Беспроводной диммер Yeelight YLKG08YL

1. Цена: 1032руб (13.11$)

Мини обзор на диммер с установкой и опытом эксплуатации.

Начнем с предостережения.
Выбирая экосистему Yeelight вы собираете все доступные грабли. Сами лампы зачастую работают с умными домами, но элементы управления в особенности этот диммер, чисто локальные девайсы и купив их вы либо используете Yeelight светильники, либо продаете потом эти девайсы на авито, другого пути нет. Тут как говорится, девайсы неплохие, но потом не жалуйся.

Но раз уж вы собрались брать диммер yeelight то 10 раз смотрите его модель.
Перед покупкой я искал их на авито, а так же смотрел низкие цены на али, и у многих товаров были отзывы в стиле «купил все хорошо, но не могу установить так как подрозетник китайский надо», а на авито кратко — купил не глядя, а он проводной.
Если кратко, то у этого диммера 2 модели, первая — YLKG08YL, я не просто так ее указал, это именно БЕСПРОВОДНОЙ ДИММЕР НА БАТАРЕЙКЕ.
Именно то что и надо большинству, дабы ничего не сверлить ломать и штробить.

Но покупая я играл в рулетку, магазин указал точную модель, а в описании модель на 220в.
Но меня подбила доставка за несколько дней, и я решил рискнуть.

Люди же часто берут YLKG07YL, а это СЕТЕВОЙ выключатель без нуля, он требует фазу, а так же огромный китайский подрозетник. Как говорится НЕ ЕШЬ ПОДУМАЙ, фазу заиметь не проблема, а штробить стену под китайскую розетку идея такая себе. Так что при покупке стоит 10 раз проверить модель.

Кроме того такая сетевая модель имеет 220в блок под капотом, как и лампа, что увеличивает шанс чему то сломаться с дымком, и если выбирать малое из зол то лучше пусть только лампа будет в сети постоянно.

Выбрали версию, идем покупать. На али много продавцов из китая, но я купил с доставкой из россии за 1032руб, спустя несколько дней появились купоны на 125руб-1к и сейчас можно взять даже дешевле.
Так же они есть в российских магазинах:
Pleer 758руб (в мск актуально, в регионы 150-400руб доставка

Мне товар доехал за 7 дней, 3 из которых магазин обрабатывал заказ (сб-вс-пн).
Я забирал из PickPoint, но есть варианты и почтой и доставкой до двери, но в моем случае быстрее всего до пунктов доставки.

Коробка приезжает в мощной упаковке пупыркой, но сама упаковка по виду будто немного грязная, ну да ладно, мне не коробку на стену вешать.

Вскрыл упаковку я совсем не с той стороны и получил сразу бумажки, и на удивление кроме гарантийника у нас есть российская гарантия и инструкция на РУССКОМ! удивительное рядом.

Инструкцию я даже приложу, ибо она полезна и на удивление нормальная.

Диммер из коробки защищен наклейками на татарском, но тут уже закрались мелкие сомнения.
крутилка слабовата, немного люфтит, крутится как на самой дешевой магнитоле. Но да ладно, об этом позже.

Сзади у нас 2 полоски, они защищают клеевой слой велкры, производитель предлагает приклеивать данный диммер на стену.
Так же видно язычок, выдернув который, мы вернем питание на диммер и он начнет радостно мигать диодом — включился.

Без защит выглядит неплохо, но пластик глянцевый, заляпается очень быстро. Снизу под крутилкой есть диод, он оранжевый, мигает при подключении к устройству и при любых действиях.

Дальше снимем крышку и посмотрим, сразу скажу что сидит она страшно плотно и я боялся ее сломать, но обошлось. Под капотом батарейка CR2032, заменить легко.
Забавно что батарейка — MADE IN INDONESIA.

Открутив 3 самореза можно получить вид на плату с основным контроллером, а более тут ничего и нет. это какой то BLE 4.2 контроллер который я не выписал а дальше открывать уже не хотелось.

Собираем дальше и начинаем применять.

