InFocus (Foxconn) M512 - 4G LTE смартфон от новичка рынка и немного о LTE в России

1. Цена: $169.99 (ныне 140)

LTE шагает по стране. Частоты отвоеваны, осталось дело за малым — построить качественную сеть и вручить клиентам смартфоны для сверхскоростного интернета…
Сегодня обзор на новичка 2014 года — новый смартфон от американской компании InFocus (а по факту — от китайской Foxconn) с 4G на борту — модель InFocus M512 на платформе Qualcomm.

Интернет всё больше проникает в нашу жизнь. Появляются каждодневные ритуалы — посмотреть погоду на виджете смартфона, проверить пробки до работы, построить маршрут в метро, проверить почту… Сценариев много и очень часто мы утыкаемся в бич беспроводного интернета — скорость. И хотя для описанных задач достаточно скоростей 3G, то в перспективе высокоскоростной интернет мог бы совсем устранить проблемы с протяжкой проводов и получением быстрого интернета даже в отдаленные уголках страны. Один из основных вариантов, который сейчас активно развивается во всем развитом мире — сети LTE, они же 4G.
Кому интересно почитать много умных слов про LTE — читаем тут.

Не стоит путать 4G WiMax, который так старательно отмывала продвигала Yota лет 5 назад в России — это уже мёртвая ветка, фактически свёрнутая и не получающая развития.

Основные плюсы текущего стандарта 4G — более высокая скорость, более широкое покрытие от одной вышки и меньше стоимость обслуживания в итоге. Для сравнения — для сетей 3G (HSDPA+) максимальной теоретической скоростью является 28 мбит/11 мбит в секунду на скачку/закачку, в то время как у 4G (LTE Advanced) это 1Гбит/500 мбит в секунду. Значения это теоретические, но есть к чему стремиться. В перспективе мы избавимся от ставших ненужными проводами и коробочками, так заботливо повешенными нашими провайдерами на каждом этаже…

Важным добавлением будет то, что частот у LTE очень много, а Китай так и вовсе снова придумал свой стандарт LTE (TD-LTE), уже названный LTD. Потому покупка не каждого смартфона с пометкой LTE 4G в Китае будет гарантировать его работоспособность. В РФ LTE работают в следующих диапазонах:
Частоты LTE в России
Yota
LTE 2600 FDD, Band 7 (2500—2530 МГц / 2620—2650 МГц)[35]

В качестве виртуального оператора (MVNO) на основе сети Yota работают сети МегаФона и МТС.

МегаФон
LTE 700 FDD, Band is unspecified by 3GPP (742,5-750 МГц / 783,5-791 МГц)
LTE 800 FDD, Band 20 (847—854,5 МГц / 806—813,5 МГц)
LTE 2600 FDD, Band 7 (2530—2540 МГц / 2650—2660 МГц), только Мегафон в Санкт-Петербурге использует эту частоту
LTE 2600 TDD, Band 38 (2570—2595 МГц), лицензия выдана только на Москву и Московскую область
Билайн
LTE 700 FDD, Band is unspecified by 3GPP (735—742,5 МГц / 776—783,5 МГц)
LTE 800 FDD, Band 20 (854,5-862 МГц / 813,5-821 МГц)
LTE 2600 FDD, Band 7 (2550—2560 МГц / 2670—2680 МГц)
МТС
LTE 700 FDD, Band is unspecified by 3GPP (720—727,5 MHz / 761—768,5 МГц)
LTE 800 FDD, Band 20 (839,5-847 МГц / 798,5—806 МГц)
LTE 2600 FDD, Band 7 (2540—2550 МГц / 2660—2670 МГц)
LTE 2600 TDD, Band 38 (2595—2620 МГц), лицензия выдана только на Москву и Московскую область
Ростелеком
LTE 700 FDD, Band is unspecified by 3GPP (727,5-735 МГц / 768,5-776 МГц)
LTE 800 FDD, Band 20 (832—839,5 МГц / 791—798,5 МГц)
LTE 2600 FDD, Band 7 (2560—2570 МГц / 2680—2690 МГц)
Основа Телеком
LTE 2300 TDD, Band 40 (2300—2400 МГц)

Также частоты из данного диапазона имеют некоторые региональные операторы и могут строить на них сеть LTE (лицензиями на данный диапазон в 37 регионах обладает Ростелеком, в Чеченской республике —ЗАО «Вайнах Телеком»)

В России основными являются LTE 2600 FDD, Band 7 (2500–2530 МГц / 2620–2650 МГц), LTE 800 FDD,Band 20 (854,5–862 МГц / 813,5–821 МГц). Устройства, поддерживающие эти полосы частот, имеют техническую возможность работы с российскими LTE сетями.

MediaTek уже снабдила свои чипы MT6582 и MT6592 модемами с поддержкой 4G и китайцы взялись за свое… Но по причине откровенно корявой работы с GPS у MediaTek я решил вновь перейти на продукцию лидера рынка Qualcomm и более всего меня заинтересовал продукт новичка рынка — InFocus M512.

