Обзор тактика Olight M21-X с gearbest.com

ЕСТЬ КУПОН НА СКИДКУ: GBM21
Цена со скидкой: $62.99

Приветствую всех!

Наконец то я стал счастливым обладателем брендового фонаря Olight M21-X, да причем еще и двух (один был успешно подарен).

Сабж куплен на gearbest.com.
Причем по более низкой цене, сейчас стало дороже. А вообще поддержка вроде нормальная, думаю, можно и до скидки договориться.

Характеристики можно посмотреть на сайте производителя — olightworld.com/product/m21x-l2-warrior/

Небольшое видео:

Упаковка очень понравилась. Небольшой такой чемоданчик, стоит недорого, но очень приятно такой подарить.

Комплектация достаточно богатая, не только сам фонарь, инструкция и запасные оринги, но и темляк, диффузор, чехол, и даже 2 батарейки CR123A. В общем после покупки можно сразу использовать фонарь по назначению, а не искать ему подходящие аккумуляторы с зарядником.

Сам фонарь сделан очень качественно, хотя по большому счету мне особе не с чем сравнивать, только с конвоем и сипиком

Тем не менее, внешний вид вызывает стойкое ощущение, что перед тобой образец передовых технологий. Анодирование классное, правда есть один микроскол на хвостокрышке, который невооруженным глазом трудно рассмотреть. На теле фонаря есть надписи — с одной стороны компания-производитель, с противоположной — модель фонаря. На голове тоже есть 2 надписи — светодиод и «hot surface».

Безель стальной, это плюс для тактика (а может быть по другому?). Рефлектор гладкий, чистый, светодиод ровный. Все по феншую, так сказать. В районе светодиода расположен радиатор и удобная накатка для смены режимов (поворот головой).

Кнопка оказалась очень удобной, на хвостокрышке нет больших выступов, которые усложняют нажатие кнопки и добавляют сомнительную возможность стояния на хвосте.

Попробуем немного разобрать. Все основные резьбы смазаны, прямоугольные, за исключением той, что скрывает рефлектор. Уплотнительные резинки есть везде. Так что с водонепроницаемостью должно быть все в порядке. Как минимум дождик будет не страшен. Я сабж под водой не тестировал, но пару раз уже помыл под проточной водой. Никаких протечек не обнаружил.

Вот немного фото:

Аккумулятор был только один, Sanyo 2600 с защитой. Влез нормально. Однако, если трясти фонарем, то аккумулятор немного бренчит. На работоспособность не влияет.

Что касается света, то он достаточно нейтральный с зеленым оттенком. Видел на форуме, многие говорят «сильно зеленит олайт», у меня такого ощущения не возникло. На фото сделал сравнение света с диффузором и без. Диффузор очень хорошо размывает хотспот, который весьма четкий.

Перейдем к управлению. Оно в этом фонаре, на мой взгляд, очень удобное. Всего три основных режима и стробоскоп. Одиночным кликом можно войти в основной режим. Двойным активируется турбо, тройным стробоскоп.

Очень порадовала возможность тактического включения на все три варианта.

В основном режиме переключение между режимами производится голововерчением. По сути, если выбрать мин. или сред., то фонарь будет с быстрым доступом к трем различным режимам.

