Сетка 21B для бритв Braun Series 3

Какая бы распрекрасная бритва у вас не была, но все равно рано или поздно придется покупать к ней расходники. Для электробритв Braun Series 3 таковыми являются сетки. Специально посмотрел историю своих покупок — бритва Braun 320s была куплена в 2016 году, а уже в 2019 ей потребовалась замена сетки. Была приобретена оригинальная кассета 21B за немаленькую сумму.
Поставлялась та сетка в такой блистерной упаковке

Прослужила она даже дольше, чем штатная сетка, больше 3-х лет. На замену хотел взять опять такую же, но цены на оригинальные сетки ввели в уныние: от 2500 руб. в сетевых магазинах до 4500 руб. на оф. сайте производителя. Решил поискать альтернативные варианты и они нашлись как на наших маркетплейсах, так и на алиэкспрессе. На последнем было подешевле, поэтому взял там, благо старой сеткой еще можно было немного попользоваться.
Поставляется сетка в обычном для али пакетике. Доставка заняла чуть меньше месяца

Внутри оказалась крохотных размеров коробочка безо всяких обозначений. Я вначале даже подумал, что прислали что-то не то

Но нет — все верно, та самая сеточка 21B подходящая для нужной мне бритвы и для других моделей Braun 3 серии: 301S,310S,320S,330S,340S,360S,3010S,3020S,3030S,3040S. Китайцы опять намудрили с рендерами, но теперь почему-то в сторону уменьшения — щеточка по факту оказалась длиннее кассеты, а не такая крохотная, как на заглавном фото

Сетка изготовлена аккуратно, очень и очень похоже на оригинал

Изнутри тоже похожая конструкция

Если сравнить в лоб, то разница только в цвете и фактуре пластика центральной части

А вот изнутри конструктив отличается. Интересно, как это скажется на эксплуатации? Если новой сетки хватит всего лишь на год, то все равно получится выгоднее оригинальной

На бритву сетка встала как родная — четко, ровно, со щелчком

Держится крепко, в посадочном гнезде не шатается

Все работает как надо, также как было у оригинальной

Владелец бритвы тут же провел натурное испытание. Никаких отличий в бритье с оригинальной сеткой он не заметил. Бреет чисто, не царапает, не дерет

Спустя месяц эксплуатации нареканий у владельца к неоригинальной сетке не имеется. Бреет по-прежнему хорошо. Остается только узнать, сколько прослужит такая сетка и затем уже выносить ей окончательный вердикт. Пока годно.
Невысокая цена за замену. У филлипса круглые сетки с ножами очень дорогие.
  • valerak2
  • 12 декабря 2022, 17:45
надо сказать, что служат они очень долго… Я поменял батарею через 6 лет каждодневного бриться, а сетки/ножи остались старые. Бреет так же, как и раньше.
  • Naevus
  • 12 декабря 2022, 18:52
присоединяюсь! У первый филипс сеточный (не ротор) — два раза менял батарейку, т.е. служила она лет 10 (просто при второй замене я сослепу перепутал полярность :( ) — сетка как новая. Взял опять филипс — уже больше 5 лет — сетке сноса нет
  • valerak2
  • 12 декабря 2022, 19:22
вот за это и платим :))
  • quazzi
  • 14 декабря 2022, 00:53
HQ8870 Отслужила лет 15.
На третьем комплекте сеток стерся моторчик.. На Али не нашел. (Может плохо искал?)
У панасоника тоже, цена почти как за новую бритву.
  • vardas
  • 12 декабря 2022, 14:13
У меня на браунах аккумулятор умирает быстрее чем «расходники». Видимо волос не жесткий, 3-я серия c 2017 года, пока живет :)
  • Qurdi
  • 12 декабря 2022, 14:38
Браун 7 серии, сетка покупалась лет 16-17 назад. Второй аккумулятор умирает, а сетка бреет как новая. Жаль послушался инструкции и первую сетку зачем-то выкинул через 18 месяцев использования(
  • vardas
  • 12 декабря 2022, 14:56
Ну на моей предыдущей Braun Syncro 7505 тоже и сетка и ножи живые, аккумулятор помер только- теперь проводная.
Сейчас у родителей дома, бреюсь когда в гостях. Но вот дату покупки не помню (
  • ailcat
  • 12 декабря 2022, 15:09
А я вот искренне радуюсь, что на свою 5-ю серию успел урвать новую сетку. По сравнению с 3-летней — небо и земля (новая не дерет щетину, плюс на ней нет порванных ячеек в сетке). А сейчас и на второй бритве оригинальная сетка кончается (она старше — но и эксплуатировалась раза в два-три реже) — а менять не на что :(
Так что извините, но в 16 лет на голову не поверю. Года в три (на жесткой но тонкой щетине — пусть 4-5 лет) поверю, но не в пять.
— А аккумуляторы в «сериях», действительно, живут лет 8-10 при не слишком интенсивной эксплуатации (в старом поколении, где никель-кадмиевые были, лет 5 от силы)
  • Qurdi
  • 12 декабря 2022, 15:30
Я даже не знаю, как выглядит «кончающаяся» сетка. Бреет через более чем полтора десятка лет так же. Бреюсь каждый день. Первое время изредка маслом смазывал, но уже давно этого не делаю, только иногда по настроению картридж промываю. Есть смутное предчувствие, что всю жизнь одной этой сеткой и пробреюсь…
«Кончающаяся» выглядит примерно так.

