Наконец-то я нашел самый лучший наполнитель для кошачих туалетов или обзор наполнителя Cat Step Tofu Green Tea

1. Цена: 1757 рублей за 12 литров (брал за 1350 руб))

Начну с того, что я владелец дикого квартирного кота Кузи уже 14 лет. Сразу после того, как его приютил из подвала, так сразу начал социализировать и заботиться. Он, в свою очередь, не перестает портить мебель, ремонт, детей и карму. Когда ему нужно, он мягкий и ласковый, но в остальное время этакий демоняра. Все это время я искал наилучший вариант облагораживания его кошачьего туалета. И писать обзор не планировал, разумеется, но тут я наткнулся на наполнитель, который просто перевернул мое понимание о всей этой эпопее уборки кошачих лотков.

Я перепробовал, наверное, все возможные наполнители, которые находил в оффлайн продаже своего провинциального города. Как все, с начала перебрал миллион видов комкующихся наполнителей из разных пород камней, минералов, дерева, чернозема и тд. По началу остановился на Цеосане. Это наполнитель из минерала Цеолит. Русская разработка, но почему-то в последнее время он пропал с прилавков. И я открыл для себя более дорогой, но более интересный, силикагелевый наполнитель. Конкретный вид их рекомендовать не могу, перепробовал Кузя, наверное, видов 20. Вроде идея неплоха, но силикагель щелкает, когда на него попадает вода, а еще, если лапищи влажные, противно прилипает к ним. Кузе такой вариант не очень нравится. Но мне, как хозяину им пользоваться намного проще. Он действительно работает (кстати не каждый его подвид). И как итог, мы пользовались разными видами силикагелевыми наполнителями уже лет 7-8.

Но как-то раз, мне попался на глаза наполнитель из неких соевых волокон. Написано, что будет аромат зеленого чая, и он, как полагается, комкуется, и его можно выкидывать в канализацию.

Для меня он стал настоящим открытием. Я даже не подозревал, что можно просто забыть о запахе из лотка кота. Он просто идеально работает, и более того, после того, как Кузька сгоняет по своим малым делам, в ванной пахнет зеленым чаем. Это меня уже на протяжении месяцев трех приводит в такой восторг, что я решил поделиться с такими же, как и я, хозяевами младших наших братьев с ушами и хвостами.

Купить можно оффлайн, но выгоднее заказать на ближайшем вам озоне, вайлдберизе или али, выбирайте, что вам будет удобнее. Периодически на него вылетает неплохая цена. Мое мнение, за 12 литров хорошая цена 1200 рублей. Такого пакета нам хватает при одном крупном коте месяца на три.
В общем, обзор создан благодаря или из-за этого паршивца

Поставляется наполнитель в своем зеленом пакете. Упаковка узнаваемая, не ошибетесь.

Всякие плюшки наполнителя расписаны на пакете

В лоток мы насыпаем наполнитель уровнем примерно 5 см

Наполнитель немного пахнет зеленым чаем и выглядит как вот такие палочки

Вот что пишет о нем производитель
Соевые волокна, которые являются основой наполнителя CAT STEP Tofu Green Tea, легко растворяются в воде, поэтому его можно смывать в канализацию без опасений. Соевые волокна это натуральный и экологически чистый материал, который не подвергается химической обработке, что гарантирует его гипоаллергенность и безопасность для питомцев и их хозяев. Благодаря волокнистой структуре при попадании жидкости соевые гранулы образуют плотный комок, который легко удалить из лотка. Жидкость, попадая на гранулы, не растекается, не застаивается, и запах блокируется внутри наполнителя. Экстракт зеленого чая придает изделию приятный легкий аромат, а оригинальный оттенок наделяет продукт особой эстетикой. Заполните сухой и чистый лоток наполнителем CAT STEP Tofu Green Tea слоем 5-7 см. Регулярно удаляйте комочки и экскременты, досыпая на их место свежий наполнитель. Использованный наполнитель можно смывать в унитаз.

Сразу приступаем к испытаниям, не знаю, сколько там обычно получается у Кузьки, но, думаю, примерно миллиграммов 80.
Наливаем примерно столько воды

Наливаем прямо в одно место

Наполнитель в месте попадания воды начинает размягчаться и терять форму.

При этом пахнет уже сильно зеленым чаем
Через 5 минут выглядит так

Можно легко сколупнуть лопаткой, это реально комок

И самое классное, что можно сразу определить в унитаз, там в воде весь наполнитель растворяется в мелкую зеленую взвесь

А под комочком все сухо.

При этом при смыве унитаза, все улетает в канализацию без остатка.

В общем. Это просто сказка какая-то. Этот самый противный момент владения котом перестал приносить чувство отвращения. В ванной пахнет зеленым чаем, Кузя вообще не испытывает никаких негативов, наполнитель не липнет к его шерсти и лапам и не издает звуков в таком важном моменте. Так что однозначно рекомендую

А еще для тех, кому не нравится запах зеленого чая производитель предлагает варианты с ароматами хвои, лотоса, тути-фрути и какой-то ориджинал.
Самый хороший наполнитель — это прессованные опилки в колбасках… Не пахнут, не дорого и можно сливать в канализацию…
П.С. У меня 2 кота…
Пробовал после «дел» кота все равно воняют.
Не могу с Вами спорить. Коты разные…
На выходе то одно и то же
Не правда…
Не могу с вами спорить. Не сравнивал, но кот за мою жизнь далеко не первый
Тут типа своё не воняет, ну или воняет, но не так :)
Да конееееечно. Тащит пипец
  • Morokon
  • 07 ноября 2022, 09:53
Хозяева привыкают запаху. А вот если приходишь в гости это писец.
Согласен с вами
Я не знаю как там хозяева, но когда я потерял обоняние из вернувшихся запахов был только запах кошачьего туалета… потом добавилось курево и вонь с помойки. Даже с «нарушенными связями» вонища ощущается сильно((
Тут важно, кастрированный кот или нет. У меня кастрированный. Запаха нет от слова совсем…
Кастрированный. Запах есть
Присоединюсь к обмену мнениями. У меня стерилизованная кошка. Запах помоек, табачную вонь и её какашек чувствую прекрасно, а её мочи вообще не ощущаю.
Я про кота. Запах мочи есть, но не железобетонный. Если менять почаще, то терпимо.
На выходе то одно и то же
Заблуждение.
смотря чем кормить.
перс от премиумсухарей такие духаны выдаёт, что глаза режет…
а обычная дворняжка от человечей еды — так, немножко.
Насыпаю опилки в горшок с сеткой (на сетку). Раз в день выбираю лопаткой крупные дела, все остальное просеиваю в поддон (несколько раз пересыпаю на сетке опилки с одной стороны на другую, сверху вниз над лотком, трясти ничего не надо, занимает несколько секунд). Все, что просеялось, высыпаю из поддона в унитаз, сам поддон споласкиваю водой, без моющих. Мою с мылом весь горшок только перед засыпкой новых опилок. Ничего не воняет. Кот кастрированный.
Если кота кастрировать, то вонять будет гораздо меньше
То, что для вас недорого совсем не гарантия что котейке это будет хорошо.
Нагадит мимо и какой смысл от этого «не дорого»?
Тут плясать приходится от того нравится наполнитель питомцу или нет.

