Сетевой шлюз GL.iNet GL-MV-1000 Brume

1. Цена: US $129.00

Гигабитный сетевой шлюз с двухъядерным CPU, 1 ГБ RAM DDR4 и 8Гб EMMC на OpenWrt и Ubuntu.

Начну с комплекта поставки. Поставляется Brume в интересной коробке с выдвижной крышкой. Тянем вверх и вот уже обычный белый бокс

Внутри нас сразу же встречает инструкция с обозначениями имеющихся портов

В комплекте все необходимое для того, чтобы сразу начать пользоваться устройством. Кабель USB Type C,  lan кабель а так же блок питания на 5В/2А со сменными вилками. В комплектации Philips Hue Bridge подобный БП

В комплекте европейская вилка для российских розеток, а так же британская.

Без насадок блок питания представляет собой сложенную китайскую вилку

Корпус Brume из хорошего пластика. Держать в руках приятно.

Размеры — 88x68мм, толщина 24мм. Вес 105г. В характеристиках производитель указал вес 66г. Скорее всего это вес самой платы.

По фото не совсем понятно, что он очень миниатюрный. Корпус чуточку больше чем Raspberry Pi

Интерфейсы — 3 гигабитных Ethernet, (2 lan и 1 wan), 1 USB 2.0, 1 USB3.0 Type-C для подключения питания, слот MicroSD, кнопка reset и переключатель.

В основе Brume лежит двухъядерный Marvell Armada 88F3720 (ARM Cortex-A53) и 1 ГБ ОЗУ DDR4. Флеш память 16Мб +8Гб EMMC

Wifi нет, но Brume и не для работы роутером.

Полные характеристики ниже:

Первое включение

Я напрямую подключил Brume к ПК по витой паре. Адрес стандартен для устройств GL.iNet — 192.168.8.1

Задаем пароль и попадаем в админку.

Из коробки стоит прошивка 3.027 и OpenWrt 19.07

Интерфейс тот же, что и у обозреваемого недавно Mango.

А вот возможности и железо совершенно другие. Поэтому перейду сразу к железу.

Разборка и внешний вид платы

Разбирается Brume достаточно легко. Снимаем две противоскользящие подушечки со стороны разъемов и откручиваем 2 винта.

Помимо винтов корпус держится еще и на защелках

Плата выполнена на черном текстолите, смотрится эффектно.

Радиатор тоже впечатлил

Держится он на 3 винтах, соединяющих радиатор с двух сторон платы.

На памяти маркировка Hynix

Так же видно пустое посадочное место под дополнительный модуль. Если глянуть вот на этот рекламный рендер, то там этот модуль видно.

И судя по двум коннекторам для подключения антенн, могу предположить что это посадочное место под wifi модуль.

Так же как и в Mango, у Brume присутствуют дополнительные gpio на плате.

Распиновка ниже:

Ключевой особенностью Brume является возможность установки Ubuntu

Полный гайд по установке Ubuntu, а так же Docker, Home Assistant и другого софта есть в официальном репозитории GL.iNet на GitHub в соответствующем разделе

Установка Ubuntu в MV-1000 Brume

Для начала нужно проверить версию uboot нашего Brume. Для этого подключаемся по ssh и вводим скрипт в терминал:
uboot_need_update=0; \
[ -n "$(strings /dev/mtd0 | grep "U-Boot 2" | grep dirty)" ] && uboot_need_update=1; \
[ -z "$(strings /dev/mtd0 | grep "U-Boot 2")" ] &&  uboot_need_update=1; \
[ $uboot_need_update = 1 ] && \
cd /tmp && \
curl -SL https://github.com/gl-inet/mv1000-ubuntu-image/raw/master/uboot-gl-mv1000-20190901-md5-183eade39f35da8f6fc76c713754af85.bin -o /tmp/uboot.bin && \
[ "$(md5sum /tmp/uboot.bin 2>/dev/null | cut -f1 -d" ")" = "183eade39f35da8f6fc76c713754af85" ] && \
echo "updating uboot..." && \
mtd erase /dev/mtd0 && \
mtd write /tmp/uboot.bin /dev/mtd0 && \
mtd erase /dev/mtd1 && \
reboot; \
[ $uboot_need_update = 0 ] && echo && echo && echo "No need to update uboot" && echo && echo
Этот скрипт выполнит обновление uboot, если оно есть, и перезагрузит устройство. В противном случае выйдет сообщение «No need to update uboot», как у меня.

Значит uboot актуальной версии.

Далее приступаем к самой установке. Как сказано на гитхаб GL.iNet по ссылке выше, в настоящее время установка Ubuntu поддерживается только через OpenWrt. Может позже что-то изменится, и будет доступна установка/загрузка через MicroSD карту. Было бы неплохо.

Скачать Ubuntu можно либо с вашего пк, и перекинуть ее на Brume через ssh, либо напрямую через curl в консоли. Так и поступим.

Заходим в директорию tmp
cd /tmp
И скачиваем Ubuntu командой:
curl -SL http://download.gl-inet.com/firmware/mv1000/ubuntu/testing/ubuntu-18.04.3-20200109.tar.gz -o /tmp/ubuntu-18.04.3-20200109.tar.gz
Вес образа 116Мб

После загрузки запускаем установку командой:
ubuntu_upgrade -n /tmp/ubuntu-18.04.3-20200109.tar.gz

Не прошло и минуты, как вышло сообщение об успешной установке Ubuntu:

Чтобы переключиться на Ubuntu нужно выполнить команду из под OpenWrt:
switch_system ubuntu
И наоборот, чтобы переключиться на OpenWrt, из под Ubuntu выполнить:
switch_system openwrt
Выполняю switch_system ubuntu. Brume перезагружается. Теперь нужно подключиться по ssh. Несмотря на то, какой ip вы установили для устройства в OpenWrt, Ubuntu этого, естественно, не знает. Подключаемся через ssh по стандартному ip 192.168.8.1. Логин root, пароль goodlife

Ubuntu версии 18.04.3 LTS с ядром версии 4.4.52

Первым делом меняем стандартный пароль на ваш собственный командой:
passwd
Вывод top на чистой системе:

Или htop для наглядности:

Как видно, загрузка ЦП на чистой системы 2% на 1 ядро. ОЗУ используется 48,3Мб

Так же на странице гитхаб написано, как восстановить OpenWrt и загрузиться с нее, в случае какого-либо сбоя.

Еще интересный момент — внести изменения в Ubuntu и сохранить образ с этими изменениями для быстрого развертывания. Переключаемся на OpenWrt:
switch_system openwrt
Заходим в директорию data, где расположена Ubuntu
cd /data
и сохраняем все в архив образа в директорию tmp командой:
tar czf /tmp/ubuntu.tar.gz *
Затем можно в любой момент выполнить установку этого образа из под OpenWrt. Главное не забыть его перед этим сохранить куда-нибудь, например через WinSCP на ПК

Заключение

Отличное решение для организации всего того, чего не может ваш роутер, ввиду малой вычислительной мощности. С таким железом Brume может выступать в качестве домашнего сервера для тех, кто знает что делает.  С прямыми руками с этой машинкой можно сделать все что угодно — и Home Assistant поднять, и настроить тоннели WireGuard/OpenVPN и фильтрацию трафика сделать. И все это в компактном и приятном корпусе. Сюда бы добавить загрузку ОС с microSD, и модуль wifi припаять — будет вообще универсальное устройство.
  • Psh
  • 17 января 2020, 11:49
Сетевой шлюз GL.iNet GL-MV-1000 Brume
Wifi нет, но Brume и не для работы роутером.
Шта? Роутер не для работы роутером? Или таки не для работы беспроводным роутером?
Это не роутер, это целый сетевой шлюз!
— Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы.©
  • Psh
  • 17 января 2020, 11:58
Понял, записал. Роутер != Шлюз. Ага…
Скорее тут общепринятое понимание обывателя — роутер = штука с обязательным наличием wifi на борту из коробки.
  • 17 января 2020, 13:06
Так обыватель ты получаешься :) Беспроводной интерфейс и проводной для роутера видятся одинаково. Еще один порт.

