Таблетки концентрат CarSun LA-106 для очистки лобового стекла автомобиля

Доброго времени суток, друзья! Данный пост вышел с небольшой задержкой и тем самым я хотел бы уберечь автомобили некоторых водителей. Сегодняшняя речь пойдет о концентрате для очистки лобового стекла. Данный концентрат поставляется в виде таблеток и отлично справился с жарким летом на Ставрополье. Но рассказать хотелось не об этом, а том, что же будет если вы забыли слить данную «жижу» на зиму.

Еще в начале лета заказал я себе 2 упаковки, благодаря отличным отзывам, одну раздал мужикам в качестве теста, а о второй забыл и вовсе. После переезда в новую квартиру нашел и решил поделиться впечатлением о зимнем использовании.
Внешний вид упаковки, производитель — CarSun Auto Accessory. В одной пачке 6 таблеток, которые разводятся на 4 литра каждая. Итого 24 литра омывающей жидкости для автомобиля за 100р.

На обороте описание на 2-х языках, русского не предусмотрено. Так же рекомендация по использованию — кидаем таблетку в бачок и заливаем 4 литра воды.

После вскрытия видно промежуточную пленку, фирма прям!

Таблетки, вид сбоку.

Запах у таблеток отсутствует, если потереть пальцами, то остается налет. Масса однородная, чем то походе на утрамбованный стиральный порошок.

Для получения омывающей жидкости необходимо взять бутыль на 4 литра и кинуть туда одну таблетку. Как только происходит контакт с водой, таблетка начинает шипеть и окрашивать воду в голубой цвет.

Таблетка растворяется примерно минуты 3-4, после чего вода приобретает яркий голубоватый окрас. В верхней части образуется пенка, если же взболтать бутыль, то появится приличное количество пены. Можно летом попробовать использовать в тандеме пеногенератор + керхер, вдруг сработает как шампунь =)

Так как с летом проблем не возникло и данная жижа смывала всю мошкару с лобового, то что же будет с ней зимой?!

Наливаем в емкость и ставим ее в морозилку на ночь. Температуру выставляем -15 градусов.

И проверяем рано утром, имитируя ночную стоянку автомобиля в мороз. В итоге видим как отделилась химическая консистенция от простой воды. Из тех 100 мл омывающей жидкости, что я заливал в емкость, не застывшей жижи осталось миллилитров 20-30, все остальное образовало лёд.

Получается, что если вы забудете слить данный «шампунь» с бочка омывателя на зиму, то в первый же мороз получите в лучшем случае замершие жиклеры, а в худшем раздавленные трубки (при имеющемся обратном клапане в системе омывания). Самое интересное, это сложность снятия бачка омывателя, так как в большинстве автомобилей он спрятан глубоко в бампер. Поэтому либо лить по литру и не переживать, либо интенсивно использовать и не забывать о наличии данной жидкости в системе своего автомобиля.
Ну а на этом у меня все, всем спасибо за просмотр!
  • arimefu
  • 09 декабря 2019, 09:58
То, что такая таблетка не добавляет никаких незамерзающих свойств, итак в принципе понятно, да и нигде про это и не указано.
Отличий от обычной воды при замерзании, я так понял, никаких? Я обычно просто с наступлением холодов по максимуму использую всю омывайку, снимать бачок смысла нет, если можно всю ее вылить на стекло. А если есть омыватель фар, то вообще за полминуты литров 5 можно истратить.
  • Bald
  • 09 декабря 2019, 10:50
Это у кого то нет разницы с топливом, а у кого то есть
Это был сарказм, если что. Разница в сезонном топливе естественно есть
  • Demz
  • 09 декабря 2019, 12:41
в бензе — нету.

а по теме омывачки — я просто весной доливаю воду в остатки зимней, а к змиме заливаю самую морозостойкую (надо внимательно читать мелкий текст на этикетке, большие цифры — это просто название товара)
Мое авто ездит на солярке. Я к зиме обычно летнюю жижу заканчиваю и наливаю новую, ею же до самого лета пользуюсь наверное, ибо бак 5 литров как минимум)
  • Vadim2S
  • 09 декабря 2019, 10:04
Достаточно концентрата в бачок налить и слить старую смесь из трубочек на стёкла. Весь бачок сливать смысла нет. А потом так концентрат на -70 и лить, потому как эти -70, -25, -30 есть маркетинговое фуфло.
  • arimefu
  • 09 декабря 2019, 10:57
Лить только концентрат — недешевое удовольствие. Зачастую, незамерзайка, продающаяся на дорогах, вполне справляется со своими обязанностями. Только покупать ее надо не в -5, а хотя бы в -20, чтобы сразу было видно, что это не просто подкрашенная вода. Сам обычно именно так и делаю. В магазинах же продается либо такая же ерунда, либо намного дороже.
  • 10 декабря 2019, 09:24
Я просто с наступлением холодов заливаю побутылки концентрата, получается уже незамерзайка.
  • alex_a_k
  • 15 декабря 2019, 14:48
А если водки туда добавить?

