Смартфон Vernee V1: гость из прошлого

Смартфон Vernee V1 — это 5.5" гаджет, выполненный в старом дизайне, с большими рамками и соотношением сторон 16:9. Даже основной модуль камеры всего один — Sony на 16Мп, все как в старые добрые времена. На борту установлен процессор Helio P25, 4/64Gb и аккумулятор на 4200mah. Из полезного: модуль NFC и защита IP68. Есть ощущение, что аппарат должен был выйти еще года 3 назад, но по какой-то причине дебютировал только совсем недавно. Насколько он актуален и имеет ли смысл его покупать, обсудим в обзоре.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

— Размеры: 155 x 79 x 11.3мм
— Вес: 200 г

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Смартфон Vernee V1 поставляется в белой картонной коробке с лого производителя

В комплекте со смартфоном идут:

— блок питания
— кабель type-c
— скрепка для лотка сим-карт
— документация

Блок питания имеет характеристики 5/7/9В 2А, 12В 1.5А

Инструкция имеет раздел на русском языке

ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА

Cмартфон Vernee V1 имеет совсем несовременный дизайн с большими рамками и сенсорными кнопками управления под дисплеем

Задняя панель имеет интересный дизайн и кевларовую панель (если верить производителю), возможно просто пленкой обтянули пластик. Кажется даже, что на смартфон надет чехол. Один модуль камеры также выдает, что это гаджет из прошлого.

Забавляет и надпись: «innovation design» на камерой. Инновации, мягко говоря, запоздалые.

Cканер отпечатка пальца расположен удачно, указательный палец сам ложится в нужное место на корпусе. Скорость работы весьма хорошая, стабильность также отличная.

На правой боковой грани находится кнопка питания и качельки регулировки громкости

Справа кнопка быстрого доступа к некоторым функциям и слот для лотка сим-карт

При нажатии всплывает кружок с быстрым доступом к функциям шторки

Лоток можно извлечь с помощью скрепки из комплекта

Снизу находится динамик, микрофон и порт type-c под заглушкой

Сверху 3.5мм джек под заглушкой и микрофон

Размеры: 155 x 79 x 11.3мм, вес: 200г

Имеется класс защиты IP68, так что аппарат можно смело погружать под воду на некоторое время. Погружение он легко переносит, только динамик первое время похрипывает — стандартное дело. Под заглушки вода не просачивается

ДИСПЛЕЙ

Смартфон Vernee V1 получил 5.5" IPS-дисплей с разрешением FullHD (1920*1080) производства компании JDI. Соотношение сторон «старое» — 16:9, как и большие рамки по периметру. Плотность пикселей 401ppi, частота 60Гц, дисплей занимает ~67% лицевой панели устройства.

Если не обращать внимание на рамки вокруг дисплея, то к самому экрану больших вопросов нет: картинка достаточно яркая и контрастная, разве что минимальный уровень яркости мог быть ниже (этим грешат почти все IPS-дисплеи). На прикосновения пальцев реагирует достаточно четко.

Углы обзора хорошие, цвета не искажаются

Тач поддерживает до 5 одновременных касаний

ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ

Смартфон Vernee V1 работает под управлением Android 7.0 с фирменной оболочкой Vernee OS v. 1.0.0. Да-да, это старая версия ОС, но что поделать. Имеются небольшие изменения шторки уведомлений и меню настроек. Радует, что нет предустановленных приложений, которыми никто обычно не пользуется.

Перевод на русский язык корректный, хотя есть некоторые пункты на английском языке

Обновлений не прилетело и вероятно не прилетит никогда

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

За работу устройства Vernee V1 отвечает процессор MTK Helio P25 (MT6757). Это старенький 8-ядерный 64-битный проц с архитектурой Cortex A53 и частотой 2.6ГГц. Видеоускоритель Mali T880.

Гаджет имеет 4Гб оперативной и 64Гб постоянной памяти. При включении пользователю доступно 2.3Гб оперативной и 50Гб постоянной.

Производительности хватает, чтобы поиграть в современные игрушки на минимальных настройках. Процессор старенький, но есть еще порох в пороховницах) Нагрев при игре небольшой.

В тесте Antutu v 8.5.2 Vernee V1 набрал 96.339 попугаев

Device Info HW

Geekbench 5

A1 SD Bench

Тест наличия датчиков

БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

С GPS дела обстоят средненько: порядка 10-12 спутников в зоне видимости и к 6-7 удается подключиться. Этого достаточно для корректного определения местоположения, но хотелось бы большего.

Проверял работу в «боевых» условиях с помощью приложения яндекс навигатор. Мое местоположение определялось верно и навигатор уверенно вел меня по маршруту.

