X-DART Quad-Copter или ХоббиПшик

1. Цена: 19,90 usd + доставка

Приветствую, муськовчане.
Расскажу вам о моем первом (и весьма печальном) опыте покупки на площадке Хоббикинг.
Покупка была составная и кроме квадра была еще дополнительная батаря к нему и куча LSD NiMH аккумов типа АА и ААА.
Резюме: Кроме батарей Турниджи покупать на этой площадке ничего не стоит из-за брака. И PayPal в возврате не поможет.А напрасно я на ПайПал батон крошил — пришел ПОЛНЫЙ ВОЗВРАТ, хотя я просил всего 67 баксов из 93! Всем добра )))
И так:
В общем-то покупка созрела из необходимости весьма немалого количества недорогих и достойных аккумуляторов для кучи пультов и игрушек у сына. Почитав обзоры на Муське, я понял, что хочу Турниджи. А продаются они, как известно только на Хоббикинге(ХК)(другого места мне неизвестно).

Регистрация, «пробежка» по магазинам ХК(кстати, их там два и то что есть на одном — может не быть на другом. Так же разная стоимость доставки).
варехаус/еврохаус ХК

«Никель» набран:
ААА LSD 900mah пак 4шт по 3.59usd+доставка
и
АА LSD 2550mah пак 4шт по 5.99usd+доставка
Turnigy AA LSD 2550mAh Low Self Discharge (ready to use) (4pc/pack)
, подобран по весу, и вот надо бы уже заканчивать и оплачивать, но…

… давно я засматривался на квадрокоптеры )))))
в общем, пара мгновений и X-DART с доп батареей уже в заказе.
стоимость доставки, конечно, не очень гуманная (
За рекой телушка -- полушка(63usd) да рупь(30usd) перевоз

далее оплата, сборка, ожидание и предвкушение… добралось все за 18 дней
трек

Упаковано средне: батарейки не пострадали(да и что с ними может случиться?) а вот коробка квадра малость помялась. Сама коробка невзрачная.
Я бы сказал -- ультра дешевая

Внутри тоже без изысков.

В коробке квад, пульт, инструкция, запасные винты, шнур для зарядки от USB и родная батарея.
Заряжаем батарею. Емкость небольшая, всего 300мач. вставляем аккумы в пульт.

На пульте: два стика. вверх-вниз/право-лево и крены. Есть так же кнопки 20%, 60%, 100% и авто-флип.

При разборе пульта выяснилось:
1) Антенна — ФЭЙК! это просто пластмасска, которую сынуля быстро сломал.
Китайцы -- они такие китайцы

2) на плате установлены еще несколько кнопок, которые не выведены наружу. Впрочем, нажатие на них не дает никакой реакции квада.

Основная батарея заряжена, доп. поставлена на зарядку, втыкаем разъемы питания на кваде…
«Зверек» весело моргнул и пикнул… ура…
медленно-медленно стик газа двигаем вверх… вот-вот и взлет… но вместо взлета квад опрокидывается :(
вот одно из видео yadi.sk/d/akFulI7zavnWz

пробую взлететь снова и снова, но результат один — квад вверх пузом :(
дальше перебор вариантов с подключением батареи, дерганьем стиков, попытками типа калибровки при синхронизации. Перестановка винтов. Смена порядка включения и прочее… все безрезультатно.
Кстати, перестановка винтов, в последствии, привела к тому, что один из винтов стал слетать с вала движка при наборе мощности.

