Плоская отвертка или размер имеет значение.

1. Цена: $1.71 (куплено за $0.01)

Последнее время заказывать большинство товаров на Али и других площадках смысла особого не имеет. Цена в оффлайне или локальных интернет магазинах такая же, а иногда даже меньше. А ждать месяц или больше не нужно.
Но существуют варианты, когда такие покупки вполне оправданы.

Например, в моем небольшом городке отсутствуют магазины с радиокомпонентами.
Вот такую плату в локальном интернет магазине я могу купить всего за $0.52.

На Али цена не сильно отличается, тем более на такой сумме. Но вот пересылка по стране мне обойдется в три раза дороже самой платы. А Али пришлет ее абсолютно бесплатно.

Опять же, существуют всякие купоны, которые снижают цену на Али, иногда практически до нуля.
Так и в этот раз. Появился купон типа $3/3.01. С одной стороны, уже есть всякие зарядки, шнуры и прочая мелочёвка на которые стоило бы потратить такой купон. С другой — «халява, сэр!»
Вот в поисках мелочи я подумал, что дома не хватает хорошей отвертки с плоским шлицом и длинным стержнем.
В результате была найдена недорогая отвертка некой фирмы Tuosen. По отзывам неплохой инструмент и по цене как раз под купон.
У продавца есть несколько видов отверток. Во-первых, под плоский шлиц шириной 3мм и Phillips (под крест). Во-вторых, длина стержня может быть 75 и 100 мм.

Мне приглянулась отвертка длинной 100 мм.

Когда я взял в руки посылку, мне показалась она слишком большой и тяжелой, как для заказанной отвертки.

Оказалось, что «добрый продавец» отправил вместо выбранной мной, огромную отвертку со стержнем 150 мм и лезвием шириной 6 мм. С одной стороны, вроде как мне достался «более ценный мех» ©. А с другой, мне то нужна была отвертка меньшего размера.
Если бы я поднял претензию, то наверняка Али бы вернул деньги. Но заниматься из-за $0.01 я естественно не стал.
Но теперь непосредственно об инструменте.

Как я упоминал выше:
Длина стержня — 150 мм;
Длина вместе с ручкой — 260 мм;
Ширина лезвия — 6 мм;
Вес — 95 грамм.

Кончик намагничен.
Ручка прорезиненная с отверстием. С одно стороны нанесено название производителя.

С другой по идее должен быть размер изделия. По краней мере так на фото продавца.

Однако на моем экземпляре такой надписи нет.

Возможно именно из-за этого продавец и перепутал изделия при отправке.

Неровный текст Tuosen на ручке, а также отсутствие текста с другой стороны намекает на подделку. Однако, на стержне есть лазерная гравировка, говорящая о том, что он изготовлен из хром-ванадиевой стали. Об этом же говорит и текст на китайском языке там же. Не думаю, что при изготовлении подделки стоило заморачиваться с такой мелочью.

Как бы там ни было, отвертка изготовлена качественно. Каких либо изъянов не замечено. Ручка удобная.
Как протестировать данное изделие даже не знаю. Если для теста типа Phillips достаточно закрутить несколько саморезов, то найти единственный шуруп под такую отвертку еще производства СССР мне удалось с трудом. Никаких повреждений на самой отвертке после закручивания шурупа в дерево замечено не было.

В общем, неплохой инструмент, тем боле по такой цене. Вот только жалко, что размер не тот что заказывал.
  • bdos
  • 25 ноября 2020, 10:55
пора сайт закрывать?
тот случай, когда перо опередило мысль или «недописал, забыл», вероятно автор имел ввиду из того перечня, что он покупает, например радиодетали
недавно покупал HDMI кабели и переходники — в местном магазине внезапно оказались цены примерно такие же как на али (качество надо проверять, конечно), купил на али только изза купонов
  • asdfzx
  • 25 ноября 2020, 11:32
а откуда эти
HDMI кабели и переходники
в местном магазине появились?
и что с резервной валютой происходит?
ИМХО откорректируют цены.
откуда появились понятно)
такие цены висят давно, мне просто лень куда-то ехать, плюс некий азарт и маленький профит.
пс в моём случае онлайн брал Vention, а в местном магазине за те же деньги лежал AtCom, одинаковые ТТХ 2.0/4К/1м, отзывы хорошие
  • RULE
  • 25 ноября 2020, 15:57
В мос. регионе точно часто бывает дешевле, чем в Китае. Иногда беру на площадке Яндекса ( он стал как Али торговать из разных магазинах ) около 3000 точек самовывоза, тем более доставка 49 руб. в подвале ( Ozon — выдаёт чел. ) моего дома! и ехать не надо.
  • 25 ноября 2020, 16:49
Уж точно не с Алиэкспресса, а например с Алибабы или Таобао хотя бы :)
  • 25 ноября 2020, 18:48
А доставка с Тао во сколько станет? И, Алибаба не будет отправлять бесплатно 1 шнурок за $0,5
  • 25 ноября 2020, 19:03
Я отвечал на вопрос, откуда берутся товары в магазинах в городе.
Доставка с Тао бесплатная по Китаю, а дальше зависит от местоположения покупателя. Кто в Благовещенске, может и на маршрутке прокатиться :)
В доковидную эпоху специальные ходи доставляли товары в Благовещенск и оттуда по России. Я пользовался какой-то доставкой Автотрейдинг, которая в наши дремучие мордорские леса доставляла с Дальнего Востока за 200 рублей. Теперь она банкрот, что с такими-то ценами немудрено :D