P.S. Простите за глупый вопрос, нифига не автомобилист.
хм… мне казалось очевидным что это летняя омывайка, но спасибо за тест
  • 09 декабря 2019, 10:02
Ну, ничего нового не открыли. Без спирта и/или этиоленглиеколя температуру замерзания не понизить. Тут просто ПАВы, как в стиральном порошке (или с пеногасителем, как для посудомойки).
Излишнее пенообразование тоже ничего хорошего не даёт. Так можно и просто в воду (дистиллированную или очень мягкую после филбтра) добавить Fairy. А если туда ещё и спирта (меньше для лета или больше для зимы) добавить… Будет вообще хорошо.

Собственно, почти в любом регионе есть дешёвая (100-150 ₽, на трассах и в столицах дешевле) омывайка с сомнительным происхождением, которая отлично справляется с поставленной задачей до тех же -15° (хоть и заявлено -30°). Если ещё купить концентрат (спирт+ ПАВы) "-50°" или спирт и ими разбавить, то не замёрзнет и в -30°
Во во
сомнительным происхождением
Беру в магазинах проверенные жижи на зиму, не люблю так экспериментировать)
  • Bald
  • 09 декабря 2019, 10:54
Это в Пятигорске можно жижей из магазина пользоваться, а там где бывает -20 эта вонючая жижа из магазина становиться киселём и не добрызгивает до стекла. А сомнительная жижа не воняет, и брызгает нормально, а все потому что в ней метанол. Он меньше воняет и дешевле стоит, чем изопропил из которого жижа из магазина. На трассе конечно можно и воды голубой купить, поэтому лучше брать в мороз или у проверенных поставщиков.
проверенные жижи на зиму
поподробней пожалуйста. Какие?
CHEMIPRO CH003
  • glazmane
  • 09 декабря 2019, 11:12
Зачем вам жижа на -30? Когда на улице -5 то с дороги летит грязь, нужно чистить стекло. Но когда на улице -10, с дороги грязь уже не летит, мыть нет нужды. Покупаю жидкость -20 или -30, разбавляю водой пополам, до -5 в любом случае не замерзнет.
  • Sanja
  • 09 декабря 2019, 11:27
Зачем вам жижа на -30?
Чтобы когда настало минус тридцать, она не превратилась в бачке в кусок льда. Потом потеплеет, на улице снова начнётся дрист, а у вас ещё не оттаяло.
до -5 в любом случае не замерзнет.
а до -6?
  • 09 декабря 2019, 14:36
Но когда на улице -10, с дороги грязь уже не летит, мыть нет нужды
Вы ездите между домом и работой по чищенным дорогам?
А хододнее у Вас не бывает?

