Мини аппарат точечной сварки

Обзоры на контактную сварку появляются регулярно и этот обзор об очередной китайской поделке.
Данная ручная контактная сварка, скорее всего предназначена для упаковки, сварки, несложных конструкций из аккумуляторов.

На стороне продавца нет ни слова кто производитель этого чудесного продукта, да и не важно.
Полную информацию можно посмотреть у продавца, а я скопирую самое основное и дополню
что не указал продавец.

Краткие характеристики
Вес: 342грамма
Размеры: 251*58*25мм
Сварка лент: 0.1-0.2мм(0.2мм при полной зарядке)
Аккумулятор: литий-полимерный 5000mAh
Максимальный ток: 800A(MAX)берут меня сомнения, но так уверяет продавец
Разъем зарядки: type-c
Параметры зарядки: 5V/2,1А
Продавец пишет, что полностью заряженного устройства, хватит на 1000 сварок, но при этом не указывает при каких режимах мощности.
Ширина между электродами: 5мм
Материал корпуса метал, в торце-крашенный текстолит(поделка)

В комплекте идет короткий зарядный кабель(как data не работает).
Так же в комплекте идет никелевая лента 8мм шириной, 2м длинной и 0.1мм толщиной.

Как оно работает:
Включается удерживая кнопку Power в торце устройства.
на дисплее отображается сразу вся возможная информация.

Automatic- выбор режима работы, изменить не так просто, нужно в включенном состоянии коротко нажать вместе кнопки ±
3.9V- отображает заряд аккумулятора.
Gear-от 1 до 80 установка мощности импульса.
Dlay-от 0.5 до 2.5 секунды срабатывание сварки в автоматическом режиме.
В ручном режиме, сварка осуществляется кнопкой Power.
Момент пайки, сопровождается звуковым сигналом, а также отображается на дисплее.

Для надежной сварки данной ленты к часовой батарейке установки: PreH от 8 до10, Gear-1,
Задержку ставим так что бы хватило времени удержать сварку на батарейке.
На батарейке следы от сварки в режимах по порядку: PreH- 0,1,2,5,10 при Gear-1
Видно что 0 мало, а 10 уже много, достаточно поставить 8.
Выборы режима, коротким нажатием Power, установки меняются кнопками ±

Длина электрода 50мм, диаметр 3мм

Попробовал разобрать, но идет трудно, очень плотно плата сидит в пазах.
Не совсем пока понял как они загнали плату в корпус. Следов клея не видно, как не видно механических следов.
С большим трудом но удалось разобрать. Транзисторы nce30h29d
datasheetspdf.com/pdf-file/1273174/NCEPowerSemiconductor/NCE30H29D/1

Дополнено
Сварка элемента 18650
установки PreH-8, Gear-4

Достоинства:
Готовое устройство, сразу можно использовать.
Простое в управлении.
Само отключение если не использовать дольше 6 минут.
Простая замена электрода.

Недостатки
Не регулируется ширина между электродами.
Электроды только одного диаметра, или дорабатывать крепеж.
Не удобно использовать ручной режим, или доработать кнопку Power или сделать к устройству педаль.

Вот с большего и все, с удовольствием отвечу на вопросы.
аппарат, точечной сварки
ЗАЧЕМ тут запятая?!