ЗЫ. Была кошка, к пустую, жестяную банку из под кильки ходила.
Но каждый раз пыталась процарапать дно этой банки насквозь.
Дешевле это если только сразу на унитаз ходить, при условии городского проживания.
Дешевле это если только сразу на унитаз ходить
Уже сколько раз об этом читал. Есть идеи как научить, если кошка это делать не хочет? :)
Научить в принципе вполне возможно.
Продаются специальные накладки на унитаз.
Там в центре отверстие.
И по мере адаптации котейки к такому способу справления своих нужд, отверстие прорезается всё шире и шире.
По моему мению и опыту применения, вот такая наиболее удобна:
Не попав в отверстие(в центре) животное хотя бы не мочит в моче свои лапы.

Но я делал еще больше отверстий.
Прям сплошное решето делал.
И диаметр порядка 8-10 мм.

Но есть один маленький нюанс:
приучить проще молодое животное.
Зверюха в возрасте может это не освоить и тут возможны некоторые осложнения.
Учить лучше, как и людей, с молодых ногтей)
интересно. никогда не видел такое
Лучше бы и не видеть.
  • 07 ноября 2022, 07:47
А у вас кот живет в отдельном помещении? И на руки не берёте, на кровать/диван не залазит? И вообще, у вас есть кот?)
  • 07 ноября 2022, 08:44
Лучше спросить — а кот лапы с мылом моет после лотка, перед тем как на руки или на диван запрыгнуть?
  • 07 ноября 2022, 10:22
Ну я на это и намекал)
Когда наш кот был подростком, он уже не любил руки и посидеть на коленях. Сейчас и подавно. Характер. На кровати сидеть запрещается, на диване можно. Очень много шерсти от него.
Гладиться любит. Но, извините, срать в один «горшок» с котом я не собираюсь.
на кровать/диван не залазит?
по поводу на кровать — в спальню не пускаем, в остальных местах везде лазит
  • 07 ноября 2022, 15:42
Фу блин. Как жена сказала — никогда не сяду на унитаз в который кошки гадят. И я с ней согласен.
а ничего, что вы с женой дышите одним воздухом с котом? Странно, что при таком уровне брезгливости вообще домашнюю скотинку завели
а крышку кто закрывать будет? Если не закрывать — денег не будет))
Если речь про крышку унитаза, то тут скорее наоборот:
данная приспособа позволяет неплохо экономить на наполнителе кошачьего туалета.

Так что это скорее наоборот — к деньгам))
Вы излишне драматизируете эту ситуацию.
Если котейка приучена к хождению на унитаз с детства, ей/ему этот процесс доставляет не больше трудностей чем подняться в квартиру на третий этаж пешком.
Да это требует некоторых усилий, но для активного и здорового животного эти усилия совершенно ничтожны.
Это вполне цивилизованное решение.
Человек же пользуется унитазом.

И кстати сабжевый наполнитель предназначен для смывания в унитаз.
Еще один плюс хождения котов на унитаз — не надо смывать наполнитель в канализацию.
Нагрузка на эту систему меньше.
вот точно сказано
Пришлось перебрать все типы наполнителей чтобы понять какой кошке еще по душе.
На основе деревянных опилок периодически ходила мимо лотка, пока не дошел до песчаного состава, с ним проблем нет
  • 06 ноября 2022, 20:22
Поддерживаю! У меня три хвоста живет (у одной кошки проблемы с почками, много пьет воды и соответственно бегает на горшок), обычный древесный наполнитель стоит раза в три дешевле, и пускай фиалками не пахнет, но и при его применении противных запахов нет.
Древесный лёгкий. Кот, когда закапывает, его раскидывает по всей комнате.
А какой тяжелый? Дубовые поленья?
Бентонитовый — он далеко не летит.
  • 07 ноября 2022, 11:24
Так наполнитель надо под «сетку»- кошачьи лотки именно так устроены. Пусть «закапывает» сколь угодно!
Так наполнитель надо под «сетку»- кошачьи лотки именно так устроены.
Да ладно? Если сетка так себе, то сам себе лапы обоссыт. А она практически везде такая, пластиковая с узкими прорезями.
А если наполнитель древесный, то за раз весь лоток менять придётся, потому как весь намокнет сразу, впитывает не мгновенно.
Не знаю как у кого, но мой кот ходит в лоток, а закапывать идёт в коридор, и шкрябает по ковролину.
  • 07 ноября 2022, 11:52
Еще раз — три хвоста в квартире живут (в пике доходило до пяти), никаких проблем с обоссыванием лап и закапыванием нет. Хороший древесный наполнитель впитывает «пятном» и весь лоток не надо выбрасывать.
У вас нет, у других есть. Мне приходилось на низ древесный сыпать, а сверху бентонитовый.
Мне кажется у кота начинается психическое расстройство от бесполезных закапываний…
  • 07 ноября 2022, 18:10
Закапывание — рефлекс, причем безусловный, BIOS так прошит с рождения :)
  • maxik
  • 07 ноября 2022, 01:13
Опилки разные бывают, есть и правда такие, что не воняют, а есть очень вонючие
  • mgenri
  • 07 ноября 2022, 03:13
На сколько заметил, светлые (кажется сосновые) отлично скрывают запах. А с темными, не знаю, что за древесина, туалет воняет страшно, как будто недели две не убирали…
  • shaman
  • 08 ноября 2022, 14:35
Та же древесина — только с корой перемалывают. Срезка и горбыль в дело идут полностью.
Да — с корой намного хуже запахи впитывают.
  • 07 ноября 2022, 12:40
Прессованные опилки имеют свойство крошиться, потом всё это лапами растаскивается по квартире, замучался пылесосить.
Наполнитель засыпается под решетку туалета… Лапы его не касаются…
Мой кот пользуется таким 7 лет. Пробовали разные.
1. Смывать в унитаз его можно только в очень небольших количествах, опилки легко разбухают и могут забить канализацию, проходили такое.
2. Если кот на них сходил по маленькому, пахнет почти так же, как он сходил бы в пустой лоток.
3. Намоченные они СОВСЕМ не комкуются, а напротив, превращаются в труху, которую кот разносит по всему дому.
это пилета
Поддержу, в хозяйстве два кэта, первый привык комкующейся глине, вторую сразу приучил к прессованым опилкам. Опилки это прям супер, приятно пахнут, после котодефекации запах не такой резкий как с глиной этой. Еще глина прилипает к лотку, хрен отдерешь. Одни плюсы. То что выбрасывать в унитаз можно мне не пригодилось, кошачие туалеты в коридоре, поэтому убираю в пакетик, его проще выбросить на мусорку чем вытряхивать в унитаз, но может кому будет удобно. Пытался перевести на опилки первого котэ, а та зараза забастовала и напрудила мне в кровать. Теперь мешаю 50 на 50 ))
Котик знает, кто виноват в том, что пропал любимый наполнитель ;)
Та же история произошла при попытке приучить взрослых кошек к унитазу
Нет, не самый. Самый лучший это Pi-Pi-Bent Классик =) Комкующийся в большие глиняные комочки без запаха, которые удобно убирать.
  • VladAn
  • 21 ноября 2022, 09:48
Самый хороший наполнитель
  • Zoolog
  • 06 ноября 2022, 18:55
Спасибо за обзор. Один из самых интересных за последнее время.
А один из лучших наполнителей, это его отсутствие)))
Довольно много котов умеют сразу на унитаз ходить.
Наш просто проигнорировал эту систему приучивания к унитазу
У меня Филя был, тот сам научился, видимо на примере хозяина
Довольно много котов умеют сразу на унитаз ходить
А еще больше не умеет и учится не хочет)
А у нас автоматический лоток— кот сходил и там из водопровода
водой моется и потом в канализацию уходит=)
И наполнитель не нужен совсем)
  • jaanpht
  • 08 ноября 2022, 03:58
скиньте модель плиз
Прости, модель точную дать не могу.