Бреет, бреет, а в один прекрасный момент «бах» и начинает драть. Это 5й серии.
На бритву 3й серии поставил сетку, такую как в обзоре. Полгода и начала шалить, еще полгода и на выброс.
  • triante
  • 12 декабря 2022, 15:57
значит на год хватает? уже хорошо
Хватает, но бреет хуже. Приходится дольше елозить.
  • smim
  • 12 декабря 2022, 16:01
Плюсану.
Так же, заменил на «новую», через год стала брить как «старая». Хотя старая лет семь служила «верой и правдой».
  • FeelTc
  • 12 декабря 2022, 21:42
аналогично и у меня…
  • SARAN
  • 16 декабря 2022, 21:06
моей 720s много лет и у меня и сетка поизносилась и у механизма подвижного износились вставки, двигающие ножи перед сеткой,
по рисунку зеленая это вставка от механизма от мотора и одного ее края не хватает сейчас
Рад за вас. У меня на 7 серии 2008 года выпуска сетка прожила года полтора.
  • diz
  • 12 декабря 2022, 15:00
У меня родной аккум на бритве 3 серии прожил с 2011 по 2021, в том году вот только заменил их и бритва опять как новая
  • Vadim2S
  • 12 декабря 2022, 14:14
Везёт людям. Я к Philips 9500 несколько штук разных покупал на ebay: Китай, Испания, США — всё ерунда. Только у официалов в Amazon и с российского сайта — были нормальные бритвенные головки.
  • Mevpost
  • 12 декабря 2022, 14:59
я на Браун 1008 покупал отдельную сетку без пластикового обвеса, одну фольгу. получилось довольно неплохо.
  • 12 декабря 2022, 20:55
Оригинал? Или noname
  • Mevpost
  • 12 декабря 2022, 21:11
упаковка была простая, скорее всего копия.
  • qwerty11
  • 12 декабря 2022, 16:15
я на 7ку смотрел, по отзывам на китайское поделие — жалкое подобие оригинальной 70S из Германии. И перестаёт брить нормально спутя месяцы, а не годы. В плюс только цена, оригинал от 5-6тыщ сейчас.
  • sden
  • 12 декабря 2022, 18:37
В такой же бритве как у автора обзора поменял аккумуляторы на иккевские Ladda формата AA. Год уже работают, только контакты другого типа и от сотрясения отходят на миг, бритва начинает думать что сели и мигает красным, пока я на несколько секунд не подключу питание. Дальше опять нормально.
  • sdfpro
  • 12 декабря 2022, 20:28
у меня родной сетки хватает года на 3, потом сильно тупиться начинает, бреюсь каждые два дня, щетина грубая.
сабж явно затупится гораздо быстрее оригинала, за 5 баксов от китайцев не стоит ждать чего то дельного. То же самое что и с палёными сменными насадками для жиллета, которыми бриться не реально даже новыми.
Непонимаю, как вам так удается быстро сетки износить. Даже раньше чем аккумулятор заряд перестанет держать.
Щетина наверно реально жесткая.
  • bullet
  • 13 декабря 2022, 12:35
Можно просто не замечать деградацию качества бритья, надо просто купить новую сетку и попользоваться новой недельку, а потом попробовать старой. Разница будет очевидна.
  • 13 декабря 2022, 08:46
Года 2 назад покупал такой блок. Использовал как донора для магазинного. На родном только одна сетка износилась. Вместо нее поставил сетку из этого и все. Полет нормальный!
  • 13 декабря 2022, 14:27
что мне не нравится в сетках это то, что отверстия великоваты, это увеличивает раздражение при бритье, даже на штатных сетках, а если отверстия делают вытянутыми вдоль сетки (как у панасоника) это величивает раздражение еще больше
Сетка же кожи не касается, это у роторных щели большие и может кожу затягивать и «раздражать».
  • 13 декабря 2022, 22:37
и здесь может кожу срезать, у меня иногда бывают мелкие кровоподтеки после бритья сеточной бритвой, хотя бреюсь ей уже давно
Никогда от сеточной не было, только от роторной. Заросшее тримером сначала сбриваю.
Пользовался такой бритвой 11 лет. Ниразу так и не поменял сетку. Стала греметь при пользовании тримером. Не стал заморачиватся и купил philips one blade.
На сколько хватает филипса с одним лезвием?
незнаю пока месяц пользую. Но пишут несколько лет тянет
  • 13 декабря 2022, 18:14
Более полувека брился всяческими клинками. Но вот полгода тому решил вдруг наверстать «упущенное», захотелось поиграться машинобритвенными приборами. Начал с Panasonic ES-RT 67. Через месяца полтора бритва и лицо заключили своеобразный договор не раздражать друг друга. Затем захотелось нечто портативное. Лучшее, что может предложить моя отечественная промышленность, Braun M 90. Ну и мимо нашумевшей Wahl Type 3615 тоже не прошел. Рассказать об этих приборах в рамках комментария невозможно. Но скажу следующее. «Коричневый» полностью производится в Китае, здесь, в Германии, на него есть всё и доступно. Панасоник можно восстановить только через сетевые магазины, в рознице просто невозможно найти стригущую головку. Зато к М90 накупил их на годы вперёд и как раз именно эта портативная бритва стала моей основной.

