Обзор зарядки XTAR VC8 на 8 слотов, с возможностью использования с QC3.0 и проверкой ёмкости аккумуляторов. 18650/20700/21700 и пр.

Как написано в описании, это первая восьмислотовая зарядка компании. Я этому немного удивился, потому что не думал, что у такого большого, так сказать, игрока на рынке универсальных зарядных устройств, может не быть зарядки с восемью слотами. Но не суть важно. Модель большая и специфичная, со своими минусами и плюсами. Самое главное, что я бы хотел знать при выборе — это мощность на все 8 каналов, и тут она составляет грустные 0.5А. Для 21700 ёмкостью от 4000mAh это приговор длительностью 8 часов; другими словами XTAR VC8 зарядка из разряда (прекрасная игра слов) тех, что нужно оставлять на ночь. В остальном, подробнее уже в самом обзоре. Заинтересованным добро пожаловать!

Обзор состоит из следующих пунктов:
— Комплект поставки и упаковка.
— Конструкция и сборка.
— Разборка.
— Включение и функционал.
— Выводы.

Характеристики XTAR VC8 на одном фото:

1. Комплект поставки и упаковка.

Зарядка поставляется в фирменной и приятной упаковке по размеру самого корпуса. Все цивильно: спереди основные особенности.
По бокам информация о поддерживаемых типоразмерах и основные возможности.
Сзади еще очередная партия информации для ознакомления и серийный номер, который можно проверить на официальном сайте для того, чтобы быть уверенным в неподдельности устройства.
Внутри коробки находится зарядка, USB кабель и инструкции, больше ничего. В официальном магазине на Алиэкпресс, на который и ведет ссылка вверху обзора, можно так же выбрать вариант с ЗУ поддерживающим QC3.0, но это будет стоить дополнительные 6 долларов. Аккумуляторов в комплекте, понятное дело, нет.
***

USB кабель Type-C, фирменный и зарекомендовавший себя. У меня таких уже несколько и периодически используются по назначению.
Инструкция на нескольких языках, в том числе и на русском. И мне или показалось, или качество перевода возросло. Быть может, наконец китайцы попросили кого-то толкового перевести текст, потому что я не встретил ни одного плохо составленного предложения. Всё и читается легко, и понимается тоже. Инструкция очень подробная, и после её изучения можно быть уверенным, что знаешь весь функционал зарядки.

2. Конструкция и сборка.

XTAR VC8 изготовлен из качественного матового пластика, который используется во всех последних устройствах от компании. Зарядка имеет не самые маленькие размеры, но точно одни из самых компактных, как для восьми слотов. Если конкретнее, это 194х134х34мм, с весом в 350грамм. В рюкзак, при необходимости, поместится, а больше ничего и не требуется.
На передней панели расположено два LCD дисплея и, собственно, 8 слотов.
Под каждым дисплеем по 2 кнопки, которые нажимаются очень даже приятно и ничуть не болтаются (это тот случай, когда хочется похвалить кнопки, они правда очень приятные). Важно отметить, что под первым дисплеем, который отвечает за отображение информации для 1-4 слотов, две свои кнопки: MODE и CURR; а для второго LCD, который для 5-8 слотов, кнопки уже DISP и CURR.
Боковые слоты с «плашкой» о том, что они умеют в 3А.
Каждый слот подписан, а места ровно под 21700 (можно запихнуть и 26650, но не так удобно и не рассчитано).
Разъём для USB Type С расположен сверху (со стороны аккумуляторов). Выглядит даже слишком минималистично.
Боковые части зарядки пусты, не считая «ребер»:
Передняя грань пуста:
Задняя часть зарядки:
По периметру находится аж 9 ножек, под которыми винты. Их мы раскрутим чуть позже. В центре задней панели еще раз информация о поддерживаемых типоразмерах. Чуть ниже явные сквозные отверстия для охлаждения, в довольно изрядном количестве.
Зарядки XTAR всегда лаконичны и приятны, не зря ведь за них просят больше, чем за конкурентов. Сборка не вызывает вопросов, все тут хорошо и приятно. Сейчас глянем насколько хорошо дела обстоят внутри.

