Zigbee модуль CC2538 с усилителем CC2592. Прошивка - подключение - настройка (Homeassistant и zigbee2mqtt).

Модуль был куплен на замену USB-стика на базе СС2531 для решения такого ряда задач:
1. Улучшение производительности Zigbee — координатора (ускоряется прохождение команд и увеличивается число поддерживаемых устройств).
2. Переход к протоколу Zigbee v3.0.
3. Интеграция в корпус контроллера с подключением по UART (у меня только 3 USB).
4. Увеличение дальности связи.

Т.к. продавец шлет модули на базе нового (не шитого ранее) чипа, то есть возможность загрузить прошивку Zigbee координатора используя простейший $1 USB-UART переходник и режим Serial Boot Loader CC2538.
Подробности под катом.

Вводная

У SoC CC2538 есть Serial Bootloader (SBL) — специальный загрузчик, который позволяет загрузить прошивку через UART. Если вы купили «свежий» чип с фабрики, то этот загрузчик включен и доступен по умолчанию. При прошивке какого-либо firmware этот загрузчик как правило отключается.
За механизм включения-выключения отвечает специальный бит конфигурации в CCA (Customer Configuration Area).
Если бит сброшен, то при подаче питания (или сбросе через reset) будет выполняться Application code, если установлен — SBL boot code. При прошивке этот бит обычно сбрасывается, так что в режим SBL больше не попасть и потребуется jtag программатор (j-link, segger и т.п).
Чтобы микроконтроллеру понять куда грузиться, в SBL boot code или Application code, микроконтроллер при включении опрашивает определенный порт. Какой именно порт и какой у него будет активный логический уровень — задается в соответствующих битах конфигурации CCA (Customer Configuration Area), см. Serial Boot Loader for CC2538.

Как сохранить режим SBL

Необходимо слегка модифицировать прошивку, установив бит SBL, порт РАх и требуемый логический уровень.
Смотрим на обратную сторону модуля:

Порты РА0-РА1 у меня будут использованы для подключения по UART, остаются РА2-РА7. Я выбрал «дальний» РА7 и низкий активный уровень, проще всего будет подключить тактовую кнопку между РА7 и GND.

Открываем hex прошивку координатора Zigbee (из готовых с подключением по UART, без линий CTS/RTS мне знакома только такая версия)
и в самом конце файла правим два байта, конфигурационный и контрольной суммы:
В конце файла в строке
:0CFFD400FFFFFFEF000000000000200015
изменяем два байта на
:0CFFD400FFFFFFF700000000000020000D

Пайка и прошивка

Для подключения и прошивки модуля потребуется кусок ~10 см 4-жильного кабеля (у меня это обрезок шнура от iphone), 4 коннектора и кусок термоусадки.

Паяем и оконечиваем кабель (см. первую картинку).

Натягиваем термоусадку (выход шнура дополнительно проклеил герметиком) и подключаем к USB-UART переходнику.
Схема соединения: TX->RX=PA0, RX->TX=PA1, GND->GND, Vcc3.3->3V3 (питание только 3.3В!)

Качаем исходник простейшего прошивальщика для СС2538 под Linux
wget https://github.com/1248/cc2538-prog/archive/master.zip

распаковываем и компилируем:
make

Подключаем собранную связку (на последнем фото) к порту USB и прошиваем:
./cc2538-prog -d /dev/ttyUSB0 -f myfile.hex

где ttyUSB0 — порт переходника
myfile.hex — файл прошивки в формате hex

Модуль готов к использованию.

Подключение

Подключаем полученный модуль координатора к контроллеру Homeassistant (Hass.io) на базе плат renegade- orange- raspberry- banana- (и т.д.).
У меня используется Renegade ROC-RK3328-CC в безвентиляторном корпусе от Asus Tinker board. Корпус полностью алюминиевый, поэтому для подключения внешней антенны к CC2538 потребовался самодельный короткий переходник IPX<->RP-SMA.
На плате ROC-RK3328 каждый пин гребенки подписан, вычислить UART и питание не составляет труда.

Подключаю модуль

Изолирую его вторым куском термоусадки и укладываю вокруг CPU (на него ставится куб теплосъемника)

Подготовка порта UART

На многих мини-ПК типа orange- raspberry- banana- порты UART в системе по умолчанию отключены.
Включить их можно в файле /boot/armbianEnv.txt, добавив строку
overlays=uartX

где Х — номер требуемого порта
Но такой метод сработает при наличии в папке /boot/dtb/ специального overlay- файла с расширением .dts
У меня такого overlay файла нет, поэтому пришлось править конфигурационный dtb (Device Tree Blob) файл моей системы вручную.
Далее все делаю под учетной записью пользователя hassio
Перехожу в рабочую папку
cd /home/hassio/

Копирую исходный dtb файл в рабочую папку
sudo cp /boot/dtb/rockchip/rk3328-roc-cc.dtb /home/hassio/rk3328-roc-cc.dtb

