Беспроводная мышь UGREEN MU001. Плоска доска или ультра-слим

1. Цена: 10.09$ (с купоном)

Тов. Alexander_ выкатывал отличную распродажу на эту мышку. Не то чтобы она мне была нужна, но почему бы не купить если можно купить. Мышиному полку прибыло, а новобранец полезай в рюкзак. Все кто собирался купить или таки купил — добро пожаловать под кат.

Структура обзора
Пролог — Упаковка — ТТХ — Выводы

Пролог

Благодаря своим уникально-компактным размерам и весу станет отличной спутницей в дороге или путешествии по бескрайним просторам интернета… Эта серая поселилась в походном рюкзаке, простая, компактная, тихая.

Упаковка

Ничего сверхъестественного, мышка в комплекте с «руководством пользователя» пришла вот в такой коробке. Возможно, почтовый пакет был брендирован, не помню.

Сзади написаны краткие характеристики мыши, адрес и телефон производителя

Инструкция есть, но и так все понятно. Из полезного то что при смене DPI индикатор мигает 1-4 раза.

ТТХ

Тип: Silent Wireless Mouse
Модель: MU001
DPI: 1000/ 1600/ 2000/ 4000
USB Receiver: 2.4G 250Hz
Размеры: 109 х 62 х 30 мм
Присутствует функция запоминания последнего значения DPI

Очень легкая (59г без батарейки) и компактная (высота всего 30 мм)

У мыши всего 3 кнопки, но все они бесшумные (<40dB) что может быть удобно при работе ночью или в тихом месте. Крышка на магнитах под ней углубление для батарейки АА (нормально работает от аккумулятора) и слот хранения ресивера (нано).

Во время использования оптический датчик горит легким синим светом. Без проблем работает по дереву, пластику, скатерти, матовому стеклу, но вот с прозрачным стеклом не работает.

Откручиваем 3 шурупа. Видим 4 магнита: 3 для удержания крышки, и 1 для USB ресивера

Плата держится на защелках. Все простенько, но со вкусом.

Оптический датчик от PixArt PAW3220DB

еще пару фоток с разных сторон

скролл (энкодер) хороший, Kailh

Как заявляет производитель
4 уровня DPI: 1000 для точных действий, 1600 для работы за ноутбуком или офисным ПК (для меня оказался самый удобный), 2000 для 2к мониторов, 4000 для 4к/8к экранов

Для удобства при выборе режима светодиод мигает 1, 2, 3 или 4 раза в зависимости от выбранного режима 1000 / 1600 / 2000 и 4000 соотвественно

MouseTest показывает невысокую, но стабильную скорость опроса в 125Гц (на счет 250 Гц не понял), отличную точность позиционирования (в среднем 98%) и отличный, для беспроводной мышки, показатель «чистоты» связи (Smoothness)

Выводы

Мышиха компактная, тихая, по распродаже дешевая, купил не зря. Кому-то может не подойти из-за сильно мелких размеров. С другой стороны в сумку к ноутбуку вообще идеальное решение. Будет незаменимым спутником в поездке. Качественное исполнение, регулирование DPI под свои потребности. В принципе, для любителей плоских мышек сможет стать повседневным вариантом.

В стационарном режиме дома пользуюсь мышкой BW-MO3 от BlitzWolf (также делал на нее обзор), на фото она центральная.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
чтобы процесс покупки был интереснее — продавец дал купон UMM101 который скидывает 4$, также применяем монетки.
  • wvolk
  • 30 сентября 2022, 03:42
Плоска доска или ультра-слим
Молодая свободная с нулевым размером
  • 01 октября 2022, 12:14
кстати, кушает совсем немного)
  • 01 октября 2022, 12:55
Но и готовить не умеет и не будет… :(
  • 01 октября 2022, 14:31
это дело наживное, проверено)))
  • 01 октября 2022, 14:46
Ну, тогда совет вам да любовь!.. ;) :)))
Сколько по мультиметру mt108t показывает? В простое и во время работы.
  • 01 октября 2022, 14:33
вечерком гляну, на мышке написано 10мА
У мышки xiaomi 3В и 10мА написано на 2 батарейках, а в отзывах писали, что быстро разряжается, хватает на 1-2 месяца.
Видел еще другую xiaomi WSB01TM указано 1,5В и 40мА, а потребление не выше 7мА и в простое до 90мкА.
Есть практически близнец от Сяоми.
Двойные срабатывания через два месяца пошли.
Где бы найти крутые микропереключатели, чтоб хотя бы раз в год перепаивать?
  • 30 сентября 2022, 06:33
По совету бывалых муськовчан заказал недавно такие — https://aliexpress.com/item/item/1005002731934828.html

