И снова фонарик. Удививший трижды. С возможностью использовать один или два аккумулятора. Raysoon RS-F2 Cree XM-L T6 (1 / 2 x 18650)

Фонариков здесь покупали много и разных, на этот же раз не только сам по себе фонарик хорош (по желанию длинный или короткий, герметичный), но он умудрился три раза удивить, к тому же оказался лучше заявленного.
Кто спешит- да, этот фонарь хорош, по такой цене, пожалуй, лучший из имеющихся. Т.к. этот набор функционала обычно начинается от $35
В общем- стоит брать.
Кого заинтриговал чем же он лучше — читаем далее.

О том как шла посылка с данным фонариком и весами я уже описывал, кто не читал- под спойлером. Ежели кратко, то:
Как для китая- быстро и цело
Заказано было 18 ноября, до 21-го собрано и выслано почтой Сингапура, получено 13 декабря. Удивила почта Украины, ее пакет прошел за два дня от входа в страну до порога.

Пакет стандартный пупырчатый, в нем было два девайса, описание первого (весы) уже было, вот ссылка mysku.club/blog/dealextreme/12202.html

Как видите- коробка целая, в вполне подарочном состоянии.

И вот оно, первое удивление от китайцев. Целая, красивая, с магнитиками коробка оказалась не от этого фонарика. Внутри гнездо под фонарь длиннее этого, аккумуляторов, как и зарядки, в комплекте нет (и не предполагалось), гнезда под удлинитель нет.

Почесав затылок и вспомнив что продавец, вообще то, прилагал фото именно этой коробки (хотя и внешнее, без пояснений) списываем сие на особенности восточного менталитета- и переходим к самому фонарику.

Описание от производителя
BIN: T6
Color: Cool White
Number of Emitters: 1
Voltage Input: 3.6~8.4V
Battery Configuration: 1 x 18650 or 2 x 18650 (not included)
Circuitry: — Brightness: 800LM
Strap Included: Yes
Clip Included: No
Others Features: 500 meters lighting range
Accessories/Spare parts: 1 x 18650 extension tube

«Из коробки» он собран в варианте «для одного аккумулятора» Вообще, когда предыдущий домашний фонарь приказал долго жить (я бы сделал то же самое, кабы моей головой младшенькая начала колоть гантели вместо орехов) в семье назрел разлад. Я, как любитель большой автономности и дальнобойности, настаивал на двух батареях 18650. Жена приводила смехотворный аргумент что дома светить на 500 метров затруднительно а фонарь требуется на 5 минут что то найти под диваном или подсветить при подвешивании люстры, когда проводка обесточена- и настаивала на варианте с одной батареей, она, мол (цитирую): «более гармонично сочетается с величиной МОЕЙ руки и формой маникюра».
В результате куплен вот такой гибрид. Который с помощью удлиняющей трубки может использовать и одну и две батареи, в зависимости чей маникюр его держать будет.
И вот здесь поджидало второе удивление, на этот раз в тайне мной ожидаемое.
Вот фото от продавца:

Обратите внимание на гламурненькие зеленые полоски. Как предмет декора они меня смущали (и нравились супруге) в первую очередь своей очевидной потребностью в мытье рук перед прикасанием. Это в темноте то. На всех фото они присутствовали, даже где фонарик в руках- но надежда умирает последней… И вот собираем уже реальный фонарь.
ЕССС! Второе удивление, на этот раз только у супруги:

Как в тайне и ожидалось- никаких полос, это просто двойные силиконовые уплотнители, прячутся под юбку резьбы и делают фонарь герметичным.
Разбирая далее убеждаемся что уплотнители стоят везде, в том числе на стекле (это и правда стекло а не пластик, никаких линз- зато прозрачность хороша, не забудьте только снять с него пленку)

Резьба на фонаре хорошая, без заусенец, но смазать ее стоит самому. Наконец то сняв отражатель (алюминиевый, о его использовании будет ниже) и убедившись что разбирается все и вся, добираемся до самого светодиода…

И тут нас ждет наибольшее удивление данного фонаря. И у продавца, и на корпусе заявлен диод Cree XM-L Т6
А установлен несколько иной, причем лучший, и несколько более дорогой.