Многие ресурсы в сети пишут, что InFocus — это бренд компании Foxconn, что не является правдой в полной мере. А история у нее интересная. Далее много слов, немного интересных фамилий и теории Великого Китайского Заговора.
Про InFocus и Foxconn

InFocus — вполне себе американская компания, основанная в 1986 году в штате Орегон. Занималась и занимается разработкой и производством хороших и качественных проекторов, а также оборудованием для офисной телефонии и видеосвязи. Вроде как даже делает пару моделей планшетов, хотя подозреваю типичную OEM-модель, как Fly-Explay, не более. Сайт тут.

Что важно, компания была публичной формата ОАО, что позволило в 2009 году полностью выкупить компанию холдингом Image Holdings Corp. Владелец этого холдинга тоже человек с интересной историей — известный инвестор Джон Х*йJohn Hui, он же Лап Шан Х*йLap Shun Hui, чистокровный китаец, родившийся на юге Китая, выросший в Гонконге, потом понаехавший в США, где стал со-основателем компаний Everex и eMachines, сделал приличное состояние на продаже eMachines гиганту Gateway, после чего невзначай так стал вторым по объему держателем акций этого самого Gateway, а когда ему не дали полностью завладеть сим ООО за 450 миллионов американских тугриков, пошел и купил Packard Bell, а через 2 года с наваром перепродал брэнд и все права в Acer. И вот китайский пацан пришел к успеху в InFocus.

Не давала покоя Джону Хуэйю (Lap Shun Hui в оригинале и да, именно так произносится его фамилия — Хуэй, а не как Вы подумали...) слава Стива Джобса и решил он под брендом InFocus смартфоны продавать. Пошел он проторенным путем — подписал контракт с очень и очень известной компанией FIH Mobile на сборку смартфонов. Известна FIH Mobile тем, что является подразделением, производящем различную мобильную электронику для холдинга Hon Hai Group, более известного, как Foxconn.
FIH собирает также Apple, Xiaomi и ряд моделей Huawei.

Вы поняли, да, как история запутана? И как всё интересно развивается.
Текущий модельный ряд InFocus можете посмотреть тут.

Таким образом, телефоны марки InFocus разрабатываются и производятся компанией Foxconn.

Перейдем к более простому и интересному.

Итак, получил на почте заветную коробочку со смартфоном.

Характеристики заявлены следующие:
ОС Android 4.4 OS (Kitkat)
Сети 2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 8502100MHz, TD-SCDMA (Band 34,39)
4G:FDD-LTE(Band 1, 3, 7), TD-LTE (Band 38,39.40, 41)
Прочие коммуникации Bluetooth 4.0, NFC, Wi-Fi, OTG
Навигация GPS, A-GPS, GLONASS
Экран 5", 720P HD IPS LTPS, 1280x720 pixels, 294 PPI, стекло Corning
Процессор Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926 1.2 Ггц Quad core
Графический процессор Adreno 305
RAM 1GB
ROM 4GB + microSD (заявлено до 32GB)
Камера 8 Мп (SONY EXMOR R), диафрагма F2.2) основная/2 Мп лицевая
Аккумулятор 2500 мАч несъемный
SIM 1 microSIM слот
Размеры 140.5 мм (В) x 70.8 мм (Ш) x 8.7 мм (Т)
Вес 155 Г

Видео-обзор можете посмотреть тут-

Коробка из плотного картона, дизайн отсутствует как класс, просто коробка с наклейкой для характеристик.

Внутри всё минималистично и аккуратно.

Комплект поставки — стандартный для большинства современных устройств — телефон, макулатура, зарядное устройство и кабель USB.

Макулатура только на китайском языке напрямую намекает на основной рынок сбыта смартфонов.

Зарядное устройство 1А, заряжает телефон полностью за 3 часа, ничего необычного по сравнению со 100500 другими смартфонами.

Сам телефон — образец безликости и дизайна «черный прямоугольник».

На лицевой панели кроме экрана присутствует светодиод оповещений (3 стандартных цвета — красный, синий и зеленый), а вот кнопки производитель сделал наэкранными. Сверху — разъем 3.5 и микрофон шумоподавления. Слева и справа — кнопки управления громкостью и клавиша блокировки-выключения соответственно. Снизу — стандартный microUSB (хвала соглашению производителей 2009 года о стандарте microUSB, я помню еще курс обучения в Евросети с 95 видами актуальных зарядных устройств....)

Задняя крышка сделана из качественного поликарбоната и выполняет лишь декоративную функцию, так как аккумулятор встроен в телефон, а карты памяти и СИМ-карта поддерживают «горячую» замену. Карта памяти здесь формата microSD (проверена работа до 64 Гб) и SIM-карта формата micro в количестве одынодна штука.

Аккумулятор имеет емкость 2500 мАч и на нем же прикреплен датчик NFC.