Общее впечатление — фонарь отличный. Бьет далеко, а стоковый диффузор дает возможность использовать его в повседневных нуждах. Качество на высоте. Если кто желает M22, но в менее агрессивном исполнении и чуть дешевле, то M21-X отличный вариант. Я бы однозначно рекомендовал к покупке.
  • 15 августа 2014, 10:54
Хороший фонарь.
В обзоре не хватает некоторой информации по использованию: есть ли стабилизация яркости, если да — до каких пределов она работает, в идеале ещё замеры токов на двух 123х и одной 18650й.
Ещё хотелось бы увидеть бимшоты на улице…
Фонарь интересный, но 80 долларов многовато. Греется сильно? Дальность свечения (хотя бы на глаз)?
ИМХО, за такие деньги можно взять Roche M170 с тремя XML2, а этот можно сравнивать и с более дешевыми фонариками, например, Convoy S3 или Roche F12, так как яркость у них одинаковая, если не считать турбо режим.
  • 15 августа 2014, 11:42
Сравнить-то можно, но только по яркости.
Это тактик, изначально рассчитанный для подствольного крепления. Поэтому требования к механической прочности у него гораздо выше. И он им должен соответствовать, иначе любой краш-текст подмочит репутацию фирмы.
Какая хотя бы толщина корпуса? :)
Тот же конвой имеет толщину 3-4 миллиметра. Достаточно, чтобы выдержать падение. Про то, что он тактический, я понял, просто я не думаю, что автор будет его использовать по назначению, тогда смысл данного фонарика?
  • 15 августа 2014, 12:02
Дело не в толщине корпуса, там должна быть продумана конструкция головной и хвостовой части, чтобы выдерживать отдачу оружия (аккум своей массой неплохо бьёт в сторону головы при выстреле), так как это его штатный режим работы (если падения считать форс-мажором)
Ну, это уже автору виднее. Может просто понравился, захотелось именно его :)
  • 15 августа 2014, 12:09
Хотя видел охотников, у которых фонарик за 100 рублей из ларька примотан синей изолентой к стволу, и ничего, работает :D
  • agun
  • 15 августа 2014, 17:01
Ну конечно, конвой и рош это просто верх фонарестроения! Тем более с «вашим» супер продавцом на Али. Попробуйте купить что нибудь из Olight, Fenix, JetBeam, Nitecore и сделать тест-сравнение с конвоями и рошами. Это будет куда интереснее чем сравнение, из серии: что лучше s2 или s3, а может F12?
  • 15 августа 2014, 20:51
Боюсь, что прямое сравнение никаких особо заметных преимуществ у дорогих брендов не выявит. Могут быть даже обратные моменты — например у обозреваемого дорогущего фонарика нет возможности ставить его на хвост, что для меня, например, важно.
  • 19 августа 2014, 07:15
Нужно различать классы фонарей. Для тактика стояние на хвосте совершенно не нужно, да и в толстых перчатках кромки у кнопки могут довольно сильно мешать. А бояться не нужно. Нужно просто сравнить. Когда я сделал это сам, убедился, что качественный фонарь заметно превосходит дешевый. И после покупки не жалею нисколько потраченных денег.
  • 19 августа 2014, 12:00
Чем именно лучше? Конвой, например, за год эксплуатации (далеко не нежной) подтвердил свою надежность. Так что именно на столько лучше в этом фонаре, что он стоит в 5-6 раз дороже? :)
  • 19 августа 2014, 14:16
Быстрым доступом к турбо режиму и стробоскопу
Возможность тактического включения турбо, стробоскопа и основного режимов
Возможность использовать 2хCR123A, а не аккумуляторов
Прямоугольная резьба
Стекло с просветлением
Водонепроницаемость по умолчанию, а не после замены колечек и дополнительной смазки.
Наличием защиты от переполюсовки
Наличием грип-упора
Наличием клипсы
Наличием диффузора в комплекте
Наличием чехла в комплекте
Наличием 2-х батареек CR123 в комплекте
Наличием запасных о-рингов и накладки на кнопку в комплекте
Наличием красивого чемоданчика
Более классный внешний вид