Конвертирую dtb в dts
dtc -I dtb -O dts -o rk3328-roc-cc.dts rk3328-roc-cc.dtb

Запускаю редактор
sudo nano rk3328-roc-cc.dts

Включаю UART1 (по документации это serial@ff120000) заменяя значение status с «disable» на «okay»
serial@ff120000 {
                pinctrl-0 = < 0x39 0x3a 0x3b >;
                status = "okay";
                phandle = < 0xa1 >;
        };

Конвертирую dts в модифицированный dtb (uart)
dtc -I dts -O dtb -o rk3328-roc-cc_uart.dtb rk3328-roc-cc.dts

Делаю резервную копию оригинального dtb файла
sudo cp /boot/dtb/rockchip/rk3328-roc-cc.dtb /boot/dtb/rockchip/rk3328-roc-cc.dtb.back

И копирую модифицированный dtb на его законное место под старым именем
sudo cp rk3328-roc-cc_uart.dtb /boot/dtb/rockchip/rk3328-roc-cc.dtb

На всякий случай добавляем вашего пользователя в группу для доступа к /dev/ttyS1
sudo adduser $USER dialout

Перезагрузка
sudo reboot

И в системе появляется /dev/ttyS1

Убираем старый USB стик на базе СС2531 и из системы исчезает /dev/ttyACM0, потребуется перенастройка модуля zigbee2mqtt на новый порт /dev/ttyS1. В Hass.io это делается в секции serial и advanced:

serial:
  port: /dev/ttyS1
advanced:
  baudrate: 115200
  rtscts: false

Далее, очень желательно в этой же секции advanced заменить encryption key (Zigbee Transport Key) который установлен по умолчанию.
В настройках он представлен рядом из 16 десятичных чисел из диапазона 0..255, например
network_key: [1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 0, 2, 4, 6, 8, 11, 12, 13]

Для лучшей приватности нужно рандомизировать этот ряд вручную или использовать скрипт
dd if=/dev/urandom bs=1 count=16 2>/dev/null | od -A n -t u1 | awk '{printf "["} {for(i = 1; i< NF; i++) {printf "%s, ", $i}} {printf "%s]\n", $NF}'

Который выдаст более приличный ключ, например
network_key: [83, 58, 101, 176, 134, 235, 98, 89, 17, 9, 228, 220, 18, 175, 149, 140]

И последний штрих: необходимо уменьшить таймаут команд до 5 мсек в секции queue

queue:
   delay: 5

После замены Zigbee Transport Key и задержки необходимо перезагрузить zigbee2mqtt и заново провести сопряжение zigbee устройств с вашим координатором. Страшного в этом ничего нет: ID устройств не меняются, сопоставленные имена, принадлежность к зонам, автоматизации — все останется на месте.

Смотрим логи: все ок.
> zigbee2mqtt@1.8.0 start /zigbee2mqtt-1.8.0
> node index.js
zigbee2mqtt:info  2020-05-11 12:11:23: Logging to console and directory: '/share/zigbee2mqtt/log/2020-05-11.12-11-23'
zigbee2mqtt:info  2020-05-11 12:11:24: Starting zigbee2mqtt version 1.8.0 (commit #unknown)
zigbee2mqtt:info  2020-05-11 12:11:24: Starting zigbee-herdsman...
zigbee2mqtt:info  2020-05-11 12:11:27: zigbee-herdsman started
zigbee2mqtt:info  2020-05-11 12:11:27: Coordinator firmware version: '{"type":"zStack30x","meta":{"transportrev":2,"product":2,"majorrel":2,"minorrel":7,"maintrel":2,"revision":20200327}}'

И под конец немного дегтя: продавцы акцентируют внимание на высокой выходной мощности СС2592 (до +22дБ), умалчивая что на прием у него стоит LNA (Low Noise Amplifier), который улучшает чувствительность всего на 3дБ.
То есть этот координатор будет «просто немного лучше слышать» удаленные маломощные устройства.

Написали бы в общих словах, что это за модуль и для чего.
Ну я не знаю как простыми словами написать…
Модуль состоит из SoC на базе СС2538, в котором интегрирован процессор Cortex M3, RAM 32Kb, Flash 512Kb, несколько групп портов разного назначения, АЦП, и RFcomm. Второй чип это усилитель мощности, предусилитель, коммутаторы.
Вот
  • BeStas
  • 11 мая 2020, 13:03
А. Ну так бы сразу и сказали.
Сейчас всё стало понятно.
  • 3r1s0n
  • 11 мая 2020, 11:32
Обычно на такой вопрос всегда следует ответ — если вы не знаете что это, то оно вам и не нужно.
Это заблуждение и глупо так считать.
В общих словах — этот модуль предназначен для управления различными устройствами умного дома по протоколу Zigbee в рамках самосборной системы умного дома.
Во! Вот эта фраза должна быть в самом начале обзора.
Ну, можно собрать снифер сети zigbee, постановщик помех, какой нибудь умный девайс с кнопками, аналоговыми датчиками, выходами — входами и тд
Автор сам с собой разговаривает.ведь приятно разговаривать с умным человеком.Шутка. обзор интересен хотя и не моя тема.
отчёт просто класс.
всё чётко, что куда как когда.