Смартфон поддерживает следующие Band-ы:

TDD_LTE: 38/39/40/41
FDD_LTE: 1/2/3/4/5/7/8/12/17/19/20/26
TD-SCDMA: 34/39
WCDMA: B1/2/4/5/8
C2K: BC0
GSM: B2/3/5/8

Работу модуля Bluetooth проверял при синхронизации с беспроводными колонками, наушниками и смартчасами

Есть NFC-модуль, который можно использовать для бесконтактных платежей. Я живу в Беларуси, у нас в стране Google Pay не поддерживается, так что проверить работу возможности нет. Я почитал отзывы в интернете, в России с использованием NFC в данном аппарате проблем нет.

КАМЕРЫ

Смартфон Vernee V1 получил модуль основной камеры Sony IMX258 на 13Мп с интерполяцией до 16Мп. Объектив со светосилой f/2. Никаких дополнительных модулей нет.

Учитывая стоимость устройства, камера выдает снимки сносного качества. Детализация и цветопередача при хорошем освещении вполне приличная, баланс белого близок к реальности. Для нетребовательных пользователей такое качество фотографий будет удовлитворительным.
День

Есть HDR-режим, который делает изображение более светлым и детализированным (пример на фото ниже)

Вечером смартфон справляется со своей задачей тяжелее, однако и при плохом освещении не выдает совсем уж плохих результатов: откровенного обилия шумов и засветов нет, снимки выходят приличные.
Вечер

Видеосъемка ведется с разрешением FullHD (1920*1080) при 30 к/с. Файл имеет формат 3gp. Качество записи весьма посредственное, я бы не стал советовать вообще использовать эту функцию без необходимости)

Фронталка получила модуль на 8Мп GalaxyCore GC5035. Качество съемки весьма посредственное, даже при хорошем освещении сильно мылится изображение. Такая фронталка подойдет только для видеосвязи, красивые «себяшки» из нее не выжать.
Селфи

АККУМУЛЯТОР

Аппарат получил аккумулятор на 4200mah, который заряжается комплектным блоком питания 9В/2А (Mediatek Pump Express) за 1 час 20 минут.

Заряда аккумулятора хватает на 1 день очень активного использования с играми, мессенджерами и youtube. Если же не так сильно налегать на смартфон, то два дня работы обеспечены.

ЗВУК

Звук из мультимедийного динамика средней громкости и посредственного качества. Не сказать, что все совсем плохо, но в звучании превалируют высокие частоты. Если грамотно подобрать мелодию звонка — напрягать не будет, для видосиков на youtube также сойдет. Музыку слушать можно, но удовольствие это вряд ли принесет.

3.5мм джек есть, так что можно воспользоваться проводными наушниками тем, кто ими еще пользуется. Я же уже давно перешел на TWS-наушники и назад не тянет) Звук в наушниках средненького качества, устроит большинство нетребовательных пользователей без особых музыкальных запросов.

ИТОГИ

Смартфон Vernee V1 стал возрожденной версией модели Vernee Active, выпущенной еще в 2018 году. По сути и начинка та же, только объем памяти уменьшен, а модуль фронтальной камеры заменен на «получше».

ПЛЮСЫ:

— Цена
— Скорость зарядки
— NFC
— IP68

МИНУСЫ:

— Старое ПО (Android 7.0) и отсутствие обновлений
— Несовременный дизайн с большими рамками
— Мультимедийный динамик

Если закрыть глаза на старый дизайн и Android «непоследней» версии, то аппарат не так уж плох за свои деньги. Дисплей достаточно яркий и контрастный, камера выдает снимки за которые не стыдно, есть NFC-модуль. Сканер отпечатков пальцев удивил — работает очень шустро и стабильно, обычно в подобных аппаратах сырое ПО не возволяет быстро разблокировать устройство. Автономность работы средняя, но быстрая зарядка выручает. Степень защиты по IP позволяет не париться при использовании на рыбалке или под дождем.