Хороши, но не для этой мыши!
  • 30 сентября 2022, 07:06
У меня полноразмерная Asus WT415
Это понятно, надежные кнопки, но здесь другой конструкции.
  • 30 сентября 2022, 07:41
Тода задавшему вопрос поможет вскрытие мыши с замерами. Затем поиск микриков на Алике. Если кто-то еще не знает о таких и не даст ссылку.
  • Renicton
  • 30 сентября 2022, 09:32
Так вскрытие в обзоре есть и на нем видно какие микрики в этой мышке.
  • Esculap
  • 30 сентября 2022, 10:36
del
Сравните высоту кнопок, как рабтать будет ??? ))))
  • sergeus
  • 30 сентября 2022, 14:29
а тихие (silent) бывают в таком корпусе? Я сколько искал — не нашел
Можно сделать их тихими.
  • 01 октября 2022, 12:23
Я вот думал переделать свои мышки Logitech 2s на тихие кнопки, потом взял мышку с тихими попользоваться и передумал переделывать, не так чувствуется эффект нажатия.
Так сделайте звук хотя бы тише, это вполне возможно, разбирать переключатели не нужно. Поролон, силикон, вспененная резина, термоклей в помощь.
  • 01 октября 2022, 14:38
Вы точно мне ответ дали?
Да
  • 02 октября 2022, 01:13
Тогда совет портить мышь, это не для меня. Поменять микрики и сделать по заводскому, это одно, а колхозить так что потом не вернуть к первоначальному виду, пускай и внутри изделия, это не совсем правильно в данном варианте. И Logitech 2/2s/3 мышки не легкие, заливать термоклеем, силиконом, заметно утяжелит мышку.
Ну тогда без клея и герметика, вернуть как было — не проблема. Даже просто бумагу под кнопку пихните — будет тише.
«по заводскому» после замены микриков уже не будет.
  • SRD
  • 30 сентября 2022, 10:10
Есть практически близнец от Сяоми.
Двойные срабатывания через два месяца пошли.
Два месяца что-то совсем как то печально.
У меня от xiaomi вот такая же — mysku.club/blog/china-stores/52275.html
С 2017 года пользуюсь, до недавнего времени(правая кнопка плохо стала работать) никаких проблем с ней не было за всё это время.
  • dimak
  • 30 сентября 2022, 06:32
Есть такая Logitech Pebble M350, радио канал и блютуз. Один в один по размерам. Работает около года, пока без нареканий.
  • Newbie
  • 30 сентября 2022, 06:53
И еще проработает. М350, пользуюсь 2 года. Купил вторую такую для планшета.
А я через пол года, левую кнопку заменил.
Я тогда себе остро искал мышку и присматривался е этой, а когда увидел, что дают купон и есть промокод, то сразу купил и пост сделал)
  • 30 сентября 2022, 09:19
хорошо получилось, по этой наводке и брал)
Моя такая уже плохо работает правой кнопкой через 2 месяца.
Такое вот качество
Я своей доволен. Поначалу непривычно было со старой переходить, так как она выше была, но это быстро ушло. Наоборот удобно, что вся ладонь лежит на мышке.
  • AdreyM
  • 30 сентября 2022, 09:15
У моей скролл чудил. Промыл спиртом и проблема ушла.
  • 30 сентября 2022, 11:41
Рекомендую logitech mx anywhere 3, и вторые версии были отличные, но в этой доработали колесико, работает как кнопка.
Работа колесика сделали бомбическим, в софте настраиваемое усилие, можно менять способ прокрутки и как уже говорил выше, еще и как кнопка работает, чего нахватало в logitech mx anywhere 2/2s
Простите, а для чего используется настраиваемое усилие нажатие на кнопку?
Если очень слабый человек, чтобы легче было нажимать, типа кнопка мягче становится? Я не понимаю.
  • SRD
  • 30 сентября 2022, 12:12
Вы ещё её цену не видели)
  • 30 сентября 2022, 13:09
Цены меняются, возможно подешевеет.
  • 30 сентября 2022, 12:57
Я наверно не правильно выразил мысль, усилие прокрутки, можно настроить 0, колесико толкнул и оно крутится, а можно 100%, колесико крутится с щелчками и значительным усилием.
Для чего такой спиннер нужен? Интересная штука, не для всех. Дешевле такое вряд ли будет.
  • 30 сентября 2022, 13:34
Мне удобна настройка 50% Прокрутка страниц, текстов. Можно настроить под свои нужды, это реально очень удобно. Ниже колеса прокрутки, имеется настраиваемая кнопка, я настроил на выключение задержки прокрутки, тронул колесико и оно крутится пока не остановится, нажал кнопку, и прокрутка вернулась к своим 50%
В моделях 2 и 2s, это делалось нажатием самой прокрутки, или прокрутка пошаговая или свободная,
терялся функционал колесика.
В третьей модели, сделали как должно быть, или стандартные функции или можно запрограммировать действие(нажатие нескольких клавиш одновременно)
скролить длинные страницы удобно а быстро потом переключиться в обычный режим
Несколько лет назад увидел беспроводную мышь в фикспрайсе. Отношение было скептическое, но купил, чтобы просто посмотреть как она себя ведёт.
В итоге, что могу сказать — для моих задач оказалась хорошая мышь. Ни разу не замечал отвалов или тормозов. Работает годами.
Нормальная офисная мышка за 4 бакса — считаю, что лучшее из доступных предложений в магазинах.
  • 30 сентября 2022, 11:57
визуально копия Logitech M185
Внутри кнопки какие?
Трудно сказать, я не разбирал мышку, да и не разбираюсь в видах кнопок, чтобы сделать анализ и выводы.
В разное время в фиксе продавались чуть различающиеся мышки.
Были ещё такие не за 250, а по 200р. Тоже работают до сих пор без проблем.
Покупал в разное время как дешёвое и надёжное решение.
Одноразовая мышка за 1000руб? Нет, спасибо.
  • 30 сентября 2022, 12:50
почему одноразовая? это же не пепельница в 600 мерсе
пс опять $ по 100? или почему за 1000руб.
Кнопки плохие и замена только на такие же подобные. Продают для всех за 1000руб.
450 руб SVEN RX-515SW Silent, ждать не надо, есть переключатель DPI, батарейка в комплекте.
  • 30 сентября 2022, 13:40
некорректное сравнение: у свен DPI 80-1200-1600, а у югрин 1000-1600-2000- 4000