А по делу — игрушка это. Слабоват он даже для полосы 0.2 мм.
Или сетевой, или ионисторный.
  • 01 июня 2023, 10:08
Мне для сварки батареек хватает, что я и указал вначале обзора.
Ошибки, описки, принимаются. Я сам и многие другие, обычно пишут это в личку, но спасибо, поправлю.
  • 01 июня 2023, 14:33
Обычно китайцы пишут толщину ленты у Вас 0.2 мм для стальной ленты, покрытой никелем, чистые ленты никелевые этот аппарат не потянет. Года 2 назад брал похожий аппарат ( перечитал весь Али и выбрал макс. аппарат с толстыми проводами и с хорошими характеристиками и т.д. ) «берёт» только 0.15 мм, аппараты от 0.2 мм и выше, цены уже — конские. Беру конструкторы аккумов для Риоби и Макиты, там кладут толстые контакты 0.25 мм — выбрасываю ( делаю из ленты 0.15 — дабл — сам и варю ). Лучше конечно брать, хоть с короткими, но с проводами ( с Толстыми ищите! ). Обзор понравился — плюс.
  • VladBY
  • 20 июля 2023, 11:34
Сам сейчас озабочен необходимостью перепаковки аккумов для Ryobi. Подскажите какой аппарата Вы себе для сварки приобрли?
  • 21 июля 2023, 01:39
Ссылку не даю :), сами найдёте. Магазин на Али: tools- drop- shipping- ali store. цена на текущий момент — 2670.90 ркб., доставка из России. Я свой аппарат брал осенью 2021 года за 2758.руб. Ленту брал 0.15 мм на 8мм 10 метров сейчас дорого ( там где я брал, ищите сами на Али )), к аппарату кладут полоски 0.10 мм — тонкие… Инструкции нету, но всё просто, первое- задержка до 2.5 секунд, второе — импульс до 30… 0. 1 мм лента ставлю 15- 20, 0.15 мм до упора ставлю 30… Не оторвёшь! Потренируйтесь варить на крышках банок :). При сварке вырезаю на оригинальных контактах( как шаблон ) из ленты 0.15 привариваю потом по верх вторым слоем 0.15 — в сумме 0.3 мм получается, меня этот аппарат устраивает, цена практически, как старая — хотя рубель ;) упал до 91… Ищите варианты, но мой аппарат вполне… Уже аппараты до 0.2 или тем более 0.25 — цены конские… Да, берите ленту стальную с никелиевым покрытием ( чистый никель намного дороже, да и приварит только 0.1 мм !!!). Удачи, пишите, если что. Да аппарат не брендованный ( но нейм ), без имени. И ещё совет, читайте отзывы, а то есть на Али крутые дорогие с педалью и т.д., а толще 0.15мм не берут!!! потеря денег.
  • 21 июля 2023, 02:29
Сейчас на Али посмотрел и вспомнил название сварочника: BTL- 02, на самом аппарате названия — нет… И ещё при сварке сильно не давите !, легонько касайтесь :), а то не приварится…
  • VladBY
  • 24 июля 2023, 16:09
Вот такая?
  • 25 июля 2023, 01:10
Да такая, только под USB у меня есть надпись :" Mash WB- MerC", у Вас на фото — нет. 0.15 мм ленту стальную покрытую никелем на макс. -30 сильно приваривает, ставлю 27-28, время задержки 1.5 секунды… Если на Али будете брать ленту, продавцы могут обмануть, вместо 0.15 мм, положат 0.12 ( замерял при получении своим эл. штангенциркулем.), читайте отзывы… К сварке продавец положил полоски толщиной 01 мм. Удачи, ищите хорошую цену, извините цены дал в рублях, у вас в BY — другая валюта.
Для единичных соединений вполне сгодится пайка, даже паяльная кислота не нужна да и вредна, т.к. приводит к коррозии. Железные контакты вполне быстро лудятся оранжевой каиной.
  • VIB
  • 01 июня 2023, 11:23
Нужна просто нормальная паяльная станция с мощным жалом. Подойдет даже «народная» на T12. Пайка длится менее секунды, аккумулятор не перегревается. А вот если греть долго и вдумчиво чем-то слабомощным, то все возможно…
Нужен паяльник с массивным жалом, Т12 вряд ли справится, если только покупать спец жало с большой теплоемкостью. Я паял 100 ваттным за одно короткое касание, но все равно оно перегревает аккум сильнее, чем сварка.
Сразу после сварки 6 точками я могу положить палец на место сварки — оно теплое.
А после пайки можно?
А после пайки можно?
Можно, это же Ваш палец, если его не жалко… :)
Мне не жалко, у меня сварка и после сварки аккумы чуть теплые.
  • Vairon
  • 01 июня 2023, 20:14
Я тут уже тут говорил, что у жены родные панасовские элементы отработали в ноуте 3.5 года, а паяные разрушающей всё кислотой лиитокакалы — 5, нобез следов износа.
Если масштабы не промышленные, если изредка и для себя, то паять вполне можно.
  • 01 июня 2023, 21:07
Я делаю ремонты для клиентов, стараешься что бы все выглядело по заводу.
  • Vairon
  • 02 июня 2023, 00:36
И это я тут тоже говорил ). Что вообще никоим образом не осуждаю сварку, а в промышленных масштабах — так даже приветствую )
  • 01 июня 2023, 20:15
но все равно оно перегревает аккум сильнее
както приборами можешь показать как это повлияло на АКБ?
Ну хотя бы Документ от Производителя показать где есть запрет Пайки и описание почему
Есть здравый смысл, хотите — хоть болтами прикручивайте.
  • 01 июня 2023, 20:54
понятно
вы наверно ещё и кактус у монитора и ПК держите Для зашиты от радиации
Смешно. Я без перчаток работаю с батареями до 60 вольт, где-то от 50-70 начинает щипать если руки не сухие. Нафиг мне кактус.
вы наверно ещё и кактус у монитора и ПК держите Для зашиты от радиации
Именно в контексте данного спора вспомнилось, что и кактусы в нужном месте в нужное время вполне себе могут защищать!
Как стоящие часы два раза в сутки показывают точно время, так и кактусы в нужное время, в нужном месте!
Когда мониторы были большими и пузатыми, а интернет-торговля маленькой и наивной, в больших кабинетах практиковалась расстановка оных мониторов «валетом» — когда жопа твоего монитора смотрит в тушку сослуживца, а его жопка — в тебя. А кинескопов реально был один очень узкий телесный угол, в котором реально присутствовала не фига не полезное для здоровье излучение (на инглише — радиэйшн). Строго по центральной оси кинескопа — назад, в противоположную сторону от экрана. Оно вообще не столь значительно чтобы его хоть сколько-нибудь нормировать для телевизоров, по сравнению с обычным солнечным излучением на улице, вообще ни о чем. Но ежедневно. по 8 и более часов. годами…
Большинство человеков — если будут торчать на солнце по 8 часов, не заходя в тень, очень быстро обрастут проф.заболеваниями. Так и здесь, кактус благодаря большому количеству воды внутрях создает эстетически красивую и полезную тень.
А главное, что когда эту тему объясняешь «бухгалтерам и секретаршам», то большинство вменяемых, со словами «ага. мы знали, что они таки защищают!»© все таки основные заросли переправляли на подоконники, где им и место. Продолжали поливать цветы прямо на технике, только самые упоротые )))
Напомнили =)
ссылка
тут опасность в пайке плюсового контакта, там пластиковая прокладка может расплавиться и плюс с минусом могут замкнуться
  • 01 июня 2023, 20:54
не может проверяли
(кстати когда сварку применяют Тоже клеют Дополнительные колечки из картона)

как и для срабатывания клапана надо было больше 4 минут греть
p/s
но опять таки я и у вас спрошу… документик от производителя есть?
или подтверждаете это байка от продавцов точечной сварки
p/s
Плюс точечной сварки это если Нужно массово и быстро соединять ячейки
а не то что иначе нельзя и это якобы портит элемент
Это лишь мои предположения
Samsung INR18650
6.1 Connection between the cell and the battery
6.1.1 The cell should not be soldered directly with other cells. Namely, the cell
should be welded with leads on its terminal and then be soldered with wire or leads to solder.
6.1.2 Otherwise, it may cause damage of component, such as separator and
insulator, by heat generation.
[ Danger!]
Don't heat partial area of the battery with heated objects such as soldering iron
Don't solder on the battery directly.

