Универсальный штатив-струбцина

Лет 10 назад в каком-то киоске, который продает безделушки, я купил штатив он же струбцина.
За время использования этого штатива я поменял 3-5 фотоаппаратов и до сих пор использую его. Если он сломается, без раздумий куплю снова.

Струбцина почти полностью пластиковая, длина в сложенном виде около 12см.
Она может быть закреплена за плоскость толщиной до 5 см или за трубу таким же диаметром.
В верхней губке есть выемка и резинка, чтоб струбцина держалась за трубу или ветку, ствол дерева.
Крепежный винт и резьба пластиковая, резьба квадратная. Изначально на этом винте было крутящееся основание, но оно быстро протерялось и без него все отлично работает.
В верхней части струбцины есть стандартная фоторезьба 1/4 дюйма на кронштейне, который крутится во все стороны.
В струбцине спрятаны две ноги, которые превращают ее в штатив.
На кончиках этих ног и на центральном винте есть кончики из твердой резины или мягкого пластика. После открытия ног они защелкиваются, чтоб сложить их обратно нужно потянуть за красную кнопку, защелка выходит из зацепления и ноги можно убрать.

Что может эта струбцина-штатив? Держать телефон или микрофон. На фото на ней стоит зеркалка с Зенитаром суммарным весом 900 грамм, при этом кронштейн специально зафиксирован в наклоне — держит. Я думаю что 1 килограмм для нее предел.
Добавил фото с минолтой 70-210, вес с тушкой 1 кило.
Последне время я использую ее для крепления микрофона. Микрофон может стоять на столе или можно закрепить за край стола, если на столе нет места.
Можно закрепить микрофон вверх ногами или сбоку стола, крутится во все стороны. Поворотный кронштейн на микрофоне и колено на струбцине позволяет регулировать высоту установки в пределах 3 см. В режиме треноги можно менять высоту центрального винта, наклонять микрофон или фотик и этим менять высоту установки относительно стола еще сантиметров на 5.
При этом в сложенном виде струбцина компактно складывается и вместе с микрофоном занимает мало места.
  • 25 февраля 2024, 11:31
Идея интересная. У меня горилла-под, которым тоже уже больше 10 лет пользуюсь, хромать начал.
А это может быть достойной заменой, причём более компактной. Надо подумать.

С телеобъективом пробовали фотоаппарат прицепить?
  • Lenny
  • 25 февраля 2024, 11:43
Сейчас кто-нибудь про советский плюминиевый аналогичный штатив вспомнит. )))
  • 25 февраля 2024, 11:48
Такой? :)

Нет, вот такой
Но он не может стоять как тренога
  • stump
  • 25 февраля 2024, 12:03
зато в них ( не во всех) был штопор!!!
Он там вроде есть, просто на фото он вкручен в корпус и нужно развернуть эту деталь
  • userx21
  • 25 февраля 2024, 15:31
это не штопор, а крепеж на бутылку )
А вообще этим штативом не пользуюсь, тк винт там под нестандартное большое гнездо 3/8, а не 1/4. Переходник конечно можно купить, но он нафиг не нужен.
Можно же переточить у токаря 3/8 на 1/4
Если голова снимается
  • TheLamer
  • 25 февраля 2024, 20:15
Когда-то будучи еще школьником, но не имея доступа к токарке (в школе «труды» уже закончились), переделывал такой штатив (правда, у меня с круглым телом был) с этой нестандартной резьбы под стандартную следующим способом:
1) Спилил торец родной крупной резьбы напильником (вывел плоскость).
2) Взял чехол от давно утраченой Смена 8М и извлек оттуда крепежный винт (он прикручивает чехол к фотоаппарату в штативное гнездо).
3) Просверлил этот крепежный финт по оси насквозь сверлом 3мм, а родной резьбовой хвостовик тоже по оси сверлом 2,5мм.
4) Взял каленый саморез (с разборки какой-то офисной техники типа трупа матричного принтера, в магазине тогда их еще не продавали) подходящего диаметра, обточил на бруске у него головку с двух сторон и силой вкрутил насквозь через крепежный винт от чехла в резьбовой хвостовик штатива до упора. Потом тем же бруском сточил головку самореза до диаметра «сердцевины» штативного винта и высоты около 1-2мм.
Эта конструкция успешно держала Смену-35 даже со вспышкой Электроника ФЭ-27 и отслужила довольно много и беспроблемно. Правда, далее меня угораздило попытаться зафискировать на ней Зенит с Юпитером-37А, да еще и боком, чего эта конструкция не выдержала: родной хвостовик буквально разорвало «вывернутым» саморезом (кусок его остался в глубине шарика), а у винта от чехла его резьбовой участок согнуло и смяло в овал, заклинив в штативном гнезде «Зенита» (откуда его потом долго выковыривал). Легкому восстановлению это изделие уже не подлежало, поэтому было перепрофилировано в обычную струбцинку для радиотехнических работ путем отпиливания поворотного узла совсем.

