Chuwi Vi8 Dual OS - обзор мультисистемного планшета

Я помню какой восторг испытал, когда ко мне попал в руки первый недорогой планшет на полноценной операционной системе windows. Однако эйфория прошла и оголились недостатки этой операционной системе на планшете. Главные минусы — это конечно же неудобный сенсорный интерфейс и скромная поддержка приложений и игр управления с помощью касаний. Да и вообще в плане поваляться на диване с планшетом на мой взгляд гораздо удобней Android os. Но никто же не станет отрицать и огромные преимущества windows — большей частью из за огромного количества софта, программ и игр, написанных за долгие годы. Чего только стоят старенькие стратегии, наподобие age of empires 2, red alert 3, Heroes might and magic 3, diablo 2 и другие… А еще возможность использования для работы, например полноценный удобный офис, 1С и другие специализированные приложения, коих на винде огромное количество. Именно поэтому какое то время у меня было 2 планшета: на android и на windows. Но в итоге win планшет я продал, т.к использовал очень редко, хотя иногда его мне не хватало…
Как только я услышал о начале продаж мультисистемных планшетов я сразу загорелся — это то что мне нужно! И вот буквально месяц назад я наконец получил долгожданный Dual os и после огромного количества тестов, проверок и просто пользуясь им каждый день я накопил достаточно информации, что бы поделиться ею с вами в виде обзора. Как всегда — большое количество фото, скриншотов, тестов и текста. Если вам интересно, добро пожаловать под кат

Я мог выбрать планшет от другого производителя, сейчас цены примерно равные. Но остановился я на чувике неспроста. У меня уже раньше был опыт использования планшетов от этого производителя и ощущения только позитивные. Ради интереса я погуглил о компании и нашел их официальный сайт, где сказано что компания основана в 2003 году, а уже в 2007 году у них было свое производство. Сейчас это крупнейший производитель планшетов, мп3 и мп4 плееров. Кроме своей продукции они занимаются OEM выпуском, в том числе и за рубеж. К примеру для Российского Ritmix плееры собирают именно chuwi, т.е Ritmix по сути просто OEM бренд.
Но вернемся к герою сегодняшнего обзора, тем более что про него есть что рассказать. Но для начала предлагаю ознакомится с основными техническими характеристиками, заявленными на сайте продавца.

CPU Intel Z3735F, Quad Core, 1.8GHz
GPU Intel HD Graphic(Gen7)
RAM 2GB
ROM 32GB (расширение до 64Gb)
Операционная система Android 4.4, Windows 8.1
Экран 8 inch,IPS, 1280 x 800 (WXGA)
WiFi 802.11b/g/n wireless internet
Bluetooth: Есть, версия 4.0
Камера
Back camera: 2.0MP
Front camera: 0.3MP
Батарея 5000mAh
Размеры 20.7 x 12.2 x 0.8 cm
Вес 0.310 kg

Конфигурация неплохая, 2gb оперативной памяти необходимы для полноценной работы windows, процессор от intel. Было очень любопытно как все это железо будет вести себя в android, какой результат выдаст в Antutu, хватит ли производительности для современных игр. На эти вопросы вы узнаете ответы чуть позже, а сейчас о внешнем виде планшета и комплектации.
Упаковка и комплектация
Коробка у планшета очень скромная — обычный картон, без полиграфии и яркой рекламы. Зато очень прочная и очень плотная, что гораздо важней при пересылке.

На обратной стороне контактная информация на китайском языке, что говорит о первичной ориентированности на внутренний рынок.

На боковой части коробки отмечено, что это версия с 32gb памяти, но оказывается что есть с 64gb и даже 128gb. Можно заметить и некую наклейку с защитным покрытием, скорее всего под ним код для проверки на оригинальность через официальный сайт. Я решил не заморачиваться, тем более что там все на 中國.

Крышка из очень плотного картона с поролоновой прокладкой, под ней планшет. Под планшетом множество коробочек в которых уместили различную документацию, гарантийный талон, сертификат качества, usb кабель, otg переходник и зарядное устройство на 2А

Внешний вид планшета я охарактеризовал бы как классический. Ничего особого. Качество сборки нормальное, скрипов нет, корпус полностью пластиковый, экран — стекло, на экране наклеена защитная пленка. Сенсорная кнопка в виде значка win работает в обеих системах. В андроиде она заменяет кнопку home, а привычные 3 кнопки в этой системе наэкранные с возможностью пользоваться в полноэкранном режиме. Планшет ориентирован на использование в портретном режиме (вертикально) о чем говорят расположение камер и кнопок.

Задняя крышка это в принципе то, чем могут различаться планшеты. Здесь ее сделали с рифленой структурой. Кроме того, что это интересно выглядит, это еще и практично. Такая текстура поверхности обеспечивает надежное сцепление с рукой, планшет не намеревается выпасть из рук при каждом удобном случае. Кроме этого такой корпус оказался не марким, отпечатков пальцев не остается.