В -10°C на дорогах что в городе, что за городом грязная масса из снега, песка, реагентов и другой дряни. Которая тает и летит из-под колёс (привет, европейские авто без брызговиков) в воздух, чтобы осесть на стёклах других. Даже на дорогах под снежным накатом омывайка нужна. А уж во дворах, где управляшки не убирают, а машины садятся в снежную кашу… Да и снег, что тает по мере прогрева машины на стеклах, не настолько чист, чтобы не оставлять следов.
И да, я живу на Севере, и как уже написали другие, не хочу, чтобы омывайка замерзала — как в -10°, так и в -20° и ниже.
  • glazmane
  • 10 декабря 2019, 11:13
Очень люблю ездить в морозную погоду, от -10 и ниже, потому что машина остается чистой очень и очень долго, почти ничего с дороги не летит. Вы конечно можете заливать жидкость для -30.
  • egor_mih
  • 09 декабря 2019, 10:05
А можно купить в аптеке " красную шапочку" и добавить перед морозом. И не нужно сразу расходовать всю жидкость
Можно по подробнее о шапочке, что это?
  • egor_mih
  • 09 декабря 2019, 10:21
Спирт
  • Boor
  • 09 декабря 2019, 10:05
Весной не стал ждать доставки из Китая, купил в Питере аналог то ли за 100, то ли за 120 рублей. Вроде чуть лучше простой воды лобовое стекло очищает...)
У нас в «колхозе» особо и ничего нет, вам в мегаполисе проще с этим)
Насчет очищает, когда на Ставрополье начинает саранча летать, спасало прям на ура.
  • Boor
  • 09 декабря 2019, 10:21
Тогда конечно альтернативы Китаю нет. Я, кстати, долил сейчас, перед ожидаемыми холодами, в остатки(примерно 1л) этой хрени финскую незамерзайку(1.5л на -15), нормально все растворилось и соединилось...)
Я заблаговременно израсходовал данную жижу, оставим ее на весну)
  • 09 декабря 2019, 11:35
Чем средство для мытья посуды хуже?
Оно уже жидкое, растворяется легче.
Продаётся везде, в гараже/авто имеет двойное назначение — и в бачок омывателя добавить, и руки помыть.
За 100р это будет 5л бутыль, лет на 10 хватит…
совершенно верно.
сам добавляю средство для посуды — и мошкару лучше удаляет, и масляные капли/разводы.
  • 09 декабря 2019, 14:10
Это грозит только тем, кто в эти байки верит.
радиация тоже убивает только того кто в нее верит
  • 09 декабря 2019, 14:38
С чего бы? Песка там нет, вязкость как у воды, ПАВы ещё и скольжение улучшат.
Это из серии байки о том, что Fairy убивает ЛКП даже в пропорции «капля на 5 л».
тоже хотел купить на лето таких таблеток, таблетки не пришли, лето кончилось… :(
  • Allazy
  • 09 декабря 2019, 11:15
А что мешает изготавливать омывайку самостоятельно?
Я на зимний сезон покупаю пищевой спирт,
если оптом, то это недорого. Хватает обычно литров 5-6, у нас зимы не очень суровые.
Потом развожу с водой из фильтра обратного осмоса
и добавляю такую таблетку.
И дешевле покупного и абсолютно проверенное качество и состав.
Это круто когда спирт можно купить, потому как не везде так.
  • 09 декабря 2019, 14:41
Я на зимний сезон покупаю пищевой спирт
По закону его нельзя просто взять и купить. А незаконно (т. е. частному лицу на чёрном рынке) купить можно не везде.
Я, помнится, искал и не нашёл в своём городе (потом уже появилось предложение на avito, тот же «Ферейн», но надпись не «Спирт этиловый 95%», а «Антисептическая жидкость 95%») и вёз из отпуска 1500 км 2 канистры по 20 литров изопропилового и 5 этилового…
  • 09 декабря 2019, 15:49
Все продаётся на авито. Но с пищевым спиртом омывайка золотой получится.
Я пару лет назад купил несколько канистр метанола. С тех пор никаких проблем с омывайкой.
Ещё добавляю концентрат омывателя который 1:100. Получается супер.
Да где ж метанол в розницу купить. Продают только железнодорожными цистернами. Онищенко постарался.
  • 10 декабря 2019, 14:27
Пищевой спирт???
Пустить на омывайку???
  • dx40
  • 09 декабря 2019, 11:47
Просто добавляю средство для мытья посуды в бачек омывателя. Флакона за 30 рублей хватает на несколько лет.
Аккуратно, может пожрать лакокрасочное покрытие
Моё фото. Специально для любителей минусовать
ух ты, вода-то оказывается, замерзает!
  • 09 декабря 2019, 13:00
Берем самый дешёвый кондиционер для белья типа Ленор и добавляем в бачок омывателя. Фейри можно насос омывателя испортить.
почему вдруг? фейри то пару капель, на объем, и пены кстати нет.
  • 09 декабря 2019, 14:42
Фейри можно насос омывателя испортить
Аргументируйте, пожалуйста. Что там в составе Fairy в концентрации менее 1:10000 испортит полипропилен и ABS насоса?
Ещё и ЛКП попортит, да?
  • 09 декабря 2019, 15:51
Через полгода-год в бачке накапливаются какие-то белые хлопья, которые забивают насос и форсунки.
  • 09 декабря 2019, 16:23
Т.е. обозреваемые таблетки и кондиционер для белья не дают хлопьев, а Fairy даёт?
Я лью самое дешёвое средство для мытья посуды, «на каждый день» из Ашана — в расчёте на то, что в самое дешёвое средство не будут добавляться «посторонние» вещества для смягчения кожи, как в то же Fairy.
Было бы что вообще без красителя и отдушки, голый состав «ПАВ + вода» — брал бы его.
  • 09 декабря 2019, 17:00
Было бы что вообще без красителя и отдушки
Они есть. Есть жидкое мыло без красителей, есть «эко»-средства для мытья посуды. Дороже, конечно.
  • 10 декабря 2019, 09:31
При СССР было моющее средство «Прогресс», состав «ПАВ + вода».
Погуглил в яндексе — его и сейчас выпускают, состав тот же, только в магазинах не встречал.
otzovik.com/review_746507.html
Надо будет повнимательнее посмотреть в магазинах, на нижних полках…
  • 09 декабря 2019, 17:14
Я лью автомобильный концентрат 1:100, теперь проблем нет. Стоит рублей 300, но в итоге хватает года на три.
  • 09 декабря 2019, 17:25
Он же замерзает зимой.
  • 09 декабря 2019, 20:23
Писал двумя сообщениями выше )
Зимой + 40% метанола
  • 10 декабря 2019, 06:31
И что же это могло бы быть?! /*Сарказм"/
Заливайте дистиллированную воду, и никаких хлопьев не будет.
  • SERG35
  • 09 декабря 2019, 13:15
Где в Москве можно купить спирт в канистре 5-10 литров?
  • Dvornik
  • 09 декабря 2019, 14:01
У проверенных поставщиков. Легально не продается. Поинтересуйтесь у знакомых, возможно другого круга общения, торгуют повсеместно. Спросом пользуется. Для растираний.
  • 09 декабря 2019, 14:44
Везде. На avito полно объявлений.