Встретились )))
Так обыватель ты получаешься :)
Обоснуй.
Беспроводной интерфейс и проводной для роутера видятся одинаково.
Да я прекрасно это знаю. Но «домохозяйке» это не объяснить. Как пример в конце года звонит знакомый: «У меня инет от %имяпровайдера%. Они мне поставили модем, а мне надо роутер. wifi нужен.». И все равно что у него тоже роутер, но без wifi.
  • 17 января 2020, 14:33
Вы козырнули, и я не прошёл мимо.
  • 17 января 2020, 16:00
В системе проводной и без проводной интерфейсы видятся по разному, и каждый порт и каждое устройство на беспроводу видится тоже по разному. Это для %defaultuser% они все едины.
  • 17 января 2020, 17:10
В винде они тоже видятся по разному. Взаимодейчтвие между этими интерфейсами внутри системы одинаковы
всегда считал что по уровню безопасности «перебдеть» безпроводной интерфейс лучше навесить отдельно от шлюза
могу ошибацца
  • 25 января 2020, 00:09
Если волнует реальная безопасность то стоит привязать все беспроводные устройства на статические адреса по макам и конечно беспровод отделить от проводного бриджа.
В русском языке как-то уже незаметно разделились понятия «маршрутизатор» и «роутер» (несмотря на то, что первое — это буквальный перевод второго). Роутер сразу вызывает в уме образ домашнего устройства, объядиняющего в себе маршрутизатор и точку доступа. А «маршрутизатор» — как раз такое вот, где сетевые порты есть, а беспроводного модуля нет.
Ну я примерно о том и написал.
Впервые об этом разделении слышу.
  • Goga59
  • 17 января 2020, 14:36
Мдя… Вот я и думаю — а как это до эпохи WiFi роутеры роутерами работали? Ведь не знали же, что WiFi нужен??? но работали… :))
Проще сказать что это файрвол. А файрвол это не есть рутер.
  • dsm
  • 18 января 2020, 02:43
Проще сказать, что это вообще хрень нелепая из китая за 10к.руб.
Ну если там был тег «сарказм», то сойдет )
А то вроде бы как роутер — это и есть сетевой шлюз )
Это называется не для работы точкой доступа.
за 129 баксов я лучше возьму из линейки микротик.

Дополню

Сейчас дома работает MikroTik hAP ac² — вообще проблем нет, цена в магазинах 4200р, на официальном сайте рекомендуемая цена $69.00.

диапазон 2.4 GHz/5 GHz и 5 гигабитных портов — покупался из этих требований.
  • mcpank
  • 17 января 2020, 11:59
согласен, и бонусом еще будет wi-fi
Согласен. Непонятная 2-портовая хрень с USB 2.0 и без wifi.
  • 17 января 2020, 12:10
Далеко не всё, что можно сделать в OpenWRT (со свежими ядрами) можно сделать в Mikrotik, уж поверьте, иначе бы я и не портировал OpenWRT на устройства с Mikrotik.
Цена, конечно, высоковата для личного пользования, за эти деньги есть лучше варианты.
Для бизнеса — неясна ниша, на CPE не тянет.
Остаются энтузиасты.
  • 17 января 2020, 12:18
Для малых офисов в составе территориально распределенной сети девайс «агонь», аппаратное шифрование решает. Трафик через шифрованные тоннели пролазит со свистом. Ну и офисный вайвай с гостевой подсетью не проблема.
  • 17 января 2020, 12:23
Там, где нужно шифрование, обычно нужна и сертификация. А «для себя лично», опять же, любой здравомыслящий специалист будет использовать не китайского «кота в мешке», а надёжное, доступное, повторяемое, поддерживаемое решение.
  • 17 января 2020, 12:47
Я, если что, про Микротик хап-ацэ-квадрат :)
Вы пишете, что для бизнеса его ниша неясна.
А я пишу, что ясна.

ЗЫ: перечитал. Походу, я запутался :)
  • 17 января 2020, 12:58
Походу, я запутался :)
Да. Я о сабже.
  • 17 января 2020, 13:47
При работе с персональными данными сдалась. При работе с гостайной — сдалась. В банковской деятельности — сдалась. Операторам связи — сдалась.
Вообще во всех случаях, когда использование криптографических средств обусловлено требованиями законодательства РФ. Без исполнения федерального законодательства они просто не смогут работать и лишаться лицензий, а кто-то пойдёт под суд.

Вы, наверное, привыкли, что «коммерческие структуры» — это лишь что-то вроде сети из трёх магазинов и бухгалтерии?
т.е. они коммерческими не являются, и их можно не учитывать?
  • Bald
  • 17 января 2020, 18:20
А Вы забыли что банки тоже коммерческие. Их можно не учитывать?
Так я не писал ВСЕ коммерческие структуры, которые в отличие от гос, пока ещё вольны что-то выбирать по собственному усмотрению и дажн не устраивать тендеры.
Для банков есть ФПСУ-IP с ФСТЭКом. На непонятную балалайку из поднебесной (равно как и микротик) никто и смотреть не будет.
  • 17 января 2020, 19:50
Я где-то это написал? Я написал «обычно». А вот Вы были категоричны и заявили о всех «коммерческих структурах». Видимо, очень мало себе это представляя.
Открою Вам тайну: гораздо больше тех, кому она нужна, чем остальных. И чтобы легально такое оборудование приобрести (я уж не говорю — ввести в страну), нужно наличие сертификата. А уж если будут заявлены средства шифрования (даже тот же Wi-Fi или VPN) — вообще труба, без нотификации ФСБ их вообще ввозить нельзя
ФСТЭК достаточно.
«Все» я не писал, а категоричности в моём высказывании куда меньше, чем в вашем. И надо ещё сравнить количество контор, которым сертификация не обязательна, с теми, которые обязаны её применять.
  • 17 января 2020, 12:28
Где «малый офис» и где «домашнее применение», про которое пишет ТС?
«аппаратное шифрование решает» поможет подключить дома принтер/МФУ по USB или запустить на нём же умный дом, торренты или DLNA?
  • 17 января 2020, 12:50
Факт, микротик для мазохистов. Даже ради простейших действий нужно документацию изучать. Это создаёт иллюзию, что в микротик обладает колоссальными возможностями. Талант ведь нужен такой интерфейс для роутера сделать)
у новых говорят с пол пинка всё заводится… прям интерфейс дружественный аля выбрать один из трех сценариев пользования и все галочки сами раставятся и порты распишутся.
два года назад купил RB941-2nD за 20$, с гуглом настроил за 1 час, включил и забыл,
ттт, он просто работает.
единственное где запнулся — iptv — хорошо что нашел четкую инструкцию шаманского танца с бубном
забэкапил настройки, октлючил весь доступ кроме двух устройств по маку
вроде как параноик спит спокойно
пс из минусов — по ви-фи до 15-20мбит на устройство (известный трабл для этой модели)
  • 17 января 2020, 19:56
Это если Вам нужен просто «домашний роутер». А если что сложнее — начинаются нюансы: OpenVPN без UDP, L2TPv3 просто нет, с шифрованием есть проблемы, старое закрытое ядро с рядом уязвимостей, и т. ж.
  • 19 января 2020, 19:04
И на все вопросы про баги и недоработки представители Микротика отвечают, что они «маленькая компания с ограниченными ресурсами». Т.е. сам вендор признает, а адепты все равно пытаются пихать его всюду
  • 25 января 2020, 00:14
Адепты ставят микротик за межсетевой сертифицированный экран и наслаждаются настройкой и функциональностью. Это видимо вы не видели как хуавей, аллиед телесис или джунипер настраиваются, если думаете что микротик сложный…
  • 19 января 2020, 19:33
Еще одна дичь у Микротика — AP Client можно поднять только на физическом интерфейсе.
Поэтому на Микротиках с одним радио-интерфейсом режим WISP (подключение к провайдеру по WiFi) получается очень убогим:
— AP Client для подключения к провайдеру можно поднять только на физическом интерфейсе
— точку доступа приходится поднимать на саб-интерфейсе
— при любом падении AP Client'а отваливается и точка доступа и все беспроводные клиенты

Т.е. то что работает из коробки на любом захудалом D-Link или TP-link можно решить только при помощи двух Микротиков или Микротика с двумя радио-интерфейсами.
Вот например образец наглядной убогости Микротик — asp24.ru/obzory/variant-proizvolnogo-dostupa-k-nastroykam-i-zapisyam-avtomobilnogo-registratora-iz-lyuboy-tochki-interneta/
  • 25 января 2020, 00:16
Поздравляю вы нашли очередной вариант как не надо использовать микротик. Да, так бывает.
Микротик изначально был для сетевиков.
Собственно, он изначально был в сегменте профессионального оборудования, наряду с сиськой и зухелом

Хотя сейчас чуть допилили прошивку, и появился «классическая» страничка настройки с кнопкой мастера настройки для нубов и лентяев.