Sanyo
«Do not directly solder the battery»
The insulator could melt or the gas release vent might get damaged from the heat.
Additionally, the battery may catch fire, smoke, heat generation or explode

То есть это как нельзя ложку в микроволновку ложить. Если есть достаточная вероятность нежелательных, необратимых последствий, то лучше этого не делать. Проще запретить, чем учить как правильно это делать.
  • 01 июня 2023, 21:30
Ложку в микроволновку совсем нельзя, а аккумулятор иногда, припаять, можно ))))
Но лучше сварить.
Ложку в микроволновку совсем нельзя
Siemens и куча других именитых брендов почему-то совсем иного мнения. (см. ответ ниже)
У меня к микроволновке прилагались две решетки из нержавейки для гриля. Одна повыше, другая пониже. Чем они от ложки отличаются?
Щаз напишут что написано на непонятном языке и паяльщики ничего не понимают: -)
То есть это как нельзя ложку в микроволновку ложить.
уже не просто можно, а и прям нужно, если греешь жидкость в стакане.

притом даже на самой микроволновке это продублировано:

(а то вдруг кто-то не читает инструкцию никогда, но хоть картинки поймет)
  • 01 июня 2023, 23:48
Говорится о ложке, а не ложке в воде.
ложка в воде перестает быть ложкой?