Телефон очень качественно сделан и не скрипит при скручивании, в руке лежит удобно, хотя одной рукой управлять им уже получится вряд ли — тяжеловат (156 грамм) и большеват даже для мужской ладони. Хотя по современным меркам он вполне компактный. Тонким не назовешь, но мне, например, и не нравятся всякие «ультра-тонкие», лучше пусть батарею побольше сделают…

Габариты в сравнении с Jiayu G4s (обзор тут):

Основной элемент управления смартфоном конечно же экран. Здесь это прекрасный 5-дюймовый и выполненный по технологии OGS экран, прикрытый сверху защитный стеклом Corning Gorilla Glass 3 поколения. Производитель экрана неизвестен, но выдает он отличную яркую и сочную картинку с весьма натуральной цветопередачей, на солнце не выцветает и под углами инверсию цветов не наблюдаем. Разрешение экрана составляет 1280*720 (HD).
На экране также находятся наэкранные «кнопки» — элементы управления Android.

В сравнении с Jiayu G4s:

Яркости более чем достаточно для использования в любых условиях, автояркость работает корректно.

Камера здесь представлена модулем от Sony и в целом оставила очень приятное впечатление. Все примеры сняты в режиме «Авто».
Примеры снимков

Пример видео днем

Пример видео ночью

Внутри смартфона находится 4-ядерный процессор Qualcomm 400 с тактовой частотой 1.2 Ггц и 1 Гб оперативной памяти. Этого более чем достаточно для того, чтобы телефон переваривал стандартные задачи довольно шустро и сильно не тормозил. Звезд с неба не хватает, но на комфортную жизнь и не последние игрушки хватит
Тесты

GPS… работает. Безукоризненно. Причем видит и спутники ГЛОНАСС.

Батарея, как уже писали, встроенная и имеет емкость 2500 мАч. Телефон спокойно доживает до вечера в средне-активном режиме эксплуатации, отмечу что активно кушает батарею сеть LTE, но основным потребителем как всегда является экран. В Antutu последней версии смартфон набирает около 9000 баллов. Тем, у кого сети 4G еще не построены рекомендую в меню переключить на 3G режим.

Сам смартфон работает на Android 4.4 под управлением неведомого ранее лаунчера Vizio. Прошивка далеко не целиком переведена на русский язык, очень много приложений (даже стандартных) остаются на английском даже при включении русского в настройках. И в стоковой прошивке очень много китайских байды программ. Причем найти рабочий рут на телефон не так то просто. Сам телефон поддерживает обновление по воздуху, однако после скачивания прошивки сам же выдает ошибку… И это проблема не только моего аппарата. Причем самая последняя официальная прошивка несет на борту только английский и китайский язык и также не рутирована. Причем в той же стандартной прошивке хватает проблем — иногда перезагружается, есть вопросу к переходу телефон в режим сна, непонятное распределение памяти (хотя это больше косяк Android 4.4 KitKat)

Зато телефон «умеет» распознавать жесты-встряхивания.
Интерфейс

Существует также прошивка на сайте Needrom, сразу с рутом и рядом фишек. НО и рядом своих нюансов. Например, на ней просто перестает работать GPS, пока не включить контроль приложений стандартного Android и там не разрешить использовать GPS отдельным приложениям.
Зато эту прошивку можно вычистить от стокового ланчера и прочего китайского барахла, что я и сделал. Оставил пустой Android, не разобрался только как сделать microSD карту внутренней памятью для установки приложений.

В любом случае, с программной точки зрения становится понятно, что телефон выпускали не для международной арены и он требует… доработки.

NFC работает, OTG тоже. Добавить просто нечего, они заявлены и работают как того ожидаешь.
Переходим к основной «фишке» смартфона — работе 4G (LTE)!
В Москве аж 4 оператора имеют рабочую сеть 4G, мне удалось протестировать работу в 3 из них.
МТС в Москве с LTE работал почему-то отвратно и даже в 2 километрах от Красной Площади сваливался в 3G. Мегафон сеть подцепил и не отпускал даже когда я уехал в область, правда скорость была не очень стабильно и скакала от 7 до 20 Мбит. Лучше всего себя показал Билайн — уверенный прием на почти всей территории Москвы и уверенные 30-40 Мбит как минимум.
Правда, стоит эти результаты списать на то, что МТС я тестировал в День города Москвы, а Билайн — в очень поздний вечер будней. Yota я не тестировал (тот самый «четвертый» оператор, который на самом деле Мегафон). Операторов не рекламирую, пишу свои результаты на данном смартфоне, возможно, причина в частотах конкретного оператора и зоне покрытия.

