Обзор защищённого смартфона Hotwav w11 с ёмким аккумулятором, мощным фонариком и камерой с ночным видением

1. Цена: 14458 руб с 18 марта

Компания Hotwav совсем недавно представила свою очередную новинку защищённого смартфона с ёмким аккумулятором в 20.800 mAh, мощным дополнительным фонариком и видеокамеры с возможностью ночного видения. Смартфон может стать идеальным спутником для туристов, рыболовов и охотников, потому как имеет ёмкий аккумулятор с возможностью заряда внешних устройств, а в общей сложности аккумулятора хватает на несколько дней просмотра видео без остановок. Смартфон наделён довольно неплохими параметрами по памяти, а главное, он имеет влагозащиту.

Технические характеристики
цвет корпуса черный/золотой
Операционная система Android 13
Модель процессора MT8788 Octa-Core
Ёмкость аккумулятора 20800mAh
Оперативная память 6 RAM ( с возможностью расширения до 12 Гб) + 256GB ROM (с возможностью расширения до 2 ТБ)
Фонарик 280lum
Фронтальная камера 16 МП
Задняя камера 64MP + 24MP (камера ночного видения)
Экран 6,6 '' FHD +1080*2460
Сим-карты и карта памяти 2 * нано/1 * Нано + 1 * ТФ-карта
Идентификатор отпечатка пальца Крепление сбоку
Nfc Поддержка
Навигация GPS + ГЛОНАСС + Бэйдоу + Галилео
Размер корпуса 176,6*84,8*26,5 мм
вес 563 г
Устройство поставляется в картонной коробке чёрного цвета с дополнительными проводами otg, защитным стеклом и специальными средствами для его установки. Кроме того в комплекте присутствует зарядное устройство на 33 Вт и провод питания с обоюдным USB type-c.
Есть ещё небольшая инструкция на русском языке в форме маленькой книжки, а также «иголка» для излечения лотка sim-карт.
Зарядное устройство с довольно широкими кругом напряжение на выходе, с максимальной мощностью до 33 Вт. В принципе хотелось бы уже более мощное устройство для заряда такого ёмкого гаджета. Провод питания с обоюдным USB type-c позволяет заряжать гаджет и в дальнейшем заряжать другие устройства. Длина провода около 1 м. Есть ещё провод OTG для подключения внешних устройств и карт памяти.
Скрепка особой формы на конце размещается небольшой зацеп для извлечения лотка. Всё потому что лоток находится довольно глубоко в теле смартфона, потому как защищён специальной заглушкой от попадания влаги.
Смартфон выполнен в форм-факторе моноблока, но так как смартфон является защищённым, то по углам, с тыльной стороны и лицевой есть специальные резиновые вставки. Именно они защищают смартфон от повреждения во время падений, кроме того защищают стекло экрана и стекляшки камер от повреждения.
Экран закрыт защитной заводской плёнкой, но в комплекте предусмотрено ещё и защитное стекло.
Но как для современного смартфона у экрана довольно широкие рамки.
С правой стороны расположены кнопки регулировки громкости и включения.
с обратной стороны размещаться лоток для sim-карт и специализированная многофункциональная кнопка, которая имеет возможность настройки из меню системы.
На нижней грани размещается отверстие микрофона, и разъём USB type-c для подключения зарядки. Все разъёмы закрыты резиновыми заглушками и полностью герметичны при соблюдении глубины погружения и времени нахождения под водой.
С обратной стороны в нижней части можно увидеть петельку для темляка и отверстия динамика. Динамик довольно громкий и можно использовать его в роли небольшой портативной колонки.
В смартфоне предустановлено две матрицы камер, одна из них на 24 МП для ночного видения. Вторая, основная на 64 Мп. Также присутствует основная светодиодная вспышка, ИК светодиоды для подсветки ночью и большая светодиодная матрица фонарика.
Чуть ниже покажу как работает дополнительная подсветка и основной фонарик. Основная камера с довольно большой стекляшкой. Ночная камера разместилась за верхней чёрной поверхностью.
Экран с матрицей IPS, диагональю 6,6 дюйма и разрешением full HD plus. Углы обзора максимальные, цвета не изменяются.
Небольшая видеопрезентация смартфона.