Загугли : DFK lab лоток.
Мне понравился, только у нас кошка с характером…
Тут удобно, что он сам себя будет убирать=)
10 000 рублей. Плюс сантехника и её прокладка. Плюс ненулевая вероятность что котэ не станет в туда срать. Не, я его конечно люблю, но не настолько.
Меня попросили— я скинул.
Я никому не навязываю этот лоток, у меня кошки к нему приучены.
P.S. Котик понравился…
у меня в унитаз ссыт, даже сам кнопку смыва нажимает… умный кот попался.
  • 07 ноября 2022, 07:49
Если бы у меня был такой кот, я б может и не женился бы вовсе)))
Фантастика какая-то…
У меня кошка в дырку в ванной повадилась ходить, если долго никого нет дома и она туда пару раз ходила, то пойдёт в раковину в ванной, а потом только на лоток. Но в основном в ванную. Пришёл и сразу смыл за ней.
классная штука наполнитель, была бы, если б не нужно было его убирать по всей квартире 3-4 раза в день, я никак не пойму, как это может быть удобнее, что я делаю не так?
Этот за мохнатым Кузей не таскается
  • AUser0
  • 06 ноября 2022, 19:18
А как же лоток с дырчатой решёткой вторым этажом, поверх поддона с наполнителем?
  • Volh
  • 07 ноября 2022, 03:37
Не покупайте наполнитель с мелкой фракцией. Они сильнее прилипают к лапам и забиваются между пальчиков.

У себя дома поставил лоток в высокий пластиковый ящик, теперь наполнитель если и вылетает, то остается между лотком и ящиком. Ну и котейка с большим удовольствием закапывает без риска уронить лоток.
Силикагелевый наполнитель «шариками» это отдельный треш)
Неправильной формы гранулы в этом плане куда удобнее
Поставьте лоток на резиновую широкую подставку с сотами, все кусочки наполнителя будут сыпаться туда и не будут разноситься по дому.
  • BelOleg
  • 14 ноября 2022, 08:45

Чтобы не растаскивали камешки — коврик перед выходом. Чтобы не раскидывали, когда перепрыгивают через борт — крышка, и дверца.
Сверху удобно складывать какие-то вещи (ванная).
Пользуюсь комкующимся наполнителем Brava Бюджет (из соображения экономии, два кота). За 15 литров 268 рублей. Ароматизатора нет, но и запаха нет. Если появляется запах — пора менять!
  • nemoi13
  • 06 ноября 2022, 19:07
Классный наполнитель, наверно. Осталось кота завести, чтобы была причина купить.
Кузя согласен. Надо завести
Я правда ещё не решил… наш кот далек от идеала. Характер тот ещё
  • VIB
  • 06 ноября 2022, 21:01
Огромный плюс за котяру. Такое ощущение, что у меня дома его сестра :)
Да я тоже по жизни уже с десяток его близнецов видел
На мой взгляд самый лучший — селикагелевый. Не дешевый (500-700 р. за 3 кг.) Хватает на месяц точно на обычного среднего кота. Туалет кота закрытый с «дверью». Запахов нет, наполнителя по всему дому нет.
  • kvasnov
  • 06 ноября 2022, 19:18
Сам тоже долго пользовался силикагелем. Потом перешел на деревянные прессованный опилки.
Растасканные опилки гораздо мягче растасканых крупиц силикагеля )

