Зарядное устройство USLION QC3.0 28W с 2 портами. Снова честные характеристики

В прошлый раз я рассказывал о неплохом зарядном устройстве от USLION с одним выходом USB, поддержкой быстрых зарядок QC3.0, AFC, FCP и мощностью в 18Вт.

Сегодня в продолжении этой темы, рассмотрим очень схожее устройство, но с двумя USB портами (один простой на 5В, другой быстрый) и суммарной мощностью 28Вт.

Если говорить коротко, имеем полное соответствие с заявленными характеристиками: реальная мощность до 28Вт, поддержка быстрых зарядок QC3.0, AFC, FCP, Apple2.4A, отсутствие посторонних шумов как в простое так и под нагрузкой. Отмечу, что есть подсветка портов USB, для кого-то это может стать неудобством.

Характеристики:

Внешний вид
У продавца данная модель доступна в двух цветах: черном и белом. И в этот раз я снова отдал предпочтение белой, так как на ней меньше заметны потертости и царапины.

Приехала в простом, но брендированном zip-пакете. В комплекте только само устройство, без инструкции и кабеля.

Форм-фактор стандартный, европейская вилка и небольшой прямоугольник. Корпус целиком сделан, как оказалось, из матового пластика и собран из двух половинок. Одна часть окрашена в светло-серый, а вторая в белый. Сборка не на высоком уровне, видны невооруженным глазом щели и неровности в местах стыков. Бренд имеется, так что перед нами не полнейший ноунейм.

На одной из боковых сторон так же можно заметить краткие технические особенности устройства.

Два выхода USB размещены на верхнем торце корпуса, как это часто и бывает. Оба подписаны и выделены разным цветом, в соответствии со своими возможностями. Первый порт оранжевый, с быстрой зарядкой QC3.0, второй зеленый, обычный на 5В 2А.

Вилка как упомянул выше, европейская. Усы немного сходятся, как принято делать на фабриках по ГОСТу.

Физические габариты невелики: в длину — 86.5мм, в ширину — 44.5мм и в толщину — 25мм. Весит — 53.5г.

Чтобы понять, что зарядка действительно компактная, решил сделать совместное фото с другой модель, так же на два порта, но мощность чуть выше (30Вт).

Тестирование
При первом включении в сеть, я заметил что порты у зарядки подсвечиваются зеленым светом. Для меня это если честно стало неожиданностью, ведь в описании об этом сказано не было. Свет не яркий, но кому-то в ночное время может помешать даже такой. Особенно если зарядное будет включено рядом с кроватью.

На очереди стандартные тесты и проверка работы под нагрузкой. Первым делом, используя usb-тестер WEB-U2, определил поддерживаемые протоколы.
Порт обычный (зеленый): Apple2.4A, Samsung 2A, DCP 5V 1.5A.
Порт с быстрой зарядкой (оранжевый): Apple2.4A, Samsung 2A, DCP 5V 1.5A, Qualcomm QC3.0/2.0, Samsung AFC 9V 12V, Huawei FCP 5V 9V.

Максимальная выходная мощность для обычного выхода заявлена как 10Вт (или 5В 2А), а для быстрого до 18Вт (или 3.6В-6В 3А, 6В-9В 2А, 9В-12В 1.5А). Суммарно 10Вт+18Вт = 28Вт. Реальные тесты показали, что эти цифры действительно являются такими. Есть хороших запас для компенсации возможных потерь при использовании плохих зарядных кабелей. Напряжения в номинальных режимах практически не проседают.
Кстати никакой прямой связи между первым и вторым выходами нет, поэтому без проблем можно заряжать одновременно одно устройство быстро, а второе стандартно 5В.

Выход 5В/2А:

Выход QC3.0:

12В

Стресс — тест в этот раз решил провести в два этапа.
Сначала нагрузил быстрый порт 18Вт или 12В 1.5А (заявленным максимум). Оставил в таком состоянии работать на 2 часа. Тестер специально использовал с выводом наглядного графика (ZKE-EBD+). Как видим мощность не просела, среднее напряжение держалось на отметке 12.01В (при токе 1.5А).

