Аква чехол для телефонов до 6.5". Есть ли в них смысл?

1. Цена: $4.88 за два чехла

Сразу же отвечу на свой же вопрос: смысл в аквачехлах есть. Если в жизни присутствуют события связанные с водоёмами и времяпрепровождениями на них, как сплавы, походы и прочее, то аквачехол иметь однозначно лишним не будет.

Долгое время у меня были вот такие чехлы заказанные когда то в Китае за «три копейки»

Но они на удивление справлялись со своей задачей. Им уже лет пять и они вполне себе функционируют и сейчас. Одно но. Современные телефоны в них уже не влезают. Вот мой старенький Pocophone F1 сидит в нём как надо

А вот если засунуть к примеру Cubot X70, да и любой другой телефон схожего размера, та застегнуть его уже не получится

Использовал я эти чехлы в основном на сплавах или в аквапарках. Ни разу вода в телефон при этом не попала. Я конечно с ними не нырял, и с горок не катался, но непосредственный контакт с водой имелся.

И вот у меня всё руки никак не доходили заказать новые, но перед отпуском жена сказала, что ей чехол нужен обязательно.

Пошарившись по Алиэкспрессу был найден вариант где можно заказать два чехла одним лотом, что я собственно и сделал. И вот они у меня

Внутри чехлов картонка с инструкцией и прочей информацией и ремешок, чтобы вешать телефон на шею

Чехлы немного отличаются от моих старых. У старых боковины были закрыты непрозрачным материалом, а новый уже видимо рассчитан и на безрамочные телефоны

Замки у чехлов тоже немного различаются

А внутри по сути одинаково всё устроено

Принцип герметичного замка у них тоже одинаковый. Типа зип-лока, только не застёгивающегося. Просто прижимаются края паз в паз за счёт защёлок.

Ремешки с клипсами один в один, только цветом отличаются

Длина ремешка без учёта клипсы 400х2 мм.

Фактические размеры нового чехла 192х107 мм. Это без учёта замка.

Инструкция внутри чехла гласит о том, что прежде чем совать в него телефон, нужно убедиться в герметичности самого чехла. Для этого в него нужно положить бумажку и опустить под воду на 5 минут.

Я и прошлый чехол так же проверял дома в ванной. В этот раз я решил сделать немного по-другому. Положил в каждый чехол по бумажной салфетке и по небольшому камню

Дальше мне представлялось, что я закину эти чехлы в море и буду посиживать на берегу пока не пройдёт минут десять. А потом нырну и достану их на свет божий. На деле же оказалось, что я положил в чехлы слишком маленькие камни, не выпустил из них весь воздух, и они просто отказывались тонуть. Открыть их и положить внутрь камни побольше было не вариант, потому что для этого нужно было бы полностью просушить чехлы, чтобы исключить хотя бы малейшее попадание влаги на салфетку. А времени на всё это не было. Поэтому я тупо притопил их рукой в воде, и так и сидел с ними отсчитывая минуты

Спустя десять минут я зашёл поглубже и понырял немного с ними. Что в результате?

Да ничего особенного, салфетки были абсолютно сухими, вода внутрь не попала

Хотя выглядят чехлы не так надёжно и качественно как мои старые. Но тем не менее функцию свою как оказалось исполняют.

В защёлках замка вода конечно присутствовала, как и песок. Потому как я чехлы держал у самого дна

Но в сам чехол не попало ни капли. Поэтому в чехлы отправились телефоны, а мы отправились в воду

Судя по описанию товара заявлено, что с ним можно погружаться под воду, но я если честно таким не занимался. Телефон конечно в воду опускался и волны по нему били, но под воду я с ним не нырял и видосики там не записывал. Нет, если бы я был на Красном море, то наверное бы и до этого дошло. А на Чёрном под водой снимать особо нечего. А просто нырять и плавать с болтающемся на шее телефоне — так себе удовольствие.