Откуда разница в 5-6 раз? Сабж можно купить за 60 с небольшим. Сопоставимый по мощности конвой M1/M2 за 20+, L4/L5 за 30-35. Разница в 2-3 раза. Добавьте сюда диффузор, чехол, чемоданчик, 2 качественные CR123A, запасные оринги и накладку на кнопку и разница вообще будет небольшая
  • 19 августа 2014, 15:23
Далеко не факт.
Быстрым доступом к турбо режиму и стробоскопу
Ладно, слабенький, но плюс.
Возможность тактического включения турбо, стробоскопа и основного режимов
Какого-какого включения? :)))
Возможность использовать 2хCR123A, а не аккумуляторов
А CR123A — это не аккумуляторы? Плюсом была бы возможность использования ходовых батареек, доступных в любом супермаркете.
Прямоугольная резьба
В чем ее плюс?
Стекло с просветлением
Ну это скорее маркетинг, но ладно, запишем в плюсы.
Наличием защиты от переполюсовки
Наличием грип-упора
Наличием клипсы
Наличием чехла в комплекте
Наличием запасных о-рингов
Все это есть и в Конвоях.
Наличием диффузора в комплекте
Ок, добавим к цене Конвоя 1 доллар.
Наличием 2-х батареек CR123 в комплекте
Добавим к цене конвоя еще 3 доллара.
Наличием красивого чемоданчика
Вспоминается известный индейский ритуал «нахуа».
Более классный внешний вид
В каких единицах измеряется классность? :)
Сабж можно купить за 60
Если нарваться на скидку, то да.
Сопоставимый по мощности конвой M1/M2 за 20+
Безо всяких скидок на не самом дешевом Фасттеке он стоит менее $20. А если нарваться на скидку, то можно взять и за $15. Разница в 4 раза. А, забыл… Добавляем $4 за диффузор и батареи — 19 против 60 поскидкам, и 23 против 86 — без скидок. Разница в 3.15 и в 3.75 раза соответственно.
L4/L5 за 30-35
Это уже другой фонарь, не нужно сравнивать его с обозреваемым.
В сухом остатке имеем сомнительные плюсы:
Быстрый («тактический» :)) доступ к режимам и стекло с просветлением. За это (и за ненужный чемоданчик) мы платим от 40 до 63 долларов.
  • 19 августа 2014, 16:18
Электроника, которая эффективней.
Быстрым доступом <.......................> запасные оринги и накладку на кнопку и разница вообще будет небольшая
Да бесполезно объяснять. Ровно как и про дорогие часы, ножи и т.д. Почитайте комменты в моём обзоре :)
  • 19 августа 2014, 16:51
Ровно как и про дорогие часы, ножи
Некорректное сравнение :) Более дорогой нож выполнен из более качественных материалов, что напрямую влияет на его потребительские свойства. Более дорогие часы имеют более точную механику (электронику) и более качественные материалы, что так же напрямую влияет на их потребительские свойства (не берем во внимание часы за кучу тыщ баксов :)).
А вот дорогие фонари не имеют таких уж явных преимуществ в потребительских свойтсвах — светят практически так же, как и сопоставимые середнячки, и точно так же выдерживают все капризы погоды и тяготы эксплуатации.
Скорее можно сравнить с картинами — хрень, нарисованная Малевичем на порядки дороже точно такой же хрени, нарисованной не Малевичем :)
  • 19 августа 2014, 18:45
Более дорогой фонарь выполнен из более качественных материалов, что напрямую влияет на его потребительские свойства
Более дорогие фонариимеют более точную электронику и более качественные материалы, что так же напрямую влияет на их потребительские свойства

Аналогично и с часами: «дорогие часы не имеют таких уж явных преимуществ в потребительских свойтсвах — идут практически так же, как и сопоставимые середнячки, и точно так же выдерживают все капризы погоды и тяготы эксплуатации.»

Да и с ножами: «дорогие ножи не имеют таких уж явных преимуществ в потребительских свойтсвах — режут практически так же, как и сопоставимые середнячки, и точно так же выдерживают все капризы погоды и тяготы эксплуатации.»