Вообще, лучше найти нормального посредника и у него разузнать, сколько он возьмёт и какие услуги оказывает. Другой пример: был посредник такой mistertao, побочный проект магазина buyincoins, так вот я заказал помимо прочего у одного из продавцов 1 пинцет для пайки, ценой меньше 1 юаня. Так этот посредник углядел, что продавец ошибся в форме губок у пинцета. Кстати, китайцы могут не только так ошибиться. Другой продавец настолько ошибся, что вместо товара положил открытку «дорогой товарищ, прости, товара не оказалось, но прими деньгу в подарок, счастья тебе, здоровья, хорошего настроения» и приложил в подарок 50 белорусских рублей (старых, не деноминированных).

В общем читать про это надо отдельно, развлечение не для всех. Но при должном желании можно пользоваться, я на Таобао даже спор у продавца выиграл, не зная ни слова по китайски :D
Уж точно не с Алиэкспресса, а например с Алибабы или Таобао хотя бы :)
Я отвечал на вопрос, откуда берутся товары в магазинах в городе.
Сильнее кошки зверя нет. ©
Странный Вы народ, ну кто же будет брать товар у посредников? Все крупные магазины и торговые сети разумеется берут товар непосредственно от китайских производителей, а не у базарных торгашей с торговых площадок. Берут разумеется оптом, частенько от тысячи штук и выше. Более того скажу: китайцы в большинстве случаев этот товар им даже не оправляют — наши представители живут там годами, они этим и занимаются. Кроме этого они же проверяют китайские фирмы перед тем как заключить договор на поставку оборудования на предмет: правильно ли там организовано производство, какое там используется оборудование и прочее. Ну и возвраты им делают согласно контракта если что-то у тех «пошло не так» — заворачивают всю партию обратно (я так например удлинитель 24pin купил, захожу через 2 дня в аккаунт, а там уведомление: просьба вернуть в магазин обратно — вернем деньги, мало сечение проводов — 2 случая возгорания у покупателей, поэтому заворачиваем всю партию поставщикам обратно). А Вы про али, да тао — наши торгаши и без их участия сами цену «накрутить» умеют))
  • 26 ноября 2020, 09:40
И как называется
наши представители живут там годами, они этим и занимаются
, если не посредники? Человек, который получит товар, проверит, отправит с ходей куда-нибудь в Благовещенск или (теперь чаще) карго через Россию или Казахстан.

