Женский взгляд на Cube U9GT4

Обзор в дополнение к этому

Всем привет! Мой обзор будет посвящён китайскому планшету Cube U9GT4. Сразу обмолвлюсь, что до покупки данного девайса планшетов не имела и он у меня первый :). Тем не менее, постараюсь дать как можно более объективную оценку. Итак:

1. Технические характеристики и комплектация.
Планшет упакован качественно: яркая прочная коробка, пупырчатая плёнка, слой пенопласта и ещё одна коробка
За фото заранее прошу извинить, под рукой только телефон.

В нашей комплектации, помимо планшета, был micro USB кабель, гарантийный талон, инструкция на китайском и всё.

Характеристики Cube U9GT4
• Процессор Rockchip RK3066 1.6 ГГц, двухъядерный
• ОС Android 4.1
• Оперативная память 1 Гб DDR3
• Встроенная память на 8 Гб
• Дисплей ёмкостный, 7 дюймов с разрешением 1024x600, IPS (ну если быть точнее то AFFS не только не уступающий, но иногда и выигрывающий у IPS)
• Акселерометр G-сенсор
• Встроенный динамик и микрофон
• Аккумулятор 3200 мАч
• Габариты 184x131x11 мм, 350 г

2. О корпусе.

Корпус тонкий, изящный. Задняя крышка из алюминия, приятная на ощупь плюс ко всему позволяет отводить излишки тепла. К слову, планшет почти не нагревается. Цвет светло-серебристый, экран чёрный, глянцевый. На глянце сразу заметны отпечатки пальцев, но это легко решается покупкой матовой плёнки.

В корпусе имеются отверстия micro-USB, для карты памяти micro SD и 3,5 разъём для наушников.

Плавные линии, качественная сборка, планшет хорошо ложиться в руку, кнопочки на правом боку (включение, громкость, назад) удачно расположены — случайно не нажмёшь, а неслучайно сразу отыщешь.
Динамик один и слабенький. Это, на мой взгляд, недостаток.

3. Об экране.

Экран 7 дюймов с разрешением 1024 на 600, IPS. Яркий, угол обзора радует. Все цвета насыщенные, заряжают позитивом! Мне такого размера вполне хватает для игр, интернет-серфинга и просмотра мультиков с ребёнком.

Экран ёмкостный, поддерживает 5 одновременных касаний. Очень чуткий: моментально реагирует, без задержек и ошибок. Нет вибро-отклика, но есть звуковой сигнал (типа «Цок») при нажатии на экран. Сигнал приятный и не раздражает. Отсутсвие вибро-отклика лично для меня явилось плюсом, так как он изрядно надоел своим присутствием у меня в телефоне.

4. О камере.

Планшет оснащён только одной камерой (0.3 мегапикселя) над экраном (её принято называть «для скайпа»). От таких камер откровений не ждут, но я была приятно удивлена. Во-первых, качеством снимков. Да-да, может роль сыграли заниженные ожидания, но снимки получились вполне приемлемые. Во-вторых, удобством использования: мой двухлетний сынок быстро разблокировав экран, нажал на значок «Камера» и офигел от восторга увидев на экране своё лицо. Тут же начал фотографировать:

Камера имеет возможность менять баланс белого. Представлены такие стандартные варианты, как: Авто, Лампа накаливания, Дневной свет, Лампа дневного света, Пасмурно. При правильном подборе настроек фото выглядят очень прилично. Есть так же возможность ставить геотеги, но! Как он собирается это делать без GPS?
Отсутствие второй камеры для меня минусом не является. Планшет, с моей точки зрения носит другую функциональную нагрузку, а достойная камера есть у меня (как и у многих) в телефоне.

5. О процессоре.

Процессор в Cube U9GT4 очень удачный: Rockchip RK3066 с частотой 1.6 ГГц, двухъядерный. Все программы работают быстро и без нареканий. Это огромный плюс!