(правда, у меня домотикз, но там просто добавить контроллер, скорее всего )
Если прошить USB-версию координатора в этот модуль и просто заменить старый USB-координатор на этот СС2538, то ничего менять не надо: порт /dev/ttyACM0 останется тот же.
Питание — только 3,3в.
Jager здесь вроде выкладывал схемы, stl и печатные платы для сборки координатора версии v.3
  • 11 мая 2020, 12:11
Здесь нет, на сайте да modkam.ru/?p=1112
Вы есть в чате зигби? t.me/zigbeer
Перелопачивал все источники, почему-то подумал что здесь видел.
На modkam.ru читал все статьи начиная с 1 версии.
В чате зигби меня нет. А там уже писали про все это?
  • 11 мая 2020, 12:52
Да, линк на эту статью дали. Сам способ прошивки через уарт описан в комментариях к статье о V3 еще в марте.
Надо было сюда еще запостить :)
  • 11 мая 2020, 12:28
«продавцы акцентируют внимание на высокой выходной мощности СС2592 (до +22дБ), умалчивая что на прием у него стоит LNA (Low Noise Amplifier), который улучшает чувствительность всего на 3дБ.
То есть этот координатор будет «просто немного лучше слышать» удаленные маломощные устройства»
Jager, вы в эти слова автора верите?
После установки в корпус подключил антенну с КУ 5дБ и провел серию тестов с датчиком температуры+влажности (старый круглый) по логам zigbee2mqtt, топик linkquality, ну и прямо особенных улучшений уровня приема не заметил.
  • 11 мая 2020, 12:59
Я тоже не заметил, у меня даже чуток хуже стало. Мы просто с Jager это уже обсуждали здесь. Решил его снова спросить, спустя время)
А есть возможность замерить напряжение на выводе LNA-EN CC2592?
Может быть он выключен?
Кстати я сравнивал с предыдущим модулем на СС2531 (зеленый текстолит, гребенка jtag, без усилка) с тем же самым пигтейлом и той же антенной.
Радиоэфир на 2,4 тут сильно загажен.
  • 11 мая 2020, 13:12
Сейчас уже нет такой возможности, но когда тестировал модуль с CC2592 конечно всё проверял, всё было включено. Возможно усилитель вносит небольшие доп. помехи на приём.
  • 11 мая 2020, 13:02
Jager, вы в эти слова автора верите?
Большее влияние на качество приема оказывает чистота эфира. Я год назад делал тест в чистом поле, координатор на сс2530 и с точно таким же усилителем сс2592 «слышит» круглую кнопку сяоми за 800 метров. В городе это расстояние падает до 15-30 метров, в зависимости от количества wifi сетей.
  • 11 мая 2020, 13:08
Согласен, я себя дома специально разнёс каналы Zigbee и Wifi, стало заметно лучше.
  • 11 мая 2020, 14:21
Можно сюда написать какие частоты используются в 2.4?
  • 11 мая 2020, 14:39
Не совсем понял вопрос. Wifi 2.4GHz у меня настроен на 1й канал(2401MHz), а Zigbee на 25й канал(2475MHz)
  • 11 мая 2020, 15:44
Ну да, я имел ввиду zigbee. Т.е. 2475 это частота используемая в диапазоне 2.4 (насколько я знаю эта технология рассчитана на работу в нескольких диапазонах), а какая там ширина канала в этом диапазоне, видимо совсем узкая?
  • 11 мая 2020, 15:59

