Беспроводные наушники Lenovo LP1. Плохие TWS

(Первый обзор)
Кто постарше леново знают как специализирующегося на компьютерной техники бренд из 90х, при том не просто «производитель», а ГИГАНТ в нынешнем понимании, с инновацииями, технологиями, огромными оборотами, и остальным что компании сейчас не свойственно, так как… честно не знаю с какого момента начался спад, но думаю никто не будет спорить что нынешний Lenovo уже «очередной производитель». Про остальную технику компания тоже не забывает, нет-нет даже выстреливает (ZUK очень не плохой смартфон был), но в основном все делает для галочки. «Популярны смарт часы?» вот E1 с функционалом бэндов и вдвое дороже, «умный дом? » Smart Assistant, 'TWS'…

На самом деле TWS-ом компания не вчера начала заниматься, и в портфолии до обозреваемой уже есть не мало моделей сомнительного качества, лично успел послушать только QT83, и… ну так себе. Таковы они правда с учетом цены, а что дадут за 12$ было интересно, поэтому и посоветовал взять другу, искавшему себе недорогие TWS P.S он правда искал что то более «серьезное», но так как была скидка, решил попробовать.

Упаковка.

В коробке: наушники, USB кабель, и пара запасных амбюшур.

Внешний вид

Форма практически точная копия Airpods Pro, и это хорошо. Я не фанат прошек из-за их звука, но в плане удобства и компактности они хороши, не большие, правильной формы, с удобной посадкой в ушную раковину, легкие, в общем мне нравятся, и «МНЕ» тут ключевое. Раковины ушей разны, и то что для одного хорошо, второму будут давить, или просто спадать, поэтому перед покупкой просто померьте Pro, они такие же.

В ушах сестры.

Про качество сказать хорошего нечего. Обычный, дешевый пластмасс, не прям «фу», но чувствуется дешевизна присущая «плохим» Китайским наушникам долларов за 7. В общем тактильно и на глаз модель мне не особо понравились, но есть и очень большой плюс, который мне как человеку без авто, особенно важен.

Это самый маленький кейс что я вообще видел( даже у PRO он шире), и я понимаю что многим это будет не особо важно, так как всё равно будете носить в сумке, барсетке, авто, но я наушники ношу в кармане, и возможность положить их в маленький на джинсах мне нравится.

Автономность

Чуда не случилась, и в маленький кейс поставили маленькую батарею в 300 mAh, что даже с учетом цены очень слабый показатель, и наушники вы сможете зарядить 3.5 раза, при том что автономность самих ушей также не радует, и на полной громкости сможете прослушать часа 3, поэтому за автономность минус.

Заряжается кейс чуть больше часа, а в качестве индикации под надписью есть мелкий светодиод(синий, красный). Наушники с кейса заряжаются 40 минут. Из плюсов могу выделить разве что Type-C, не ново, но все равно попадаются модели где и этого нет.

Связь

Тут все плохо, и дело не в отсутствии APTX, его не бывает в этой ценовой категории, но 5.0 в 20году… и ладно 5.2 не было на момент выхода, но 5.1 поставить то можно было, особенно если учитывать что на выпуске ценник у наушников был выше, и все конкуренты уже были с ним.
По словам друга микрофон в Mixcder намного лучше чем в обозреваемых «звук чище и меньше ловит шумы с улицы», тоже так считаю, но добавлю что в LP он не плохой, это обычный микрофон который ставят в наушники этой ценовой категории, то есть чуда ждать не стоит, но и называть плохим при сравнении не получится.(пример в видео)

Звук

Рассказывая про модель Mixcder я упомянул что басы в них «обрезанные», и скажем так недожимают в моменте когда они должен «раскрыться» (понимаю что тупое объяснение, но надеюсь поймете) В LP1 же он целостный и есть понимание что он «весь», но из-за этого он налезает/перекрывает остальное, и звук в итоге превращается в громкую кашу, и если те же миксдер хотя бы что то могли показать в спокойной музыке, эти не имеют никакого направления, и максимум могут выиграть если слушаете что то «жесткое», вроде $uisideBoy$, и я не имею ввиду что такая музыка играет в них хорошо, нет, они просто лучше миксдер которые в этом 0.
В общем звук не понравился, он тут на уровне проводных наушников за 200 рублей, не чего попало(KZ EDR1 например лучше)