Подробней о внешнем виде
Задняя камера расположена по центру и не имеет вспышки. Да по правде говоря камеры здесь условные и могут использоваться только видео связи, скайпа и других подобных приложений.
Основной динамик расположен в нижней части.

Слот расширения памяти ничем не закрыт, поэтому со временем там может накапливаться пыль. Расположили его на левой грани.

Все разъемы расположены в верхней части: 3,5 дюймов для наушников, micro hdmi для подключения к tv и micro usb

Качель громкости и кнопка включения с правой стороны

В целом планшет создает приятное впечатление, в руках не разваливается, не выглядит китайщиной. Благодаря слегка закругленным граням его удобно держать.

Есть даже двухцветный (красно-зеленый) светодиод, индикатор событий. В основном он показывает процесс: заряжается — заряжено. Но в androide при помощи сторонних программ его можно настроить на уведомления либо какие то другие действия.

Переходим к работе устройства.
И первое на что обращаем внимание после включения — дисплей. Хвала богам прошло то время, когда ips дисплей казался 8 чудом света. Сейчас дисплеи подобного типа устанавливают все уважающие себя производители на устройства уровне чуть повыше чем q88 :)) Здесь стоит добротный экран с хорошей цветопередачей, высокими углами обзора и нормальным для своей диагонали разрешением 1280 x 800. Детализация тоже на уровне, зернистости нет. В помещении все идеально, а вот на улице в яркую солнечную погоду разобрать что то практически нереально. На мой взгляд не хватает яркости. Что примечательно, в режиме windows общая максимальная яркость дисплея значительно выше и на максимальных настройках неплохо видно даже на улице. В андроиде почему то решили прикрутить яркость)) В остальном же все в экране хорошо, картинки выглядят насыщенно, под углами цвета не искажаются. Тач скрин очень точный, легко попадать даже по маленьким элементам в windows. Поддерживает одновременно до 10 касаний.

Дисплей под разными углами

При первом включении у меня загрузился Android и начну я именно с него, т.к лично я 90% времени пользуюсь все же именно этой операционной системой. Версия 4.4.4 — KitKat, есть OTA обновление (через wifi), на данный момент установлена актуальная прошивка. Лаунчер не стандартный, с изменениями улучшаемыми работу на планшете. Есть меню и рабочие столы, комфортно пользоваться как в альбомном так и портретном режиме. Изменениям подверглись настройки, меню, были перерисованы иконки приложений. В основном изменения коснулись визуального оформления. Кнопку переключения системы — os swith, расположили во всплывающем меню отдельной пиктограммой.

скриншоты лаунчера

Планшет русифицирован и не перегружен лишними приложениями. Только самое необходимое, никакой китайщины. Понравился файловый менеджер, который сканирует память на наличие контента и автоматически сортирует его. Есть обычный режим с папочками и файлами.

Под систему выделено 6,78 Gb которые вы можете использовать по своему усмотрению.

Самые внимательные заметят, что на скриншоте из лаунчера у меня установлен gps test и программа для записи треков по gps. Но в описании четко указано, что Gps нет. Просто в андроиде есть пункт — мое местоположение, где можно выбрать пункт: по спутникам gps. Я установил бенчмарк и стал искать спутники, после получаса ожидания я включил интернет для облегчения поиска, но к сожалению так ничего и не поймал. В общем то нет здесь gps))
Нет здесь и слота для sim карты, но планшет поддерживает внешние 3g модемы. Лично мне особо 3g в планшете не нужно, т.к большинство времени я использую его дома или в местах где есть WiFi, для 3g мне достаточно смартфона. В меню можно посмотреть список поддерживаемых внешних модемов, но я думаю он явно не полный, подойдет почти любой))

Изначально в планшете отсутствуют root права, но я без труда их установил. Для этого нужно воспользоваться программой Kingo Android Root, которая устанавливается на компьютер после чего запускается, планшет подключается по usb и далее весь процесс проходит автоматически. В конце на экране должно загореться сообщение, что вы получили root права. Однако иногда необходимо дополнительно установить драйвера, если они не стали автоматически. Я скачивал их отсюда, после чего все удачно получилось.
Далее — производительность. Этот пункт интересовал меня очень сильно, т.к я не знал как поведет себя интеловский процессор на андроиде. Но результат превзошел ожидания (чтобы детально рассмотреть скриншот — просто нажмите на него):

Детальная информация из Antutu

Детальная информация из Hardware info

Дополнительная информация из CPU-Z

Игровой тест Epic Citadel на самых высоких настройках графики Ultra hight quality показал 54,7 fps.