Вообще чехлы нужны были в основном для того, чтобы пройти мимо вот этих скал по воде

Там не особо глубоко, но иногда накрывает волна. В общем идти с незащищённым телефоном там, по скользким камням и бьющим волнам, не лучшая идея. Зачем нам вообще туда понадобилось идти? Ну потому что за этими скалами скрывается укромный такой пляжик

И дальше всякие разные интересности. Например бамбук растущий «вверх ногами»

Уходили мы туда надолго и без связи оставаться не хотелось. Телефоны были нужны с собой.

Удобно ли пользоваться телефоном в подобном чехле? Ответ я думаю очевиден. Из-за чехла есть некоторые неудобства использования. Например не получится задействовать сканер отпечатков пальцев. Разблокировать нужно другими способами, какими — зависит от телефона. Тачскрин через плёнку чехла работает нормально. Если конечно он весь не залит водой.

Теряется ли качество фоток через чехол? Наверное теряется. Но у меня не то чтобы телефоны фотографировали как-то выдающеся, особенно на слепящем солнце. Так что разницы с чехлом и без я не заметил.

В итоге могу сказать, что в принципе вещь годная, учитывая её небольшую стоимость. Я видел чехлы и подешевле на двойном-тройном зип-локе. На последнем сплаве у одной девушки такие были. И первый же чехол был разорван пополам при попытке его открыть. Касательно обозревавемого, вообще хотелось бы чего-то получше, и более подогнанного под размер телефона. А то он там малость болтается по этому чехлу. На функционал не влияет, но внутренний перфекционист при этом страдает.

Всем спасибо за внимание.

• aik
  • 25 августа 2023, 09:09
Если последние фото делались на телефоны в чехле и качество со съёмками без чехла не заметно, то снимают телефоны действительно очень так себе. :)

Конденсат внутри чехлов не образовывался?
  • 25 августа 2023, 09:23
Продавцы таких пакетов также продают силикогель. Так что, конденсат ожидается.
  • 28 августа 2023, 05:07
Анонимусы не согласные могут пойти на… специализирующийся магазин
Зачем нужен влагопоглотитель?
Чтобы впитывать конденсат, который получается вследствие перепада температур (эффект росы).

Если, находясь на солнце при температуре +30 С и более, погрузиться в более прохладную воду, например +23 С, то внутри герметично закрытого чехла может появиться влага — воздух остыл и превратился в капельки воды. Если внутри находится девайс, то влага может не только покрыть его снаружи, но и оказаться внутри него.