Если вы не знаете, зачем нужен микротик, значит от вам не нужен.
  • 18 января 2020, 00:07
Вот поэтому и не надо его советовать «не сетивикам». Обычным людям не интересно часами изучать документацию и пытаться подобрать правильную комбинацию настроек, прежде чем выяснить, что микротик какую-нибудь распространенную функцию не поддерживает, которая на других копеечных роутерах с полпинка запускается.
Дык тут речь о совсем не «домашнем» использовании роутеров, и речь заходит об OpenWRT.
Если бы в обзоре присутствовал какой нить шумоми — другой вопрос.
Ну и то, это отличный повод изучить принцип работы сетей. Благо что гайдов в интернетах дофига.
  • 19 января 2020, 19:06
Дык тут речь про жезезку для домашнего использования — прочитайте хотя бы последний абзац обзора
А с опенврт можно даже и с документацией не разобратся.
  • tokmin
  • 17 января 2020, 19:58
С одной стороны согласен, OpenWRT намного функциональнее, сам им пользуюсь. Но вот с настройкой его тоже бывает не все гладко. Потанцевал с этим бубном в одно время изрядно, а все потому что у родителей один Default провайдер предоставляет IPTV на отдельном VLAN'е. То есть с одного порта надо снять тегированный траффик и отдать его на одном из портов ТВ приставке и одновременно поднять нетегированный интерфейс на котором настроить PPPoE тунель. И вот через интерфейс сделать у меня это не получилось, то ли не понял куда щелкать мышкой, то ли все таки не все возможно в Web-GUI. В итоге упражнялся с CLI дня 2. В итоге все заработало и стабильно. Но вот одну из задач так и не решил — WI-FI покрытие в квартире с несущими стенами и соседским «шумным» кинетиком. В итоге был куплен Mikrotik Hap Ac2 за его мощный передатчик и чувствительный приемник. Готовился потратить пару дней на настройку и был приятно удивлен, когда минут через 20 все заработало, причем с первой же попытки. Все таки железка заложенный функционал реализует без сюрпризов. Скорость беспроводного соединения тоже выросла. Но дальше было небольшое разочарование — DNS клиент в микротике прост как дрова и DOH не завезли и возможно не завезут.
Так что если знаете достойные недорогие железки под свежий OpenWRT да еще и с хорошим беспроводным примеником/передатчиком Хорошо бы их упомянуть. Как я понял в этом секторе есть либо весьма дорогие решения от Linksys, Netgear или даже Alix либо что-то скромное, куда не влазят свежие сборки OpenWRT с расширенными пакетами либо со скромным железом (100Mbps интерфейсы и скромный Wifi). В итоге пришлось остановить выбор на Mikrotike, потому что соотношение цена/железо/функционал оказалось сильно в его пользу.
  • 17 января 2020, 21:01
через 20 все заработало, причем с первой же попытки
Вот с этим поосторожнее, микротик штука хорошая, но без ручного подшаманивания может быть весьма дырявой. Без 50 правил фаервола, и черного списка я свой в интернет не пустил. За 10 дней 15 тысяч айпишников в черный список попало, кто только не ломился, начиная от банальных портов 80,23, и 445.
  • 17 января 2020, 22:35
В Default конфиге микротика стоит дропать весь Input трафик с WAN-порта.
Если вы его удалили, то, наверное, знали что делаете?
  • 17 января 2020, 21:53
я мышкой сделал на основе мне вняных пояснений в интернете. вобщем то довольно быстро. но быоа тонкость.
причём установщик от оператора говорил что это на микротиках вообще низя.
  • 17 января 2020, 22:48
OpenWRT сейчас работает даже на популярных Mi Router, куда уж бюджетнее?
У меня лично Netgear R8000. От 5000 на avito.
Ну как бы название и наклейка говорят о позиционировании, шлюз для маршрутизации данных для граничных серверов в IoT (с чем, обычно, справится и обычный роутер). Потому установка Линукса плюс, можно свой софт натянуть, повесить обработку. Непонятно только, нафига OpenWRT изначально в нем, т.к. это выглядит типично маркетинговой уловкой, назовем обычное устройство устройством IoT, стоимость возрастёт раза в 2-3.
  • 17 января 2020, 12:47
  • 17 января 2020, 12:53
А вы дома 100Вт колонки всегда на всю мощь включаете?
  • 17 января 2020, 14:31
  • kven
  • 17 января 2020, 13:23
самое смешное, что большая мощность wifi не означает его хорошую работу, даже наоборот! ))
  • 17 января 2020, 14:23
большая мощность wifi не означает его хорошую работу, даже наоборот
тут я с вами совершенно согласен
  • Herts
  • 17 января 2020, 17:10
очередной адепт секты «радиоактивного вайфая» и шапочек из фольги
  • 18 января 2020, 14:08
«радиоактивного вайфая»
«Родиться глупым не стыдно, стыдно только умирать глупцом.
/Эрих Мария Ремарк /»
это конечно личное дело каждого как относиться к своему здоровью (молодой организм почти со всем справиться, а вот старый организм будет расплачиваться за напряжение молодого организма).
если немного вдаваться в медицину, онкология в области головы операбельна не во всех случаях, а если к этому добавить статистику эффективности этих операций приблизительно равную 50% процентам, то шансов остается не так много.
Радиация тоже не заметна, зато последствия её на организм имеют серьёзные последствия.
  • 18 января 2020, 14:23
тут есть ньюанс который выдаёт полную неграмотность в вопросе: radiation переводиться как излучение. оно бывает разное: электромогнитное, радиационное. и если кто-то называет WiFi радиоактивным но шапочка из фольги уже не поможет.
кстати «звуковое излучение» от соседских 100вт колонок так же не очень хорошо действует на нервы а шапочка из фольги ну совсем не помогает.
  • 18 января 2020, 14:53
полную неграмотность в вопросе
где же вы нашли безграмотность?
или вы попросту не обучены орфографии.
точки, запятые и новые абзацы существуют не для красоты.
Радиация тоже не заметна
написано же, что это в дополнении к теме обсуждения безопасности пользования WiFi
Вайфай совершенно безопасен по комплексу различных причин и аналогий.
Но вам ведь они не интересны, верно? )

Физика-шмизика, напряжённость ЭМ поля и мощность — это всё ересь.
Сказали что вайфай вреден — значит вреден и точка. Вот ещё, спорят тут с экспертом.
  • 21 января 2020, 00:17
Вайфай совершенно безопасен
как вы оптимистично настроены, сказывается опыт за плечами и масса прочитанной информации на эту тему.

P.S. извините, не удержался
  • Herts
  • 18 января 2020, 20:06
тут есть нюанс в триггерах: сказав «радиоактивный вайфай» я вызвал проявление махровой безграмотности в этом вопросе у товарища филина
1Вт только на некоторых моделях.
  • 18 января 2020, 14:13
1Вт только на некоторых моделях.
всю линейку оборудования MikroTik не знаю, но помню, что в былые времена была проблема в официальной реализацией их оборудования именно из-за высокой мощности передатчика вайфая и процветала серая реализация товара.
  • 18 января 2020, 15:20
Есть стандарты на мощность передатчика.
  • 19 января 2020, 01:26
Есть стандарты
Я в курсе, именно об этом и пытался писал в предыдущем посте, просто стандартов не помню точно.
В свое время, изменением региона пользования на роутерах асус можно было поставить тоже мощность передатчика 1Вт это разрешено в США, а при выборе региона РФ не более 0,5Вт.
Потом эту дыру закрыли выпустив свежую прошивку без возможности отката на старую.
Моделька hap ac^2 хорошая, но неоднозначная. Греется чип у нее очень неслабо, в связи с чем у клиентов (да и на форумах) сталкиваются с регулярными перезагрузками. Что это — реально перегрев или баг ПО — пытаюсь выяснить
  • 17 января 2020, 14:17
В эксплуатации около 10 шт более года — не замечали таких проблем. Прошивки везде последние стабильные, обновляются регулярно.
Не сталкивался, подключен комп, 2 Ноута, 2 медиа приставки, игровая приставка, телефоны, Тындыкс станция.
ясно дело не все скопом, но перезагрузок не было. Что я делаю не так?
Да все так делаете, видимо. Просто несколько проблемных железок заменил на hex, работают стабильно с тем же конфигом. Ну и на оф форуме есть жалобы
  • Nekto
  • 18 января 2020, 08:07
Вот и мне попался такой АЦ квадрат — то вифи отвалится (пятерка), то перезагруз. Сдал по гарантии в ремонт, ответ от СЦ — мы его прошили, протестировали — все хорошо работает, типа «вы всё врети».
Избавился от него и перешел на Циску, хотя до этого случая Микротики очень нравились.
из личного опыта, контор по циско и микротик и их поддержке обычно не пруд пруди и все они общаются и технари фирм что покупают и обслуживают проф.оборудование также вполне общаются…
типа рыбак рыбака ©
это я к чему — не сходится
  • Nekto
  • 20 января 2020, 07:41
Я не технарь фирм, что обслуживают какую-то технику, АС2 был куплен домой. Микротиков у меня было (и есть), но конкретно АЦ квадрат не зашел. Проблема, обсуждающаяся в интернете постигла и меня, чем я и поделился.
  • 20 января 2020, 08:21
Мне тоже АС2 не зашёл. А ещё он СТРАШНЫЙ. Модель «в глянце» это худшее что они могли придумать. И в целом интересный проц, но возможности слишком обрезаны.
Вы его в глаза видели, hap ac2-то? с какой стороны он глянцевый, с подставки отстегиваемой? ВЕСЬ роутер покрыт покрытием а-ля софтач.
  • 23 января 2020, 17:44
Елки, где вы там глянец нашли? или может сами отполировали? :)
  • 26 января 2020, 06:01
На тех фото что я видел оно выглядело как глянец. Плюс
В процессе распаковки устройства, после снятия полиэтиленовой пленки, выяснилось, что на корпусе устройства остается множество следов от пальцев.

