Рамки для сборки батарей из 32хх0 элементов

1. Цена: $0.39-0.66 + доставка

В ходе переделки очередного устройства понадобились мне рамки для сборки батарей из элементов размера 32700, заказал, получил и подумал, почему бы не набросать небольшой обзор на эту тему.

Несколько лет у меня было два обзора подобных рамок, размера и , но для более распространенных ячеек 18650, потому я в принципе уже имел представление что это такое и как его искать.

На момент заказа обошлись $0.29-0.49 + доставка, сейчас продавец поднял цену.

Применить планировал для сборки батареи бесперебойника одного из своих устройств, сначала заказал большие, почему-то показалось что так будет лучше и правильнее, но когда получил, понял что сделал ошибку и мелкие были бы более удобными. В общем теперь у меня есть кучка рамок для аккумуляторов :)

Заказывались в одном и том же магазине, но с разных страниц. Второй раз заказал там же потому, что была очень быстрая доставка и нормальная упаковка, рамки замотали пленкой, а не положили насыпом в пакет, как это иногда бывает.

Первыми заказал вариант 2х3, хотел как-то скомбинировать для 4х батареи, потом заказал 2х.

Также на странице магазина был еще вариант 3х, вроде где-то существует и 1х, но мне они в размере 32мм не попадались, да и не искал я их.
Кроме размера 18мм есть рамки под диаметр 21мм, а под размер 32мм мне попадались даже варианты 5х8, что позволяет собрать батарею к примеру 4S10P.

Несколько раз в обзорах и комментариях встречал фотографии батарей без рамок, скажу сразу, так делать нежелательно, а если и делаете, то надо ставить проставки, чтобы ячейки не касались друг друга. Вообще рамки выполняют две функции:
1. Обеспечивают жесткость конструкции
2. Формируют зазор между ячейками.

Жесткость нужна если батарея работает в условиях вибрации, а зазор для того, чтобы ячейки не коротнули друг на друга, так как при сильном нагреве термоусадка может элементарно слезть, да и просто повредиться чем нибудь.

Рамки размера 2х3, стоят $0.49 за штуку + доставка $0.83, там же есть лот 5шт за $1.99 + $0.83 доставка.
Я заказывал 8шт, вышли они мне в сумме $4.97

Размеры без учета выступающих элементов, так как после сборки их можно просто срезать.

Качество изготовления не скажу что прям вот отличное, но очень хорошее.
У рамок есть верх и низ, так как в верхней части, которая будет стоять наружу, есть пазы для соединения лентой.

Соединяются между собой привычным «ласточкиным хвостом»

Стыкуются очень плотно, разбирать потом весьма сложно.

Рамки 2х стоят дешевле, лот 5шт $0.86 + $0.83 доставка, есть и поштучно по $0.29 + доставка те же $0.83, так что если надо 4шт, то выгоднее заказать 5 штук, чем 4.
Мне 2 лота по 10шт вышли $ 2.59

Так как рамка двойная, то здесь длина такая же как ширина у варианта 2х3, толщина и диаметр отверстия не меняется.

К качеству литья также нет вопросов, все очень хорошо и аккуратно

Принцип соединения и даже размеры между фиксаторами одинаковые.

Возможно кому-то будет критично, но рамка 2х3 весит немного меньше чем 3шт 2х.

Рамки полностью совместимы друг с другом, соответственно можно делать не только прямоугольные конфигурации типа 2х3+2, но и более сложные.

Единственный нюанс, возможно важный, если к рамке 2х3 добавить в длину рамку 2х, то фиксаторы у неё получаются не в ту сторону. В случае сборки батареи 4S2P это не имеет значения, а вот если планируются сложные конфигурации, то надо сначала прикинуть, как оно будет стыковаться.

Зазор между ячейками получается около 2мм, реально ближе к 2.3мм.

С местом под ленту также нет проблем, на фото я ничего еще не варил, так как пока все еще в процессе подготовки.

Ну и как по задумке должны выглядеть батареи на 12 и 4 ячейки, хотя скорее всего будут собраны 4S батарея для моего устройства и пара 4S2P для замены батарей в обычных ИБП.