К тому же, взглянув на доп.батарею, которая стояла на зарядке я, честно говоря, струхнул — она превратилась за пару часов в шарик! Вздулась! как не рванула — ХЗ. Энергии от нее теперь было ровно ноль.
О_о

Разочарование и досада…

Написал в техподдержку и гарантийку ХК. отослал и видео и фото сложившейся ситуации. собрался уже было отправлять брак обратно по инструкции с сайта ХК, но суппорты сказали «стоп, дайте нам больше видео, а то нам плохо видно как квад вверх брюхом летает». Все бы ничего, но лучшего варианта снять не удалось. Открыл спор на ПП на частичный возврат по кваду и доп батарее. Претензию по батарее ХК суппорт принял сходу: ясен пень — она стоит 3копейкидоллара, и ушел в «молчанку». Пришлось переводить в претензию…
Итог для меня весьма странен: полный рефаунд заказа в мою пользу(93 usd, хотя я просил всего 67), но при условии возврата всего заказа за мой счет. Но Блин,…
1) я не просил фулл рефоунд. Никелем я вполне доволен. К тому же он весьма и весьма тяжел для пересылки.
2) как мне теперь собрать весь этот никель у дитенка из всех его игрушек? это просто нереально!
3) с какого ххххрена я оплачиваю недоработку ХК, то есть пересыл того, что неисправно, и что не должно было прилететь ко мне, если бы ХК просто проверил бы товар при обработке заказа.

в общем, мое резюме: лучше покупать на торговых площадках типа Алиэкспресса, чем у отдельных интернет-магазинов, а решать уже вам.

upd: запоздалый бонус
фото внутренностей квадкоптера

• 07 октября 2014, 01:34
возврат товара за счет продавца(или рефанд без возврата) — добрая воля самого продавца
ПО правилам, ибей, али и большинства китайских сайтов возврат осуществляется за счет покупателя.
Уже не раз с таким сталкивался. Так что али ничем не лучше. На кинге брал зарядки и резиномоторный самолетик — все было ок. Сочувствую, что не повезло. КИтай всегда лотерея.