На распродаже по случаю 11-летия Алиэкспресс стоимость Vernee V1 составляет 81.90$, дополнительно можно применять купоны/промокоды Али какие в данный момент работают. Стоит ли отдавать эти деньги на смартфон со старым ПО и устаревшим дизайном каждый решит для себя сам.
— Несовременный дизайн с большими рамками
На мой взгляд, это самый лучший дизайн из возможных. Даже кнопки нормальные, а не дисплейные (только вот насчёт LED индикатора событий непонятно). Ему бы посовременнее начинку — памяти побольше, процессор поживее, Андроид посвежее — думаю, многие уставшие от всей этой капельно-чёлочной «полноэкранности» такой бы купили по разумной цене, и я сам в том числе.
Дык и цена на но совсем другая будет. На 81$ тут и начинку положили.
Пусть будет другая, разумная цена. За аппарат, ничем не отталкивающий, не жалко было бы и больше отдать.
Не понимаю, зачем серьёзно обсуждать полный шлак и подвал.
Телефон на тройку лет отстал и производитель злобный Буратино подвал. Если погуглите слово Vernee, то увидим матюки и проклятия лучи добра и счастья от владельцев.
Меньше $50-60 можно подумать,
но каждый раз будете жалеть, что не купили что то нормальное.
  • 31 марта 2021, 17:10
Зайдите в 4пда и почитайте, проблем раз в сто меньше чем у других смартов. Да, нет обновлений, но например мне они нах не уперлись, повторю -три верни тор е исправно, БЕЗ косяков, зависонов и других проблем работают с 2017 года. И да батарея держит! У нового держала до 5-и КАРЛ! суток. Теперь до двух. ))) Конечно это мое мнение, но шлаком я данную фирму назвать не могу, тем более после разбора аппарата данной фирмы (там все очееенннь качественно собранно).
  • tokmin
  • 02 апреля 2021, 05:13
Был обычный thor (без е). К сожалению батарейкой не радовал — 1.5-2 дня на пределе. Перешел на него с утонувшего redmi 4a который держал 3 дня. В целом телефон прикольный, софт тач, полноценный 2sim + microsd, удобный размер и подэкранные кнопки. В серъезных минусах: сканер отпечатков, прошивка и модуль камеры. Но попользовавшись лопатой хочется вернуться в старый габарит, только с нормальной камерой и сканером.
  • SerjNSK
  • 02 апреля 2021, 21:47
Тоже хожу с тор е с тех пор как он вышел. Удивлён его живучестью. Батарейка стоит родная.
Вы вспоминаете старые телефоны этой марки. Сейчас это обычный китайский шлак, который собирают в подвале.
  • 08 апреля 2021, 19:51
IMHO, за $82 — вменяемая начинка и аккумулятор для «телефона для родителей»
  • 08 апреля 2021, 20:42
Что то в них поменялось? У Вас есть инсайд? ))
  • 08 апреля 2021, 19:45
Подтверждаю.

3 года использовал Vernee X безо всяких проблем. На четвертый год просто вздулся аккумулятор.

И т.к. телефон за эти 3 года уже немного устарел — то просто купил новый. осталось найти аккумулятор на замену — и телефон будет резервным.

Да, андроид не обновлялся, а с другой стороны — настолько ли нужны последние версии андроида, если даже в 7-й версии все работает без проблем.
  • 08 апреля 2021, 20:41
У меня не вздувался, а начал проседать, купил аккумулятор и поменял. Конечно в сравнении с оригиналом не сравнить, но по двое-трое суток держит. Вот как раз, когда разбирал для замены АБ удивился насколько качественно все собранно!
  • 08 апреля 2021, 21:00
самое смешное, что хотя аккумулятор вздулся — емкость просела несильно. все также держал по 2-3 дня
Третий год активно пользуюсь Vernee MIX 2, память 6/64, куплен за 110$. Одна из самых удачных покупок. Всем добра и счастья.
мой взгляд, это самый лучший дизайн из возможных
и слот бы еще с 2 симками и микросд одновременно
а чего в этом дизайне нормального? И про какие кнопки вы говорите? Давно уже жесты придумали, намного лучше всех этих наэкранных кнопок
жесты — прям СИЛЬНО на любителя.
А какие в них минусы, кроме того, что к ним надо привыкнуть?
Я человек с очень критическим образом мышления, я всегда во всём вижу и плюсы и минусы, и выбираю под себя то что удобно мне. Но лично вот тут я минусов не увидел. Только плюсы. В наэкранных кнопках я минусов полно заметил.
какие в них минусы
1 Возможность ошибки (надо повторять жест)
2 Время на жест и нажатие кнопки (кнопка быстрее)
3 Могут тупить, пока телефон на зарядке (не для всех моделей, естественно)
1. это минус рук, а не жестов )))
2. сколько наносекунд разницы? ))) Но это может быть и плюсом, когда сначала делаешь, потом думаешь, можно отменить
3. это минус конкретной модели. Точнее даже не модели, а БП. От плохого БП тач глючить может
это минус рук
Это минус людей) И плюс в карму сенсорных кнопок)