Дав остыть некоторое время, нагрузил уже оба порта (10Вт и 18Вт) суммарно 28Вт. Для зарядного устройства эта мощность является номинальной. Тест так же длился ровно 2 часа. Из графиков можно видеть, что установленные нагрузки, оба порта держат нормально, без критических просадок. Среднее напряжение на быстром выходе 11.87В (есть потеря на кабеле переходнике) при токе 1.5А, на обычном — 5.05В при токе 2А.
(Вывод сразу двух графиков был осуществлен благодаря электронным нагрузкам ZKE-EBD и ZKE-EBD+).

При полной нагрузке, после 2 часов корпус прогрелся до 62.5 гр. (при комнатных 25гр.).Температура в пределах нормы, особенно учитывая компактные размеры и высокую нагрузку.

С зарядкой реальных гаджетов никаких проблем нет. При поддержке быстрых зарядок, процесс идет в нужном режиме, если такой поддержки нет — то стандартно. Свиста или прочих шумов ни в простое, ни под максимальной нагрузке нет. Пульсации проверить к сожалению мне нечем, но тач у телефонов не глючит (проверял с пятью разными устройствами).

Заключение
За свою цену, а это менее 4$, зарядное устройство USLION QC3.0 28W выглядит вполне достойно. Учитывая успешное прохождение всех тестов, ее можно вполне серьезно рассматривать к покупке. Два выхода можно смело нагружать требовательными устройствами, не боясь при этом просадки мощности и увеличения времени заряда.

К спорным моментам отнесу наличие, хотя и не яркой, подсветки портов USB и корявую сборку.
Это очередная перемаркировка TOPK B244 https://aliexpress.com/item/item/32969389591.html Зарядка отличная, имею и такую, и трёхпортовую, лучше этих TOPK ничего так и не смог найти.

• dens17
  • 30 сентября 2019, 10:07
Там не всегда просто перемаркировка изделия (у китайцев)
Бывает, что другие фирмы, просят заменить на плате «какую-нибудь детальку» на такую же, но подешевле.
  • Ioannych
  • 30 сентября 2019, 10:13
Тоже с подсветкой разъемов?
Вот именно двухпортовый у меня с подсветкой разъемов, а трёхпортовый почему-то сделали без подсветки.
  • st_gera
  • 30 сентября 2019, 11:26
На 4пда выкладывали внутренности TOPK B244Q

• 30 сентября 2019, 11:31
Осталось их сравнить с внутренностями зарядки из обзора. Вот в чем самая интрига заключается.
  • 30 сентября 2019, 12:14
Оба преобразователя с синхронными выпрямителями? Дроселя как-то на 10 и 18 Вт почти одинакового размера.
  • 30 сентября 2019, 12:19
Оба преобразователя с синхронными випрямителями?
У верхнего точно обычный диод. Что весьма странно, потому как там ток до 3А, в отличие от нижнего, где до 2А.

Дроселя как-то на 10 и 18 Вт почти одинакового размера.
Трансформаторы. Верхний явно больше.
  • 30 сентября 2019, 12:39
Вы только по фото смотрите, или на 4пда схема есть?..
«Но как стабилизируется канал 5 Вольт» — а что ОС не видно?
«У верхнего точно обычный диод» — я так невнимательно посмотрел что широкий диод принял за ШИМ (хотя там два вывода). :)
  • 30 сентября 2019, 12:55
Вы только по фото смотрите, или на 4пда схема есть?..
На фото, на 4пда я бываю крайне редко, тем более не знал что там схемы есть.