Коптер за 19 баксов :-)
2,4 gHz :-)
Вы хоть рынок помониторили? форумы почитали??
Коптер за 19 баксов :-)
2,4 gHz :-)
Вы хоть рынок помониторили? форумы почитали??
Что-то я не понимаю вашего сообщения. mysku.club/blog/china-stores/26352.html — я сам купил такую малютку, отличная вещь! В дополнение к хабсану.
  • 08 октября 2014, 01:00
в смысле «отличная от ХАБСАН-а»?
В копилку косяков hobbyking — дважды заказывал аккумуляторы AA и AAA мелкими партиями (до 5 шт. за раз), но получал внушительную коробку с кучей упаковочной бумаги и бланк-заказом, без самих аккумуляторов.
  • 07 октября 2014, 02:34
ничего себе, это ж явное кидалово
  • vismyk
  • 07 октября 2014, 07:38
Хе-хе. Такой же случай у меня в IntlOutdoor был: вместо 4 LSD AA получил несколько скомканных газет на китайской письменности и… пустой пластиковый бокс под 4 АА. ;)
Точно такой же квадр можно заказать с али, или с тинидила по такой же цене, но с бесплатной доставкой. Если он летает кверху пузом, и замена местами винтов не помогла — значит на одном (или на парочке) моторов неправильно запаяны провода.
Имею уже четыре квадра в ценовом диапазоне до сорока уе, всё ок. Идёт ещё два. Завтра посмотрю Ваше видео дома с компа (сейчас на работе с планшета), может вместе разберемся -)))
  • 07 октября 2014, 03:02
значит на одном (или на парочке) моторов неправильно запаяны провода.
Судя по видео там проблема с гироскопом. Или с его инициализацией. Все четыре винта крутят в правильную сторону, создавая подъемную силу. но квадрик не держит положение в пространстве ни по вращению ни по наклонам.
Кстати, автор подключает батарею, держа квадрик в руках и телепает его еще секунд 7-10 после включения питания. Возможно, гироскоп просто не может правильно инициализироваться из-за того, что ему не дают сразу после включения постоять на ровной горизонтальной поверхности :)
Вы правы. Квадрик нужно включать на ровной неподвижной поверхности. Так он калибрует гироскопы.
пробовал разные варианты. просто не все снимал на видео.
чаще всего делал так: ставил квад на поверхность, потом подключал питание.
  • 07 октября 2014, 02:51
Не согласен. Покупал там много, и на большие суммы. Всего у меня там больше 20 заказов на общую сумму более, чем 2000$. Некачественные вещи были (да я и не ожидал от дешевых вещей особого качества), откровенных косяков — ни разу. Так что Ваш случай — или работа почты или просто редкое невезение.
За рекой телушка — полушка(30usd) да рупь(62usd) перевоз
Суммы поменяйте местами :)
Ну и Ваше явное недовольство качеством квадрокоптера (особенно его коробки) как-то смешно выглядит на фоне его цены :) А что Вы ожидали за 20 долларов?
Кстати, калибровку проводили? На кинге в комментариях пишут, что подобная проблема решилась просто калибровкой. Она, кстати, описана в инструкции.
  • bird
  • 07 октября 2014, 05:04
А что Вы ожидали за 20 долларов?
Между прочим на тиндиле он за 38 продается (а учитывая платную доставку с ХК ТС купил его не дешевле).
Судя по просмотренному на ютубе обзору, от RC Buyer, этот квадрик не слишком хороший выбор. Что то о проблемах со стабилизацией говорил.
Суммы поменяйте местами :)
точно. перепутал — подзабыл за пару месяцев :) плюсик Вам
калибровку проводили?
все что написано в инстукции — делал, но какого-либо результата не получил.
всеж, скорее всего, либо неисправен гироскоп, либо один из двигателей или его драйвер.
Вы не совсем правы. сам квад выглядит нормально и никаких иллюзий по поводу его размеров и вида у меня не было. По поводу качества — да. но замечание с Вашей стороны непонятно, т.к. мои претензии основаны на том, что игрушка банально неисправна изначально, сколько бы она не стоила — терять деньги(а по-нынешним временам примерно 30usd с доставкой это больше 1200руб.) и время — совсем неприятно(учитывая, что квад задумывался как подарок сыну на его самое первое 1ое сентября( да — первоклашка)).
  • 07 октября 2014, 19:14
Я не спорю, брак — это плохо и неприятно. Но покупая RTF-комплект квадрокоптера за 20-30 долларов нужно иметь в виду, что качеством при его изготовлении производитель не слишком озабочен. Чтобы уложиться в такую стоимость, используются самые дешевые комплектующие с высокой вероятностью брака и я сомневаюсь, что есть какой-то контроль качества :)
Хотите гарантий качества — покупайте от известных производителей, а иначе будьте готовы к печальным результатам :)
Как пример — я покупал тарелки перекоса для своих 450-х вертолетов. Одна была от хоббикинга, вторая от ALZRC (довольно известный своим качеством производитель). Первая изначально потребовала довольно больших доработок и замены подшипников, так как люфты там были запредельными. И это меня не удивляет и не расстраивает, я еще при заказе ожидал чего-то подобного просто глядя на ее цену — почти в 4 раза дешевле ALZRC :)
будьте готовы
да я-то готов. а вот ХК, оказывается — нет. из видео, имхо, ясно видно, что у квада есть проблемы и решить их нажимая кнопочки не получится.