Я поставил ламу с длинным названием, которое то метеорит, то кристал педант, но как сказал один знакомый — я такую лампу в каждой школе вижу, еще с советского союза.

Проблема такая что кроме вкл и выкл у этой лампы есть регулировка яркости, температуры, а так же цвета фоновой подсветки. И если цвет и температура не сильно полезные, то яркость оказалась важным моментом, ну и в подарок к этому скорость работы, ибо пока лампа запустится и вспомнит как она светилась, раньше проходило пол секунды, а с новым диммером и того быстрее.

Первым делом надо избавится от старого переключателя.

Вырубаем 220в на светильники.
Разбираем выключатель.
Обязательно замеряем напряжение отверткой с лампочкой, либо как я — мультиметром.

Напряжения нет — работаем.
Откручиваем старый выключатель.
Скручиваем провода, и тут можно было бы остановится.

Но я на всякий случай решил спаять и заизолировать при помощи термоусадки.

А дальше прячем провод внутрь.
Далее клеем велкру, и тут нюанс. Подрозетник стандартный европейски, дырень под него но квадратная, и если клеить ровно то одна полоска будет висеть в воздухе…
В общем клеить придется немного сдвигая полоски от дыры, что бы от части висели, но все еще максимально захватывали диммер, это важно.

И последний шаг — прилепить сам диммер на велкру.

Как видим, за счет полного отсутствия какой либо высоковольтной электрики, установка такого диммера
не сложнее чем какая нибудь настройка пульта. и для установки в похожих условиях вам как минимум надо отвертку и изоленту, а в идеале термоусадку и зажигалку =)

Теперь о подключении.

тут все как всегда просто.
-Выключаем лампу
-На диммере зажимаем кнопку на торуе секунд на 5 пока диод на диммере не начнет мигать
-Включаем лампу
-ждем пока лампа с диммером не подружатся, о чем лампа мигнет пару раз
Готово!

Теперь об управлении. Способов ввода всего два, вращение и клик, а возможностей много.

-Одиночный клик — Включает или выключает лампу.

-Вращение — меняет яркость лампы

-Зажать и вращать — смена температуры лампы

-Долго нажатие — смена цвета фоновой подсветки

В одном из обзоров я еще видел сообщение про то что двойной клик включает режим ночника, но возможно это работает где то на какой то лампе, но на моей нет, а жаль.
Еще момент, если вы когда то владели настольной лампой сяоми то знаете что можно не нажимать на крутилку а просто крутануть ее и свет плавно загорится, тут такого нет, а жаль ибо это реально удобно.

Смарт функций я особо не нашел, привязанный диммер отображается в списке пультов в приложении YEELIGHT, и отсюда его можно только удалить и ничего более.

Теперь скажу по опыту использования и качеству.
Диммер сам дешманский, его раньше отдавали за 500-600 рублей и это его реальная честная цена.
Функционалом он тянет на тысячу которую просят сейчас, но качеством нет.
Глянцевый палстик это конечно лучшая в мире идея для девайса который постоянно трогают руками.
Из за чего диммер постоянно в каких то легких но разводах и требует протирки, а так как глянец, то желательно микрофиброй.
Но глянец меньшая из бед, энкодер… А по русски крутилка. Она плохая. Честно говоря я не ожидал что их еще делают такими плохими, так как много раз покупал и делал проекты с ардуиной и дешевыми энкодерами, и они всегда были тактильно приятные, щелкали итд, а тут еле слышимые щелчки, а крутилка будто шеркает об корпус. Я думал у меня такая проблема но я брал несколько диммеров и они ВСЕ такие, а это значит что проблема не конкретного экземпляра а вообще производства. Такое чувство что даже в самой дешманской магнитоле, энкодер качественнее. Сама крутилка люфтит, корпус на велкре тоже не особо устойчивый и при движениях норовит отогнутся куда нибудь. Реально можно избавится от части этих проблем просверлив в серой крышке отверстия и прикрутив диммер к стене, но даже тут китайцы пожалели сделать 2 отверстия.