На этом все, могу сказать что рамки понравились, как и скорость доставки, если кому надо и цена устраивает, можно брать. Кстати по цене скажу, что на момент заказа дешевле лотов не видел, но здесь большую роль играет страна доставки, так как иногда цена за доставку меняется.
пара 4S2P для замены батарей в обычных ИБП.
Будет интересно увидеть результат работы.
  • mfiless
  • 08 апреля 2021, 16:35
По размерам чуть больше свинца на 7Ач, но внутрь UPS прекрасно входит. Сделал, спустя 15 мес. протестировал батарею. Больше на свинец не вернусь.
  • urvdmih
  • 09 апреля 2021, 08:03
Я не специалист в этом, но разве там не надо менять контроллер заряда батарей? Что по пожароопасности, я так понимаю вы не литиевые использовали? Было бы неплохо увидеть пост тут в разделе DIY от вас, меня эта тема интересует, есть APCшка для опытов, но сам очень слабо разбираюсь в теме.
  • mfiless
  • 09 апреля 2021, 09:33
Видео на Ютубе. www.youtube.com/watch?v=ncue8KAbTAQ
  • katran
  • 10 апреля 2021, 01:11
лефер не горит и при пробивание гвоздями. в отличи от лития в томже тесте
Но у лифера сложнее системы зарядки\разрядки. очень малая разность напряжений
  • awadima
  • 08 апреля 2021, 14:56
конская доставка
за 5 двойных — 90 руб
вот у меня в закладках нашёл, дешевле и с бесплатной доставкой
  • 08 апреля 2021, 15:02
Отличная цена, когда покупал, просматривал кучу разных вариантов, такого не было, так бы конечно купил дешевле :(

Именно двойные я покупал здесь (тот же магазин), но лотами по 5шт, сейчас посмотрел, 2х5 вышли с доставкой $ 2.59
8шт х6 обошлись с доставкой $ 4.97
  • Kvert
  • 14 апреля 2021, 14:42
  • ber3
  • 08 апреля 2021, 19:00
дешевле
судя по размеру — они под 18650…
большое спасибо, так же планирую ибп переделать
  • chib-76
  • 08 апреля 2021, 15:21
Я вот тут брал.Мне кажется дешевле, не?

• 08 апреля 2021, 15:23
У Вас под 18650, в обзоре под 32700.
  • chib-76
  • 08 апреля 2021, 15:25
Прошу прощения, не обратил внимание.
С телефона смотрю, показалось одинаковыми.
  • asm
  • 08 апреля 2021, 15:37
Одна из немногих вещей, которую не колхозно и без особых напрягов можно сделать самому на 3Д принтере.
Сыну 15 лет, принтер с лета 2020, надо было мне держалку на 5 элементов 32700 с каналами для проводочков и креплением BMS — час черчения, 2 часа неспешной печали, и всё готово.
  • 08 апреля 2021, 15:51
Если надо «здесь и сейчас», то согласен, если «не горит», проще купить.
  • 08 апреля 2021, 15:55
Прочтите мой коммент чуток ниже, разве я не прав? ;).
  • 08 апреля 2021, 15:54
Купить 3Д принтер ради рамок для аккумов? Лихо.;).
  • 08 апреля 2021, 16:35
Купить 3Д принтер ради рамок для аккумов?
Дело даже не в «купить».
Вот у меня есть принтер, есть наверное 5-6кг разного пластика, включая PVA и меняющий цвет от нагрева, плюс разные цветные.
Но последний раз принтером я пользовался летом 2016 года.
Дело в том, что у меня процесс выглядит так:
Нужна какая нибудь фиговина.
А не распечатать ли… Так, надо почистить принтер от пыли, вспомнить как работает ПО, откалибровать стол, сделать несколько пробных экземпляров, потом сидеть втыкать пока принтер печатает чтобы не накосячил.
В итоге понимаю, что быстрее и дешевле (время ведь тоже стоит денег) просто купить то, что я хотел распечатать, особенно если это есть в продаже, как в случае с держателями аккумуляторов.

И это я еще не говорю о том, чтобы придумать деталь самому, а не распечатать из готового файла.
В итоге на новый комп я даже ПО для принтера не ставил, не вижу смысла, так как реальная потребность печатать хоть и бывает иногда, но требуемые затраты времени на неё перекрывают разницу в стоимости покупной детали.