3. Разборка.

Было аж девять винтов, что я встречаю впервые. А дальше традиционно, без лишних слов.

Фото:
Качество сборки замечательное, внутри всё очень аккуратно.

***

4. Включение и функционал.

Одно из главных достоинств зарядки — поддержка защищенных 21700/20700.
Так же поддерживает 26650 и разнообразные никилевые элементы. Полный перечень можно посмотреть сбоку коробки, либо в характеристиках.
На просто установленные аккумуляторы зарядка не реагирует, только при подключении питания. Загораются оба экрана и автоматически определяется тип аккумулятора и настраивается ток исходя из каких-то внутренних надстроек самой зарядки и в соответствии с тем, сколько всего элементов установлено.

(выглядит внушительно)
Максимальный ток на 8 слотов равен 0.5А. Только при использовании ЗУ с поддержкой QC3.0. У меня в наличии ЗУ от TORK, которое уже давно себя зарекомендовало. На 4 слота будет по 1А на каждый элемент, это логично. Разве что стоит сказать, что зарядка выставляет не самые точные токи, а если быть корректнее — отображает она не ровные цифры, а именно то, что идёт в аккумулятор.
Поставил в слот с поддержкой 3000mA — а пойти может от 2950 до 3050, и по аналогии.
Установка элементов только в боковые слоты выглядит довольно забавно, хотя это достаточно обычная практика для подобных устройств. Интересный факт, что при установке в боковые слоты у вас будет один давать 2А, а другой 1А. То есть до 4А максимальных зарядка не доводит и это не очень хорошо.
Дисплеи самостоятельные и на каждом своя подсветка, выключить которую можно долгим зажатием кнопки DISP.
На дисплеях по умолчанию отображается автоматически выставленный ток, тип аккумулятора, напряжение, режим работы (Зарядка) и пиктограмма показывающая степень заряда. Ничего лишнего и ничего не забыто — приятно и удобно.
Пиктограмма анимированная.
Каждый дисплей отображает информацию под свои 4 слота, что логично. Нажатие любой из двух кнопок DISP поможет вам посмотреть залитую ёмкость (с начала процесса) и внутреннее сопротивление.
Нажатие кнопки MODE или Curr. позволяет изменять мощность на все 4 канала. То есть, если у вас аккумуляторы в 1 2 и 4 слоте, вы будете изменять мощность для этих трех. На выбор 250, 500, 1000 и 2000mA. Естественно, токи распределяются равномерно между всеми установленными аккумуляторами. При использовании 4, как и было упомянуто уже чуть выше, будет 1000mA:
Честно говоря, всё очень логично и понятно, в том, наверное, и минус — мощность маленькая и особо не разгуляешься, хоть настраивай, хоть нет.

Самое интересное тут находится только в первых четырех слотах, которые поддерживают функцию разряда (минимальным током в пределах 250-300mA). Установив все или несколько аккумуляторов в слоты 1-4, зажимаем кнопку MODE и зарядка переходит в режим GRAD. В нём аккумуляторы заряжаются током 500mA до 100%, потом разряжаются с записью отданной ёмкости и повторно заряжаются.
Есть тут еще режим Store, «хранение», но я им не пользуюсь и вряд ли нормально распишу что к чему. У меня, как можно было видеть на фотографиях выше, несколько типоразмеров высокотоковых аккумуляторов от XTAR. Если точнее: 21700 3.6V на 4200mAh 45A 15.12Wh; 20700 3000mAh 35A 3.6V 10.8Wh и 18650 2600mAh 35A 3.6V 9.36A. Два 21700 и по одному 20700 и 18650 я поставил на тест и забыл о зарядке на сутки (ну или на одну ночь). По финалу меня встретили надписи Done, правильно насчитанная ёмкость и верное напряжение. Самый большой разбег у 21700, но они у меня и в использовании чаще, в отличие от новеньких 20700 и 18650. Итог в том, что и аккумуляторы честные, и зарядка сумела проверить их ёмкость.
Во время процесса зарядка немного теплая, но при использовании такой небольшой мощности и так понятно, что нагрев сам по себе устройству не страшен, и я думаю никто с этим утверждением спорить не станет.