что касается примера, то мне он кажется не совсем удачным. Вы смотрите на вопрос как человек увлеченный, «в теме», возможно, даже профессионал в моделизме. Я же смотрю на это как обычный потребитель, как простой папашка, который покупает игрушку 6-илетнему сыну. Она должна просто летать. Хотя бы несколько дней. Все. А смотреть какие там люфты у автоматов перекоса — это если станет увлечением.
Спасибо.
  • 08 октября 2014, 12:32
Я понимаю, но ведь эта игрушка — не пластмассовый пистолетик, а достаточно сложное устройство. Вы же не ожидаете безупречной работы от китайского смартфона за 40 долларов, правда? Вы знаете, что если нужно качество, то брать нужно смартфон от проверенных брендов, а если берете что-то дешевое, то надо быть готовым к любым неожиданностям :)
Я не оправдываю ХК, это в том числе и их косяк. Просто квадрокоптер от непонятного производителя за 20 долларов — это, условно говоря, 10% вероятность косяка, а, например, от Валкеры за 100 долларов (даже за 45, как оказалось) — 0.1% :)
Не нужно так уж экономить на подарках своему сыну на его самое первое 1 сентября :)
  • 07 октября 2014, 03:09
2) на плате установлены еще несколько кнопок, которые не выведены наружу
жаль нет фотки платы
а чем заряжалась батарейка ??
Антенна — ФЭЙК! это просто пластмасска, которую сынуля быстро сломал.
на фотке есть железачка… возможно вторая часть упала в корпус
(и возможна она и устроила КЗ которое вызвало такой вид батарейки)
а пульт был разобран после того как моделька так летать стала
или всёже ДО этого
  • 07 октября 2014, 03:18
на фотке есть железачка… возможно вторая часть упала в корпус
Кстати, да, антенна похожа на честную рабочую :) Которую просто выдрали, оборвав провод от нее.
возможна она и устроила КЗ которое вызвало такой вид батарейки
Ну, батарея там заряжается не от передатчика, так что врядли :)
  • 07 октября 2014, 03:33
а от чего?
кто контролирует заряд аккумулятора (так как внём в даном виде нет платы защиты)
  • 07 октября 2014, 03:54
От USB. Наверное, в разъем встроена схема заряда, я встречал такое. Но тут не знаю :)
  • 07 октября 2014, 04:05
От USB.
если это так… то не удивительно что вздулся

5в и 500мА (USB) это всёже больше чем 3.6-4.2в(на акмуляторе)

(А у этого типа аккумулятора походу нет платы защиты от перезаряда)

P.S.
возможно там не верно было подключено (не видел инструкцию)
к примеру нужно было= акб — квадро — кабель(USB)
(«мозги» квадрика контролируют заряд батарее)
а заряжали =. акб — кабель(USB)
  • 07 октября 2014, 04:11
В разъем может быть встроена схема зарядки. В инструкции упоминается, что при начале зарядки на разъеме загорается светодиод, а по окончании он гаснет.
На аккуме разъем — мама, на квадрике — папа, на кабеле USB тоже папа, так что кабель квадрику не получится подоткнуть :)
  • 07 октября 2014, 04:15
тогда схема не работает… раз акамулятор вздуло
(хотя я не верю что там есть что-то кроме резисторов… 20$ за всё )
нужна инструкция от «игрушки»
  • 07 октября 2014, 04:20
Ну хз… Какую-нить микруху за 20 центов могли вкорячить :) Но или не вкорячили, или она не работает как надо или сам аккум оказался поврежденным (брак или после почтового футбола).
Еще как вариант — у аккума и у зарядника может не совпадать полярность выводов на разъеме.
Инструкция от игрушки.
  • 07 октября 2014, 04:42
если верить инструкции…
то в купленном иное чудо

