Обзор осциллографа-генератора-мультиметра OWON HDS2202S

1. Цена: 18 758,82 ₽

Обзор осциллографа-генератора-мультиметра OWON HDS2202S. На прибор ещё нет обзоров (по крайней мере я не нашёл), видимо мой будет первый. Интересующихся прошу ниже

Недавно понадобилось потаскать с собой на недельные выезды осциллограф. Мой осциллограф OWON SDS7102v, он с аккумулятором, что позволило мне как раз обойти всё оборудование и бесконтактным щупом найти всех виновников помех и сбоев в оборудовании. Но из-за своих немаленьких размеров неудобно таскать в сумке с инструментами, а так же держать на весу при обходе. Надумал заказать себе носимый, чтоб поменьше места в сумке занимал. Решающим фактором стало и то, что в приборе присутствует ещё и мультиметр, что позволяет с инструментами не тащить ещё и мультиметр. Но, так как у меня нет генератора сигналов (который хоть и редко, но бывает нужен), решил что буду брать осциллограф с генератором. Собственно, напоив уболтав свою разбушевавшуюся земноводную зверюгу, выбрал из немногочисленного парка носимых осциллограф-генератор-мультиметр виновника сего обзора.

Сразу скажу, я не писака обзоров, потому данный обзор больше видео обзор, потому не судите строго.

Итак, то что приехало (не считая коробки и упаковки):

Видео распаковки ниже:

Прибор в сравнении с мультиметром OWON B41T+:

Они же, с линейкой, для оценки размеров:

Кстати, обратите внимание на мультиметр: наглядно видно во что превращается обрезиненный пластик за несколько лет использования!

Далее несколько фото прибора с разных ракурсов (под спойлером):
Спойлер:

С правой стороны на боковине под резиновой крышкой спрятались штырьки от калибровочного генератора осциллографа и гнездо зарядки Type C:

С обратной стороны прибора есть откидная подставка, но фиксируется она лёгким щелчком лишь в конце своего хода. Под подставкой открывается доступ к крышке аккумуляторного отсека:

Установленные в аппарате аккумуляторы:

Щупы не вижу смысла как-то отдельно обозревать, приведу лишь фотографию наклейки на щупе осциллографа:

Форма сигнала калибровочного генератора при первом включении прибора:

Естественно потом отрегулировал форму сигнала отвёрточкой из комплектации щупа.

Ниже под спойлером ещё 3 фотки экрана генератора, и цвета свечения кнопки Старта-Стопа при включенном-выключенном генераторе:
Спойлер:

Ниже видео по работе встроенного генератора и осциллографа:

С первого раза, конечно, не получается интуитивно работать с прибором, необходима привычка. Хотя перед съёмкой видео «тыкал» в прибор наверное минуты 2-3 всего…

Мультиметр в приборе конечно не лучше младших братьев этого прибора, звуковая «прозвонка» вообще полный шлак. Хотя оно и понятно, в данном приборе мультиметр — всего лишь дополняющая функция, при выборе прибора по обзорам младших собратьев я и не ожидал чего-то сверх естественного. Но на выезде мне в принципе и этого достаточно.
Ниже виде по работе мультиметра:

Тех, кто интересуется внутренностями прибора, приглашаю ниже под спойлер, там несколько фотографий внутрянки (за качество не судите строго):
Спойлер: внутренности прибора

Ну или смотрите видео разборки:

P.S. По просьбе трудящихся комментаторов добавляю фотки внутренностей ниже под спойлером:
Спойлер: дополнительные фотки внутренностей

А так же надпись с обратной стороны на дисплее:

update 31.10.2022:
Сегодня продавец прислал прошивку 1.1.0, хотя на официальном сайте по прежнему нет даже модели в списке.
Фото версии

Каких-то кардинальных отличий я не заметил, и информации об изменениях/дополнениях в прошивке я тоже не знаю.
Ниже архив так, как прислал его продавец:
ссылка
  • 19 октября 2022, 16:11
Добрый вечер. Хотелось бы услышать спецов если сравнить с Hantek-2D72 из (2С72) разница между ними большая?
  • 19 октября 2022, 17:48
Добрый. Hantek-и я в руках не держал, выбирал чисто по отзывам и обзорам. От себя могу сказать, что многие после покупки Hantek-а заморачиваются с увеличением размера дисплея. У многих возникают вопросы к прошивке, и к назначению кнопок. В общем, я решил не экспериментировать, а взять сразу то, что нравится по характеристикам.
  • 19 октября 2022, 20:54
Owon не держал. Взял Hantek-2D72 из-за распространенности информации о его модернизации как по железу так и прошивке, а так же прошивки для работы с движками машин. Есть информация о замене родного ОУ LMH6702 на входе каналов на AD8009, но я взял THS3201, с более лучшими характеристиками.
В моей версии ОУ затерты, замени их на THS3201, они явно лучше родных.

