"Мобильная сила", или ещё один повербанк

1. Цена: $20.44 - на данный момент

Обзор очередного повербанка, с заявленной ёмкостью 5000 mAh. Кратко- неплохой девайс, но не за такие деньги (дорого, можно найти дешевле).

Сразу упомяну то, что устройство предоставлено бесплатно для обзора магазином Tmart.com.

Из всякого подобного добра решил выбрать именно этот повербанк, т.к:
1. У устройства небольшие габариты, и вес.
2. 5000 mAh мне достаточно для моих нужд.
3. За эту цену ёмкость должна была быть правильной.

Выбрал товар, договорился с менеджером, и стал ждать. Спустя 66 дней забрал пакет на почте (спасибо Sweden Post и таможне РБ)

Имеем ничем не примечательный пакет, с Accessory внутри, и указанной стоимостью в 7$.

Открываем.

Достаем из пакета ничем не защищённую коробчонку с девайсом. За упаковку минус магазину, но в моём случае глупо придираться.

На коробке указаны основные параметры, цвет, и модель устройства, а также заявленная ёмкость.

Посмотрим, что находится внутри.
А внутри негусто- кроме повербанка есть только инструкция, да коротенький microusb шнур.

Рассмотрим всё это поближе:

Мануал простой, на английском, и китайском. Может пригодиться разве что совсем неопытному человеку.

Кабель приличного качества, но короткий (около 30 см), и очень туго входит в USB вход, так что лучше использовать любой другой (например от телефона\планшета)

Характеристики устройства:

Тип аккумулятора: Li-Po
Ёмкость: 5000 mAh (заявленная)
Время заряда (заявленное): 4 часа
Входной и выходной ток: 5V, 1A
Размеры: 11.6 x 6 x 1.16 см.
Вес: 90 г.

Девайс выполнен из качественного глянцевого белого пластика, с серебристой пластиковой полосой по всему периметру корпуса. Половинки корпуса скреплены между собой намертво (скорее всего клеем), сборка качественная, и монолитная. В руке устройство ощущается как недорогой телефон, да и по весу они схожи.

На верхей части корпуса находится единственная кнопка включения\выключения, и четыре диода, символизирующие приблизительно оставшуюся ёмкость (25, 50, 75, 100%)

На боковинах, и снизу пусто.

Сверху выход USB для зарядки гаджетов, и microUSB для зарядки повербанка.

На «дне» продублирована часть характеристик.

Измерим размеры, и вес:

При нажатии на кнопку устройство включается, и отображает текущий заряд, после чего переходит в режим ожидания.

Для выключения повербанка удерживаем кнопку в течении 3-4 секунд

При зарядке повербанка, индикаторы попеременно моргают, по окончании зарядки все 4 индикатора светятся синим.

Во время зарядки гаджетов крайний диод светится оранжевым.

Выходной ток измерить не удалось, т.к Charger Doctor отказался работать с банком.

Но судя по времени зарядки, выдаёт, и забирает указанный 1A.

При зарядке устройство почти не нагревается.

Время зарядки повербанка составляет около 5-и с половиной от 1A зарядки.

Касаемо ёмкости повебанка. Мне хватило его ёмкости на то, что бы зарядить выключенный планшет на 85% (в планшете аккумулятор на 4700mAh). Путем нехитрых вычислений узнаём, что это 3995 mAh. Та же не забываем учитывать потери.
В итоге реальная ёмкость ближе к 4500mAh, что вполне нормально для габаритов устройства.

Насчёт внутренностей
Увидить «кишки»не получилось. Т.к разобрать, не повредив корпус устройства не получается, как я ни пробовал.

Брать или нет, каждый решит для себя. За эти деньги это не лучший выбор- крайняя цена этому повербанку 10-12$, но никак не 20$. А сли нашли дешёво- то брать можно.

Всем спасибо за внимание, и до скорого!

P.S Зверюг в наличии нет :)
+ за обзор, но цена действительно сильно завышена. За такие деньги можно взять тот же xiaomi повер банк на 10400 (главное брать у проверенных продавцов). Было бы действительно интересно все таки узнать какие аккумуляторы стоят внутри данного «агрегата».
Уверен, что стоит li-po-шка, наподобие тех, что ставят в планшеты, только меньше размером.
Имхо xiaomi с lenovo вытеснят весь noname с ранка недорогих power bank. Чуть дешевле можно найти xiaomi емкостью 5200 и lenovo на 7800. Они достаточно компактные и легкие для ежедневной носки, т.к. 10400 все таки великоват.
Полностью согласен с вами.
Я думаю, Pineng им в этом поможет.
За обзор +, только непонятно зачем такое?
Xiaomi 5200 можно спокойно купить за $15 и спокойно использовать, не заморачиваясь замерами. Да и красивее он, imho
Ну я ведь его не покупал;)
Наверняка ведь кто-то не знает, что 20$ -дорого для такой ёмкости. А так почитают, и выберут что получше.
Да, я это пропустил, извините. И за обзор еще раз спасибо
Рад стараться)
  • VladM
  • 11 июня 2014, 20:25
Может это мне не везёт, но: все «плоские» аккумуляторы у меня теряют емкость буквально на глазах…
Всё зависит от их качества. Если нет защиты, то летят быстро. С защитой исправно работают.
  • smiler
  • 11 июня 2014, 22:26
Автор, короткий шнурок — это для уменьшения потерь при разрядке, этот вопрос уже обсуждался. Было доказано, что с «неправильным шнурком» можно потерять до 10% емкости.
Вот Tmart прислал на днях: http://www.tmart.ru/ROMOSS-S6-Upgraded-Adequate-20000mAh-Brand-New-Portable-Double-USB-Mobile-Power-Charger-White_p251832.html
Применяется купон ce88 и цена становится $26. Tmart стучит себя пяткой в грудь, что это оригинал с честными 20.000 mAh. Указан вес — 445г! Внутри 18650-ки 8 штук. За такие деньги емкость фантастическая. Скажу так: если там хотя бы половина заявленной емкости есть, то это уже очень выгодная покупка. Вообщем, взял один на пробу, если что — деньги палкой верну (уже опыт есть 8-)))…
Буду знать, спасибо.
По поводу Romoss- тысяч 10000 будет, сомнпваюсь что больше)
Ждём обзор)
Не советую брать. Я тоже накололся, пришла подделка которая даже не включалась. Благо PayPal вернул все до цента.
Большой плюс — компактность и малый вес. Жирный минус — цена.
Емкость, конечно, измерить бы нормально, да и на начинку посмотреть было бы неплохо. Странно, что амперметр не стал работать с девайсом, не встречал такого глюка.
Вскрыть его не повредив нереально. Пробовал-отогнул рамку (пластиковая кстати) слегка, в итоге она треснула. Пробовал тонкой пластиковой открывалкой найти защёлки, или хоть немного разогнуть половинки корпуса- не вышло.
Вот и сам удивился глюку. На выходе 0 mah отображал. Пробовал и шнур менять, и переподключал несколько раз. Сам тестер исправен.
на самом деле не все так просто, во одном из обзоров выяснили что кабели бывают разные, и у некоторых очень большое сопротивление
Спасибо за информацию