Многие из мелких «магазинов в городе» примерно так и закупали товар, потому что на Алибабе обычно цены FOB, а самостоятельно едут как максимум для ознакомления с товаром, на неделю и бегают туда-сюда всю неделю от выставки к выставке как электровеники. Не, конечно, можно любому продавцу написать в Трейдменеджере, при необходимости они и доставку организуют и товар подберут, и существующий товар кастомизируют, и всё это без посещения Китая вообще, любой каприз за ваши деньги (впрочем, успешный менеджер деньги запросит негуманные) :) Впрочем, это дело становится всё цивилизованнее и цивилизованнее, а магазины укрупняются и укрупняются, всё меняется.
И как называется
наши представители живут там годами, они этим и занимаются
, если не посредники?
Называть это можно как угодно, например: «менеджер по закупкам» или «работник отдела снабжения». Но факт остается фактом — он не посредник, поскольку никаких процентов от суммы сделки он не имеет, поскольку сидит на «окладе» т.е. тупо на зарплате этой торговой сети. Зарплаты как правило большие, могут и премию подкинуть если много выгодных контрактов заключил, но сумма все одно фиксированная.
А «посредники» с точностью до наоборот: имеют только проценты от продаж и окромя «логистики» вообще больше ничем не занимаются. Кстати у китайцев так работает «служба занятости» населения — большинство из тех, кого Вы с какого то перепугу называете «продавцами» на торговых площадках именно «торговые посредники», которые занимаются логистикой со своего смартфона. Ну а как еще можно назвать человека который никогда в жизни не видел (якобы свой) товар даже на фотографии (им только рендеры дают). Живет он в другом городе китая (не там где завод) и никогда там не был. Да и склад готовой продукции может быть где угодно — в той же Литве например. Ну и какой от него толк окромя «посредничества»? даже при всем своем желании максимум что он может сделать это отправить СМС-ку с вопросом по товару производителю и не факт что ему ответят. А вот «менеджер по закупкам» или «работник отдела снабжения» отвечают за все головой — их и наказать могут работодатели, а из «бонусов» — разве что они «халтурить» могут в нерабочее время теми же «посредниками» розничных продаж для населения.
P.S. справедливости ради: разумеется не все на торговых площадках «посредники», разумеется есть и «менеджеры по продажам» сидящие на зарплате, а не на %%% от продаж но их не так много. Встречаются даже «подвальные хозяева» т.н. «кустари» готовые за Ваши деньги выполнить все Ваши причуды по Вашему чертежу, но их мало в общей массе…
  • 27 ноября 2020, 09:11
С чего бы посреднику иметь процент от суммы сделки или продаж? Посредник — это лицо, представляющее другое лицо в какой-то сделке. Если папа тебя посылает в магазин, чтобы купить ему сигарет, ты — посредник. Получишь ты за это процент от суммы сделки, 10 копеек на мороженое или ремня — значения не имеет.

С какого перепуга ты мне приписываешь какую-то ересь, что я посредником называю какого-то чувака со складом в Литве, понятия не имею. Окстись, купить что угодно на любом Таобао и Алибабе, 1688 или ещё чем-то подобном можно самостоятельно (разница только в том, что специализация одного — внутрикитайская розница, а другого — трансграничный опт). Но дальше-то ты ничего не сделаешь без посредника, с Таобао доставят товар по любому адресу в пределах Китая, с Алибабы тоже доставят контейнер в любой терминал или порт, но всё ещё этот товар надо перегрузить, отправить, растаможить либо предъявить документы, что FOB и все пошлины уплачены уже, потом этот товар приезжает в какой-нибудь Благовещенск, Уссурийск, Владивосток (а то и реально Таллин, чем чёрт не шутит) и нужен посредник ещё и там.

Посредник может быть один, может быть несколько, может быть физлицо или компания — неважно. Иу, Манчжурия, Гуанчжоу — тоже неважно.

P.S. Я примерно про это и говорю, даже если нет своего посредника в Китае, можно написать десятку продавцов в Трейдменеджер, уверен, что 9 из 10 с удовольствием возьмутся организовать что угодно, или поручат другу семьи троюродного дяди мужа двоюродной сестры. Только умоляю, не пиши, что я агитирую таким образом искать посредников =)
  • ABATAPA
  • 25 ноября 2020, 12:00
например радиодетали
HDMI кабели и переходники
Только вот HDMI-кабели и переходники — не совсем радиодетали. Возьмите любой любительский проект и попробуйте купить всё из BOM в России. Да, я знаю крупных поставщиков электронных компонентов, которые торгуют в розницу в своих онлайн-магазинах, но… Там тоже выше цены (потому что у китайцев полно своего «отечественного»), и доставка всё портит. А ведь речь об Ali в основном, не о Taobao, где всё ещё дешевле… А уж если речь идёт обо всём ассортименте — в мире просто нет альтернативы.
Только вот HDMI-кабели и переходники — не совсем радиодетали
так это было две разных мысли (и предложения, с новой строчки начал, а точку не поставил, сори)
недавно покупал HDMI кабели и переходники...
в Харькове целый радиорынок (для меня как не радиолюбителя — иногда шок-цены в пользу али) а так же радио-магазины с вполне норм ценами (радар, космодром, радиомаг, всякие переходники, кабеля беру в элмире), для других городов доставка конечно накидывает ценник.
всё сугубо имхо, мне максимум разъёмы или кондеры поменять)
  • Dimm
  • 25 ноября 2020, 12:02
Ну да есть такое, это как я коврик искал себе под мышь, на замену старому, после многих стирок пошедшему белесыми пятнами. Давно на алишке брал размера 29*25, очень мне подошел такой, и не большой и не маленький, как раз. Это была подделка на коврик разер, но не суть. Дай думаю такой же куплю и теперь, но его уже нет давно, подобных тоже не нашел. А нашел я его просматривая в гугле картинки, в нашем магазине лавкагсм (не реклама), за 81 руб с такими же размером и таким же принтом. Таких цен даже близко на али нет. Единственное что доставка платная по России, но ведь они и офлайн продают, просто мне не повезло что в другом городе.
  • apu
  • 25 ноября 2020, 11:09
Возможно, но не скоро )), всё больше рекламных постов ((((, мусек не фотографируют с купленным товаром,
  • bdos
  • 25 ноября 2020, 11:14
Да ладно
Я чту заветы
тоже обратил внимание, что сейчас последние фотки в обзорах «не как раньше»
котэ осуждает
  • apu
  • 25 ноября 2020, 12:16
Хоть кто то!
хм) мои поздравления, хороший купончик, хорошая покупка))