Вот, снизу подписаны zigbee каналы, 5MHz ширина канала
  • Z2K
  • 11 мая 2020, 16:19
В городе работа на 2.4Г не имеет никакой перспективы — нужен субгерцовый 886М
  • 11 мая 2020, 16:39
Понятненько. У меня просто УД построен на сяомишных шлюзах, поэтому менять канал (или узнать его) мне не дано.
  • 11 мая 2020, 16:51
Так тема как раз о способе отказа от сяомишных шлюзов)
но можно взять сяомишный шлюз и прошить как нужно…
крутой обзор. нефига не понятно с моим уровнем знаний. но плюсую однозначно.
его можно както в горизонтальную ролету присобачить?
в горизонтальную ролету присобачить?
Это модуль является центральным в беспроводной zigbee сети.
В ролеты ставят исполнительные модули, более простые по начинке но с дополнительными драйверами моторов и датчиками положения штор.
Только собираюсь их делать, но на базе wifi (модули ESP8266).
вот такой обзор я жду не дождусь. и даже буду розбирать и повторять. так как есть желание приучить ролеты к умному дому, но жаба давит платить минимум по 50$ за одну ролету.
Так вот же Асе выкладывал статью, может он продает готовые наборы.
Попробуйте заюзать внутривальные моторы 35 мм диаметром под 40 трубу. Стоят от 2300 рублей примерно, управляются переключением фазы- т.е можно сделать зигби приемник с 2-мя реле внутри. Правда есть пробема с крепежем для таких двигателей- крепление тоже тысячи в 2.5 обойдется (хотя при наличии 3д принтера, или просто при наличии прямых рук и времени это делается и самостоятельно). В качестве трубы для намотки шторы- 40 труба алюминиевая из леруа. Из плюсов таких приводов- сразу внутри встроены концевики- один раз настроил конечные точки и не боишься что они слетят при отключении электричества. Гуглить например у doorhan, alutech, tube motor, somfy (но это уже дорогие приводы). Сразу на все окно выйдет штора.
А v3 в двух словах на сколько актуальный? Или это на вырост?
В принципе да, вырост.
Но есть дополнительные фишки:
— сам по себе процессор в разы шустрее 8051, который применяется в СС2530/31.
— прошивка выше классом, например не требуется постоянное клацанье кнопками для первичного сопряжения (маялся с кубиками).
— больше памяти (вроде 200 устройств тянет)
— именно в нем есть USB и UART (в CC2530 — только UART, в CC2531 — только USB).
— лёгкое обновление (зажал пинцетом РА7 на землю и прошил прямо на месте)
  • urikst
  • 11 мая 2020, 14:41
Буквально два дня назад подключал кубик. Смог добиться сопряжения только клацая кнопку на кубике (5 сек. кнопка + 2 сек. пауза + кнопка + кнопка + кнопка ...). При попытке сопряжение маханием кубика — ошибка «interview_failed» when pairing.
Без проблем подключился датчик MiJia light intensity sensor ( GZCGQ01LM ). Он на протоколе подключения ZigBee 3.0
  • vp7
  • 11 мая 2020, 17:44
Есть смысл заморачиваться с UART версией или USB будет более универсально?
Я ведь верно понимаю, что кроме USB вы больше ничего использовать не будете при подключении к своему серверу?
У меня довольно редкая плата (название и ссылку на описание я давал). У нее отсутствует WiFi и Bluetooth, один порт USB 3.0 и два USB 2.0 (в один включен Bluetooth донгл для трекера телефона+браслета, ко второму прямо внутри корпуса был подпаян свисток СС2531).
Вот и возникла идея сэкономить USB порт, упростить подключение — без всяких плат напрямую к гребенке, с нее же получить готовое питание 3,3в.
Этот вариант годится для любых raspberry- orange- подобных плат, но активация UART может быть нетривиальной (специально для этого и делал эту статью).

Чуть выше Jager дал ссылку на его ресурс, где используется USB вариант подключения.
А обзор на русском написан?))))
Yeah :)
О! Вовремя. Только я добавил в корзину cc2531…
Выглядит интереснее, конечно. Даже в связке со «старыми» sonoff (а их у меня куча). К тому же, для него ничего не надо, в принципе: встроенная антенна есть, внешнюю тоже не сложно прицепить.
«Надо брать!» Спасибо!
Доставка только стала дорогой… С другой стороны, бестрековые теперь в половине случаев не доходят…
  • Mach
  • 11 мая 2020, 14:40
Старые SonOff же по WiFi работают. Zigbee у них не так давно появились.
Точно. :) Заговорился. Xiaomi. С Sonoff всё и так неплохо (ну, кроме 2.4 GHz).
В итоге, я так понимаю, дергаться и менять повально свои 2531 на 2538 с усилителем особенно смысла нет.
И тем более до конби и распби от Дрезден Элекроникс вообще не дотягивает по дальности и скорости?
менять повально свои 2531 на 2538 с усилителем особенно смысла нет.
Именно ради усилителя — смысла менять нет. Но вариант: перешить 2531 роутерами и улучшить покрытие (если не хватает розеточных и релейных роутеров).

Конби это — USB, распби это — UART карта расширения на 'классическую' гребенку RPi.
Антенны: либо SMD керамическая, либо травленая на плате Inverted F. Припаять IPX гнездо можно, но зачем?
Я не сравнивал их вживую, но посмотрел спецификации и картинки. Не увидел там третьей версии протокола и особой дальности.
СС2538 более универсальна и лучше по цене/качеству как мне кажется.
Основное отличие: конби/распби работают с УД напрямую, а все «cc» через mqtt, который в любом случае имеет определенные задержки. Ну или мне так кажется ))
Напрямую — это как?
Нативная компонента deCONZ.
Одни и те же икеевские зигби лампы посредством деконза откликаются быстрее, нежели через zigbee2mqtt.
Повторюсь — наблюдаю у себя такое. Понятия не имею как у других. Это при том, что mqtt брокер царствует на отдельной персональной малине rp3b+ в одиночку.
И да, это не означает, что по mqtt задержка на минуту )) просто по деконзу мгновенно, по mqtt — на сек. позже (может чуть больше, когда как).
Пошел читать про deCONZ
А если сделать группу икеевских ламп (скажем десяток) и замерить время включения-выключения?
Да мгновенно. Никакого отличия по ощущениям от настенного проводного выключателя.
Я использую conbee II и raspbee. Практически одинаковая скорость, но первый, за счет того, что на шнурке-удлинителе вынесен на метр от сервера, ловит куда дальше.

