Детектор ультрафиолета

Понадобился детектор ультрафиолета. Купил самый дешёвый.
Если коротко — не покупайте.
Показывает не правильно.

В нашей местности максимальный УФ-индекс не может быть больше 9, и то в июне, в полдень. А этот прибор показывает УФ-индекс 15, в мае, в 11 часов. Что и послужило доказательством для маркетплейса.
Индекс 15, это максимальные показания.
Были проведены некоторые замеры. (тем, что есть)
На бактерицидную лампу типа ДРБ-8 вообще не реагирует.
На не самый слабый ультрафиолетовый фонарик реагирует слабо и то в упор.
Увиолевое стекло ослабляет солнце сильнее чем оконное.
На обычную лампу накаливания 60 Ватт с отражателем с расстояния 10 см реагирует, см. фото ниже:
Работает двух батарей AAA или от USB (появляется индикатор в виде вилки). Есть указатель уровня заряда батареи.

Плата выглядит вполне прилично. Всё припаяно ровно. Для фейкового устройства слишком сложно.

При снижении напряжения батарей ниже 2,1 — выключается.
Потребляемый ток от батарей:
при 3 вольтах — 20 мА
при 2,1 в — 30 мА.
Что слишком много.
Подсветка работает постоянно, потребляет от пятивольтового преобразователя 5 мА и не отключается. Хотя вывод катода диода подсветки идёт на микроконтроллер. Значит, теоретически, может отключаться программно. Зачем вообще нужна подсветка в приборе, который работает на свету, я не понимаю.
Кнопки A и B, согласно инструкции, предназначенные для разных задач, выдают одинаковый результат. Хотя на схеме включены так, что разница между ними есть.
На плате установлен повышающий до 5 вольт преобразователь, микроконтроллер.

При прозвонке UV фотодиода мультиметром в режиме проверки диодов, он слабо светится белым светом. Я не имел дело с УФ фотодиодами, но я сомневаюсь, что они будут светиться.
Диод обозначенный на плате как LED, это обычный светодиод красного цвета, припаянный наоборот. Гасящий резистор отсутствует. Если припаять как надо и установить гасящий резистор, он просто будет светиться при включении питания.
Срисовал схему усилителя на LM358

Такое впечатление, что собирались делать нормальный прибор, но что-то пошло не так. Воткнули не те детали и решили сбагрить всю партию.
Был куплен за 1631,2. Так как прибор покупался, в основном, для оценки защитных свойств одежды и стекла, и он что-то всё-таки показывает, решил не наглеть и запросил возврат не всей суммы.
Вернули 1300. То есть 80%.

Дополнение
Если диод подсветки подключён к выводу микроконтроллера, значит должен управляться программно. Стал тыкать кнопки и случайно вошёл в режим «типа калибровки». После опытов методом тыка выяснил:
Если подключить питание к USB (неважно стоят батарейки или нет), затем включить, загорится изображение штепсельной вилки. Если нажать одновременно и держать 3 секудны кнопки A и B, то эта вилка начнёт мигать. USB выдернуть, направить на Солнце, нажать на А или В. Произойдёт замер, а затем эти показания установятся на «средние»:
UVI index — 07
UV Grade — 4
UV radiation — 744
Причём любой уровень освещённости нельзя принять за средний. Существует порог, ниже которого прибор вообще не среагирует на свет.
А подсветку отключил, отпаяв резистор. Ток упал с 20 до 8,5 мА.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +41 +50
За что? Корпус — на 3д принтере.
Начинку найти в фирме по ремонту «Детекторов ультрафиолета». Там такого добра валом.
Ну или на помойке можно еще найти
  • NAgain
  • 26 июня 2023, 12:37
Светодиод вполне может работать как фотодатчик. Так что это не ошибка. Другое дело, что лучше использовать вещи по своему назначению (это я китайцам).
  • 26 июня 2023, 17:23
Ну кстати да, синий, зеленый, красный по разному работают. Почему красный светодиод чувствителен к УФ загадка, вроде наоборот должен блокироваться.
Почему красный светодиод чувствителен к УФ загадка
Тот красный 640 нм, который я проверял, скорее не был чувствителен к УФ, либо был очень слабо чувствителен. Не совсем понятно, для какой цели его поставили в прибор, не факт, что в качестве датчика.
А вот ИК 940 нм оказался чувствителен к УФ.