Ну и что же в итоге? В целом штука полезная, и если достанется рублей за 700 то вполне оправдана. Функции полезные, пользуюсь постоянно и могу сказать что это на много лучше обычного переключателя. Растроило только качество и тактильный отклик от энкодера.
Если у вас есть лампа Yeelight То брать стоит.
  • qwe11
  • 20 апреля 2021, 17:25
Отличный обзор. Отговорили. ++
  • 20 апреля 2021, 17:34
К сожалению к этим лампам других диммеров не бывает, а терять 99% полезных функций толкьо потому что крутилка неприятно крутится я не хочу.
Поэтому миримся с мелкими косяками и пользуемся. В остальном же кроме глянца и крутилки, проблем в ней нет, работает прекрасно.
  • led78
  • 20 апреля 2021, 19:02
нормальная у него крутилка. У меня 7 штук таких 2 года уже работают.
Если у вас yeelight, то скорее всего с wifi помимо bluetooth на котором работает этот выключатель и вы можете управлять в том числе диммированием и прочим по wifi (библиотека имеется готовая). Берете любое устройство поддерживающее сценарии и вперед
все же соглашусь с автором, крутилка неидеальная. просто вкл-выкл не всегда с 1 раза получается сделать.
нет четкой тактильной фиксации или щелчка, нельзя выйти из комнаты, наощупь выключить свет и быть уверенным что он выключился.
+ приклеивание на липучку дает пружинный эффект. в одной комнате приклеено на стену покрашенную — еще более менее. в другой на обои толстые — уже не то.
так что рекомендую прикручивать, если есть возможность.
а в целом рабочая штучка, преимущества пока перевешивают.
  • qwe11
  • 20 апреля 2021, 22:15
К изделиям вопросов нет. К протоколам и совместимости есть. Я лучше дороже сделаю, на Dali, но с гарантией работоспособности и чрезвычайной надежности компонентов и протокола.
  • starson
  • 20 апреля 2021, 17:33
Мини обзор? )
  • tysem
  • 20 апреля 2021, 18:22
А там точно энкодер? Может переменный резистор?
  • 20 апреля 2021, 18:30
Судя по картинкам в гугле так энкодер, да и не знаю я переменников бесконечных с кликом.
Снять крутилку так и не получилось, а ломать не хотел.
Если надоест то когда нибудь сделаю пост с доработкой где таки разберу и заменю энкодер на нормальный качественный вариант.
  • tysem
  • 20 апреля 2021, 18:34
Ну если по кругу то да
  • diz
  • 20 апреля 2021, 18:42
Выключатель, который для монтирования в стену, позволяет физически обесточить и сам выключатель и лампу (там переключатель снизу есть), а этот — нет. Еще и автор физический убрал. Рукалицо.жпг
  • 20 апреля 2021, 19:07
И что мне дает обесточивание?
Кроме того что лампа не мгновенно стартует конечно.

Весь смысл был избавится от выключателя и получить мгновенную работу + больше настроек.

То что «безопасность» мне смешно, дома еще море техники которая работает 24 на 7, и скорее помрет не лампа а бп в какой нибудь микроволновке, которая уже 10 лет в сети.
  • diz
  • 20 апреля 2021, 19:17
  • 20 апреля 2021, 19:19
когда уезжаешь, например, в отпуск, или просто на выходные на дачу
для этого сейчас в новых электрощитках делают функцию — «отпуск», когда одним выключателем можно обесточить все, кроме например холодильника, системы охраны, защиты от протечек, что надежнее и удобнее чем выключать все электроприборы в доме.
  • 20 апреля 2021, 19:22
Уезжая в отпуск я просто дерну рубильники вниз, и все.
А в остальное время я хочу пользоваться диммером =)
  • 20 апреля 2021, 19:20
Чем больше у вас постоянно включенной электроники, тем больше вероятность её выхода из строя, хорошо если без спецэффектов.
  • 20 апреля 2021, 19:22
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B