Pc mark for Android

Замечательный результат. Превзошел мои ожидания. Интеловский атом вполне годная вещь и хорошо работает на андроиде. Конечно же я потестил и игры в живую. Все игры замечательно работали без намека на недостаток производительности. FPS везде очень высокий, к сожалению fps meter на процессоре atom работать отказался показывая постоянно нули, но визуально все идет очень бодренько, не менее 40 — 50 fps. Ради интереса установил игровой бенчмарк GameBench, что бы посмотреть насколько игры загружают железо. Первой я проверил простенький раннер Subway Surf. Игра потребляла 190 mb оперативной памяти и 22% ресурса процессора.

Более объемная и графически сильная игра — Mortal combat X нагрузила процессор несколько больше — до 34%, и оперативной памяти потребовалось больше — 235 mb.

А вот динамичный экшен Modern Combat 5 потребовал для работы даже меньше ресурсов: всего 16% процессора и 174 mb памяти, правда поиграл я недолго, только во вступительный уровень. Скорее всего дальше будет требоваться ресурсов больше.

Правда в играх выплыл неожиданный минус. При длительной игре в требовательные к графике играм планшет сильно нагревается. Через 30 минут игры в Mortal Combat X на задней крышке уже можно жарить яичницу. Поэтому нужно либо делать небольшие перерывы в игре либо усовершенствовать систему охлаждения. К примеру на известном форуме уже есть некоторые примеры доработки охлаждения путем установки медной пластины 100х100х0.8 мм и пластинки — радиатора для процессора с термопастой.

Для улучшения пассивного охлаждения вам потребуется несколько долларов и 15 минут свободного времени. Подробная пошаговая инструкция есть на синем форуме, по отзывам владельца после улучшения охлаждения температура стала гораздо ниже, в пределах нормы. Если вы не игроман, то в принципе можно ничего и не допиливать, при простых задачах не греется. В режиме windows планшет кстати тоже почти не греется.

Связь с интернетом у планшета осуществляется через WiFi. Сказать, что у него хороший уровень приема — не сказать ничего. Этот планшет рекордсмен, он ловит сеть там, где другие ее даже не видят. 4 стены и расстояние пара десятков метров для него не проблема.Скорость скачивания — 85 мегабит.
Далее по порядку: в омнате с роутером, соседняя комната — 1 стена, дальняя комната — 2 стены, в подъезде — 3 стены + 1 бетонная.

В подъезде, где обычно я ловил 2 -3 сети планшет нашел пару десятков))

Мультимедийные возможности планшета реализованы слабо. Звук через общий динамик очень тихий, особенно в режиме android (в windows на 30% громче). Посмотреть фильм без наушников — нельзя, думаю попробовать увеличить громкость через инженерное меню.
В наушниках звук хороший, громкости достаточно.
Камеры есть, тыловая — 2 мегапиксели и фронтальная 0,3. Большего сказать о них нечего, у меня есть 7 летний телефон с камерой 2 мпх, так он делает снимки гораздо лучше. Использовать конечно для скайпа можно, но не более, даже текстовый документ сфотографировать нормально не выйдет. Пример снимка лучшей камеры (в оригинальном размере):

Из положительных моментов — есть bluetooth v4.0, который можно использовать как для передачи звука на гарнитуру\наушники, так идля подключения сторонних устройств, например bt мышки, что особенно актуально для win режима.

Автономность
Процессор от Intel оказался с хорошим аппетитом. Батарея с емкостью 5000 mah расходуется очень быстро. Antutu battery tester показывает скромный результат (полная проверка)

Заметил одну особенность, что ядра даже при бездействии практически никогда не засыпают — отсюда и такой результат. Скорее всего в прошивке допилят, т.к косяк явно программный и в windows с автономностью дела обстоят получше, о чем говорит следующий эксперимент:
Я взял видео файл в среднем качестве, HDTV rip и записал его в память планшета на обе операционные системы. На минимальной яркости и громкости в 30% файл воспроизводился по кругу пока планшет не отключился. Общее время работы в android составило 5 часов 52 минуты.

В режиме windows тот же самый файл при таких же условия проигрывался на 1 час дольше и общее время составило почти 7 часов, что говорит о том, что все же Intel atom на сегодняшний день лучше оптимизирован именно для этой системы.
Ну вот плавно я наверное и перейду к windows. По самой системе мне сказать особо нечего, все не раз ее видели и знают возможности. Отмечу лишь что здесь стоит полноценная лицензионная версия windows 8.1, через время возможно даже будет обновление до 10 версии. Изначально язык в системе английский, для русификации необходимо скачать языковой пакет и изменить настройки. Пользоваться как планшетом в режиме win не очень удобно. Т.е если необходимо выполнить простую задачу: почитать новости, проверить почту, посмотреть фильм — это не сложней чем на андроиде, тем более можно пользоваться интерфейсом metro. Но вот если вам нужно что то более тяжелое: установка игр, редактирование документов, настройки системы или приложения для работы — без мышки вам не обойтись. Некоторые элементы мелковаты и не всегда получается в них попасть с первого раза. При необходимости конечно можно, но с мышкой гораздо комфортней. Памяти под эту систему выделено больше — 13,2 Gb, но это и не удивительно, зная прожорливость продукции от майкрософт. Я бы вообще не рекомендовал ничего устанавливать на системный диск, а сразу пользоваться картой памяти. Система очень любит обновляться, постоянно пожирая место.