Кстати, сс2531 в роли роутера полная чушня. Прошил 3 штуки под роутеры, расставил в слабых местах покрытия для усиления меш-сети. Практически ничего не изменилось. Датчики радостно цепляются к чему угодно, но не к ним. А те кто вынужденно цепляются, параметры практически не изменяют. Вероятно я их готовить не умею ))
  • xneo
  • 12 мая 2020, 08:52
Поделитесь опытом приобретения conbee II. Заказывали с Amazon или как то локально удалось достать? есть ли возможность собрать самостоятельно?
Заказывал на амазоне ком (там дешевле всего). Пришло за неделю (рекорд, правда было пол года назад).
Насчет самосборки — думаю маловероятно. Это ноу-хау Дрезден Электроникс.
Мне не совсем понятно почему они до сих пор Raspbee выпускают, тем более модернизируют и есть вторая версия.
В любом случае даже для малины Conbee II лучше подойдет, так как при помощи доп. USB кабеля свисток отводится от паразитных эл/магнитных полей одноплатника или компа, тем самым увеличивая дальность и повышая надежность соединения датчиков.
самым увеличивая дальность и повышая надежность соединения датчиков.
Сегодня с утра просканировал эфир и 'отвел' zigbee на 25 канал (см картинку DSLTIP) — стало заметно лучше.
Ежели только думать про стики начинаешь, имея акаровский парк (выключатели с нейтралью, розетки под квадратный монтаж, дачтики влажности etc) — имеет смысл сразу брать 2538, а не 2531?
2538 будет проще прошить, для 2531 нужен будет программатор.
для 2531 нужен будет программатор.
Или прошить 'малинкой', весь процесс минут пять.
СС2538 шилась секунд за 40
  • 11 мая 2020, 14:48
Или ардуинкой
  • 11 мая 2020, 22:50
Вот я пытался прошить, и не вышло. Использовал при этом правда не малинку а OrangePi, но по идее это не должно повлиять.
Чип-ид постоянно 0. Все контакты прозванивал, контакт был.
Пробовл так же ардуинкой. Раза с 10 как-то прошилось. Но github.com/ioBroker/ioBroker так и не увидел.
Заказал СС-дебагер. Проверю была ли проблема с 2531 или с руками.
P.S. Если у когото есть идее как пофиксить, напишите =)
Читал что у Orange есть проблемы с wiring pi, что-то с рассинхроном связано. Рекомендации были зафиксировать частоту процессора.
  • 12 мая 2020, 08:31
Хм… Спасибо. Попробую.
Раньше пробовал ds18b20 к этому же OrangePi подключать, всё работало.
  • 12 мая 2020, 19:24
Попробовал зафиксировать частоту. Не помогло (хотя я не уверен правильно ли я это делал).
В любом случае сегодня получил cc-debugger. Прошилось с первого раза. И в системе обнаружилось сразу.
Если про CC-Debugger, то это не просто программатор, а прежде всего переходник для отладки. Прошить-то можно чем угодно, но код на самом девайсе в IDE отлаживать может быть весьма полезно.
вообще-то CC2530/2531 тоже поддерживает SBL (прошивку через USB-UART), главное, чтобы с завода загрузчик прошили (обычно конторы типа Waveshare и тп его как раз прошивают, насколько помню).
Где на 2531 UART?
UART есть и на CC2530, и на CC2531 (версии чипа с USB). Если чип идет в составе XBee shield'а, то RXD/TXD и тд попадают куда надо и можно напрямую стыковать shield с UART ардуины. Я UART использовал с XBee-USB платой (на CP2102) и USB-кабелем — так удобнее.

Если CC2531 на USB-свистке — то тоже должны эти ноги выводить, у меня на CC2531 USB Dongle была колодка контактов. RX и TX там — ноги P1.4 и P1.5, по идее тоже есть на этой колодке.
Что народ скажет про это