— Подводя итоги, выделим основные плюсы и минусы:

+ Качественный экран 5" с настоящим Gorilla Glass III
+ Хорошая камера 8 Мп
+ Поддержка сетей 4G LTE российских стандартов
+ NFC и OTG.
+ Микрофон с шумодавом

— Не полный перевод на русский язык
— Косяки в «заводской» прошивке
— Много китайских приложений «из коробки»

Несъемный аккумулятор и всего 1 СИМ — это кому как, мне было бы маловато 1 СИМ, а вот моему племяннику хватает. Потому не буду относить в плюсы и минусы.

Вывод.
Смартфон обладает очень приличным железом за эту цену и очень качественно собран. По комплектующим телефон не имеет аналогов по цене (экран-камера-платформа-корпус), однако имеет детские болячки с прошивкой, которые производитель исправлять не стремится. Пользователей смартфона пока мало, возможно, с появлением толковых пользователей, способных пересобрать прошивку, смартфон обретет новую жизнь, но…
Не рекомендую покупать смартфон тем, кто любит получать всё из «коробки» или иметь широкую поддержку пользователей. Рекомендую тем, кто не боится возможных трудностей и кому необходим LTE 4G по адекватной цене и на качественной платформе Qualcomm.

Тем же, кто соберется — добро пожаловать в ветку обсуждения телефона и прошивок на 4pda, там же сейчас идет создание «чистой» прошивки без китайских приложений.

Всем спасибо за внимание, читайте мои обзоры тут и задавайте интересующие вопросы :)

Лемурэ

UPS от ноября 2014 — на 4pda уже выложена прошивка, устранившая практически все косяки изначальных версий.
и вручить клиентам смартфоны
ну ждите… может и вручат)))
  • djkrava
  • 24 октября 2014, 02:40
Ваши минусы притянуты за уши. M512 лучший смартфон за 160$, который я держал в руках…
  • 24 октября 2014, 03:46
что же Вы так огульно coolpad 8730l (купленный кстати за 140$ с кожаным чехлом в придачу) лишили пальмы первенства. софт-клавиши для многих принципиально анулирующий смарт момент ))) хотя на мой вкус они примерно на равных ;)

кстати там те же самые «минусы» )
а когда это косяки прошивки стали вдруг плюсами?
  • 24 октября 2014, 09:55
На шару вспоминается из «до 160 долларов»
1. Jiayu G4s (правда там МТК с не его «больным» GPS) с приличной камерой и экраном (140 долларов за версию с 1 Гб — сам пользуюсь как основным, 170 — за 2 Гб)
2. Xiaomi Red Rice 1S — также очень хороша камера, прошивка, сборка. 140-145 долларов. Квальком внутри
3. Zenfone 5 — Intel Inside и вообще крайне приятный аппарат от бренда.

Из плюсов данных аппаратов над М512 — намного менее проблемная прошивка практически без проблем, ГИГАНТСКОЕ комьюнити, которое ответит на любые вопросы.

Минусы — да, 4G у них отсутствует начисто, тот же Red Rice с 4G под 200 уходит ценой, как и ASUS.

Infocus M512 — отличный по железу смартфон, но имеющий болезнь начинающего производителя — кривую неоптимизированную прошивку, при этом количество пользователей смартфона еще мало для самостоятельного доведения его до ума.
Этот вывод, пожалуй, добавлю в обзор.
  • Kirillko
  • 24 октября 2014, 20:56
zenfone 5 вроде бы 200 баксов (в россии)
  • YurgenTM
  • 24 октября 2014, 02:56
Односимочные телефоны — это новый китайский бренд? Смотрю, их становится все больше.
  • V8TD
  • 24 октября 2014, 07:49
тренд
  • 24 октября 2014, 10:05
Односимочность не есть хорошо, сначала китайцы всех удобненько усадили на 2-х симочные аппараты, и если перестанут их делать и вместо них будут выпускать односимочники, это вызовет волну возмущений. Поэтому раз уж технологии стремятся к миниатюризации, то думаю, в будущем можно ожидать те же двухсимочники, но уже заточенных под обе симки стандарта micro, дальше — под nano…
  • 24 октября 2014, 10:14
Это лишь дело привычки :)
Большинство тех, кто использует 2 SIM делают это больше по привычке, учитывая, что сейчас есть выгодные тарифы с пакетами типа «Все включено» за небольшую абонентку, да и операторов можно менять по заявлению, оставляя номер при себе.

Я использую 2 сим ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для работы, так как прямой номер давно засвечен в бизнесе и пропускать звонки на него невыгодно…
  • 24 октября 2014, 10:30
Связью пользуюсь 10 лет, поэтому у меня например исторически сложилось так, что одна SIM строго для близких людей, а вторая — для всех остальных, что по мне весьма удобно и с другой стороны очень нудно и муторно всем близким по отдельности сообщать другой мой номер «для всех», чтобы уже на него звонили, а не на старый :)
  • Frumas
  • 25 октября 2014, 08:18
попробуйте в личном кабинете настроить переадресацию звонков, сия функция чудеса творит
  • 25 октября 2014, 11:45
Попробую, если заимею в будущем односимочный аппарат, достоинства которого для меня перевесят его минус в односимочности, что весьма непростая задача )
  • Frumas
  • 25 октября 2014, 15:35
ну это уже другой вопрос, я тоже предпочитаю 2 сим. В крайнем случае, один слот можно оставить свободным, если не нужен.
  • Syncaine
  • 24 октября 2014, 03:34
del
  • bek
  • 24 октября 2014, 03:56
Для «снап 400» красная цена до 120$
  • Deepspb
  • 24 октября 2014, 08:45
а если он с NFC, Gorilla 3, LTE и индикатором событий?
А если он односимочный и с «дисплейными» кнопками вместо отдельных сенсоров снизу? ;)