что за бред по ссылке?
Понадобился детектор ультрафиолета. Купил самый дешёвый.
Если коротко — не покупайте.
Показывает не правильно.
Ну дальше можно было в принципе не писать))))))))))))
  • vik-q
  • 27 июня 2023, 11:29
Тогда не за что было бы ставить лайк. А тут реверс-инжиниринг и попытка реанимации укола в костыль
  • 26 июня 2023, 13:09
Попробуйте поставить уф светодиод, так, ради эксперемента, из того же фонарика выпаять можно, если нет в наличии в запасе. Ведь белый светодиод он то уф, но там же люминофор над ним как минимум, он то и не пропускает уф к кристаллу, да еще поди пластик корпуса задерживат излучение.
Конечно хорошо бы попробовать фотодиод, но знать бы какой там должен стоять…
белый светодиод он то уф
Совершенно ошибочное утверждение!
  • 26 июня 2023, 20:19
Кто же зажигает люминофор над кристаллом?
Кто же зажигает люминофор над кристаллом?
Зажигает синий свет. В некоторых HiCRI светодиодах зажигает фиолетовый свет.
Откуда вообще постоянно всплывает инфа об УФ кристаллах в белых светодиодах? ))) Более 10-ти лет одно и то же.
попробуйте поставить уф светодиод
как бы китайцы не сделали прибор под определенный диод, где в прошивке просто умножают данные на какой-то коэффициент)
  • 26 июня 2023, 17:48
Может он и установлен, автор же ничего не сказал что прибор неисправен, просто светодиод не понравился как датчик.
  • 26 июня 2023, 17:54
Надо перепаять на другой датчик
radioskot.ru/publ/izmeriteli/datchik_ultrafioleta/15-1-0-1668
На фото показан сенсорный модуль, в котором фотодиод GUVA-S12SD работает как детектор ультрафиолетового излучения. Далее характеристики этого элемента. Фотодиод GUVA-S12SD реагирует на излучение в диапазоне от 370 нм до 240 нм, то есть он чувствителен к ультрафиолетовому излучению в диапазоне UVA, UVB и частично UVC. Отсутствие чувствительности к видимому свету устраняет необходимость в дополнительных светофильтрах.
стоит 150 руб )
там тогда надо будет и схему переделать
фотодиод GUVA-S12SD...
другие обзоры прочитать и понять религия не позволяет?

фотодиод GUVA-S12SD ловит видимый диапазон получше ультрафиолета
поэтому использовать его без «допиливания» (с любой схемой), мягко говоря, глупо
  • 27 июня 2023, 10:13
Приведите ваш график. В статье указано что ловит только ультрафиолет.
  • 26 июня 2023, 20:24
Я то просто предлагаю провести эксперемент с настоящим уф диодом, не ради починить и отрегулировать прибор :) так, теорию проверить — будет ли уф диод реагировать на излучение. А то вон этот белый даже на уф лампу, достаточно мощную и не реагирует :)
не, если переделывать лучше взять готовый модуль. Имхо такой эксперимент только потеря времени. В готовом модуле будут спецификации на весь диапазон
теорию проверить — будет ли уф диод реагировать на излучение.
Проверял, реагирует. Фотоотчёт здесь и здесь в последней фотогалерее.
И последнее фото тут с мощным УФ светодиод 365 нм в качестве датчика.
Знаю, что в быту используют датчик GY1145. На счёт его точности ничего сказать не могу.
Хм, 15UVI для Хабаровска, имхо, маловероятно.

А вот в краснодарском крае 17UVI — вполне реально.
Можете глянуть прогноз и историю UVI по всему миру. Заходить нужно через ВПН.
В тот день и в том месте, где мной был выполнен замер, я более никого с приборами не видел. ;)
  • 26 июня 2023, 17:40
Ну на карте осадков тоже не стоят на каждом пикселе наблюдатели, метеорадар мониторит )
да, «среднюю температуру по больнице» можно посмотреть на каком-либо сайте

а конкретные значения по месту будьте добры измерять по месту соответствующим прибором )))
  • 26 июня 2023, 18:02
Метеорадар и есть прибор, тучи измеряет, достаточно точно. Я даже за батоном не хожу не глянув что над головой по ссылке )
вот прям сразу "+" за выводы в первой строке, не заставляющие лезть под кат.

зы

Вернули 1300. То есть 80%.