Плюс прессованных опилок- они очень легко просеиваются если лоток со вторым дном-сеточкой. Ну и дешевые
не все коты-кошки любят туалеты с сеткой
  • 06 ноября 2022, 21:55
и не все хозяева. после сетки иногда лапы мокрые, фу.
поэтому и выбор туалетов есть на любой вкус и кошелек, как и наполнителей.
после сетки иногда лапы мокрые
в смысле? я на сетку силикагель насыпаю. сухие всегда
  • 07 ноября 2022, 12:06
если сыпать поверх сетки, то зачем она вообще нужна
Проще мыть, что не впиталось, просто стекло, а сверху наполнитель остался работать
  • kvasnov
  • 06 ноября 2022, 22:37
Я это использую по другому.
Сверху сетки насыпаны спрессованые опилки. Когда они размокают то просто просеваешь их вниз и выкидываешь
Зачем что-то сеять, если можно взять нормальный глиняный наполнитель, прессующийся в огромные комки?
он так же разный бывает
Пользуюсь 10 лет… Но не самый…
10 лет чем? таким наполнителем?
Опилки прессованные…
  • 06 ноября 2022, 19:16
Это моя кошка. И по фото и по действиям.
Но только ходит моя кошка ещё хуже
  • 10 ноября 2022, 21:43
За что?
  • 10 ноября 2022, 21:56
Для профилактики!
дорогоблин… в 6 раз дороже боль-менее нормального бетонитового наполнителя (в пересчете на литры). Не, еси денег много и они карман жмут то могу только искренне порадоваться за обладателя ) но для меня — дорого.
Самого раздражает. Но совсем нет негатива ( запаха) и хватает месяца на три. А то и четыре. А так получается 400₽ месяц
может быть когда-нибудь и куплю… сейчас лучше на сына потрачу ))) Но в любом случае спасибо за обзор — всегда интересно узнать что-то новое.
Я просто уже не первый день с котом. Процесс выкидывания содержимого лотка с устойчивым запахом ацетона уже просто достал
На счет ацетонового запаха — кота бы айболиту показать, обычно ацетон это плохо, следствие неправильной диеты.
Ацетон это я условно. Просто запах у кошачей… Ммм. Урины. Хоть из обморока выводи
  • 06 ноября 2022, 22:31
обычно ацетон это плохо, следствие неправильной диеты
Ацетон это следствие кетоза — совершенно нормального состояния организма (включая человеческий) при низкоуглеводной диете. У питающихся мясом хищников, к которым относятся и кошки, это вообще норма, если конечно не кормить питомца вискасом из злаковой муки.
злаковая мука есть не только в вискасе :)
  • 06 ноября 2022, 22:59
Ну да. К сожалению, она почти во всех кормах есть. Найти корм из нормального мяса за разумную цену, который ещё коту понравится, целая проблема. Главное чтобы она не была основным компонентом :)
Все верно, а каким сейчас кормите? От животного так же зависит поедаемость, у одних будет с удовольствием кушать а у других даже не будет есть.
  • 06 ноября 2022, 23:35
Влажный корм «Ночной охотник», курица или кролик в желе. Причём желе мой съедает в первую очередь) Несвойственные кошачьему рациону говядину и пр. ест хуже.
До этого пробовал «Родные корма». Влажный есть категорически отказался. Сухой ест нормально, но я перестал давать чтобы почки не испортить. Вроде как сухие не очень полезны. Тем более у меня кот почти не пьёт воду (для кошек это как оказалось нормально) и от сухого корма у него живот раздувает. Поэтому даю только влажные корма.
Ценник на Охотник сейчас не очень после событий в начале года. Желе все кошки съедают в первую очередь. Полезны или нет но в Японии к примеру нет сухих кормов, почему это не могу сказать. Сухой корм нужно давать дозированно
Они все НЕ полезны. Попробуйте поесть корм с годик, а потом сдайте анализы)
Купил коту вкусмясину. Так и называется. На запах… сам бы ел. А он нос воротит
Да есть такие влажные паучи, от производителя кормов Четвероногий Гурман
А вы живодёр. Кормить кота кормом, от которого откажут почки и/или кот проживёт меньше, чем если бы его кормили нормальной едой…
  • 08 ноября 2022, 23:20
Нормальной это какой? Живыми мышами? Это уже не будет живодёрством?
Вообще то я как раз написал, что перестал кормить кота сухим кормом по причине его возможного вреда для почек.
  • Landed
  • 06 ноября 2022, 19:58
С мочой понятно — запаха нет, но коты ведь и по большому ходят. И вот тут есть сомнения, что такие большие гранулы эффективно задержат запах. Сколько ни пробовал гранулированных наполнителей, ни один не прижился. Пользуюсь наполнителем из бентонитовой глины, кстати той же фирмы, как и в обзоре.
Попробую спс
  • 06 ноября 2022, 19:58
15 кг бетонитового стоит примерно 700 руб. и имеет сопоставимый объем — так что не в 6, а примерно в 2.5 раза дороже получается. Но у меня большие сомнения по расходу: у моей тигры выхлоп примерно 200 мл в сутки по объему, на 3 и тем более 4 месяца 12 литров не хватит. Тигра, правда, британская, 6-килограммовая.
Кузя дворняга килограмма на 3.5
  • 06 ноября 2022, 20:09
некорректно сравнивать в лоб. у автора смывается только комки, а ваш «бетонитовый» я пробовал, его надо всем лотком периодически менять ибо вонища от него жуткая. у автора же можно только комки выбрасывать и досыпать немного свежего обратно. у меня Cats Best Oko Plus похожий комкующийся, большого мешка хватает на один год или даже полтора, если экономить, т.е. около 200-300 рублей в месяц всего лишь.
  • 06 ноября 2022, 20:27
Моей кошке 14 лет, все время используем бетонитовый, запаха нет, выбрасываем только комки. Что я не так сравниваю?
  • 06 ноября 2022, 20:32
моей кошке 14 лет, несколько месяцев жизни она ходила на бетонитовый и это было худшее что она видела.
если за 14 лет не попробовать больше ничего другого, то можно и бетонитовый считать лучшим.
  • 06 ноября 2022, 20:37
Бентонитовые есть разные, небольшие изменения в смеси могут радикально менять конечный результат.
Производителей овер дофига и качество у всех разное.
  • 07 ноября 2022, 02:54
можно и бетонитовый считать лучшим.
о боже! Зачем вы бетон засыпаете в лоток? Я из всех наполнителей выбрал бентонитовый мелкой или средней фракции, который хорошо слипается в комок. А рассказывать о своем негативном опыте, не разобравшись в теме…
  • 07 ноября 2022, 08:52
как раз разобрался.
а по написанию — это слово вообще не в моем лексиконе, повторяю за поклонниками сего продукта.
  • vovans
  • 07 ноября 2022, 10:42
сколько не пробовал, дрянь редкая. Лучше переплатить чуть, чем мучаться постоянно.
Сравню. Отпишусь
  • 06 ноября 2022, 21:05
а ваш «бетонитовый» я пробовал
Не у верен, что вы пробовали мой.
  • 06 ноября 2022, 21:54
ну так и писать надо конкретно про какой речь, а так вы за весь бетонитовый пишете.
да напишите про какой вы имеете ввиду.
  • 08 ноября 2022, 12:30
Например, такие
Брал раньше Fresh Step, но ценники сейчас конские на него. Вот теперь беру Pi-Pi Bent, кошке и нам понравилось!) На самом деле удобно и не дорого (я брал на маркете за 379 — 10кг). Не воняет, хорошо комкуется.
Я сравниваю на основе реальных цифр и фактов.
Последний мешок местного наполнителя относительно неплохого качества я купил 26.06.2022, остатка мне хватит как минимум до конца этого месяца. Мешок 20L (30кг, но важен именно поглощаемый литраж жидкости) стоил мне 48PLN. По ссылке от автора топика наполнитель будет мне стоить 154PLN. Исходя из того, что 12L автору хватает в среднем на 3 мес/1кот а мне 20L на 5мес/1кот поглотительную способность у наполнителей условно можно считать правильной и честной. Исходя из калькуляций 1л моего наполнителя стоит 2.4PLN, 1л наполнителя из обзора стоит 12.8PLN что в 5.(3) раза дороже. Мой наполнитель не самый дешевый из среднего качества диапазона, есть дешевле. Потому и написал «в 6 раз дороже».
боль-менее нормального бетонитового наполнителя
В топку бетонитовый. Загаживает все вокруг и отмывать тот еще квет
После забития слива в ванной от регулярного мытья лотка пришлось использовать смывку для бетона, ухнул всю пятилитровую канистру. Тросом пробить не удалось.
А что за смывка? Я на будущее :)
В строительных магазинах смывка для бетона/очиститель от цемента/смывка цемента…
ясно
  • Aostspb
  • 07 ноября 2022, 11:48
А что за смывка?
Бетон разрушается кислотами. :)
  • 07 ноября 2022, 12:43
Согласен! фтопку. Замучался от отшкребать с лотка такое чувство что насыпали сухой штукатурной смеси.
Кота плюсанул. Наполнитель дороговат конечно… Наверное, единственный плюс в отличие от бентонитового — отсутствие пыли. В унитаз сливать все равно никакой наполнитель нельзя. Наша канализация не рассчитана ни на какие включения, кроме естественных.
Этот размывается водой в совсем незаметную взвесь
Я смотрел интервью специалиста мосводоканала и он сказал, что любые включения — это проблема для них, т.к. придется все это фильтровать и потом куда-то девать. А таких ресурсов у них нет.
Ну… Тут я не знаю.
  • fifonik
  • 07 ноября 2022, 01:21
Бородатый анекдот:
В одной квартире засорился унитаз. Пришел молодой слесарь, приехавший из
деревни. Долго возился, выходит сердитый и спрашивает жильцов:
— Вы что, туда срете, что ли?!
  • 07 ноября 2022, 13:47
Ага конечно, они бы еще заставили всех завести в квартирах корзинки для накопления обосраной бумаги, запретив её смывать. Вместо того чтобы наладить наконец нормальную работу системы.
Очень позорно было видеть в соседних странах таблички на русском языке «Туалетную бумагу смывайте в унитаз, корзина только для полотенец умывальника!». Однако, на местном языке таких табличек не было. Видать страдали от варваров, которых дома зомбировали плакатом обратного содержания в каждом общественном сортире.
Мир вообще не справедлив. У вас сколько стоит куб отходов слить? 25 рублей? Ну вот за эти деньги только вода/какахи…
  • 07 ноября 2022, 15:13
Тут не про справедливость, а про отрицание реальности. Бумагу, всякую грязь/песок после мытья полов и обуви (про цементные растворы не говорим), отходы из кухонного измельчителя, опилки древесного наполнителя все всегда смывали и смывать будут. Что с этим делать с другого конца трубы — должны думать коммунальщики, это их работа. Возможно поднять цену. Но требовать сливать только по маленькому сродни требованию яблонь на Марсе.
Никто ничего не требует. У нас прокладки кидают тоже. Лично я просто не буду этого делать.