Да и за 4.4 KitKat я бы не гнался, учитывая, как в этой версии накосячили с установкой программ только в основную память.
  • jenya
  • 24 октября 2014, 14:21
У меня THL T200 и ОЧЕНЬ рад, что у него экранные кнопки которые можно убрать.
Можно дать ребёнку телефон, дать посмотреть фото и никто случайно не нажмёт кнопку.
И лучше экранных кнопок могут быть только аппаратные.
  • Alex741
  • 24 октября 2014, 05:43
более широкое покрытие от одной вышки и меньше стоимость обслуживания в итоге
Уважаемый, откуда этот бред? Сам лично строил LTE на Алтае Вымпелкому, для частот 2600 ваша писанина не актуальна, покрытие не больше чем у 3G 2100, а то и меньше! Оборудование конструктивно ничем не отличается от GSM и 3G.
Для частот 800 МГц да, про покрытие правда, но в реальности данных частот на LTE я не встречал, в теории это частоты для пересеченной местности.
про бОльшее покрытие сильно соглашусье с Алекс.
а рекордсмен по покрытию от одной БС, конечно же СкайЛинк с его 450мГц, но вот ЛТЕ у него нет и скорее всего не будет :(
для новичка рынка с такими характеристиками цена неадекватна.
а провода и коробочки из вашего подъезда еще не скоро исчезнут, не надейтесь.
  • Mack5
  • 24 октября 2014, 08:07
Но по причине откровенно корявой работы с GPS у MediaTek

Да ну? Три китайца на руках. Никаких нареканий сроду не было. THL W200 и Xiaome Note на улице секунд за 5 стартует. Планшет в машине чуть дольше. Был вот SGS так там по 15 минут ловилось.
  • 24 октября 2014, 08:22
В любой теме, где пишешь про GPS у МТК, так проявляются люди, у которых все «отлично»…
Точность позиционирования у МТК всегда была и остаётся убогой. При движении ведёт рядом с дорогой, на перекрестке телефон типа едет дальше, а не поворачивает, про развязки просто молчу. Это даже при 9 рабочих спутниках
Я про работу в движении именно. Лично испытываю это со времен мтк6575

Про это существует 105000 тем в интернете и исписано 10050000000000 страниц, но все равно есть знатоки истины…
  • Deepspb
  • 24 октября 2014, 08:49
подтвердю личным опытом… телефоны меняю часто (специфика работы связана с разными андроидофонами), GPS пользуюсь часто, у МТК-шных точность просто ах и ух, часто теряет спутники в машине (хотя находится под лобовым стеклом), либо сбивается с пути, скачет на соседние развязки, или разворачивается в другую сторону… Раньше считал, что это проблема отдельно взятого аппарата (или даже автомобиля), но к сожалению, после смены смартфона проблема не исчезла, ровно как и после смены машины
На МТК очень сильно качество работы зависит от конкретной модели. На 6589 похуже, на 6582 чуть лучше — на 6592 еще чуть получше — но определяющим фактором служит реализация антенны + прошивки в конкретном аппарате — встречал аппараты с как с практически не работающим GPS так и с отлично работающим, но такие аппараты встречаются, конечно, гораздо реже чем на Qualcomm.
  • Syncaine
  • 24 октября 2014, 13:56
GPS часто зависит от аппарата, lenovo p780, xiaomi red rice и huawei honor 3c примеры отличной работы с GPS, так же аппараты zte и alcatel (TCL).
Просто в дешевых нонеймах на MTK, которые берут в основном люди в попытке экономии, все плохо с железом, например, часто хромает антенна, но если смотреть брендовые аппараты на MTK то работа GPS если и отличается, то незначительно даже для пешей навигации.
  • Dnv
  • 24 октября 2014, 21:47

Так же могу подтвердить с Philips Xenium W732. GPS хорошо работает.
Тоже не понимаю таких людей.
Все аппараты на МТК в плане ГПС вели себя отлично! В машине в движении навител на ура.
Правда перед этим приходилось через инженерку спутники перебивать.