то что иногда ее нужно класть (при некоторых дополнительных условиях), как раз доказывает ложность высказывания (ведь достаточно одного случая чтобы опровергнуть) о том что «ложку совсем нельзя». т.е. вовсе не совсем нельзя, а иногда прям реально нужно класть.
  • 02 июня 2023, 02:11
При некоторых условиях, можно и из космоса на землю прыгнуть
уже не просто можно, а и прям нужно, если греешь жидкость в стакане
20 лет грею супы и воду-чай в стакане. Ни в суп, ни в чай ложку не пихаю.
Вполне подогревается. Что я делаю не так? и чем так полезны для магнетрона короткозамкнутые участки пространства внутри?
Пмсм картинка из разряда — «не надо сушить кошку в микроволновке». С точки зрения продавца явно наплевать на более быстрое разрушение магнетрона супротив риска обжечь лапки типичному малограмотному потребителю.
Да и за время гарантийного срока магнетрон маловероятно, что успеет испортится )))) Но я как-то не привык засирать природу, покупая и выкидывая товары сразу по окончании гарантийного срока.
«ложить» ложку — не только в микроволновку — никуда нельзя.
> То есть это как нельзя ложку в микроволновку ложить.
Кто сказал нельзя?
Я даже больше скажу — производитель рекомендует это делать! ;)
  • jendos
  • 03 июня 2023, 12:17
Ложку нельзя ложить — её нужно покласть :)
  • 03 июня 2023, 19:30
Производитель рекомендует греть ложку только в воде, а не ставить стакан с водой рядом.
Спасибо за инфу, я посмотрел инструкции и у босча и сименса с конскими ценниками, там есть такое. У других что-то не находил.
  • myuks
  • 05 июня 2023, 10:25
Навсегда, исходя из принципа Разумной Целесообразности, только «Resistance spot welding» даст гарантированный и предсказуемый результат. С точки зрения натуралистически-философского подхода, то по тому пути по которому должен течь электрический ток просто необходимо пытаться соединить таким способом при котором тот же ток будет испытывать наименьшее сопротивление. И теплограммы это как раз и подтверждают. P.S. Великий был человек И. Ньютон.
Т12 вряд ли справится
Справляется. Жало D4.8
И припаивает так же быстро, как мой 100-ваттник?
Наверняка немного подольше.
Но и такое качество пайки меня несколько не устраивает.
  • 02 июня 2023, 14:19
В пайке акумов есть один важный момент, который многие забывают или не учитывают. Это увеличение габаритов. Место пайки всегда толще чем место сварки и паянные аккумуляторы не всегда могут поместится в корпус.
Иногда аккумуляторы уложены так плотно, что даже родные сваренные еле достаются из своих мест.
Ну это же очевидное и по моему даже не стоит обсуждать. Если все плотно, то или паять и счищать припой или варить.
  • 02 июня 2023, 14:46
Слой припоя под лентой очистить не получится, а он толще чем сварка.
Понятно когда акумы болтаются в свободном пространстве, но при плотной упаковке вы даже ленту толстую не можете выбрать. 6 раз по 1мм, это 6мм, а 6 раз по 1,5 это уже 9, а разница в 3мм очень значительна, тот кто перепаковывает акумы лаптопов, об этом знают.
У меня ksger на T12 и он прекрасно паяет аккумы комплектным жалом T12-BC3 или T12-K, получше любого 100ваттного отечественного паяльника. Паял и провода и ленту многократно, 1 секунда на залудить площадку, и еще столько же на припаять ленту или провод. Держит мертво, точечную сварку точно легче оторвать. Единственное я в лентах сверлю пару отверстий перед пайкой, так еще надежней и быстрей схватывает.
Выше есть мое видео, 100- ваттным паяльником без кислоты без предварительного облуживания банки, паяется одним коротким касанием аккума.
Т12 у меня тоже есть, для 18650 мне больше нравится более теплоемкое жало 100 — ваттника, а вообше есть сварка.
T32 с жалом DL32 даже банки 32700 без проблем паяет.
Да вроде как огромная лопата вида 100Вт и не нужна, я пробовал паять TS100 на макс мощности, всё получилось. Хотя смотря что конечно, если Вы хотите к 18650 подпаять какой-нибудь КГ-16 то конечно не выйдет.
Ну тут теплоемкость решает, жало большого паяльника тупо не успевает остыть и отдает свое тепло в металл аккума и провод или ленту, смотря что паяется.
Я не уверен что TS100 успеет среагировать и поднять температуту на кончике жала за секунду.
Это как вдавливать гвоздь прессом или забить его ударом, два разных способа.
Не, разумеется я использовал большое жало, D4 вроде, а про скорость «реакции» тс100 наверное не нужно пояснять.
Не нужно. Она есть, есть малая теплоемкость жала D4 и нужно ее преодолеть, прогреть остывающее от металла жало до нужной температуры. А у 100-ваттника ее нет, просто сразу отдает тепло в поверхность для пайки
  • 01 июня 2023, 10:12
Каждый сам выбирает чем ему сваривать или паять.
У меня взрывались аккумы после пайки, были случаи.
Сразу или в процессе эксплуатации?
  • 01 июня 2023, 11:25
Уже распаянный, один раз 18650 и пару раз литиевые батарейки 3.3в
А у меня в процессе сварки взрывались, это конечно мой косяк, но тем не менее такое было.
единичных соединений вполне сгодится пайка
без опыта очень легко накосячить
Так же в комплекте идет никелевая лента 0.8мм шириной, 2м длинной и 0.1мм толщиной.
Какой шириной?
Так эта сварка варит только 0.1 а толще не берет?
Можно регулировать расстояние между точками заточив электроды асимметрично и поворачивая их
  • 01 июня 2023, 10:10
Исправил, конечно 8мм
  • 01 июня 2023, 10:16
Я испытывал на комплектной ленте, но скорее всего я немного ошибся, она 0.12
Производителем заявлено до 0.2, при максимальной зарядке аккумулятора, я же указал это в описании.
Производитель может заявлять хоть 0.5мм меди, обычно аппараты с 2-3S лития на 7-12 вольт пристойно варят до 0.15мм и слабо 0.2мм, а тут 1S литий. На фото приваривания к плоской батарейке видно следы побежалости, то есть перегрев.
Во первых это говорит о том, что 0.2мм скорее всего она не приварит совсем. Или очень слабо, прихватит.
Во вторых часовые батарейки очень нежные и такой перегрев череват выходом из строя батарейки.
Мне кажется что это очень слабая сварка и 0.1мм железо это её максимум.
  • 01 июня 2023, 11:48
Я дополнил фото, приварил пластину заводской 18650, так сказать на минималках, качество от завода не сильно отличается. В заводском варианте, ближе точки электродов.
Я думаю можно будет купить готовые или сделать сменные электроды, что бы уменьшить расстояние между ними.
Выглядит неплохо, если они при этом на отрыв будут нормально, то есть на аккуме останется часть ленты, то сварка в порядке. Но проверять на отрыв на рабочем аккуме у меня не поднимется рука.
Если будете делать сменные, то рекомендую сделать их покороче, это увеличит ток и они будут лучше охлаждаться и меньше прилипать. Я делал из моножилы, диаметр 3мм это сечение 6 или 8, смотря гост или нет. Лучше покупать с штангенциркулем. 3.2мм обожмет, а 2.8м будет болтаться.
  • 01 июня 2023, 12:02
Я приложил достаточное усилие и не оторвал. Оторвать конечно можно, даже если не сварка, то сама лента.
Я делал из моножилы, диаметр 3мм это сечение 6 или 8, смотря гост или нет
Можно подробнее, я не знаю что такое моножила и какой материал?
Моножила это жесткий провод, не гибкий. Одна жила. ВВГ 1*6 или ПВ1*6 и т. д. Материал — медь. Обычный жесткий медный провод, такой толстый часто идет на заземление.
  • 01 июня 2023, 14:56
Все понял, спасибо.
  • 01 июня 2023, 11:53
Электроды тут, относительно легко меняются, надо будет поискать разные варианты. Гнуть, портить оригинальные не хочется.
вот такой вариант с смещенным кончиком позволит менять расстояние между точками
  • mkd123
  • 01 июня 2023, 10:08
а подскажите пожалуйста сетевой самый простой но чтобы приварить летну к 18650
  • 01 июня 2023, 10:14
А чем этот сложный, или имеется ввиду просто дешевле?
Я искал готовую конструкцию, что бы работала из коробки, что бы мог каждый кто взял в руки, приварить контакты к батарейке, так как планируется что не я один буду пользоваться аппаратом.
Наверное подразумевается, что сетевой обычно дешевле мобильных.
Вот такой брал 2 месяца назад https://aliexpress.ru/item/item/1005004379329443.html
Аппарат просто шик, мощности с запасом. Пересобрал акб у шурика никелированной лентой 0.2
Никель 0.2мм варит с таким пережогом или лучше?
Фото из отзывов к этой же сварке:
Смотря какие параметры выставите. У меня было без пережога, фото нет
  • 01 июня 2023, 11:51
Явно перебор с режимом сварки.
Это не перебор, перебор это прожиг типа дырка или вдавленные места.
Или он выставил малый ток и большую длительность по этому сварка греет, но не варит — то есть кривые руки. Нужен максимальный ток за минимальное время, на котором приварит.
Или толстая лента из чистого никеля, никель варится значительно хуже.
Или лента 0.3мм железо или низкое напряжение в розетке. Или подключил через дохлый удлинитель. Куча причин. Но на фото недостаточная мощность для данной ленты, а не перебор.
Такой страницы не существует. Скиньте пожалуйста название, по поиску найти.
Существует. Копируйте как текст и вставляйте.
Да, так и делал. Не помогает.
CX4500
Спасибо! Мда, я думал сетевые дешевле чем мобильные :(
Как правило сетевые будут профессиональными. Самодельный намного дешевле.
Трансформатор от микроволновки ватт на 800-1000 (10$), удалить вторичку и намотать вторичку 3-5 витков сечением 35-50 (2-3 метра ). Оконцевать, прикрутить наконечники из медной моножилы сечением 10-16. Поставить таймер и педаль для включения первички — 15-20$.
Или купить по ссылке MrMasohist выше чуть дороже, но уже готовый.
  • cofein
  • 01 июня 2023, 11:14
в отзывах есть разборка.