«Но как стабилизируется канал 5 Вольт» — а что ОС не видно?
Я потом заметил второй ШИМ контроллер, потому убрал этот текст из комментария.
  • Cakypa
  • 30 сентября 2019, 17:06
Действительно, как то не логично с выпрямлением, но хоть полигон у диода есть. А ещё я не разглядел, как сделана обратная связь. Близковата трассировка между низко и высоковольтной частью. Надо бы 5-6 мм. зазора
  • Seviob
  • 09 ноября 2019, 13:10
Сегодня получил зарядку FONKEN Dual USB https://aliexpress.com/item/item/4000001875692.html
Внутренности один в один.
  • Cakypa
  • 23 декабря 2019, 16:27
Только сегодня увидел ваш пост. Спасибо. Спалили вы кантору. Считал, что FONKEN производит сама и старается сделать максимально компактно и с честными характеристиками, но и подороже. TOPK за свои деньги очень хорош.
о спасибо за фото, благоляря ему выломал светодиод, иголкой, дабы не светил ночью
  • 30 сентября 2019, 11:29
Из аналогичных BlitzWolf BW-S6 точно получше будет, правда и подороже.
Имею обе зарядки, BlitzWolf дома оставил а TOPK в гараж закинул.
  • 30 сентября 2019, 13:54
Я вот планирую брать BlitzWolf BW-S6. Она стоит того? не свистит? Не сильно ли она греется?
  • dens17
  • 30 сентября 2019, 14:01
Посмотрите в магазине UGREEN.
Моделей много, выберите по желанию.
  • 30 сентября 2019, 14:05
Посмотрел, но мне «волк» больше понравился, но они тоже хорошие.
  • 30 сентября 2019, 14:02
Не свистит, не перегревается даже при тестировании с повышенной нагрузкой.
С таким набором портов я бы сказал это лучшая зарядка, по характеристикам её вроде пока никто не переплюнул. Правда уже присматриваю ей замену, хочу двухпортовую QC+PD.
  • 30 сентября 2019, 14:04
Спасибо! )))
хочу двухпортовую QC+PD
Аппетит приходит после покупки)))
  • 30 сентября 2019, 15:56
Нашел местный обзор mysku.club/blog/china-stores/41355.html
Походу она не очень дружит с самсунгами((( у меня самсунг а50
Хотя производитель заявляет о полной поддержке телефонов самсунг.
  • 30 сентября 2019, 16:57
Как раз неделю назад брат взял её в поездку в Германию для своего Samsung S9. Позавчера созванивались, говорит зарядка понравилась, хотел её у меня выкупить, видимо так и придется подарить. Но если есть сомнения, то можете взять аналогичную зарядку от Ugreen, только она примерно ватт на 7 уступает BlitzWolf по максимальной мощности с двух портов.
  • 30 сентября 2019, 17:11
Ну раз у брата работала, то скорее всего, обзорщику попалась с браком т.к производитель официально заявил о поддержке телефонов и его бы завалили возвратами зарядок))) (имхо)
Против Ugreen ничего не имею, но эта запала в душу, и разряда-ХОЧУ и всё )))
  • 30 сентября 2019, 17:23
Мне кажется это сам телефон чудит, сколько обзоров смотрел, у самсунга с его протоколами зарядки всегда возникают непонятные траблы, одна модель нормально работает а другая уже не работает.
  • 31 октября 2019, 11:30
День добрый! Вчера получил зарядку. Очень рад. Не пищит, телефон её принял без проблем, но самое главное аккум при зарядке практически не греется (в отличии от нагрева при зарядке родным блоком) и, насколько заметил, заряжается быстрее. Зарядка так же не нагревается, чуть тепленькая.
  • 31 октября 2019, 13:30
Рад, что вам понравилась) В свое время пару десятков обзоров и сравнений перелопатил, чтобы её выбрать.
  • 01 ноября 2019, 17:41
)) Обзоры и мне пришлось почитать, я же больше боялся за совместимость с самсунгом.
Главное, чтобы и дальше работала тихо и хорошо)
  • Seryozha
  • 01 октября 2019, 01:30
А чем зарядка из комплекта не устраивает?
  • 01 октября 2019, 08:08
))) Попробую ответить кратко:
1 зарядок много не бывает
2 предпочитаю иметь зарядки во всех местах частого пребывания, чтобы не таскать сумку с зарядками)))
Ну и в довесок- я не совсем уверен в комплектной зарядке, в частности по вопросам защиты.
У нас в классе был парень. На вопрос «Почему ты не носишь и не пользуешься носовым платком?» ответил «Он тяжёлый!»
  • Ivaan
  • 30 сентября 2019, 16:41
Aukey PA-T14

