Недорогой 4.3" GPS Navigator с FM трансмиттером

Для дальней поездки мне понадобился самый простой навигатор, я не гнался за дюймами и пикселями, главными параметрами было быстродействие и возможность без танцев с бубном установить Навител. Подробный обзор с фотографиями под катом.

В общем по соотношению цена/производительность был выбран этот навигатор, который с учетом скидки по купону FPCUS10OFF обошелся в $53,96 — всего то около 1600 рублей. Итак, что Вы получаете за эти деньги:

— 4.3" экран с разрешением 480*272
— шустрый процессор Atlas IV 500MHz
— простую оболочку, позволяющую кроме навигации смотреть фото, видео, изображения, слушать музыку, читать тексты, а также играть во встроенные игры.
— слот для SD карт (производитель обещает поддержку карт до 16 GB)

Подробнее про производительность — навигатор не тормозит, по меню перемещается очень шустро. Экран резистивный, но вполне неплохо отрабатывает нажатия пальцем. Также большим плюсом является пункт меню «Выйти в Windows» по нажатию которого вы оказываетесь на рабочем столе сильно урезанной Windows CE 6.0 — сторонние программы и игры отказались работать, ссылаясь на отсутствие библиотек.

Навител. Изначально навигатор поставляется вообще без какой либо навигационной программы и без карт, т.к. у него практически отсутствует внутренняя память. Поэтому я докупил флэшку SD 4Gb за 300 рублей, залил на нее Навител 3.2.6 и полную карту России. Преобразование кучки карт в один атлас объемом чуть более 1Гб заняло у навигатора часа четыре (оставлял на ночь). Навигация стартует очень шустро и очень быстро находит местоположение. Прием отличный, но встречал глюк — при нахождении в здании и соответственно плохом приеме начинает глючить местоположение — стрелка прыгает по карте. Из-за этого в меню статистики можно увидеть максимальную скорость около 200км/ч =))) За ночь мой навигатор напрыгал около полукилометра. Для меня это ерунда, а для кого-то может оказаться существенным недостатком.

FM трансмиттер отлично и без лишних помех передает звук с навигатора на магнитолу автомобиля, что позволяет использовать его в качестве плеера в автомобиле.

Фотографии:

