Ip камера 720p с wifi - Zmodo ZM - SH75D001

На mysku есть обзор камеры этого производителя, но моделиZmodo ZH-IXB1D-WAC. Краткие отличия: Фокусное расстояние — 2.1мм у этой камеры, 2.8мм у той (соответственно угол обзора 115 градусов у этой и 75 градусов у той), питание 5в, а у той 12в, и в этой камере отсутствует возможность записи на карту памяти.

Здесь полные характеристики производителя
Camera
Image sensor 720P Color Sensor
Min. illumination 0.1Lux(IR LED On) / F 1.2
Shutter speed Auto
Lens 2.1mm
Angle of view 115degree
Day & night Electronic(IR-CUT filter with auto switch)

Compression Standard

Image resolution 720P(1280*720),VGA(640*480),QVGA(320*240)
Frame rate 30fps
White balance Auto
Backlight balance Auto
Image setting Brightness, contrast, chroma, saturation
Network
Alarm trigger Intelligent motion detection
Alarm action E-mail alarm,video record,snapshot,upload to NVR
Network protocols TCP/IP, UDP, DNS/DDNS, SMTP, UPNP,DHCP,HTTP,etc.
Wireless WIFI, 802.11 b/g/n (Smart-Link)
Supported OS Microsoft XP/Vista/Win7/Win8,Internet Explorer 7.0/8.0/9.0/10.0
Color / Material Black / Plastic
Power supply Output: DC 5V/1A Input: 100-240v~50/60Hz
Power consumption 3W~5W
IR distance Night visibility up to 10m

Поставляется камера в такой коробке:

В комплекте:
1. Камера
2. Блок питания 5В, 1А, длина кабеля 2м.
3. Дюбеля с саморезами для закрепления кронштейна камеры.
4. Инструкция на английском языке.

Камера имеет такие размеры: 65 мм х 50 мм х 25 мм
Спереди камеры: инфракрасный светодиод, обьектив, над обьективом светодиод состояния камеры, снизу обьектива датчик освещения. Возле датчика освещения 2 маленьких отверстия микрофона.

В рабочем состоянии горит синий светодиод, который нельзя отключить, так что если нужна скрытность — черная изолента в помощь. Кстати глянцевая панель камеры очень быстро покрывается мелкими царапинами. Лучше бы ее сделали матовой.

Когда камера не подключена к сети, горит зеленый светодиод

Инфракрасный светодиод включается при недостаточном освещении и светиться красным. На фото свет белый (так передает камера)

Сверху камеры пусто

Справа и слева отверстия для охлаждения камеры

Сзади камеры тоже отверстия для охлаждения и резьба для крепления кронштейна к камере. Также можно видеть кнопку Reset.

Снизу камеры динамик (среднего качества, по громкости чуть больше громкого телефона) и гнездо microusb. Потребляет камера в рабочем режиме 0.28А. Можно использовать для питания повербанки.

На кронштейне 2 резиновые ножки. Кронштейн служит подставкой для камеры.

Варианты крепления камеры

Внутренности камеры:

Плата с инфракрасным светодиодом

Плата с датчиком освещения

Сердцем камеры является процессор Hisilicon Hi3518. Он используется во многих 720р камерах. В качестве радиатора используется керамическая пластинка. При работе камеры она горячая. (палец держать можно, но горячо) За 2 суток непрерывной работы, корпус немного теплый.

Используется wifi модуль Realtek RTL8188EUS, модуль имеет стандартную usb распиновку, но с питанием 3.3в

Схема

Слева по середине видно чип 8 МБ-флэш-памяти (Spansion FL127SIF10)
По середине фотоматрица (производитель мне не известен)

На обьективе камеры можно настроить фокусировку (причем можно это сделать даже в собранной камере, но это сложно)

Wifi антенна приклеена к корпусу камеры

Динамик

Плата с разьемом питания microusb и с кнопкой Reset

Как настроить камеру для работы читайте в обзоре автора Comrad (модель Zmodo ZH-IXB1D-WAC). Там подробно все описано, не вижу смысла повторятся.
Как мне показалось, то камера снимает приблизительно так как и модель выше.
Вот так при включенной лампочке накаливания мощностью 75вт.

Вот так при полной темноте

Камера умеет сохранять 5 кадров на облачном сервисе meshare.com при обнаружении движения или звука. Это интересная функция, если вашу камеру украдут, то на облаке останутся фотографии. Обещают что до конца года можно будет писать и видео на облако. Вроде как уже тестируют это. Но пока это все обещания. Будем ждать. Если сделают это будет очень хорошо.
Вот так выглядят 5 фотографий на облаке.

Так же есть оповещение на смартфон. В общем все тоже самое что и обзоре Comrada (ссылка выше, к прочтению обязательно ), за исключением записи на карту памяти, ввиду отсутствия для нее слота.