И еще. Хотите, чтобы сетка работала дольше? Вместе с бритвой приобретите масло для смазки головки. Не изобретайте ничего сами, приобретите рекомендуемое. Это дешевле замены сетки.
Есть комплектное масло, никогда не пользовался так как водой все равно смоется.
  • 13 декабря 2022, 22:40
У браун м90 хорошая сетка, у меня такая же сетка с треугольными отверстиями, только сдвоенная, раздражение с ней меньше
По скорости бритья также, что и с отверстиями?
  • 14 декабря 2022, 13:33
Скорее нет, эта только для короткой щетины и нужно приноровиться
  • 14 декабря 2022, 21:30
А Wahl вообще что-нибудь бреет? По сравнению с Panasonic и M-90
А чего бы нет? 1-2хдневную щетину вполне.
  • 15 декабря 2022, 02:19
Просто форма сетки намекает, что это ретро модель из 80х годов. У меня есть китайская бритва очень похожей конструкции, и вот результат мне совсем не нравится. Конечно, у WAHL сами ножи и сетка наверняка лучше, чем у «китая»
  • 16 декабря 2022, 11:53
Wahl и есть самый настоящий «кетай». Но от этого он ничем не хуже.
  • 14 декабря 2022, 21:54
Скажем так. Панасоник обеспечивает самое деликатное бритьё в отношении раздражения, но чистота бритья оценим, как 4+. Браун М90 более агрессивная бритва, можно поймать царапку при неосторожном превышении необходимой силы контакта с кожей, но чистота бритья 5-. Валь (кстати, по-немецки, это означает «выбор») выбривает на пятёрку, но очень склонна к раздражению. Кроме того, она самая шумная из моей коллекции. За пятнадцать минут работы реально болят уши. Ну и у Валя до нельзя упрощённая электроника, что делает её очень неудобной в зарядке и непрактичной. Достоинство одно — сменный комплект ножей и сетки. Ну и упаковка )
Самая практичная из портативных, это Браун. Оптимальная для меня.
Ну а Панасоник хороша дома, но великовата для путешествий. Пользуюсь попеременно Брауном и Панасоником под настроение. Валь, ну… просто она досталась мне на распродаже за полцены, вот и заказал. Панасоник тоже по тому же принципу куплен. Ну а Браун с хорошей скидкой достался. К Панасонику и Брауну докупил футляры на Али.
  • 15 декабря 2022, 02:35
Любопытно, что бритва самой простой конструкции еще и бреет лучше всех (если забыть про раздражение).
Я тоже в свое время купил ретро модель на АА батарейках, Panasonic ES-RS10. Интересный малыш, и бреет относительно чисто короткую щетину. Одно время на работе держал в ящике стола…

М90 у меня тоже был, вроде бы все устраивало, но потом ножи (или сетка) затупились, и брить стало хуже.
А сейчас жена забрала и для каких-то своих целей использует :)

Ну а теперь аккумуляторными Braun пользуюсь, сначала была Series 3, бритвенный блок затупился, а теперь на Series 5 перешел (5140s). Формула две сетки + триммер между ними лучше всего, даже длинную щетину сбривает относительно быстро. Но иногда порезы на шее оставляет, если усердно водить туда- сюда. Подвижная головка немного раздражает, фиксация есть, но все равно болтается (щетину вокруг бороды сбриваю, нужна точность).
Только для последнего Braun 5 заказал сменный ножевой блок про запас; для бюджетных моделей с учетом их цены и цены сетки + ножа, как-то жалко платить почти цену бритвы за это.