Цену поднять нельзя, у нас тарифы госрегулируются.
  • 08 ноября 2022, 11:41
Ну не везде. Где-то стоят местные насосы канальевские, и там тоже всё предписывается в ведро.
  • 08 ноября 2022, 12:21
Ага, видал как на одном заводе поставили отдельный горшок для начальства за ширмочкой. Потому как и ходить на одно очко с пролетариями брезговало и организовать уборку последнего было неспособно. Там вообще какой-то ПВХ шланг по полу кинули от насоса.
И ладно еще какой кабак в подвале исторического здания, так в построенных в 21 веке капитальных сооружениях везде стоят вонючие корзинки и в 99% есть надпись куда кидать бумагу. Вместо того чтобы проложить каналью по правилам и укомплектовать нормальной бумагой.
  • 08 ноября 2022, 12:47
Ну вот про кабаки и иные заведения в исторических зданиях «у них там» и речь, ага. Разные там охотничьи замки 18вв, или иные подвалы в историческом центре — насосы используются, корзинки стоят, бумажки висят, все всё понимают (ну или почти все).

Ну а у нас в современных зданиях — Д, Б. Может, там проектировщики систему проектировали, люди с высшим образованием… А может, подключение в итоге приводит к той же дореволюционной системе с остатками прохода в сантиметр.
В унитаз сливать все равно никакой наполнитель нельзя
В смысле нельзя? А куда его?
в мусор
Что бы вонял?
  • 07 ноября 2022, 13:57
В пакетик и в мусор.
Купил в магазине рулон пакетиков 200 штук, в них и складываю.
с учетом того, что кошка три раза пописать сходила и я меняю наполнитель, я чувствую, что история с пакетиками меня быстро задолбет)
  • 08 ноября 2022, 11:42
Это дешевле и проще, чем если оно забьёт каналью где-либо ниже соседей, и тех затопит.
Самый офигительный наполнитель это Pi pi Bend Брянского производства! У них есть филиалы но качество хуже.
у них линейка большая про какой вы именно пишите?
Присоединяюсь, брали по 15кг, а как ароматизированный появился, на него перешли. Лоток закрытый, глубокий. Цена/результат думаю оптимальный.
  • 06 ноября 2022, 20:02
хм, хотелось бы получить список того, что вы пробовали, потому что сходу заявлять, что найден самый лучший не честно.

например, Cats Best Oko Plus вы пробовали?