Индикаторы на передней панели выполнены в виде маленьких точек, из которых состоят индикаторы номеров портов. После включения индикация оказалась невнятной и бледной. В общем, компания Routerboard пожертвовала качеством исполнения корпуса в ущерб дизайну.
spw.ru/educate/articles/obzor-marshrutizatora-mikrotik-hap-ac2/

В целом, новый дизайн мне вообще не понравился.

Ну и в целом моделька порезана. mimo 2х2, нет внешних антенн, нет SFP как в АС, нет пищалки, какие-то проблемы с креплением на стену и так далее. В итоге за кинетик отдал больше, но и доволен им больше.
  • 26 января 2020, 13:00
«Не понравился» — это и есть ответ. Дело такое, на вкус и цвет фломастеры разные.

А так… mimo 2x2 — у вас много клиентов 3х3 и выше? У меня лично ни одного. Внешние антенны — асус ac68u с внешними ничуть не лучше работал. SFP — реально используете, или чтобы был? Проблем с креплением на стену никаких, повесил на штатный крепеж за минуту. Индикация — вообще штука непонятно зачем, никогда ни на одном роутере туда не смотрел.

Главное чтобы кинетик нравился внешне, это ведь главное в роутере :)
  • 27 января 2020, 05:41
SFP — было время, приходил инет по оптике, через sfp было подключено. На данный момент ростеелком с 800 мбитами, у них свой «особый» ONU, с особой прошивкой. Их же железка, прошитая официальной прошивкой от разработчика — и больше ничего не работало. Их саппорт говорит что там кастом прошивки вообще под каждый город свои.
«штатный крепёж» через подставку меня смутил.
Индикация — постоянно смотрю при любых проблемах и иногда просто проходя мимо, нет ли броадкаст штормов и аномалий. С 951 это легко, большие яркие индикаторы очень помогают.

А про внешность — да, это важно, он висит в центре коридора в очень видном месте. К слову, «софт тач» чуть лучше глянца но тоже быстро покрывается пылью и это очень сильно заметно. Белый матовый пластик в этом плане идеален.
Спрошу вас как пользователя, он умеет бесшовный роуминг?
да
Читаю Яндекс сейчас, это настройка CAPsMan?
  • 17 января 2020, 15:28
да
Да, поставил себе 5 роутеров на загородный дом. Бодро переключается без каких-либо нареканий.
  • 17 января 2020, 21:08
Не совсем, бесшовный роуминг входит в стандарты IEEE 802.11k, 802.11r и 802.11v, а с ними у микротика не все в порядке.
  • Montray
  • 20 января 2020, 02:06
Все в порядке. :) Их нет :)
Но для домашних задач capsmann-а за глаза. Максимум из неприятного — видеозвонок по вайберу дергается на долю секунды при переходах от точки к точке.
  • 19 января 2020, 19:10
вранье, Микротик не умеет бесшовный роуминг
В целом — да. Но с оговорками.
  • SDL2000
  • 17 января 2020, 22:18
Аналогично ))) Плюс еще парочка 750GL. Еще по 5 гигабитных портов по 1000 р. их вроде брал. На ваито кто-то распродавал. Новые )))
нуу, микротик не умеет ни опенвпн, ни айписек в стандартной реализации, ни пптп без бубна заводить.
про современные туннели лучше даже и не вспоминать :)
  • 18 января 2020, 19:57
гм. а что именно он не умеет? (разновидности из массового, оглядываясь на свой микротик у которого пптп сервер с клиентами в виде опенврт, л2тп сервер с клиентами андроид, винда, другой микротик, ipsec канал, несколько исходящих pptpd на линухи, l2tpd/ipsec тоже туда).
опенвпн да, нормально не умеет. но это чудо и так так себе работает.

современные туннели понимаете wireguard и прочее? не очень видел, где в массоввых роутерах завезли.
«опенвпн да, нормально не умеет. но это чудо и так так себе работает.»
В микротике все так, через ж., «если что то не работает, то оно вам и не нужно» © жопс.
Попробуйте подключить микротик как клиент к настроенному по стандарту L2TP Ipsec серверу или PPTP серверу, про ovpn лучше не вспоминать, лет 7-8 они пытаются его прикрутить к своей системе? :)
Это чудо корректно работает только само с собой, в одной секте.
Идея, как и в гербалайфе, продавец должен и сам употреблять.
Миф о беспрецедентной надежности и инновационности продукта старательно поддерживается самими продавцами «гербалайфа».
Немного улучшить это устройство поможет перепрошивка в оpen wrt, но процедура реально геморная, для сильных духом :)
  • 18 января 2020, 21:51
а какие критерии настройки по стандарту? к серверам на базе линухов цепляется без проблем.
По стандарту примитивный PPTP ставится c MTU 1400, работают все клиенты кроме микротика.
дальше бубен. имхо в микротике все через бубун, в этом и смысл найма «интеграторов» с толстой книгой костылей и их применения.
С ipsec таже картина, микротик-микротик работает, микротик-«по стандарту» разваливается.
Возможно в этой ОС есть что то работающее изначально по стандарту, но я не встречал.
Ну и главный минус, вся эта программная байда огромная черная дыра в интернет.
В общем секта это и реакция на внешний мир и критику чисто сектантская :)
  • 19 января 2020, 20:03
Очень интересно. переключил ради теста сервер pptpd на 1400 mtu, микротик подцепился без проблем и все работает. Что я делаю не так?

в общем, дело такое. пока остаюсь при своем личном мнении, что за деньги микрота ничего более вменяемого нет (я про балалайки до ста баксов) :)

p.s. не надо про опенврт. там мануалы нужно курить еще больше, пожалуй.

p.p.s. а дырки есть во всех устройства. только тот же микрот апдейты выпускает даже на девайсы, которые уже и на сайте их не упоминаются, а большая часть производителей условно домашнего железа — фигвам. покупай «новое».
  • 18 января 2020, 23:58
интересно было знать чего микротик не умеет
но я гляжу тут затейки все таки не для всех
вопрос такой — а какие девайсы умеют это (желательно из коробки) и сколько они стоят
ну и достаточно ли для этоко купить x86 платформу, чем за такие же деньги взять рассматриваемую коробку?
складывается впечатление, что о микроте Вы, в лучшем случае, знаете или шапочно, или по сомнительным обзорам.

все, что Вы перечислили — как минимум не является правдой. в частности, ovpn — он не умеет ровно одну реализацию с udp (и которая будет (точнее уже есть в бете) в 7-й прошивке). остальное вышеозначенное — работает.
про остальное — будем считать, что Вы не смог… эээ, не, раскурили мануалы. :)
----
  • 17 января 2020, 12:04
За такие деньги — дичь какая-то.
Если нужен роутер, MikroTik hEX (RB750Gr3) в 2.5 раза дешевле (или другая модель на любой вкус).
Если роутер/сервер, https://aliexpress.ru/item/item/4000318227241.html или подобное — за те же деньги, но порвет представленный по всем параметрам.
Железка интересная, но ему бы порты USB 3.0
  • wiach
  • 17 января 2020, 21:01
У этого микротика процессор как у роутера xiaomi 3g. На нём есть usb 3.0, но толька 2 лана и 1 ван. На падаване у меня стала низкая скорость вай фая, по лану всё в норме, это видно по торентам, ютуб без проблем, а просмотр видео из сетевого хранилища вызывает задержки и постоянную подгрузку. Менял каналы, но скорость особо не меняется. Не знаю чего ещё делать. Ставил падаван через breed строго по инструкции, так как сам ничего не понимаю. Хочется через брид попробовать прошится на другие прошивки, но в нём все на китайском и понять ничего не могу, а роутер основной и резервно нет под рукой.
  • 17 января 2020, 22:52
Есть и с USB3
Кстати, сетевые карты Intel — это тоже плюс.
присоединяюсь ко всем негодующим, за такие деньги микротик лучший выбор
  • 17 января 2020, 12:09
За сто баксов можно взять старый таз с жетским диском на 80гб, поставить туда несколько pci-сетевых карт и накатить какой то pfSense. А можно одну сетевую и коммутатор, если не нужен wifi. Короче они изобрели обычный линукс шлюз в новом формфакторе хз что )))
Жрать электричество будет в разы больше.
  • 17 января 2020, 12:17
У меня такие тазики стоят более 10 лет уже на двух офисах и требуют минимального вмешательства, ну а жрет он где то до 100 ватт. Но себя он уже миллион раз окупил.
  • 17 января 2020, 12:41
При 100Вт не окупили, а проср@али, так как это 60+ кВт/ч в месяц (от 5$), за 10 лет — 600+ $, плюс шум и занимаемое место.
https://aliexpress.ru/item/item/32812816263.html -не миллион, но 5-6 раз бы себя уже окупили.
  • 17 января 2020, 12:48
не, хорошо конечно рассуждать, натягивая будущее на прошлое, в 2008-2009 годах подобные компактные решения стоили конских денег. И обычный бу таз на семпроне с и 4 гигабайтах памяти за свои деньги был идеальный вариант, он и не греется и не шумит, по крайней мере не более других компьютеров. И смысла его менять, пока он работает и настроен нет. Пусть и дальше жрет электрику )))