P.s. Просто люди покупая «кита» от чего-то надеются что всё будет работать «искаропки».
И тупо ленятся настроить.
Уже зевота читать про глючный мтк.
  • 24 октября 2014, 12:43
А Вы в какой местности используете навигацию?
Мой Jiayu G4s с МТК6592 быстро меня находит и даже показывает ГДЕ я еду и КАК. После «игры» с инженерным меню и помощью программы GPS Статус ловит спутников 10-11. Но…

Проблема начинается с того, что я езжу по Москве. Куча ОЧЕНЬ узких улочек, развязок, где точность в 1-2 метра будет почти смертельной. Телефон решит, что ты едешь по дублеру, например, и перестроит маршрут по нему… А ты в итоге пролетишь нужный поворот и будет еще километра 4 ехать до разворота.
Ну это частный вариант, который чаще всего и происходит.

Аппараты на Qualcomm, Nvidia и Intel таких проблем не имели и по всем развязкам и улочкам ведут так, как надо.

На трассе и единичных дорогах у меня к телефону претензий нет.

Это всё просто очень выяснить с помощью записью трека ведения по карте, где видно, что аппараты с МТК ведут путь по лесам, полям, холмам, домам… и иногда по реальному маршруту следования. Была даже идея провести большой тест в духе «2 МТК смартфона против 2 Квалькомов», но понимаю, что всё равно найдется куча людей, которые это не прочитают или будут считать, что у меня априори кривые руки и я не знаю, что такое инженерное меню. На идею забил.
  • jenya
  • 24 октября 2014, 14:25
У меня рядышком G4 (6589 кажется) — спутники ловит, чуть лучше, чем никак. G3 -терял на ровном месте, но более мене работал. G3s — редко терял.
THL'и которые у меня были ловили намного лучше. T200 — ловит просто прекрасно
  • 24 октября 2014, 14:39
про леса и поля лично у меня было на том самом снапе 400-ом, который в этот момент ловил 24 спутника, дело было тупо в навителе, который не знал этой дороги(последний кстати навител), не нуна притягивать за уши все косяки к мтк, сам знаю пару аппаратов, на которых вполне себе прилично работает навигация, никто не спорит, что у медиатеков гораздо больше косяков с навигацией, но и не надо всем втирать про то, что на всех смартах с мтк оно нормально не работает(люди тоже держали десятки телефонов в руках и ездили, и ходили с ними по Москве и не только) ;)
  • 24 октября 2014, 15:13
Ну вы обвинили конечно Снап… В том что программа кривая))
Это конкретная проблема Навитела. В аппарате всех интересует точность позиционирования.

Аппаратов на МТК я держал в руках… Если не брать 6516 и 6573… то штук 30 точно. Вы думаете где-то было хорошо с GPS?) Было максимум неплохо.
Учитывая объем жалоб на GPS в совершенно разных моделях (включая Леново и THL всякие), подозреваю что:
1. GPS на MediaTek только в отдельно взятых экземплярах работатает на том уровне, на котором должна.
2. Эти люди с этими «успешными» моделями подразумевают другой сценарий использования, нежели передвижение по городу с плотной застройкой и по развязкам. Особенно радует, как люди на форумах просят скрины GPS test, хотя по нему мало что можно понять. В случае с смартфонами на МТК не готов общаться о навигации без приложеного трека маршрута движения.
  • detrin
  • 24 октября 2014, 21:17
А зря. Думаю многим было бы интересно.
Лично я сомневаюсь, что телефонный чип даже на Qualcomm, Nvidia и Intel сможет на 100% правильно указывать маршрут в указанных вами условиях — узкие улочки, автомобильная скорость. Дома будут загораживать спутники, а на подключение к новым нужно время.