пс часто продавцы начинают плакать, что мол ошибка или товара нет на складе
ппс вот уж несколько лет недалеко от дома открылся магазин китайского инструмента Intertools — инструментом тарюсь там, мелкие отвёртки по 0,4-0,8$
Хоть отзыв то негативный продавцу за несоответствие заказа влепили?
Надо было. Пусть вернёт заплаченный 1 цент назад за несоответствие.
  • 25 ноября 2020, 12:12
Да, отзыв оставил. Не помню уже на сколько негативный, но не позитивный точно
Вот так у меня выглядит страничка с обзором. Голый текст. Картинки исчезли напрочь. Хотя и мою картинку может никто не увидит. Но когда все восстановится интересно будет посмотреть.
  • Brs
  • 25 ноября 2020, 11:54
Отключите как в старо давние времена картинки (чтобы экономить трафик) и получите тоже самое )))
У меня сегодня тоже муська картинки не показывает.
  • VeriCan
  • 25 ноября 2020, 13:17
Тоже Билайн? У меня на Билайне не грузится а на Мегафоне все нормально.
Неа. Теле-2
  • asdfzx
  • 25 ноября 2020, 15:26
через VPN с бесплатным нидерландским адресом картинки грузятся.
Browsec расширение для мозилы.
  • bakinec
  • 25 ноября 2020, 11:52
Ну, диспут, я бы, наверно, тоже не начинал, но своё ай-я-яй, продавцу бы высказал. В приватной беседе, чтобы всё таки не расслаблялся. Купон, я так понимаю, был от Али, а не от продавца? То есть свои деньги за товар, продавец получил в полном объёме
  • ABATAPA
  • 25 ноября 2020, 11:55
АКИТом пахнуло…

Увы, всё чаще всего не так: цены на мелочёвку больше в 3-10 раз, на остальное — в 1.5-2 раза, доставка (у многих локальных-то магазинов с «этим» нет вообще) сто́ит больше, а если у магазина доставка только в ТК (да ещё до ТК платная), то мелкие покупки будут вообще золотыми. Так что «большинство» — это очень сильно преувеличено.
  • Dimon_
  • 25 ноября 2020, 12:50
Ну да — ну да… А спонсор данной фразы какой-нибудь Озон со Связным?

Вот не далее, как вчера, заказал я на Али два полутораметровых кабеля type-c — USB-A. За два кабеля с доставкой вышло $3.10.
В оффлайн интернет-магазине, который ртом рекламирует один бородатый комик, я на эту сумму не куплю даже одного аналогичного кабеля такой длины.
  • 25 ноября 2020, 13:48
Все зависит от того, где вы живете и какое качество хотете получить.
Для примера в Украине кабель USB 2.0 AM TO TYPE-C 1.8M ATCOM стоит примерно $1.7.Что очень близко к цене, по которой вы купили на Али. И это первый попавшийся. Если поискать, то начерняка можно найти дешевле.
Но вот если этот кабель заказать с доставкой в другой город, то прийдется потратить еще $1.5.
А если на Али найти купоны (а на небольшие суммы купоны очень часто появляются), то купить там можно еще дешевле.
В общем, все как я и писал выше: на Али покупаешь с бесплатной доставкой+возможность снизить стоимость купонами
  • sobakak
  • 25 ноября 2020, 20:22
Но ведь это правда что на али не всегда дешевле, а бывает что и в два раза дороже, как было недавно с отверткой xiaomi wiha 26 in 1 которая реально в два раза дешевле была локально чем на али
  • gegabit
  • 26 ноября 2020, 10:00
Из последнего, понадобился телек в комнату к дочке, где закончили ремонт.
XIAOMI Mi TV 4S, 43".
Али — 23990.
бакстел (или как-то так), 22600 с доставкой на следующий день.