Карта именно SD? Обычно в навиках microSD.
Будьте добры, сделайте фото встроенной оболочки, ее настроек (включая указание пути к навигационному ПО).
Почему не 5 версию Навитела ставили? Есть ли существенные торможения при перемещении карты пальцем или во время движения (когда карта перерисовывается рывками)?
Пробовали подключать телефон через BT для загрузки пробок? В продающихся у нас в магазинах навигаторах уже есть адаптированные под наших ОпСоСов профили, интересно, как на китайских обстоят дела с GPRS через BT.
Карта именно SD, поэтому и выбрал эту модель. 5-ю версию не нашел нормальную, скачал одну — не запустилась. Существенных торможений не замечено. ВТ нет у данного навигатора. Фото меню сделать не могу, т.к. после поездки продал навигатор. Но меню стандартное для всех YF навигаторов, можете поискать в других обзорах — черная оболочка, снизу пункты меню, по центру анимация.
Вот на этом chinaprices.ru/blog/1236/gps-navigator-za-60-baksov-iz-buyincoins/ встроенная оболочка такая же как на описанном в этом обзоре.
  • 01 сентября 2011, 16:31
за эти же деньги, но с ВТ,
почему же он помощнее, с ВТ, но не дороже?
Я просто когда искал — не обращал внимания на ВТ, мне он не нужен :) Но думаю да, этот такой же
  • 01 сентября 2011, 16:49
нет, не такой
у него проц ATALS V 533MHZ, и встроенная большой емкости перезаряжаемая литиевая батарея
ну и ВТ
  • 01 сентября 2011, 12:00
приветствую
хорошая информация, но… просьба добавить информацию:
1. добавь фото рабочего стола и его остальных функций
2. кстати по фото: как будто черно-белое изображение — такое качество фото или на самом деле?
3. как передал звук с навигатора на фм-трансмиттер?
4. подробное фото крепежа
5. подробное фото навигатора со всех сторон
6. русского языка нет?
почему спрашиваю — у меня Shturmann Mini 100, в нем такой же проц, но оперативки 128, экран и разрешение меньше. И он не такой шустрый.
1. не могу, после поездки продал навигатор на местном форуме.
2. изображение нормальное, это фотки такие.
3. звук с навигатора на магнитолу через FM передает отлично, в оболочке есть пункт FM — там выбираешь частоту и тыкаешь Use. Колонка навигатора глохнет и весь звук идет на радио.
4. см.п.1
5. на фотках есть навигатор со стороны интерфейсов, остальные стороны гладкие, смотри на сайте.
6. Русский есть, но довольно корявый, т.к. фразы на русском длиннее чем на англ, поэтому переносятся на две строки.
  • Lerius
  • 01 сентября 2011, 12:35
там как-бы на фокале полно фоток деваййса.
  • 01 сентября 2011, 12:48
Правильно сделал что продал, ибо навигатор — хрень. Если на старых версиях Навитела еще будет работать, то на 5 будет вылетать из-за нехватки памяти. Хотя при нажатии на батарейку, паммяти будет показывать достаточно. На алибабе (експрессе) долларов на 7-10 дешевле. На платформе Apical навигаторы лучше и не на много дороже.
Если честно, не заметил разницы в Навителе 3 и 5 (у приятеля навигатор с 5-м навителом). За эти деньги он честно довез меня до места назначения и обратно. Считаю это большим ему плюсом.
  • 01 сентября 2011, 13:20
Дело в развитии, к сожалению, весь обновленный софт становится все более прожорливым до ресурсов харда. Скоро Навител прекратит поддержку карт старого формата и старых версий (им же надо деньги зарабатывать). Навител 3.5 более склонен к вылетам из-за нехватки памяти, и на сложных участках дорог, может вести себя неадекватно (не успевать обрабатывать маршрут и прокладывать его как попало) Я специально ставил два навигатора с разными версиями, но с одной картой… Увы, пятерка работает лучше, но у нее проблемы со спидкамом (не все объекты озвучивает и отображает на картах формата nm2, а nm3 для моего региона настолько убоги, что можно считать что их вообще нет)
Спасибо за информацию, буду знать. В защиту этого навигатора скажу, что проехал на нем по России больше 2000км, ни разу не вылетел и маршрут всегда был нормальный. Но думаю это не столько заслуга навигатора, сколько неглючный Навител 3.2.6 и нормальный атлас.
  • 01 сентября 2011, 15:10
Я, в принципе не хаю, твой навигатор. Мы здесь для того чтобы поделиться опытом как положительным так и отрицательным. Если ты купил вещь, хуже чем мог бы купить, то над тобой же не лажаются, а просто предлагают варианты другим. Благодаря этому сайту я избежал многих «плохих» покупок и купил, действительно, нужные вещи.
Вообще, лично мое мнение, автомобильный навигатор(в чистом виде) размером менее 5 дюймов — неразумное приобретение. ОбЪясняю почему: Кроме навигации, как правило остальные функции остаются невостребованными. Для беглого взгляда на экран — слишком мелко, и приходится вглядываться. отвлекаясь от о наблюдения за дорогой. Второе у всех навигаторов слабая батарея, и без зарядки им пользоваться типа для чтения книг или еще чего невозможно.
Соглашусь со всем, кроме размера экрана. Мне вполне комфортно было пользоваться 4.3", да и за эти деньги ничего существенно лучше не купить
  • jenya
  • 02 сентября 2011, 09:11
У некоторых машин (особенно на жугулях), даже 4.3 много, так как загораживает много места. Хотя у машин с большим лобовым — проблем нету таких.
Я купил вот это: www.buyincoins.com/details/slim-4-3-touch-screen-car-gps-navigation-new-map-2gb-product-1146.html