43 ватт и 3 порта в примерно такого же размера корпусе.
  • 30 сентября 2019, 17:12
Aukey PA-T14
И по цене раза в три переплюнула))) та зарядка с купоном 500 рублей стоит.
  • Ivaan
  • 30 сентября 2019, 17:21
Хм, я брал за 13$
Если для вас доплатить 4-5$ чтобы получить гарантированно более функциональный и качественный продукт это много, то даже не знаю что ответить. Мои мысли на этот счет озвучил ниже fds2002:
  • 30 сентября 2019, 17:28
Вы предложили не 4-5$ больше, а тройную цену. за 1500-1600 мне точно не нужна такая зарядка. Да и не перекрывает она волка, мне нужен 1 порт QС и один простой.
И вроде как она не подвальной сборки и с гарантией 18 месяцев
  • 30 сентября 2019, 17:30
Только вот качество продукции BlitzWolf считается повыше чем у Aukey, поэтому насчет подвала я бы не был столь категоричен.
А если уж доплачивать за функционал, то тогда имеет смысл сразу взять зарядку с поддержкой PD.
  • 30 сентября 2019, 17:32
имеет смысл сразу взять зарядку с поддержкой PD.
Это вроде с поддержкой зарядки ноутов?
Мне точно не нужно, у меня нет ноута и нет планшета, у меня стационарник круглосуточно и в дороге телефон))
  • 30 сентября 2019, 17:36
Нет, я вам её не предлагал, это я писал Ivaan, который ратует за качество и функционал.
Пс. Да, для зарядки ноутов.
  • 30 сентября 2019, 17:38
да тут можно запутаться с ответами))) они все в ряд идут)) сорри, просто я параллельно уточнял маркировку PD.
  • 30 сентября 2019, 17:59
Есть такое, тут не мешало бы как на других форумах сделать кнопку по нажатию на которую подсвечивается первоначальное сообщение, для которого предназначался ответ.
  • NeO928
  • 30 сентября 2019, 17:37
Нет, не греется совсем, тяжеленькая, сразу чувствуется, что «съэкономленных» деталей там нет)
Очень хорошая, пользуюсь дома, берите, не пожалеете
  • 30 сентября 2019, 12:11
«Это очередная перемаркировка TOPK B244 » — внутри тоже идентичная?
  • katran
  • 30 сентября 2019, 19:26
а по моему многовато
если там похожее
  • figvam
  • 30 сентября 2019, 20:43
Откуда такая информативная таблица?
  • 30 сентября 2019, 21:40
Блогер «Китай в помощь» составляет, правда он в электронике не шибко шарит, но потихоньку совершенствует свои навыки. youtu.be/AbvDoQWjjuU?t=1601
  • mitriak
  • 01 октября 2019, 14:26
Быстрая зарядка умерла через пару циклов. В чем бида? Обычная работает.
  • Hegy
  • 05 октября 2019, 00:14
Была такая. Подключил в QC самсунг A40s. Зарядило до 60% и перестало это гнездо работать. Запах был очень характерный.
  • Seviob
  • 30 сентября 2019, 10:08
Вот еще клон такой зарядки https://aliexpress.com/item/item/33062307071.html
Похоже делают на одном заводе и маркируют под заказ разными брендами.
Ну тогда еще и это в придачу
А если есть это, то чет как-то не верится в обзор. Раз такое делают.
  • fds2002
  • 30 сентября 2019, 10:22
В прошлый раз «неплохое зарядное устройстве от USLION» в комментариях зело раскритикивали