купон на 4$ висит доступен для всех, с ним всего 10$, почему 1000 если ок.700руб.?
А нет, мусор предложил за 200 руб и там bluetooth нету.
  • 30 сентября 2022, 13:44
Мммим. Мышка спонсор туннельного синдрома запястья)
  • 30 сентября 2022, 15:36
Знакомьтесь! Вертикальная мышь — убийца туннельного синдрома )

• 30 сентября 2022, 16:28
С этим спонсором знаком. С год мучился синдромом. У невролога был — мази-пилюли-повязки-уколы прописывали. А вылечил тайский врач-массажист. Этой мышкой только поддерживал здоровье
Регулярно пользуюсь мышкой с 1996го года, как перешёл с dos на win95. Никакого туннельного синдрома не было и нет. что со мной не так? ))
  • 30 сентября 2022, 16:29
Не настоящий вы мышковод, не настоящий. Я по профессии держу крысу по 8-9 часов в сутки включая обед и перерывы на чай
  • 30 сентября 2022, 16:41
Прекратите мучать животное! Гринписа на вас нет! )
  • 30 сентября 2022, 16:52
аналогично, бывает и 10-12 часов включая субботу и даже иногда воскресенье,
покупал и силиконовые подкладки и зимнюю перчатку подкладывал, и мышку побольше брал — разницы пока что особой не заметил, имхо — больше влияет то что локоть обязательно должен быть на столе
  • 01 октября 2022, 14:01
А у меня «плоскостность» мыши влияет. Было больно руке до тех пор, пока не нашёл, наконец, на Али «плоскую» «китаянку». Сейчас уже третья или четвёртая за >10 лет. Качество сильно так себе, с колесом проблемы бывают, но зато запястье не болит — потому и мирюсь с недостатками.

Моя, к слову, на 5 миллиметров ниже обозреваемой… ;) :))
  • UA3MQJ
  • 04 октября 2022, 10:35
К сожалению, промик не сработал. Но я все равно заказал. Спасибо за обзор!
  • 05 октября 2022, 11:37
благодарю за отзыв,
если честно не понимаю почему промики часто делают на 2-3 дня…
мышку отправят, наверное, после 8-го как закончатся у них праздники
  • UA3MQJ
  • 30 ноября 2022, 21:10
Мышка приехала. Жене нравится. взял версию с блютусом. Работает и через свисток и через бт. Включаю мышь и пк ее находит через бт сам и оно сразу работает, ничего делать не нужно. На фото видно, что мат маркий, жир сразу видно. Маленькая, удбная, кнопки интересные с таким глухим откликом.
В общем, спасибо за обзор еще раз!