Я уже второе устройство держал в руках на MT6592 и очень доволен качеством GPS. Очень большая разница с предыдущими версиями чипов от MTK. У нас хоть и не Москва, но в городе пока сбоев не было.
  • asdfghj
  • 24 октября 2014, 08:38
Можно уточнить место, где состоится вручение? ну, чтобы не опоздать…
  • mapatka
  • 24 октября 2014, 09:28
Infocus проекторы делает, есть у нас в конторе один, брали >200к рублей, вполне себе проектор :)
  • -wall-
  • 24 октября 2014, 09:29
Аккумулятор имеет емкость 2400 мАч и на нем же прикреплен датчик NFC.
Батарея, как уже писали, встроенная и имеет емкость 2500 мАч.
Вы уж определитесь :)
  • 24 октября 2014, 10:04
Спасибо, исправил)
Скоростной LTE? Не смешите меня… г.Москва м.Динамо базовая станция лежит уже как 2 месяца и все по хрену. Как не было у нас в России нормального сотового инета, так и не будет. Может конечено Ростелеком все таки за голову возьмется и запустится с URALSVYAZINFORM.
  • 24 октября 2014, 09:44
Это точно, даже 3G сейчас не везде работает, или работает, но отваливается, что уж говорить про модный сейчас LTE
  • 24 октября 2014, 10:06
У меня в доме 3G тоже не работает, только сироубогий EDGE. Но когда выхожу за пределы своей квартиры — всё отлично, HSDPA держат уверенно и Jiayu G4s и этот аппарат тоже сеть держал уверенно. Хотя года 2-3 назад согласен, всё было более грустно. Так что лишь время поможет нам. Будущее за LTE.
  • Alex741
  • 24 октября 2014, 18:46
Будущее за LTE
Может вы один из разработчиков? Или вас просто прет от LTE?
Про 3G тоже говорили, что это верх совершенства! Был Wimax, ему тоже пророчили будущее )))) У LTE своих косяков достаточно, причем куча фич, которые напридумывали разработчики, в железе еще не реализована, этому стандарту еще развиваться и развиваться, и как это развитие пойдет дальше пока никто не знает. Огромнейший плюс LTE перед 3G для абонента это отсутствие эффекта дыхания соты, когда скорость передачи зависит от удаленности абонента от БС. Ну и конечно скорость, реализация которой еще далека от заявленного максимума.
Да что-то они давно уже тянут, но всё никак. Видно, не при нашей жизни…
  • Lidgik
  • 24 октября 2014, 09:34
Я смотрю фоткать героя обзора с домашним животным уже уходит в прошлое. Я почему то ожидал в конце, что товар предоставлен специально для обзора.
  • 24 октября 2014, 10:11
У меня из 12 обзоров лишь 4 «заказные»)
Причем я вроде как не занимаюсь огульной рекламой бесплатного сыра, ведь когда мне присылают что-то на тест, то не говорят «похвали это и мы тебе заплатим» :) Не вижу смысла врать в обзорах.

Скоро будет обзор MiBand, забавной компьютерной мышки, робота-пылесоса, одной автомобильной приблуды и, надеюсь, одного очень интересного смартфона, обзора которого тут еще почему-то нет, но его почта Сингапура везет черепахами через Южный полис уже 1.5 месяца…
  • Aregis
  • 24 октября 2014, 10:28
Ну уж не соглашусь Взял Honor LTE за 168 минус купон 15. Процессор 1,6 Mali 450 Ну и к Хуавеям немного больше доверия испытываю
  • 24 октября 2014, 10:52
Пишите конкретную модель, пожалуйста. То, что в названии лота на Али написано LTE, не означает, что он будет работать в России.
  • 24 октября 2014, 15:16
ну и где Вы там увидели 4G? Там даже в характеристиках описаны 3G и 2G
Частот 4G не написано

Более того скажу, в LTE версии 3С имеет одну сим-карту

А еще Honor 3C в России, с гарантией, с доставкой за 2-3 дня в ближайшие связной-эльдорадо-мтс стоит 7290.
То бишь столько же, сколько и в китае)))

В общем, слив засчитан.
  • Aregis
  • 24 октября 2014, 16:17
вот этот абзац пропустили?
4G FDD LTE Version:
— CPU Huawei Hisilicon Kirin910 1.6GHz
— GPU ARM Mail 450
— 1GB RAM 8GB ROM or 2GB RAM 16GB ROM
— 5" LTPS 1280*720px capacitive touch screen
— Dual camera:5mp + 8.0mp F/2.0 4cm macro
— Google play store multi language
— Support 4G FDD LTE, just Single SIM Card Slot

Вот именно с этими характеристиками я и взял
Нужен мне блин ваш слив… )))
пользуйтесь на радость
Вот про такой я говорю
my-phones.kz/podrobnye-xarakteristiki-huawei-honor-3c-4g-lte-h30-l02/
Спасибо за обзор интересного аппарата!
Если отбросить возможность работы в 4G-сетях, как он в сравнении с JiaYu G4S?
Экран батарейка дизайн. Если бы и тот и тот в 4G-сетях работал, какой бы аппарат себе оставили?
  • 24 октября 2014, 12:38
Экран паритет, камера тоже. Батарея получше будет у G4, но там и емкость 3000 и экран 4.7, это конечно всего 6 процентов разницы, но всё роль играет в совокупности. Дизайн больше нравится у G4, многие путают с айфоном :) Красивый, собака.

Но количество прошивок на g4 (кастомных, созданных пользователями) в разы больше. Если это тоже не играет роли и есть желание поплясать немного с бубном — то полный паритет между смартфонами.
Мечтаю о нём уже 3 месяца, как свой G4C продал.
В очередной раз убедили. Буду на распродаже G4S покупать.
Спасибо.

P.s. Некоторые жалуются на проблему с дисплеями Джаю (пятна, светящиеся точки), такая же проблема была на G4C. Как у вас дела с дисплеем? И не разбираетесь ли вы какой лучше (их там вроде пара видов), какая ревизия лучше? Может подскажете на что обратить внимание при выборе продавца, о чём его спросить? Ещё косяки были с оповещением на G4C, к примеру в контакте приходит сообщение, а телефон подключённый к интернету, молчит. У вас не было таких проблем? Уж простите за оффтоп, не смог удержаться, чтобы не спросить у реального обладателя, не побоюсь этого слова, шедевральной трубки!
  • 24 октября 2014, 14:06
Лучше Xiaomi Mi4 :D
Хотя если есть понимание, что к возможному шаманству готовы — берите G4s с 2 гб оперативной памяти, около 170 долларов стоит.