очень плохой товар не соответствует заявленным характеристикам плохая сборка буквально на коленках кустарно основной недостаток малое сечение кабеля вторичной обмотки как следствие очень мало ампер и вольтаж 2.5 кому нужна хорошая сварка покупайте плату управления а трансформаторы в любой металоприемке или микровалновка я слишком поздно разобрался в теме на ютубе инфы пално 5500р подарил китайцу всем удачи
фото
У меня она варит, всегда будут недовольные.
Я тоже разбирал — протягивал крепеж, поджимал клеммы, выдул стружку от сборки. Но куда ему ампер не хватает я не понимаю, я варил на 80 из 100А и с минимальным таймингом, при этом 0.2 ленту
  • 01 июня 2023, 13:15
Еще добавьте, электролитических.
В давние времена, принес клиент Siemens C35. На вопрос что случилось, сказал что обрезал вилку от провода, и прикрутил свою, после этого телефон перестал заряжаться и работать.
То есть он обрезал зарядное и на прямую в телефон подал 220вольт.
Я вчера пробовал варить от электролитов. 10000 мф,
При 80 вольт варит 0.15 железо на алюминий и 0.1 медь на железо.
Коммутация через тиристор Т171-250, энергия регулируется через напряжение, до которого заряжается кондер.
  • hanzo
  • 01 июня 2023, 14:33
пихаете в розетку
А потом соскребаете с тейбла ошметки ленты))
  • 01 июня 2023, 14:59
Добавьте смайлик, а то минусов накидают.
  • Totka
  • 01 июня 2023, 13:22
Ха, а трансформаторные по 5-6кг весят. Если вообще 0 мотивации крутить микроволновочный, то готовьте бабки за сетевой.

Дешевый 50 за сам + 30 за доставку или скорее 40. Ну полностью готовый к работе, с педалью, хорошо будет делать, пайкой так не сделайте. Меньше почти никак, брать вообще нецелесообразно, любой аккумуляторный (или ионисторный) дешевле будет. Если уж брать, то с направляющими, не сильно дороже, но зато красиво можно поработать. Можно и самому такое собрать, если фетишист и хотите реально чтобы точки шли идеально. К нему и удар сверху вниз приколхозить можно.