Стоит быть последовательным в своих размышлениях.
  • 19 августа 2014, 19:18
Конкретнее? Какие именно материалы качественнее и как это отражается на способности фонаря светить?
Более дорогие фонариимеют более точную электронику
Так же прошу конкретный пример с замерами «более точности» :)
Покажите мне середнячка баксов за 20-30, которые ходят на одной батарейке года три, имеют сапфировое стекло, выдерживают погружение хотя бы на 5 метров и угуливают не больше, чем на пару минут в год :)
режут практически так же
Быстрее тупятся, быстрее и чаще ломаются и т.д. Вы сами все понимаете, но хотите поспорить, ведь так? :)
Стоит быть последовательным в своих размышлениях
Стоит более аргументированно спорить.
  • 20 августа 2014, 09:51
Материал корпуса и анодирование разное. Покрытие рефлектора разное. Качество охлаждения разное. А светодиод — да, точно так же, как в часах за 1$ и за 100$ стоит кварцевый резонатор с точностью 20 сек в месяц.
Так же прошу конкретный пример с замерами «более точности» :)
Почитайте мой обзор, там немного есть про электронику зебр к примеру. Могу графики замеров дать.
  • 20 августа 2014, 15:01
Материал корпуса и анодирование разное
Возможно, хотя я сомневаюсь, что Вы отдавали в лабораторию на исследования :) В любом случае, на Конвоях и материал и анодирование служат ни чуть не хуже :)
Покрытие рефлектора разное
Тоже может быть, хотя по результатам незаметно, так что это не играет роли :)
Качество охлаждения разное
Неужели фонари за 100 долларов имеют активное охлаждение? Кстати, в фонаре из Вашего обзора охлаждение явно хуже, чем у того же Конвоя М1.
Вы только не обижайтесь, но кварцы бывают с очень разной точностью, разница может достигать двух порядков :) И если в часы за 1 доллар ставят, скорее всего, кварцы с 60-100 ppm (это единицы, в которых указывается точность), то в часы за 100 долларов ставят кварцы с 15 ppm. А в более дорогих брендовых часах могут использовать и кварцы с менее, чем 5 ppm :)
Почитайте мой обзор, там немного есть про электронику зебр
Почитал. Если Ваш фонарь потребляет в максимуме более 3.5А, то куда деваются лишние 0.5+А, учитывая, что светодиод имеет максимальный ток 3А?
Повышающе-понижающий драйвер — это хорошо, не спорю. Позволит проработать фонарику на 20-30% дольше и высадить аккумулятор глубже.
Контроль температуры — это тоже хорошо. В тех случаях, когда теплоотвод от светодиода на корпус фонарика отсутствует :) Однако у меня таких фонарей нет, а при температуре корпуса 50 градусов я и сам снижу ему яркость, просто потому, что мне будет некомфортно его держать :)
В комментариях к Вашему обзору правильно написали, что покупать такой фонарик есть смысл «Когда просто хочется обладать такой вещью» :)
  • 20 августа 2014, 16:46
Неужели фонари за 100 долларов имеют активное охлаждение?
Фонарь с активным охлаждением обойдётся вам в 3000$ тыц
Могут. В фонарях то же самое.
При каком напряжении? При 3А на диоде на нём напряжение порядка 3.5-3,7В, а если на аккуме меньше? Значит будем сосать бОльший ток.
Или когда масса корпуса около 50 грамм :)
просто потому, что мне будет некомфортно его держать :)
А если он на руле велика или на каске?
есть смысл «Когда просто хочется обладать такой вещью» :)
Или когда это твой ежедневный инструмент.
  • 20 августа 2014, 17:05
Фонарь с активным охлаждением обойдётся вам в 3000$
Мы сравниваем фонари за 20 и за 90 долларов, причем тут фонарь за 1000?
В фонарях то же самое.
Но перед этим Вы писали, что светодиоды одни и те же :) Вы уж определитесь :)
При 3А на диоде на нём напряжение порядка 3.5-3,7В
3.3 вольта.
а если на аккуме меньше? Значит будем сосать бОльший ток.
А при чем тут сосать из аккума? Речь шла о стабилизации тока драйвером. А этот ток не может превышать 3 ампера.
Или когда масса корпуса около 50 грамм :)
То есть Вы признаете, что у 90-долларового фонарика охлаждение хуже, чем у 20-долларового? :)
А если он на руле велика или на каске?
Тогда нет смысла в постоянном максимальном режиме, и соответственно фонарь никогда не нагреется до такой температуры :)
Или когда это твой ежедневный инструмент.
У меня Конвой — ежедневный инструмент, никаких приписываемых Вами недостатков у него нет :)
  • 20 августа 2014, 18:46
Мы сравниваем фонари за 20 и за 90 долларов, причем тут фонарь за 1000?
При том, что вы хотели активное охлаждение.
Но перед этим Вы писали, что светодиоды одни и те же :) Вы уж определитесь :)
Кварцы в часах тоже одни и те же. Но дорогие бренды их отбирают по параметрам, верно? Так же и производители фонарей отбирают партии диодов, в частности зебры — точно.
3.3 вольта
Да не суть важно.
А при чем тут сосать из аккума? Речь шла о стабилизации тока
Речь шла об этом: Если Ваш фонарь потребляет в максимуме более 3.5А, то куда деваются лишние 0.5+А, — ваши слова. Если на аккуме напряжение ниже, чем на диоде, то ток потребления будет выше. При разряженном акуме достигает почти 3.5А. Так что не надо троллить.
Да, у 90-долларово, весом 78 грамм и мелкими габаритами охлаждение хуже, чем у 20-долларового, весом полкило.
То есть надо постоянно думать, какой режим включить, а то не дай бог… Нет, спасибо :)
Рад за вас. У меня тоже есть конвой, и отличия я вижу :)
  • 20 августа 2014, 22:13
При том, что вы хотели активное охлаждение
Это Вы писали о разном охлаждении, я и спросил в чем разница — неужели охлаждение активное? :) Однако, как выяснилось, в фонарике за 90 долларов охлаждение хуже, чем в более дешевых :)
Кварцы в часах тоже одни и те же
В том-то и дело, что разные. От разных производителей, изготовленные с разными допусками и т.д.
Если на аккуме напряжение ниже, чем на диоде, то ток потребления будет выше.
Ок, был неправ. Не так понял :)
Не подскажете что это за фонарь за 20 долларов весом в пол-кило? У М1, например, охлаждение гораздо лучше при весе 126 грамм, у S4 как минимум не хуже при весе 81 грамм :)
То есть надо постоянно думать, какой режим включить
Режимы достаточно сильно отличаются по яркости, что бы видеть какой из них включен. И запутаться в них трудно, в отличии от десятков режимов в фонарике за 90 долларов :)
  • 20 августа 2014, 23:24
Ладно, тут согласен. Но предел точности кварца всё равно есть, не помню сколько ppm, но для часов это примерно 15 сек. в месяц. Дальше идёт либо суперсложная термокомпенсация, либо просто синхронизация.
У вышеперечисленных габариты корпуса больше, это во-первых. Во-вторых качество изготовления плавает, термоконтакт диод-пилюля-корпус может быть хоть и редко (применительно к конвоям), но всё-же не очень хорошим. При этом фонарь греться будет меньше, и многие наивно полагают, что это хорошо. Чем быстрее и сильнее нагревается корпус фонаря — тем лучше! (это я тем, кто вдруг нас читает, в чём я сомневаюсь :) ). В зебре диод сидит непосредственно на корпусе. В сабже, если не ошибаюсь, тоже.
Там всего три режима. Возможность программирования — это просто возможность, но никак не необходимость.
  • 21 августа 2014, 01:55
не помню сколько ppm, но для часов это примерно 15 сек. в месяц
5 ppm еще доступны без сложной компенсации внешних условий, это около 10 сек. в месяц :)
В принципе, я согласен с Вашим последним сообщением (с некоторыми оговорками), но все же остаюсь при своем мнении — у Конвоев соотношение качество/цена гораздо выше, чем у дорогих брендов :)
  • 21 августа 2014, 08:09
эээ… а я разве спорил с этим? Оно у них не просто выше, оно максимальное среди фонарей! Я думал мы спорим о качестве в абсолютном значении (не глядя на цену).
У меня скоро будет олайт, просто 80 долларов это дорого, за эти деньги можно купить тот же С20С или Р12 которые точно не хуже, а может даже лучше.
  • 19 августа 2014, 07:16
С20С — это совершенно другой класс фонарей, поэтому сравнение некорректно.
  • 15 августа 2014, 18:22
во первых, аллюминий тоже бывает разный:)
а во вторых… при падении ломаются в основном отстойные китайские драйвера.
Эм… в конвоях точно не отстойные драйвера.
  • 15 августа 2014, 21:42
а что в них хорошего??
всеядность? нет, только литий
может быть нормальная стабилизация яркости? нету…
может быть какое-то продвинутое управление и программирование режимов? тоже нет…
может там есть хороший мунлайт? и этого нету…