Пакетики влагопоглотителя впитывают влагу, оставляя содержимое чехла абсолютно сухим. Некоторые из наших чехлов укомплектованы одним или более пакетиками влагопоглотителя. Мы рекомендуем использовать пакетики влагопоглотителя с любым чехлом Aquapac в условиях жаркого климата.
или сайт производителя
Why would I need desiccant?
To absorb condensation in humid conditions. In humid climates there will be moisture in the air sealed inside the case. With cameras, this moisture tends to condense inside the lens. Desiccant sachets will absorb any such moisture, keeping the contents completely dry. Many of our cases come ready supplied with one or more desiccant sachets. We recommend use of desiccant sachets in all Aquapacs in humid climates. To buy desiccant sachets, click here.
или ещё куда-нибудь.
  • 25 августа 2023, 11:01
Конденсата не было. А фотки сделаны на Poco X3 без чехла. И получились действительно так себе. Слишком слепило солнце и я даже не особо видел как там фокус, есть или нет.
  • aquahawk
  • 25 августа 2023, 15:45
скорее всего такая низкая контрастность от того что объектив засран. Протирайте его мягкой тряпочкой, той же футболкой каждый раз перед фото и вы удивитесь, насколько лучше будут получаться снимки.
  • 25 августа 2023, 15:46
Может быть. Я протираю, когда для обзора фоткаю. Но тут я был, скажем так, не в том положении))
  • zhdann
  • 26 августа 2023, 12:16
При температуре воздуха +34-38С и воды под +30С, На Красном море, нет там конденсата! Но — Для Баренцева моря — не пойдет, там конденсат точно будет! :)
  • 25 августа 2023, 09:10
В Фикспрайсе такой чехол стоит 79 рублей.
  • aik
  • 25 августа 2023, 09:41
Таких же размеров?
На сайте пишет «Подходит для устройств длиной до 15,5 см».
  • 25 августа 2023, 10:21
Не могу сказать о точных размерах, но Redmi Note 10 Pro в него как раз входит. А его размеры следующие: Длина: 164 мм Ширина: 76,5 мм Толщина: 8,1 мм
  • GlukoGen
  • 25 августа 2023, 09:16
Использовал подобный чехол, даже плавал с телефоном, не промок. НО, качество фото заметно хуже, сенсор реагирует не всегда, под водой какие то фантомные нажатия. Мне показалось что в нём телефон очень тормознуто фотографирует, видимо фокусируется долго или что-то в этом духе. Фото/видео получаются размазанными, как при плохом освещении.
  • awadima
  • 25 августа 2023, 09:26
купил как-то фирменный какой-то за 1доллар, три штуки взял, лет 5-6 назад
поигрался с недельку
валяются, вот думаю уже выкинуть чтобы места не занимало :)))
  • Turbadur
  • 25 августа 2023, 09:35
Вангую! Как только выбросите, так сразу (через пару дней) появится острая необходимость в чехлах. Проверено на себе!
  • kvl
  • 25 августа 2023, 09:33
Если уже брать, то с дополнительным креплением на руку для активных мероприятий, например
  • Sanja
  • 25 августа 2023, 09:51
Проблема с этими чехлами в том, что под ультрафиолетом пластик растрескивается — не очень заметно глазу, но достаточно для протечки в неподходящий момент. Экраном так пользоваться мучительно, снимки через пластик — отвратительные.