Странные вы, москвичи. Или ленивые? Уж в столице можно найти всё. Вот 2000 км от неё — я ещё понял бы вопрос, но там…
  • 10 декабря 2019, 14:32
Он есть почти во всех аптеках. Но человеку с улицы не продадут. По-знакомству купить можно. Есть фирмочки, торгующие разными спиртами, в т.ч. изопропиловым, который тоже может пойти на омывайку. Но по закону фирмочка может продать только юр.лицу…
  • 10 декабря 2019, 16:45
Этиловый — да, он подакцизен. А изопропиловый разрешён к свободному обороту, лично покупал.
  • 10 декабря 2019, 18:12
Да, это так… Изопропиловый свободно продают.
  • goto
  • 09 декабря 2019, 13:16
Я сам незамерзайку делаю.50% изопропилового,50% воды, капля фэйри.Воняет конечно в салоне, но не долго.Ну и в минус 30 не замерзает. При такой температуре всё равно требуется незамерзайка.Т.к в городе не сыплют реагенты, а на ЕКАД и в минус 25-30 всё в каше и грязи.Посыпают их прилично, при такой температуре лужи стоят.
  • awadima
  • 09 декабря 2019, 14:04
лично я не понял зачем актентировать внимание на зиме
а обычная вода не замёрзнет?
разве на этикетке чтото написано хотя бы про -5?
  • pumv
  • 09 декабря 2019, 14:25
Замерзайка, то ладно. )
Я уже три года (три летних сезона) пользуюсь этими таблетками. Именно такими. Пользуюсь, потому что очень удобно! Залил воду, кинул таблетку и не паришлся. Таблетка на 4 литра, у меня в бачке 3л — получается даже лучше. Надежнее.
Но!
Но в конце этого сезона я немного забеспокоился… Думал, форсунки полетели — одна еле-еле пшикала тоненькой струйкой, вторая тоже «загрустила». Я уже собирался ехать к механикам.
А тут — мороз! А я готовый! :) Залил незамерзайку на -10 — и после пары дней пшиков форсунки наладились! Ура! Все нормально. Просто солевой осадок в форсунках вымылся спиртовой омывайкой.