это можно было-бы быстро проверить имея на руках обычный мультиметр
отвечу по порядку:
на фотке есть железачка…
ребята, поверьте — «антенна» чисто пластмасса. никакого провода или иного железа в ней нет и никогда не было.
а от чего?
кто контролирует заряд аккумулятора
заряжается аккум через комплектный провод от USB. при подключении провода в «папе» загорается светодиод. при полной зарядке батареи он гаснет. то есть какой-то контроллер все-таки там есть.
разъемы на шнуре и аккуме имеют ключ.
а пульт был разобран после того как моделька так летать стала или всё же ДО этого
после. когда стало понятно, что бубном и шаманством вариантов перетыкания разъемов, переставления винтов и прочее делу не помочь.
и поправочка: моделька не «стала так летать» она только так и летала изначально.
год назад заказывал товарищу много железа для большего коптера. все работало. жалоб не было. упаковка на уровне — «хорошо».
  • sandworm
  • 07 октября 2014, 06:56
заказывал квад UDI U816A на хоббикинге через али, $38
сначала посылка вернулась обратно, они забили. я открыл диспут, они послали заново.
потом приехало, но без зарядного устройства.
диспут висит, али не дергает… высылают очередной посылкой зарядник.
приезжает, заряжаю аккум, стартую — выясняется, что один из моторов еле тянет, квад носит боком. снимаю видео, отсылаю, прошу выслать мотор или рефунд на его цену. они в ответ — доставка мотора платная, типа мы и так вам уже много посылок отправили. я в ответ эскалирую диспут и али возвращает мне $27 (из 38!, я хотел $10 на пару моторов — их по одному не продают).
история тянулась более полугода, заказал вертолет в марте, к лету — диспут закрыли в ноябре.
все это время хоббикинг ныл «поставьте мне 5 звезд». поставил 1, ибо.
Да вы отправте им кирпичь и получите фулрефанд. Главное в пейпаловском фулрефанде трек. Али в части возврата, имхо, рулит.
я почти так и подумал. решил отправлю без Турниджей. только квад и аккум его. тем более, что в пайпале в транзакции написан только квад и его номер ;)
  • OXOTA
  • 07 октября 2014, 07:53
Брал таких 5 штук на ХК для подарков друзьям на Новый Год, три отказали в первый же день полета — перестали биндиться. У всех установленные пропеллеры треснуты — благо, в комплекте есть запасные. Сейчас живут только два из партии, остальные пошли на запчасти.
  • k0der
  • 07 октября 2014, 09:13
Скорее всего двиганы не в той последоветльности запаяны. или плата кверхногами
  • FomichM3
  • 07 октября 2014, 10:21
у вас неправильно установлены пропеллеры, посмотрите куда они крутятся. лопасти на винтах должны поднимать квадр, а не опускать.
все проверено ****дцать раз. пропеллеры стоят правильно. в обзоре я это указал.
  • 07 октября 2014, 11:18
Похож на Ваш?

