Стоматологический зонд из нержавейки

1. Цена: $0.94+25 р. доставка

Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих....

История покупки этой «ковырялки» началась тогда, когда один близкий мне человек, поедая варенье, столкнулся с проблемой: часть ягоды (семечка) попала в щербинку между зубами (между 7 и 8 в верхнем ряду, на жевательной их поверхности)

Это вызывало пусть и не болевые, но неприятные ощущения, осложняло процесс жевания. Да и вообще способствовало дискомфорту и нарушению душевного равновесия.
Никакие усилия по извлечению этого чужеродного предмета из ротовой полости не привели к успеху, не помог ни ирригатор, ни зубная щетка, ни зубочистка.

Уже нацелились мы было на посещение стоматолога, но на помощь пришла коробка с инструментом, а именно такая вот штукенция из нее:

Столкнувшись раз с этой ситуацией, я понял, что она может повториться в любой момент времени вновь, и решил купить «ковырялку» посолиднее. Поиск привел к этому лоту, который был заказан и получен через месяц ожидания.

Штуковина цельнометаллическая, увесистая, в руке лежит удобно. Форма крюков с двух концов зонда позволяет рассчитывать на эффективное шурование во рту, — в случае необходимости, конечно.

Длина — 16,3 см
Масса:

На фоне стоматологического инструмента, купленного ранее в местной медтехнике, выглядит так:

Вывод: я далек от мысли, что этот предмет может быть использован в практике стоматолога или может заменить необходимость его посещения. Но. Инструмент изготовлен довольно качественно, с учетом цены, область применения его достаточно широка и ограничивается лишь фантазией покупателя.
С приветом всем читателям из НН…
  • maa
  • 28 сентября 2019, 14:28
Стальной ковырялкой лезть к зубам — такое себе занятие, как по мне. Можно эмаль повредить, или чего проще — десну. Такой инструмент лучше оставить стоматологу.
Если что-то застряло между зубов, рекомендую зубную нить. Шансов травмировался гораздо меньше.
Есть даже зубочистки специальные, с кусочком зубной нити натянутой.
  • AdreyM
  • 28 сентября 2019, 14:38
А стоматологи то об этом и не знают…
  • maa
  • 28 сентября 2019, 15:22
Стоматологии знают что и как делать, они этому учились.
Стоматологии знают что и как делать, они этому учились.
Стоматологи в чужом рте ковыряются, а мы — в своём.
Две большие разницы…
Судя по тому как стоматологи ковыряются в том числе в здоровых зубах — ничего вы не повредите.
  • dens17
  • 28 сентября 2019, 14:38
Стальной ковырялкой лезть к зубам — такое себе занятие,
Поэтому их и продают в магазинах «для ремонта телефонов» — Инструмент для вскрытия.
Все гуманные способы не помогли, пришлось орудовать железякой. К эмали не прикасался, она и не пострадала по определению)
  • DrBOBAH
  • 28 сентября 2019, 14:45
Хорошую эмаль не повредить этим. Если только молотком стукнуть. Стоматологи как раз и определяют проблему эмали этой ковырялкой. Если она входит в эмаль. значит проблема и пора лечить.
Так и есть.
  • nikit0sk
  • 28 сентября 2019, 14:56
я так засунул ковырялку, потом чуть зуб не выломал
  • rexen
  • 29 сентября 2019, 13:44
рекомендую зубную нить
Вы знаете — с нитью какая проблема — если у вас между зубов чё застрянет, то есть шанс нитью загнать это ещё глубже. Нить-то обычно сверху/снаружи продавливают в промежуток. У меня таким макаром кусок самой нити и застрял — где-то там за край/скол эмали зацепился — и финиш! Я забодался вытаскивать — первый раз удалось иголкой с ушком новую нить продеть снизу — под застрявший комок и вытянуть его вверх между зубами. А второй раз засела нить так, что пришлось идти к стоматологу — просить вытащить. Ну и заодно в это месте разобраться с эмалью — чтобы не цепляла больше.
  • gst
  • 03 октября 2019, 17:32
Всё верно, у самого был аналогичный случай. Тоже нитка застряла, стала ворситься, и вытаскивал её очень долго по кусочкам — и пинцетом и иголкой… Всё из-за того, что перешёл на более дешёвую. После того случая вернулся на более дорогую, с ней раньше не имел проблем, и сейчас — не рвётся, вообще не ворсится, и крайне удобная, когда зубы очень плотные.