про качество пайки говорить сложно… у меня не ломались… но там особо и нечему:)
  • 15 августа 2014, 23:38
А что там отстойного? Работают долго и надежно, нормальная стабилизация тока (стабилизация яркости — это уже ненужная экзотика), три режима яркости (ну да, нет режима ночника, а зачем он фонарю?), предупреждение о скором разряде батареи, качественная сборка.
  • 16 августа 2014, 12:23
стабилизация яркости — это уже ненужная экзотика
Стабилизация тока и стабилизация яркости — одно и то же.
В конвоях линейный драйвер, из плюсов которого — надёжность, а в минусах КПД и невозможность держать ток при разрядке аккума.
  • 17 августа 2014, 14:29
Это разные вещи, хотя результаты близки.
  • 17 августа 2014, 18:25
Разные вещи что? Яркость светодиода зависит только от тока через него и температуры, в соответствии с документацией.
  • 17 августа 2014, 18:50
От температуры, тока, от технологического разброса параметров разных кристаллов, от степени деградации конкретного кристалла. Стабилизация яркости — это поддержание постоянной определенной яркости, например регулированием тока. Такая стабилизация используется, например, в полупроводниковых лазерах. А стабилизация тока — это просто поддержание заданной определенной величины тока, при которой яркость может гулять плюс-минус 10-15 процентов :)
  • 17 августа 2014, 20:11
Блин… Вы хоть понимаете, о чём говорите? Как можно стабилизировать яркость, кроме как стабилизацией тока? Только одной вещью: обратной связью от светового потока. Но таких фонарей пока не придумали, так как смысла нет.