если проецировать на сегодняшний день, то оптимальный выбор это тазик на базе АМ1. Там вся система под нагрузкой с потребляет до 25 ватт, но оно универсальное, можно поставить что угодно и на вторичке стоит копейки
  • mikemdr
  • 17 января 2020, 13:46
Работаю в частной фирме, арендующей помещение в подвале гос.учреждения (с 2005года). Так у нас на «входе» даже электросчётчиков нет, плата за электроэнергию входит в арендную. Порядка 100 потолочных светильников по 72W и 20 настольных компов не выключаются даже ночью, когда в офисе никого нет (из-за лени) — а вы о «жалких» «При 100Вт не окупили, а проср@али». ;-)
Тут есть большой плюс в данном решении — ремонтопригодность. Да и много у кого крутятся дома файлопомойки самосборные.
По итогу я (и многие мои друзья кому более или менее пришлось столкнутся с сетью дальше «предоставить интернет во всю ЛВС») пришли именно к такому решению. Ремонтопригодность на уровне от открыл склад железа под списание и шлюз готов, до главное иметь бэкап конфига, на крайняк и виртуалка спасет.
К примеру уже на данном этапе я дома очень привязан к текущему микротику. И в случае выхода меня ждет дикая боль по доступу ко всем необходимым по работе ресурсам. И спасет только он (на нз прикупил hap lite, по идее доступ ко всему будет поднят за пару минут). Все больше и больше я подумываю о том чтобы отказаться от микротика и поднять виртуалку на файлопомойке.
  • 17 января 2020, 18:33
У меня такой на основе старенького Dell. ESXi, на нем pfsense и еще несколько виртуалок. 2 SSD и HDD. Жрет приблизительно 50Вт. Тянет Гигабит обычного трафика и 500Мб по VPN. Оказалось удобное и стабильное решение, позволившее отказаться от кучи мелких и крупных коробочек.
  • tokmin
  • 17 января 2020, 20:14
Не у каждого дома поднята ВиртЛаба. И все таки 50Вт больше потребления большинства роутеров. Еще у pfSense не лучшая поддержка беспроводных плат. Пытался скормить ему через PciPasstrough и проброс USB несколько адаптеров — ничего не заработало. Питаю слабость к pfSense, но домашних решений на нем за вменяемые деньги не нашел. Есть и у него мелкие подводные камни, но к домашнему применению они не относятся, да и цельного решения лучше пока не встречал.
  • 18 января 2020, 04:11
Соглашусь насчет pfsense и WiFi- я даж и не пытался с ним что-то замутить. Но у обозреваемого тоже нет WiFi, так что сравнение допустимо.
Наверное сейчас у любого гика с раутером с Убунтой есть виртуалки. 50Вт- это не только роутер, а еще и файловый сервер, регистратор для камеры, сервер автоматики и еще немного по мелочам. Все запихано в маленький «офисный» Dell, забыл модель. Единственное условие- не совсем древний процессор, если нужна скорость через VPN. Должен поддерживать crypto в железе.
Данная коробка:
+ не занимает место, величиной с системник из этих коробок получится уже кластер :-) сравнимый по питанию но не сравнимый по вычислительной мощности
+ сравнима по мощности с тем что Вы предложили
+ работает с современными ОС (уже завтра почти не будет современных х86_32 линуксов, а после завтра совсем)
+ бесшумная
+ работает от повербанка — получаем автономку с защитой по питанию которая проработает более 1 часа, Вы видели «гроб» от которого обычный системник работает более часа? :-))
  • 17 января 2020, 13:44
вот лично для меня это ну совершенно никакие не плюсы

1. место совершенно не критично, если офис не в коробке метр на метр
2. мощность тоже неважна абсолютно для возлагаемых на девайс задач
3. винду накатить нельзя, вдруг приспичит (мало ли)
4. шум неважен аналогично, другие компьютеры и принтеры бесшумно не работают
5. работа от павербанка нафиг не нужна, если обесточен вход и не работает интернет, как и все компьютеры в офисе

выше отметили правильно, что девайс неремонтопригоден, у него от старости сдохнет флешак бортовой и приехали, только новый покупать

так что сейчас я за компьютер на базе АМ1, там тоже полно ITX плат и есть такие, которые работают от внешнего блока питания, так что не проблема собрать компактный агрегат и бесшумный к тому же, ценовой диапазон будет примерно ± такой же, но ремонтопригодность выше

я не говорю что девайс из обзора плохой, просто лично для меня — он как минимум странный
Зачем эта хрень нужна в рабочем состоянии, если проблемы с питанием и вокруг потребители обесточены…
Почему вокруг обесточено?
Обеспечение бесприбойного питания проходит комплексно :-)
Вокруг могут быть подобные железки.
Даже внешняя сеть(ван) совсем не обязана лежать если в данный момент отключено электричество в офисе/доме/районе…

Мир крайне разнообразен :-)
Если комплексно, то повербанк нахрен не нужен, напряжение в розетке всегда будет.
  • 17 января 2020, 21:18
За тем, что этот «роутер» может являться сервером умного дома, на котором будут система от протечек, охранная система, к тому же там есть USB и можно подключить 4G модем для отсылки алармов владельцу и он будет полностью автономен.
Минимальное потребление и максимальная автономность маст хэв для такой штуковины.
pci не прокачает гигабит.
  • 17 января 2020, 12:14
Какой-то трамвай из хлеба. Особенно что касается бубунты.
Цена: US $129.00
У меня весь комп + моник + роутер с WiFi стоят меньше :-)
  • 17 января 2020, 12:44
за 129 баксов можно или нормальный микротик купить, как уже выше написали, или любой одноплатник, куда тот же линукс без проблем встанет, а ресурсов будет еще больше, чем тут
Есть проблема — одноплатников с хотя бы 2-мя гиговыми сетевыми способными через себя прогнать честный гиг не так уж и много. Но в общем соглашусь, смысла в этой железяке нет.
А зачем вам два порта для «честного гига»? Случай, когда трафик полностью симметричен по гигу в обе стороны — в бытовых условиях редкость.
А при несимметричном трафике проблемы нет, дуплекс же.
Минус случайно поставил. Еще потряхивает )
Хотя бы вариант маршрутизации честного гига из wan1 в wan2. Особенно если там будет фейрворл с iptables, да сквид для всякой всячины. А уж за симметричный я молчу )
Я к тому, что если у вас есть один честный гиговый интерфейс, то в общем-то вам его полностью достаточно для тех целей, что декларирует автор: «поставить ubuntu и гонять wireguard/openvpn на гигабитной скорости».
Итого, берем Mikrotik HEX (помня, что у него ДВА «честных» гиговых интерфейса) и какой-нибудь Orange Pi с гигом — и за меньшие, чем у автора, деньги получаем заметно больше возможностей.
  • 22 января 2020, 17:26
То что например openvpn у микротика урезанный, тоже помним?
Это уже решается устройством, стоящим «за» микротиком… да, это будет дешевле и даже удобнее, несмотря на то, что нужно корячить два устройства, вместо одного, но извините — с тем описываемым устройством высока вероятность, что будет еще одно — с wifi, поэтому паритет как минимум с микротик+orangepi (:
  • Vmedic
  • 17 января 2020, 12:53
Прочитал обзор полностью пытаясь понять — что это вообще за зверь и зачем оно нужно… Понимание начало приходить только читая абзац «заключение»… А полное понимание «нахрена нужен такой тюнинг в московском зоопарке» пришло только после прочтения коментов… Автору бы детективы писать, умеет увлечь! :)
  • kvvhost
  • 17 января 2020, 13:13
Автору бы детективы писать, умеет увлечь! :)
Детективы… а может))
Донцова напряглась…
Вам повезло. А вот я так и не понял :(
Вот и я, сижу и думаю — А вдруг мне это край как нужно, а я не понимаю для чего…
Расходимся ребята, по-моему «это» нужно только тем кто понимает для чего «оно» :)
Не, ну как расходимся, а по пиву?! Тяпница ведь!
  • 17 января 2020, 15:29
«оно» за такой ценник нафиг не нужно)
  • garik84
  • 17 января 2020, 13:09
Наверно уникальность его в том что есть возможность установки Ubuntu. Микротик микротиком, тут как бы линук на борту
тут как бы линук на борту
И что с ним делать?
Что-то развернуть как сервис? Дисковая подсистема мала и ограничена + низкая скорость USB интерфейса. Опять же полноценно даже массив не собрать для сохранности. Отметаем вариант.
использовать какие-то плюшки GUIшного софта? Так как бы в linux вообще смысл ПО в том что GUI пишется грубо говоря вокруг консоли. И там не принято написать софт без консольного управления. По сему GUI не нужен. Сам по себе софт? Так вроде «не таки и сложно» портировать его из одной ОСи в другую. Да и то скорее всего уже есть полный аналог. Тоже отметаем.
В общем лично я не вижу плюшки в том чтобы именно убунта стояла там в качестве основной ОС. Уж лучше тогда легковесная freebsd.
  • 17 января 2020, 15:00
Уж лучше тогда легковесная freebsd.
Ну или сервачная Debian.
Автор намекает на использование под Homeassistant, но на 2 ядрах и 1ГГц это будет тормознуто.
  • 17 января 2020, 21:27
У многих на вторых малинах подобные системы стояли и вполне успешно
  • 20 января 2020, 16:44
Вот сегодня буквально накатил raspbian lite, docker и hassio (armv7).
Сверху развернул snapshot c Renegade (hassio под raspberry pi 3-64), по ходу восстановления примерно 2-3 часа загрузка прыгала возле 80-100%. Аддоны arch64 автоматически заменились на 32битные armv7).
По ходу работы загрузка CPU (системы без датчиков) различаются раза в 4.
  • Liger
  • 19 января 2020, 00:35
openwrt как бы и так почти линуха.
  • Comrad
  • 17 января 2020, 13:16
Если что, в вашем QR коде на фото содержится и мак, и серийник, и ID :)
Так что лучше его замазывать частично.
  • 17 января 2020, 13:26
А чем это лучше последней малинки?
Лучше парой гиговых интерфейсов
  • 18 января 2020, 10:57
т.е. по-вашему 2 гиговых интерфейса на SoC стоит должны стоить $64?

