Часовой механизм из отходов, часть 2

Всем привет! Друзья, повышаем ставки! Теперь на обзоре механизм с 17 камнями. Если в первой части моя цель была — «лишь бы тикало», то теперь всё будет доведено до статистики ношения на руке. Попытка из пяти ржавых механизмов собрать один рабочий. Покупать подобное советую только для развлечения, как конструктор.

Для тех кто не читал первую часть: заказаны часовые отходы с АлиЭкспресс, две покупки по 5 механизмов у двух разных продавцов.
Ссылка на первую часть: mysku.club/blog/aliexpress/87149.html

Механизм из прошлого обзора я доделал до хорошего состояния. Заводное колесо заменил, спуск заменил, циферблат ошкурил. Пропусков в спуске нет, заводится как положено, настроил в ноль погрешности. Даже ошибку выкачки настроил в ноль! Знаете, я даже увидел многократный скат. Это явление мне удалось заснять на камеру, в замедленном режиме.
Подробней

И так кучка из пяти механизмов, взаимозаменяемые детали. Механизмов пять но состояние в целом хуже, болтики мельче и ржавчина их сильно погрызла. Разборка была тяжелая, некоторые мосты приходилось отламывать, добираясь к заветной детали. Фото сломанных мостов я пожалуй не буду показывать.
Фото с разбором

Механизм казался знакомым, где то я его уже видел. Им оказался калибр СН2650, такой же как в часах Winner, обзор был у LePart, тут скелетон версия mysku.club/blog/diy/78444.html, и тут mysku.club/blog/diy/86389.html версия с календарём. Когда я это понял, я очень обрадовался, ведь у меня тоже есть часы Winner со сломанным механизмом, а это значит будем готовить котлету!

Проблема донора была в собачке, узел простой и надежный, но в моём случае выполнен из желтого метала. Собачка была испорчена об зубья заводного колеса и заменить было нечем. Можно ли оживить механизм донора? Да конечно. Но собачки отличаются, пришлось заменить целый мост. Но пост не об этом.
Этот механизм по сравнению с тем что был в первой части очень нежный, в процессе было сломано: ось баланса 3 шт., ось минутного триба 2 шт., секундная ось 3 шт., зуб на центральном колесе, камень заводного барабана. Этот опыт научил меня еще бережней относится к осям, просматривать каждый зубчик каждого колеса перед сборкой. Сначала я действовал как с прошлым механизмом, хотел собрать по быстрому. Собрал, скат вроде есть, второй раз проверяю, а уже нету ската, колеса встали в клин. Разбираю, осматриваю, собираю. Опять клин, перебираю внимательней, нахожу сломанную деталь, собираю снова, и снова клин или плохой скат. Таких сборок разборок было более 10. Вот такой я оказывается рукопоп. Понял свои ошибки, сделал выводы.
Описывать этап сборки и каждый винтик не буду, всё уже подробно описано, у LePart. Для отмывки деталей использовал бензин для зажигалок высокой очистки, Калоша пропала из продажи. Для смазки использую масло с АлиЭкспрес, 701 для пары метал-метал, 702 для камней, как учил учитель. Для работы с камнями был заказан часовой пластилин, но еще не приехал, использую кусочек скотча. Выпуклой стороной камень приклеиваю к краю скотча, смазываю плоскую сторону, устанавливаю камень на место. Скотч убираю в сторону, придерживая камень иглой, с таким способом мусор со скотча может попасть под камень, не советую.

Фото сборки

От донора были взяты: корпус, заводная головка, ремешок, стрелки, подобие циферблата и конечно калёные синие болтики.

Механизм удалось точно настроить. Выкачка в ноль и частота колебаний 21600. Заказал новый ремешок.

На следующем скриншоте показана статистика расхождений за неделю использования часов. Заводил ежедневно вечером. На второй день одна из стрелок отвалилась, пришлось вынимать механизм, регулировка сбилась, настраивал повторно. 8 августа я завел часы для проверки запаса хода, сделал запись в 20:52, остановились часы 10 августа в 15:21. Перед остановкой амплитуда колебаний сильно снизилась, часы стали сильно спешить, удалось прям точно застать момент остановки. Общий запас хода получился 42 часа.

P.S. Циферблат в этих часах мне не нравится, кто то может подсказать как изготовить циферблат в домашних условиях?

Еще. Для починки дедушкиных часов «Победа с механизмом ЗИМ 2602», нужен баланс, прошу помощи.
  • 10 августа 2021, 20:35
Очень важная особенность — барабан на камнях.

• glazmane
  • 10 августа 2021, 20:44
Один из мостов был с камнем, остальные без камней, как раз этот камень я и сломал в момент очередной разборки-сборки.
  • 10 августа 2021, 21:30
О-о-о-о-о-й… (
  • c1667051
  • 10 августа 2021, 20:51
Купите на meshok.net
  • glazmane
  • 10 августа 2021, 21:16
Я не в России. Но рассмотрю этот вариант. По сравнению с нашими ценами, очень заинтересовал меня этот сайт. Спасибо
  • Vic_
  • 10 августа 2021, 21:09
Не совсем в домашних, но можно получить циферблат заводского качества. Отрисуйте его в векторном редакторе и найдите у себя в городе гравировщика с волоконным лазерным гравером. Там наверняка найдутся металлические визитки, которые используют для настройки лазера. Вот из них получится отличный циферблат, можно с черным фоном и с серебристыми надписями, можно наоборот. Бывают визитки других цветов, но это редкость, я их только на таобао по приемлемым ценам нашел.
  • Redan
  • 10 августа 2021, 23:47
Только хотел сказать. Но в принципе, можно сделать такой циферблат травлением, с помощью лут или с помощью простенького лазерного гравера. Маркер — вещица специфическая, а вот обычный лазерный гравер маленького формата обзоры которых были на муське, с рядом извращений могут сладить с этой задачей. Потом конечно увлекательная доработка напильником под лупой, возможно даже краска, но в целом задача решаемая. Но не малой кровью, да. Под работой лазерного гравера — я подразумеваю изготовление маски для дальнейшего травления металла, а не гравировку самого металла.
  • 10 августа 2021, 21:28
как изготовить циферблат в домашних условиях?
Это смотря что. Если просто циферблат, то хоть на плёнке напечатать. А вот если аутентичный, что чаще всего имеется ввиду, то практически никак. Только кропотливый поиск по торговым площадкам и барахолкам, по друзьям-часовщикам, у кого завалялось ещё «с тех времён», и то не новые, а снятые, но в сносном состоянии.
  • dinoeL
  • 11 августа 2021, 08:31
Беда с редкими циферблатами… ((
Ищу живой на Полет с раздельным календарем