Обзор TWS наушников SOUNARC Q1

Неплохой вариант бюджетных наушников с хорошим запасом громкости и отзывчивым управлением.

Наушники продаются черного, белого и салатного цвета. Что-то черный мне в последнее время кажется непрактичным, легко потерять. Поэтому, выбрал белые наушники

Упакованы в картонную коробку.

Внутри кабель USB Type C.

Сменные насадки большого и малого размеров.

Руководство пользователя и гарантийная карточка.

Содержимое руководства.

Кейс в виде приплюснутого «булыжника». Что приятно – матовый, не заляпается отпечатками пальцев и уверенно удерживается в руках.

Внизу разъем USC Type и все. Никаких надписей, никаких кнопочек.

Сами наушники гладкие, распложены в кейсе «стоя» и вот уже их, не очень удобно извлекать из кейса на ходу.

Внутри вполне ожидаемо можно увидеть контакты для зарядки.

Техническая информация спрятана на внутренней поверхности верхней крышки.

А вот и сами наушники. Вполне традиционный теперь форм-фактор «капельки с ножками».

Снаружи расположено окошко с белым светодиодом.

Фото со всех сторон.

Звуковод довольно короткий и овальный. Лично для меня, в плане удобства посадки в ушах это не лучший вариант.

А еще на фото прекрасно видно, что у наушников есть проблемы с подгонкой половинок корпуса. Но хоть это и выглядит некрасиво, но на удобстве ношения никак не сказывается.

Сопрягаются со смартфонами наушники быстро и уверенно.

Запас громкости хороший. Мне на улице хватает уровня 70-75%. На таком уровне громкости наушники работали на одном заряде по шесть с половиной часов. Ёмкости аккумулятора кейса хватило, чтобы четыре с половиной раза зарядить наушники.

Разряженный кейс с наушниками заряжался полтора часа. Влилось 425 mAh.

Ну и теперь насчет звука. К сожалению, из-за формы звуководов наушники не могут плотно расположиться в моих ушных раковинах. Поэтому, я мог и не услышать часть низких частот. Лично для меня наушники «звонкие». С резкими и чистыми высокими, умеренной серединой и нижними частотами в области мидбаса. Звук неидеальный, но для бюджетных наушников вполне неплох. Я покупал пару лет назад 10 долларовые наушники от QCY, так вот, по сравнению с ними, чувствуется большой прогресс в звуке TWS  наушников.

Еще немаловажный аспект – управление. У меня есть Tronsmart Onyx Pure. Для прослушивания на ходу я вполне доволен их басовитым звучанием, но управление у них просто ужасное. Чтобы поставить на паузу или изменить громкость, приходится делать от пяти и более попыток. Причем, это не лечится – чувствительность сенсора низкая. А вот у героев обзора — похоже слишком высокая. Команд слушаются быстро и уверенно, но, если захочется поправить наушник в ухе, легко переключиться на следующую композицию, хотя это не планировалось. Приходится привыкать. В плане управления для меня золотая середина One Plus Buds Z: есть большая сенсорная площадка, чувствительность сенсора оптимальная.

Перейдем к визуальному сравнению с другими наушниками.

Кейсы SOUNARC Q1, Tronsmart Onyx Pure, One Plus Buds Z, Baseus Bowie EX.

Наушники Tronsmart Onyx Pure, SOUNARC Q1, One Plus Buds Z, Baseus Bowie EX

Если подводить итог, то в нише десятидолларовых наушников это, наверное, один из самых интересных вариантов. Но с учетом цены, приходится мириться с некоторыми особенностями эргономики и управления.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• kalitko
  • 10 ноября 2023, 17:59
А что с микрофоном? Разговаривать по ним вообще можно? Когда мы упустили момент превращения гарнитуры в наушники…
  • Alaket
  • 10 ноября 2023, 18:49
По-моему, все эти блютуз-наушники никогда и не были гарнитурами — все девайсы, у которых микрофон не около рта, работают до ужаса плохо (некоторые просто плохо, но таких совсем мало).
  • kalitko
  • 10 ноября 2023, 20:19
Анкер п2 более-менее сносно работает.
  • maxik
  • 10 ноября 2023, 22:25
ну да, ну да… все нормальные наушники прекрасно справляются с телефонными звонками. смысл тогда их покупать? при звонке вынимать из уха?
мой опыт: яблоки, oppo enco free 2? huawei freebuds 5i
  • bamin
  • 11 ноября 2023, 08:33
Согласен. Oppo enco free 2 покупал именно из микрофонов. 2 года в поюзе, все устраивает.
  • LePart
  • 11 ноября 2023, 00:40
По-моему, все эти блютуз-наушники никогда и не были гарнитурами
Если сравнивать с микрофоном телефонного аппарата, то да. Что же касается, например, Philips Fidelio L3, JBL Live 460nc, BOSE Sport, то всё замечательно. И SONY WH-1000XM4 обладают великолепным микрофоном. А вот SONY WH-1000XM3 — тут есть проблемки. С TWS-ками я очень уж близко не знаком, труднее оценить.

Кстати, рассматриваемые наушники таки без АНК — печалька. Беруши, они ведь для улицы. А без активного шумоподавителя, это нонсенс. Ну да, согласен. АНК — это уже от цены в два и пять, а то и в четыре раза от этих. Но тут дело такое — сэкономив, заплатишь потом опять. Ну а если в тихом каком-то местечке, то да, зачем платить больше.