Заказал AD8009 что бы сравнить их с THS3201, жду. А пока имеем такие результаты, после замены ОУ провел калибровку.
Hantek 2D72, синус 100мВ 60МГЦ, в первом канале другой ОУ.

Hantek 2D72, прямоугольник 100мВ 7МГЦ, в первом канале другой ОУ.
  • 20 октября 2022, 20:56
Спасибо. Я свой когда покупал, заранее заказал комплект под переделку в D. Прикол наступил когда я разобрал а в нем все распаяно для D. Вывел разьем для прошивки и прошил в D. После этого даже через их прогу нормально обновляется. Я любитель и захотелось купить игрушку. Иногда использую для проверки всякой мелочи и авто.
  • vmv7
  • 22 октября 2022, 10:35
второй канал надо было отключать для измерения высоких частот
  • 22 октября 2022, 10:57
Это было сравнение двух каналов. Потом всё остальное проверю.
  • rena-s
  • 16 августа 2023, 09:07
AD8009 не ставили ещё?
HDS2102S, стоят TP27 3PEAK
То-же думаю поменять.
Схемы нет приблизительной, посмотреть как он включён вообще и на что влияет?
У меня дома есть Hantek-2C72, а на работе АКТАКОМ ADS-2046, это «импортозамещённый» OWON HDS272.
Так вот у овона удобней и понятней управление, больше экран, быстрей обновление экрана, т.е. овон отлавливает глитчи которые хантек не видит. Лучше синхронизация, картинка не дёргается на ровном месте как у хантека.
И если выбирать между этими двумя, то овон однозначно.
Да и вообще я заметил, что последнее время совсем перестал пользоватся стационарным осциллографом. Т.е. для моих задач (ремонт силовой электроники) этого портативного овона вполне достаточно.
я к управлению так и не привык. daniu с большим сенсорным экраном хуже во всём, но управление блин лучше. и экран больше, что нам старпёрам уже важно :(
  • 20 октября 2022, 20:57
Спасибо. Все понятно.
  • 20 октября 2022, 21:05
Спасибо что откликнулись.
  • AVI_crak
  • 19 октября 2022, 16:31
Хочется увидеть меандр 10-50МГц от чего-то быстрого, с короткими фронтами. Сразу будет видно и полосу прибора, и его частоту семплирования. А для того чтобы не мухлевал — измерять (запоминать) изменяющийся сигнал. Например дату с быстрой qspi памяти.
  • 19 октября 2022, 18:10
Я бы тоже не против увидеть, но в статье я писал, что генератора у меня нет, почему я, собственно, и выбрал комбайн с генератором. Потому имеем что имеем, простите…

P.S. разве что по случаю буду ремонтировать что-то компьютерное и встану щупом на CLK какого-нибудь быстрого интерфейса, заодно и сравню показания с SDS7102v.
  • magner
  • 19 октября 2022, 17:19
звуковая «прозвонка» вообще полный шлак
Прозвонка, конечно не «838», но томознутой я бы назвал, не медленее чем мультметры на DTM0660, щупы комплектные без позолоты, и получаем такие эффекты.
  • 19 октября 2022, 18:00
У 83Х мультиметров прозвонка падение напряжения на щупах открывает транзистор, который подаёт питание на пищалку с мультивибратором, из-за чего прозвонка практически мгновенная. А вот в мультиметрах с автоматическим выбором измерения + диапазона прозвонка можно сказать «цифровая», когда на пищалку подаётся сигнал уже после того, как мультиметр перебором измерений поймёт, что сейчас щупы замкнуты. Не в щупах дело. Я только что проверил хорошими щупами (из видео, которые стояли на «старичке») — разницы по времени срабатывания между комплектными нет, и всё такой же двойной писк.
ну не во всех. у ut61e(+) прозвонка очень быстрая, у dtm0660 помедленнее, но вполне адекватная, не бесит, там судя по всему отдельная аппаратная цепь именно для прозвонки. как и в чипсетах от FS уже тоже что-то подкрутили, и если у FS9922 было тормозное ВСЁ, то у более современных — хоть прозвонку допилили
  • 20 октября 2022, 14:11
У UT61E+ заявлено 3 измерения в секунду, возможно из-за этого мультиметр быстрее «добирается» до прозвонки.