В целом камера работает нормально, глюков, зависания я не обнаружил. Но есть проблема с микрофоном, его нужно экранировать. Когда вы слушаете эфир с камеры, даже в полной тишине слышно шипение, иногда треск. Причем по отзывам я понял что это не только у меня. Информацию передали производителю, обещали разобраться и исправить.
Сейчас на обозреваемую камеру цена c купоном ZMSH75D — $29.99. Если вдруг захотите камеру модели ZH-IXB1D-WAC, то пишите, я попрошу купон. Купон — 720PZM (для модели ZH-IXB1D-WAC) — цена $36.99
Спасибо за внимание.
  • Anris
  • 27 ноября 2015, 09:02
Нужна Zmodo ZH-IXB1D-WAC. Прошу попросить купон…
Купон — 720PZM — цена $36.99
Все же видно что продукт сыроват, еще пару ревизий и можно смело покупать…
Автор разобрал камеру до косточек :) Я так в детстве часы будильник разбирал, но не мог собрать. Можно эту камеру оставлять в помещении в одном городе и наблюдать в другом? Иногда приходится кошек оставлять одних.
  • Hose
  • 27 ноября 2015, 10:22
Для наблюдения за кошками надо что-то посерьезнее.
Да. Можно наблюдать из любой точки мира.
  • 27 ноября 2015, 11:57
Как то Вы совершенно проигнорили программную составляющую камеры. Запись фоток в облако — это, конечно, хорошо, а что производитель предлагает кроме этого? Есть ли встроенный клиент DDNS, есть ли поддержка P2P технологии и соответствующие приложения под Android/IOS? Без этих плюшек может возникнуть проблема в просмотре камеры «из любой точки мира». Пример — если камера подключена к провайдеру, абоненты которого находятся за NAT и отсутствует «белый» IP.
UPD — главное — выдаёт ли камера RTCP поток?
Программная составляющая отлично описана в другом обзоре, на который я дал ссылку как минимум 2 раза. Все идентично. Я не стал повторятся, так как не вижу смысла в этом.
  • 27 ноября 2015, 13:02
Не хватает кое — чего даже с учётом этого. А именно: возможности работы в «народном» ivideon (работать скорее всего будет, хотя производителя Zmodo в списке нет), качество работы Wi-Fi, поскольку здесь это единственный интерфейс для общения с миром. Скажем в пределах обычной 3-х комнатной квартиры, когда роутер находится за парой бетонных/кирпичных стен. Прогнать бы камеру на аптайм хотя бы дня 3 в условиях комнатной температуры.
P.S. Приложение для android, если оно такое же как в обзоре, на который Вы ссылаетесь, просто великолепно.
  • batal
  • 27 ноября 2015, 13:55
На правах небольшого оффтопа.

А подскажите что-нибудь очень похожее (по цене и функционалу) но без WiFi, и с POE.
Тоже хотелось бы с POE баксов за 30-50 на дверь, чтобы подъезд писать. Так что присоединяюсь к вопросу batal
  • 27 ноября 2015, 19:58
На али вбиваете в поиск IP camera POE, предложений в этой ценовой категории хватает. Как пример https://aliexpress.com/item/item/HD-720P-960P-IP-Camera-PoE-Mini-Dome-Indoor-1-0-1-3-Megapixel-PoE-Cable/32331915200.html,searchweb201644_5,searchweb201560_6. Единственное, в подьезд я бы поостерёгся такое вешать — спионерить могут на раз.. Зависит, конечно, от степени маргинальности контингента, но мне в итоге пришлось остановиться на антивандальной камере для лифтов, да ещё и вмуровывать её в стену почти под потолком :)
Так не хочется какую-нибудь, хочется хорошую. По факту стоит регистратор Hikvision DS-7104N-SN / P к нему подключены 2 камеры Hikvision DS-2CD2032-I, ну вот одну из них попробовал перевесить в подъезд, так этот перископ просто так и напрашивается на неприятности. Хочется что-то поменьше, да и разрешение в подъезд такое не нужно. Если бы на этой было POE то можно было бы в стену коробочку распределительную вмонтировать, дырочку под объектив просверлить и туда камеру, и не видно камеру практически было бы, да и цена не заоблачная, если что не так жалко.
  • 27 ноября 2015, 23:43
Ох, поверьте, не надо Хик в подьезд цеплять :). У меня у знакомого купольный Хик утащили, висел на мониторинг этажа. Весело так утащили, с огоньком. Два малолетних дылды, один на плечи другого + кенгурятники с надетыми капюшонами — пару минут и нет камеры. На память осталась только запись на регистраторе. Это я к чему — не надо вешать дорогие камеры туда, где их могут спереть. Повесьте что то попроще, с поддержкой ONVIF. Если нужна миниатюрность, попробуйте посмотреть в эту сторону https://aliexpress.com/item/item/960P-audio-poe-camera-ip-Smallest-Night-Vision-mini-ip-camera-Covert-Network-Onvif-940nm-IR/32352661703.html,searchweb201644_5,searchweb201560_6. Эти камеры есть с самыми разными вариантами исполнения. Ключевое — вам нужна поддержка ONVIF для нормальной работы с регом.
Спасибо, буду посмотреть :)
  • spc
  • 27 ноября 2015, 23:22
Нет, я понимаю: отрабатывать надо, куда деваться. Но непонятно, причем здесь «В общем все тоже самое что и обзоре Comrada (ссылка выше, к прочтению обязательно ), за исключением записи на карту памяти», когда он заявляет ровно то же самое «У камеры нет карты памяти».

Хотя, если задуматься, то косяк по большей части GearBest.
вы не правильно поняли. Я имел ввиду другой обзор, на который я дал ссылку. А то что comrad тоже будет писать обзор на эту камеру, я не знал и еще совпало что в один день.
Недоумение… В наше время, какой год на дворе… а экономят по чёрному. Матица слишком мелковата для заданного разрешения, скорей всего картинка интерполирована. С такой матрицей больше поверю в 360 или 480 линий…
И во-вторых… антенна печатная и РАЗОМКНУТА, это вариант хуже некуда! Даже в планшетах, и то используют керамические антенны. В крайнем случае если печатная так она замкнута — это защищает её от разного рода неприятностей — помех и статики.
Такой модуль WiFi может легко дать дуба во время грозы или если неудачно возьмёшься наэлектризованными руками. Мне казалось такие антенны уже не используют.