Смартфон работает на операционная система Android 13. Из программной части предустановлены дополнительные приложения для контроля детей и удобства использования пожилым людям.
Программную часть смартфона можно посмотреть в видео чуть ниже.

Что показывает Aida.
Провёл все необходимые тесты для определения производительности. Смартфон не самый шустрый, но и даже с этим не чувствуется подвисаний и можно играть в танчики с необходимыми FPS. Смартфон набивает необходимые 250 тысяч очков в AnTuTu.
Провёл ряд тестов с определением производительности и скорости работы различных частей смартфона.
YouTube показывает с 4K разрешением и до 60 кадров в секунду частотой обновления.
Мне самому был интересен тест времени работы от аккумулятора и тест действительно больше 25 часов. Но в какой-то момент я его случайно сбросил. Судя по меню смартфона за это время был разряжено до 55%. Видно, что основное время работы отведено на работу теста. Тест запускал при 50% яркости. В принципе при таком расходе несколько дней активного использования обеспечено.
Многим интересен момент количества FPS в популярной игре «танчики». Для этого выставил максимальные настройки видео и запустил «кат».
В среднем количество FPS от 35-40 и выше. Всё зависит от экшена на экране и взрывов чужих танчиков.
Многих скорее всего заинтересует основные фонарик. С расстояния 0,5 м и получается чуть более 2.200 lx.
Остальные замеры производились с расстоянием 1 м. При этом максимальный показатель был в пределах 1.400 lx, а минимальный более 250 lx.
В принципе ниже можно увидеть как я проводил замеры.
Фонарик довольно мощный и позволяет осветить тёмное пространство. Ниже можно будет увидеть фото как это выглядит.
Свет действительно мощный и фонарик светит продолжительное время не переключаясь в более низкий режим.
Ёмкости аккумулятора хватит чтобы заряжать и другие гаджеты, но токи не такие большие как хотелось бы. Хотя для «поддержания штанов» хватит.
Фото и видео
При искусственном освещении.
макро фото нету, поэтому при максимальном приближении.
А так выглядит пейзажи при дневном свете, вечером и в темноте.
Ещё фото при искусственном освещении
Цветопередача.
Ночное видео

Погружение

Ещё одно

К минусам можно отнести то, что вес чуть более 500 г, но если учитывать, что внутри аккумулятор более 20.000 mAh, то в принципе смартфон должен так весить. Гаджет ориентирован на любителей природы, потому как есть влагозащита и ёмкий аккумулятор. Смартфону вполне достаточно оперативной и флеш-памяти, я также есть возможность расширить первую и вторую. Процессор показывает стандартные замеры синтетических тестах и возможно переплачивать за игровой топовый процессор нет смысла. Смартфон проверял на влагостойкость в бассейне и он прекрасно себя там чувствовал. За 14 с копейками вполне годный вариант, аукционная цена начнет действовать с 18 марта в 10 дня.
  • ArtyRH
  • 17 марта 2024, 17:52
Ночной режим интересный, но если я правильно понимаю — там мощный ИК светодиод стоит, за счёт него и вытягивает.