Экран как я уже писал выше имеет бОльшую, нежеле в андроид общую яркость, а звук громкость. С чем связано — без понятия, но при всем этом автономность в этом режиме выше на 10% -15% при прочих равных условиях. Возможно это связано с частотой процессора, которая здесь определяется как 1,33 Ghz (против 2 Ghz в андроиде)

Возможно отсюда и лучшая температура (не греется) и более длительное время работы. Остальные характеристики определяются так же.

Информация из Piriform Speccy

Информация из CPU-Z

Производительности хватает для большинства задач, которые вы можете выполнять на «большом» компьютере, даже игр. Последние игры требующие мощную видео карту конечно же вряд ли пойдут, а даже если и пойдут вы посмотрите слайд шоу. Но игры несколько летней давности вполне играбельны, а игры которым 5 лет+ вообще практически все запускаются и работают без тормозов. К примеру я закинул жене ее любимую игру — как достать соседа (все части), она оказалось хорошо даже управляется с помощью сенсора. Для меня это пошаговые стратегии — Герои меча и магии 3 и 5 части, Disciples 2 и другие…
Кроме игр можно использовать планшет и для работы\учебы. Кстати в подарок дается лицензионный офис на 1 год и терабайт памяти в сервисе One Drive, что не может не радовать.

Видео версия обзора, где вы можете в живую посмотреть о работе каждой операционной системы, их интерфейсах, возможностях, режиме переключения.

• Mack5
  • 09 июня 2015, 08:01
Вначале обзора вы пишите, что слот для карт памяти не закрыт, а чуть далее, там где сказано про GPS, что его совсем нет…

В общем то нет здесь gps))
Нет здесь и слота для карты памяти
  • 09 июня 2015, 09:12
Спасибо, исправил. Нет здесь слота и для sim карты.
IMHO, они сейчас все на одно лицо, и даже Dual Boot не спасает: один и тот же проц, те же характеристики…
Скоро, совсем скоро должны появиться планшеты на новых Atom, умеющих адресовать до 4GB памяти. Там и потребление (а значит, и тепловыделение) обещает быть ниже, ибо то, что есть сейчас — не для ресурсоёмких задач. А после перегрева часто начинаются (перманентные) проблемы с видео.
  • Gilmer
  • 09 июня 2015, 08:28
Это же планшет, понятное дело что для не ресурсоёмких задач. Понятное дела от устройства такого размера ждать производительности сопоставимой хотя бы с ноутбуком не стоит. Имею немного другой девайс с дуалбутом, гпс, симкой и картой памяти. Очень удобная вещь, но пришлось тоже «допиливать» охлаждение. Дисплей на моем, к слову, ретина — вообще великолепен.
Да тут речь даже не о играх, тут достаточно видео крутить, и уже всё перегревается.
  • 09 июня 2015, 18:44
От видео не греется. Онлайн фильм — температура без изменений едва теплый, 6 часов видео (сериал) — температура в пределах нормы. От видео не греется. Только в играх и в основном там где требуются значительные ресурсы. После допила охлаждения по отзывам пользователей не перегревается даже в играх.
Делитесь названием
  • Gilmer
  • 09 июня 2015, 10:13
Teclast X98 Air 3G. Проблемы с перегревах были только в играх, но после «допила» теплоотвода работает как часы.
ПЫ, СЫ. Рубаю на нем в Half-life 2 порой=) Летает на ура=) На большее и не рассчитывал.
  • radmir
  • 09 июня 2015, 09:16
Ну, дык, производитель платы-то один. Отличия в корпусе, камерах, матрице, ак-ре, комплектации.
Думаю на телефоне вы так же не запускаете photoshop и не рендерите часами в 3D max :) Я вот также заказал подобный планшет. В отличии от автора я его купил, но и до причин не верить его обзору у меня нет. Лично у меня к планшету требования на много тривиальней. Запустить не особо требовательную игруху, посмотреть онлайн кино на проекторе, поработать через Teamviewer, почте, интиернет и может еще что по мелочи. Под эти задачи как раз подобного планшета более чем достаточно. Спасибо за обзор!
Речь даже не о «рендерите часами в 3D max». У многих проблема с перегревом уже после часа-двух просмотра видео. Я уже видел пару планшетов (один — у себя, Acer W510) на Atom с перегретым графическим ядром…
Я так подозреваю видео было не из самых простых. FullHD с потоком 60 мБит? Можно по конкретней если не сложно? Так как автор запускал какой-то рип и крутил его часами. Жаль конечно что не указал детали этого видео. А на счет перегрева я это знаю. У любого продукта свои касяки.
так и пишите — планшет на продажу
Нет здесь и слота для карты памяти, но планшет поддерживает внешние 3g модемы.
может хотели сказать «нет слота для SIM-карт»?
  • 09 июня 2015, 09:14
中國 — Это Китайский язык))