Как видите, установлен Cree XM-L U2 (на плату, как всегда, без всякой термопасты- но это, как раз, ожидаемо)
Вот таблица мощности светодиодов от СREE, обращаем внимание что Т6 уступает U2 при одинаковом напряжении (и расходе), хоть и не разительно.

Ладно, заканчиваем удивляться- собираем фонарик. И наконец то включаем. Пятно имеет две зоны засветки, боковую, вполне достаточную для «посветить под ногами», и центральную, освещающую дом на расстоянии 500 метров, правда сразу этажа четыре. Но вполне различимо. На 300 метров результат вообще отличный, тут уже и боковую засветку видно.

Правда супруга заявила что «низколетящие самолеты пусть другие светят, мне сделай пятно равномерное»- что и достигнуто методом простого вытягивания отражателя. И вот что получили:

Жена -довольна. Я, зная что фонариком буду пользоваться таки только я, по тихоньку вернул отражатель на место, собрал в двухбатарейном варианте- и остался так же доволен.
Напоследок еще чуток данных:
Длинна в двухбатарейном варианте: 22,6 см
В компактном: 16 см
Режимов пять, яркий, средний, экономный, стробоскоп, SOS. Режимы переключаются не полным нажатием кнопки, последний режим помнит- включается на нем.
Драйвер стабилизирован, на максимальном режиме яркость постоянная до исчерпания заряда аккумулятора, потом резкий переход на самый малый режим, 2 минуты — и полное выключение.
ПЛЮСЫ:
+ Походный двухбатарейный или компактный на один аккумулятор вариант.
+ Двойные уплотнители везде, фонарь испытан на глубине сантиметров 15 в луже- светит и не запотевает
+ Насечка на корпусе (и удлинителе)
+ Фосфоресцирующая кнопка включения.
+ Светодиод лучше заявленного.
МИНУСЫ:
— Коробка не от него
— «Петелька для руки» из самых дешевых, лучше ее вообще не было бы.
— Нет клипсы для подвешивания на ремень
— Ну поставили диод Cree XM-L U2, молодцы, так почему на корпусе надпись осталась от Cree XM-L Т6 ???
— Китайцы, блин, научитесь пользоваться термопастой КПТ-8 наконец то.

РЕЗЮМЕ:
Рекомендую. Для домашних, околодомашних, гаражных и походно-развлекательных целей.
Для более серьезных, тактических целей, рекомендую Catapult V3, но его цена не $25, а $200, есть разница, не так ли? :)
  • 17 декабря 2012, 13:06
Годный фонарь.
А жена у вас вредная))
  • 17 декабря 2012, 13:18
Зато какие блины печет- просто песня.
  • 17 декабря 2012, 13:23
Это все меняет)
  • 17 декабря 2012, 13:30
ждем обзор блинов :)
  • Pumpme
  • 17 декабря 2012, 17:55
  • 17 декабря 2012, 18:20
Х-м, шутки они разные бывают. Пожалуй обзор ПНХ-метра более вероятен, не находите?
  • Kok
  • 17 декабря 2012, 13:08
Пара вопросов:
что и достигнуто методом простого вытягивания отражателя.
Это как?
2) в плане светоотдачи никакой разницы — установлен один или два аккума? Просто ток потребления с аккумов ниже становится?
  • 17 декабря 2012, 13:13
1. Это просто, открутили спереди «корону» со стеклом, вынули светоотражатель, прикрутили на место «корону». Стекло без отражателя отлично держится, за счет уплотнителя- без люфтов. Как и площадка с диодом.
2. Свет одинаков, время работы разное. Впрочем это «на глаз», измерять сколько там люменов нечем. :(
  • 17 декабря 2012, 13:21
а, в смысле, вы удалили отражатель. Я тоже сначала не понял.
успех. У XM-L очень широкий луч, поэтому без отражателя в глубокой трубе потеряется чуть более половины света.
  • 17 декабря 2012, 18:22
Но с задачей «осветить равномерно под ногами» справится, что и требовалось для супруги. Другое дело что с этой задачей и более простым вариантом можно было управиться… Но как же я, любимый? :)
  • 17 декабря 2012, 13:20
а почему б не приобрести 2а фонаря? маленький карманный жене в сумочку и большой рюкзачный вам в чемодан?
  • 17 декабря 2012, 13:22
Зачем? Автор же написал
Я, зная что фонариком буду пользоваться таки только я
  • 17 декабря 2012, 13:25
вот именно, подложив свинью жене — она не будет пользоваться, а если захочет — не сможет… по тому что цвет не тот, размеры не те и светит не равномерно!
и тут вопрос не в том насколько практично, а в женской психологии. Поверьте карманный фонарик жене нередко пригодится по мелочевке — она будет довольна.
  • Kok
  • 17 декабря 2012, 13:38
Согласен. Жена моя в sipik влюбилась с первого взгляда. Отдал:) Теперь постоянно с собой носит, очень довольна.
  • 17 декабря 2012, 13:55
Только т-с-с, один из новогодних подарков ей уже тут. что бы у «старшего брата» туда-сюда отражатель не дергать :) На ААА, 8см длины, полтора толщины, отлично вешается на ключи брелком.
  • ROMAN81
  • 17 декабря 2012, 14:58
А ссылку можно?..
  • 17 декабря 2012, 15:11
  • 18 декабря 2012, 21:23
Тут дизайн уже решает :)
  • 17 декабря 2012, 14:17
Поверьте
верю, знаю. У меня есть жена, а у жены есть карманный фонарик в сумочке:)
Ну, меня бы за такую цену не проняло бы однозначно. Типичный брат-близнец старого доброго UltraFire C8. Они бывают на разных эмиттерах. Бывают с удлинителем и на два аккумулятора.
Но в UF C8 T6 меня убило то, что нет памяти предыдущего режима и абсолютно дубовый драйвер без стабилизации и с низким КПД. Дальнобой мне, собственно, не нужен. Посему продал. За качество разговаривать не буду. «Красивенькие зелененькие» уплотнители там были розовыми. В остальном — стекло, гладкий отражатель, алюминий, зеленая кнопка.