Но теперь у меня есть вывод дkя новых покупателей. Таблетки, это конечно хорошо, но помните — соль она твердая и имеет противную способность кристализоваться в самых неприятных местах! ;)

В общем? с такими таблетками — или часто пользуйтесь, чтобы форсунки не пересыхали (и не было осадка) — или перемежайте таблетки с «нормальными» летними омывайками, с «мыльными» (щелочными) ;)
как-то не очень понятно откуда в форсунках взялась соль и причем тут таблетки
  • pumv
  • 09 декабря 2019, 17:44
Все очень просто. ) Насыщенный солевой раствор высыхает в форсунке и формируется сухой твердый осадок.
Новая порция раствора растворяет осадок лишь частично и добавляет осадка при высыхании. И так, за месяц-два получаем закупорку капиляров форсунки.
Дальше надо либо не давать высыхать форсункам (что во время жары проблематично) — или периодически промывать форсунки чем-то не-солевым. — щелочным («мыльным»)
  • agolev
  • 09 декабря 2019, 17:59
Было так и у меня, кинул по тупости таблетку не в бутыль, как обычно делал, а прямо в сам бачок омывателя — итог запоротая форсунка.
вопрос был скорее про откуда там солевой раствор, а не как формируется осадок…
и да насколько я понимаю с этими таблетками рекомендуется использовать дистиллированную воду, а не из-под крана
  • 10 декабря 2019, 14:35
Наверное, еще лучше чем-то кислотным? Осадки от солей жесткости обычно растворяют растворами кислот — лимонной, уксусной…
Вот как раз в комменте ниже об этом пишут:
Да и в незамерзайку насыпают синьку, от неё тоже со временем может забить форсунки. Я этим летом в воде растворил пищевую лимонную кислоту и залил в бачок, не ожидал, что столь много грязи выйдет через форсунки, всё стекло было в синем напылении.
  • Esculap
  • 09 декабря 2019, 15:17
Летом лучше ничего не добавлять в омывающую жидкость, т.е. в воду. От реакции летних таблеток или «Фэри» и незамерзайки получается засор. В случае межсезонной непромывки, но кто это делает?
На фото сгусток на сетке моторчика омывателя. Хорошо, если такой фильтр есть, если нет, придётся снимать и промывать все форсунки.

ВЫВСЕВРЕТИ! sem сказал што такова нибудит!
  • tutuka
  • 09 декабря 2019, 18:57
фигня полная. пользовался 2 года(в летний сезон). ни фига она хорошо не удаляет насекомых. а если стоите летом под деревом и дерево «плачет» так вообще бесполезная штука.
… Поэтому либо лить по литру и не переживать, либо интенсивно использовать и не забывать о наличии данной жидкости в системе своего автомобиля…

Есть еще другой вариант. Не покупать данную бурду. а использовать нормальную омывайку
Я жадный. Летнюю омывайку не выливаю, а добавляю в нее зимний концентрат (с надписью -50 или -70). Летом в летнюю омывайку добавляю все тот же зимний концентрат, но немного. Улучшает смываемость комаров, мух, пчёл, ос и прочих пернатых — хоть и не этиловый, но спирт. Никакого закупоривания сопел или моторчика не наблюдал. Кстати, в быту зимняя омывайка пригодится для мытья окон дома (добавить в летнюю) и для промывания засохших сопел струйного принтера (заправить в картридж раствор с водой вместо чернил и оставить, затем печатать той же смесью или стандартно промыть шприцем). Также хороша сия смесь для обезжиривания перед склейкой или покраской. А таблетки меня не впечатлили. Хотя, половину лета ездил с таблетками. Люблю, точнее, горячо люблю летний жидкий концентрат, добавляемый в воду (и чуть-чуть зимнего концентрата).
  • 09 декабря 2019, 23:56
Есили в Киеве купить литр этилового спирта и развести 1:2 водой, получится $1 / литр. Если купить готовую хорошую, будет дороже в 1,5 раза. Ну и этиловый спирт сильно полезнее изопропилового. А еще можно посто греть воду.
Например www.drive2.ru/l/485472592765911251/
  • Sunrise
  • 14 декабря 2019, 10:44
У меня МБ и есть подогрев всей системы
Все хорошо но:
— Ночью вода в системе замерзет со всема вытекающими
— При попадании на стекло вода замерзает и видимость стает еще хуже чем до омывания))
  • 10 декабря 2019, 02:14
Года три пользуюсь этими таблетками летом.Дёшево и сердито. Ничего не забивалось ни разу.Возможно потому, что ситуация с г-нными соплами отечественного пр-ва в писалках для классики меня достала еще лет 10 назад и я на своей ниве поменял их на писалки от фольксвагена и получил от такой замены сразу несколько плюсов.Во-первых отверстия нормального диаметра из-за чего струя омывайки мощная и при большой скорости ее не сдувает, во-вторых раз настроил и больше трогать не надо — ничего не сбивается и в-третьих сами писалки мощные в виде пирамидки из хорошего пластика, зимой сбивая лед можно стукнуть по ним щёткой, дерануть скребком — им все нипочем.И сопла не окисляются в отличии от отечественных латунных.
Добавлю, а то описание у автора немного неполное — жижа получается сладковатая на вкус))))) Пришлось перед заморозками сливать почти полный бачок при помощи трубочки ну и попало на язык )))