Ну из тех что пробовал. Расписал в обзоре.
Этого не пробовал
  • 06 ноября 2022, 20:12
ну вот рекомендую. он конечно чаем не пахнет, он вообще ничем не пахнет. смываются только комки. большого мешка 18 кг хватает на год-полтора. единственное, он немного разносится, не по всей квартире, только вокруг лотка надо немного подметать, повторю — немного вокруг лотка.
когда перешли на этот наполнитель, сразу уборка за кошкой перестала напрягать, и дешево (!), если на год посчитать, надо не на цену мешка смотреть, а на расход. некоторые дешманский пылящий зооник покупают мешками каждую неделю, а потом удивляются как много на туалет уходит.
18кг = 40 литров. В принципе «на год» — хороший результат. У меня 40л бетонитового хватает на 10 мес. Что у Вас за кот? какой вес / возраст? стерилизованный или нет? чем кормите?
  • 06 ноября 2022, 20:26
о том и говорю — надо смотреть на расход, а не цену мешка. когда кошку только завели, начал пробовать разные дешевые, получалось как-то ощутимо дорого, потому что менять приходилось весь лоток, пока мне этот не посоветовали.
кошка 14 лет, среднего размера, стерилизованная, кормили пуриной, несколько лет живет у матушки, она кормит по-своему. на этом наполнителе уже более 10 лет.
этот наполнитель я рекомендовал всем знакомым кошатникам, некоторые пробовали на другой переходить, но в итоге вернулись обратно, как на самый оптимальный по цене/качеству.
кабздец какой-то…
я тут просто озадачился поиском чего-то лучшего, чем бетонит (силикон кошка совершенно не приняла, так что силикон, увы, мимо) и уже на 3 наполнитель, который советуют, читаю такие отзывы (машинный гуглтранслейт, иногда совершенно дикий, но думаю будет понятно)

И таких отзывов там еще страниц 10…
Может в Вашей локализации еще старые запасы — в таком случае рекомендую «затарить на все деньги»…
  • 06 ноября 2022, 20:49
он действительно с год назад изменился, фракция стала немного другой, но уже ушла большая часть обновленного 18 кг мешка, но прямо ощутимых ухудшений качества я не заметил. может быть была еще оптимизация, но об этом я узнаю зимой, когда надо будет покупать новый мешок.
в любом случае, сначала надо взять немного на пробу, вдруг не зайдет.
У меня два кота (ещё подростки), 20литрового пакета месяца на полтора хватает
А так наполнитель лучший, best в названии не зря :)
  • 06 ноября 2022, 20:27
вы его полностью что ли меняете? надо только комки и периодически обновлять, я раз в месяц, кто хочет, может чаще конечно или реже.

мне он на столько понравился, что всегда при случае советую, реально жизнь с кошкой разделилась на «до» и «после» :-)
Конечно, только комки.
Но уходит по факту быстро.
Ну и дорожает… Год назад 1300 был 20л, сейчас минимум-миниморум 1700+ (а так в обычно в районе 2тыр)
  • 06 ноября 2022, 21:32
я по скидкам ловлю, когда остается на пару месяцев. иногда получается купить по цене трехлетней давности.
это вы еще последние цены на Fresh Step не видели.
Покупается больше всего дешманский Pussy Cat
Странно что у вас пропал Цеосан, может какой то определенный вид? Да и по расходу не каждому хватит на такой срок как вы пишите так как животина у всех разная. Обычно производитель пишет 6 литров до 30 дней а 12 л до 60 дней.
есть примерный аналог Mr. Fresh Smart
  • 06 ноября 2022, 22:10
ок, записал. по цене такой же примерно.
да на него тоже иногда бывают скидки от производителя -15% на полке, но не так известен как Cat Best
Только ни в коем случае не покупайте наполнитель на основе бентонитовой глины. Гранулы растворяются и намертво прилипают к лотку, даже кипятком плохо отмываются. Даже не знаю кто такой наполнитель придумал.
  • 06 ноября 2022, 20:20
да! еще он впитывает в себя и потом воняет, надо менять все содержимое лотка и мыть. с нормальным наполнителем лоток надо мыть изредка.
насыпать надо много, сантиметров 3-5, тогда все отлично.
  • 06 ноября 2022, 22:52
3-5 это для совсем ленивых котов, которые ямку не копают прежде чем в туалет сходить. Моему приходится сыпать минимум 10 см иначе он до дна докапывается)
Вот про запах не соглашусь. Как перешёл на бентонит, запах от туалета прекратился совсем. И комкуется хорошо. Весь лоток уже год не менял, только досыпаю.
а какой используете?
  • 06 ноября 2022, 23:44
Обычный ашановский Зооник, который тут ругали. Недавно там же купил несколько мешков Homecat. Тоже бентонитовый. Разницы не заметил. Пока ничего лучше не нашёл. Пробовал и древесный смываемый и цеолит. Только до силикона не дошёл.
Такой как в обзоре тоже пробовал, но другого производителя. Впитывает хорошо, но комкуется плохо (по сравнению с бентонитом). Только менять весь лоток.
Попробуйте этот
Ну тут все индивидуально, я про наполнители. Лично я ничего плохого в сторону Зооник не слышал.
  • 07 ноября 2022, 12:12
зооник — это банально прессованные опилки, они размокают, просыпаются на дно лотка, запах не держат, а когда высыхают, если сразу не убрать, то налипают на сам лоток. расход большой, потому что надо менять содержимое лотка. вот такие у меня воспоминания про этот наполнитель, пробовал более 10 лет назад. ну и дорого с ним выходит, не смотря на дешевезну пакета.
Речь про Бентонит
  • 07 ноября 2022, 13:09
речь про Зооник древесный. оказывается, бывает и не древесный, ок.
  • 06 ноября 2022, 20:40
Прилипают ко дну они либо у жадных хозяев, которые не держат слой наполнителя, либо у котов шахтеров, которые раскапывают до дна и писают в ямку. Ни в первом, ни во втором случае бентонитовый наполнитель не подходит.
Не знаю жадный ли я и не шахтер ли мой кот, но после того как этот наполнитель облепил всю решетку лотка и с трудом отмылся, мне расхотелось его дальше эксплуатировать. Хотя это был всего лишь один раз в поиске оптимального варианта. В дальнейшем остановился на прессованных деревянных гранулах.
Лайфхак — кладёте на дно газетку (рекламу из почтового ящика) и ничего не прилипает.
  • Mike212
  • 06 ноября 2022, 21:04
Если пачкается и прилипает к лотку — это не бентонитовая глина. Бентонитовая глина формирует хороший, плотный комок и до дна лотка, если на сыпано много, не доходит. И сногсшибательного запаха аммиака нет.
От запаха аммиака помогает коронавирус. От лотка глаза режет, а ничего не пахнет. Чудеса да и только.
От Брянского завода такой фигни у меня нет. Да, прилипает но это тока в том случае если кошак по краям свои дела делает. А так в течение часа прочный комок образуется.
Он разный бывает :)
Использую такой www.ozon.ru/product/napolnitel-pi-pi-bent-dlya-koshachego-tualeta-komkuyushchiysya-10-kg-7353497 ничего не прилипает.
  • 06 ноября 2022, 20:18
в обзоре не хватает расхода.
на сколько месяцев хватает вашего мешка при обычном расходе?
еще надо указать как часто меняете все содержимое лотка.
Такой же но другого бренда, 6 литров на 1.5 месяца, на 3х котов. Правда ходят в такой наполнитель только по большому, а так в обычный лоток с решеткой.
в обзоре не хватает расхода
В то же время в обзоре