P.S. Помнится — давно у SONY была камера «zero lux», при включении там ик подсветки в обычном свете люди получались без одежды ) Скандал был знатный и Sony быстро изъяла из продажи эти камеры.
  • katran
  • 17 марта 2024, 19:22
два
  • Latte
  • 17 марта 2024, 23:17
Муська познавательная. Но там вроде сказывалось отсутствие ик-фильтра под дневным солнечным светом.
  • krypton
  • 18 марта 2024, 00:37
Да, совершенно верно. В 2020 году выпустили что-то похожее — смартфон OnePlus 8 Pro с фотохромной камерой. Тоже получалось смотреть сквозь некоторые ткани. Но потом производитель чего-то испугался и с помощью обновления закрыл эту возможность.
Есть фото «без одежды»?
  • Elk
  • 18 марта 2024, 12:19
Есть, но они у бабушки в деревне
Дело не только в ИК светодиоде, должна быть ещё одна дополнительная камера, у которой в линзе отсутствует фильтр IRcut и присутствует фильтр отсекающий видимый свет. Ну или как у «приборов ночного видения» фильтр должен быть переключаемым (IRcut/IR).
  • zx16
  • 17 марта 2024, 18:05
Требуется ли разрешение на ношение этого телефона?
  • bobster
  • 17 марта 2024, 18:15
Нет
  • zx16
  • 17 марта 2024, 18:56
Спасибо. Думал, как он огромный и тяжёлый, можно его пользовать как оружие.
Кирпич огромный и тяжелый, можно использовать его как оружие.
Требуется ли разрешение на ношение кирпичей?
  • shmv
  • 17 марта 2024, 18:30
там же нет тепловизора. а снимать в ик могут все дешёвые кнопочные телефоны
Требуется ли разрешение на ношение тепловизора?
Причем тут тепловизор вообще?
Требуется ли разрешение на ношение этого телефона?
да. Можете покупать, разрешаю
  • 17 марта 2024, 21:18
Можно ли к вам обращаться за разрешением на другие покупки?
да, конечно. Пишите в личку, дам номер карты для оплаты выдачи годового разрешения на любые покупки
разрешение на ношение этого телефона
у нас на работе требуется.Ещё и заключение сервисного центра платное попросят о том, что камера удалена или отключена спецпрограммой.Тупость, но всё же.
сотрудниц тщательно проверяют?
сотрудниц тщательно проверяют?
всех.В охране есть и женщины тоже.Выборочно на металлоискатели и досмотр постоянно отправляют… Телефоны даже мини кнопочные, в шапках и носках находили у рабочих
Шуток не понимают, руки холодные
Не хватает тепловизора
  • Abay
  • 17 марта 2024, 18:30
Зато у защищённых смартфонов Юнихерц есть уже с проектором
  • benomx
  • 17 марта 2024, 18:34
Самый стремный тепловизор стоит дороже этого телефона. Зы. Если уж пошла такая пьянка, то не хватает самолета с вертикальным взлетом.
  • bobster
  • 17 марта 2024, 18:37
Ценник другой будет, самый дешёвый тепляк от 10к примерно
  • 17 марта 2024, 18:49
Зачем в смартфоне тепловизор? Если конечно это не шутка юмора.
Caterpillar S серии ржет над вами.
Ну и еще несколько марок телефонов.
  • 17 марта 2024, 18:58
Пусть ржут. Вопрос тот же- зачем нужен тепловизор в смартфоне.
Чтоб видеть то, что не видит глаз человека.
Сейчас сижу пишу обзор — тепловизор позволяет диагностировать утечки тепла из домов, искать проводку и трубы с горячей водой в стенах, видеть какие детали греются на электронных платах, обнаруживать людей и животных. Можно использовать как прибор ночного видения без ИК подсветки.
И все это в смартфоне всегда с собой — почему бы и нет.
Если вам не надо это не значит что другим не нужно.
Поэтому некоторые фирмы выпускают телефоны с тепловизором и раз они выпускают новые модели значит эти телефоны пользуются популярностью.
  • 17 марта 2024, 19:11
Я спросил зачем кому-то нужен тепловизор в смартфоне. Я не утверждал, что раз мне не нужен тепловизор в смартфоне, а он мне не нужен, то никому он не нужен тоже. Постарайтесь общаться без агрессии, особенно если для нее нет причин.
Вы написали «или это шутка юмора» что подразумевает что вы считаете что тепловизор в смартфоне это глупость и он никому не нужен.
Не было вопроса «зачем кому-то нужен тепловизор в смартфоне».
Постарайтесь точнее выражать свои мысли, потому что какой вопрос — такой ответ.
И где вы видите агрессию? Я просто расписал несколько случаев использования тепловизора в смартфоне.
  • 17 марта 2024, 21:01
За то, что вы расписали- я вам благодарен, я получил ответ, который меня интересовал.
В остальном вы неправильно поняли мой вопрос. Вот он: «Зачем в смартфоне тепловизор? Если конечно это не шутка юмора».

Первая часть вопроса «Зачем в смартфоне тепловизор?» здесь я спрашиваю, зачем в смартфоне тепловизор. Вы на этот вопрос ответили. Это был вопрос, который был задан с целью получить ответ. Это не был риторический вопрос, который равен утверждению «Никому не нужен тепловизор в смартфоне».