Домашних обеспечил всеядными Tank007 E09. Маленькие, мощные, надежные наключники.
  • 17 декабря 2012, 14:03
Здесь есть память и стабилизировано напряжение. С удлинителем лучше не нашел за эти деньги, если есть- дайте ссылку.
В таком случае поправьте, плиз, фразу: «работает на одной яркости все время, потом за 2 минуты стремительно теряет яркость и выключается». Скорее всего, должно быть: «на максимальном режиме яркость постоянная до исчерпания заряда аккумулятора, потом резкий переход на самый малый режим, 2 минуты — и полное выключение»?
Если учитывать, чего не хватало моему экземпляру UF C8 T6: нормального драйвера ($5) и удлинителя ($5), то как раз выходит $13+$5+$5.
Но для себя все же решил вопрос с повседневным фонариком — только 1х18650 трубка, без здоровенной головы — корпус как у UltraFire UF-2100 с «апельсиновым» рефлектором. В моем случае это Roche F12. Хотя можно было остановиться и на 2100 модельке. Победнее, но достойно.
  • 17 декабря 2012, 18:27
Да, именно так и есть- в смысле описания работы фонарика по разряду. Спасибо, исправлю.
  • SCUM
  • 17 декабря 2012, 21:54
а по времени как у них работы? ААА сильно смущает
На полной яркости — более получаса на никеле ААА. Обычно никель 900-1100 мАч. Заглянуть в почтовый ящик — средний, найти уроненный ключ — средний/максимальный. Учитывая, что это брелковый размер и 3 режима. Максимум вблизи слишком ярок. В комнате просто слепит хотспотом. С максимумом можно спокойно идти в темноте, огибая лужи или осветить комнату до появления отличной ориентации эдак метров 8х8. Направляешь в потолок — и занимаешься чем надо. На самом малом можно искать что-нибудь в комнате, в шкафу, не боясь разбудить спящего человека. На литии он еще ярче. На батарейке — тусклее никеля. Но литий не любит мороза и жары. Для наключника — лучше таки никель. Черный или серый корпус потихоньку обдирается ключами. Лучше бы из нержавейки — не так заметны царапины. Обзор на фонаревке
  • Sheldor
  • 27 декабря 2012, 08:30
чтобы никелевые 1 штуку заряжать, надо еще многоканальную недешевую зарядку…
Ну, если с нуля начинать — да. А у меня этих зарядок уже поднакопилось…
  • 28 декабря 2012, 16:21
одну штуку вполне заряжает вот такой недорогой энерджайзер
  • pasha-e
  • 17 декабря 2012, 13:56
что и достигнуто методом простого вытягивания отражателя.
то есть в фонарике пятно нерегулируемое без кулибинства?
и нет памяти режима?
  • 17 декабря 2012, 14:02
Память режимов есть, последний режим помнит по включению, переключаются режимы полунажатием кнопки.
Пятно не регулируемое, это не зум-фонарик, нет пластиковой линзы, стоит стекло.
Пожалуй про память добавлю в обзор, спасибо.
  • 17 декабря 2012, 17:30
Добавлять в «планирую купить» не стал, просто купил. Т.к. есть много хороших 18650 — будет им применение.
  • 02 февраля 2013, 14:36
Пришёл именно такой, как в обзоре. XML-U2. Доволен.
  • S_N
  • 17 декабря 2012, 14:00
«Фонарик, удививший трижды» — красиво!
Мой Star 3800 (3 XML-T6) тоже удивил трижды. Первый раз — меня при первом знакомстве с ним, второй — соседей, а третий — автоугонщиков бросивших тачку и спасавшихся бегством от преследовавших их гаишников, которым я с 10-го этажа подсвечивал дорогу. ;) ГАИшники кстати, офигенно светятся ночью, даже с расстояния метров 100. :)
Необязательно брать катапульту за 200, можно найти брендовые тактические фонари и за 70-80 с 1(2) банками 18650. На пробу взял за 100 xtar d10 u2 ( www.xtarlight.com/en/05-chanpin/p-001-1.asp?styleid=216й ), летом проверим ).