я так понял это то же самое, только в окультуренном варианте, без необходимости паять мелкие контакты модуля. Или тут что-то не так?
Ну да, это контика — отладочный модуль.
Но его не впихнуть в корпус Малинки.
  • dts
  • 11 мая 2020, 20:26
а что, если просто в usb воткнуть, то работать не будет?
Обязательно что-то шить в модуль zigbee надо? Без этого HA или домотикс не увидит?
Думал xiaomi gateway сменить на usb-стик zigbee
Не будет. Эта плата продается с пустой флешкой в СС2538.
В нее нужно прошить необходимый вид прошивки с требуемым вариантом интерфейса.
Подавляющее большинство шьют USB вариант, после чего все видится и работает.
Всё-же я бы 3.3В и землю подвел бы проводами потолще, да танталл или электролит бы добавил бы возле модуля… Глядишь и лучше станет работать…
Это оригинальный лайтинг кабель, у него сечение жил питания заметно больше.
Можно еще дроссель впаять ;)
Ну хотя-бы кондёр, плиз. Для передатчиков с усилителями нет ничего хуже чем просадки питания… Тем более, когда речь идет о таком низком напряжении как 3.3В
Ок.
Керамики на 10мкФ думаю хватит, через дроссель smd.
Дроссель можно и не ставить, можно им навредить, если он имеет высокое сопротивление по постоянному току.
Хватит или нет — лучше сказать глянув осциллографом.
Тут как-то с enjoyneering смотрели что творится по 3.3В питанию ESP, так осциллографом было видно провалы по 0,4В, которые получилось устранить только танталлом.
  • newcss
  • 12 мая 2020, 23:10
Все три поставленные задачи успешно получилось решить?
Про дальность — разве устройства Zigbee не объединяются в Mesh-сеть? На сколько мне известно данные чипы могут выступать ретрансляторами — тем самым усиливая дальность (есть усиленные с выносными антенами)… Usb — сборку можно воткнуть в любой блок питания, а его в розетку — вуаля — ретранслятор без каких либо банана, малин и прочего…
Да, все успешно.
Насчёт увеличения дальности я не расстроился, т.к. перед покупкой скачал и почитал даташиты на оба чипа.
Ретрансляторами (роутерами) в zigbee сети могут выступать только устройства с постоянным питанием (сетевые реле, умные розетки, лампы освещения и и т.п), именно они образуют mesh сеть. У меня всего пара таких устройств, поэтому пришлось прошить пару 'синеньких' свистков на 2531 — воткнуть в старый зарядник и поискать удачное место.
Но для 2538 прошивки — роутера я не видел, кмк это слишком жирно :)
Добрый день.
Купил ворох E18-MS1PA1-PCB для исполнительных устройств.
Есть ли инструкции как работать с ними? Готовые прошивки, подключения?
Добрый день.
Да, есть ресурс например у Jager, см сообщение выше
Здесь нет, на сайте да modkam.ru/?p=1112
Вы есть в чате зигби? t.me/zigbeer
На E18-MS1PA1-PCB у него версия 2 как помнится
Это классный ресурс, его смотрел. Но там все устройства разведены на платы.
Хотелось бы для теста навесной монтаж или макетку с типовыми модулями реле, температура…
Вот такое бы…
Про сборку прошивки кстати недавно на Хабре классная статья вышла. Про Sonoff zigbee.
Ну да, там все на платах и причем два класса прошивок: координатор и роутер.
Именно для исполнительных устройств все-таки лучше развести/найти заказать свою универсальную плату (вывести пучок gpio, usb, usart, debug, питание организовать). И к ней добавлять реле, оптроны, сенсоры, дисплеи и тд.
Отладочные не пойдут — здоровенные.
Ну и софт — отдельная тема.
Спасибо за статью!

Сам пользуюсь парой модулей CC2530, у меня меш-сеть порядка 30 устройств, и пришлось шить на core router, новые устройства начинали вываливать старые из сети, сыпались ошибки маршрутов.

Сей девайс согласно спеке Z-Stack firmware может держать в 10 раз большую нагрузку, возможно заменю подобным в каком-то будущем.

Вопросы:

1. Сколько у вас устройств в сети, нормально ли тянет нагрузку?

2. Согласно той же спеке, данный девайс не рекомендуется для Zigbee 3.0:
Zigbee 3.0 coordinators are only recommended for CC26X2R1 and CC1352P_2 (other devices might not be powerful enough)
Нет ли у вас проблем с производительностью?
Именно zigbee устройств пока 17 штук, из них один — это usb свисток-роутер.
Тормозов нет.
Сеть смешанная, на zigbee работают в основном автономные батарейные датчики-сенсоры.
Примерно столько же wifi исполнительных модулей (закупил в свое время esp8266 и sonoff с очень большой скидкой и прошил 'тасмоту').
Использую Zigbee USB стик CC2538 с усилителем CC2592. Сейчас подключено 34 устройства. Из них 10 Aqara термометров, 11 Aqara выключателей (работают в сети как роутеры), остальное датчики движения, открытия.
Стоит прошивка стика от 11.02.2020. Заметил, что термометры все подключаются только к роутеру. На некоторых связь 1 lqi, хотя рядом есть роутеры, к которым термометры не хотят подключаться.
Стик подключен к Raspberry Pi4. Заметил, что после перезагрузки устройства (любые в сети устройства) перестают видеться. Через несколько часов они могут появиться, а некотоыре роутеры вовсе не появляются.
Не могу понять что нужно поменять. Стоит ли менять прошивку? Все эти устройства с 2 гетвеями Xiaomi работали отлично.
Стоит прошивка стика от 11.02.2020
А чья именно?
На вид — проблемы именно с координатором, может быть стоит подобрать рабочую прошивку.
Стоит эта прошивка:
github.com/reverieline/CC2538-CC2592-ZNP