Как я с ним намучался. Он каждый день виснет намертво и требует перепрошивки. :(
Уже столько убил на него времени и нервов. Очень жалко. А его сильно хвалили здесь: chinaprices.ru/blog/1236/gps-navigator-za-60-baksov-iz-buyincoins/
Я тоже сначала хотел этот заказывать, но почему-то передумал :)

PS: вспомнил, там процессор хуже, а деньги почти те же. Кстати в видео на чайнапрайсиз меню такое же как у описанного в этом обзоре и по скорости примерно так же.
  • tbnk
  • 01 сентября 2011, 17:31
Год назад они были на одной платформе, сейчас на другой.
Старые были с 5-й виндой и те, да, висли. Лечилось перепрошивкой и винда нормальная английская появлялась.
Заказал еще пару — пришли на платформе YF (YangFeng), меню с черным рулем, 6-я винда. Эти нормально работают. А корпус такой же…
Что там сейчас продается — никто не знает.
У меня не вис, винда 6.0, платформа YF и меню с черным рулем :)
Найти бы еще, навигатор со встроенным GSM модулем… что бы пробочки мониторить онлайн. А то тексет стоит почти 6,5 тыров… жаба душит
Не пропасть конечно… но пару моделей приметил для себя… спасиб:)
  • sibgaba
  • 02 сентября 2011, 20:17
Тоже подбираю себе навигатор. Если кто может — помогите с выбором
mysku.club/forum/viewtopic.php?f=3&t=275
Я вот такой пока наметил.
  • 04 сентября 2011, 18:24
вопрос знающим:
1. подскажите как на него поставить Навител (не важно какая версия) — сам принцип
2. какой тип батареи в нем используется (например Нокиа BL-4С, или BL-5)
заранее благодарю
p.s. кстати, на Фокале они пропали, когда будут — сказать не могут, а его аналог с ВТ вроде скоро появится
1. Я просто скачал с torrentino.com Навител и скопировал на карту памяти. С навигатора запустил exe, потом настроил через оболочку, чтобы этот exe запускался в качестве Навигации
2. Не разбирал, а разве в Навигаторах стандартные батарейки идут? Я только про телефоны слышал, что там Нокиевские стандарты.
p.s. перешел на Фокал — есть они, в корзину добавляются
  • 04 сентября 2011, 20:25
благодарю
по батарее: у меня сейчас временно Shturmann Mini 100, в нем Nokia BL-5
в китайском видеорегистраторе — Nokia BL-4C
поэтому и попросил уточнить, попытался заглянуть в будущее, если приспичит ее поменять :)
по Фокалу: да, они в корзину падают. У меня с ними уже был инцидент, при котором они несколько выбранных позиций 20 дней не могли отправить, и в итоге сознались что у них проблемы то ли со складом, то ли с софтом, в общем через палку забрал деньги. И сейчас сразу по 2м позициям запросил про наличие на складе, вот ответы:
1. EG025S: Уважаемый клиент, мы сожалеем о каких-либо неудобств. пункта не будет в наличии сейчас, и вы можете купить его позже, если это возможно. Спасибо за ваше понимание. Спасибо, xiaoyi.xi
2. EG018S: Уважаемый покупатель, Благодарим Вас за обращение FocalPrice.com. После проверки в нашей системе, я обнаружил, что пункт EG018S имеет временный дефицит. Тем не менее, Вы можете разместить заказ. Наши ребята сделают все возможное, чтобы получить его для вас в течение 7 рабочих дней. В течение этих 7 дней, вы можете отменить заказ свободно и получить полный возврат, если вы измените свое мнение, если мы до сих пор не пополнить его для вас. С уважением, Caroline.Zhang
  • 04 сентября 2011, 20:15
Ha рутрекере есть 5-я версия и карты к ней, копируется во внутреннюю память (если места достаточно) или на microSD карту (в оффлайн магазинах 4 гига за 185 руб). В оболочке навигатора в настройках есть пункт «путь к навигационной программе» — т.е. задаётся какой ехе-шник запускать. Согласно прилагаемой инструкции надо сначало запустить ехе-шник патча, потом уже сам navitel.exe.
В и-нете есть ланчеры — мелкие проги, запускаются вместо нави-проги и выдают настраиваемое меню, можно запускать неск. разных навигационных прог. Для РФ лучше Навител, для забугорья iGo или Гармин, есть ещё проги работающие со сканами карт Генштаба, есть SAS — спутниковые фото для совсем уж глухих мест…
Если ставить всё — карточки 4 гига мало, может и 8 не хватить…
  • 04 сентября 2011, 20:23
благодарю
  • 08 октября 2011, 21:28
доброго времени суток.
вот и я получил данный девайс, прошу помощи по FM трансмиттер: делаю все как положено, в настройках выставляю частоту (пробовал разные), звук в колонке сразу отключается, но на другом приемнике эта частота не ловится. Думал, что может частота сдвинута, но не помогло. Что может быть?
Попробуй выставить частоту поближе к радиочастотам, у меня отлично ловилось на 100.0
  • 09 октября 2011, 07:54
я выяснил, что приемник ловит при одном условии — если навигатор вплотную приложить к антенне приемника.
заявлен прием в радиусе 10 м…
на мою претензию продавец тупо отмахивается купоном на след покупку
1. Вскрыть навигатор, думаю там просто антенна отвалилась
2. А купон на сколько предлагают?
  • 09 октября 2011, 08:24
не могу понять как он вскрывается
p.s. 15 американских рублей :)