и вообще, лучше один раз купить заведомо качественное и дорогое устройство, чем играть в лотерею с неплохими китайскими подвалами. хотя если заряжать им какой-нибудь хоптом за 50 долларов, то сойдет.
Без разбора не катит. Этож китаец.
  • elrick
  • 30 сентября 2019, 12:10
умерла быстрая зарядка на 2ой день использования. теперь работает только обычная. покупал по акции так что не так обидно.
сам юзаю уже 3 года AUKEY PA-T9 через день. все ок, только корпус чуть развалился но супер клей все вылечил.
  • Hegy
  • 06 октября 2019, 19:16
Тоже самое. Хватило на 60%.
  • 30 сентября 2019, 12:18
Без вскрытия — жирный, хороший, породистый (пакупай дарагой — не прогадаешь) кот — но в мешке.
  • 30 сентября 2019, 12:25
«При полной нагрузке, после 2 часов корпус прогрелся до 62.5 гр. (при комнатных 25гр.).» —
Так Вы ему неполную нагрузку дайте — 5В*3А и 5В*2А. И измерьте температуру
  • pet80
  • 30 сентября 2019, 13:25
Так Вы ему неполную нагрузку дайте — 5В*3А и 5В*2А. И измерьте температуру
Можно и не мерить, а сказать сколько секунд смог удержать рукой корпус.
  • 2gusia
  • 30 сентября 2019, 13:57
дайте — 5В*3А и 5В*2А
Вообще-то, попади мне такое на тесты, я б дал часок 6B 3А + 5В 2А. Как раз было бы 18+10Вт и ровно как указано в спеках, зато при максимальных токах — которые, собственно и греют. Но, предположу, она бы выдержала.
  • 30 сентября 2019, 12:26
«Температура в пределах нормы,» — откуда Вы такие нормы берете?
  • falcon99
  • 30 сентября 2019, 13:52
Элементарно. Не горит и не дымится, значит норма! DDD
  • Dfcz22
  • 30 сентября 2019, 12:50
159 руб с цифровым индикатором тока
259 Р. у меня.
  • 30 сентября 2019, 12:55
Брал YKZ по акции за 126₽, только пришло! Шёл Два месяца 12 дней! Пока тестирую, ничего ни хорошего ни плохого сказать не могу. Сабж не большой размером :)
  • Astat
  • 30 сентября 2019, 14:13
Мне не понравилось. Греется не плохо так и экран телефона не много подрагивает, если телефоном пользоваться при зарядке.
З. Ы. Телефон не поддерживает быструю зарядку.
  • 30 сентября 2019, 15:00
На счёт нагрева заметил, нагрев присутствует. Подрагивания пока не наблюдается. Быструю зарядку сейчас проверить не имею возможности, хотя анонсируется и порт оранжевый :)
  • 2gusia
  • 30 сентября 2019, 14:06
Забавно, у первой даже чип на картинке указали
www.dianyuan.com/upload/community/2016/05/04/1462347728-12402.pdf
Правда в спеках ни слова про поддержку Huawei FCP. А в магазе заявлено. Но может и доработали чип с 2016 года.
  • 30 сентября 2019, 13:53
И чем она лучше? Бутафорским разъемом Type-C который запараллелен с соседним QC?
Если уж выбирать из подобных зарядных станций, то лучше взять с полноценной поддержкой PD от которой можно будет заряжать современные ноутбуки. А если же брать без поддержки PD, то логичнее выбрать с большим количеством портов QC.
Большинству читателей и комментаторов муськи нужно
1)много разъемов и чтобы не свистела… дешево
2)много разъемов с QC, недорого
3)много QC и с PD, цена не главное
  • 30 сентября 2019, 14:26
Статистику не веду. Кто про какую спрашивает, тому советую в зависимости от его пожеланий а не предлагаю некий компромиссный вариант в виде комбайна все в одном.