Кажись частично со своей проблемой разобрался. У меня WiFi и стик работали на одном канале. Когда вайфай переключил на другой канал, то конечные устройства переподвязались на роутеры.
Посоветуйте где купить готовый к использованию в составе HomeAssistant USB-стик на данном модуле?
Думаю проще всего купить на авитоподобных площадках.
Видел не раз объявления о продаже шитых zigbee свистков.
Спасибо.
Почему их в принципе не продают готовыми? Неужели из-за разнообразия прошивок? Или лицензии не предполагают коммерческого использования?
Скорее всего и разнообразие, и неохота заморачиваться с jlink программатором — это же каждый модуль проверять потом надо.
  • 10 июня 2020, 15:50
Пришел модуль. Пробую прошить через usb-uart, но cc2538-prog выдает «No bootloader found». Подключение TX и RX проверил. Может мой модуль совсем без прошивки пришел? Заказывал у другого продавца =(
Может мой модуль совсем без прошивки пришел
Так он и идет без прошивки, SBL вшит в ROM.
cc2538-prog 'видит' сам чип сс2538?
Скоростями прошивки поиграться может?
  • 11 июня 2020, 16:52
cc2538-prog 'видит' сам чип сс2538?
А как это проверить? У cc2538-prog вроде нет ничего в хелпе про это

CC2538 serial loader (swru333a)
cc2538-prog -d /dev/ttyXYZ [-c] [-f file.hex]
--help -h This help
--console -c Connect console to serial port on device
--flash=file.hex -f file.hex Reflash device with intel hex file
--timeout=n -t n Search for bootload string for n seconds
Или это через консоль делать? Что тогда в нее отправить?
А как это проверить
У меня при прошивке в начале писалось что-то типа девайс найден, айди выводился.
Консоль — это подключение по UART к уже прошитому модулю (наверное).

Скоростями играть получается?
Или сократить время между подачей питания на модуль и началом прошивки?
  • 13 июня 2020, 08:57
Скоростями играть получается?
Я использую usb-uart переходник на cp2102, вроде как скорость должна настраиваться в приложении, которое использует порт, но у cc2538-prog таких параметров нет.

Или сократить время между подачей питания на модуль и началом прошивки?
Попробую…