Управление
Переключение трека-3 касания
Пауза-1
Сенсор ужасен, вытащить наушник и что бы при этом ничего не остановить/переключить просто нереально, и это еще хорошо, часто бывало что наушник просто выключался, и приходилось заново пере-подключатся. В плане сенсора хуже TWS у меня еще не было.
Видеообзор

Итог.

Прошлые Mixcder X1 точно нельзя назвать топовой моделью, но даже ее я могу посоветовать людям готовым к некоторым весомых нюансов, обозреваемая же для всех окажется плохой. Lenovo просто скопировала внешний вид прошек, налепили свой лейбл для продаваемости, и рассчитывала на продажи из-за маленькой цены, но проблема то в том, что многие Китайские бренды за эти же деньги дают хорошие модели, не без недостатков конечно, но выдающиеся хотя бы в чем то, а в LP1 из хорошего можно отметить только форму, но и она есть в копии Pro (при этом еще удобным подключением если пользуетесь с айфона). Вторым, и последним плюсом отмечу бренд, не думаю что огромная компания будет рисковать доверием потенциального клиента, который после неудачного опыта с наушниками обойдет их Thinkpad.
Скрин покупки

• tirarex
  • 07 апреля 2021, 11:57
переплатили)) у меня вот такой топ девайс вышел, со всеми приколами 330руб с карты сняли и шли 2 месяца, но к удивлению уши рабочие.
+- 2.5 часа работы, они неплохо сидят в ушах, звук не супер но не поганый, что то на ютубе посмотреть сойдет, микрофон ужас и страх(лучше бы его небыло), кейс заряжает и заряжается, жесты есть и работают нормально, а на айфоне работает переименование и даже какой то GPS вроде.
  • vanenzo
  • 07 апреля 2021, 12:04
Это другая модель.
И, скорее всего, еще хуже.
  • tirarex
  • 07 апреля 2021, 12:29
Да модель другая а суть похоже та же самая, посредственные наушники за копейки.
  • mugalem
  • 07 апреля 2021, 12:01
"… не прям «фу», но чувствуется дешевизна присущая «плохим» Китайским наушникам долларов за 7… "

А за 13$ — это должно быть прям «вы не понимаете — это другое»?

Я думаю что давно не тайна в чем суть маркетинга китайских компаний «типа категории А» — просто лепить лейбл на более менее стабильного OEM поставщика чего-бы то ни было от спичек до квадрокоптеров и умножать цену в рознице по итогу на 100-200%. Ксяоми не одинока на этом пути скорби, Ленова не отстает.
На момент покупки, без скидки они стоили в районе 17$
Ксяоми это хоть делает на хорошие товары, вроде повербанков ZMI.
  • 07 апреля 2021, 12:05
Разве? Вроде компания была переименована в Lenovo только в 2003, потому в 90х её никак не могли знать под этим именем, Вы с другой какой-то фирмой не перепутали?
Да и у нас Леново появилась ближе к 2005, когда начала ноуты IBM под своим именем продавать (если не ошибся с датами), разработками они начали заниматься позже, но никаких глобальных «инноваций» вроде не было…
  • diz
  • 07 апреля 2021, 12:35
вот-вот. Леново в свое время выехали на том, что у IBM выкупили патенты ноутбучные. Как только они от IBM'овской модели компоновки отказались — стремительно начали катиться в закат. Фразу «ленова-хренова» я еще лет 10 назад слышал от людей
ну не скажите, у ноутов серия thinkpad очень даже достойная и имеет своих фанатов, idеapad так же хороша. А то, что продается просто «леново»- дешево и очень сердито
  • diz
  • 07 апреля 2021, 22:44
ThinkPad и есть остатки наследия IBM
  • 07 апреля 2021, 22:58
Именно так и есть. То что шло под маркой ThinkPad по сути и было IBM, знакомый покупал рабочую станцию, аппарат просто отличный, даже датчик калибровки монитора не забыли и вроде были специальные отверстий для воды, снизу корпуса, если вода попала на клавиатуру.
А по поводу именно Леново были нарекания, знакомый говорил что их платы в ноутах менее жесткие и отказов больше.