С конструкторской стороны я понимаю, почему у всех мультиметров с автоматическим выбором измерения тормознутая прозвонка (ну по крайней мере у всех тех, с которыми я сталкивался): скорее всего мультиметр первое что проверяет — это переменное напряжение, затем постоянное, если нет напряжения на щупах, переходит к диодному измерению, и когда понимает, что на щупах не диод, переключается на измерение сопротивления с включением пищалки. Конструкторам глупо бы было в мультиметре закладывать первым измерять сопротивление — а вдруг щупы в розетке.
думаю там всё же отдельный аппаратный детектор стоит и в режиме прозвонки работает независимо от АЦП

я один щупал — прям нормальный. ну то есть задержка небольшая есть, но на уровне обычного автомата типа fs9922 или даже чутка получше
  • 20 октября 2022, 16:55
Возможно, спорить не буду, а читать даташиты лень. Да и от этого комбайну ни холодно, ни жарко :)
  • kon-nor
  • 19 октября 2022, 20:59
Жаль, что при разборе Вы остановились в шаге от самого интересного — чуть левее fpga (под ЖК индикатором, который легко снимается) находится АЦП.
В имеющемся у меня HDS2102S такой:

Сравнивая с моим, могу сказать следующее:
1) Идентификаторы плат совпадают (HDS2xx2x, main_V1.11, 2022-07-06)
2) Мой изготовлен на 2 недели раньше (2231)
3) CPU и FPGA идентичны
4) LCD другой модели (возможно — совместимый)

Кроме фото ацп, интересно узнать следующее:
1) Версия прошивки
2) Внутреннее имя аппаратной платформы (можно посмотреть, подключив в режиме накопителя и скопировав table.bin — строка по смещению 0x1F4)
3) Дают ли к этой модели файл прошивки?
  • 19 октября 2022, 23:44
1) Версия прошивки на дисплее V1.0.1

2) HDS2202S_LS

3) Есть только для модели HDS2102(S):

Фотки внутренностей, а так же надписи на дисплее добавил в основной статье.
  • kon-nor
  • 20 октября 2022, 07:16
По всей видимости, 2102 и 2202 очень похожи, только в 2202 распаян дополнительный синтезатор частоты (на моей фотке пустое место рядом с АЦП).
И совершенно непонятна политика овонов с версиями прошивки. У меня V3.0.1, причем на текущий момент это тоже первая и единственная прошивка этой аппаратной платформы, и тоже отсутствует на сайте.

Входные цепи выглядят также максимально сходными:
  • rena-s
  • 12 августа 2023, 19:47
Новая версия HDS2102S этого года V4.2.0. HDS2xx2x, _main_V1.2, 2023-05-08
Все чипы те же самые, немного отличается входная часть мультиметра.
У всех чип мультиметра затёрт?
  • 19 октября 2022, 21:01
Какие операционные усилители стоят под экранами на входах?
  • 19 октября 2022, 23:48
На них написано 3PEAK TP27. А кто такие на самом деле — не знаю. Они есть на добавленных в статью фотках, смотрите.
200МГц, 1 Гигасемпл?

«не верю!» (ц)
  • 20 октября 2022, 17:04
200МГц, 1 Гигасемпл?

«не верю!» (ц)
А что не так? В приборе АЦП LS08D1500, который как я понял клон ADC08D1500, у которого в даташите сказано (перевод):
ADC08D1500 — это двухканальный маломощный высокопроизводительный КМОП-аналогово-цифровой преобразователь, который оцифровывает сигналы с разрешением 8 бит при частоте дискретизации до 1,7 Гвыб/с.
Тогда получается 2102 можно как то переделать в 2202
  • 21 октября 2022, 14:58
Думаю да, возможно. Надо внимательней сравнить схемотехнику, возможно есть отличия. А может всё дело только в прошивке…
  • sovahc
  • 02 августа 2023, 03:40
У моего корпус изготовлен из очень вонючего пластика… Неделю в термокамере при 50 градусах более-менее помогли, думаю в идеале корпус прибора выветривать надо месяц.
Ещё и мультиметр не работает, внутри прибора что-то тихо щелкает, а значения не меняются.
Да уж…