может хотели сказать «нет слота для SIM-карт»?
Да, спасибо. Исправил)
Да я понял, что Вы имели ввиду китайский язык. Но я бы не устоял перед соблазном узнать «оригинал или нет». Любопытство не худшая черта в человеке :)
Где то пол года назад купил Acer W4 820 с похожими характеристиками, но только с Windows.
Обошелся в 175 долларов.

Сейчас, читая обзор, жалею. Он дороже, и похоже, что почти ничем не лучше собрата-китайца.
  • chaloc
  • 09 июня 2015, 08:40
Если бы вы купили этот, то через полгода тоже читали очередной обзор и жалели) Снова будут другие процы, побольше памяти, usb3 и прочие плюшки. Да что тут говорить. При неудачном стечении обстоятельств и особом старании ПочтыРоссии аппарат может устареть во время доставки)))
Да и вообще, «вложение» денег в технику — далеко не инвестиция, всегда сейчас убыточно (речь не о косвенных выгодах, только о прямых).
Наверное не так выразился. Если не ошибаюсь, то в то время, эти модели китайцев уже были на рынке. Я не рискнул связываться с китайцами и выбрал Асер, хотя первые стоили дешевле.
А читая этот обзор понимаю, что фактически китайцы и бренды — почти ничем не отличаются. В итоге вывод: зачем платить больше?
  • chaloc
  • 09 июня 2015, 14:01
Зачастую есть отличия в качестве корпуса, выходе обновлений, наличии аксессуаров, запчастей(акб, экран) и гарантии. Китай это практически всегда куча подводных камней, компромиссные решения и отсутствие поддержки. Вот у автора например есть в планшете HDMI выход, а у тех кто купил такой же планшет месяц назад его нет… только место на плате разведено. Вы купите — вам могут прислать вариант с HDMI, но без карты памяти например)) Хотите, чтоб работало «из коробки» идете и покупаете Сони/Самсунг и тд. Есть знания, немного храбрости и прямые руки — тогда милости прошу на Али.
ЗЫ: Самсунг Таб2 успешно работает с конца 2012 года, устарел раньше, чем сломался. А вот Китаец до старости может и не дожить.
  • 09 июня 2015, 18:47
Китай это своего рода риск, но за 5 лет шоппинга электроники тотально безнадежных случаев не встречал. Если что то не нравится — всегда можно продать по себестоимости, благодаря цене забирают с руками))
в подарок дается лицензионный офис на 1 год
Что за офис? 365?
ЗЫ За обзор — спасибо!
  • 09 июня 2015, 09:17
Да, Microsoft Office 365
Мал размерчик экрана и разрешение, и отсутствие GPS и т.п. Обзор хороший.
C мультитачем нет проблем? Касания рядом не сливаются в одно?
  • 09 июня 2015, 09:49
Мультитач отрабатывает хорошо, точность высокая — в win режиме я без проблем попадаю даже по самым маленьким элементам интерфейса. В тесте показывает 9 — 10 одновременных касаний, если 2 пальца разместить очень близко может принять за один толстый палец))
У меня такой был 3 месяца, покупал для ребёнка. Тач хреновенько работает. Когда в игрушках надо часто тыкать по по экрану, то первые несколько тач касаний хорошо отрабатывает, а потом чуствительность у тача пропадает и он пропускает тапы, в результате сенсорные игрухи абсолютно не играбельны.
  • 09 июня 2015, 10:03
Злой! Ну разве Дьябла — стратегия?
Думаю он просто перечислил любимые и легендарные игрухи ))
  • 09 июня 2015, 23:36
Злой, ну ты же Миковец! :)
Ещё хотел спросить. Chuwi надёжная компания? И продавец? А то недавно был обзор, где даже разрешение экрана заявленная продавцом не соответствует.
  • Pash80
  • 09 июня 2015, 11:08
чуви ок, главное чтоб продавец не прислал абы что…
у них еще есть 10" под две системы, он помощнее будет…
  • Milons
  • 09 июня 2015, 11:08
И толщина не соответствует вместо 7.9 все 11 миллиметров, а батарея вовсе 4100-4200 вместо заявленных 5000mAh!
  • 09 июня 2015, 11:22
