Аккумуляторы DMW-BCG10E для фотоаппарата Panasonic DMC-TZ10 + внешнее питание

1. Цена: 16,56$ за 2шт но брал за 13$

Есть у меня неплохой старенький фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-TZ10. Он очень живучий и удобный при подготовке материала для обзоров. Его штатный аккумулятор DMW-BCG10E совсем ослаб, фото ещё как-то тянет, но на видео сдувается через 5 минут работы. Пришлось подбирать ему замену. Оригинал стоит больше 1000р, решил попробовать поискать у китайцев и естественно, я их там нашёл и заказал парочку. Где брал, там уже давно нет, поэтому ссылка ведёт на похожий товар другого продавца.

Упаковка

Сравнение с оригинальным аккумулятором

Тот самый фот

Вес и размеры китайских аккумуляторов не отличаются от оригинального.
Контроллер аккумуляторов исправно сообщает фотику идентификатор и он принимает его как родного, в противном случае будет как то так

Сигнал идентификатора приходит по линии D
Сигнал с терморезистора приходит по линии T
Указанная ёмкость естественно от балды, измерил её и получил около 740мАч на каждом. Сильно возмущаться не стал, ожидать заявленную ёмкость больше чем у оригинального просто глупо.
Кроме TZ10, эти аккумуляторы подходят ко многим другим моделям из серий TZ, ZS, ZR, ZX.

Прошло 3 года…
Фотоаппарат и купленные аккумуляторы ещё живы, емкость конечно же снизилась на треть, но мне пока хватает :)
Кстати, оригинальный аккумулятор тоже периодически подрабатывает.

Чтобы разбавить скучный обзор аккумуляторов, добавлю сюда изготовление адаптера внешнего подключения питания к данному фотику. Это может быть полезным при стационарном использовании фотоаппарата, либо для длительной его работы от повербанка. Адаптер был изготовлен очень давно, при изготовлении фото не делал, поэтому ради обзора адаптер разломал, сфотал и склеил обратно :) Возможно, кому-то будет интересно.

Рецепт:
— берём неисправный аккумулятор (у меня был Acme Power AP-BCG10)
— по возможности, аккуратно его ломаем
— вынимаем внутренности
— отпаиваем от платы с контроллером ненужный литиевый элемент
— на монтажке нужного размера распаиваем micro-USB гнездо
— припаиваем его к клеммам + и — контроллера
— на плате контроллера ставим перемычку, замыкая защитный ключ ибо теперь он не нужен и только мешает.
— подрезаем в нужном месте под гнездо корпус аккумулятора
— помещаем обратно плату контроллера вместе с платой гнезда micro-USB
— собираем на клей корпус аккумулятора (я использовал термоклей, от того корпус немного повело)
Готово!

На фотоаппарат теперь приходит напряжение 5В вместо 3,7В, но никаких проблем это не вызывает, всё равно входное напряжение преобразовывается в требуемые.
Как выглядит подключение внешнего питания через штатную заглушку и самодельный адаптер

Спасибо за внимание.
  • NoViY
  • 20 апреля 2020, 13:55
Ну коль вы вскрывали корпус, то могли бы указать размеры самого элемента?
И если не сложно, то добавьте его фото в обзор.
  • 20 апреля 2020, 14:05
Я его вскрывал и переделывал лет 8 назад, когда обзоров не писал :)
Примерные размеры 36х28х8
  • mfiless
  • 20 апреля 2020, 14:02
В марте 2017 года купил на Али 3 аккумулятора и USB зарядку для аппаратуры Sony. Разницы в емкости оригинала и купленных аккумуляторов не заметил. Работают одинаково хорошо.
  • s3mki
  • 20 апреля 2020, 14:07
Лучше взять пустышку и запитать от повер банка, а не хранить склад батарей.
  • Sanja
  • 20 апреля 2020, 14:34
Подобные «адаптеры» китайцы делают фабрично. Вот для Canon LP e5:

а вот для LP-E8:

(у меня Canon 1000D, по ошибке сначала заказал второй, шляпа...)

А Panasonic, что у автора — отличная машина. Был такой, утоп — до сих пор жалею…
  • 20 апреля 2020, 14:46
Он у меня уже одиннадцатый год работает, чего только не пережил…
  • Sanja
  • 20 апреля 2020, 15:13
я свой пытался реанимировать, заказывал LCD, всё зря.
  • jjmott
  • 20 апреля 2020, 15:06
Тоже был такой, потом обновил на TZ30, а 10-й продавать не стал отдал сыну, до сих пор отлично работает, а вот 30-й уже обновлять не буду т.к. в современных отсутствует вожделенная надпись «Made in Japan», всю сборку ультразума отдали китайцам… приятель взял недавно TZ100, не прошло и пол-года как начались проблемы, перестал выдвигаться объектив, сдал его обратно по гарантии и взял Canon с надписью Made in Japan, пока такие у этого бренда еще попадаются.
Оо, крутяк, у меня такой же фотик и так же искал аккумы. Даже в корзину накидал, но не купил, и тут Вы)
  • cerga
  • 20 апреля 2020, 17:29

колхознй Панасоник.
Буквально неделю или две назад делал переходник. Хотел ставить понижайку, но потом увидел надпись (в первый раз :))

Внутри корпуса аккумулятора клеил два пластиковых уголочка, для упора контактной платы и USB-платы, которую фиксировал термоклеем. Но, что меня в этой конструкции напрягло, это то, что, когда вставляешь micro-USB, из-за подпружинивания аккумулятора его корпус начинает уходить во внутрь. Если бы у меня был в наличии подходящий штырьковый разъём, то я бы попробовал использовать его. Или попробовать приклеить упор на аккумулятор.
  • 20 апреля 2020, 20:53
micro-USB более универсален
Согласен. Чем меньше шнуров, тем меньше паники :). Просто амортизация оказалась нежданчиком.
Жаль для tz1 не подходит.А то сдох аккумулятор в старичке, а там зум оптический x10. Жалко!
Вот приемлемый вариант из-за наличия внешнего питания
Нашел в закромах…