Такого пакета нам хватает при одном крупном коте месяца на три.
  • 06 ноября 2022, 20:42
а лоток полностью когда меняете?
у всех же по разному, кто-то весь лоток меняет, кто-то только комки.
вы только комки, надо думать?
С этим наполнителем только комки. Вообще влаги под наполнителем не скапливается как в случае со многими
  • 06 ноября 2022, 20:51
да, потому и лоток почти не надо мыть, это тоже ощутимый плюс.
Это кстати первый наполнитель который так делает. Обычно все приходилось мыть и менять
2 месяца как перевел своих котов на такой наполнитель и доволен. А главное по деньгам офигенная экономия, до этого пару лет жили на силиконе, но он сейчас космос по цене. Были опасения по впитыванию запаха, но все оказалось отлично, не хуже силикона. ПыСы: 3 кота)
С тремя котами можно было найти на месте завод по производству силикагеля, мы как-то со знакомой на двоих брали мешок литров на 50, от магазинного ничем не отличался, стоил гораздо дешевле.
  • mef-t
  • 06 ноября 2022, 20:24
Мы пробовали этот наполнитель. Хорошо, если у вас лоток в доступном месте, а не, например, под ванной. И хорошо, если вы каждый день убираете за котом, наводите порядок.
По сути, если наполнитель выпал из лотка (кот разбросал), а потом на него попала влага, то он прилипает к полу так, что потом с трудом уберешь.
С запахом тоже не все гладко. Убирать надо сразу после туалета. Дня 3-4 постоит, и запах уже далеко не чайный.
Мы перешли на него с селикогеля. После разочарований снова вернулись на селикогель.
Вот если бы кто рассказал, как его самому бадяжить, да чтобы для кота не вредно было, был бы благодарен.
у нас наоборот силикон прилипал к плитке намертво, а этот в порошок от влаги превращается, и да убираем сразу, если дома.
  • 06 ноября 2022, 20:39
скажу про наполнитель, который советовал выше. периодически присматриваю за соседским котом, когда тот уезжает, прихожу раз в 2-3 дня, никакого ощутимого запаха нет, комки наполнителя склеиваются подсыхают и никак не пахнут.
к полу могут прилипнуть если на мокрый попадут, но если намочить повторно, то легко отваливаются, клей размокает мгновенно.
  • 06 ноября 2022, 20:44
Соевый наполнитель производится в Китае, на том же Озоне можно найти мешками по 20кг раза в два дешевле в пересчете.
  • hambo
  • 06 ноября 2022, 20:44
заказал на озоне 1240р при оплате с карты озон, попробуем
  • qzsev
  • 06 ноября 2022, 20:45
Спасибо за обзор. И спасибо, что нет ручек-наушников-кабелей…

За Кузю отделно плюсик поставил бы, но не дают.
Он мне сегодня в три ночи сам поставит)) криком
xxx: сегодня в гипермаркете видел девушку-промоутера, рекламирующую наполнитель для кошачьего туалета.
xxx: перед ней на стойке стоял лоток с наполнителем, а на голове у нее были надеты аккуратные кошачьи ушки.
xxx: интересно, как она все-таки собиралась демонстрировать его работу?..
©
  • Falqcon
  • 06 ноября 2022, 21:01
Homecat «Эколайн. Зеленый чай» — примерно тоже самое (пробовали оба), что Cat Step Tofu, но немного дешевле
да есть такой, тофу много кто уже изготавливает.
Т.е. очередная китайская химия, которая непонятно чем коту откликнется (зеленого чая там точно нет — зеленый чай стоит 60-100 евро за кило, так что наполнитель с зеленым чаем будет стоить ого-го).

Мы сидим на Cat's Best и очень довольны. Заказываем онлайн в местных магазинах.
Это же не еда.
для начала прочитайте состав, там только аромат а не из зеленого чая он изготовлен так что ваша цена за чай мимо.

80% растительные волокна / краситель / 20% кукурузный крахмал / ароматизатор
Ну так я и говорю — очередная китайская химия. Спасибо, не надо.
а где не химия? Но кошка наполнитель не ест, а на животное это никак не влияет.
А где вы нашли состав?
Я вот прочитал обзор и посетил страницу товара. Там нигде не говорится про ароматизатор, а говорится об экстракте зеленого чая, чего не может быть, если взять калькулятор и прикинуть, сколько это дело будет стоить.

Какая именно там химия и как она может влиять на животное, которое «наполнитель не ест», а только ходит по мокрым крашеным опилкам с непонятным ароматизатором, я не знаю. Но я знаю, что на Дальнем Востоке, где китайцы берут в аренду земли, ставят теплицы и заливают землю ядохимикатами и стимуляторами роста, после них уже ничего не растет.

Где не химия? Наверное, в неароматизированных наполнителях.
Практически все древесные наполнители не начинают после пописов жутко пахнуть.

К сожалению, но большинство древесных наполнителей — они не столько для кошек, сколько для отопления жилых домов. Барыги пакуют обычные древесные пеллеты в мешки из плотной бумаги, лепят полиграфию с котиком и вот вам наполнитель. Только гранулы эти слишком крупные и далеко не всем кошкам нравятся.

Единственный известный мне древесный наполнитель для кошек, а не для древесных котлов — это Cat's Best.

Вот тут можно фотки посмотреть:

Специально даю ссылку не на магазин, чтобы не подумали, что я что-то продать пытаюсь. :)

Отлично комкуется, не пахнет после пописов нашатырным спиртом, очень экономичный по сравнению с глиняными наполнителями и в отличие от пеллет не вызывает недоумения у кошек (типа что это за хрень? с ней играть? ее жрут? и зачем ты насыпал ее нам в туалет?). Рекомендую. Мне его долго советовали, но он ощутимо дороже и меня в принципе пеллеты устраивали, но в какой-то момент так сложилось, что все же я на него перешел и остался очень доволен. Расход куда меньше, чем с пеллетами.
Сколько людей столько и мнений. Состав можно посмотреть на сайте производителя или на пакете :) Так же на пакете об этом пишут про аромат. Если бы от данного наполнителя был бы вред животным были бы массовые жалобы, тем более он не первый год на рынке а не только сейчас появился. Сравнение про плантации китайцев вообще из темы выходящей.