Если при токе 1А светодиод светит на 400 люмен, то есть смысл держать только этот 1А. При небольшом нагреве/охлаждении эти 400 люмен станут или 397, или 403. А на глаз вы заметите только разницу в 100-400-700, проверено.

Стабилизация яркости означает стабилизацию тока вне зависимости от разряда аккумулятора, не более того.
  • 17 августа 2014, 21:30
для одинаковой яркости ток должен быть постоянный?

в брендовых фонарях, с хорошей стабилизацией, сила тока с аккума растет, по мере того как он садится. соответственно графики яркости/освещенности выглядят как прямая линия, прямо до срабатывания защиты(если это литий)
например Quark (тактик и регуляр)
в инете есть много обзоров с графиками.
на глаз кстати постоянство света тоже очень заметно(после китайцев, которых у меня было ведро)
  • 17 августа 2014, 22:12
для одинаковой яркости ток должен быть постоянный?
Ток светодиода я имел ввиду. Ток аккума естественно растёт по мере разряда.
Речь шла про стабилизацию яркости, которая и есть стабилизация тока светодиода.
  • 17 августа 2014, 22:26
При небольшом нагреве/охлаждении эти 400 люмен станут или 397, или 403
При нагреве кристалла с 25 до 75 градусов яркость падает на 15%. И вместо 400 люмен будет уже 340. И не важно на сколько люмен изменится яркость — она изменится, а значит никакой стабилизации яркости нет.
обратной связью от светового потока
Именно так стабилизация яркости и работает.
Но таких фонарей пока не придумали, так как смысла нет.
Я Вам об этом и говорю — в фонариках нет стабилизации яркости :)
  • 18 августа 2014, 09:36
Я Вам об этом и говорю — в фонариках нет стабилизации яркости :)
Вопрос терминологии. Уже давно «стабилизацией яркости» называют «стабилизацию тока», так как даже стабилизация тока есть не у всех, а у многих, у которых есть — работает в небольших пределах питающего напряжения.
  • 18 августа 2014, 11:12
Так давайте применять правильную терминологию :)
  • 17 августа 2014, 21:46
а мунлайт это вообще мега штука для EDC фонаря… мой второй по частоте использования.
посветить в комнате не разбудив никого, пройтись ночью не привлекая внимания. оставить на ночь включенным как ночник(у меня на 20 дней с 1 AA).
если глаза, уже привыкли к темноте, то мунлайта вполне достаточно для освещения в пределах помещения.
  • 17 августа 2014, 22:13
Аналогично. Каждый день пользуюсь, когда спать иду.
  • 19 августа 2014, 07:28
Да, я дома тоже часто юзаю мунлайт, не в сабже, естественно.
  • 19 августа 2014, 07:30
На улице отснять все времени не хватает… Греется терпимо, но я не гонял на максимуме беспрерывно, так как не вижу цели использовать продолжительное время этот фонарь на максимуме. На глаз, ночью в городе (не полная темнота) метров на 150 пробивает точно.
  • 15 августа 2014, 12:38
Не-не, за 80 баксов я не возьму даже самый супербрендовый и мегатактический фонарь, если он на одном аккуме и со средними показателями светимости :) Но каждый сходит с ума по-своему, спорить не буду :)
  • 15 августа 2014, 12:46
Вот разбогатеете вы, купите остров в Тихом океане, и захотите там, в собственном лесу, на рябчиков с друзьями поохотиться. Ночью. И что, тоже не купите? :D
  • 15 августа 2014, 13:13
Не-а, не куплю :) Куплю помощнее что-то :)
рябчики разбегутся
  • 15 августа 2014, 14:04
если сильно помощнее, то не смогут. Будут падать уже зажаренными :-)
  • 15 августа 2014, 14:32
Ага… Дуговой прожектор, АПМ-90, кажется :) Вот это фонарик, я понимаю :)
  • 15 августа 2014, 14:22
Эх, сколько уже говорили люди, для которых фонарь ежедневный инструмент, что не в мощности дело.
  • 15 августа 2014, 14:30
Немощных у меня уже две штуки, вполне устраивают… Среднемощный тоже есть один. Зачем мне третий немощный? :) Если уж покупать что-то еще, то уже другой весовой категории — «быстрее, выше, сильнее!» :) А не то же самое с доп. понтами :)
  • cofein
  • 15 августа 2014, 17:29
в чём сила брат? ©
если я хочу гулять по пещерам полных тумана, смотреть в даль на 100 метров и при этом видеть всё вокруг — что мне надо купить если жизнь дала трещину а денег осталось все 5 чемоданов… ценой так до 50$
  • 15 августа 2014, 17:32
На сто метров в тумане? :-)
  • cofein
  • 15 августа 2014, 17:49
в тумане хотя бы на 20-30. а то вдруг там за углом маньяк сидит. я тут с «народной вело фарой» лазил по пещере в тумане. учитывая что на улице +35 а в нутри почти 0 и туман — она приятно грела руки )) и единственное чего мне не хватала — более менее хорошей засветке. по центру пятно било хорошо, а вот засветка не сильно радовала…
  • 15 августа 2014, 18:23
Я помню как-то на дороге попал в ТУМАН ночью. Видимость была метров 10 :-) Я проклял, что у меня ксенон
  • 15 августа 2014, 18:25
видимо это колхозоксенон за 1000руб в рефлекторной фаре таза?
  • 15 августа 2014, 18:38
Видимо это осрамовские лампы в классической би-хелле