Если хотите сэкономить бабки для работы на уровне 100-200 точек в год, то просто купите готовую плату либо под транс, либо под аккумы, ну и контакты получше, провода потолще. В 20 баксов не уложитесь, надо хотя бы 25 иметь и везение, что все придет в рабочем состоянии. Если это слишком дорого, то лучше зайдите в мастерскую и закажите запайку, но тогда вопрос, а как вы узнайте хорошего мастера, только на форуме если где-то. Можете взять в аренду на полчаса, покалибровать на ленте и старом аккуме, а потом быстро самому все сделать. За пару бутылок пива возможно кто-то и долганет аппарат, даже за вас настройки сделает предварительные. Сделайте за 1 раз сколько вам надо аккумуляторных сборок, хоть 5 штук по 10-20 банок в каждой. И дешево. И надежнее, чем пробить транзистор на китайской плате или перегреть рабочий аккум.
Не очень понял — как варить-то?
Накладываю на батарейку полоску металла и оба электрода в неё втыкаю?
Или над один на «землю», второй в полоску?
c2n.me/4iEDDDZ
  • 01 июня 2023, 10:23
Добавил в обзор фото, как прикладывать электроды в момент сварки.
  • AlZa
  • 01 июня 2023, 10:24
По фото (с точками в разных режимах) прекрасно всё видно — оба электрода прижимают ленту.
P.S. Автор опередил и дополнил. :)
  • 01 июня 2023, 10:28
Это нам понятно, но действительно кто этим делом не занимался, но вдруг понял что оно ему надо, не знает как правильно использовать. В любом случае всю информацию в обзоре не приведешь, все приходит с личным опытом и пониманием.
Я правильно понимаю, что просто прижимаешь электроды к ленте, и через 0,5 с происходит разряд? Причем эту задержку можно выставлять в настройках?
  • 02 июня 2023, 12:45
Да, от 0.5 до 2.5
Или ручной режим.
Можно и один на землю второй в полоску. Но это сложно реализовать с такой ручкой. Я так варю когда не хватает энергии сварки на 2 точки сразу.
  • Alxbb
  • 01 июня 2023, 11:06
Мучался недавно какую сварку купить для редких работ. Так ничего и не выбрал, т.к. много негативных отзывов, горят, ломаются. В итоге на Авито нашел ближайшего чела, кто ремонтирует АКБ, и за 500 руб договорился что он мне сварит 3s2p. Материалы все мои были. Второй АКБ 4s1p спаял сам из БУ ячеек.
PS Решил что для эпизодических задач перебьюсь пока без сварки, но очень хочется самому варить)))
А я так и не смог найти у кого сварка рядом есть, пришлось в гараже откапывать 100 ваттный паяльник и им паять )
Вот за 1500 аналогичный ссылка
  • 01 июня 2023, 11:32
На фото от пользователей, чуть другой вариант, мой походу уже доработанная версия.
+ доставка
Даже с учетом доставки он дешевле ;)
  • 01 июня 2023, 15:00
Так в разборке другой вариант, или качество уже не в цене?
Взял такой вариант под джампстартер https://aliexpress.ru/item/item/1005005265249881.html
Его же можно использовать с авто аккумом.
Не вижу смысла во встроенном аккумуляторе, кроме того что это лишние деньги за неизвестное качество. Дисплеи для любопытных, все равно работаешь с фиксированным временем, которое подбираешь экспериментально.
У него в ручку встроена плата управления, а то автомобильным АКБ можно все сжечь напрочь!)))
И как оно с джамп стартером, какую ленту берет? Тоже хочу попробовать варить от джамп стартера.
Там лента приложена, но я только пробовал восстановить сварку отвалившуюся, на минимуме всё получилось хорошо.
  • 01 июня 2023, 11:53
Пару лет назад собрал на такой плате с трансом из микроволновки бесплатным, только медь на вторичку покупал. Всё прекрасно работает, 0,25 — влёт.
  • 01 июня 2023, 11:58
Эту тоже можно доработать, вторым аккумулятором, педалью, 0.2 точно будет варить.
Как дозакажу ленты, проверю и 0,2.
Где вы ленты 0,25 берете?
  • 01 июня 2023, 12:09
Где вы ленты 0,25 берете?
старые «оборонные» запасы)
  • 01 июня 2023, 12:16
Во времена СССР, на заводе у нас, был припой, плоский как ленты для сварки, внешне с расстояния пол метра не отличить. Приходишь в цех, включаешь паяльник и нагрев проверяешь плавит уже припой или нет. Любимая шутка была, вместо припоя, положить такую ленту, а потом всей бригадой наблюдаем картину, как кто то не понимает почему его паяльник палец обжигает, а припой даже с канифолью не плавит. ))))
Эх, молодость молодость, были добрые шутки.
  • 01 июня 2023, 12:27
Во времена СССР
есть над чем понастальгировать, согласен…
Пруток припоя в вальцах раскатывал, получается лента. Прутков на работе было много, а с припоем в проволоке был дефицит, вот и выкручивались, паять микросхемы с прутком весьма неудобно.
Можно варить 0.15 или 0.12 в два слоя. Да хоть в три. Если сварка не тянет 0.3мм а батарея делается на большой ток, то конечные выводы и силовые магистрали провариваю в 2-3 слоя.
  • 01 июня 2023, 12:23
Об этом и речь, всего в обзоре не укажешь, и под разные цели разные методы сварки.
Автор, за акб приглядывайте. его либо погнули при демонтаже, либо начал вздуваться.
  • 01 июня 2023, 12:17
Вроде не был вздут, так пленки на нем коряво выглядят. Спасибо что обратили внимание.
как оно будет на максимальной мощности и стандартной толщине ленты? хватает импульса прожечь ленту?
  • 01 июня 2023, 15:01
Комплектную ленту прожигает, даже не на максимуме.
ну я 0.15 имел ввиду. Хотя если не на максимуме 0.1 прожигает, должно и эту
  • 01 июня 2023, 16:42
Я вначале плохо измерил, вроде 0.12 родная.
Удивительно, что отдельные ручки для контактной сварки на али стоят дороже чем этот аппарат из поста уже с ручкой…
Потому что профессиональное всегда дороже.
  • 01 июня 2023, 15:04
Перенести кнопку управления под большой палец или указательный и вообще будет просто замечательный аппарат. Пока что, пользуюсь режимом «автомат».
А вообще однобаночные аппараты жизнеспособны, ими можно варить 0,15 ленту? У самого двухбаночный аппарат с педалью, мне для покупки не актуально, но интересно. Что больше всего интересует, так это что там за полевики стоят, которые пропускают несколько сотен ампер при 4 вольтах. Всё же для нормального открытия полевиков нужно напряжение повыше или за то время которое отводится на сварку они просто не успевают перегреться?
Наверно есть повышающий преобразователь. Еще интересно как долго хватает заряда и как долго акб протянет.
Скорее всего там стоит драйвер, который повышает напряжение для открытия полевиков.
А дохнут они не от перегрева, а по другим причинам. Я недавно писал обзор про супрессор, пытался там устранить причину сгорания полевиков.
То есть лучше вообще без транзисторов, просто провода напрямую от конденсаторов, а через кнопку и резистор их заряжать. В этом случае ломаться нечему.
Я сейчас делаю почти так. Но нужно через что-то разряжать конденсатор, я разряжаю через тиристор — у меня 80 вольт. Если меньшее напряжение, можно разряжать через транзисторы, при этом количество энергии просто регулируется напряжением заряда конденсаторов, а не таймером, при этом конденсаторы разряжаются полностью.Надо 0,5-1,5 Фарада. Если проводами от заряженных конденсаторов коснуться ленты без коммутации извне, то будет большой бах и дырка, нужно комутировать транзистрами или симистором.
Надо 0,5-1,5 Фарада.
Этим то понятно прожечь толстую пластину можно. Зачем такую большую емкость?
Больше не меньше, с большего можно сделать меньше, убрав пару конденсаторов или уменьшив напряжение. А с меньшего больше не сделать. Тут запас не лишний, по моим наблюдениям 1-1.5 фарада 25в варят железо до 0,8мм
mysku.club/blog/aliexpress/91534.html#comment4106107
Прикольный магазин. Доставки в Россию — нет. И магазина — нет.
Зато есть доставка в Украину.
Да, рука-лицо.