шансы есть всегда но не растут так сильно с кол-вом девайсов.
Да и про безопасность писал ниже
  • Zardek
  • 20 апреля 2021, 19:34
Вы теорию вероятности не так поняли.
  • playnet
  • 21 апреля 2021, 17:58
Ага, ещё и скрутка-спайка (что уже в 6 ПУЭ убрано из допустимых). Нет бы вагу 221-222 серии поставить, 2 щелчка и для выключателя более чем надёжное соединение, и отключить теперь в 1 движение можно, тем более место доступно для обслуживания.
  • 21 апреля 2021, 18:08
Если бы был клемник ваго то так бы и сделал, а ехать через треть города за клемником мне вообще не интересно. Пайка сделала свое дело.
  • RusDyr
  • 21 апреля 2021, 22:20
С хрена ли пайка убрана?
ПУЭ-7 Глава 2.1
Раздел: Электропроводки

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
А какие посоветуете простые бюджетные выключатели вайфай с подключением к михоум и с управлением Алисой мб.
Сенкс!
  • 20 апреля 2021, 19:08
Просто где то на форумах любителей умного дома скажите что купил какой нибудь сяоми выключатель потому что он работает круто, и набежит куча людей с разными выключателями которые начнут драку за звание лучшего. Дальше читаете что там у кого и как работает и выбираете =)
  • ewavr
  • 20 апреля 2021, 18:56
Есть такой проводной, по двойному нажатию таки переключает режим солнце-луна на старом круглом Yeelight. К энкодеру особых претензий нет.
Поддержу, быстрый даблклик включает мунлайт.
Работает на yeelight самой большой, которая на 90вт и на тарелке.

Шатается у автора потому что велкро в край наклеил и димер цепляется не всей площадью.

Я физические выключатели оставил потому просто снял защитную пленку и приклеил не разделяя велкро.
  • 21 апреля 2021, 12:07
он не шатается а скорее пружинит как писали выше.
А мунлайта на моей лампы видать нет, хотя иногда ночами на 1% оставляю.
  • 20 апреля 2021, 19:10
Поддержу diz — убирать выключатель не стоило. Во первых, любое электронное устройство, постоянно подключенное к сети потребляет лишнее электричество (хоть и немного, но в сумме со всеми остальными такими же набегает заметно), во вторых, с точки зрения безопасности когда вам не нужно регулирование света лучше лишнюю электронику отключать (например, когда уходите из дома), ну и в третьих, любые работы со светильником лучше производить отключив сеть (понятно, что это не каждый день), а диммер сеть совсем не отключает, но и в четвертых — зачем беспроводной выключатель-регулятор ставить на стену? По логике его нужно либо положить на стол, если это столовая, или около кровати, если это спальня, т.е. там, где им предполагается пользоваться.
P.S. Хотя я сам, если честно, необходимости в регулировке яркости за последние лет тридцать не нашел, есть пара сенсорных регуляторов еще с советских времен (одна в виде розетки, вторая встраиваемая в стенку вместо выключателя), но используются оба по факту только как включатели-выключатели. Дистанционками от люстр пользуюсь постоянно и там есть возможность либо включить не все лампы (и этого вполне хватает) либо вообще цветную подсветку.
  • 20 апреля 2021, 19:17
плата за удобство

Дома все равно куча электроники, которая работает постоянно, тот же дежурный режим в ТВ, ПК, часы и т.п.

в третьих, любые работы со светильником лучше производить отключив сеть
Для этого существует автомат в щитке, для замены обычного выключателя его также надо отключать.