5. Выводы.

Плюсы:
— 8 слотов (главная особенность, как никак)
— поддержка защищенных 21700/20700
— поддержка определения ёмкости (CH1-4)
— интуитивное и удобное управление
— малый нагрев
— качество сборки

Минусы:
— маленькая мощность
— большая цена

Всё прямо как по канону, если можно так выразиться. Зарядка сама по себе очень удачная, многое умеет и свои функции выполняет, но её так или иначе преследует два всем известных минуса: 0.5А на канал — это мало. А из-за того, что она, зарядка, по сути своей, автоматическая, то фактическая мощность и того меньше будет. Второй минус это цена, и выходит этот минус из прошлого минуса. Ведь имея на своем борту хотя бы по 1А на канал — зарядка была бы прекрасным конкурентно способным устройством среди себе подобных. На рынке уже есть зарядки на восемь слотов с поддержкой 8А на все каналы, и стоят они не дороже, и блок питания там свой. Если XTAR и представят что-то подобное, то блок питания как обычно нужно будет докупать, от того и цена опять станет выше.

Но всё это, понятное дело, не отнимает плюсов. VC8 приятная и удобная зарядка, компактная и понятная. Другими словами, прекрасная рабочая лошадка. Пользоваться можно, еще и защищенные 21700/20700 понимает — для кого-то это может являться главным критерием, а такую поддержку и правда не в каждое устройство завозят.

Как-то так, на этом всё.
  • kzndenis
  • 05 декабря 2019, 12:34
Неплохо, пока пользуюсь Xtar X4, которую вы кстати обозревали. Устраивает)
  • boll069
  • 05 декабря 2019, 13:11
Добрый день.
Народ подскажите есть на али просто похожие холдеры.? В таком исполнении на 2 — 4 слота.
Хочу сделать универсальную зарядку.
За обзор Спасибо.
  • nemoi13
  • 05 декабря 2019, 14:33
Кажется вы плохо проверили возможность зарядки. У меня есть такая же, и она может до 3А в крайних слотах.
Может, я про это писал. Но если поставить в каждый по одному аккуму, то будет 2 и 1А, а не 2 и 2 (ведь зарядка имеет 4А в своем расположении).
Количество слотов — имхо не для рядового пользователя…
  • mzr910
  • 05 декабря 2019, 16:03
с купоном выходит 35, аналога на 4 слота я у них не вижу
  • kashcei
  • 06 декабря 2019, 00:26
Кто-то школу прогуливал, особо мощно...)))
А тут ещё и китайцы наёживают прям везде.
https://
Написано ж 3А на 1акк,2А на 2акк ит.д а на 8 аж 0,5А…
Ну нема мощи, пардоньте(звиняйтэ хлопци, цэ не андронный колайдер) -тим бильше на халяву (п.18)
  • Phanex
  • 06 декабря 2019, 00:54
п.18 вы вообще ни к чему приплели.

От того, что будет куплено за свои кровные, бананов не прибавится.
  • kashcei
  • 06 декабря 2019, 01:00
</Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.blockquote>
А вручную ток выставить нельзя? Только автомат?
  • fatjoe
  • 09 декабря 2019, 09:56
можно без проблем
  • smirta
  • 04 мая 2020, 07:05
«Зарядка» для зарядки аккумуляторов...? Зарядное устройство и никак иначе!!!