Сейчас, наверное, лучше ждать уже широкого распространения МТК6595…
  • 24 октября 2014, 19:27
Ну и косяков в G4 тоже больше в самой прошивки и гпс «не очень» этот работает из коробки отлично.
Для тех, кто снимает видео в вертикальном положении, заготовлен отдельный котел в аду :)
  • 24 октября 2014, 12:47
сначала снял, а потом понял ошибку)))
но что уже поделать…
  • sasherb
  • 24 октября 2014, 12:51
Как владелец данного аппарата скажу только об одной проблеме-это количество встроенной памяти! Из 4гб свободно 2гб, но, флешка определяется как внешняя сд карта а не внутренняя, из за этого программы на нее не ставятся и кэш от игр не видится с нее. Как по мне это большой косяк! До этого все попадающие ко мне смартфоны определяли флешку как внутренняя память и на нее отлично устанавливался кэш от игр и программ.
Вот и приходится что бы установить что либо тяжелое морозится с монтированием папок через mount folder и другие пляски… Еще и Киткат с защитой от записи на карту памяти.
  • 24 октября 2014, 19:25
Можно создать симлинки ( почитайте что это в википедии ) программа FolderMount (нужен рут...)
  • aeva
  • 24 октября 2014, 13:05
про LTE
как правильно отмечено в тексте — «для описанных задач достаточно скоростей 3G»
не очень понимаю, для каких целей он вообще может быть нужен на телефоне
  • 24 октября 2014, 13:07
пока что — нет. Но в перспективе… Раньше мне хватало 300 мб на месяц в интернете со скоростью 5 мбит/с. Это было лет 10 назад. Еще раньше было и того веселее, с dial-up…
А сейчас распространены безлимиты на 100 мбит.

Аналогично в телефоне. Раньше и wap хватало.
А теперь… Потоковое видео, телеконференции, тяжелые онлайн игры…
Как и говорил, в перспективе беспроводной интернет убьет проводной. Не факт, что это сделает 4G, но это важный шаг к высоким скоростям. Будущее.
  • aeva
  • 24 октября 2014, 13:38
да я в общем-то о будущем не беспокоюсь, тогда будут и другие телефоны
сейчас зачем LTE? безлимит на 100мбит дома иногда бывает неплох, когда скачиваешь много гигабайт. Но на телефоне-то зачем? Любое потоковое видео на маленьком экранчике — да нет там никаких мегабит, тем более в играх.
так просто, чтобы было )
  • 24 октября 2014, 14:08
YouTube, всякие онлайн-кинотеатры

Еще сценарий вспомнил — облака. Уже сейчас очень популярно и я использую… Скоро можно будет вообще забить на microSD всякие) скачал игру в облако и с него играешь.
  • 24 октября 2014, 14:54
например телефон используется как хотспот для ноутбука или планшета(в машине или в офисе), там где добрый оператор из 3-х букв не дает нормальное 3г, но вполне себе дает 4г. Одно дело какую то шляпу разок на ютубэ посмотреть, совсем другое иметь мультиканальный модем, который сам радостно переключается.
  • 24 октября 2014, 15:26
Тоже вариант, кстати, очень неплохой. Можно и через провод…
  • garrysun
  • 24 октября 2014, 16:53
давно присматриваюсь. помоему будет один из лучших китай фонов если прошивку пофиксят.

попробуте на англиский перейти и тогда обновиться по воздуху.
  • 24 октября 2014, 19:23
Есть такой телефон.
Китайского софта в нём не было, переведен не полностью но английский не напрягает.
Хочу добавить что удивило качество софта, продуманный и все нужные функции из коробки ( отключение радиомодуля на ночь, можно настроить выключение блютуз вай-фай если не активны определенное время )
Поддерживаю. Никогоко китайского софта из коробки, для неигромана, коим я являюсь, нет проблем с памятью. Пользую интернет, звонки, навигация, фильмы-проги-инглиш… Заряжаю каждую ночь, хотя к вечеру около 70 процентов, привычка. Пробовал разрядить — 2+ дня при моем режиме использования без выключения wifi и сети на ночь.
Частоты LTE в России
Отметьте себе где-нибудь, что Россия — это не только Москва и московская область, а то кто-нибудь за ухо укусит ))))
Небольшой оффтоп.
Фамилия инвестора, которая пишется Hui, именно так и читается. А «Хуэй» — так придумали писать наши цензоры. Еще при царе, кстати. Исключительно ради благозвучия.
Имя его (Lap Shun) читается Лап Шунь. По-китайски, где фамилия ставится перед именем, его зовут Х*й Лап Шунь. Ну, почти как анекдотического персонажа по имени «Сунь Х*й-в-Чай».