в четвертых — зачем беспроводной выключатель-регулятор ставить на стену?
Чтобы не мешал на столе :)

На самом деле решение как решение, естественно будет иметь свои преимущества и недостатки. Можно сделать с полным отключением нагрузки при помощи реле, но смысл этого маленький, а проблем и цену добавляет.
  • 20 апреля 2021, 19:36
1. Абсолютно не заставляю, если вам так удобнее и готовы платить.
2. Не у всех — у меня постоянно включен только холодильник, всё остальное выключается.
3. Чтобы поменять лампочку с выключателем не нужно идти на лестничную площадку, где стоят автоматы, тем более они общие на всю квартиру, а не только на одну люстру.
4. Кому как удобнее — я например могу выключить/включить свет и из кровати, дистанционкой и стоя у входа, выключателем на стене, мне так кажется намного удобнее.
  • 20 апреля 2021, 19:58
2. Не у всех, но думаю что у подавляющего большинства
3. Сейчас часто при ремонте щиток переносят в квартиру, не говоря о новостроях, где его изначально там делают.
тем более они общие на всю квартиру, а не только на одну люстру.
Отвечу Вашими словами :)
Не у всех
Делал дочке ремонт, щиток однокомнатной квартиры без разных «излишеств», только необходимое

4. Кому как удобнее
Полностью согласен.
  • 21 апреля 2021, 08:32
А есть фото получше? Интересно очень) Сколько розеток установили? Ну или просто схему подробнее, пожалуйста) я тут ремонт в кв заканчиваю и, начитавшись обзоров, в щиток установил 19 автоматов и прочих узо. Это на 60кв метров площади. Электрики пальцем у виска покрутили, но сделали) У приятеля на 80м кв уже щиток на 54 места и не хватило чуть)
  • bazis13
  • 21 апреля 2021, 09:48
Пальцем у виска — это 19 автоматов на одну кухню. А вы мало поставили.
Вот добрался, сфотал.
  • 26 апреля 2021, 23:03
Блин, если я выложу сюда наш щиток на лестнице, вы все с окон повыбрасываетеь от ужаса:)
Но могу сказать однозначно — на все три квартиру у нас автоматов меньше чем здесь раза в четыре, даже если считать обуглившиеся и сгоревшие.
Наверное вот так, как в моей старой, в которой ещё живу. Дом 1976 года. Справа три автомата мои. 4 комнаты, электроплита.
В новой ещё ремонт, правда осталось немного, ждём заказанные двери.
  • 01 мая 2021, 16:47
У вас хотя бы все автоматы новые, а в нашей новые поставили только взамен полностью сгоревших и закрепить их не смогли, прикрутили проволкой к оставшимся и обгорелые карболитовые останки тоже остались (дом чуть постарше вашего).
Жуть просто, я до этого ничего подобного не встречал, хотя разное успел повидать, а одному мне переделать не получится, нужно только всем сразу, так как места уже нет, но остальные жильцы сильно в возрасте и об этом ужасе наверное даже не догадываются. В общем прока жду.
  • ventura
  • 21 апреля 2021, 12:29
В наших квартирах по 2 автомата на квартиру.
По сравнению с этим — это просто космос, тут наверное на каждую розетку и лампу :)
Вот черновой вариант. Сейчас всё красиво, только фотку не нашёл. На 150кв.м.
  • iProxx
  • 23 апреля 2021, 02:16
Неплохо так. Только вместо перемычек лучше бы импользовать шины. И да, автоматы IEK и TDM не лучший вариант для домашнего использования, бывает попадается откровенное г…
Так электрик сделал. Фиг знает.
Я часто работаю с этими двумя бюджетными вариантами. У меня проблем ни разу не было все нормально фурычит за свои бабки.
  • archer
  • 20 апреля 2021, 20:29
Это если у вас фаза коммутируется. В моей хате 1980г. постройки как бог на душу положит. Потому стоит автомат отрубить.
  • 22 апреля 2021, 09:17
В обзоре при установке как раз про это подметил, а так как индикаторной отвертки нет, просто замерял напряжение мультиметром между телом и проводами.
  • 20 апреля 2021, 19:21
если спички ножичком поплам резать то можно одной спичкой 2 раза поджечь печку дровяную, которая экономнее чем газ! Опа!
Специально измерил, 0.8вт ест лампа выключенная, 19.2вт в день, 7квт в год, те 15 рублей за год если она ничего делать не будет. Уж прощу ей 15 рублей за удобство, от меня не убудет.
даже 10 таких ламп в год не ударят по бюджету. и 20, и 50. Не понимаю я этого нытья.