вот сайт www.catstep.ru/product/komkuyushchiesya-napolniteli/cat-step-tofu-green-tea-rastitelnyj-komkuyushijsya/ сами можете прочитать

Cat Best по составу похож только там древесные волокна и кукурузный крахмал, без красителя и аромата. Все и другие гранулы.
  • 07 ноября 2022, 11:50
а еще еда, разогретая в микроволновке, становится радиоактивной и есть ее категорически нельзя
  • Papic
  • 06 ноября 2022, 21:31
ну лохов еще и не так разводят…
по моему опыту, лучший наполнитель кошачьих туалетов — древесные пелеты. которые для отопления. стоимость из зависит от наглочти продвавана и где брать. в моем городе (Россия) мешок 15 кг (весом, это важно!!!) сейчас стоит в районе 250р в строительных магазаинах. если вы (или друзья) пелетами отапливаете дом, то тонна стоит где то 5-6 т.руб. если не вы покупаете, то мешок 30 кг вам с таким мелким котейкой хватит на полгода минимум.

З.Ы. у меня две мейнкунши, 7,5 и 9 кг. им на меньшее время хватает ;) общий стаж владения кошечками — более 30 лет. гадили они во все, что есть на рынке…
З.Ы, Ы наполнители дороже 10 руб кг это развод лохов на деньги
Самый лучший это www.ozon.ru/product/napolnitel-pi-pi-bent-dlya-koshachego-tualeta-komkuyushchiysya-10-kg-7353497 недорого, комкуется в большие каменные комочки, которые удобно убирать)
  • st2002
  • 14 ноября 2022, 17:41
240 руб — 20 кг у нас. давно им пользуюсь. если брать на лесопилке — то вполовину дешевле, но ехать лень.
Не пробовали научить ходить в нормальный туалет и смывать за собой?
Ещё кошки в туалете не хватало
Никто не пробовал ECO Premium? Как он в сравнении с, часто упоминаемыми здесь, Cat Step Tofu и Cats Best Oko Plus? Тоже из натуральных растительных волокон и комкующийся.
Еще есть N1, Сибирская кошка
Пользуемся… Третий пакет уже, два кота (куненыш и турецкая ангора)- нормальный горшок. Запаха нет, на лапах правда из горшка выносят. Комкуется хорошо.
самый лучший — силикагелевый. Но они сильно подорожали. А надо менять пачку за пачкой. Что напрягает. Попробовал еще недавно недорогой из овсяной лузги. Влагу он впитывает, но с запахом не так хорошо работает. Бетанитовые вообще гадость — превращаются в глину, которую потом невозможно отмыть. Ваш попробую, спасибо за наводку

ps: посмотрел цену у нас на ваш. Он немного дешевле силикагелевого, но не на столько, что бы полностью перейти. С доставкой будет +- столько же
  • mgenri
  • 07 ноября 2022, 03:20
Обозреваемый наполнитель на озоне есть. По 1450 видел, может и дешевле есть. Если озон картой оплачивать, то 1240.
  • 07 ноября 2022, 04:12
бетонит, бетанит, самбуфер, калидор, калинизация, длинна, целиндер — @#%!!!
Тубаретка ж еще
Первый на муське обзор, написанный котиком!
  • ROiZ
  • 07 ноября 2022, 09:44
Брал такой в начале лета за ~700 руб., 6л пакета хватило на чуть больше двух недель, хотя по «даташиту» должно на месяц хватать. В итоге, решил что дорого обходится, с учетом такого расхода. Плюс от него на светлом линолеуме остаются зеленоватые разводы, разок и белый плед на диване оказался в зеленых следах от лап. Беру сейчас комкующийся из голубой глины, ~200 руб. за 5л, хватает примерно на месяц, два недостатка — приходится выносить пакетик с «комками», ибо он воняет и постоянно мелкие частицы(камешки) возле лотка. Некритичные недостатки, я думаю. Просто при уборке лотка заметаю щеткой камешки в лоток обратно и сразу выношу в мусоропровод пакетик с «отработанным» наполнителем.
Некритичные недостатки
Самые критичные же
  • ROiZ
  • 07 ноября 2022, 10:08
Для меня нет. Критичные для меня я перечислил :)
  • Strake
  • 07 ноября 2022, 12:28
Доступный, экологический и удобный вариант — наполнитель My Kitty
5 лет покупаю только FreshStep. Стоит дороговато сейчас, но очень экономный расход при соблюдении инструкции.
Знакомые тоже перешли на него, все довольны.
Абсолютно нет запаха, пыли и грязи от лап.
Стал частенько попадаться контрафакт. Но это, в основном, в мелких пакетах.
  • dim689
  • 07 ноября 2022, 15:22
На озоне дешевле
Так я так и написал. Озон вб Али. Кому где удобнее и дешевле
  • Herz
  • 13 ноября 2022, 13:02
Ну, не знаю. Это ведь только для россии. На Али посмотрел — жутко дорогой. Более 30 баксов за литр.
Моя кошка продолжит ходить в силикагель.
На Waildberries дешевле.
Только нужно учитывать, что эти 12 или 6 литров — это сколько впитает влаги наполнитель, а не объём товара.
  • Kooonst
  • 07 ноября 2022, 20:35
Анегдот про то что " запах как под елкой/чайным кустом нас***и" был? лень все читать. Бедные животные живущие в квартирах… У меня кот оправляется на улице, причем если хочет в туалет арет так что мертвого поднимет, Кричит, именно кричит а не мяукает прямо в ухо...))) Было пару раз у него конфуз, гадил на трап в душевой, но это он больше суток дома сидел, сами виноваты, забыли на улицу выгнать уходя на работу. Так он при этом вылетел из дома как стрела))), знал что на пакостил…
Запах под чайным деревом. Нет. Ни разу
И я анекдот знаю. Понял о чём идёт речь
  • defl
  • 13 ноября 2022, 22:57
В магазинах продается наполнитель с наименованием (простите) «Кискин плезир». Тофу зелёный чай и тофу без ароматов. Намного дешевле, рекомендую. Перевёл кошачий туалет на него с дорогих наполнителей.
1757 рублей за 12 литров?!
Да там же алмазная крошка в составе, а Вы её в унитаз?!..
  • st2002
  • 14 ноября 2022, 17:40
десяток лет использую обычные древесные пеллеты…
стоят 240 рублей за 20 килограмм. пахнет только деревом в любом состоянии. смываются в унитаз. чего еще надо?
Спасибо за этот обзор. Я купил этот наполнитель и с прошлого года им пользуюсь. Действительно он мега-экономичный, «таблетки» ссанья выбрасываются в унитаз, не пахнет, очень удобен в использовании. Скептики просто не пользовались подобным… рекомендую очень к покупке, свою цену «отбивает» вчистую.
Кстати, с прошлого года одной упаковкой и обошёлся пока…