При печати детали есть затраты на: принтер, пластик, амортизацию, создание своей модели, пробные образцы и если посчитать вкруговую, а не только по цене пластика, то совсем грустно получается.
С 2016? 5 лет не трогали? Предлагаю бизнес-модель:
Подарите (сдайте в аренду) принтер увлекающемуся другу, живущему поблизости. Будет у него всегда в рабочем состоянии, не покрытом слоем пыли. С него — проектирование с ваших слов и первоочередная печать всех ваших хотелок. Вам дополнительный бонус — освободившееся от принтера место.
  • 08 апреля 2021, 17:31
Подарите (сдайте в аренду) принтер увлекающемуся другу, живущему поблизости.
Да вот как-то и нет таких, кому это было бы интересно.
Вот так всегда — самые гениальные планы рушатся из-за второстепенных, малозначительных деталей ;)
В результате друг через сразу или через 2 года принесет его обратно — сложно\нетнтересно. Я свой купил подешевке у наигравшегося. С 2018 он у меня простаивает.
  • 08 апреля 2021, 18:52
Слово " лихо" я написал, чтобы люди поняли, что это ирония. И только и всего :), друг мой Кирич.
Улыбнуло.
  • Tomash
  • 08 апреля 2021, 16:00
Ну, сперва надо сделать 3D принтер. И тоже неколхозно все его элементы на токарном станке выточить. Только, сперва токарный станок надо тоже неколхозно из чего-то сделать.
  • Aahz
  • 08 апреля 2021, 17:16
Сижу, думаю, как на токарном станке 3D принтер выточить.
На токарном станке вытачивается фрезеровальный. А на фрезеровальном уже 3D-принтер. И ещё где-то в середине цепочки обязательно должен быть станок для лазерной резки, только пока не решил, где конкретно.
простите, а что потом на 3D «выпиливается»?
Это ж очевидно — атомарный дубликатор.
для сборки батареи бесперебойника
На днях, в нашем СПб, полностью выгорела квартира, людей вытащили с 12 этажа. Причиной был самокат на зарядке.
Я бы поостергся бесперебойников на литии.
  • selin
  • 09 апреля 2021, 07:43
Именно по этой причине мне LiFePo4 и нравится намного больше, чем Li-Ion/Li-Pol.
Ну и прочие плюшки LiFePo4 тоже радуют )
плюшки LiFePo4 тоже радуют
Что радуют, это хорошо, но риск все потерять, как-то настраивает быть консервативнее.
Ну может, лет через 50… :)
Свинец, он Фе и без, точно не горит, так эффектно.
Возможно, когда LiFePo4 станет также популярен, как и Li-Ion/Li-Pol, мы узнаем все о нем, а не только то что хотят сообщить маркетологи.
  • 09 апреля 2021, 12:36
когда LiFePo4 станет также популярен, как и Li-Ion/Li-Pol
А он и так довольно популярен, просто в другой области, в бытовых устройствах типа смартфонов/планшетов его вряд ли увидите так как у него сильно хуже соотношение емкости к объему. А вот в электротранспорте и системах бесперебойного питания очень даже применяют.
просто в другой области
Да, широко известен, в узких кругах.
Одно дело проф. использование (обычно, там люди «другие»), другое — «в каждом утюге», статистика может быть изрядно подпорчена.
  • 09 апреля 2021, 14:04
Да, широко известен, в узких кругах.
Почему это в «узких», LiFePO4 очень популярен, как и LTO.
  • katran
  • 10 апреля 2021, 01:38
лто на практике горит не хуже лития… увы
  • snegkin
  • 09 апреля 2021, 14:36
Искал подобные холдеры, но не линейные, а в шахматном порядке — пусто. В итоге пришлось собирать батарею для велосипеда из NMC элементов без них, пришлось мудрить с хб изолентой и каптоновым скотчем :(
Я вот такие заказывал. Неплохо вышло, держат крепко.
  • snegkin
  • 13 апреля 2021, 10:19
Благодарю, как буду перебирать или новую собирать банку для велика попробую с ним связаться.
Не за что, я его в ВК нашел — тут примеры работ
Да что пробовать, вот он я)))
vk.com/album-185357883_268093013 — тут примеры различных холдеров и подписи под картинками. Я придумал несколько типов, но самый ходовой — ТИП-2, рекомендую всем его.

Тут в принципе то же самое почти лежит: vk.com/album-148896175_258886739
В основном я перешёл на цельные блоки. Сборные тоже можно, но гемора куда больше, а смысле особо не вижу.
При желании удалить банку, 3 минуты аккураного надрезания бортика и банку можно будет вытолкнуть сквозь холдер.
Да, на моих холдерах сплошной ободок толщиной 0.7-0.8 мм, защищающий кромку банки, поэтому никакие картонные колечки не нужны
С вас нужны будут точные (до десятых хотябы) измерения банок в 5 мм от обоих краёв, а также план расположения ячеек — рисунок или фотка… хоть монетки выложить на столе и сфоткайте)))

ТИП-2

На 4-й фото квадратно ориентированные холдеры «ТИП-4» (менее плотная упаковка, чем гексагональные ТИП-1, ТИП-2 и ТИП-3)

vk.com/market-185357883?w=product-185357883_2973451 — оформил как товар, но с вк-пей не дружу

Заявки принимаю в каком-то таком стиле: vk.com/rostov3dprint?z=album-185357883_267832971
Это я в 2018 выложил тизерок))) Колупал эту разработку, не имея принтера до этого ещё минимум год, вынашивал дитя)).

Там моноэлементы 7 видов нужны были, чтобы полностью закрыть все стороны. Но основной конечно один элемент. Потом правда этот зоопарка расширился, но я всё равно перешёл к сборке не в физ-объектах, а на компе. И печатаю просто монолиты или крупные куски.

ТИП-1

ТИП-2

ТИП-2 т немного демонстрации работы моего сварочника (нетрансформаторного)

ТИП-2

Эти я назвал ТИП-3, но они не подходят для диаметров меньше 32 мм, да и печатать эти отдельные детали с микрозацепами оказалось достаточно не выгодно. Проще заставить клиента определиться с тем, что конкретно он хочет, какой формы…