Вы наверное и холодильник отключаете, а то компрессор перегреется, термостат залипнет и все пожар.
Кроме этого выключаете роутер, а мне наверное еще компьютер, сервер, телевизоры, микроволновки, даже плиту индукционную выключаете когда уходите?

Да это еще один девайс, еще один пункт в списке того что может умереть с фейрверком, но как и у всего, тут есть защиты, и шанс того что лампа спалит дом, минимален.

Ну и? собсно сеть отключается в щитке рубильником.

Заходя в темную комнату я включаю свет рукой, диммер прямо у двери на стене, выходя из комнаты я его там же выключаю. обычно настраиваю цвет и яркость под настроение на входе в комнату.
Если мне взбредило за столом его покрутить то я могу сделать это с телефона который там же на столе и лежит.
  • 21 апреля 2021, 08:35
Между прочим есть у меня среди знакомых-клиентов одна семья. Лет под 45 им. Они полностью обесточивают дом, когда уходят на работу) а на ночь еще и роутер из розетки вытаскивают. Это только то, что я наверняка о них знаю. И это отнюдь не для экономии)
  • 21 апреля 2021, 08:52
Ну у вас зато нет вопросов что им дарить )

Зачастую момент включения техники страшнее чем ее постоянная работа, так что такая тактика может обернутся проблемами для тех людей.
Сдается мне, что для такого девайса батарейки 2032 максимум на месяц.
  • iProxx
  • 20 апреля 2021, 20:58
Sintetik
Там используется экономичный BLE 4.2, который практически ничего не потребляет в бездействии.
  • tklim
  • 20 апреля 2021, 21:11
с чего бы?
Если прошивку не совсем криво писали, то там самое потребляющее — это светодиод.
А в спячке обычный NRF51-52 потребляет меньше микроампера.
Ну потому что это не просто выключатель и если его постоянно юзать, то команд он отправляет гораздо больше и чаще.
  • Horus
  • 21 апреля 2021, 07:51
Но таки беспроводные выключатели работают на первой батарейке пока. Три года примерно. Скоро четвёртый пойдёт.
зависит от сценария использования, но я б поставил хотя бы пару ААА, там ИМХО можно было бы найти место
  • Caes
  • 20 апреля 2021, 23:39
У меня на Zigbee годами работают. На BLE будет чуть поменьше.
У меня года два уже работает
У меня больше года уже работают.

Причем один в условиях наличия 2 детей которые первые 2 месяца непрерывно играли включением и выключением света.
  • G99999
  • 21 апреля 2021, 01:30
идея для девайса который постоянно трогают руками.
И что, реально часто тыркаете? По началу натыкаешься, а потом вкл-выкл!
Вы ещё не накрутились?
  • 21 апреля 2021, 08:02
Пока нет, про лампу сяоми страшно сказать, года 3 ли 4 уже накручиваю, а уж когда обзоры делаю то такой свет почти идеален.
  • 21 апреля 2021, 08:37
установил такой диммер дочери в комнату, чтобы не штробить стену. Ей всего 4 года и страсть как хотелось самостоятельно свет выключать и включать. Так она уже полгода почти эксплуатирует этот диммер и в хвост и в гриву) Так что сценарии использования у всех разные
Я в эксплуатации постоянно кручу.

Утром свет холодный делаю, вечером теплый, за час до сна приглушаю или в moonlight перевожу.
  • G99999
  • 23 апреля 2021, 01:23
Да вы прям зависимый от света чел!;)
  • VLOD
  • 21 апреля 2021, 10:05
Я что то не понял, а автору зачем безпроводной? Вроде ставит около штатного выключателя. Или для работы нужны фаза и ноль? Без схемы подключения не понятно.
  • 21 апреля 2021, 10:25
Во первых моя лампа работает со своим диммером и только им.
Во вторых как я уже описал, для проводного от Yeelight надо квадратный стакан и ломать стену, иначе он не влезет.
В третьих даже их проводной выключатель на сколько я помню управляет по BT каналу.
В четвертых у меня только ноль, а этому вроде как фаза нужна.