Кстати, есть ещё момент. Вот есть видео-плееры, где яркость, перемотка, громкость тоже жестами настраиваются. И можно случайно ошибиться
сколько наносекунд разницы?
Достаточно, что бы сенсорные кнопки мне нравились больше. Заметьте, я вам отвечаю, почему так тут много любителей такого формата, а не заставляю вас им пользоваться)
точнее даже не модели, а БП
Модель+бп. У меня есть блок, где тупит один телефон, но нормально работает другой
  • vadik
  • 30 марта 2021, 21:04
Это минус людей) И плюс в карму сенсорных кнопок)
Сенсорные кнопки таки тоже зло. Могут либо ложно срабатывать (вот кстати пока писал одной рукой, дважды наэкранную кнопку «назад» нажал ладонью), либо не работать (мокрые руки когда).
Оптимальный вариант — это обычные кнопки, с тактильные откликом. Но видители, не можно, не современно не технологично…
оптимальный вариант — это обычные кнопки, с тактильные откликом
обычные — это хорошо. но надо ставить очень хорошие и защищенные — много нажатий и грязь. в принципе у меня с сенсором никогда проблем не было
  • LynXzp
  • 04 апреля 2021, 03:09
но надо ставить очень хорошие и защищенные — много нажатий и грязь
В промышленности с лохматых годов на кнопки сверху ложили непроницаемую пленку, чтобы пыль и влага не попадала. (А там условия похлеще) И часто это уходило с гарантией 10 лет. На боковые кнопки смарта не пойдет, а на нижнее, если бы кто-то захотел — легко.
1. Хотите открыть спортшколу по развитию мелкой моторики рук специально для таких быдлодевайсов? Не, я в неё не пойду, мне есть чем заниматься в этой жизни.
2. Свыше 9000 обычно. Иногда до полсекунды лага.
2а. Ага — сделаешь, аппарат воспринял что-то не то, отменяешь, снова делаешь, опять не то, опять отмена… Да, пусть тёлки заценят, как клёво я тыцяю пальчиками по экранчику… Мне же не работать, мне повыпендриваться.
звонящих из кармана телефонов и включенных фонариков — мало? тогда в копилочку еще и самопереключающиеся треки в плеере.
вы жесты путаете с кнопками быстрого доступа. У меня лично такого никогда не наблюдалось
когда треки свайпом по экрану или фонарик определенным зигзагом — это кнопки быстрого доступа? чот я поотстал от жизни
Речь вообще о другом. Замена кнопок домой, назад и последних приложений жестами.
Т.е. отключаете эти кнопки и заменяете их жестами. О других жестах речь не идёт, т.к. они не обязательны в случае отказа от режима «безграничного экрана», т.к. этих кнопок нигде не будет
Как минимум ложные срабатывания, а также несрабатывания в критических ситуациях. Время на распознание и обработку, что даёт неустранимые лаги в интерфейсе. Наэкранные кнопки — это действительно зло, которое нужно заменить на старую добрую безотказную механику. Которую можно было бы нажимать хоть локтем, хоть носом, хоть через перчатку при необходимости.
  • vadik
  • 30 марта 2021, 21:07
Неистово плюсую!
А еще тактильный отклик, избавляет от непоняток «это я кнопку не нажал или телефон тупит».
чего в этом дизайне нормального
1 нет дырки в экране, не скошены углы экрана
2 сенсорные кнопки удобнее. удобнее жестов — быстрее и надежнее (нельзя сделать ошибку), удобнее наэкранного меню — не занимает рабочее пространство
3 в принципе верхнюю рамку можно делать тоньше (так делали пару лет назад), совсем убрать пока нельзя без дырки в экране. Я вот категорически неприемлю уродования экрана
1. дырка в экране находится на уровне панели уведомлений, так что эта дырка экономит место на экране
2. вы о чём? какое меню место занимает? жесты экономят место на экране
3. чем вам так дырка не угодила? какое же там уродование, намного приличнее и современнее огромных рамок выглядит
1 Пусть экономит. Это выглядит уродски и меня раздражает. Второе — если ее отключить (например, смотрим фильм на полный экран) — для IPS технологии видна фоновая подсветка. Не видна в OLED. Но я под андроидом сижу. А под андроидом никто нормально цветопередачу не делает в этой технологии (были галакси — цветопередача уродская. Пока нормально сделал только Эпол, но у меня с ним не срослось. Поэтому пока только IPS). Ну и загнутые углы в экране — это тоже потеря полезной информации при просмотре видео. Тут прямые — это хорошо
2 О плюсах и относительно жестов и относительно наэкранного меню
чем вам так дырка не угодила?
Тем, что в плане дизайна — это уродство. Единственная причина ее появления — несовершенство технологий, где пока нельзя все спрятать под экран
1. Так это вы ничего настроить не умеете. В проигрывателях и ютубах можно сузить экран и все эти бесценные 25 пикселей, что перекрываются закруглением будут видны
Поток мысли про чёлку, подсветку и ips ничего не понял, видимо слишком туп для этого.
2. Дырка уродство, а рамки с палец толщиной не уродство? Ну мусье знает толк… )))
1. Ну может Вы — любитель круглых изображений, как в древнем телевизоре КВН-49, который был с навесной линзой. Зачем эти углы — там всё равно ценного ничего нет кроме логотипа телекомпании.

> Поток мысли про чёлку, подсветку и ips ничего не понял

Походу Вы один. А я почему-то всё понял с первого раза: человек жалуется на недостатки изображения, обусловленные применёнными технологиями. Думаю, и другие тоже, раз у каммента столько плюсов.