Не надо всех по себе мерять :-)
  • 15 августа 2014, 20:53
В сильном тумане лучше выключить головной свет вообще и не торопясь ехать только с туманками :)
  • 15 августа 2014, 21:10
Увы, на той машине туманок нет вообще :-)
  • 15 августа 2014, 13:26
CREE Q5 5W 500LM 3 Modes Focusing Flashlight Torch Black — 100 рублей
CREE LED XM-L T6 1200LM 5 Modes LED Flashlight Electric Torch — 40 рублей
спасибо тмарту и муське!
  • bosrait
  • 15 августа 2014, 14:22
Находятся товары только не по этой цене… Можно ссылку!?
  • 19 августа 2014, 07:27
Зайдите в любой Ашан — там полно синюшных многодиодников без электроники. Можно даже и дешевле найти. Просто нужно немного поискать.
  • 15 августа 2014, 16:48
это прошедшие скидки
  • 19 августа 2014, 07:21
У вас, наверное, и остальные вещи такого же класса? Пластмассовый телефона за 299 рублей, телефизор черно-белый за 1499, компутер на китайском процессоре 0,05 Мгц за 2999, стеральная мащина без электропривода за 2599. Экономия, наверное шикарная. ))))))))))))))))))
  • 19 августа 2014, 11:44
стеральная мащина без электропривода
Педальная что-ли? о_О

• 19 августа 2014, 14:22
Типа того)))) Ручная, в общем.
  • 19 августа 2014, 14:40
фонарь за доллар с копейками несветит хуже вашего в 50 раз.в темноте он осветит дорогу также как ваш. аккумуляторы стоят ultrafire «4000» с реальной емкостью около 400 мач-тоже вполне устраивают.телевизор кинескопный самсунг- я его несмотрю.комп на селероне 1800 все задачи выполнял.меньше обращайте внимание на вещи!
  • 19 августа 2014, 14:45
Да пользуйтесь на здоровье! :)
странный магазин, заказал в нём подсумок, прислали тоже фонарь :)
  • 19 августа 2014, 07:17
Спишитесь с техподдержкой — она достаточно лояльная.
Имхо зря. Для тактического использования такая возможность конечно не нужна, а для бытового — весьма полезна. Когда электричество вечером пропадало, очень оценил эту фичу.
  • 15 августа 2014, 20:55
Для домашнего, для походного, для пикникового — для многих применений эта возможность полезна :) Бесполезна она только для подствольного применения. Уж не знаю какой Вы ыкладываете смысл в модное нынче слово «тактический», каждый его использует как хочет :)
Думаю, что под «тактический» большинство имеет ввиду следующее (цитата из википедии):
Tactical usually refers to military operations that are smaller or more local than strategic operations, and by extension, to tactical (as contrasted to strategic) activities other than military.
Т.е. или подствольное использование, или хотя бы безелем в челюсть, в случае чего )))
  • 15 августа 2014, 21:29
Ну в общем, к фонарям (ножам, веревкам, флягам, часам и т.д.) это слово отношения не имеет :)
А безелем в челюсть — кнопка не помешает :))
  • 16 августа 2014, 12:25
Для домашнего, для походного, для пикникового...
… есть другие фонари. Фонарь, как и любой другой инструмент, должен выбираться по назначению.
  • 17 августа 2014, 14:33
То есть если бы у этого фонаря был бы нормальный хвост, то его назначение уже стало бы другим?
  • 17 августа 2014, 18:28
В небольшой степени да. Хвост мешает «тактическому» хвату (беру слово в кавычки, так как понятие очень расплывчатое, надеюсь вы поняли)
  • 17 августа 2014, 18:45
Не совсем понял… Если кнопка утоплена на уровень или чуть глубже кромки хвоста, то как это мешает хвату? :) И о каком хвате идет речь, если рассматривается применение фонаря как подствольного? :)
  • 17 августа 2014, 20:05
Вот о таком (правда тут фонарь здоровый):