UPD сорри, не заметил винты, буду искать тонкую отвертку
И соглашайтесь, на 15 баксов можно что-нибудь хорошее прикупить :) полную стоимость никто не вернет т.к. Навигатор то рабочий, а $15 довольно неплохо за трансмиттер, который возможно чинится ;)
  • 09 октября 2011, 09:24
как я писал ранее (выше), я заказал www.focalprice.com/EG018S/43_TFT_Touch_Screen_GPS_Navigator_with_Bluetooth__FM_Transmitter__EBook_Silver.html
за эти же деньги, но с ВТ и ATALS V 533MHZ (как у них в его описании указано, но доступа к этой странице уже нет)
а прислали, как в вашем обзоре, в общем меня они уже второй раз подменой «порадовали»
жду сейчас подтверждения техн.информации по нужной для меня модели, думаю его еще раз заказать, а полученный думаю продать, хотя он меня устраивает
p.s. поставил Navitel и iGO — работают вроде без нареканий, только в видео картинка идет с урывками
  • 09 октября 2011, 09:32
кстати, еще раз спасибо за обзор
у меня был с корпоративный Shturmann Mini 100, Дисплей 3,5", ценник у него почти 4.000 руб.
а у обзорного и экран больше и ценник в половину меньше, да и игры (ребенок сразу забирает пока батарею в ноль не посадит :) )
  • 10 октября 2011, 21:08
поделюсь, после дальнейшего общения с ними уже дают 20 баков
вот же «самки собак», лишь бы не решать проблему

UPD по трасмиттеру заметил фишку: если включено внешнее питание по usb, то звук передает, как выдергиваю из навигатора — пропадает. Он что, кабель usb использует как антенну?
Вряд ли, дома проверял трансмиттер — нормально передавал на плеер через 2 метра. Естессно навигатор был не подключен никуда.

лишь бы не решать проблему
А какое Вы себе представляете решение? Хотите вернуть им навигатор и получить назад деньги? Больше на пересылке потеряете.
  • 10 октября 2011, 21:43
возвращать и не думал, полученный я уже продал
тех.инфу так и не подтвердили, о наличии на складе нужной модели — толком сказать не могут