Это касается скорее иномарок, в наших машинах бачок на виду и откачать можно в принципе такой приблудой из 2 трубок и груши, которая в автомагазинах частенько продается и стоит около 150р. Я выше писал про трубочку — это была вынужденная мера, т.к имея такую откачку я все лето возил ее в машине, а перед зимой забыл на даче)))

titkov
  • 10 декабря 2019, 08:49
titkov: Есили в Киеве купить литр этилового спирта и развести 1:2 водой, получится $1 / литр.

LeggO: У меня товарищ той зимой поехал на работу в Москву, на сутки и утром после смены обнаружил в бачке вместо жижи кашу. Не придумал ничего лучшего как залить туда нольпять водки, чтоб значит растворилось и пока он до своего дома доехал(Орехово_Зуево) нанюхался, печка-то в салон засасывает воздух как раз с лобовухи.А на въезде в город его гайцы и приняли, еле отбрехался.
Странно. Если у него такой забор воздуха, представьте сколько он вдыхает изопропилового, так можно и дуба врезать. Ни на Ниве ни на Матисе такого не наблюдаю. Пованивает конечно.
  • 10 декабря 2019, 09:36
печка-то в салон засасывает воздух как раз с лобовухи.
Забор печки находится перед лобовым стеклом, на ходу забирать «с лобовухи» не должно.
Просто брызгать на стекло нужно не во время стояния на светофоре (от скуки), а на ходу, когда воздух обдувает, тогда в салон будет попадать меньше (если вообще будет попадать).
  • 10 декабря 2019, 13:49
Именно поэтому все ставят «ноздрю» на решетку воздухозабора.А изучение нивской конфы позволяет понять, что заборное отверстие должно располагаться напротив стекла, а не наружу. Это связано с углом под которым установлено стекло.Вот поэтому со стекла все запахи через ноздрю в салон и летят.Усиление потока воздуха позволяет лишний раз не включать моторчик печки, т.к он в ниве воет прямо с завода.Я себе сразу купил с многолопастной крыльчаткой и на подшипниках и поставил вместо родного четырехлопастного, у которого еще и вместо подшипников бронзовые втулки.
  • 10 декабря 2019, 20:22
Читал про такое расположение нозди. У меня смотрит вперед, все ок и не воняет. Мотор заменил на врезку 8-рочного, доволен.
  • 11 декабря 2019, 10:32
Ну я думал про печку от 9_ки, тем паче была у меня девятка и я знаю какая у нее печка, но купив «Сапог» для замены родного, на моей ниве он из кусочков собран саморезами и на ленте оцинковке из Леруа, понял, что процесс замены долгий и нудный, а мне некогда, отпуск 2 недели, беру в мае, чтоб огород облагородить, посадить всё. До машины руки не доходят,2 года ЭСП лежат — не могу установить…
Ноздря на ниве точно должна смотреть воздухозабором к водителю, а не навстречу движению, проверено лично.Причем только Питерская сделана правильно, остальные берут одновременно воздух и с улицы и из под капота.
  • 11 декабря 2019, 20:18
С отцом за пол часа все сделали, из родного сапога. Могу сделать фотку. Не идеально, но мне ок. Иногда (на очень пыльной грунтовке) не хватает заслонки, тупо кладу тряпку.
  • 10 декабря 2019, 11:01
Что-то вы как-то непомерно усложняете. Если потянуть рычаг под рулём — насос выкачает воду без всяких лишних телодвижений и материальных затрат.
А на жигулёвском бачке можно просто один из моторчиков вынуть из своего гнезда, вода сквозь дырку и вытечет на землю.
  • 10 декабря 2019, 13:45
Rzzz
Это да, но у меня на ниве 5 литровый бачок, моторчик сгорит раньше чем выкачает его, он на такую длительную работу не рассчитан, да и ждать минут 40 — это нереально.Выдергивать же его неохота — вся жижа начинает литься на проводку и в генератор.И потом герметичность места «втыка» после нескольких итераций нарушится, у меня давно на герметике стоит, новый бачок покупать не хочу — стали пластик дрянной делать.
  • 12 декабря 2019, 10:29
За пару минут полбачка выкачает, и ничего ему не будет. Кроме того, зачем полностью выкачивать. ПОловину выкачал, и концентрата долил.
  • 12 декабря 2019, 17:51
Кстати, а где его брать? У нас в Железяке, а это огромный магазин запчастей я видел только 5 л баклажки с жижей.
  • 13 декабря 2019, 10:59
В Железяке на МКАДе? Я там тоже частенько бываю. Недалеко Ашан есть, там порядка 140 рублей литровая бутылка концентрата. Он конечно так себе концентрат, но пользоваться можно. Там же, кстати, продаются аналогичные таблетки, только отечественные, производства «Хорс», по похожей цене. Да и в железяке концентраты есть, покупал в прошлом году.
Или базарную метанольную омывайку можно плеснуть.