www.youtube.com/watch?v=59VomPUBepc&list=PLmhI4vOVzyZsld3ajQ4ghfbTVHtC79kZX&index=1
Если да — посмотрю как там производится калибровка.
Похож на Ваш?
чисто внешне — да. но винты у моего жесткие, нет защиты, нет подсветки. пульт очень похож, только весь черный.
  • 07 октября 2014, 12:26
Ок, посмотрю как мой калибруется. По поводу аккума — поняли из зач его он вздулся?
поняли(?)
ну я же читаю ваши комментарии ;)))
  • 07 октября 2014, 13:00
Ок, просто с литием шутки плохи)) Даже такой мелкий акк может натворить дел)
  • FomichM3
  • 07 октября 2014, 13:23
что значит «Перестановка винтов»?
вы смотрелу куда крутят моторы?
  • 07 октября 2014, 11:16
Вам очень повезло что аккум nanotech не взорвался, так как он имеет другую полярность (провода в разъеме переставлены местами), это уже пройденный этап у тех кто читает форумы\обзоры перед заказом. Нужно было почитать мои обзоры квадриков перед заказом, и если что то не понятно — задать мне вопрос — помог бы с выбором квада и доп аккумов.
По поводу аккумов турниджи — они божественны! У самого десятка 2 есть =)
  • 07 октября 2014, 18:50
Ну вот, одно из моих предположений подтверждается :)
Ключ-то есть на разъемах, но полярность все равно другая, как выясняется…
не знаю, возможна ли переполюмовка на литии после неправильной зарядки, но сейчас проверил и темтером и по цвету проводов — полярность правильная
  • 08 октября 2014, 13:54
Напряжение на выходе зарядки не проверяли?
нет. но комплектный же литий не вздувается
  • 08 октября 2014, 13:58
А-а. то есть Вы заряжали и комплектный… Значит проблема в самом аккуме. Хотя это странно, не припомню, чтобы встречал сообщения о бракованных нанотеках…
  • 07 октября 2014, 15:21
Кстати еще одно предположение, если Вы подключали аккумулятор Nanotech к квадрику — он мог спалить плату, так как имеет другую полярность.
  • virus_59
  • 07 октября 2014, 15:52
А как он тогда летал, с другой полярностью то?
  • 07 октября 2014, 16:17
Автор летал на другом аккуме, а этот было достаточно 1 раз подключить.
версия весьма интересная… но, мне кажется, что я летал только на родном. но все может быть — память человеческая она такая ))
полярность нанотэка правильная. проверил визуально и тестером.
  • 08 октября 2014, 13:22
Сделайте фото обоих аккумуляторов, что бы было видно разъемы. =)
прям мысли читаете — пять минут как сделал ))))
  • 08 октября 2014, 13:44
Да похоже именно эта модель 35-70C 260mah идет с нормальной полярностью, значит нужно разбираться с самим квадриком. 2 винта должны крутиться по часовой, 2 против, соответственно 2 винта имеют один профиль, 2 других — обратный.
  • 08 октября 2014, 13:56
Видео хоть и снято утюгом :) но вращение винтов и их профиль разглядеть можно. Все правильно там.
Проблема, похоже, в самом квадрике — или калибровка или гироскоп.
sergejkov калибровку проводили? Если да, то как именно?
калибровал как в инструкции — куда-то дергал стики при включении. сейчас уже не вспомню.
  • 08 октября 2014, 14:08
В обсуждении на ХК есть сообщение о другом методе калибровки:
"I think that you have not calibrated it, I had the same problem… but after some advice from my friends i got to know how to calibrate it… first connect the battery, then set the throttle to full, then turn on the transmitter, after a few beeps bring down the throttle, but be careful, holding the x dart in yur hands might be helpful..."
Вольный перевод:
"Я думаю, что вы не откалибровали его, у меня была такая проблема. Но с помощью моего друга я узнал как его калибровать. Сначала подключите батарею, после этого установите стик газа на полный газ и включите передатчик, после нескольких пиков опустите стик газа вниз, но будьте осторожны, лучше держите квадрик в руках."
Попробуйте откалибровать по этому методу. Надежда маленькая, но вдруг…
спасибо за помощь )
опробую этот способ
(хотя, память мне подсказывает, что что-то похожее я делал)
когда стик фулл тротл — винты стоят. начинаешь опускать — винты взвывают на полной. тогда это не дало результата. но может быть я что-то делал по-другому.
в общем попробую еще раз.
все крутится в нужную сторону, но мне кажется один как-то запаздывает что ли… он в начале медленнее крутится. потом отследить невозможно т.к. скорость вращения большая.
  • 08 октября 2014, 14:00
Попробуйте поменять слабо крутящий двигатель с любым другим. Это исключит вариант бракованного двигателя (или подтвердит его).
если успею до отправки возврата… хотя большого желания не испытываю — срочно фронтон утеплять нужно пока Господь погоду теплую дает ;)
  • Partizan
  • 07 октября 2014, 19:41
Хоббикинг у меня на плохом счету.
Хотя заказывал (было порядка 60 заказов), заказываю и заказывать буду оттуда (как в анекдоте) — альтернатив почти нет.
Но если есть возможность заказать вещь не с Хоббикинга, заказываю не с Хоббикинга.
При заказе с ХК обязательно дубину палки надо держать за спиной.
И применять не задумываясь.
Даже за свои косяки, типа плохой упаковки, они совсем не отвечают.
Включают дурочку.
Чего-либо гарантийное с них мирно стрясти почти невозможно.