P.S. в моем штативе не было «полочки» на штативной резьбе (как я понимаю, это просто такая широкая и плоская гайка, которая накручивается на резьбу до упора в поясок у ее основания). Если бы оная была — удобнее было бы крепить винт от чехла к ней, тремя винтиками по бокам, к примеру. Это сделало бы соединение проще, прочнее и надежнее. Плюс при перегрузке тогда скорее всего отломило бы резьбу у винта от чехла (как самую тонкую), что позволило бы отремонтировать изделие заменой этого винта.
  • Ci7
  • 25 февраля 2024, 12:45
  • Dafin314
  • 25 февраля 2024, 13:36
Матвеев знатно потролил
Вспомнил, что где-то был и тоже отрыл в закромах)

Оказывается снизу есть отверстие. Но смысла в такой конструкции наверное немного
  • san_q
  • 25 февраля 2024, 20:38
Можно и я похвастаюсь. Это по моему единственная вещь купленная мной в глубоком детстве используемая мной по сей день. Покупался штатив для Смены 8М. Сейчас с его помощью снимаю распаковки посылок на телефон.
  • Asteroth
  • 26 февраля 2024, 13:41
Единственное что могло сломаться в этой мясорубке — стол, к которому ее прикручивали…
  • 26 февраля 2024, 16:22
Вы её слишком идеализируете.
Постоянно тупились ножи, мог шнек погнуться, рукоятку лично ломал, струбцина тоже отламывалась.
  • Vingrad
  • 25 февраля 2024, 12:15
Есть такой, с надписью ФЭД, не алюминиевый потому, что тяжёлый, не то, что это пластиковое г.
  • VladM
  • 25 февраля 2024, 13:47
… дюралюминий.
  • Ser_Go
  • 25 февраля 2024, 18:20
Уже вспомнил… У меня таких два еще смолоду лежит. В опору вкручивается еще такой… своего рода саморез, можно на природе прям в дерево вкрутить (ну или винную пробку вытащить). Главный недостаток — алюминий на шарнирной голове. Шар давно уже протерся местами, не фиксируется как следует.
Когда купил штатив Beike, шарнирную голову на нем сразу поменял, а снятую приспособил к «ветерану» советского струбциностроения.
Добавил в обзор фото с телевиком.
Но штатив пластиковый, такое применение для него это предел возможностей.
Для веса кило и больше нужны платформы и крепления с большими шарами.
  • 25 февраля 2024, 12:06
У меня олимпус микро4/3, ну и объектив к нему соответствующий. Грамм 700 вместе с тушкой.
Тут больше вопрос того, где центр тяжести будет и придётся ли за ним следить.
Горилла у меня коротенькая, сантиметров 20. Но под весом фотоаппарата никогда не переворачивалась.

Впрочем, можно этот штатив не как замену горилле взять, а как замену отсутствию штатива, благо габариты невелики.
Центр тяжести можно менять, выкручивая центральный винт.
На фото с телевиком шарнир стоит вертикально, и держит телевик, а можно сдвинуть его назад.
Наклон можно сильно менять выдвижным винтом
  • Latte
  • 25 февраля 2024, 11:56
Был такой, с фикса. Лопнул на углу, и шаровой шарнир весьма фигово выставлялся, я его потом пытался приделать к другим держателям. Sony a7 с индустаром еле держал, легко опрокидывался, зажим постоянно соскальзывал, уже в другом держателе пластиковый барашек на резьбе стал прокручиваться. Бесполезная поделка, уж лучше ФЭДовский поискать из люминя.