• dinogen
  • 28 сентября 2019, 14:29
Обзор понравился, до сих пор мурашки по коже. Люблю стоматологов! Это я так на всякий случай...:)
Держите тогда ковырялочку для зубов
  • Goga59
  • 28 сентября 2019, 15:44
Это, скорее, «экстрактор»… :))
  • uhepxbr
  • 28 сентября 2019, 14:49
Не бойтесь, за оскорбление стоматологов пока не наказывают.
  • Demz
  • 28 сентября 2019, 15:14
это вы еще не пробовали оскорблять стоматолога, лежа на кресле с раскрытым ртом, рискнете попробовать?
  • Koto
  • 28 сентября 2019, 15:28
С врачами не шути. Доктор рассмеётся, так клизму сожмёт — глаза повылетают.

33 квадратных метра.
  • KryOGen
  • 28 сентября 2019, 21:42
Лежать в стоматологическом кресле с открытым ртом можно по разному :))
  • alex323
  • 28 сентября 2019, 14:35
Вот за это я и не люблю малину :)
В моем случае — красная смородина))
  • kvolk
  • 28 сентября 2019, 15:16
Хрен редьки не слаще…
  • Pash_
  • 28 сентября 2019, 21:01
Вспоминается анекдот про малиновую косточку и поручика :)
  • Shiru
  • 29 сентября 2019, 20:36
Ну вот, пришли гусары и всё опошлили.
  • kalobyte
  • 29 сентября 2019, 00:21
а у меня на днях кусок косточки от винограда застрял
выковырял зубочисткой
от вида же этих ковырялок у меня мурашки по зубам бегут
  • 28 сентября 2019, 14:38
Ирригатор вам в помощь, многое выбивает только так, очень полезное приспособление и не вредит зубам.
Лет 7 в ванной висит, в этом случае — не спас…
  • 28 сентября 2019, 15:19
Меня частенько спасает. Нужно не просто бить в одно место и водить, как бы выталкивая. Но если крепко засело, то да, фиг выбьешь.
  • uhepxbr
  • 28 сентября 2019, 14:50
Валяется который год, без дела. Очень болезненный инструмент, ваш ирригатор.
  • 28 сентября 2019, 15:22
У меня один накрылся, я второй купил, пользуюсь каждый день. Привычка просто нужна и десна укрепится, потом не так больно будет и даже прибавите давление. Очень помогает при слабых деснах они меньше кровоточат, а потом вообще подтягиваются. Не говоря о том что много чего выбивают из всяких мест. Единственный минус, пробовал бросать, и десна опять становилась рыхлой со временем и кровоточить начинала.
  • Nuts_
  • 28 сентября 2019, 19:23
мне мой стоматолог не советовал иригатор. типа жесткая щетка и флосс — наше все. попробовал — так и есть.
  • BurOFF
  • 29 сентября 2019, 19:30
Мне мой наоборот посоветовал купить
  • Xiiz
  • 28 сентября 2019, 14:38
Видел мужика, который утверждал, что большинство стоматологических процедур делает себе сам.
Чудаков много на свете))) Хотя с учетом цен на стоматуслуги…
Надфиль, кусачки и узкогубцы (пинцет).
Потом спирт внешне и внутренне.
  • Xiiz
  • 28 сентября 2019, 16:14
Там был иностранный вариант — игровое кресло, извилистый индийский инструмент и фуджи 9
  • aik
  • 29 сентября 2019, 15:15
«В холоде сам себе скальпелем он вырезает аппендикс».
Орудие пыток и… самомазохизма…
Это только в руках аномальных личностей))) Я раз в год в рамках диспансеризации невролога посещаю, если что — к психиатру направит на раз)))
  • tirarex
  • 28 сентября 2019, 14:46
Скальпели идеальная штука для нарезки всего, хирургические зажимы и ножницы, особенно советские — просто находка для радиолюбителя, неубиваемые, крепкие и не гнутся, сосудистые ножницы идеальны для подрезания чего то в труднодоступном месте, да даже стяжки.

Китайские хирургические инструменты мусор полнейший, советские же можно часто найти на барахолках рублей по 300 за шт, и они того стоят.
С этим не поспоришь.Но СССР уже не воскресить.
Должно же было там быть хоть что-то хорошее. Бытовая техника времен СССР — полнейший мусор.
У самого 2 скальпеля, 3 пинцета, 2 ковырялки и 23 разных бура. Soviet und Technik.
  • Esculap
  • 28 сентября 2019, 14:47
Практичнее зонд образца СССР, им удобно прочищать отверстия при выпайке электронных компонентов. Найти такой на Али нереально.

