Бифокальные очки для дальнозоркости

По жизни я с детства был очкариком и чем старше становился, тем сильнее ухудшалось зрение – миопический астигматизм прогрессировал. Перепробовал множество различных очков в самой разной оправе. До того с ними сжился, что уже даже и не замечал, что они натирают переносицу, уши, да и вообще не замечал, что они на мне есть.

Однако вот уже 15 лет, как я не ношу никаких очков, так как сделал лазерную операцию по коррекции зрения (даже две). И лишь иногда надеваю на рыбалке поляризационные очки и то, в самом крайнем случае, когда блики мешают наблюдать за поплавком. Однако годы берут своё и мне вновь потребовались очки, но теперь уже для корректировки дальнозоркости. Купил какие-то недорогие, рассмотреть что-то мелкое  вблизи они меня устраивают, но смотреть в них  вдаль не комфортно – всё плывёт перед глазами и голова кружится.

Решил взять очки с бифокальными линзами, у которых основная часть линзы это обычное стекло, а внизу сделаны окошки с диоптриями, которые корректируют зрение, в данном случае дальнозоркость +1 диоптрия.

Посылка добиралась до моего почтового отделения больше месяца. Увидев упаковку, сильно напрягся — первый раз получаю очки в простом полиэтиленовом пакете. Спасло то, что внутри оказалась пупырка и очки пришли все же целыми. Хотя это просто удача, их легко могли раздавить другой посылкой.

Внутри еще один прозрачный пакетик с очками.

Очки полностью пластиковые: как линзы, так и оправа, и даже петли.

Металлические только винтики в дужках.

Весят очки всего-навсего 13 г.

Размеры 15 на 15 см.

В сложенном состоянии выглядят так.

Носовые упоры литые, пластиковые, жесткие. Для моей переносицы вполне комфортные.

Дужки хоть и тонкие, но очень эластичные.

Форма заушников пологая, в общем-то удобная. На концах есть отверстия для цепочки или шнурка.

Линзы имеют небольшое затемнение в верхней части.

Линзы тоже пластиковые. Внизу небольшим полукругом выделена область с диоптриями. Я взял +1.

Причем выделена эта область как то странно — не по центру линзы, а со смещением к переносице. Для кого это сделано?

Межзрачковое расстояние по этим участкам с диоптриями составляет где-то 65 мм.

Хотя заявлено еще меньше 62-64 мм.

Второй минус этих очков — часть линз без диоптрий изготовлена не очень качественно, она даёт небольшие геометрические искажения и смотреть через очки вдаль некомфортно. Глаза напрягаются и устают. Да и вблизи тоже надо приловчиться, чтобы смотреть через диоптрийные сегменты. Мне было не очень удобно.

В остальном очки симпатичные, смотрятся на лице ладненько.