Автор мало что понимает в сварке, но клепает обзоры.

Нет в этом устройстве настройки мощности, только настройка времени импульса.

PreH и Gear это совсем не то, что вы подумали, и от того далее несёте чушь. Хотя даже график над этой строкой всё визуально показывает.

Гуглите, Шура, гуглите ©.

Настройка именно энергии импульса есть в kWeld, у меня такой. Отличная штуковина. Да, цена не всем понравится.
  • 02 июня 2023, 03:10
Автор мало что понимает в сварке, но клепает обзоры.

Нет в этом устройстве настройки мощности, только настройка времени импульса.
А давайте вы нам расскажите и послушаем умного человека.

Ещё раз повторяю вопрос:
Назначение настроек PreH и Gear объяснить можешь?
  • 02 июня 2023, 04:09
Да могу, даже с осциллограммами, но хочу послушать умного человека.
Здесь можешь не отвечать, но в обзоре ошибку ведь исправишь?
Можно даже с осцилограммами ;)
  • 02 июня 2023, 04:30
Когда вы раскроет свою мысль, я вам отвечу как я это вижу.
У меня к вам встречный вопрос, знаете как сделать регулировку яркости ламочки 220в? в нескольких словах можете описать?
Подозреваю, что PreH — это предварительный нагрев, а Gear — собственно сварка. Оба параметра имеют размерность ms. Получается, что PreH = длительность импульса нагрева, а Gear = длительность импульса сварки. А то мощность в ms как-то некузяво получается.
Посмотрел картинки, похоже на то.
Но в обзоре написано
Это время 1-80мс что ли?
  • 02 июня 2023, 12:18
Отвлекитесь от времени, спросите себя как регулируется яркость 220в лампочки.
Потом вернётся к времени и терминологии.
Ну так лампы накаливания ШИМят, при этом ширина импульса как раз и меряется в ms. Можно, конечно, и в процентах заполнения, но по сути — это длительность каждого импульса.
  • 03 июня 2023, 14:22
Зачем лампы накаливания шимить? что бы они еще больше мерцали?
Вот мне просто интересно как народ подходит к регуляции яркости ламп накаливания.
В эпоху когда еще не было микроконтроллеров, я с товарищем разработали аналоговую схемку, помещалась в проходной выключатель, вешалась на торшер, одна кнопка увеличивала яркость, другая выключала. Кнопки уменьшения не было, кто догадается почему не было уменьшения тому +
За симисторами катался в Запорожье, на заводе заломили цену которая была в 10 раз выше договоренной, а в субботу на радиорынке, мне мешок отвесили за пол цены от договоренной.

ps. фирма которую с друзьями создавали, называлась O.O.O. КОМАКС ))))
но это не тот commax, который есть сейчас.
Я предположил, что это так. Перечитал описание на странице лота. Там, конечно, кошмарный английский и еще более кошмарный русский, но что-то понять можно — периодически встречается упоминание двойного импульса, причем в каком-то хитром варианте — при первом касании первый импульс, потом подъем электродов и второй импульс при следующем касании. И этот второй импульс они называют сваркой, во всяком случае, я именно так расшифровал вот этот текст:

«Когда сварочная головка обнаруживает контакт с металлом, она может выводить один раз и может сваривать в следующий раз после подъема.»

Нужно попросить автора проверить это предположение.
  • 03 июня 2023, 14:40
Сваривается все за один импульс.
Но видит касание, пикает, ждет установленное время, максимум 2,5сек и делает импульс сварки. Никаких
и может сваривать в следующий раз после подъема.
не заметил.
Когда наварю больше материала, возможно приложу доп обзор с осциллограммами.
Вы знаете, по зрелому размышлению пришел к выводу, что все это — проблема двойного перевода, с китайского на китайский английский, а с него уже русский. Это вполне обычный двухимпульсник и в приведенной фразе описывается процесс двухимпульсной сварки — по обнаружению контакта прибор дает первый импульс (настройка в PreH), а потом второй импульс (основной, настройка в Gear).
  • 02 июня 2023, 19:49
Вы подходите как технарь, а подойдите к вопросу как пользователь без знаний.
Вы подходите как технарь, а подойдите к вопросу как пользователь без знаний.
Это повод писать чушь в обзоре?
  • 06 июня 2023, 18:26
Ваше утверждение не имеет оснований, купите устройство, сделайте замеры, тогда обсудим.
«Ваше утверждение, что какашки невкусны — не имеет оснований, попробуйте, тогда обсудим».
Удивительные люди. Написали чушь, им аргументированно несколько человек сказали об этом, нет, ррря, никогда не признаю, что ошибся, надо всеми силами отстаивать, закапывая себя еще больше.
  • 06 июня 2023, 21:35
Тут обсуждается устройство, хотите обсуждать какашки идите в соответствующий форум. От ваших рассуждений пользы тут нет.
Что касаемо написанного, я попросил аргументировано написать как они видят, только два человека это сделали, а такие как вы идут лесом.
Что «видят»? Тут не надо «видеть», тут надо просто прочитать надписи и минимально осмыслить их. preH — pre heat, преднагрев, вторая величина — сварка. Обе величины в ms, значит никакая мощности импульса не регулируется, только время, на которое аккумулятор замыкается с контактами. Теперь сравним с тем, что вы написали:

Gear-от 1 до 80 установка мощности импульса.
У вас написана чушь, для понимания этого не надо покупать устройство, делать замеры, использовать осциллограф и так далее, достаточно ровно одной фотки с экраном.