• dmik
  • 28 сентября 2019, 14:58
А это тогда что?
  • sputnik
  • 28 сентября 2019, 18:37
Вот что-то подобное. Но цена кусается.
  • pesche
  • 28 сентября 2019, 20:56
в клавиатуре пробел опирается на кусок проволоки диаметром около 1мм, об нее кусачки из фикспрайса сломать можно, и всякие ковырялки и крючки я предпочитаю делать из этого вторсырья.

на работе клавиатуры ломаются десятками ((
  • Shiru
  • 29 сентября 2019, 20:38
Чем-то приходится жертвовать ради любимого хобби, в данном случае клавиатурами на работе…
  • vadik
  • 28 сентября 2019, 21:20
А тут?. Первая ссылка из гугла.
Действительно удобная штука! Я такую на Питерской Юноне за 30р. купил.
При пайке/прочистке классно, что припой к нему не липнет. И жёсткость-упругость хорошие.

А вот лопаток/шпателей советских — не нашёл. Везде только Китай за СССР выдают. Хотя пару лет назад россыпью по 100р. лежали.
  • nemoi13
  • 28 сентября 2019, 14:55
  • iDDD
  • 28 сентября 2019, 19:39
И что в этой шутке расистского?
  • bektyish
  • 28 сентября 2019, 15:11
В любой больничке, если поковыряться в инструментах и оборудовании под списание можно найти много интересного. Но нужна шоколадка или ещё лучше — коробка конфет. Если это хирургический инструмент — смотрите на год выпуска, чем старше тем лучше. Нередко списывают те же ножницы по причине потери скрепляющего болтика. Для дальнейшего использования как хирургический инструмент они не пойдут, но с простым болтиком из ржавеющего металла в хозяйстве прослужат пожизненно.
  • igo
  • 28 сентября 2019, 15:34
Вот же ж страшная… ня
😬
Это не страшно. Мне вот страшно и непонятно, почему каждый мой обзор, по несколько часов висит на премодерации. Администратор, ну нету ничего криминального в моих обзорах))) Я же взрослый человек… Сознательный.
  • Seregos
  • 28 сентября 2019, 17:41
Мне на эти штуки смотреть страшно. Поэтому обзор не читал, но плюсану.
Спасибо. Обычная, нестрашная железяка))
  • FILIN7
  • 28 сентября 2019, 18:28
Заказывал тут, выходит дешевле.
лучше пойти туда где старая пенсионерка или пенсионер продает эти зонды ковырялки и другое стоматологическое хирургическое вместе со старым лишним цветком с кухни в чуть промасленной бумагой с хранения а если у нее есть вдруг скальпель с «сделано в ссср» и знаком качества считайте день удался!
я серьезно и притом я совсем не дрочер на CCCР
а это… ну будет такое же как биты в любом китайском наборе инструментов
  • ResSet
  • 28 сентября 2019, 19:36
У меня только от вида подобных инструментов скулы сводит )
  • FILIN7
  • 28 сентября 2019, 20:24
Ну это же не всегда применяют с стоматологии))))
Для монтажа(демонтажа) электронных компонентов и много другого в радиолюбительстве тоже нужных инструмент.
  • ResSet
  • 29 сентября 2019, 09:46
Ну это же не всегда применяют с стоматологии))))
Но первые ассоциации такие )
  • nixnix
  • 28 сентября 2019, 20:25
Еще есть нейлоновые
  • alexpox
  • 29 сентября 2019, 06:58
Мне даже только при виде его, уже больно ..)
Деревянной зубочисткой безопаснее :)
  • login23
  • 02 октября 2019, 10:19
Может щепка в десну войти.
  • figvam
  • 29 сентября 2019, 14:11
Одна из моих первых покупок на тогда еще DealExtreme…
  • vasilio
  • 29 сентября 2019, 14:34
Вспомнился мультфильм про майора Пронина
  • evgenym
  • 29 сентября 2019, 18:51
в медтехнике примерно за те же деньги, что гладилки, что ковырялки по 60рублей покупал
  • TaHa
  • 30 сентября 2019, 08:09
медтехника если есть у дома, это просто кладец!
  • boory
  • 03 октября 2019, 07:40
Да ничего не будет зубу от такой ковырялки, при неагрессивном пользовании. Хуже, когда туда начинают лезть деревянной зубочисткой. Самый частый гость по извлечению у стоматологов. Застрянет что-нибудь, полезут зубочисткой, сломают там её кончик, а потом уже, когда десна вспухнет, болеть зверски начинает. Уж лучше тогда такая ковырялочка дома, а точнее-«зонд стоматологический угловой»