А 4Гб против 1Гб ОЗУ или 802.11ac или BT5.0, или туева хуча GPIO, или Dual 4K HDMI, или USB3 или Cortex A72 против A53 это не в счет?

Тем более после утверждения автора, что это как бы и не роутер вовсе… Добавьте свитч гигабитный на 8 портов — цена $30 и все-равно будет интереснее решение.

А если нужен роутер, то «hAP ac» — те же $129 но 5 портов, 802.11aс на 3 чейна, PoE и SFP. Ну а операционка порвет OpenWRT по возможностям.

ИМХО, обозреваемая коробочка не конкурент ни малине ни микротику. Обычный оверпрайснутый SoC.
Если у тебя нет двух гигабитных интерфейсов, то у тебя нет двух гигабитных интерфейсов. Как не крути. И дело даже не в цене.

Никто и не спорит. Это коробочка для своей цели. Не защищаю, но и не критикую
Я бы сразу взял что-то из x86 и делал бы IOT на нём.
Убунта на eMMC в виде ext4? Или RO?
/var/log долбит eMMC? Или память?
  • 18 января 2020, 13:11
куда смонтируете, туда и будет долбить. Можно в ОЗУ, но там всего 1Гб, что мало.
уж нет, луче кенетик виву взять или мегу да даже тот же сиоми PRO под падаваном, или 3g, либо же Lenovo Newifi 3 D2 кстати стоит 35 долларов на ebay, взял такой на падаване, месяц трудиться пока полет нормальный.
Ну тут вон народ видит ценность этой железки исключительно как микрокомпьютера с неплохими параметрами и тремя эзернетами для убунты.
Спасибо за наводку, взял на замену Mi mini, а то когда качаю торренты, возникают проблемы с работой DLNA. $39 за версию с 512 Мб RAM
  • Lyle
  • 17 января 2020, 13:49
Странно. Вроде бы герой обзора — шлюз, а именно про шлюз в обзоре ни слова… Даже к внешнему миру не описали, как может подключаться. Не говоря уже о элементарном тесте iperf'ом.
Исходная роль устройства — шлюз, но цель обзора, как я понял, продемонстрировать возможность установки на него убунты, а уж на линуксе можно поднять что угодно. Но — да, скоростные тесты сети не помешали бы конечно.
  • raynorz
  • 17 января 2020, 13:56
ценник бы ему еще подемократичнее и совсем все хорошо было бы
Причем раза этак в три-четыре.
Троллейбус-буханка.jpg
За эти деньги просто огромный выбор одноплатников включая аксессуары к ним, на которые линуксы ставятся из коробки, и демонстрируй что хочешь.
Цена этой коррбки не должна быть выше 25$. А за 130 зелени в ней должен быть RK3399. 4 гига ddr4, pci-e и пяток USB3.0.
  • raynorz
  • 17 января 2020, 14:50
Вас пример не затруднит привести? с хотя бы парой гигабитных интерфейсов, корпусом
хотя бы парой гигабитных интерфейсов,
А вы вообще пытались сами то посмотреть? Да хоть с 10G изирнетом, по крайней мере производитель заявляет подлержку сетевых карт по линии pci-e, а некоторые производители таких карт говорят, что дровишки для их железа уже есть в новых ядрах линукса. Плюс никто вам не мешает втыкать гигабииные сетевухи в порты USB3.0.
И за эти 130 баксов не только на корпус останется, а ещё и на блок питания с флешкой.
P.S. Вот тут уже привели пример: mysku.club/blog/aliexpress/78224.html#comment3432223
Них… Однако… 129 баксов! За что? Если уж так хочется экспериментов, то лучше бы одноплатник взять, типа Nano PI M4. С 4Гб озу, со всякими переходниками под ssd nvme, с радиатором… И ещё на доставку останется и на пяток сетевух usb-Ethernet 1G. Там и wifi 2.4/5, и USB3.0, и pci-e, и пины, и ядер дофига, и… да тут час можно перечислять достоинства.
«Без насадок блок питания представляет собой сложенную китайскую вилку». Вообще-то это не китайская, а североамериканская вилка. Китайской вообще нет, даже с насадками.
  • and361
  • 17 января 2020, 15:04
в сетях я не очень, этот аппарат может что то, чего не может микротик раза в 2-3 дешевле?
Вероятно то, что указано в первой строке обзора: «OpenWrt и Ubuntu» :))
  • 17 января 2020, 21:32
Кто сказал что микротик не может OpenWrt? На большинстве между прочим есть поддержка виртуальных машин и OpenWrt с астериском вполне там работают. Может и убунта бы завелась, но оперативы в них маловато для нее.
  • Cregg
  • 17 января 2020, 15:57
Коробочка интересная, цена — нет. (Типичная история для GL.iNet, кстати)