Но справедливости ради похвалю их телефон, Леново Р2, классный аппарат.
Леново не делает платы. Собственно, как и IBM. Платы разрабатывают другие фирмы- compal, guanta, inventec, wistron, pegatron и другие. Для своих ноутоа делает платы только асус
  • 08 апреля 2021, 00:22
Леново не делает платы
Не суть, делает сам или заказывает где-то, важен результат.
Суть… Плата Compal может оказаться в любом бренде. Хоть леново, хоть НР, хоть делл, где угодно. По Вашей логике-все ноуты сделаны по принцыпу «леново- сделано х.рово». А наличие защитных элементов- это всего лишь класс ноутбука- в схеме они есть, а то, что их не установили- так покупайте бизнес серии, там может быть та же плата, что и в дешевке, но со всеми цепями защиты
  • 08 апреля 2021, 10:11
Суть… Плата Compal может оказаться в любом бренде.
Возможно я ошибаюсь, но при заказе многие вещи можно оговорить, потому вряд ли там одинаковые платы везде.
я занимаюсь компонентным ремонтом ноутов, по этому знаю о чем говорю. Единственный нюанс, который отличает платы леново от всех остальных- это мерзкий компаунд под bga чипами, не зависимо от производителя платы. Построение схем- защиты/допуски и прочие нюансы- у всех одинаково, т.е.- если это эконом вариант- то вместо защиты будет перемычка, или вообще ни чего не будет, если бизнес серия- то все на своих местах. Как в блоках питания- в одних пустота на плате, в других все на месте.
  • Ivancho
  • 08 апреля 2021, 22:50
Тот же Compal может платы для Lenovo делать фиговенькие, а для другого бренда – шикарные. Вопрос цены. Для одних это будет отличная плата за условные $100, а для Lenovo – средненькая за $50. А для какого-нибудь совсем подвала сделают что-то условно работающее и за $10.
Вы имеете право думать, как Вам заблагорассудится, я занимаюсь ремонтом этих плат, поверьте- оно все одинаковое. По большей части разница только в корпусе. А электроника плюс/минус одна и та же. Комплектующие одни и те же- интелу без разницы- кому продавать свои процессора, а уж они делают все стабильно. Точно также с нвидия, амд, ричтек и прочими производителями электронных компонентоа
Я сейчас в очень больших раздумьях брать ли x380 или смотреть другие варианты с металлическим/магнезиевым корпусом. Видел были какие-то варианты от Тошибы или Fujitsu но совсем чего-то запутался. Так же наслышан про «поддержку » Lenovo, а вернее её бессмысленность. Буду рад совету что сейчас можно взять прочное и надёжное. Благодарю!
с тошибой я бы не связывался, по причине сложности ремонта. Поддержка любого бренда не будет Вами интересоваться, если на устройство закончилась гарантия. Как по мне- посмотрите в сторону latitude 7480- корпус металл, матрица фул хд, может быть ips. А вообще- выбирайте сами. Здесь два критерия- внешний вид и характеристики. Можете их местами поменять, в зависимости от Ваших требований. Начинка везде плюс/минус одинаковая- процы амд/интел, память- самсунг/хьюникс/микрон, ШИМы-ричтек/техас инструмент и т.д. Все ноуты собираются из одинаковых комплектующих, разница только в наличии/отсутствии цепей защиты и более продуманной компоновке у бизнес серий
Спасибо за совет. Я сам тоже в целом делаю мелкий ремонт, но по другому профилю в IT и железе.По факту для меня внешний вид не имеет значения. Для меня главное характеристики и надёжность. Касательно же гарантиии, то это лишь желательный аспект, но не обязательный. Меня больше надёжность в приоритете и чтобы был TypeC. А что кроме DELL можете посоветовать? У нас корпоративный контракт с DELL напрямую и я реально вижу как часто и что дохнет, только и делаю что создаю кейсы на ТехДиректе. Все на Компалах короче. Так вот, что ещё можете посоветовать кроме Делла?