  • falcon99
  • 30 сентября 2019, 13:53
Ни хрена себе «чуть большие». 5 с лишним раз…
  • 30 сентября 2019, 14:20
Вас куда-то не в ту степь понесло, если хотите предложить свой вариант, то предлагайте нечто соизмеримое. Зачем людям читающим обзор на портативную зарядку насовывать громоздкую, шестипортовую зарядную станцию, причем с далеко не лучшими характеристиками.
Ugreen CD132 и CD161
Мне довелось в этом году побывать на производстве где собирается Ugreen,Aykei,Anker и прочие нормальные бренды.Не бывает качества в пакетике без наклейки о содержимом за 2-3$.
  • mostly
  • 30 сентября 2019, 14:53
в багаж будешь сдавать?
  • 30 сентября 2019, 13:18
Не знаю, пришло, бесплатно т.е. даром, сложно вскрыть продемонстрировать внутренности? Тесты тестам, а глазами посмотреть да в руках подержать — это совсем другое. А затем уже по качеству пайки, элементной базе, размещении элементов, схемотехники и принимать решение о покупке! И тогда Ваш пункт 18 отобьётся с лихвой!
Поддержу общее мнение
Зарядка это не провод. Она может тупо СЖЕЧЬ телефон (который часто стоит под тыщщу бачей).
Клонов же у Китая — прорва.
Судить по «внешним данным» нельзя категорично (я о зарядках)
ТОЛЬКО РАЗБОРКА! Это укажет на качество комплектухи и даст понять юзерам, что девайс (на данное время заказа — вменяем /потом комплектуха может опять быть изменена :(/)
Поэтому обзор без разбора — не обзор
А просто -реклама. А верить рекламе товара, который прислали даром, но обзорщик и его хочет продать и не разбирает — могут только самые наивные.
  • RAZ13L
  • 30 сентября 2019, 19:23
ну это же прекрасный повод обновить смарт :D
  • Ammo1
  • 30 сентября 2019, 19:12
Покупал точно такую же под названием Fonken. Тоже светится, все токи держит. Делал обзор у себя в блоге: ammo1.livejournal. com/1081273.html, а на Муське публиковать не стал — заклюют за отсутствие разборки.
  • 30 сентября 2019, 19:35
Откуда Вы знаете, что она точно такая же. Никто не разбирал ни Вы свою зарядку ни сей девайс представленный в обзоре. Что касается корпусов, то это точно не показатель, что начинка одинаковая. У Вас может быть лучше во сто раз! Как-то так…
  • Ammo1
  • 30 сентября 2019, 20:01
Судя по выдаваемым токам и подсветке.
Было дело.купил как то зарядку по совету продавца.и телефон в сервес.
Для себя давно определился беру себе такие вещи нормальных брендов и не парюсь у меня все устройства фирмы Ugreen не разу не пожалел. Кому интересно здесь много тестов разных БП (зарядных) даже проверка на пробой на 2000 вольт. lygte-info.dk/info/ChargerIndex%20UK.html
А с каких это пор подвальное производство стало брендовым?
  • bbeliy
  • 01 октября 2019, 23:40
Почему подвальное? Часто видел позитивные отзывы об этом производителе…
Но если Apple продает лицензию подвальным производствам тогда да.Почитайте что такое MFI и увидите что не так уж много брендов и выпускают продукцию под этим знаком. Ugreen это уже давно не подвал они делают хорошую и качественную продукцию. Прежде чем писать такую ересь давайте аргументы и факты.
Подскажите хорошую зарядку с USB-C и USB-A чтоб ноут заряжать!
Взял Baseus Speed series 60W на 3 порта так она пищит, заснуть невозможно