Товар для написания обзора предоставлен магазином.
это как? Прислали бесплатно для обзора, а потом ещё и денег докинули?
предпглагаю факт возврата денег автор позиционировал как п.18
Вытряс с магазина компенсацию — считаешь предоставленным для обзора. Какой-то рэкет наоборот)
Автор за свои деньги купил.
  • m0ujp3k
  • 24 февраля 2024, 01:03
Вы меня как-то не так поняли
полупроводники все являются обратимыми фото и свето элементами. солнечные батареи будут светиться если на них подать напряжение.
Вот только фототранзисторы почти не светятся. Есть только тепловое излучение.
  • 26 июня 2023, 20:28
Невидимое Ик излучение, в невидимом диапазоне? (предположение) В пультах вон тоже не видно как ик диод мигает, но он мигает и достаточно ярко. Надо проверить, взять фотодиот с телевизора и запиьать его… :)
Посмотрите на него через камеру телефона, будете удивлены.
  • 27 июня 2023, 14:56
Знаю, так и проверяю. Но не каждая камера телефона это видит, кнопочные и первые смартфоны отлично показывают, а вот современныей ничего не видят, видимо уже стоят ик фильтры, или идет обработка программно.
  • 26 июня 2023, 17:43
Если перед диодом есть УФ фильтр, то прибор нормальный рабочий. А может и сам диод реагирует только на УФ излучение. На фонарики такие фильтры ставят, может и на детекторе есть маленький где-то? Нужный спектр выделить
R7 специально оторван, чтоб диод не горел?
  • EAV
  • 27 июня 2023, 10:00
Обзор очень понравился тем, что вывод в самом начале. Очень помогает, когда мало времени на чтение.
  • Myp
  • 01 июля 2023, 16:41
А как понял что он нерабочий? сравнивал с более качественным прибором?

По схеме особо вопросов нет, два диода чувствительные к разным диапазонам света, один к УФ сильно чувствителен, второй слабо.
Красный диод впаян верно, он не должен светить, он работает в режиме фотодиода, чем сильнее на него светишь, тем выше ток.
Когда они оба смотрят в одну сторону, разница показаний должна показывать силу УФ излучения, чем больше разница между двумя диодами, тем больше УФ спектра.

По спектру там 350-380 указано, китайский УФ фонарик вполне возможно не сильно совпадает с чувствительным спектром.
А как понял что он нерабочий? сравнивал с более качественным прибором?
В 11 утра показывает максимальный УФ-индекс, что невозможно в принципе.
Красный светодиод распаян между +5 и общим проводом, последовательно с гасящим резистором. Ни с какими «входами» он не соединяется. Но даже в таком виде он впаян не верно, если ориентироваться на рисунок на плате (белой краской).
Возможно так и планировалось, но не срослось…
  • Myp
  • 02 июля 2023, 01:03
Да, посмотрел внимательней фото платы, нога диода идёт на 8 ногу элэмки, а там + питания.
Чудной девайс, он определённо сделан с умом, lcd дисплей кастомный опять же, а не что-то стандартное.

Под этим названием кстати продаётся другая версия, более продвинутая, с часиками, градусником, полученной дозой.
и надпись, остерегайтесь подделок)))Подписаны диоды как сенсор и луп, то есть похоже как я предположил, основной чувствительный сенсор и датчик фонового излучения.

А есть ещё и такой вариант, с зелёной подсветкой, там название тоже выдавлено на корпусе, а не напечатано на наклейке.
Может правда китайцы подделки клепают нерабочие…
Я видел такой, когда выбирал. Но он либо сильно дороже, либо в отзывах пишут, что присылают другой — как у меня.
Добавил кое-что
Какова судьба прибора? Удалось как-то доработать?
  • Pavel821
  • 24 февраля 2024, 00:42
Нет
Но Вы пользуете этим детектором?
Или купили другой UVA meter?
  • Pavel821
  • 25 февраля 2024, 01:19
Нет, не пользуюсь. Я писал в дополнении, что есть некая калибровка.
Покупка была эмоциональным порывом на рекомендации онколога. Он мне был нужен, чтобы один раз померять, как конкретная одежда или облака защищают от ультрафиолета. Или ультрафиолет в светодиодах померять.
Потом пришла, заказанная плата GUVA-S12SD. Сваял быстренько приставку к мультиметру. Гораздо чувствительнее.
Это получается у GUVA-S12SD — 1мВт/см2 = 113нА?