Синкпады, если на делл аллергия, или идеапады, если хочется что- то более/менее стильное. Современные элитбуки от НР не внушают доверия, асусовские вивобуки- откровенное дерьмо, по внутренней начинке. Я таскаю с ebay нерабочие ноуты, восстанавливаю и продаю, так что спектр техники у меня ограничен техникой трех/пяти лет давности, то, что сейчас продается я увижу через несколько лет. Приносили асер нитро двухлетний, по железу, вроде бы, замечаний нет, но пришлось заменить крышку матрицы, рамку матртцы и петли. Почти 100 баксов по материалам вылезло. И это его не роняли. Не так давно выиграл HP mt43 очень интересная машинка и внешне и аккустика и по характеристикам хорош. Может он Вас заинтересует, если Вы лояльны к амд
старые ThinkPad, сделанные на на наследии IBM, действительно неубиваемые машинки.
Сейчас же гамно одноразовое стали клепать
Сколько нет ноутов ibm? А thinkpadы выпускаются до сих пор. Это не наследие- это всего лишь серия продукции, ориентированная на корпоративных клиентов. Хотя и в ней есть свои градации «е» серия- дешевая, а от «х» серии тянет дороговизной и понтами- корпус металл, софт тач покрытие и прочие плюшки. Даже жесткие диски более взрослых линеек используются
  • pozioff
  • 07 апреля 2021, 12:11
… эк, как сестре звук зашёл! :)
Этой компании уже доверять нельзя. Плохая
и т.д.
Читал и был уверен, что автор пишет про IBM.
P.S.
Зачем вы сестру повесили вниз головой?
Я пользуюсь такими. Мне сравнивать не с чем, это мои первые TWS. Но они мне нравятся. Возможно, те минусы, которые автор обрисовал, имеют место быть. Но мне нужны были наушники для прослушивания классики на прогулке, и с этим, на мой взгляд, они справляются на отлично! Во всяком случае цену свою оправдывают, звук у них достойный.
  • Xiiz
  • 07 апреля 2021, 15:13
В ушах сестры.
Сестра из Австралии?
  • qwe11
  • 07 апреля 2021, 22:33
Может, Lenovo еще не знает о том, что делает такое?))) На оф.сайте этих наушников нет)
  • Banshee
  • 07 апреля 2021, 22:51
Уже и здесь джинса пошла. В «портфолии» аффтара все так, или бьівают текстьі «разньі»?
  • Sabakor
  • 07 апреля 2021, 23:19
После опыта с Lenovo ( вышло из строя 3 планшета, ноутбук, телефон) — больше не покупаю их продукцию ибо считаю их некачественным товаром и даже за бесплатно не взял бы (взял бы если б сразу продать).

P,s — Ноутбук из коробки перегрев (термопаста и тд в норме и система охлаждения тоже (* драйвера)
плашеты и телефоны — спустя 1 год и пару месяцев сбилась прошивка (ремонт не помог) (прошивка)
О, у меня два телефона отвальных от леновы. У одного сенсор вырубился сам по себе, телефон простой как три копейки, у другого проц отвалился, но телефон я очень любил за его функционал — Lenovo Vibe X3 со стереодинамиками, усилителем для наушников, нфс, ик портом и прочими плюшками, для того времени за 10т.р телефон был бомбическим.
Есть еще планшет от их фирмы, но его я купил за тыщу на авито в идеале с блокировкой гуглоакка, вот его оставили на кухне для ютуба — пока живой.
  • kiri11
  • 08 апреля 2021, 08:24
Ну скажем так, к Lenovo они имеют отношение такое же, как флешка Kodak к одноименной фирме.
  • SBVF
  • 08 апреля 2021, 10:08
На китайском сайте Lenovo есть другие модели блютус-наушников. Значит эта тема компанию интересует. Может быть рассматриваемые это подделки?