2. Да хоть с два. Главное — чем эта рамка заполнена. Зло — это пустое пространство.
Да-да. Это, видимо, только вы догадались) Убирая ту область будет видна подсветка IPS. Поэтому видео (тем, для кого этот функционал важен) должно полностью заполнять весь экран. Ваш КЭП
подсветку и ips ничего не понял
У любого LCD экрана (к коему относится и IPS) есть задняя подсветка. Т.е. если вы выведете черную картинку при включенном экране, она на IPS будет при неярком свете серой. Т.е. если у вас полностью черная картинка на экране, но видео не на всем экране, вы наблюдаете серые полосы по бокам
Дырка уродство
Естественно. Ибо это инженерный идиотизм. Тем более, через пару лет уже появились решения с минимальными рамками и без дырки. Но народ продолжает есть кактус
рамки с палец толщиной не уродство?
Рамки в принципе не уродство. Т.к являются частью дизайна телефона. Естественно, сейчас можно делать их гораздо меньше, чем раньше
У вас, видимо, какие-то специфические требования для просмотра видео, может оно вам и надо. Но говорить, что это идиотизм — в корне не верно. Вы первый, из всех кого я знаю, кто говорит об этом. Я вот даже такого и не замечал никогда, и никогда это не мешало мне.
Дырка то она может уродство, но чисто функционально — очень удобно.
какие-то специфические требования для просмотра видео
Когда-то на жизнь зарабатывал дизайном товаров предприятия. Соотвественно работа с цветом, растровая, векторная графика. Потом программирование, разработка электроники. Видимо такая ядреная смесь и дает специфические требования)
чисто функционально — очень удобно
2021 год на дворе. зачем сейчас экраны резать? давно уже делают с большим процентом полезной площади и без вырезов
о каких моделях вы говорите?
  • anm1
  • 30 марта 2021, 19:25

Пердунизм.
Вот два близнеца, уже не новых, (почти) одинаковых с лица 5.5" и 6.28". Оба AMOLED, кстати с цветопередачей уж лет десять как всё ок.
Зачем нужен номер пять, если у номер шесть при тех же размерах экран больше? И что-то я не вижу, чтобы наэкранные кнопки занимали место, кажется тут всё наоборот, даже если на номер 5 их скрыть, да?
Загнутые углы — это расширение экрана, если видео 16:9, то оно вписывается как на номер пять.
  • kn_dima
  • 30 марта 2021, 19:56
Может я чего не понимаю, на число иконок на обоих экранах — одинаковое.
(я вам больше скажу — у меня на 4,6" их столько же)
Число сообщений в виджете — тоже одинаковое.
Возникает вопрос — Нафуа?
Что мешало отрезать чёрные полосы от смартфона и сделать его меньше, при том же размере экрана?
  • 30 марта 2021, 20:29
Какое количество иконок??? Сделать растояние между ними меньше и больше влезет.Вот что я вижу на двух тклефонах одного размера но один старый с рамками другой полноэкранный.Да хоть детекторное радио слушайте, только не говорите что это лучше интернета.
Пердунизм
Жертвомаркетинизм)
AMOLED, кстати с цветопередачей уж лет десять как всё ок
С цветопередачей на амолед в андроидных девайсах никогда не было 'все ок'. И сейчас нет. Нормальная цветопередача у iphone x и старше, но сама система эппл — не мое
Вот два близнеца, уже не новых, (почти) одинаковых с лица 5.5" и 6.28"
Во-первых — верхнюю рамку можно сделать гораздо меньше. Только миллиметра 3 для прорези динамика и все. При этом саму камеру вынести за плоскость экрана, скорректировав оптикой вынос обьектива (есть такие решения). Или как у xiaomi mi mix2 вынести обьектив вниз (на фронталке вообще не важно, с какой оно стороны). Есть более экзотические решения, где камера выезжает сверху. Или сделать минимальные рамки, как у meizu 16 (у которого полезная площадь такая же была, как у iphone x с челкой). В будущем вообще верхнюю рамку уберут и спрячут все под экран.
Во-вторых — если оставить нижнюю рамку только для сенсорных кнопок, ее можно сделать в 1.5-2 раза меньше, чем в телефоне на первой картинке. Поэтому разница будет совсем небольшая (а почему я хочу сенсорные кнопки — я в сообщениях выше уже написал).