ЗЫ Светить на максимуме диода cree xm-l u2 нет особого смысла, он больше энергии тратит на обогрев, субъективно оптимал 300-400лм, хотя обычно хватает и 200лм.
  • 17 декабря 2012, 14:28
По ссылке (если убрать «й» в конце) сайт без цен, цена появляется лишь если выбрать русский язык- и составляет 6090 рублей, плюс 200 за доставку по Москве. А вот тут bestfonarik.ru/product_info.php?products_id=342 ThruNite Catapult V3 стоит 6000 рублей.
Честное слово, катапульта в разы лучше.
Но обзор то не в той ценовой категории, не правда ли?
Брал не там ессно, просто ссылка на модель. Брался из расчета чтоб не утопить и поплавать (заявлено до 100 метров, катапульт временное погружение до 10х).
  • 17 декабря 2012, 18:33
Ну, дайвинг- мое давнее увлечение, и уж поверьте, если Вам придется опуститься на 100 метров- то целостность фонарика Вас не заинтересует совершенно. По одной простой причине- на воздушных смесях туда опускаются только трупы :)
Катапульту я как то с высоты 3-го этажа на камни уронил. Она еще раза три подпрыгнула по булыжникам. Искать было просто- даже не мигнула, зараза.
  • AlexeiVP
  • 17 декабря 2012, 19:47
А где брали, если не секрет?
Переключатель удобный?
Яркость плавно изменяется?
  • backlyn
  • 17 декабря 2012, 18:30
А реальное время работы от одного 18650 в каком либо режиме известно? есть ли тепловая отсечка или он не греется сильно в режиме hi?
  • 17 декабря 2012, 18:39
Тепловой отсечки нет (нет там термореле, я же разбирал) и греется — как все такие фонари, не слабо на хай-режиме. С добавлением термопасты — больше греется голова и ребра, а не кристалл и плата. Время реальной работы не замерял, это такое индивидуальное… Потому что больше зависит не от драйвера, а от качества аккумуляторов. А вот они сейчас даже брендовые очень разнятся и отличаются от заявленных мощностей. Особенно сейчас, пересылка по морозу не идет на пользу. Я точно знаю- 18650 пользую давно, так же электронно-курильщик :)
  • backlyn
  • 17 декабря 2012, 19:01
Ну минут на 20 в режиме hi на хорошем аккумуляторе протянет?
  • 17 декабря 2012, 19:43
На двух точно более 2 часов- да и сейчас работает, не заряжал еще. Производитель о трех говорит, но это «китайские часы», как и их же люмены вестчь такая… Но два- это уже результат.
  • SCUM
  • 17 декабря 2012, 22:03
кто нибудь бы придумал как эти сосы со стробами отключать… благодарностям бы конца не было я думаю
вот нафига они нужны? мешаются только… это ладно здесь помнит именно последний режим… а то у меня есть типа такого он почему то помнит последний +1, то есть переключает на следующий, и каждый раз надо тыкать через эти стробоскопы
  • 17 декабря 2012, 23:09
На каждом драйвере по другому. Пайкой. Так что трудно это
  • damipher
  • 17 декабря 2012, 22:47
давно искал фонарь, спасибо!
  • skadi
  • 18 декабря 2012, 01:55
Лично я со своей колокольни бы не особо доверял бы этой надписи «U2». Звезды китайцы припаивают к диодам сами, соответственно написать могут что угодно.
  • 18 декабря 2012, 03:09
Откуда сведения о пайке китайцами на звезды самостоятельно? Насколько я знаю CREE поставляет уже с ними.
  • skadi
  • 18 декабря 2012, 03:17
Вот это я не смог проверить. Нашел только диоды отдельно.
раз
и
два — гугль не может найти ничего со словом «star» на cree.com