• 27 июня 2023, 08:28
Странный выбор. Вам нужны только очки для близи. Зачем было брать бифокальные с обычными стеклами, если вы вдаль без всяких стекол хорошо видите?? Естественно стекла будут искажать (тем более в этой китайской поделке).
Бифокальные имеют смысл, если при близорукости появляется возрастная дальнозоркость. Тогда "-" для дали, "+" — для близи. Но я в такой ситуации предпочел отдельные очки.
По смещению линз к носу — все правильно. При рассматривании близких предметов глаза именно так и сходятся. Поэтому для близи и дали разные межзрачковые расстояния.
Вроде в начале обзора объснил зачем:
Купил какие-то недорогие, рассмотреть что-то мелкое вблизи они меня устраивают, но смотреть в них вдаль не комфортно – всё плывёт перед глазами и голова кружится.
Работать за компьютером и рассматривать что то мелкое в обзорах очень часто приходится делать. Снимать- одевать очки для дальнозоркости — утомительно
  • 27 июня 2023, 12:28
Об этом и речь:
Поэтому купил еще более дешевую китайскую погремушку БЕЗ диоптрий, чтобы через нее смотреть вдаль. Логично же )))))
Все даже немного и нтересней, вариантов, когда без бифокалов не обойтись (или сложно) — вагон.
У моего товарища сложилась ситуация: вот любит он что нибудь попачть/поремонтировать.
Но к старости глаза не те, и нужны очки, причем для того, что бы попасть щупом осцилографа в нужную точку — одни, а что бы посмотреть на экран оцила — другие.
Вот тут его только бифокалы и выручили…
для этого гораздо удобнее прогрессивные
Собственно говоря, прогрессивные и заказал.
И подошли сразу, без примерок, которыми так его пугали.
Еще прогрессивные есть. Но, возможно, бифокальные кому-то удобнее будут. Пробовать надо. Мне, со времен школы — бифокальные не зашли. Сейчас 2 пары очков: -7 до -5 прогрессивные основные (в том числе для вождения) и -5 для близи (планшет, пайка).
  • PVG
  • 27 июня 2023, 08:59
Покупал для работы (пайки) тоже бифокальные (надоело туда-сюда обычные ёрзать):
но по той же причине что и автора не «зашло», остановился на т.н. «газетных» очках (узенькие такие).
А вот для жены хотел бифокалы найти вдаль +2, а читать +5, но так и не нашёл, у китайцев вдаль только нулевые стёкла.
Когда то можно было покапать в зенни…
Гооворят, и сейчас можно, но с гемороем с посредниками.
2 года назад заказал у них 4шт — как в воду смотрел, берегу теперь!
У этих смотрел? ZENOTTIC Official Store
  • TSA
  • 27 июня 2023, 09:00
странно у меня без всяких выеженов(типа двух диоптрий), а наклейка точно такая (только круглая так же 62-64)
  • Totka
  • 27 июня 2023, 09:53
Очки (линзы с оправой) 91 руб? Вам глаза совсем не жалко?
Дык никто же не запрещает проспонсировать наших барыг и отдать в разы больше за ту же самую китайчатину. Почти любые очки расходник. Обозреваемый вариант не худший, срок жизни где то полгода, если не раздавишь раньше. Можно конечно разориться на титановую оправу которую убить сложно, но это есть смысл в случае когда очки постоянно таскать надо.
Можете дать ссыль на такую оправу по приемлемой цене?
Нет, у приятеля есть давно, но цена там далеко не гуманна была и куплено было в лаосе
  • 27 июня 2023, 12:39
Приемлемая — это сколько? 91 руб. очки стоить не могут ))
В конце прошлого года заказывал у китайцев (хоточки) двои очков (это был первый опыт заказа очков у китайцев): одни сложные с астигматизмом для постоянной носки, другие на + (чтобы можно было читать в контактных линзах — вот такой странный кейс). Отличные очки, это я говорю как всю жизнь носящий. Первые стоили около 1800 руб, вторые 1200. Считаю что это очень недорого, т.к. до этого носил из местных оптик за много тыщ.
  • duma33
  • 28 июня 2023, 19:20
Ооо, а можете дать ссылки на оба варианта, особенно второй интересует. Тоже ношу контактные линзы -5, но вблизи стало откровенно тяжело читать. Врач смог посоветовать использовать только более слабые линзы.
  • 29 июня 2023, 08:06
А смысл от прошлогодних ссылок на мои заказы? Цены с тех пор поднялись, название магазина сказал, рекламировать не буду ))
Оправы выбирайте какие понравятся (хотя для астигматических рекомендуют полноободковую), линзы тем более врач подбирать должен. Я в контактных линзах (у меня в районе -3 — -4, глаза разные) ходил на подбор к офтальмологу и подобрали плюсовые линзы в очки для комфортного для меня чтения. То есть точно такой же подбор очковых линз, как обычно, только при этом вы в контактных.
Ну сыну последние очки покупал в районе десятки. Себе такое позволить жаба душит
У меня подобных прикуплено штук пять. Валяются на стройке (дом) в разных местах. Удобно. Надо что-то мелкое рассмотреть взял и рассмотрел. А сломаются-потеряются — не жалко
  • darek
  • 27 июня 2023, 10:08
Автор обзора писал про свой астигматизм, в обозреваемых же очках обычные стекла и нет коррекции астигматизма, такие очки будут для него вызывать неудобства.
Как очкарик со стажем, категорически не советую использовать чужие очки или очки не по своему рецепту. Зрение- это слишком дорогая штука, чтобы его дополнительно портить неподходящими очками.
кажется, автор это все же понимает
«Если нужно что-то быстро посмотреть, типа вдеть нитку в иголку — то сгодятся. Для длительного ношения не рекомендую.»

К бифокальным или прогрессивным очкам требуется время, чтобы привыкнуть, иначе будут и искажения и прочие неприятные ощущения.
Выше Urich правильно написал — если нужны только очки для близи, то лучше сделать очки именно для близи, а не бифокальные/прогрессивные.
покупаю такие постоянно, цена как у обычных рабочих очков, использую соответственно, для работы по всяким нуждам. Ненадолго и их не жаль. поцарапал выкинул. У меня возрастное, тоесть в даль норм близко нужно очки. Вот кошу например, режу болгаркой.
А я запарилсо постоянно переодевать 3 пары очков при мелких работах и сделал так:получилось просто ШИКАРНО! низ +1.5, верх +3.0 Небольшой наклон головы и ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ увеличение места пайки (например) без необходимости отодвигаться/приближаться. Очень долго подбирал правильные пары. Например, к 4.0 подходит 1.75
Очень долго подбирал правильные пары. Например, к 4.0 подходит 1.75
Поясните, что значит подобрать «правильные пары»? Есть какие-то правила?
Если сделать низ 1.5, а верх 4.0, то при переходе между очками комфортная видимая точка фокусировки отодвигается и приходится придвинуться (двигать голову вперед), что очень не удобно. А вот если пара подобрана «правильно», то при смене очков (наклоном головы) происходит просто увеличение того места, куда направлен взгляд.
Все равно не понял. Если у меня +1,5 вдаль и +3,5 для чтения, т.е. оптимальное расстояние для того, чтобы видеть на расстоянии примерно 30 см., то что еще можно улучшить?
Тогда по другому: у меня предмет в нормальном (комфортном для глаз) фокусе получается в очках 1.5 на расстоянии 35см от глаз.
Переодеваем очки на 3.5 и тот-же предмет приходится немного ПРИБЛИЗИТЬ к глазам на расстояние 25см (иначе не комфортно или не в фокусе). Я купил 6 шт. очков от 1.25 до 4.0 и подбирал пару, чтобы при смене не было желания приблизить глаза к предмету.

PS: возможно, мы просто говорим о немного разных вещах… у меня хорошее зрение, 1.0. Все эти очки — для простого увеличения. В основном для пайки SMD до 0603. А меньше — уже микроскоп.
Теперь понял — пара очков используется не для коррекции зрения, а просто как увеличительные стекла.