Но вот зачем в шлюз\файрвол вкрячивать убунту — воообще не понимаю.
Я уже было и кейс придумал пока читал и лапки начал потирать, а потом глянул цену и сдулся ) Девайс то хорош на самом деле. Был бы если бы ценник уронить раза в два. И вайвай не нужен. Дома у человека который не обращается за помощью если нужно сеть настроить он нашел бы применение. Но не по такой цене
  • 17 января 2020, 17:54
Какой-то странный выбор за 130 у.е., не понятно зачем покупать устройство без wifi и за такую цену отсутствием РОЕ портов. Если нужна сетка с большим покрытием проще добавить еще 19 у.е. и взять FreeMesh Router (1 роутер + 2 доп. устройства тоже на ОпенВрт). Если нужны порты, разумней взять скажим Banana PI BPI R64 MT 7622 за 68 у.е. или же если нужны РОЕ порты можно взять связку NanoPi R1S-H3 с 2-я портами за 20 у.е. + к нему докупить маршрутизатор с РОЕ портами например вот 9 портов за 57 у.е. и даже еще на ящик останется куда это все смонтировать можно :). Чего хотел добиться автор, покупая устройство за 130 у.е. осталось не раскрыто.
  • 17 января 2020, 19:52
Все девайсы GL.iNet сильно переоценены.
Хотел купить их аналог TL-MR3020 посмотрел ценник и офигел.
  • 19 января 2020, 00:06
ну в ихнем аналоге MR3020 памяти вроде побольше, я подумывал купить — в абсолютных величинах стоимость не слишком высокая.
  • 17 января 2020, 18:36
В обзоре раутера обязательно должен быть тест скорости. Сейчас, когда есть iperf, сделать это в домашних условиях совсем несложно. Потому что есть много коробок, где порты гигабитные, но они захлебываются при 200Мб.
А есть похожий девайс «а ля швейцарский нож» только подешевле?
Медиаприставка s912x, ~20-25 долларов, восемь ядер, гигабитные езернет, 5G wifi, 2/16.
Получается могучее устройство с гигабитным портом и тремя четырьмя 4G свистками с балансировкой и бесконечным количеством «швейцарских лезвий» :)
  • Oleg80
  • 17 января 2020, 23:31
Может кто подскажет, чем прикрутить к микротику 5 г. АС желательно РоЕ (одна розетка на верхотуре) за вменяемые деньги?
У того же микротика есть отдельные точки доступа на 2.4 и 5ггц если речь о вай фай.
Как внутреннего так и уличного исполнения. Просто зайдите на их сайт.
Это ж WD Book!
  • 18 января 2020, 12:07
Цена завышена раз в 10.
Если шить — лучше взять RPi 4 — дешевле более чем в 2 раза (45 уе за 1 гб рам, 55 уе 4 гб, что больше чем тут в 4 раза), но типовая платформа, наработки сообщества, итд. Единственное что 3 LAN вместо 1, но на rpi решается 2 USB адаптерами, там полноценный usb3, выдающий 5 гбит.
В общем, по такой цене бесполезно совершенно.
  • 18 января 2020, 12:59
Чего вы все с этим RPi 4 бегаете?!? Там 28 нм. техпроцесс еще используется (привет температуре более 50С и активной системе охлаждения), там нет еММС (ну хотя бы 8 гиг поставили, а то СД кароточки изнашиваются постоянно и скорость у них низкая), версия на 4 гига? для чего? МиниПК — тормозит, вайфай слабый, 2 гига для одноплатника за «глаза» (например CoreElec 400 мб съедает из 2 гб всего). RPi4 нет кнопок на корпусе (дергайте из розетки), нет хардварной поддержки декодирования Н.264 т.к. 4К плавно не воспроизводит, хотя заявлено и цена 45 у.е. + доставка где-то 10-15 у.е. + активное охлаждение 10 у.е. + СД карта и что в итоге? Не проще, что-то изначально более продвинутое купить типа khadas Vim3L за 70 у.е. (с доставкой) на 12 нм техпроцессе (я за пассивный радиатор доплатил и с ним температура больше +49С не поднимается т.е. можно было и не платить даже за пассивный радиатор), 16 гб еММС + 2 wifi антенны + м2 для ССД — есть (ну правда через жопу сделано и в стадарный корпус не влазит, НО хотя бы ССД можно подключить), кнопки включения и перезагрузки на корпусе т.е. куда смотрели разрабы RPi когда выпускали 4-ю версию (за перегрев и как следствие внедрение активной системы охлаждения их вообще покупать не стоит). Вот исправят все косяки с перегревом у 4-ой версии + добавят еММС хотябы на 8 гиг вот тогда и есть смысл рекомендовать, а сейчас я даже не пойму зачем ее вообще покупают.
  • 19 января 2020, 04:55
www.raspberrypi.org/products/raspberry-pi-4-model-b/specifications/
Ну 28нм, и что? У 80386 техпроцесс на порядки больше, но радиатора не было. Активное охлаждение нужно не «из-за техпроцесса», а из-за мощности проца. Да, уменьшение тп уменьшит и тепловыделение, но магии не будет. Если на нём не крутить что-то в 100% ядер, более чем достаточно небольшого радиатора и мелкого кулера, комплектом за 2 бакса. И это пожалуй один из 2 существенных недостатков, о которых в курсе все кто его берут, и знают как рещить. Второй это видеодрова, вообще программный косяк.
«там нет еММС» — это большой плюс. Потому что SD можно купить вместо сдохшего, a eMMC — нет. А чтобы оно не дохло — смотрим на SD стандарта Industrial, будет даже более надёжно. Или просто карта в RO всегда, тогда её ничто не изнашивает, squashfs и аналоги поверх.
Видео — поддержка 264 и 265 заявлена.
H.265 (4kp60 decode), H264 (1080p60 decode, 1080p30 encode)
Может быть, заработает оно только на андроиде, а в лине только программно, из-за огороженности дров броадком-а, но говорят в эту сторону есть подвижки, плюс можно попробовать пихнуть видео блобом. Но тут смотря какие задачи, роутер из обзора вообще не умеет в видео, так что самый захудалый мали и тут даст фору.
2 × micro-HDMI ports (up to 4kp60 supported)
При этом можно подключать до 2 тв в 4к, правда или 1 в 60p, или 2 в 30р.
Далее, есть встроенный eeprom на 4 мбита (256кб), что позволяет закинуть туда загрузчик по сети и вообще обойтись без флэша. (описано в хакер 2019/09)
2.4 GHz and 5.0 GHz IEEE 802.11ac wireless, Bluetooth 5.0, BLE
Упс, и тут «роутер» слил.
2-lane MIPI DSI display port
2-lane MIPI CSI camera port
есть штатные слоты под камеру и видео…
Даже с учётом всех «докупить», мы получаем известную платформу, с известными проблемами и как их решать, и будет это дешевле этой непонятной железки, на которую в любой момент могут забить. Бонусом — можно выпаять usb3 hub и получить полноценный pci express. Вторым — огромное количество модулей и наработок сообщества.

Так что повторю с чего я начал — чтобы у роутера появилась ниша, цену надо снижать раза в 4. Для начала.
  • 19 января 2020, 11:05
RPi4 (28 нм) Broadcom BCM2711 x 4 A72 at 1.5GHz
Vim3L (12 нм) Amlogic S905D3-N0N x4 A55 at 1.9GHz
У вас компьютер когда-то был? Тех. процесс прямо влияет на энергопотребление и тепловыделение.
я вам не верю т.к. видел в ютьюбе много роликов только про активное охлаждение (хотя даже водянку используют) и цена куллера не 2 у.е. как вы пишете, там радиатор (вот как на домашних ПК) + куллер.
я в жизни не видел сдохнувшую память еММС (ни на одном телефоне), а вот сдохнувшие карточки уже больше десятка поменял. И с чего вы взяли, что в устройство с еММС нельзя дополнительно карточку поставить? Там где еММС (в любой мобилке как пример) тоже можно карту памяти поставить. Но ее не ставят т.к. медленная работа.
Видео — поддержка 264 и 265 заявлена.
H.265 (4kp60 decode), H264 (1080p60 decode, 1080p30 encode)
Ну и что, что заявлена? А не работает :), в том же VIm3L — все норм с этим (хоть там видео от Мали).
2 × micro-HDMI ports (up to 4kp60 supported)
При этом можно подключать до 2 тв в 4к, правда или 1 в 60p, или 2 в 30р.
Так, а в чем плюс 2-го в 30р? Пусть сначала сделают, чтобы хоть на одном 4К контент воспроизводился без тормозов, а потом дорабатывают работу на двух устройствах. Я вообще не понимаю, зачем заявлять функционал и выпускать продукт с недоработанным программным обеспечением. Если бы тоже самое заявляло какая-то Банапай или Орендж Пай у меня вопросов не было т.к. привык, что китайцы любят накидывать функционал (часть которого просто не работает), а не качественную европейскую тех. поддержку.
вот только для полноценной работы тонким клментом и контроля от зависания должна быть возможность перезагрузки по сети и контроля удаленного включения, у нее есть поддержка Wake on Lan (или как-то так), НО цена POE адаптора лично меня отталкивает… опять же посмотрите, что вы можите за 25 у.е. (это только цена за РОЕ адаптор у RPi) купить у Khadas M2X Extension Board с POE, 4g разъемом, m2 разъемом под ССД и будет даже дешевле т.к. цена доставки включена.
В том-то и суть, что выпустив RPi4 компания сыграла на ожиданиях и многие зная ее продукты купили вот этот недоработанный продукт который пока доделают, уже новая версия выйдет (компания использовали людей как бетатестиров). На любой продукт могут забить, НО там где можно поставить линукс проблем меньше т.к. сообщество большое.
Вторым — огромное количество модулей и наработок сообщества.
только цена на эти модули как с РОЕ разъемом неадекватная (имхо).
RPI4 явно не для роутера (если речь не про однокомнатную квартиру) т.к. слабая wifi антенна, тут у роутеров покрытие больше… она как дополнение к роутеру например для фильтрации трафика (pi-holе) или сип телефонии. Не знаю ни одного человека который вместо роутера использует RPi (это всеравно как вместо роутера использовать мобильный телефон ссылаясь на то, что у него производительность и объем памяти большой).
  • 20 января 2020, 07:51
Итак. Есть обзор, есть ответ что устройство тут «ни рыба, ни мясо, вот аналоги». Просто для примера приведены микротик как более вменяемая замена роутера и rpi как замена под линух. Просто пример, не? Микротик так же заменяется на кучу железа, начиная от более чем интересных Ubiquiti, кончая всякими цисками. Линух-плата так же заменяется на тьму железок (коих у китайцев СОТНИ видов), более интересных в том или ином виде. Просто пример, сравнить цены и возможности, не более.
Смотрим опять наверх. 2 ядра, гиг рамы. Это rpi 3, у которого нет таких проблем с охлаждением если это так волнует. Или orange pi. Или тьма плат на SAM32. Так что всё про одну из непонятных плат без такого же огромного коммьюнити я опущу, выбор конкретной замены — дело вкуса. Просто нужно понимать что и зачем берёшь. Так-то я могу хоть MR3010 припомнить, тоже много где применяли.

я вам не верю т.к. видел в ютьюбе много роликов только про активное охлаждение
У меня под мелкую автоматизацию и на пробу был взят рпи 4, именно с мелким кулером 40х40мм, радиатором 2х2см от комплекта охлаждения памяти видях, суммарно на пару баксов и выходит. С год уже живо. Если на нём софтово гонять видео — да, желательно посерьёзнее охлаждать.