Я летом добавляю в бачок грамм 20-30 концентрированного автошампуня «Хорс» из желтой бутылки. Он хорошо моет, и почти не пенится в такой концентрации.
  • 13 декабря 2019, 12:50
Спасибо, гляну что там есть, а за 20 грам шампуня — отдельное спс, летом насекомые просто залепляют лобовуху, пока из Иваново до Мск доедешь, езжу ночью, ибо иначе стоять в пробках можно часа по 4.Обычно на МКАДе редко бываю, хотя ежедневно мимо езжу, у нас на Лескова Железяка, раньше этот магазин назывался Комис-с, потом Железяка его поглотила.Сразу ухудшился и обеднился ассортимент.
PS Автошампунь какой-то фиолетовый брал в Фикспрайсе — моет офигенно, машина потом как полированная.
  • alexr
  • 10 декабря 2019, 02:31
  • skuratov
  • 10 декабря 2019, 18:00
Использовать метанол для омывайки? Да уж лучше накатить внутрь, глаза вылезут и не понадобится беспокоиться о чистоте лобового стекла.
  • 10 декабря 2019, 20:25
ИМХО намного безопаснее изопропилового. Максимум что может случится — окосеешь )))
  • skuratov
  • 10 декабря 2019, 22:18
titkov, не считаю википедию истиной в последней инстанции, но хоть там почитайте кратенько…
Изопропиловый спирт
Метанол
  • 10 декабря 2019, 22:42
Понятно. Я думал Вы ответили на ветку про использование этилового спирта, а Вы про метанол. Не понимаю как эту гадость можно использовать, да разнице в цене с этиловыми — копеейки.

Изопропи́ловый спирт токсичен (считается, что в 6 раз более этанола), требует осторожного обращения.

Метанол — опаснейший яд[21], приём внутрь порядка 10 мл метанола может приводить к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота)
  • 13 декабря 2019, 11:07
приём внутрь порядка 10 мл метанола может приводить
Так внутрь то его зачем принимать. Его надо в бачок заливать. Если внутрь 10 миллилитров аккумуляторной кислоты принять — ещё хуже будет, но её почемуто не запрещают.

Кроме того, из-за более низкой температуры замерзания метанола нужна меньшая концентрация его в жиже. Больше воды, меньше спирта. И испаряется он легче, быстрее улетучивается в атмосферу.
  • 10 декабря 2019, 22:59
Вы поменьше телевизор смотрите.
Если метанольную омывайку не пить, то вреда нет. Через испарения невозможно достичь дозу хоть сколько близкую к опасной.
Более того, метанол присутствует в самогонах, вискарях и прочих бурбонах. И ничего страшного не присходит. Вопрос концентрации.
А запрет метанола, это вопрос политически-экономический. Опасность вещества всего лишь предлог. В той же финке полно метанольной омывайки. По физическим свойствам раствор метанола в воде лучше всего подходит для незамерзайки.
  • 10 декабря 2019, 23:05
Смылс? Был бы он хоть в 2 раза дешевле этилового, а так…
  • piliks
  • 10 декабря 2019, 22:46
Мой друг, в былые годы, вместо омывателя стёкол «палёную» водку лил :-) Пить невозможно, а так хоть какое-то применение.