А кнопка между РА7 и GND для первой прошивки ведь не нужна?
У меня переходник на FTDI.
Кнопка при первой прошивке не нужна — нет поддержки входа.
Здравствуйте, при прошивке cc2538 по UART вылезла такая же проблема «No bootloader found».Уже все перепробовал и переходник на FTDI использовал. Может кто решил проблему?
Шитый чип наверное.
В терминал при подключении что то выдает?
По UART только это No bootloader found и вы не знаете случайно, cc debuger можно его прошить будет?
CC debugger это флешер-отладчик SWD.
Для 2538 нужен j-link, он более 'навороченный' и использует больше сигналов.
Спасибо, Кстати заказывал у того же продавца, где и вы, видимо это лотерея
Мда, выходит повезло мне о_О
Привет! Тоже заказал у этого продавца 2 платы, и — No bootloader found. Видимо прикрылась лавочка.
Неужели идут шитые…
Добрый день. Получил платку, программатор не покупал, надеялся прошить через uart. Мучался. Прошил. Напишу что делал, может кому пригодится. Есть статья по очистке конфигурации с помощью openocd и raspbery pi, что бы включить sbl gist.github.com/hwhw/fc43892785aa84913d03495c97b0f25a. Собрал, ввел команды как статье, меня sbl не заработал.
Как я прошил:
Нужен raspberry, провода для подключения — лучше короче.
На raspberry установлен raspbian.
cd ~
sudo apt-get update
sudo apt-get install git autoconf libtool make pkg-config libusb-1.0-0 libusb-1.0-0-dev
git clone git.jim.sh/jim/openocd тут есть поддержка flash cc2538
cd openocd/
./bootstrap && ./configure --enable-sysfsgpio --enable-bcm2835gpio && make (не делал make install)
nano tcl/interface/raspberrypi-native.cfg настраиваем jtag
sudo src/openocd -f tcl/interface/raspberrypi-native.cfg -f tcl/target/cc2538.cfg -s tcl/ -c «program {/home/pi/MODKAMRU_V3_USB.hex}»
Прошивка модифицированная по этой статье, после прошивки появилась возможность зайти в режим bootloader uart замкнув PA7 на землю.
Как то так.
  • ABATAPA
  • 09 августа 2020, 15:23
Спасибо, помогло. Прошился и подключил за несколько часов (включая установку и настройку среди на RPi 1) на прошлой неделе.
  • 15 августа 2020, 09:33
Посмотрите комментарий amib ниже, не туда прикрепил.
  • 15 августа 2020, 09:18
Добрый день. У меня Raspberry 4 с Raspbian. Пробую второй вариант с openocd. Напишите поподробнее как настроить jtag (tcl/interface/raspberrypi-native.cfg). При запуске openocd с исходным raspberrypi-native.cfg выполнение идет с ошибками.
  • 16 августа 2020, 19:41
Добрый день, для Raspberry 2 и выше нужно использовать raspberrypi2-native.cfg, так же его надо настроить на использование jtag.
  • 17 августа 2020, 11:11
Насчет raspberrypi2-native.cfg понятно. А конкретно с кодом можете написать, что вы поправили и/или добавили в свой raspberrypi-native.cfg
  • 19 августа 2020, 15:14
Добрый день. Я удалил уже все. Насколько помню просто закоментировал то что не относится к jtag
Вроде так, и частота Raspberry должна быть 700MHz:
adapter driver bcm2835gpio
bcm2835gpio_peripheral_base 0x3F000000
bcm2835gpio_speed_coeffs 146203 36
# Each of the JTAG lines need a gpio number set: tck tms tdi tdo
# Header pin numbers: 23 22 19 21
bcm2835gpio_jtag_nums 11 25 10 9
  • svadel
  • 28 августа 2020, 00:59
Доброго времени суток,
Получил ту же ошибку что и уважаемый amib, из вашей переписки не понятно, получилось ли у него решить проблему и какие действия для этого необходимы. Через линуксовые команды я прошел и не думаю что проблема там, а вот фраза «провода для подключения — лучше короче» не информативна. можно минимальную схему? Заранее спасибо.
  • 04 сентября 2020, 22:20
Добрый день. Провода около 25см (кусок USB кабеля). Питание с Raspberry 3.3V.
В конфиге raspberrypi-native.cfg описано какие gpio используются.
jtag tck tms tdi tdo
пины 23 22 19 21
gpio 11 25 10 9
Подключаете к аналогичным jtag пинам на сс2538.
На английском тут:
gist.github.com/hwhw/fc43892785aa84913d03495c97b0f25a#wiring-up-the-cc2538-for-cjtag
  • Ronan7
  • 28 августа 2020, 17:33
Тупой вопрос задам. При выполнении команды «Make» выходит ошибка «make: *** Не заданы цели и не найден make-файл. Останов.»
Что можно сделать?
  • Harwest
  • 28 августа 2020, 17:41
Проверить в какой директории дается команда, может куда-то надо сделать cd
  • Ronan7
  • 28 августа 2020, 18:12
Помогло, спасибо. Жаль что чип видимо шитый так как «no bootloader»
  • minorik
  • 13 сентября 2020, 16:55
Может кто-то сталкивался с такой ошибкой и знает что делать
Open On-Chip Debugger 0.10.0+dev-01404-g393448342-dirty (2020-09-10-19:06)
Licensed under GNU GPL v2
For bug reports, read
openocd.org/doc/doxygen/bugs.html
BCM2835 GPIO config: tck = 11, tms = 25, tdi = 10, tdo = 9

Info: auto-selecting first available session transport «jtag». To override use 'transport select '.
Info: BCM2835 GPIO JTAG/SWD bitbang driver
Info: clock speed 100 kHz
Info: JTAG tap: cc2538.jrc tap/device found: 0x8b96402f (mfg: 0x017 (Texas Instruments), part: 0xb964, ver: 0x8)
Info: JTAG tap: cc2538.cpu enabled
Info: cc2538.cpu: hardware has 6 breakpoints, 4 watchpoints
Info: starting gdb server for cc2538.cpu on 3333
Info: Listening on port 3333 for gdb connections
Info: JTAG tap: cc2538.cpu enabled
Warn: Only resetting the Cortex-M core, use a reset-init event handler to reset any peripherals or configure hardware srst support.
target halted due to debug-request, current mode: Thread
xPSR: 0x01000000 pc: 0x0000136c msp: 0x20008000
** Programming Started **
flash
flash bank bank_id driver_name base_address size_bytes chip_width_bytes
bus_width_bytes target [driver_options ...]
flash banks
flash init
flash list
gdb_flash_program ('enable'|'disable')
nand
program [address] [pre-verify] [verify] [reset] [exit]
Error: invalid subcommand «write_image erase /openocd-jim/openocd/src/openocd/CC2538.hex»
embedded:startup.tcl:530: Error: ** Programming Failed **
in procedure 'program'
in procedure 'program_error' called at file «embedded:startup.tcl», line 595
at file «embedded:startup.tcl», line 530
Появилась другая версия, с ДРУГОЙ РАСПИНОВКОЙ. Заметил, когда разглядывал, как припаян резистор конденсатор выбора антенны. Фото и распиновка:

Прошивал через ubuntu без установки: дополнительно надо доставить make, install, gcc(в первый раз подскажет команду, а дальше просто подставлять необходимое в эту команду) и прошивку выполнять через sudo
  • hawkeye
  • 10 апреля 2021, 23:45
Скажите, какую прошивку сейчас актуальную прошить?