Т.е. давно уже нет необходимости делать дырки в экране. Но народ продолжает есть кактус. С момента как эппл выкатила то уродское инженерное решение в красивой обертке

что-то я не вижу, чтобы наэкранные кнопки занимали место
Действительно. И почему подняты иконки. Удивительное дело)
Почему я их должен наблюдать при полном раскрытии страницы в браузере? А при просмотре видео в том же браузере на весь экран это будет или так storage.googleapis.com/support-forums-api/attachment/message-7344813-16383310174612696509.jpg или через свайпы, если система поновее или расширение стоит. Лично мне сенсорные просто удобнее
Если формат 16:9 — это потеря информации (либо уменьшать видео и смотреть на серые полосы на IPS). Если формат шире — это всегда полосы. Да, их не будет на amoled. Но за него я написал выше
  • 30 марта 2021, 18:24
Тут старые пердуны олдфаги собрались, хорошо хоть не жалуются на отсутствие кнопок.
  • 30 марта 2021, 18:52
Вот таки да, я из старых пердунов! )) Моя мечта: все передовые технологи но с экраном 5 максимум 5,5. Но это я так понимаю несбыточно! (((
Ну вообще да. Лопаты задолбали. Жене и ребёнку фиг что найдешь. Себе то норм.
  • 30 марта 2021, 19:18
Вообще не вижу проблемы,2 года назад купил сыну Нокию 5,8' вместо Хонора 5,2'.Нокия даже чуть меньше Хонора при большем экране.И сейчас можно спокойно купить телефон по размеру сопоставимый с старыми 5,5'.Или Вам надо с маленьким экраном, а не размером?
Мне надо чтоб размер корпуса как можно меньше.
Чёт вот про нокии то и забыл совсем, либо в бюджет не убирался. Надо будет посмотреть что к чему
А жене надо было с нормальной камерой за вменяемые деньги. Там только лопаты
  • 30 марта 2021, 21:07
Ну тогда 12mini, фотографирует отлично, можно сколько угодно хейтить айфоны и как они фотографируют, но фотографии отличные выходят.По поводу Нокии не могу рекомендовать, я повёлся на Android One, но сам аппарат не сильно качественный, это оказался первый в моей жизни телефон который я отдавал в гарантийный ремонт.Здается между небольшим, качественным, на андроиде, можно выбрать только 2 пункта из 3.
смарт за такие деньги это не моё. айфон неудобен, не функционален и стоит слишком много денег за свои возможности. В пределах 15 тыщ ещё можно было бы подумать, а так — нет
надо чтоб размер корпуса как можно меньше
Sharp AQUOS R2 compact
если вырезы не смущают
  • kn_dima
  • 31 марта 2021, 19:35
Надо же, какая прелесть.
  • 30 марта 2021, 19:05
Олдфаг же :) Я имел ввиду любителей Огромных рамок и маленького дисплея в крупном корпусе.Ну обозреваемый сабж вряд-ли подходит под передовые технологии.А так на данный момент только 12mini, а на андроиде даже не обещают ничего компактного и вменяемого по начинке.Xiaomi вот раскладушку типа Фолда презентовала.
шарп выпускает отличные компактные смартфоны
  • 31 марта 2021, 18:03
Погуглил.Aquos S2 4/64GB гораздо лучше сабжевого недорозумения при цене чуть выше.
  • ub3gad
  • 31 марта 2021, 10:30
а смысл, был у жены старенький iphone 7 c экраном 4.7 дюйма, купил ей на замену iphone x c экраном 5.7 дюймов, так вот он по высоте и ширине отличается буквально на 3мм, у меня iphone 7 plus c экраном 5.5 дюйма он по размеру больше десятки почти на 1см, так смысл тогда гнаться за маленькими экранами, если на размер самого устройства за счет уменьшения рамок почти не влияет
все передовые технологи но с экраном 5 максимум 5,5
Sharp Aquos V. по размеру приблизительно как 5.5" 16:9. цены демократические. у них есть даже 4 с чем-то дюйма
  • tokmin
  • 02 апреля 2021, 05:22
если сравнивать жесты с наэкранными кнопками, то я выбрал жесты. Но если сравнивать с подэкранными кнопками, то кнопки лучше, они всегда в одном и том же месте и не зависят от того, в альбомном или портретном режиме телефон. Если отказ от кнопок в сторону жестов приводил бы к меньшему размеру, то пожертвовал бы. Но вместо этого просто вытянули экраны никак не уменьшив размер. В таком случае лучше оставить кнопки и жесты
  • urix
  • 03 апреля 2021, 19:31
Вот не принял я жесты.
Если включить Жесты на моём Vivo, то при наборе сообщений клавиатура уезжает настолько вниз, что печатать становится совсем неудобно.
Нижние кнопки поднимают клавиатуру, и позволяют не так сильно выворачивать пальцы при печати.
  • 30 марта 2021, 10:56
И чем он лучше полноэкранного? При одинаковых размерах экран меньше, наэкранные кнопки скрываются и не отнимают места на экране, дырка в экране правда никуда не девается, но со временем пеестаешь обращать внимание(тем более из-за строки состояния её почти не видно).В жизнь не вернусь на такой формат после полноэкранного.А с зади дизайн интересный.
да на самом деле ничем он не хуже и не лучше
При одинаковых размерах экран меньше
На самом деле не так. Правильно говорить — при одном и том же размере экрана, размер телефона больше. Но тут 5.5". Не критично
наэкранные кнопки скрываются и не отнимают места на экране
А иногда хочется, что бы не появлялись)
Это у вас так. А меня бесит. И я не пользуюсь девайсами, дизайн которых мне не нравится
+1. Полностью поддерживаю. У аффтара походу баттхёрт от рамок не того размера. Ну да, немоднА, немолодёжнА, тёлок снимать с таким аппаратом не выйдет. Но не всем же вечерами по забегаловкам зажигать, некоторые хотят просто пользоваться смартфоном. Борта чуть выступают над экраном, что защищает экран от падений в большей части случаев — это хорошо. А Ведроид мог бы быть и 9-й на уже имеющемся железе, старое Ведро — объективно единственный недостаток этого аппарата. MHL бы ещё — и цены бы ему не было.
  • 30 марта 2021, 22:33
Новый андроид для старого медиатека у производителя 3го эшелона??? Вот Вы сами в это верите?
Если он легко рутуется и системные разделы не обфусцированы, то ромоделы, думаю, найдутся. Не Ведро-9 соберут — так Линейку-14 может быть. Аппарат ведь сам по себе достаточно недурен, есть навигация и NFC, разъёмы в удобном месте, так что попробовать запилить обновлённую ОС имеет смысл. А может она уже есть — надо на 4pda посмотреть.
  • dmbf22
  • 29 марта 2021, 23:48
оо этот верниии они еще живы?
  • vanenzo
  • 30 марта 2021, 08:07
Vernee mne moy 2015 )))
срезанные углы и кевлар, прям как у моего разр мото xt912…
5.5", отсутствие моноброви, прямые углы экрана, сенсорные кнопки, 3.5" джек — это прекрасно. вот только производитель уг
увы
разве что в фирменных защищённых есть всё это + защита, и не уг.
И даже неплохие экраны ips + программируемые кнопки.
Но цена.
Ну да Xiomi и их глючная ось это лучше будет?
у xiaomi глючная ось? у них же андроид как и у всех. Что там глючного?
  • 30 марта 2021, 22:35
Ну ось же, такой прямой вокруг которой xiaomi вращается.
  • 30 марта 2021, 16:47
Согласен совсем, кроме производителя. Работают три vernee thore e, без проблем с 2017 г.
  • 30 марта 2021, 07:48
порядка 10-12 спутников в зоне видимости и к 6-7 удается подключиться
Звучит достатоно странно.

