Флешка Kingston DataTraveler Exodia 64ГБ

1. Цена: ₽490 (~$6.42)

Наверное, в каждой теме про носители информации из Китая, найдётся комментарий, что проще, дешевле, быстрее и надёжнее покупать их в локальных магазинах, да ещё и с гарантией. Вот и рассмотрим, что же можно купить в местных магазинах, а конкретно — флешку USB 3.0 Kingston объёмом 64 ГБ, купленную в фирменном магазине Ситилинк на площадке AliExpress.

Поводом для покупки стала скидка, опубликованная в канале Телеграмм, по которой цена в фирменном магазине Ситилинк на АлиЭкспрессе со скидочным промокодом составляла 390 рублей или же примерно $5,2.
Пруф покупки
Доставка значилась, как бесплатная доставка продавца, и я был уверен, что это будет в лучшем случае постамат рядом с домом, а в худшем — пункт самовывоза, куда придётся ехать, чтобы её забрать. Но, к моему немалому удивлению, мне вскоре после оформления заказа пришла СМС-ка от CITILINK с информацией, что доставка будет через 3 дня, а потом вторая, уточняющая, что заказ будет доставлен курьером в интервале с 10 до 18 часов. Мне периодически приходится покупать что-то онлайн, и я привык, что стоимость доставки дешёвых заказов в Москве в разных магазинах колеблется от 300 до 1000 рублей, так что получалось, что флешка доставалась бесплатно. И чтобы окончить тему доставки, напишу, что прошла она без замечаний — на третий день курьер сначала позвонил, чтобы узнать, буду ли я в указанное время на месте, а потом приехал без опозданий, пробил чек и отдал заказ.

Флешка сиротливо лежала в большом фирменном полиэтиленовом пакете Ситилинка, размерами ~40х40 см. Фотографировать его не вижу смысла.
Фирменная упаковка Kingston с прозрачной вставкой, через которую видно саму флешку. Из интересного на лицевой стороне — значок, обещающий гаранию 5 лет и надпись USB 3.2 с пометкой (1), расшифровка которой есть только на обратной стороне, говорящая, что это USB 3.2 Gen 1, который является не более, чем дважды переименованным USB 3.0.

Сама флешка не представляет из себя ничего интересного — ставший классическим корпус, выполненный из чёрного пластика, со съёмным колпачком, защищающем разъём во время хранения, и колечком, за которое можно повесить на брелок или связку ключей. Колпачок плотно садится на колечко. Никаких светодиодов, показывающих работу, у флешки нет.
В разъёме виден дополнительный ряд контактов, отвечающих за интерфейс USB 3.0

С осмотром покончено, подключаю флешку к компьютеру:
Свойства:
С завода отформатирована в FAT32, доступная пользователю ёмкость — 57,6 ГБ.

CrystalDiskInfo флешку вообще не увидел,
ChipGenius
и
ChipEasy
ничего конкретного о ней сказать не смогли. И только Flash Drive Information Extractor
смог определить контроллер — SSS 6131. Подробной информации о нём не нашёл, только то, что он применяется в бюджетных моделях.

Тесты скорости работы

AIDA64 Disk Benchmark
Последовательная запись:
Скорость записи по всему объёму почти постоянна — 10,2 МБ/с. Три всплеска на графике совпадают с запуском программ на моём рабочем компьютере, на котором я проводил тесты. Я бы не удивился, если бы вместо пиков были проседания, а такое поведение могу объяснить только особенностями тестовой программы.
Последовательное чтение:
Скорость чтения по всему объёму также почти постоянна — около 84,5 МБ/с. Видно, что это флешка действительно USB 3.0, а то по результатам предыдущего теста скорость вообще не выходила за рамки USB 2.0, где лучшие экземпляры разгоняются до ~40 МБ/с. Результаты мягко говоря разочаровывающие.

Так как всё равно тест записи в AIDA удаляет раздел с тестируемого накопителя, то я отформатировал флешку уже в NTFS и, на всякий случай, проверил работу TRIM, не особо надеясь на успех:
Как и следовало ожидать, не поддерживается, это же не SSD.

CrystalDiskMark
Создание тестового файла перед началом прогона пришлось ждать несколько минут, точное время не засекал, и это при размере 1 ГБ! Я попробовал повторить тест с размером 16 ГБ, но после получаса ожидания создания тестового файла моё терпение закончилось и я прервал тест, который так и не успел начаться.

Проверка реального объёма и скорости с помощью H2testw
Ещё одно подтверждение, что флешка — реальный тормоз. Ну хотя бы объём реальный, но иного от покупки в локальном магазине я и не ожидал.