С другой стороны непонятно, зачем китайцам там писать что-то левое.
  • 18 декабря 2012, 04:12
Мне ОЧЕНЬ сдается что «торговая марка» Raysoon- просто сборщики, берущие готовые корпуса у одних, драйвера у других, коробки у третьих- от них самих только продажа собранного в кучу. Как следствие есть U2 но остались еще корпуса с T6 и коробки от зумов- пойдут в продажу так, епт. :)
ЭТОТ экземпляр удачный- ну и слава Богу
Cree отгружает с заводов сами диоды, как правило в катушках. На звезды ставят уже производители.
  • qwerty
  • 18 декабря 2012, 15:33
Очень похож на С8.
А на двух 18650 он корректно работает, если использовать аккумы без своей защиты? порог отключения фонаря по низкому напряжению аккумуляторов может быть выставлен под один аккумулятор — на 2,8В, например. то есть при использовании пары будет ожидаться такое же напряжение уже на двух аккумуляторах, можно глубоко их разрядить, что не есть хорошо.
  • 18 декабря 2012, 16:22
я ХЗ как он поведет себя с незащищенными аккумами- у мну традиционно все с таблеткой защиты. «Глубокая разрядка» 18650, как правило, не допускается драйвером- так как это для них смерть. Но, опять же, не пробовал на данном фонарике, да и как то жаба давит пробовать, хотя защиту и можно тупо срезать. :)
  • Frank
  • 25 декабря 2012, 09:37
Какой ток потребления от батарей на максимальном режиме с 1 и с 2 аккумуляторами?
  • 27 декабря 2012, 05:22
Побойся бога, это же не фонаревка- токи потребления тут замерять…
В общем лениво. Да для потребительского уровня и ненать.
  • 28 декабря 2012, 16:22
да ну как это. а как прикинуть время работы от одного комплекта батарей?
  • 04 января 2013, 04:07
Вставить батареи и посмотреть? Я так и сделал, в конце концов. Два саньё 2600 (не защищенные) светили на максимуме 2ч12м, потом три минуты на минимальном и фонарь выключился. Аккумы зарядились опять, защита сработала. Голова фонаря нагрелась сильно, до 65-70 градусов.
  • 04 января 2013, 12:39
Для этого фонарь нужно иметь в руках, да? Это первое. Второе: для этого как минимум нужно потратить 2ч12м как в вашем случае.
Гораздо проще сделать замер на кнопке, а не дискутировать на эту тему. От замера всем будет хорошо, от дискуссии — никак.
  • damipher
  • 27 декабря 2012, 22:48
А какой самой «крутой» светодиод сейчас?
  • 28 декабря 2012, 15:02
Этот и есть, U2

Правда особо круто считается еще найти его с «теплым бином»- но это уже на любителя и на китайцах практически не встречается в опциях.
  • 02 февраля 2013, 14:37
Сегодня получил — подтверждаю, внутри XML-U2.
  • JVS
  • 02 марта 2013, 14:10
Получил. Под диодом надпись XML. Внешне T6 и U2 отличаются?
Нормально включался сильным нажатием. После того как попробовал полунажатие (режимы меняются) пошло включение режимов с +1.