6. О Батарее.

Планшет оборудован аккумулятором 3200 мАч. Батареи хватает на 5 часов непрерывной игры в Angry Birds, я проверяла :). А если серьёзно, то хотелось бы большей ёмкости батареи по факту. Ещё могу добавить, что планшет долго заряжается: в нетерпении бродила около него 5 часов, пока он с нуля заряжался на 100%. Может дело в новой батарее и дальше процесс пойдёт быстрее?

7. Общие впечатления.

Недостатки:
• Долго заряжается.
• Быстро рязряжается.
• Звук. (Динамик мог бы быть помощнее: некоторые записи еле слышны, наушники эту проблему решают лишь частично. Всё же, громкости не хватает).
Достоинства:
• Рамер и вес. (Я с удовольствием возьму его в поездку вместо «громоздкого» нетбука).
• Качество сборки.
• Экран. (Яркий, чёткий, с хорошей реакцией. Размер экрана меня тоже устраивает).
• Процессор. (Шустрый, производительный).
• Внешний вид. (Элегантный, с металлической задней крышечкой серебрянного цвета и привычно «сворованным» IPadовским дизайном планшет будет вас радовать).
• Цена. Cube U9GT4 обошёлся нам в $117, но сейчас можно найти менее чем за $100.
Общее впечатление о планшете позитивное. Я очень довольна качеством сборки, характеристиками экрана, размером и шустрым процессором. Планшет стоит своих денег, однозначно! Думаю купить к нему маленькие колонки, так как громкости динамика при просмотре фильмов оказалось недостаточно.

Моя кошка покупку тоже одобряет!

За первый обзор на сайте прошу быть снисходительными :)
  • Olegin
  • 09 декабря 2012, 15:39
заряжали через что? если через зарядку в комплекте, выкиньте ее, возьмите нормальную
  • 09 декабря 2012, 15:44
Заряжали от USB порта в компьютере и оригинальной зарядкой от HTC.
  • 09 декабря 2012, 15:58
Порт компьютера выдаёт 0,5 ампера, а отдельная зарядка 2А. Nook Color от компа заряжался около 8 часов, от родного БП на 1.9А — 2 часа…
  • TnTvlLkc
  • 09 декабря 2012, 21:08
Смотря какой порт, USB 3.0 = 900 мА.
  • Ezheg
  • 10 декабря 2012, 00:27
а на мамках гигабайт (и некоторых других) и все 1500 мА :)
  • 09 декабря 2012, 15:47
Ну AFFS это совсем не тоже самое и не лучше чем IPS но не суть. А производительность нехилая однако… За фото хозяйки плюс :)
PS пленку, тем более матовую, клеить очень не советую.
Бенчмарк новый, там показатели другие.
  • R0N
  • 09 декабря 2012, 16:31
можно по подробней почему не советуете клеить матовую пленку, у меня точно такой же планшет, глянец надаел
  • 09 декабря 2012, 16:43
типа яркость потеряет
  • AdamVag
  • 09 декабря 2012, 16:46
Мат искажает цвета и изображение. Выглядит как-то так.
  • R0N
  • 09 декабря 2012, 16:57
хм, есть простые пленки но только что бы уменьшить блики?
  • 09 декабря 2012, 17:38
Нету. Или матовая с кристаллическим эффектом и потерей четкости, или блики (имхо совсем нестрашные)
На самом деле не так страшен черт, как его малюют. Достаточно сравнить обычные фотографии на глянцевой и матовой фотобумаге. Разница между глянцевыми и матовыми экранами\пленками будет той же самой. Все отличие лишь в фактуре.
А кроме отсутствия бликов, матовая поверхность отличается еще стойкостью к отпечаткам пальцев, и царапины на ней менее заметны.