Тут тоже чушь, которая основана на неправильном понимании вами смысла работы: по сути, у вас вся сварка происходит первым импульсом, а второй gear не делает ничего, только бесполезно греет аккумулятор. Надо наоборот — PreH 1-2, Gear 6-8, тогда и качество сварки будет лучше.
То, что у вас оно работает — просто везение, что вы взяли батарейку с небольшой толщиной корпуса и тонкую ленту, и оно у вас сварилось на предварительном импульсе, который ограничен 10мс. Будет что-то из этого толще, и максимального 10мс преднагрева не хватит, и придется увеличивать основной импульс, и в этом случае бесполезно греть аккумулятор уже будет через чур избыточный преднагрев.

Ваши попытки сьехать с темы неправильного понимания вашего же устройства и транслирования в обзоре этого неправильного понимания процесса работы на «ну вы скажите как нормально перевести, чтобы даже школьник понял, ага, не можете, вот то-то и оно!» выглядят очень смешно. Особенно на фоне того, что выбор китайцами английских слов при переводе меню — та еще лотерея. Безотносительно китайского перевода, эти два параметра переводятся как «длительность преднагрева/предварительного импульса» и «длительность сварочного импульса». Если школьник не понимает этих слов — это не повод писать в обзоре ерунду.
  • 07 июня 2023, 16:27
Не очень хочется вступать в дискуссию с такими как вы, но отвечу, в первую очередь, предъявите претензии к себе, потом к продавцу и автору софта устройства, а потом ко мне.
Хы-хы-хы. Т.е. по теме комментария ответить нечего?
Я чуть понимаю в сварке, не много, но опыт создания сварок на постоянке и переменке есть. PreH длительность, это очевидно, но я тоже не понял как работает «Gear-от 1 до 80 установка мощности импульса.» Получается что эта сварка регулирует ток импульса? Там ШИМ сигнал что-ли, который скважностью типа регулирует ток и все это в пределах импульса 1-10мс? Не думаю, при таком управлении транзисторы быстро бы перегрелись, сложно быстро шимить токи выше 300А транзисторами с тяжелыми затворами.
Я был бы рад увидеть в этом или следующем обзоре осциллограммы, например в обзоре других щупов на него, переделки кнопки, педали и т. д.
  • 02 июня 2023, 17:15
Предложите как универсально сделать перевод на русский язык, установок Gear.
У продавца называется «80 gear power adjustable»
Сейчас в обзоре
на фото я вижу что
PreH- от 0 до 10 ms, длительность предварительного импульса сварки
Gear-от 1 до 80 ms длительность основного импульса сварки.
Мне кажется что описание PreH неверно.
  • 02 июня 2023, 18:57
Как вы переведете значение общий смысл для виртуального пользователя не технаря «80 gear power adjustable»?
«Выбор одного из 80 уровней мощности»
«Настройка 80 уровней мощности»
  • kiv69
  • 03 июня 2023, 02:55
Стоил бы сварочник 10-15$, можно было бы и купить.
А так смысла не вижу. Можно припаяться, можно купить аккумуляторы с уже приваренными полосками.
При сборке одной батареи АКБ в год
сварочник явно не самая нужная вещь.
P.S. Надо будет на старых акб с полуавтоматом поизвращаться.
Почему не за 5$? Хотя можно сваривать дешево, просто заряжать бумажный конденсатор от розетки и потом тыкать им в ленту, может приварит, может прожжет. Зато дешево!
P.S. если будете пробовать варить полуавтоматом, не забудьте поставить рядом ведро, ящик с песком, чтоб было куда кинуть аккум, когда он начнет гореть как феерверк ну и засыпать песком.
Недостатки
Не регулируется ширина между электродами.
Мідь можна гнути. Відстань між електродами при зварюванні можна зробити від 3мм до 10 мм.
  • 06 июня 2023, 09:30
Можно, но зачем гнуть родные. Тут уже дали ссылки на электроды с меньшим зазором, планирую их докупить.
  • 20 августа 2023, 12:21
infino, интересно узнать результат по сварке 0,2мм ленты на 18650 элементе.
  • 21 августа 2023, 09:34
Не могу сказать за качество ленты(может быть не чистая, а с покрытием), но сварить несколько банок на полной зарядке можно без проблем.
Сварить 10 банок без проблем, для промышленного применения, надо хотя бы педаль добавить.
И придется почаще заряжать.
  • 21 августа 2023, 16:33
Мне для домашнего пользования, например у пылесоса Dyson V10 элементы поменять…
  • 21 августа 2023, 17:49
Я меняю в ноутах в электроинструменте. Вполне хватает.
  • 21 августа 2023, 19:02
что посоветуете, какую ленту с покрытием лучше заказать 0,15 или 0,2мм?