Т-образный станок Shield DE. Титановый, с покрытием CERAKOTED BLACK

Продолжаем рассматривать бритвы. Сегодня снова титан, да не простой, а покрытый матом церакотом. Что это такое, зачем оно надо и кто во всем виноват будем разбирать под катом.

Что же это за покрытие такое? Интернеты говорят, что Cerakote (церакот) – это тонкослойное покрытие на полимерно-керамической основе, которое наносится с помощью пульверизатора и требует последующей термической обработки (запекание) при температуре до +150 °С.

Лично мне он знаком по оружейной индустрии. Вообще стрелялки обычно воронят, но если владелец хочет выпендрится кастомным камуфляжем, или сама сталь не подходит для воронения, то используют всякие такие покрытия.

В частности у меня на одном из карабинов использована коррозионно-стойкая сталь и всякие хим. травления ей не подходят. Поэтому с завода и был нанесен церакот. Чтобы не бликовало, поверхность была защищена и т.п
Т.е. более-менее рациональное использование.

А в данном случае взяли титановую бритву. Вложили в это кучу усилий т.к. титан ужасно обрабатывается, а затем задули его этой краской. Что-бы что?
Титан и так не ржавеет, и так обладает приятной текстурой и так прочный. При этом покрытие можно неудачно сколоть и бритва потеряет внешний вид. Оно за счет своей пористости/шершавости ужасно запачкивается и плохо отмывается.
Оно в конце концов стоит на несколько тыщ дороже.

В бритье оно ничем не выделяется. Если при слепом тесте я и отличу эту бритву, то только в худшую сторону. Хоть и заявлено, что покрытие типа керамика, оно не глянцевое, а скорее шершавое, причем почему-то складывается чувство, что липнет к коже.
Короче говоря — это уже чисто понт ради понта, причем еще и снижающий эксплуатационную эффективность. Единственное, как я могу рационализировать наличие этого самого церакота — это скрытие мелких косячков финишной обработки т.к эта краска их скроет. А судя по предыдущей бритве такие косячки могут встречаться.
Если немножко отойти от бомбления по поводу целесообразности, то внешний вид конечно очень симпатичный, хотя голый титан мне нравится больше.
Ручка длинной 90мм ровно и весит 51г.
Придраться тут не к чему. Насечка равномерная и красивая. Ухватистая.

Резьба не закрашена и выполнена очень качественно.
Голова из двух частей. Масса — 17.5. В совокупности с ручкой имеем комфортный вес в районе 70г. Мне такой середнячок нравится. С нижней плиты сфрезеровано довольно много «мяса». Место куда упирается ручка выполнено в виде логотипа производителя.
Благодаря крупным пазам сбритая щетина хорошо вымывается.
Не знаю уж как этого добились после покрытия, но совпадение верхней и нижней плиты на моем экземпляре просто идеально. Получает, что если бы не было церакота, то был бы небольшой люфт. ХЗ.
Лезвие тоже садится идеально без перекосов.
GAP тут 0.95 а вынос 0.05
Такой гап (зазор) дает весьма деликатное бритье.
К сожалению ощущения прилипания церакота к щеке мне не понравилось. Вернее даже не прилипание, а увеличение трения/сопротивление. Приходится наращивать усилие, что повышает вероятность порезаться.
Так, что в итоге это дорогая бритва, которую покрыли дорогим покрытием, в результате она стала только дороже и при этом даже похуже. Я б не рекомендовал.

Ручка — еще куда ни шло из-за дизайна, т.к. хорошо сочетается с многими головами. А вот родная голова мне не понравилась.

На этом все. Спасибо за внимание!
  • uhepxbr
  • 17 марта 2024, 10:45
Титан, по цене латуни. Это, перебор.
  • 17 марта 2024, 11:05
это уже чисто понт ради понта
Давным давно, если не ошибаюсь в журнале «Вокруг света» в разделе курьёзов читал про одно кафе в Токио. Оно было двухэтажным. На первом этаже это обычное кафе, чашка кофе стоило допустим эквивалент двух долларов США, а на втором этаже этого кафе именно то же кофе(чего не скрывал сам владелец данного заведения) уже стоило 25 долларов.
Грубый, но верный расчёт на человеческое тщеславие. :)))

• 17 марта 2024, 11:53
И снова вы пишете кракозябрами. Не пишите кракозябрами.
  • katran
  • 17 марта 2024, 12:00
Это так приложение муськи работает
  • 17 марта 2024, 12:01
Руки бы оторвать разработчику приложения муськи
у нас нет официального приложения, все приложения сделаны не нами и мы не можем отвечать за их работоспособность
  • 17 марта 2024, 12:01
Rust, вы сами то видите, что оставляете в комментариях!?
  • DVANru
  • 17 марта 2024, 14:15
Это встречается не только в Японии:
  • 17 марта 2024, 15:39
Это объявление или ооооочень старое, или я даже боюсь представить что за кофе по 15 рублей. :D
может это в белорусских рублях
Такой же как за 100, но встречается один на миллион )))
Шикарные фотографии — спасибо за доставленное удовольствие.
За труды плюс, а вот антураж в стиле милитари для данного станка по моему не совсем уместен.
Автор виртуозно всё обосновал.
Бритва покрыта церакотом, церакотом покрывают стрелковку — вот вам бритва на фоне всякой околовоенной фигни.
  • 17 марта 2024, 12:35
Хороший обзор это всегда хорошая история. С отсылкой на оружейную тематику история получилась хорошей, не банальной. Можно ведь было по шаблону- товар сбоку, товар сверху. Но автор заморочился, творческое начало не отключить.
  • 17 марта 2024, 13:26
Брился Т-образным станком, пока позволяло качество лезвий джилет платинум из ближайшего сельпо. Пользовался ими с конца 90-х, наблюдая за удешевлением производства год от года — сначала исчезли пятнышки клея, которые фиксировали на каждом лезвии прозрачную подложку под основным фантиком. Потом исчезла сама подложка. Следующим шагом была упрощенная графика логотипа на самих лезвиях и на фантиках. И с каждым шагом резучесть лезвий ухудшалась. Снёс половину лица лезвием из новой пачки, да и перешёл на пластик, чего, собственно и добивались маркетологи клятые. Втюхивают теперь мне пятилезвийные кассеты со всякими полосками за неадекватный ценник, будь они неладны. Чтоб им в аду этими плоскими лезвиями ноги и всё, что выше, брили через каждые два часа.