Ради эксперимента купил у трех продавцов с рейтингом от 93 до 96% мелочевку по одной вещи у каждого. Все три покупки прошли с применением диспута. Думаю, что покупая вещь за 100 долларов и выше надо очень аккуратно подходить к выбору продавца, читать максимальное количество отзывов. Но именно про интересующий вас товар у конкретного продавца. Тогда вероятность проблем намного снизится. Ну это и так все знают :)
  • 09 июня 2015, 18:48
Chuwi всегда славилась неплохими и недорогими планшетами
  • 09 июня 2015, 11:05
Жаль нет тестов скорости накопителя в винде.
  • 09 июня 2015, 11:14
Купил аналог (брат близнец только белого цвета бывает) под названием Onda w820 (dual boot Android 4.4+ Windows 8.1). В нем есть слот для microSD. Используется ребенком 13-ти лет с 15.04.2015 каждый день по 2-4 часа. Пока претензий нет. По моим наблюдениям использует андроид 80-85% времени, виндовс 15-20%.
  • 09 июня 2015, 11:50
Извините Onda V820W.
  • Motto
  • 09 июня 2015, 11:16
Можно в ЮСБ подоткнуть мышь, клавиатуру, веб камеру?
А если всё вместе через хаб, потянет?
У меня тянуло, специально проверял. И переносной винт через usb тянуло безо всякого дополнительного питания.
  • 09 июня 2015, 18:49
Можно, есть OTG. Все перечисленные устройства одновременно потянет.
  • bro
  • 09 июня 2015, 12:14
Вынужден не согласиться. Работаю в сфере продаж мобильных устройств. И могу сказать Lenovo это не тот бренд на который стоит ставить как пример. Особенно их планшеты.
а можно подробнее раскрыть тему: ЛЕНОВО. В чем притензии? На холивар не толкаю, просто Интересно. Обладаю несколькими девайсами этой фирмы = всем доволен
Из тех леново что я покупал:
A660 — обновлений ПО можно сказать что нет, резиновая заглушка оторвалась. Родная прошивка УГ. На дисплее видно волны — железо.
S720 — отлетела линза камеры, отвратительная родная прошивка, обновления почти нет (если сравнить с другими китайцами), производительность УГ и кривая реализация питания (на аналогичном железе все топ и батарея тянет почти неделю)
Друзья покупали:
А820 — заводской брак, трещина в плате — перезагрузки и продажа на з/ч.
Какой то планшет 10" — производительность УГ как и дисплей (1024x600 матрица ТН)
А65 — сначала все ок, потом начал глючить.
На прошлой неделе отдали 2 ноута леново с кривой реализацией охлаждения, в обох сгорели видеокарты — пошли на З/Ч
Могу продолжать но не вижу смысла ибо не помню моделей ноутов и телефонов у друзей. Лично больше покупать не буду =)
По поводу прошивок соглашусь отчасти, наверное простому обывателю хочется готового решения. Я всегда шью шил и буду шить все свои девайсы. поэтому этот критерий отпадает для меня. А уж Комьюнити у Леново огромный.
А820 у знакомых работает уже 2 года точно. все ровно.
А660 — работает отлично у знакомой.
Р780 — у 4-х друзей есть. все ок. У самого Р780. Плюс еще два товарища УВЫ неудачных. 1-й утопил трубу в ведре с водой и не стал сушить думал обойдется. (идиот) и 2-й случай телефон уронили на бетонный пол (сильно). требуется замена радиомодуля.
Ноуты Леново у меня и еще у 2-х знакомых. Все ровно.
У супруги Леново S660 и еще одной знакомой заказывал S660. Все всем довольны.
Вот ей богу не вижу ничего в Леново плохого…
Вы спрашивали что не так с леново, я вам ответил. Посмотрите форумы по телефонам леново там в каждой ветке на 4пда есть ветка брак и там много страниц. Лично для меня леново шлак и это мое мнение =)
да как то покупая готовое изделие хочется что бы оно работало и что бы не было желание бросить в стену от тормозов=) наверно использование гаджетов других компаний сделало это норм явлением =)
А уж Комьюнити у Леново огромный.
как правило чем бюджетнее гаджет тем больше комюнити
Вот ей богу не вижу ничего в Леново плохого…
А вам и не хочется, это ваше мнение =)
как правило чем бюджетнее гаджет тем больше комюнити
соответственно чем больше комюнити, тем больше отдельных случаев брака, хотя общий процент брака при этом может быть меньше чем у маленького комюнити в котором о браке упоминается значительно реже…