До этого:
а) перестал покупать телефоны на али, т.к. разница совсем мизерная, последний раз в 900 рублей. Ждать месяц, может прийти шоколад.
б) мелочевка типа переходников и кабелей. Удивился, но на яндекс.маркете полно этого добра по тем же ценам, доставка два дня до ближайшей пятерки.

Только зарядки да кабеля покупаю на али, раз в год…
Шлицевая отвертка и
У продавца есть несколько видов отверток. Во-первых, с плоским шлицем шириной 3мм и Phillips (под крест).
шлиц это углубление, к примеру на винте, но не на отвёртке в данном случае, Это как половые органы, вы же их не путаете?
  • 25 ноября 2020, 14:21
Согласен… Исправил
  • non7top
  • 25 ноября 2020, 15:55
Википедия говорит что можно употреблять и так и так.
  • 25 ноября 2020, 18:49
Вот я тоже на Вики смотрел

ну ок, «шлицевая отвертка» — это нормальное определение? почему бы не расшифровать его как «отвертка со шлицем», по аналогии например с «медовый пряник»=«пряник с медом»?

лучше всего — «отвертка на плюс» и «отвертка на минус». всем всё понятно, хоть и некорректно.
Медовый пряни и пряник с медом не всегда одно и то же.
не всегда. но ведь аналогия-то вполне уместна. ну ок, давай возьмём «яблочный пирог» — пирог из яблок. или «волосяной покров» — это «покров из волос». то есть опять же — не ДЛЯ, а «из» или «с».

впрочем, я могу и в противоположные аналогии — «ручная граната» например, это «граната для рук». но при этом «динамитная шашка» — опять «из»

таким образом я считаю данный наезд несколько неуместным, так как в русском языке данное прилагательное может расшифровываться в данном случае вполне корректно.
Тут все намного проще, в медовом прянике меда может и не быть, но в прянике с медом он быть просто обязан. Про динамит ничего сказать не могу, не видел.
Вы лучше название инструментов учите и правильно используйте… ) а то будете шлицем шлиц закручивать…
можно еще докапываться до слова «курок». которое для электроинструмента вроде как неприменимо, но тем не менее вызывает вполне однозначные ассоциации.
Вам доказывать — себе дороже))) да и что доказывать то, муть пишите не по теме…
Дай вам Бог ума… ) ну потому, что отвёртка не имеет шлиц, потому что шлиц, это углубление, как папа и мама… а отвёртка на плюс или на минус, ну просто смешно))) продолжайте дальше чушь пороть…
смешно. зато просто понятно и очевидно. поймёт и технарь, и ребёнок и бабушка

и попрежнему считаю что это наезд на автора на ровном месте.
Ну да… к примеру землекопалка… )) автор исправил то, что он исправил… то что было не верно...) а вы решили поиграть в ассоциации… )) много свободного времени…
Потому, что ума много не надо, что бы шлиц отличить от наконечника отвертки))) а у вас не получается… беда… ))
раз уж мы начали играть в терминологию…

Наконе́чник — многозначный термин, основное значение которого: небольшой, остроконечный или в виде колпачка предмет, прикреплённый к концу другого предмета или надеваемый на него
это из словаря Ожегова. где у отвертки что-то прикреплено к концу? нет уж, в данном случае это что угодно, но точно не наконечник.
Да, умеете пользоваться интернетом, но ума своего нет) а теперь раз у вас есть под рукой умный интернет… почитайте из чего состоит сама отвёртка) здравого ума вам…
мы ж тут про определения? так вот из чего бы отвертка не состояла, а наконечник — это что-то прикрепленное. разве что считать что вся отвертка это ручка+наконечник. назвать рабочую часть отвертки например жалом — гораздо более корректно. но наконечник — примерно так же некорректно как и шлиц. за исключением отверток со сменными наконечниками (битами), что не относится к данному случаю