• 16 декабря 2022, 12:01
Очень хорошая бритва, но беда в том, что как дорожная бритва имеет ряд неприятных врожденных болезней. Карышка батарейного отсека съёмная, а это значит, что как и съёмная крышка стригущего блока, может быть легко утеряна в дорожных условиях. Нет влагозащиты. Приобретя Валь, я тут же столкнулся с тем, что после бритья долго соображал, куда это я положил крышечку ножей и это в спокойных комфортных домашних условиях. А вот Браун всё своё держит всегда при себе и ничего, кроме щётки, потерять невозможно. Более крупные размеры Браун позволяют комфортнее удерживать бритву. Но да, Браун более агрессивна. Зато сеточек и ножей по фактически бросовой цене уйма в продаже, так что тут такое дело…
  • 15 декабря 2022, 02:44
Braun M-90, на самом деле, гигант.
  • 16 декабря 2022, 12:07
Ну да что Вы, 115 мм всего.

• krebs83
  • 13 декабря 2022, 18:36
Пользовался 5 серией, сейчас 7 серия. Уже 2 года оригинальная сетка. Но чтобы долго служила, сетку смазываю раз в месяц маслом.
  • magic12
  • 14 декабря 2022, 09:25
А где приобрести хорошее масло для бритвы?
Кто что использует, когда заканчивается комплектное?
  • 14 декабря 2022, 13:44
На ebay, например. Вот самый дешевый вариант, наверно.

www.ebay.de/itm/183801064935?mkcid=16&mkevt=1&mkrid=707-127634-2357-0&ssspo=5-qmzDhTTLO&sssrc=2349624&ssuid=r1uhhhpjtju&var=&widget_ver=artemis&media=COPY

Или так.

www.ebay.de/itm/373373957657?mkcid=16&mkevt=1&mkrid=707-127634-2357-0&ssspo=QGMXfgmgQHG&sssrc=2349624&ssuid=r1uhhhpjtju&var=&widget_ver=artemis&media=COPY

Покупаю только там. Заодно хотел бы предостеречь от применения всяких суррогатов, рекомендации о которых на каждом шагу в сети.
  • 14 декабря 2022, 14:45
а как оплачивать россиянам на ибей?
  • 14 декабря 2022, 21:56
Извините, здесь я не советчик.
  • magic12
  • 15 декабря 2022, 08:13
да и не отправляют эти продавцы россиянам
  • 14 декабря 2022, 21:41
Вот видите, я предупреждал.

Если совсем уже никак не приобрести нормальное масло, то купите в аптеке вазелинове масло, оно же есть «жидкий парафин». Не вазелин, это пластичная смазка, а именно жидкое вазелиновое масло. Оно гипоаллергенно, абсолютно безвредно для кожи лица и не коксуется на сетке с ножами. Никакого другого не применять. Смазывать так. Промываете, если можно, или очищаете рекомендуемым способом сетку и ножи. Ножи не трогаете, а сетку смазываете с внутренней стороны так. Берете ватную палочку, капаете на вату одну каплю масла и протираете сетку изнутри. На этом всё. Капать и тем более лить масло в режущую пару не надо, иначе залипнет там всё. Процедуру при сухой чистке и бритье проводим один или два раза в неделю. Я смазываю сетку при зарядке батареи моего Панасоника, а Браун пару раз в неделю, но сетки чищу и дезинфицирую специальным спреем от Браун. Масло от производителя выбрано так, что не дает срезанным волоскам налипать на режущую пару. Неудачно взятое масло может вместо продления ресурса заметно сократить его.
Возьмите любое силиконовое.
  • 14 декабря 2022, 21:27
Оно же больше для пластиковых / резиновых деталей предназначено, и медленной скорости. Лучше масло для швейных машинок
Можно и другим маслом, если пластику от него ничего не будет. Смазка же на кожу лица тоже наверняка попадет.
вазелинове масло, оно же есть «жидкий парафин»
И оно же лампадное масло.
  • 14 декабря 2022, 22:30
А оливковое — деревянное?
Примерно в том же разница и здесь.
  • pugachov
  • 14 декабря 2022, 09:28
Микма к московской олимпиаде. Бреет неплохо.
Кто-нибудь встречал занедорого триммер на 3-ю серию для бритвы 390сс? Родной внезапно развалился.