В обзоре ничего не сказано про стандарт wifi, 4g и бэнды. Это минус.
  • 30 марта 2021, 08:04
Я покупал Vernee Active (тоже самое, но 128ГБ памяти)
Так вот, там Бэнды практически все, что возможно, там их несколько десятков что-ли. Включая CDMA и прочее.

5ГГц по-моему тоже был, но я не использовал из-за отсутствия роутера.
  • 30 марта 2021, 08:14
Круто, почти телефон мечты, если бы не совмещенный слот.
А батарейка встроенная?
Что мешает переходник поставить на шлейфе и карту сверху.
  • 30 марта 2021, 10:17
Понятия не имею о чем вы.
Вероятно, коллега вот такое имеет в виду:
  • 30 марта 2021, 10:50
Идея интересная. Исполнение правда так себе.
Спасибо.
вероятно тот факт что на данный телефон особо чехол не напрёшь, а когда карта болтается на шлейфе на ветру — это как-то не совсем красиво и удобно
можно же на двусторонний скотч прикрепить. :)
сразу прям лучше станет ;)
Нет, без синей изоленты лучше не станет. :)
31 банд есть?
  • 30 марта 2021, 09:56
Лучше у автора обзора спросить, просто подумал, вдруг изменили в этой модели.

Я думаю он знает как войти в инженерное меню и проверить.
  • 30 марта 2021, 09:58
Вот что у продавца написано:
TDD_LTE: 38/39/40/41
FDD_LTE: 1/2/3/4/5/7/8/12/17/19/20/26
TD-SCDMA: 34/39
WCDMA: B1/2/4/5/8
C2K: BC0
GSM: B2/3/5/8
Получается что нет. А где используется вообще 31?
Я не встречал в такой бенд.
  • 30 марта 2021, 10:01
Самнашел: Теле2 в некоторых регионах России использует Band31

Надо спросить автора обзора список всех частот в инж.меню.
  • 30 марта 2021, 10:07
Даже более конкретно: эта частота 450МГц в Band31 только для Подмосковья и только для владельцев Скайлинка:
емкость сети LTE 450 очень небольшая, и качественно обслуживать многих абонентов одновременно сеть не сможет. Оборудование настроено таким образом, что при доступности сети LTE более высокого диапазона роутер будет подключаться к сети Tele2 большей ёмкости (LTE 2600 или 800 МГц), к сети LTE 450 МГц роутер подключается только в отсутствие других альтернатив. То есть, LTE 450 будет работать только для тех абонентов Скайлинка, кому это действительно необходимо
и только в случае если основные частоты недоступны…