Финальное тестирование независимой тестовой лабораторией

Вывод
Флешка из самого нижнего ценового диапазона с соответствующими скоростными характеристиками — сколько заплатил, то и получил. Зато доставка Ситилинка порадовала — даже не ожидал такой чёткости работы, особенно во время распродажи. Ну и начальный тезис, что проще, дешевле, быстрее и надёжнее покупать их в локальных магазинах, да ещё и с гарантией, подтверждён по крайней мере для нижнего ценового сегмента — быстро, надёжно и с гарантией, но и без лотереи покупки из Китая, откуда можно ухватить SSD в форм-факторе флешки за немногим большие деньги.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +20 +32
  • ABATAPA
  • 07 декабря 2021, 23:23
«Быстро, дёшево, надёжно… Выберите любые два.»
Тут явно дёшево и не быстро… Это далеко не даже BW-UP3 с её 450/250…
Да и надёжность под вопросом, пара дохлых «королевских камней», лежащих в тумбочке, не дадут соврать.
  • bdfy63
  • 08 декабря 2021, 10:20
за 20 лет моего пользования флешками не умирали только трансценды)
  • Qurdi
  • 08 декабря 2021, 10:59
Какая-то старая их флешка, которая первоначально на 8гб была, несколько раз умирала и оживлялась фирменной утилитой с урезанием ёмкости. Сейчас уже 1.5 Гб стала, но всё ещё в строю.
  • ZeRNoVoz
  • 08 декабря 2021, 14:54
та отпустите уже её)))
из моего зоопарка пока что умирал только кингстон старый в алюминиевом корпусе, а вообще это расходник кмк, год два отработала уже хорошо)

пс чтение норм, запись грустная
Космические скорости. Что и подтверждено тестовой лабораторией! ))
  • nasgern
  • 08 декабря 2021, 00:58
А что вы хотели от флешки за 500 р. на 64 ГБ? о_О
и даже не за 500, а за 390. Промокод на 100р все еще активен
  • alkha66
  • 08 декабря 2021, 08:24
Аналогичная ситуация: флешка из Ситилинка, объем такой же, синий цвет в разъеме, контроллер такой же, только модель G4 и корпус белый. Скорости ниже, чем на USB 2.0. Оставил отзыв с 1-й звездой со скринами из всех программ, через два дня его удалили без объяснения причин.
  • sergey65
  • 08 декабря 2021, 13:13
Совсем недавно Ситилинк мне ответил на мой трёхзвёздный отзыв: Отзыв о браке, является исключительным случаем и не несет за собой информативности о потребительских свойствах товара.

Отзывы подвергаются модерации и могут быть удалены.

Так же в правилах написания отзывов и сообщений на сайте: forum.citilink.ru/41/32142/ указано:

1.9 Ситилинк вправе удалить опубликованный отзыв к товарам в любое время;

1.10 Ситилинк вправе самостоятельно определять срок, в течение которого отзывы считаются актуальными и на который они публикуются на сайте Ситилинк;

1.11 Ситилинк не принимает на себя обязательств сообщать пользователю о причинах отклонения публикации и/или удаления ранее опубликованных отзывов.

Надеемся на понимание и желаем хорошего дня!
не встречал ни одного конторы, которая оставляла бы ругательные отзывы на саму себя на своем же сайте. жаловаться надо на независимых ресурсах, ну или хотя бы делающих вид, что они независимые
  • yualeks
  • 08 декабря 2021, 08:34
Ситилинк уже не тот. В ДНСе цены в розницу стали дешевле. Как пошла реклама с армяном по всем каналам, и цены сразу выросли. Я раньше только там и покупал, теперь уже и забыл когда там брал чего то.
Кому как, а мне дизайн флэшки (петля) глаз царапает.
похоже такая форма, чтоб USB колпачок одевать
как по мне, отдельный язычок удобнее:
  • maza11
  • 08 декабря 2021, 10:19
Как вы колпачек не потеряли? Моя красавица вот, 2 гига :)

сохранился еще 1гиг, но в нем сдох контроллер аппаратного шифрования и теперь это просто флешка без возможности создания второго шифрованного раздела, ушко не пережило варварского отношения (интересно у 2ух гиговых была поддержка шифрования?)
на гиговом я за отлив привязывал колпачек, но резина подвела, сперва этот сосочек отвалился, а позже и крышка сделала ноги

у красного колпачок по природе синий, но на заводе его решили перекрасить, натура все-же проступила (синие более стойкие к истиранию), язычок сохранил колпачок, но резина сильно потерлась и колпачок на ней почти не держится (язычок от зверушки TDK)

последний — горячая металлическая хреновина, нынешний труженик
  • ZeRNoVoz
  • 08 декабря 2021, 14:58
часть зоопарка, еще кингстоны и еагет где-то валяются
у корсара крышечка где-то потерялась и скорости печаль
фота из обзора
у корсаров скорость была соответствующая эпохе, синяя мне нравилась именно за аппаратное шифрование, но шифрование было не у всех синих версий
  • Nuts_
  • 08 декабря 2021, 10:23
Мне тоже не нравиться, но можно на него не смотреть, а смотреть на что нибуть красивое: на женщин там, на котиков…
Ношу такую с ключами — как по мне удобно, хоть изначально и казалась неудобной
судя по картинке петля явно съемная. вынуть и выкинуть
  • IliaKuz
  • 08 декабря 2021, 10:22

мне что-то не даёт заказать(
А и не надо её заказывать, тормоз же тот ещё. Хотя если что-то объёмное один раз записать и отдать, то почему бы и нет…
Адрес доставки на Али тоже Москва, как и у вас в профиле на сайте? У меня в Москву даёт:
citilink есть в городе?
  • IliaKuz
  • 08 декабря 2021, 12:31
конечно
типа поэтому может и не работать?
  • Anderson
  • 08 декабря 2021, 14:41
После BW-UP2/3 — даже не смотри в сторону подобного Гэ…
  • wiach
  • 09 декабря 2021, 13:47
Вчера таку купил в М.Видео за 37 рублей с компенсационным купоном за задержку доставки. Скорость записи 10мб/с, через некоторое время скорость падает до 6мб/с и периодически замирает, затем копирование продолжается