А для микрофона лучше пантограф.
Ну я же пишу что 1 кило для него это предел. Sony A7 для него это перебор, еще бы RED на него повесили.
Пантограф занимает немного больше места, не находите?
А еще при касаниях стола в пантографе классно гудит пружина и этот звук передается на микрофон.
Ну его нафиг.
  • Latte
  • 25 февраля 2024, 12:12
Бодик соньки полкило, индустар с люмяшкой-адаптером еще грамм 200-300, ну и батарейка сотку, вроде тот же вес что и у Вас. Да и в целом это пост-предупреждение, чтобы не было больших надежд на это чудо.

Пантограф ставится на боковом торце стола и в отведенном положении места не занимает вообще, особенно в рабочей зоне. Да и в настроенном не занимает, это же кронштейн, куда поставили там и висит. Про пружину не знаю, даже с учетом замены головы на дюймовку и увеличения усиления чтобы не приходилось у рта держать, но у меня комплект с пауком, не пластиковый держатель.
  • kmx2010
  • 25 февраля 2024, 11:59
Вот такой еще есть…
Выручает иногда… жаль как настольный нельзя использовать, в отличие от обозреваемого.
P.S. опоздал…
  • Horus
  • 25 февраля 2024, 12:06
Почему это нельзя, можно. Ааа, поставить на стол. Да, так не получится, но зачем если можно прикрутить.
так у него нет трех ног, его нельзя поставить на плосткость, на пол.
А это мой ;)

• rustamt
  • 25 февраля 2024, 20:43
У этого прикольно что шпенёк с резьбой переворачивается и подходит и на 3/8 и на 1/4.

• Horus
  • 25 февраля 2024, 12:06
Пробовал эту струбцинку, честно говоря, сильно уступает аналогам.
На стол лучше крепить такой — много надёжнее poiskfoto.ru/990/strubcina-ploskaya-s-konusom-i-rezboj-dlya-trub-25
Проблема с этой струбцинкой правда есть, и она в том что она зажимает 58мм (впрочем, как и описываемая). А есть места со столешницами 60мм — бары в основном.

Но там уже надо наверное не мелочиться и брать Cardellini 10"
С удивлением узнал что советские струбцины производились для вояк, для установки противопехотным мин направленноего поражения ;)
  • oleg235
  • 25 февраля 2024, 13:35
Причем это были копии американских мин М18 Claymore, у которых эта струбцина шла в штатном комплекте принадлежностей.
да я не рассист
  • islera
  • 25 февраля 2024, 15:18
Вероятно китайцы скропипастили струбцину фирмы Unomat. Я её покупал ещё в начале 90-х для Зенита, за небольшими потерями жива и используется до сих пор, правда уже для крепления телефонов. Почти сразу же была потеряна одна нога (с фотоаппаратами шарахался много где, даже не заметил когда, а то бы восстановил), также отлетел и потерялся вращающийся крепёж (но тут уже был заменен пробкой с каким то клеем, так как вещь нужная) и треснул керамический подпятник резьбы 1/4" (был временно заклеен по виду резиновым клеем, с которым все эти 30 лет и живёт)
  • Sintetik
  • 25 февраля 2024, 19:02
Имею подобный, покупал в офлайне. В магазине фотопринадлежностей. Весь из пластика, цена около 700 рублей. Больше всего смущают тонкие складные ножки. Они из тонкого пластика, хотя напрашивается листовой металл.
У меня ноги металл. Похоже за это время производство таких штативов сильно удешевили.
  • vinik
  • 25 февраля 2024, 23:20
Есть такой же.
Купил, где-то в 2008 году.
Абсолютно солидарен с автором
Если он сломается, без раздумий куплю снова.
Не для профессиональной съёмки, конечно же.
Но удобность/портативность/универсальность — на высоте.

П.С. У моего — откидывающиеся ножки — из металла.
Был у меня похожий, кажется, переделка струбцины от МОН-100.

вот бы нажать на ссылку и действительно перейти на лет 10 назад