Действия автора абсолютно верны — требования частичного рефанда.
А тут явно косяк палки — присудить фулл рефанд, когда просили частичный.
Видимо не хотят возвращать деньги, сволочи.
все именно так.
Спасибо за понимание.
  • 07 октября 2014, 21:33
Истина, она в мелочах. Разве было такое, что
квад вверх брюхом летает
?
Вот всегда мы так, не разобравшись, начинаем наезжать ))). Коптер взлетает, но из за малой тяги одного мотора, возникает крен и после — переворот? Ну не летает он вверх брюхом. А переворачивается, это да. Проблемы с триммированием, может быть?
А антенна… Это же игрушка ))) Не нужно все так серьезно воспринимать )))
На частоте 2,4 ГГц, в пределах комнаты, не нужна полно размерная антенна. Достаточно печатной, на плате. Никто же не рискнет запускать такой коптер на удаление в 100 метров?
А потом, если покупатель заказывает коптер X-DART и к нему запасной аккумулятор от Walkera WKLIP230, какую ответственность должен нести продавец? Ну опередили они нас в развитии, факт. Значит нужно как то догонять, повышать свой технический уровень… Или пользоваться отечественными игрушками. А то что современные (китайские) игрушки требуют хотя бы минимальных знаний, в электронике, механике, аэродинамике, это факт.
Не нужно так с китайцами, они нам глаза открыли. А то так и сидели бы мы, с телефонами, у которых дисковые номеронабиратели, с компьютерами (в лучшем случае) на Z80 и подключали их к Рубинам, Радугам, Шилялисам. А то ругаемся, слюной брызжем и в результате… все равно, заказываем в Китае.
Нужно спокойно разобраться. Электроника не терпит суеты. Мне так кажется )))
… даже вертолет, хоты бы за 150 у.е, при взлете, первым делом, даст крен и влетит в стул — стену — в пилота. Это если сначала, не изучить матчасть, а просто нажать на стик газа.
  • 07 октября 2014, 22:23
WKLIP230 должен иметь нормальную полярность, только нанотечи славятся своими приколами…
  • 07 октября 2014, 23:03
Не могу сказать за всех Nano-Tech. У меня, для Blade mSR, в пользовании есть они. Никаких нареканий не имею. Больше года прошло. Хотя — всякое возможно в жизни. Не нужно расстраиваться.
  • 08 октября 2014, 00:39
У меня в пользовании целый ящик нанотечей — отмечу классную токоотдачу в первые 10-20 раз, потом она падает, а сам аккум дуется…
посмотрел сейчас: если ориентироваться по цвету проводов, то полярность нормальная. проверил тестером — тоже все ок, но ведь и переполюсовка могла произойти. знаю, что со свинцовыми так может быть, а вот с литием не уверен в этом.
Мне кажется либо я не совсем правильно донес свой посыл в обзоре, либо Вы не совсем правильно его поняли(ну или просто невнимательно прочитали).
Что ж, давайте по-порядку:
Ну не летает он вверх брюхом
ну это же идиома была )
переворачивается, это да
именно это и имелось ввиду
А антенна… Это же игрушка ))) Не нужно все так серьезно воспринимать )))
«антенна» меня вообще никак не парила и не парит. просто указал на ее бутафорность.
если покупатель заказывает коптер X-DART и к нему запасной аккумулятор от Walkera WKLIP230… нужно как то догонять, повышать ....
перед заказом мной был изучен вопрос. совсем не глубоко, но… сам квад, как игрушка нубского уровня меня устраивала на все 100%(меня пока не устраивает позиция ХК в вопросе ответственности за товар), а аккум Walkera WKLIP230 был заказан по отзывам, какполностью совместимый с X-DART.
хотя бы минимальных знаний, в электронике, механике, аэродинамике
не поверите — имею много больше минимальных.
если сначала, не изучить матчасть, а просто нажать на стик газа.
если это предположение относится ко мне, то Вы ошибаетесь(и на видео это видно очень хорошо).
  • 08 октября 2014, 19:48
sergejkov, ну их, эти словесные перепалки. Просто, установить дистанционно суть проблемы, практически невозможно. Это можете сделать только Вы. Ну все же горят желанием поучаствовать, дать совета и т.п. ))) Никаких переходов на личности не может быть. И я не хотел сказать ничего лишнего, а тем более, обидного.
Желаю Вам скорейшего решения проблемы.
YaDoncy, спасибо за участие ) извините, если вдруг чем огорчил :)