у самого в хозяйстве в данный момент три леновы и пяток был ранее — проблем не было.
У меня был IBM ThinkPad t41, который уже делал Леново но под присмотром IBM. Внутри на многих компонентах есть надпись Lenovo. Старую серию ThinkPad вообще не сравнить с тем что сейчас выпускает компания под этим брендом. Коммюнити у тех старых ноутов было очень большое, хотя цена была совсем не бюджетная. Кстати проблема брака решается хорошей гарантией, например Amazon Kindle.
Так то же самое можно сказать про любую технику любого производителя. Это общая тенденция. Все стремятся удешевить техпроцессы. Возьмите к примеру ssd диски. Старые были в разы надежней и долговечней правда и дороже. Теперь производство удешевили в ущерб надежности и сроку службы.
Да любую технику взять. Старые телевизоры-холодильники работали десятилетиями. Новые и не стремятся делать с большим сроком службы. Гарантию переживет и ладно. Нужно же стимулировать потребление…
Да раньше были SLC, потом для обычного рынка начали делать MLC. SLC используется и дальше но только там где оно нужно и стоит как и раньше. Скорость ниже, надежность выше. Читал где-то что в планах перейти на TLC что еще сдешевит ССД взамен на долговечность.
Насчет ThinkPad'ов вот что имел =)
  • 10 июня 2015, 12:36
Фото с МКС? :)
  • 10 июня 2015, 00:50
Не путайте Зинкпад и то что делает именно Леново на рынок ширпотреба.
Я уже писал, иногда работаю с рабочей станцией Леново Зинкпад, кор ай 7, Нвидия Квадро, по моему 8 гиг ОЗУ, подсветка клавиатуры, даже отверстие для слива воды с клавиатуры сделали.
Так вот это небо и земля в сравнении с дешевыми моделями которые делает именно Леново.
Новые ThinkPad не сравнить со старыми.
  • 10 июня 2015, 13:54
Ну я не считаю зинкпад на кор ай 7 таким уж старым :)

Хотя если копнуть глубже, то есть недалеко от меня ноут Зинкпад которому больше 15 лет, до сих пор работает и постоянно используется (ежедневно)
кор ай7 не показатель, их еще в 2008 году начали делать, показатель это поколоние, сейчас насколько знаю это 5ххх серия
  • 10 июня 2015, 14:43
Согласен. Не могу сказать точно модель ноута, но ему года два — три максимум.
  • 10 июня 2015, 21:28
Кстати насчёт Леново… может вам просто не везло?

Вот взять бренд АСУС, многие считают его лучшим. В местных магазинах АСУС как правило есть всегда, остальные бренды постольку-поскольку. А вот лично моя статистика выглядит печально — парочка сгоревших материнских плат, одна мат. плата была настолько бюджетная, что не нашлось разъёма для корпусного вентилятора. Видеокарта почему-то не умела регулировать обороты вентилятора в зависимости от температуры. И совсем недавно, купили ноутбук и при попытке установке вин7 заместо вин8, ноутбук потух и не включался. Заменили на Леново.

Но раз столько хвалят АСУС, то видимо у кого-то же нормально работает эта техника. А мне видимо просто не везёт.
К слову с Гигабайтом у меня вообще никогда проблем не было.
Хорошо, какой бренд более менее приличный стоит рассматривать?
— недорогой
— без проблем с запчастями (недорогими) = ремонтопригодный
— с бОльшим количеством аксессуаров. стекла, чехлы и прочее
— с веткой на 4pda

+P.S> я серьезно.
  • 09 июня 2015, 23:07
Вы не найдёте «волшебного» бренда. У всех есть удачные и неудачные модели. «Громкость бренда» не панацея.
  • bonru
  • 10 июня 2015, 18:24
Присоединяюсь, lenovo a828t- выключаеться если пытаешься сделать фото со вспышкой, lenovo a859- от родного usb не заряжался почти, не работает автоповорот экрана.
Был бы очень благодарен если посоветуете хорошие бюджетники.
От себя- ZTE V967S — экран бомба, батарея долго держит, ничего не глючит, разве что камера не очень.
  • 09 июня 2015, 13:02
Уже лучше взять какую-то ленову чуть дороже, но не мучатся впоследствии.
Расскажите это ремонтникам ноутов, хоть настроение им поднимете :)
  • 09 июня 2015, 13:05
Расскажите это ремонтникам ноутов, хоть настроение им поднимете
Они хотя-бы сделаны по человечески разбираемыми и ремонтируемыми, а качество сейчас у всех страдает…
  • Apxun
  • 09 июня 2015, 13:37
Сабж вполне ремонтопригодный, нормально разбирается, а в профильной теме на 4пда народ и полноценный полноразмерный USB сделали (добавили), и доработали «сист.охлаждения»!
Какую сравнимую модель на атоме выпускает леново. О леново у меня сугубо положительное мнение, выпускает качественные продукты незадорого, потому и номер 1 в мире, но пока похожих планшетов от неё я не видел.
  • 10 июня 2015, 12:39
«Купи говно», извинтите?
  • Apxun
  • 09 июня 2015, 13:30
Откуда дровишки такая инфа? (я про 2 ГГц)
Сами же правильно указали в начале:
CPU Intel Z3735F, Quad Core, 1.8GHz
Причем, до 1.8 ГГц разгоняется только в «Турбо»-режиме (только 2 ядра)!
Скажете — ЗАЧЕМ такой планшет?
Вместо тысячи слов = один скриншот…

