит и настроить можно через инженерку его как обычно в МТК. Простор для экспериментов есть огромный. В наушниках звук без претензий, высокоомные не прокачает, есть едва заметный фон. но не хуже конкурентов ценой до 100-150$

Root получить очень просто: через Kingo Root. Через root установлен TWRP(приложением Rashr), а через него уже и GAPS(приложения гугла. в том числе маркет). Инструкция на 4пда. Так и на родной прошивке, за 10 минут можно получить полную функциональность.
Но, судя по 4пда, многим приходит планшет уже с маркетом.

Видео обзор:

Плюсы:
Отличное сочетание цена/производительность, цена/функционал и цена/качество
Отличный экран
Может заменить смартфон при крайней необходимости

Минусы:
цена такая низкая уже не доступна, сейчас от 67$
скудный комплект поставки
скрипит корпус (чехол решит эту проблему)
олеофобность экрана на нуле (можно решить пленкой)
  • RAT
  • 02 марта 2016, 20:41
Почему вы считаете, что тест A1 SD Bench глючит?
Провел тест на своем планшете:
встроенная память: рид 439 райт 39
Или другие бенчмарки другое показывают?
  • queyron
  • 02 марта 2016, 20:45
Это не глюк, а кеширование за счет ОЗУ, к примеру в моем PIPO S1 на RK3066, а также DNS на 8 дюймов и тоже RK3066 похожие скорости.
реальная скорость при следующих запусках радикально ниже, но к сожалению не смог найти скриншот. А устройство уже отдал. В видео кстати этот тест с нормальными показателями.
  • nedobog
  • 02 марта 2016, 20:42
вроде бы нормальное железо за эти деньги, но «покрыт стеклом защищенным, скорее всего это драгон или асахи гласс» — тут уже дифирамбы какие-то уже поёте ему)), хороший обзор, но этой фразой заставили усомниться в нерекламности обзора…
что не так? Думаете просто оконное стекло поставили?
Всего несколько заводов клепают в китае стекла для такого типа устройств. Все они близки по характеристикам и прочности.
Горилла оригинальная возможно чем-то лучше, но сдается мне она просто маркетинговый фокус. У меня куча битых устройств, как с горилой самсунги, так и китайцы… пробовали с друзьями их вандально попортить, разницы не ощутили ВООБЩЕ.
  • nedobog
  • 02 марта 2016, 21:00
Причем тут оконное, стандатрный китайский тач, у них у всех стекла хорошие твердые. Я бы еще понял, если бы китайцы заявили горрилу или драгон, и большой вероятностью соврали бы, но зачем вы на основе не знаю чего придумали, что тут защищенное стекло? Посмотрите какие планшеты выпускают с гориллой, каких они брендов и сколько они стоят. Планшет хороший как за свою цену, но с защитным стеклом не улыбайте.
  • BestMC
  • 03 марта 2016, 04:34
Нет там защитного стекла, даже пластика поверх тач-панели нет. При ударе тач просто рассыпается на куски и остается голый дисплей. На фото: красным — дыра в тач-панели, зеленым — недостающий кусок стекла, который болтается между дисплеем и сенсором. От дальнейшего рассыпания на части все удерживается защитной пленкой.
У этих бюджеток общая проблема — высокая минимальная яркость экрана. Никаких фильмов перед сном в кроватке и т.п.
Поэтому до сих пор пользуюсь древним Ainol Fire, где конкретно с этим вопросом все хорошо.
  • yurdos
  • 02 марта 2016, 21:18
Не правда.
  • 02 марта 2016, 21:45
Помню пользовался прогой с гугломаркета, которая программно умела дополнительно затенять экран. И нечего из-за этого сидеть на старье :)
  • st512
  • 02 марта 2016, 21:58
xposed+gravity box решает эту проблему, без всяких «фильтров» на экран
  • 03 марта 2016, 12:17
Не везде оно работает. У меня минимум в гравитибоксе 20%, что визуально не отличается от обычной автояркости на минимуме. Если вставить меньше 20% — черный экран, хорошо хоть горячая клавиша есть, которая убирает расширенные настройки.
Все эти программы, коих море, лишь затеняют изображение фильтром. Снизить избыточную яркость черного они не способны по понятным причинам.
  • 03 марта 2016, 12:19
Тогда примите мои соболезнования. Меня яркий черный не беспокоил, только белый глаза резал.
play.google.com/store/apps/details?id=jp.gr.java_conf.shimokura.BrightnessAdjuster решает проблему с минимальной яркостью, правда блокирует установку приложений с карты памяти(надо выгружать из оперативки)
  • yurdos
  • 02 марта 2016, 21:17
Брал 3 последние пару лет. Никаких проблем ни с железом, ни с софтом. Работают как часики.Только получал рут и устанавливал штук 5-10 нужных приложений. Игры, кино, инет.
  • feel737
  • 02 марта 2016, 21:27
Во время той акции сделал 2 заказа на этот планшет и один на модель G808. Ни один из заказов JD мне не прислала. Ждал 2 месяца, причём они всегда были в стоке, устал переписываться с ними и в результате вернул деньги через Paypal.
  • 02 марта 2016, 21:35
Я не стал торопить события с возвратом и дождался отправки таки. Хотя техподдержка, отписывающаяся через 3 недели, и продаван, отписавшийся через месяц, вымораживают.
  • 02 марта 2016, 21:29
GPS спутники сколько времени ищет с отключеным вообще инетом?
  • 02 марта 2016, 21:43
Холодный старт в 20-30 мин для любых gps — норма.
Вопрос больше в том, находит ли он их вообще без инета. Раньше МТК этим грешили, но вроде как раз начиная с MTK6592 все нормально. Имею такой же планшет, но проверять лень — отдал его ребенку, которому без надобности. Но в телефоне с таким же процем все норм с гпс.
У меня на прошиках 4.2-4.2 на мтк6592 t100s — ловис спутники от минуты до 10. но терял их на любой прошивке и в дожди и даже в норм погоду залипал в 500м от того места где я искал нужный дом/поворот!
Но сейчас на CM12.1 забыл о такой проблеме
  • 03 марта 2016, 08:20
Холодный старт в 20-30 мин для любых gps — норма.
Да ладно — у меня навигатор старенький, которому больше 6 лет, ловит спутники в течении минуты после перемещения на самолете на 3-5 тыс км от места предыдущего включения несколько месяцев назад. Тоже самое и телефон и планшет на квалкоме. Так что про холодный старт — это сказки.
  • 03 марта 2016, 12:38
Налицо непонимание принципов работы жпс и типичная ошибка лоховичка выжившего.
  • 03 марта 2016, 19:45
Холодный старт в 20-30 мин для любых gps — норма.
Для «понимающих принцыпы» GPS пойдет -спешить некуда :-)