Лучше всё же брать качественное устройство и не париться. Лично проверено — iPhone 12 отлично переносит съёмки под водой в бассейне и сауну, а Apple Watch у меня успешно выдержали погружение на 12 метров морской воды (не планировалось, просто забыл снять). Нахлебались они у меня только спустя два года — заменили батарейку в неавторизованном сервисе, но кустарная герметизация оказалась несравнима с заводской.
  • toba3
  • 25 августа 2023, 13:36
Айфоны нельзя в морскую воду погружать… как и любую обычную технику (кроме дайверских приспособлений и всяких go pro)
  • boozle
  • 25 августа 2023, 14:05
Формально нельзя конечно, но если полчаса поплавал, потом промыл пресной, ни чего страшного обычно не случается. Делаю так с самсунгами последние 6 лет.
Я так с водонепроницаемым Galaxy S7 сделал, 12 минут подводной съемки и… пришлось купить потом новый Huawei ))
Вся семья, любители поваляться в ванной, поэтому подобный чехол очень востребован.
  • 25 августа 2023, 10:56
Каких же размеров ваша ванна!?)
  • 25 августа 2023, 12:49
Следите, чтобы никто зарядку с собой не таскал в ванну.
  • 25 августа 2023, 19:00
от этого чехол точно поможет
  • 25 августа 2023, 10:27
Купил весной похожий для катания на сапборде. И напрасно.
В комплекте с доской шел и чехол и гермомешок и лучшего качества :)
И всё равно не пользуюсь ни тем, ни другим. Качество съемок отвратное. А в чехле с «плавательным пузырем» (встроенная надутая емкость) камера вообще перекрыта 3мя слоями пластика.
Соотв для съемок у меня SJ4000, а музыку с браслета переключаю. А общаться на воде некогда и не с кем :)
Если уж очень надо — всегда можно вылезти на берег, достать мобилу из гермо и наобщатсья всласть :)))
  • 25 августа 2023, 11:00
лайфхак, у нас владельцы гидроциклов используют обыкновенный кондом ака презерватив, засунул-завязал на узел= на день хватает, ресурс одноразовый буквально, связь норм, фотки не сделаешь но ЦЕНА!) блин, ниже не читал)))
  • 25 августа 2023, 11:29
Полагаю что для владельцев гидроциклов будет полезен не просто аква чехол, а еще чтобы имел положительную плавучесть. Но размеры конечно у него будут большие.
  • 25 августа 2023, 12:36
Использовал такое в нулевых. Одна проблема — телефон потом очень долго латексом воняет :)
И скользит…
  • 25 августа 2023, 13:07
вас раздражает запах сухого молока или отдушки в составе смазки?)
  • 25 августа 2023, 13:31
Скорее то, что телефон пахнет гандонами :)))
  • SV13
  • 25 августа 2023, 21:54
Бывают и без смазки.
  • russsx
  • 26 августа 2023, 01:20
Это запах пвх
  • Casioman
  • 31 августа 2023, 00:32
Кто идет кататся на сапах, возьмите поплавок для GoPro и закрепите на шнурок для чехла телефона, только перед этим надо проверить, держит ли вес телефона в воде.
Сколько всего теряют на водной прогулке: очки, шляпы, телефоны, вобщем что берите на воду, что не жалко потерять, лухари на берег, на воду на свое усмотрение.
Типа лабиринтного уплотнения
  • akadra
  • 25 августа 2023, 10:42
самый простой, дешевый и эффективный способ — вставить в презерватив
  • 25 августа 2023, 11:03
Так он же в смазке. Экран глючить не будет?
  • maxik
  • 25 августа 2023, 11:13
Он же со смазкой
  • Casioman
  • 31 августа 2023, 00:35
а вы какой порекомендуете новый или б/у?
  • mendog
  • 25 августа 2023, 11:03
Скиньте координаты пляжика, уж очень интересное место.
  • mendog
  • 25 августа 2023, 11:12
Возле Батуми?
  • 25 августа 2023, 12:41
Зелёный мыс. Это около Батуми. 41.69372774579803, 41.705912112487916
Фактически это место прям под Ботаническим садом расположено.
пользуюсь подобными, у моего ещё углы усилены, в походах
из неочевидных но существенных минусов размокшими или замерзшими руками замочки очень сложно открыть

но из того чем пользовался это лучший чехол
  • zhdann
  • 26 августа 2023, 12:04
Как-то купил похожий пля поездки на Красное море… :) Да, воду не пропускает, да, снимает тоже почти нормально… Но! Как же без «Но!»? :)
При погружении на около метра, может даже меньше, давлением воды нажимается хаотично и все подряд, или что-то, что тебе совсем не нужно, а т.к. под водой и видимость иконок и видимость вообще — заметно хуже, то разбираться с тем, что там открылось и снова запускать камеру, да еще же и жышать и двигаться надо, то съемка под водой в таком чехле превращается в сомнительный квест… И веселое развлечение! :)
Поэтому был куплен на порядок более дорогой, но жесткий пластиковый бокс с управлением BT кнопкой, не страдающий этими болезнями. Ссылок не даю — полно их на Алике уже появилось, как ответ на запрос публики на дешевые боксы именно для съемки под водой.
Мораль — как защита от влаги — вплоть до купания — подходит, для съемки на воде — тоже, но под под водой — глубже поруметра — уже нет, результат будет очень сомнительным и сожжет много нервных клеток!
  • Nickolas
  • 29 августа 2023, 09:18
Если дождь внезапно или по сильной волне ехать на лодке нужно, то пользуюсь обычным полиэтиленовым пакетом.
Места занимает мало, телефон от влаги спасает.
И стоит ничего — в каждом продуктовом магазине можно взять бесплатно.

А такой чехол тоже есть. Только не прижился он что-то…
  • amaximow
  • 29 августа 2023, 16:26
Такие чехлы очень популярны у сотрудников ковидных отделений — пользоваться телефоном все-таки бывает нужно.