• 10 июня 2015, 12:19
Погуглите мод на HD.
  • asdfgh
  • 09 июня 2015, 20:35
Chuwi Vi8 vs Onda V820w… кто для кого OEM в данном случае?
Скажите, а usb- com переходники поддерживает?
  • 10 июня 2015, 12:09
Отличный обзор, спасибо!
Чем дольше смотрю на Win-планшеты тем больше интересно… но интерес с ожиданием — я жду китайского аналога (или клона) Asus Transformer, или Lenovo Yoga — с жёстко закреплённой клавиатурой. Причём, по той же цене — сто с небольшим вечнозелёных…
  • 10 июня 2015, 21:37
А если ещё немного подождёте, то будут смартфон-планшеты на винде — замена домашнего компьютера. Зачем куча устройств, когда всё можно делать только на одном? Просто подключи когда нужно монитор, клаву и мышку.
  • 13 июня 2015, 21:42
Ну, Ubuntu-фоны уже так умеют, винда, я думаю, подтянется со временем… но пока хотелось бы планшет с клавой, не болтающейся в отдельном кармане мягкого чехла, а шарнирно закреплённую к планшету… Хотя, м.б. китайцы додумаются до шарнирного чехла?
  • 13 июня 2015, 21:53
Дело не в том «умеет-не умеет», а в том чтоб полноценно заменить комп. Пока для этого не хватает ОЗУ (минимум 4Гб), помощнее процессор, SSD (от 128Гб). Вот когда это будет в размере смартфона, тогда можно с чистой совестью выкидывать домашний комп.
  • 13 июня 2015, 22:24
Ну, для тупления в сети, да офисных приложений, да видео-аудио — мощностей телефонов уже за глаза. В качестве носителя информации никто не мешает юзать внешний HDD, хотя немало людей меня уже не раз на полном серьёзе заверяли в том, что им более чем достаточно облачных сервисов, и что данные в локали — прошлый век.
  • 14 июня 2015, 14:37
Как же я живу со своим настольным пк и ноутом, где по 2Gb оперативы? Что я делаю не так? Наверное не открываю 100500 вкладок?
  • 14 июня 2015, 14:46
Многие и в хрущёвках живут, где кухня 6кв.м. Нефик в кухню по 3 человека одновременно заходить. А дома по 100кв.м то такое… )))
  • 14 июня 2015, 15:58
Ну как бы китайские девайсы и предназначены для тех, кто не на лексусах в булочную ездит))
Заменить комп планшетом не выйдет, да и не удобно это. А для «диванного» использования зачастую и 1GB оперативы хватает, а 2GB это вообще шик)
  • 14 июня 2015, 17:11
Почему неудобно? Как по мне наоборот удобно, что вся информация всегда с тобой. Дома или на работе такой смартфон всегда можно будет подключить к монитору/телевизору.
Разве что в дороге возможно не так удобно из-за маленького экрана. Но с другой стороны никто же не носит с собой настольный ПК с монитором 27" :)
  • Dubler
  • 10 июня 2015, 16:15
Скажите, как вы на этом планшете скриншоты делали?
  • 11 июня 2015, 08:07
В режиме android — громкость вниз и блокировка одновременно.
В режиме windows при помощи стандартного инструмента системы — ножницы.
Отличный планшет! Дополнил его чехлом-клавиатурой и можно пользоваться как нетбуком!
  • spam00
  • 12 июня 2015, 21:21
тоже хочу с виндой, но жду 10. так как думаю, что китайцы как и принято у них забьют на обновления
А при чем тут китайцы и обновление на 10-ку?
Это же винда. Ее можно обновить самому. Причем уже довольно давно можно перейти на techpreview десятки. Я ради интереса пробовал обновить планшет dell до 10-ки. Для планшета на мой взгляд поудобней чем восьмерка.
  • spam00
  • 13 июня 2015, 10:05
мелкомягкие пишут, что немного не так. типа обновления для мобильных устройств будут предоставлятся не напрямую.
Для мобильных устройств это новерно если с вин мобайл на 10-ку перейти. А на любую семерку/восьмерку можно было файлик скачать подготовки к переходу установить и через пару дней прилетает обновление. Я себе на всех компах/планшетах зарезервировал на всякий случай хотя перешел только на одном.
  • 13 июня 2015, 08:26
Читал на 4pda, что люди уже ставили десятку на этот планшет.
  • yurkal
  • 17 июня 2015, 14:44