Ужас на фото сверху получился это результат взаимодействия дешевой пленки + плохого качества телефонной камеры :)
  • AdamVag
  • 09 декабря 2012, 21:54
Какая камера? Видел это своими глазами, причем в жизни это выглядит еще хуже, глаза слезятся.
Может на пленках за 600-1000 рэ такой эффект и отсутствует, но проверять не хочется, да и форумы говорят обратное.
  • trovix
  • 09 декабря 2012, 23:22
вы ошибаетесь, как раз черт на столько страшен, я пробовал и тестировал много разных матовых пленок, как самых дешевых так и дороже, даже брал дорогую пленку, которая хорошего качества.

на всех матовых пленках сильно терялась яркость, ухудшалась цветопередача и появлялась зернистость, без этого никак. По мне лучше мириться с бликами чем столь сильно убивать свой экран.

p.s. зато есть плюс у матовой пленки, после месяца сидения сней, когда после вы ее оторвете, у вас будет отличный ВАУ эффект с мыслями, вот нефигасебе, какой у меня шикарный, яркий, насыщенный и четкий экран оказывается то!

p.s.s. хотя все люди разные, для кого то приемлемо и норма эффект от матовой пленки. Но я лично привык наслаждаться ярким и хорошим экраном, зачем губить прелесть экрана за своиже деньги??
  • 10 декабря 2012, 07:13
И как красиво я в нем выгляжу… ой, а за мной ещё столько всего интересного...:)
  • aeva
  • 09 декабря 2012, 17:04
Терпеть не мог пленки на телефонах и планшетах, но тут решил попробовать матовую — мало того, что теперь вообще не знаю, что такое отпечатки пальцев и блики, так еще и тактильные ощущения на порядок приятнее.
Возможно на улице и есть какие-то проблемы с цветом и яркостью, не проверял, но дома они совершенно отсутствуют
  • 09 декабря 2012, 20:38
Спасибо за совет, от идеи с матовой плёнкой уже отказалась )) с ней появляется какая-то зернистость на экране. Хотя, может не вся плёнка такая плохая, как мне попалась… но наклеела глянцевую и проблема ушла. Пришла другая — блики… ))
  • Ezheg
  • 09 декабря 2012, 15:51
Может дело в новой батарее и дальше процесс пойдёт быстрее?
не пойдет, если… совет выше
  • 09 декабря 2012, 16:11
За унылый мали можно и минус получить, в твоём планшете ужасный вивант который 1/3 мощи мали не имеет, и совместимость с кешем не очень мягко говоря.Так что препртдержи язык.
  • 09 декабря 2012, 16:42
препртдержи язык
Вероятно, Вы свой уже препртдержали?
  • 09 декабря 2012, 17:34
www.glbenchmark.com/result.jsp?benchmark=glpro25&order=score&base=gpu&data-source=1&version=all&test=454

