Суровая мужская бижутерия. Skull for Lanyard. Череп для темляка.

Всем доброго дня!

Обзор одной мелкой ерундовины из категории «Шняжка для ножа и прочих туристических приблуд».

Представляет собой разновидность мужской бижутерии — альтернатива дамскому кулончику.

Есть такой аксессуар – темляк. Обратимся к Википедии:
Сага о темляке (выдержки)
Темляк — ремень, петля, шнур или кисть на эфесе холодного оружия или рукояти инструмента.

Функции темляка на клинковом оружии и инструменте:

1) Темляк петлей
— Предотвращение утери оружия или инструмента при случайном выпускании его из рук.
— Возможность быстрого освобождения руки простым отпусканием оружия или инструмента.
— При уколе темляк не даёт руке соскользнуть на лезвие, предотвращая руку от порезов и выполняя тем самым роль ограничителя.
— При рубке темляк воспринимает часть нагрузки, разгружая кисть руки.
— За петлю темляка оружие или инструмент можно подвесить при хранении или перевозке.

2) Темляк шнуром (шнурами, кистями, узлами и т.п.)
— Служит «гибким продолжением» рукояти.
— За шнур темляка оружие или инструмент может вытягиваться из чехла (ножен, кармана и т.д.).
— При широких маховых движениях и перехватах служит противовесом, оружие или инструмент приобретают дополнительную инерцию, более предсказуемы и управляемы.
— Служит украшением оружия или инструмента.

В современной ножевой жизни темляк чаще всего используется в качестве продолжения рукояти (в случае ее малых размеров) или для облегчения изъятия ножа из ножен или иного отсека (кармана, голенища сапога и пр.), то есть в варианте «шнуром».

Ну а вариант «петлей» может применяться где угодно и с чем угодно – инструменты, кухонные принадлежности и даже (в безумно вольном толковании) детские погремушки периодически нуждаются в подвешивании на гвоздик.

Кстати, если нам лень плести темляк и мы готовы купить готовый, то довольно большой ассортимент представлен в магазине товарища Джеки Ху – exduct.com. Собственно свой пока единственный я брал именно там – 2 бакса без учета доставки (а чтобы доставка сильно не била по цене темляка, добавляем к заказу пару ножей :) ).

А если наши руки просят рукоделия и/или нуждаются в развитии мелкой моторики – на ютубе есть масса роликов с описанием методов плетения темляков различных форм и типов.

Но это все была присказка. А теперь перейдем непосредственно к герою обзора.

Череп представляет собой один из вариантов украшений для темляка. Бесполезных с точки зрения сухой практичности и очень нужных с точки зрения высокого эстетства. На том же tinydeal есть еще пара вариантов, но мне больше глянулся этот – его и взял на пробу.

По качеству изготовления претензий, в общем-то, нет. За такую цену все прилично. Швы и детали рисунка более-менее четкие, облоя не наблюдается, отверстие без острых граней и заусенцев. Кое-где мелкие косяки по покрытию, но если детально не всматриваться — не страшно (а даже если и страшно — бижутерька-то мужская! суровая! так и должно быть!)

А вообще, всяческих вариантов и разновидностей таких подвесок – великое множество. Начиная от простейших игральных костей и заканчивая миниатюрными произведениями искусства из драгоценных металлов (все картинки из Свободного Интернета).

Даже Златоустовская «ножеделательная» компания АиР не гнушается изготовлением таких подвесок.

Правда стоят они 1600-1800 руб. без учета доставки. Спасибо, ребята, я как-нибудь сам…
  • Pumpme
  • 12 ноября 2012, 13:15
Мы такие в пионер лагере сами плели.До сих пор где-то лежит.
Мы тоже, в своего рода лагере, в армии, такие плели
а как она держиться на темляке? головка то эта? узлом фиксировать? или есть какинить с ребрышками фиксации?
если на двойную нить паракорда, то садится впритирку…
если на одинарную — можно и узлом прижать, но куда она с него денется? :)
  • AlexZZZ
  • 12 ноября 2012, 15:02
Ой ладно, за 2 то бакса покупать, там делов то минут на 10, а при должной сноровке и того меньше.

PS не в качестве рекламы — www.paracord.su. Изучаем, радуемся.
согласен, дороговато (это еще без учета доставки)…

но для плетения, как минимум, нужен паракорд (а лучше 2-х и более цветов) — он тоже денег стоит… хотя где-то на ютубе парень плел из капронового шнура — существенно дешевле и доступнее в оффлайне.

ЗЫ: за ссылку спасибо
  • AlexZZZ
  • 12 ноября 2012, 16:03
Было бы желание, я например плел и из любых шнуров из ближайшего магазина «Ткани». Там всегда много и цветов, и диаметров.
  • wowka13
  • 12 ноября 2012, 15:47
Я вот златоустовские черепушки за 150 рублев приобретал
череп

ну и темляки у них от 300 рублей
кинь ссылкой, плиз…
  • wowka13
  • 12 ноября 2012, 16:02
Златоустовские ножи Магазин испытан, цены конечно не китайские, но есть интересные вещи.
После заказа — перезванивают
  • di_ba
  • 12 ноября 2012, 17:38
Я с ебэя заказывал паракорд и черепушки. И фигурки викинга на Ганзе их автор продает. У него много их в разработке. Я все хочу наших 3D-модельеров озадачить, что бы вырастили мне что-нибудь оригинальное на подвес.
Работы у этого чувака офигенные… Да и материалы — серебро и прочие благородные металлы.
В штатах вот такое продают
черепа
  • Mr_Axel
  • 22 февраля 2013, 01:01
В свое время купил все черепки с TinyDeal их там всего 3-4 вида/цвета, ну и конечно душа желает работ из Севастополя, но ценник пока отталкивает, да и часть ножей дешевле игрушек.