Вторая часть моего вопроса это тоже вопрос, а не подколка: «Если конечно это не шутка юмора». Я не так глубоко в теме тепловизоров на смартфонах, как очевидно вы. Я об этом вообще никогда не слышал ранее. Поэтому имел основания полагать, что ремарка про тепловизор в смартфоне это шутка, которая высмеивает наличие в обзираемом устройстве камеры ночного видения, например. И всерьез спросив про тепловизор, я бы в этом случае выглядел глупо, как человек, который не в состоянии распознать очевидную шутку.

В остальном я рад, что мы вместе разобрались с этим.
Тут нюанс в том, что телефоны довольно быстро устаревают или выходят из строя, а хороший тепловизор очень долго не теряет актуальности. Может быть грустно менять телефон, в котором есть тепловизор, на такой же но «по круче». Поэтому я за тепловизор как отдельное устройство, по крайней мере пока.
  • 17 марта 2024, 23:50
Есть тепловизоры, подключаемые к юсб-ц порту телефона. У вас возникает вопрос, для чего существуют эти тепловизоры или нет?
  • jenya
  • 27 марта 2024, 13:32
Эти тепловизоры существуют для того, что-бы страдать когда в них умирает аккумулятор,
Чтобы не таскать отдельный тепловизор. Очень удобная приблуда, покупаю только аппараты с тепловизором теперь.
Удобство работы и всегда с собой
  • 17 марта 2024, 19:05
Вам тепловизор нужен для работы?
  • 17 марта 2024, 23:56
Не могу понять, с чего такое удивление. В очень многих профессиях тепловизор или «пригодится» или «нужен обязательно». Ремонт техники, например, строительство, сантехника, кондиционирование (поиск утечек тепла, энергоаудит), электрика (щитки, проводка), автоэлектрика, автомеханика.

Понятно, можно обойтись и без него, но с ним намного лучше, быстрее, удобней и так далее.
У меня есть смартфон с тепловизором. Удобно смотреть, как разогрелась еда в микроволновке.
  • 18 марта 2024, 13:07
Вот, наконец достойный аргумент.
Мне самому был интересен тест времени работы от аккумулятора запятая и тест действительно шоу больше 25 часов
Если читать перед публикацией свой текст, то таких ляпов не будет.
  • avihome
  • 18 марта 2024, 13:31
Замыливается глаз. Может у вас не так, это здорово.
Хорошо, если есть кому прочитать твой обзор до публикации. Я раз по 10 перечитываю, потом жена прочитает и все равно несколько ляпов находит. А после публикации все-равно еще чего-нибудь находится :)
P.S. Хотя тут похоже тяжелый случай…
  • 18 марта 2024, 17:00
Когда я считаю, что обзор готов к публикации, я оставляю его полежать до следующего дня и только потом публикую. А после публикации ещё раз перечитываю.
  • avihome
  • 18 марта 2024, 17:16
Согласен, не очень эффективно подряд вычитывать, лучше переключиться. Свежим взглядом виднее.
  • 18 марта 2024, 17:43
Трюк, который использую при вычитке своих книг. Пишу на компе или ноуте, вычитываю с мобилы в ВПС-офисе, где есть режим чтения, в котором совсем другие шрифт и фон. Сразу вылавливается куча багов, так как сознание не цепляется за знакомые визуальные очертания и не пропускает ошибки и опечатки.
  • mfiless
  • 17 марта 2024, 19:11
Купил подобный, но поскромнее по параметрам и чуть дешевле. Сижу, жду.
  • jenya
  • 27 марта 2024, 13:33
обожаю такие подделки особенно про 12Gb RAM.
  • kirwer
  • 17 марта 2024, 19:27
Мне показалось, что текст -перевод с китайского или вообще китайцем написан (аккумулятора запятая и тест действительно шоу, запустить «кат».)
Тепловизор ладно, но почему нет беспроводной зарядки в таком то корпусе легко встроить, дешево и не надо заглушки дергать каждый день.
я думаю что это голосовой набор, он позволяет расставлять знаки препинания голосом, но не всегда нормально работает. Я тоже иногда использую голосовой набор, но я читаю свои перлы перед публикацией
  • 17 марта 2024, 19:42
Рекомендую перечитать обзор, опечаток больно много, чтобы про все писать.