На тесте FillRate-On screen
Mali 400 MP — 845 000
Gc 2000 core — 763 000
и что, загнали за Можайск бедную Vivante?
GPU на 10% шустрее, и двухядерник с большим отрывом уделывает четырехядерник?
  • 10 декабря 2012, 07:16
я надеюсь вы понимаете, что не в ядрах счастье?
Сравнение из разряда — да на 4 ногах можно бежать быстрее чем на двух!
А то что Кенгуру выдает 70 км/ч, а Олень 20 км/ч.
  • 09 декабря 2012, 17:06
Mali назвать унылым сложно, хороший ускоритель. Ваш квад коре отстает от этого GPU Vivante — означает гемморой с chainfire
  • gedem
  • 09 декабря 2012, 17:50
Так это и есть главный недостаток Ampe A10 quad core — на четырех кукурузных ядрах производительность хуже, чем на двух относительно нормальных ядрах RK3066. Не говоря про видео, которое вообще ничего не может и ни с чем не совместимо.
  • 09 декабря 2012, 18:01
Был у меня такой планшет-модель не совсем удачная. В теме на 4пда подробно расписаны минусы некоторых сборок-незакреплённая батарея, которая болнается внутри корпуса, и у нескольких человек( в том числе и у меня)-брак батареи, 20 минут работы всего. Ну и звук в динамиках, мягко говоря шлак, неслышно ничерта.
  • 09 декабря 2012, 18:04
а альтернатива за 100 есть? Первые две проблемы решаются вскрытием корпуса и припайкой другой батареи. Колхоз конечно, но сам то планшет вроде неплох
  • 09 декабря 2012, 18:33
Заменил на VVSUM K7-вот жду, когда прод замену отправит. Чуть подороже обошелся — 118$
  • ROMAN81
  • 09 декабря 2012, 18:41
А где плоские литиевые батареи купить можно на замену?.. подскажите.
  • 09 декабря 2012, 18:36
Прод заменил на vvsum k7. Жду отправки. Чуть подороже обошелся-118$
  • 09 декабря 2012, 20:34
В моём случае сборка отличная: никаких люфтов, детали пригнаны хорошо, трещин, скрипа, блёклых мест на экране нет. Батарея 5 часов держит 100% и больше, если не интенсивно пользоваться планшетом. Динамики да — плохие однозначно.
Так в наушниках нормальный звук? Громкий?
  • 10 декабря 2012, 11:14
Громкий.
  • RPG
  • 10 декабря 2012, 00:01
12к попугаев по-моему это уже тегра 3. Китайцы машину времени изобрели?:)

А долго заряжается он у вас от usb компьютера? Обычно материнские платы выдают на USB ток 500 мА, а надо 2000 мА.

Большая батарея и плюс и минус: это лишний вес, что не всегда приятно, да и можно с собой таскать power bank хоть на 10000 миллиамперчасов, что продлит жизнь девайса в три раза в дальних странствиях (ну или просто в машине посадить на зарядку).

ЗЫ 117 на пандавиле — значит посылка шла месяц с лишним где-то?:)
  • 10 декабря 2012, 12:28
Результаты AnTuTu я не подделывала. Высокий показатель может быть связан с тем, что прошивку на планшете поменяли на 1.03 вместо родной 1.01
От компьютера заряжается долго и очень долго!
Посылка шла 37 дней.
  • Mc_Crack
  • 10 декабря 2012, 16:25
Просто версия AnTuTu 3.x.x. выдает попугаев больше, чем 2.9.х. В третьей версии AnTuTu добавили тестов и итоговый рейтинг стал выше.
  • RPG
  • 10 декабря 2012, 21:30
Посылка шла 37 дней.
Ооо, да я просто само нетерпение:) Привык, что за 10-20 дней уже всё, топай на вручение.

А зарядка от компа — это само собой. Нужно взять зарядничек в розетку — будет в 3-4 раза быстрее.

С антуту понятно всё — версия новая, а то я уж думал что и правда машина времени:)
  • 11 декабря 2012, 10:23
из розетки не на много лучше.
  • dadly
  • 11 декабря 2012, 08:29
Недавно получил точно такой же девайс.
Качество сборки отличное.
Корпус из алюминия.
Сразу обновился на новую прошивку 1,03 и ушли мелкие проблемы (подробнее можно почитать на 4pda).
За такие деньги лучший выбор в сегменте 7", процессором RK3066 и AFFS экраном.
Мне мой обошелся в 104$.
Если дырки просверлить в задней крышке динамик громче станет?
  • 12 декабря 2012, 08:19
На 4pda один человек делала такое, не очень помогло. Лучший вариант — заменить на другой.
Планшет хороший и попался не брак. Брал как мультимедийный пульт по вай-фаю к домкинотеатру, тв, музцентру и компам с сервером, но понравился и хожу с ним. Единственно, звук плохой и вышел с положения закачав эквалайзер и на всю поднял фишки. Тест выдал чуть ниже как асус трансформер, гэлакси с 3-думаю загрузка этих под крышку сказалась.Даже удивлен, что обошёл явно с2.