Нормальные лезвия для тэшки без танцев с бубном можно где-то купить?
на озоне — от спутника до фезера. От себя порекомендую зеленую астру

• 17 марта 2024, 14:03
Спасибо, попробую.
Озон, Со всего света, с пробниками см.

Озон, со склада в Моск обл.
«ASTRA SUPERIOR» PLATINUM, Лезвия классические для Т-образных станков, двусторонние, 20 шт.(100 лезвий)

складпродавца Чувашия....
  • 17 марта 2024, 15:52
Вот такое взял попробовать, два пробника в одном лоте. Чтобы почувствовать разницу.
ссылка
Будем искать с перламутровыми пуговицами.
Перо, only!!!
  • acn4msr
  • 17 марта 2024, 16:45
Тоже предпочитаю. Но, некоторые боятся кровищщи.
  • credo2
  • 17 марта 2024, 20:36
Посоветуйте, пожалуйста, качественное.
  • ploop
  • 17 марта 2024, 20:53
Они одинаковые.
Ничего сё у вас вопрос… ннормальные лезвия к тшке купить....? Да люди годами под себя(станок, тип кожи, и прочее) подбирают, пробуют, меняют производителей, модели… (вот вам зелёную астру порекомендовали, не синюю. Знаете почему?) И всё равно нет идеала, а есть компромисс.
  • 17 марта 2024, 15:54
Так понятно. Потому и взял лот с двумя пробниками — астра и биг. Будем пробовать перед выходными, чтобы пол-конторы над порезанной мордой не угарала.
  • ploop
  • 17 марта 2024, 16:59
Есть пробники вообще с большинством известных лезвий. Например тут: forum.guns.ru/forummessage/9/1834267-0.html
Ну биг агрессивнее астры. Всё от головы вашего станка зависит будет. На фото тред стартера обратили внимание на сочетание: неагрессивная голова и одни из самых агрессивных лезвия файзер. Такое сочетание обычно и даёт комфорт при бритье. А если к примеру в R89 поставить спутник-брить не будет. Совсем! И наоборот, если в косорез от Яки воткнуть файзер /кай/биг-скорее всего снесёт пол лица.
у яки сейчас вполне лайтовые косорезы есть — slope чтоли…
Видел. Но второй мне не нужен. Я своим то редко пользуюсь. На недельной щетине разве что. Так то круто… раз провел и усё. Но один хрен страшновато. А под носом и кадык я так и не заставил себя попробовать побрить им.
  • acn4msr
  • 17 марта 2024, 16:43
У меня ещё и от времени года выбор меняется. Летом рожа жирнее, видимо)
Летом (без отопления) дома воздух влажнее и волос щетины тоже. Зимой приходится морду «замачивать» перед бритьём.
Просто увлажняю ладонями перед чисткой зубов. А после чистки — гель на морду, и «поехали!»
Без «замачивания» дерёт невообразимо
  • pesp
  • 17 марта 2024, 21:11
Хороший метод еще не только замочить, а помыть с мылом, буквально смыть жировую пленку с волоса Тогда он быстрее напитает влагу и станет мягким.
Примерно в 2017 году взял на пробу одну пачку на Алиэкспресс, очень понравились. Повторил заказ, теперь на всю жизнь хватит. Что сейчас с качеством, сказать не могу, но попробовать стоит. Правда у меня на станке угол регулируемый, поэтому мне очень подошли.
  • pesp
  • 18 марта 2024, 22:07
С чем сравнимы из известных?
Apache Personna AmSafe Titanium ближе к вьетнамским лезвиям Dorco
Не могу сравнить с чем-то конкретным, последние чем длительно пользовался: Джиллетт, который в СПб производится (не помню марку) и Джиллетт Платинум какой-то европейский… Так эти сильно лучше, устроили полностью, аж на постоянку перешёл. А Джиллетт просто добивал купленные ранее…
  • Horus
  • 17 марта 2024, 15:19
Ну, тут мы имеем дело с классикой синдрома «я надену всё лучшее сразу» от производителя.
Дизайнеры этого станка во время разработки: «У нас есть естественная фактура титиана, желтый нитрид титана, черный нитрид титана, оба нереально износоустойчивые, анодирование в любой цвет радуги и даже в саму радугу. Нет, все херня, давайте в закатаем станок в непонятную и непрактичную хрень» :)
ждем обзор бритвы из золота
Сначала из латуни.
  • ringo
  • 18 марта 2024, 10:04
носите бороды друзья, их можно триммером стричь до красоты.
Постоянное бритье вам постоянно режет поверхность кожи, будете старыми, морщинистыми и со шрамами
  • Horus
  • 19 марта 2024, 19:25