Прикольно, не знал.
Короче надо у обзорщика спросить.
Крайне маловероятно.
скорее всего просто набит рисунок на пластике. по фоткам не очень видно, но мне кажется, что именно так
  • Blex
  • 30 марта 2021, 13:45
Александр, раз уж вы его продаете, не поделитесь мнением, с чем сами остались? Что — то тоже защищенное?
а где написано что он его продает?
где написано что он его продает?
Думаете, все товары, полученные по п. XVIII, он сам использует? :))
XVIII
блин, а я уж слово читать начал…
могу ответить на своём примере: я продал ровно два товара по пресловутому пункту: ut210e и осциллограф-мультиметр. первый потому что так получилось что я один купил сам, а второй выслали примерно через месяц, когда уже мой был в дороге, а тут тоже отписались что ура — мы выслали. второй — потому что не устроил он меня как осциллограф. покупатель был страшно рад покупке.
  • tucson
  • 30 марта 2021, 17:02
Китаец наверное офигел от счастья, когда увидел, что у него купили сей девайс.
Никто ничего не покупал, будьте внимательны ))
  • 30 марта 2021, 17:53
Нормальный телефон!
Я такой же, но в 2018 году и со 128ГБ памяти покупал примерно за 250 долларов на Гербесте и доволен

всё платил палкой, баллов или поинтов у меня не было, купонов не было, выходило чуть дешевле чем на Алиэкспресс и телефон нужен был именно такой

Человек, которому этот телефон был куплен его много раз потом хвалил.
  • 30 марта 2021, 20:50
Ну Р25 в 2018 году и бюджетном диапазоне был нормальным процессор (я тёще покупал Tp-link на нём), но теперь это уже совсем бюджетно.Вспоминается 6580 который китайцы долго везде пихали.
Вспоминается 6580 который китайцы долго везде пихали.
… и продолжают это делать до сих пор!
  • 31 марта 2021, 13:25
Вот ведь б…
  • cerga
  • 31 марта 2021, 07:30
На 4pda чел под ником RylovS писал, что «компания Vernee накрылась медным тазом»…
звезда погасла, а свет от неё долетел только сейчас :))
  • sk2
  • 04 апреля 2021, 20:32
был у меня Тор Е. Живучий. Хотя и глючить стал через ммесяц после покупки. Входящие звонки проходили, но он, падла, зависал и ответить на звонок не давал. Аккума хватило на те же три месяца, после чего хваленой емкости в 5 тысяч «ампер» хватало на пол-дня даже без того, что бы смотреть и интернет. Да что говорить, в режиме навигатора в машине, он висел на зарядке! (обычной, не быстрой) — и, сука, РАЗРЯЖАЛСЯ.
На быстрой зарядке хоть не разряжался, но и не заряжался тоже в режиме навигатора.
Первый мой мобильник, который был отправлен в ящик не потому, что разбился, а из-за глючности, через всего 8 месяцев после покупки.
а ведь он говорил мне — верни меня, верни сразу продавану.

КОроче — - мертворожденный телефон. И этот ваш — тоже мертворожденное говно.
хотя андроид 7 — это хорошо. Чем навороченней андроид, тем он хуже.
После были ксяоми, не топы, но средненькие.
Верни и Ксяоми для себя вычеркнул из списка.
следущий будет хуавей или окитель.
  • 08 апреля 2021, 20:50
Прочитайте выше мои высказывания, да и на 4пда под моим ником есть все про батарейку, возможно у Вас был брак. Но я родную зарядку сразу откинул (ну негоже заряжать литий таким током! ИМХО).
Ну не повезло Вам, бывает. У меня их два на руках и два у друзей..., все работают. ))
  • st2002
  • 05 апреля 2021, 21:54
не хотеть такое старье с рамками. для этого у меня вполне старый рабочий редмик 3S есть.
Хотеть 5" — максимум 5,5 дюймов с 98% экраном. 6" и выше меня уже выбешивает.
никаких кнопок — только жесты, однажды привыкнув к ним невозможно пользоваться ничем иным.
  • vakk62
  • 05 апреля 2021, 22:23
За 80 баксов, аппарат просто огонь, да еще и с hfc
  • FenixSU
  • 06 апреля 2021, 11:36
CUBOT QUEST поинтереснее будет, хотя и не в такую цену. Ну или QUEST Lite накрайняк — очень аккуратный и симпатичный смартфончик IP68.
  • kiv69
  • 09 апреля 2021, 02:56
Самое главное забыли: Как слышно вам, как слышат вас, качество приёма в закрытом металлическом гараже.
Даже самый крутой смартфон полное гуано, если телефония на нём дно и работает только в идеальных условиях(тихой ночью на улице). Когда каждый второй звонок превращается в общение жаб(вместо звука кваканье), хочется побыстрее утопить/разбить такой смартфон.