Ну и что, что заявлена? А не работает
Именно видео не гонял, потому что чуть другая задача, но повторюсь — помнится, у них был официальный андроид, где видео полностью умеет аппаратное ускорение. Нужны питончик и прочее — ставим линух, видео — чисто графики показать. Нужны фильмы — ставим дроид, наслаждаемся 4k60p. Итд.
Опять смотрим наверх. Железка из обзора, которая дороже в 2 раза, не умеет даже hello world вывести.

опять же посмотрите, что вы можите за 25 у.е.
Меня радует ваше знание железа. Но цело ответа была не полностью заменить железку из обзора, а просто один из аналогов показать, который я знаю по возможностям и ценам.

RPI4 явно не для роутера
А теперь читаем НАЧАЛО моего ответа. «Если не шить в линух — лучше взять микротик, и скорее всего будет даже дешевле, при этом это просто небо и земля по возможностям». Я нигде не говорил что тот же рпи4 — как замена функционала роутера. Это только для линя. Конечная задача какая, роутер в кармане или линь?
Какая вообще скорость wifi у роутера из обзора?
  • 20 января 2020, 09:26
А, и ещё.

я в жизни не видел сдохнувшую память еММС (ни на одном телефоне),
А у меня лежит на полке аж 3 штуки таких. 1 перешёл в RO, и 2 перестали грузиться (проблема точно в памяти, сдавали в диагностику), и это телефоны мои+жены лет за 6 наверное.
Так что не надо заливать про их «вечность», убиваются они тоже легко.

Если нужна надёжность — сильно больше ресурс у microsd industrial, гуглить по этому же сочетанию, в частности
www.kingston.com/ru/memory-cards/industrial-temperature-microsd-uhs-i
бонусом тут гарантия 5 лет, чего ваша плата точно не даст. Да, они подороже, но «вам шашечки или ехать».
человек купил, написал обзор
кому надо почитает сделает выводы
не пойму чего накинулись
у каждого свои тараканы
вон анимэ фигурки и латунные поделки так не хаете небось, а там вообще практической пользы…
  • 18 января 2020, 14:30
а к человеку претензий может и нет а вот торговцам которые штуку сомнительных достоинств подают втридорога то это возмущае.
там конечно надо учитывать что партии маленькие а надрпиливание лиуксов тодеиушли какие тоивремя и деньги. но поэтому и непонятно: зачем и для кого за такую цену. но похоже потребность в таких таки есть: одноплатник с двумя гигабитными уже не один сделали…
Железка годная, только с ценой напутали.
Цена ей 30 баксов.
20 баксов сама коробка + 10 баксов за два гигабитных порта.
Жаль нету wifi модуля, был бы идеальный трэвэл шлюз.
в ноут кабелем, а с нее уже как получится.

Ну и аффтор напостил кучу бессмысленных фоток, а вот туннельную скорость не замерил.
  • lurker
  • 19 января 2020, 03:02
У них уже есть идеальный тревел шлюз ar750ext называется.
Таскаю уже около года по отелям.
Все идеально как я и хотел.
Работает мостом, работает шлюзом, работает от повербанка, работает с USB модемом, работает с тетерингом андроида.
Даже с USB wifi адаптером работает.
  • 19 января 2020, 03:43
и вот так вот по описанию с этим справиться и dlink 3020 и nexx 3020 особенно пеперешитые
не будет там скорости 750 по wifi но и что
кстати ar750ext наименование странное
есть дорогой GL. iNet GL-AR750S
а есть неприлично дорогой GL. iNet GL-AR750S
причем смех в то в том что он все равно стоит дешевле описываемого роутера при этом у его так же гигабитыные порты и wifi, памяти правда поменьше
Мне кажется переллата за устройства = времени на изучении установки дебиана в опенврт
wiki.debian.org/DebianWRT
h-wrt.com/ru/mini-how-to/debian
cyber-place.ru/showthread.php?t=2931
openwrt.org/packages/pkgdata/debootstrap

ОпенВРТ и так уже умеет опенвпн.
  • 18 января 2020, 20:02
Куча фоток, а по делу?
3 гигабитных порта, но при этом никаких замеров скорости и пингов. А это важно. Ну и как минимум интересно, какая разница будет в их прошивке, опенврт и дебиане.
Еще повеселило про GPIO. Выведено только 2 (под I2C), а а остальное точно также можно использовать как и в других роутерах с опенврт.
Ну и за такие деньги можно взять несколько openwrt.org/toh/xiaomi/mir3g или что там еще на подобном железе. Те же 3 гигабитных порта, только УСБ3 и вайфай AC.
  • 18 января 2020, 23:32
У xiaomi mir3g оперативки 128/256 DDR 3, а у этого 1024 DDR4, и у процессора есть поддержка скорости на порту до 2.5Gbps, USB 3.0 и SATA 3.0. Замер пингов в локальной сети это бред какой то он всегда будет <1. Эта штука для минисервера в нем не так важна высокая скорость, его можно использовать как роутер, но это не его основная функция.

П.С.
Нашел классный вариант на этом же процессоре ESPRESSOBIN вайфая тоже нет, но есть под него порт MiniPCIe, Sata, 2xUSB и куча GPIO почти в 2 раза дешевле.
  • 19 января 2020, 00:18
ну кому не нужна скорость а кому и нужна
если бы в этой шутке был хотя бы USB 3.0 для диска (но он для сети) то это был бы сервер плюс роутер
а так он проигрывает роутеру по этому параметру
  • 19 января 2020, 00:53
Да, оперативки мало для полноценного линупса. Но стандартные задачи домашнего НАСа, такие как openvpn, samba, minidlna, не требуют 1Гб. А про ДДР3/4 это вы врядли заметите.
у процессора есть поддержка скорости на порту до 2.5Gbps, USB 3.0 и SATA 3.0
Я очень рад за Процессор. Но если выведен только USB2.0 — то тут говорить не о чем.
Возможно для этого можно придумать какое-то специфическое применение, но я думаю, можно что-то и лучше найти. И дешевле.

Насчет скорости и пингов — я бы тоже так сказал, но… Есть у меня не самый плохой роутер openwrt.org/toh/linksys/linksys_wrt1900ac V2. Есть 1гбит канал в интернет. Так вот это чудо по скорости, как по проводу, таки и вайфаю проигрывает провайдерскому Huawei HG659 раза в 2. И пинги до гугла у него 6-7, когда Huawei дает ~2мс. Так что тут все не так однозначно.
  • 19 января 2020, 08:15
Эти задачи почти любой роутер выполнет…
  • 19 января 2020, 15:30
Да? Серьезно?
Если отбросить *врт, то из бюджетных почти никто не умеет быть впн-сервером.
микротики, если ничего не изменилось, не умеют использовать внешний диск.
Тот же опенврт и ему подобные часто имеют проблемы с закрытыми сетевыми драйверами. Так что скорости, обычно, не те, которые ждёшь от железа
  • 20 января 2020, 08:00
Микротик это роутер а не NAS, зачем ему диск? Хотя надо смотреть, умеет ли.
У него другой косяк, у меня дома инет 800 мбит, все модели что я пробовал кроме новой AC2 — не тянут полную скорость. Но АС2 убогая внешне, поэтому в итоге был куплен keenetik, он гигабит натит спокойно, хотя и стоил почти как роутер из обзора.
  • 20 января 2020, 18:45
Ну это вроде тоже роутер в первую очередь. Автор не смог нам объяснить для каких целей ему нужен данный девайс. Да и вообще ни на один вопрос не ответил.
Ну а вообще, если нужно и гигабиты и гигабайты и много ядер — то все равно есть подешевле, например, www.banana-pi.org/r2.html
  • 21 января 2020, 02:01
ну там на самом деле тоже сомнительно. с r2 r64 — софты мало ктоипилит, вроде невсе работает. и при том недешевой.
  • Akzi
  • 19 января 2020, 03:18
касивая штука в себе. usb 2,
минус видеовыходы, видеовходы, sata/pci-e, m.2, wifi 5-6
gpio кастрат… такое же колво гпио в таком же качестве на любом роутере. ибо у всех светодиодики с кнопкой/ками есть обычно
оперативки 1гиг… не. лучше пусть 3+---4+Гб и не париться с возможностью запуска браузеров и софта с браузерами внутри.

и опять по стоимости приближаемся к a73+ мощным дев.бордам или готовым старым неттопам на ноутбучных процах.
  • 19 января 2020, 08:25
Каша из топора наваристая получается
  • wiach
  • 19 января 2020, 13:49
Скажите, а может Openwrt различные протоколы для расшаривания контента в сеть по DNLA, ftp, samba?
  • 19 января 2020, 15:25
Может все перечисленые
Бесплатный вариант
  • armatus
  • 20 января 2020, 13:15
только жрет он на порядок больше (
  • 25 января 2020, 00:26
Учитывая что сопоставимые железки условной циски построены на тех же самых х86 то жрет оно одинаково…
  • 20 января 2020, 15:47
в начале 2000-х у меня был такой «роутер», на базе 486… Правда, на freebsd 5.3, и что удивительно — с usb сетевухами китайскими, но оно работало!
  • 20 января 2020, 17:01
3Com 905? Уже некошерно ))
Ннада NC364-T?