Старые чипы от MTK работают с GPS никак и не пригодны для использования как навигаторы. В отличие от других нормальных устройств и новых чипов. Из обзора не понятно можно ли покупать это устройство как навигатор.
  • 03 марта 2016, 22:00
Спасибо, КЭП, я как бы в курсе по всем позициям.
  • 02 марта 2016, 21:30
К минусам еще стоит отнести кучу предустановленной китайщины. Хотя конечно с получением рута в 5 мин эта проблема решается быстро.

А почему память не переразбили патчем с того же 4пда?
Не знаю… не понадобилось как-то))
  • 03 марта 2016, 12:23
С учетом того, что Вы брали не себе, понимаю почему не понадобилось. Пусть другой мучается с гигом в качестве памяти по умолчанию.
  • BestMC
  • 03 марта 2016, 04:59
А есть ли смысл оставаться на стоке, если появилась CM12.1? Там и рут встроен, и с переразметкой памяти проблем нет… Патч переразметки, кстати, моя работа..
  • 03 марта 2016, 12:27
Я два дня покрутил планшет и отдал ребенку. Размер экрана мне маловат, я остался на старичке асусе tf101 10 дюймов. А ребенку глубоко пофиг на кастомные прошивки и рут. Мое дело было обеспечить его гугломаркетом и памятью в 5 гиг.

Спасибо, за патч :)
  • Kolokol
  • 03 марта 2016, 17:06
у вас асус сколько живёт и какая на нём прошивка?

мой 101 даже просто когда лежит, то по 30% аккума в день сжирает ((
  • 03 марта 2016, 18:36
Последние полгода аккум резко сдал. На ночь на зарядку отправляю.
В принципе прожить пару дней еще может. В покое почти не жрет. С утра потерял во сне процентов 10%. Ищите, что жрет аккум. Прошивка Katkiss-4.4.4_035 c 4pda. Статистику батареи, кстати не кажет :) от слова совсем. То бишь график не строит.
А если виджетом? Таким пользуюсь —
  • 03 марта 2016, 22:06
Да мне нафиг не нужно на графики эти смотреть:)
Мне достаточно процентов в углу. Вот на телефоне, да, смотрю. Но там есть на что посмотреть — заряжаю раз в неделю.
  • et_1975
  • 02 марта 2016, 22:29
Многоуважаемый, сделайте обзор на бюджетный планшет 10" с более менее достойными характеристиками. Буду очень благодарен.
У меня Sony Z2 Tablet(jy великолепен), но очень жалею что не взял 8" Десятка даже на диване через чур. Разница в размере решается приближением глаз на 4 см)) А держать 10" катастрофически не комфортно, по сравнению с 8"
Так что больше никогда… Если только дадут на обзор. Последнее что тестировал и понравилось у меня на канале есть 10":

Он сейчас стоит вполне вменяемых денег -166$, на точно такой же начинке как в этом обзоре, экран шикарный, аккум то же(ссылка под видео на ЮТ), можно брать или найти подобное на процессоре посвежее с 4G
  • et_1975
  • 03 марта 2016, 07:14
Cube Talk9X U65GT, а уж тем более Sony Z2 Tablet я бы не назвал бюджетным вариантом.
Всё равно спасибо за информацию и может быть дождусь обзора на бюджетные 10".
Дизайн у планшета конечно спорный. Но за 67 баксов — отличный вариант, тем более, что есть GPS и 3G. А за 50, так вообще подарок. Плюсую.
  • YUMi
  • 03 марта 2016, 00:44
Во КАК....!!!
Старый МТК уделал всемогущий ИНТЕЛ!!!
… Неожиданно…
Спасибо за обзор!!!
Давно смотрю ребёнку планшет… этот неплох, судя по всему!!!
Несколько устаревший, но топовый МТК — уделал самый бюджетный Интел в играх, вы хотели сказать? :)
Про навигацию, например, скромно промолчали…
Топовый был mtk6595, Интел Атом тот сделан скорее всего методом смены наклейки с Рокчипа(официально X3 это разработка совместная), так что не напрягайтесь. старшие Z8300 уже очень даже не плохо показывают себя. Думаю интел пришел в мобильные процессоры и по серьезному займет быстро огромную нишу.
Э-э… вообще, то, он ее уже занял…
Брал отчиму G808 тоже на МТК6592, окирпичил его прошивкой с нидрома, бэкапов не делал… Если кто в силах помочь отпишите в ПМ, сейчас в ФТ при любых раскладах валится ошибка 4032