На счёт производительности — кому необходимы те 250к попугаев в антуту?
Тем более, что это уже уровень табуретки. Любимый бюджетками g99 уже 400к с копейками.

Pcmark батарейный всё же был бы интересен. Вы его в самолётном режиме запускали или с симкой и вайфаем?
  • 17 марта 2024, 21:15
250к антуту могут быть полезны тем, кто готов пожертвовать производительностью в пользу защищенности, гигантского аккумулятора на 20K и пресловутого прибора ночного видения. Думаю, есть такие люди- военные, спасатели, активные туристы, паркетные выживальщики. Я вот не готов. Я по болотам и сельвам не лазаю, я вообще дальше дивана стараюсь не ходить. А потому у меня нет желания жертвовать производительностью в пользу неактуальных для меня(для меня) опций. Но у когото желание наверное есть.
  • katran
  • 17 марта 2024, 21:28
для Лазить по болотам и лесам такая расцветка не годится (нужно что то яркое)
  • 17 марта 2024, 21:29
Вот и нашли дополнительный минус.
  • 17 марта 2024, 21:29
250к антуту могут быть полезны тем, кто готов пожертвовать производительностью
А почему именно 250к? Почему не 260 или 240? :)
Мне просто интересно, откуда выведена необходимость именно 250к попугаев.
  • 17 марта 2024, 21:31
В смысле? Ну вот может решили по деньгам поставить процессор на 250к. Мне почем знать) Как вариант- процессор медленный и холодный. Возможно, в таких герметичных кирпичах проблема отвода тепла стоит как нигде остро.
  • 17 марта 2024, 21:44
В смысле?
В смысле автор обзора пишет «Смартфон набивает необходимые 250 тысяч очков в AnTuTu».
Мне вот интересно, кому и для чего они необходимые.
  • 17 марта 2024, 21:47
Возможно необходимо 250К для нужного FPS в танчиках. Хотя специально зашел почитать требования для танчиков, не нашел таковых касающихся соотношения фпс и попугаев антуту.
  • striker
  • 17 марта 2024, 20:52
да уж, редкий трэш (
  • sezmey
  • 17 марта 2024, 23:08
Согласен ) любой +- современный телефон с защитой IP65/68 + чехол из серии armor и банка нужной емкости даст в разы больше удобства и стабильности использования… вышел в неблагоприятную среду надел чехол, банку в карман/рюкзак, вернулся снова обычный городской телефон… зато если тушку повредил то хоть акб/экран можно найти и ПО вменяемое…
  • noah41
  • 17 марта 2024, 21:46
Так и не понял где камера «ночного видения»? То что было показано, уже любой аппарат с хорошей камерой снимать умеет. А то и лучше.
Автор видимо не знает, что такое камера ночного видения))
пожалейте падежи русского языка, читать же невозможно ((
  • 17 марта 2024, 21:58
Да. Отличный обзор и видно, что затрачено много усилий. И такие досадные ошибки после голосового набора.
и их просто бездна ((
  • sdfpro
  • 17 марта 2024, 22:57
фото с сабжа хорошие, судя по инфы из сети там стоит не сильно свежий, но приличный сенсор IMX686 от sony, в качестве основного на 64Мп, плюс догодались поставить процессор от MTK, вместо решений от unisoc, слабое место которых работа с камерой.
Обзоры телефонов от этого типа это отдельный жанр. Я познакомился с более прокачанной моделью (та что с проектором) по обзору на ютубе. Давно я так не смеялся. Но тем не менее вроде как телефоны подобной концепции вполне имеют свое применение и к ним можно относиться (пряча улыбку) как к серьезному продукту.
  • 18 марта 2024, 09:21
Ооооо, посмотрел, это шедевр!
  • Rinstar
  • 18 марта 2024, 20:19
Подарил жене, Oukitel WP22. Рада! 400 грамм, пустяк, всё равно в сумке носит, зато звууук!