В итоге надо перетягивать проводку, покупать китайский квадратный стакан, штробить, покупать более дорогую версию диммера и ради чего?
У этого все просто, лампа всегда в сети а он по сути пульт управления. Ничего кроме удаления выключателя делать более не надо.
  • 21 апреля 2021, 12:28
Но я на всякий случай решил спаять
Это не пайка
только без обид, я не со зла :)
  • 21 апреля 2021, 13:01
Ts100 хорошо паяет но не от 18вт повербанка, а более мощного источника под рукой на тот момент небыло.
Флюс не активный, для 30-40вт мощности что ест лампа, считаю контакт достаточным.
Но да, не лучшая работа.
  • Yep
  • 21 апреля 2021, 12:34
К сожалению в режиме луны выключает фоновую подсветку, без альтернатив.
Включить ее можно с пульта или телефона, но опять же, на 1 раз.
В остальном, всё прекрасно. 220в версию установил в стену, на батарейках прилепил около дивана, что бы лежа доставать, прям победа, супер удобно.
  • barnard
  • 21 апреля 2021, 13:13
Есть вопрос не совсем про диммер, но возможно владельцы ламп Yeelight подскажут. Когда лампа постоянно подключена к сети питания, не возникает ли проблем после перебоев с этим самым питанием? Например, лампа в выключена, вдруг пропало электричество на какое-то время, а когда оно появилось — лампа сама не включится, позабыв предыдущий режим?
  • 21 апреля 2021, 13:31
Запоминает последний режим, но если выключить и включить электричество то включается и светит.
В приложении можно изменить ее поведение и сделать так что бы она не включалась после подачи напряжения, а так же если надо то что бы включалась на определенном режиме.
Не понял. У вас в выключателе ноль, а на лампу постоянно подаётся фаза?
Убирать выключатель не стоило не только по причинам безопасности, но и в случае перепрограммирования/сброса лампы.
Кстати, у меня такой же. Работают параллельно с комплектным пультом.
  • 23 апреля 2021, 11:27
Подключение лампы к сети происходит один раз на много лет вперед.
Городить батарею из переключателей на стене я вообще не хочу.
Для безопасности лучше жить в тайге без электричества, отапливая дом печкой и питаясь сушеными грибами.
Абсолютно верно автор поступил, когда подключил светильник напрямую, соединив провода в подрозетнике. Wi-Fi светильники Yeelight иначе не стоит подключать к сети. Размыкая штатным выключателем цепь питания, светильник в таком случае будет offline. Соответственно вся «умность» этого светильника теряется, также как и сценарии и интеграция в систему «умного дома».
  • 26 апреля 2021, 22:59
А нафига вам ум этого светильника, когда вас дома нет? А так выходя из комнаты выключил лишнее электрооборудование.
Рассказываю лайфхак, чтоб такого не было и выключатель убирать не пришлось.
Включаете в его настройках поддержку «flex switch», после чего лампа начинает понимать краткое пропадание напряжение на сигнал на переключение состояния вкл/выкл. То есть щелкаете выключателем два раза а в результате и лампу выключили, и питание на нее продолжает подаваться.
  • 27 апреля 2021, 10:12
Flex switch пробовал, бесполезная не удобная ерунда.

диммер единственное решение, все кто ноют про выключатель просто ни разу такой техникой не пользовались и не понимают чего теряют.
Так одно другому не мешает, они же вместе работают. Лично я не вижу смысла вешать диммер на стену. У меня пульт от светильника лежит на рабочем столе, а диммер около кровати. Физический выключатель используется только при покидании квартиры.
Диммер, кстати, я тоже чаще всего использую просто как вкл/выкл. Потому что яркостью и температурой у меня управляет компьютер в зависимости от времени суток.
  • 27 апреля 2021, 12:02
В моем случае я не вижу смысла оставлять выключатель, или переучиваться на флекс свич.
На стене диммер, заходишь регулирушь как надо. на столе есть телефон, открыл приложение через быстрый ярлык — регулируй без пульта.