• 17 августа 2014, 22:21
В основном так и держу фонари с нормальным хвостом :) Никаких неудобств…
  • 18 августа 2014, 09:41
У меня есть фонарь вообще без какой-либо юбки вокруг кнопки (Niteye TF25), и его реально удобнее держать таким хватом. Но больше достоинств нет…

• 19 августа 2014, 07:24
Попробуйте ночью зимой, после продолжительного нахождения на улице. Замерзшие пальцы сквозь толстые перчатки… В общем, куда удобней без кромки.
  • 19 августа 2014, 07:26
Мне вот тоже не особо нравится уже заезженное слово «тактический». Я понимаю, как наклонность использования в качестве подствольника и в спецоперациях.
  • Daemonn
  • 17 августа 2014, 00:53
Купил такой фонарь после рекламного видео на ютубе, как его роняют--топят-морозят-долбят и тестируют по хардкорному. Сейчас то видео не найду, но есть много аналогов, например:

Использую уже наверное год, нареканий нет. Брал на ибее, там иногда у сша-шных продавцов проскакивают скидки. В те времена за 60 баксов можно было урвать (+доставка в общей коробке через посредника за гроши). Попутно к нему докупил тактическую выносную кнопку:
olightworld.com/product/pressure-switch/
За свои деньги — светилка обалденная.
Из плюсов — фонарь действительно качественный, светит на ура. Надежный, хорошо собран, имеет годный светодиод и драйвер.
Из минусов — во-1, первое время раздражало (да и сейчас тоже, просто уже привык), то что переключение режимов осуществляется поворотом головы; во-2, на максимальных режимах вблизи дает слишком яркое пятно, в маленьких замкнутых помещениях или просто при освещении с близкого расстояния отдельного предмета получается слишком много света; в-3 незащищенные sanyo 2600 немного бренчат внутри, приходится использовать прокладку от тряски.
Но с китайским барахлом не сравнить, да.
  • 19 августа 2014, 07:25
Удалось получить скидку на фонарь, почти 25 баксов.
Кому интересен сабж, при оформлении указывайте промокод GBM21.
Цена со скидкой будет 62.99 доллара.
  • reo
  • 27 августа 2014, 00:31
Самое интересное, прочитав комменты: с подствольным светом работает не так уж много спецов, зато сколько советчиков набежало как светить уважаемому автору. Думаю есть вещи советы по которым, наверное, стоит давать лишь попробовав самому…
  • AlexRo
  • 01 сентября 2014, 23:29
Здравствуйте, спасибо автору!
И обзор и фонарь понравились)) Уже надумал приобрести, зашел в магаз, воспользовался промо кодом — произошел пересчет цены, но дальше все пошло не так(( в форме оплаты появились все товары (еще заказывал выносные кнопки и альтернативные (более дешевые фонари), кроме обсуждаемого устройства. Пришлось снести заказ. При повторном заказе указал промо код, но в ответ выскочило сообщение, что «введенный код истек».
Подскажите, где можно найти промо код? Как вы его получили?
Что то не хочется 87 бачей вываливать…
Теперь он намного дешевле! gearbest.com/led-flashlights/pp_176568.html
Как раз от туда заказал. где ссылку увидел не помню.
Пришел сегодня. в коробке с чехлом… все как в обзоре, не ожидал такого)
причем в описании фото кейса нету)
Предупреждение о скором разряде батареи у него есть? А то думаю взять а у меня то ка незащищенные! Какие минусы выявились?
  • Neitron
  • 20 ноября 2015, 01:39
У вас стоит в этом фонаре просветленное стекло? В моем стоит обычное и зеленью вроде не отдает, видно тинт другой.