Умная розетка Ewelink C338 10A

В этом обзоре предлагаю более детально познакомиться с очередной умной розеткой.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Максимальный ток: 10A
Рабочая частота: 50 Гц
Беспроводная Частота: 2,412 ~ 2,484 ГГц
Стандарт беспроводной IEEE: IEEE802.11b/g/n
Тип безопасности: WEP61/WEP/128/TKIP/CCMP (AES)
Механизм безопасности: WEP/WPA-PSK/WPA2-PSK
Самопотребляемая мощность: ≤0. 3 Вт
Условия работы: температура-30 ~ 60 °C

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Спустя 3 недели после заказа, посылку забрал в отделении почты.

Упаковка довольно помятая, брендирования нет.

В инструкцию рекомендую заглянуть, полезно узнать, как сделать сопряжение розетки, и скачать приложение с помощью QR кода.

На корпусе розетки присутствует одна физическая кнопка, с помощью которой можно включать или выключать подключённый потребитель.

Защита от детей и заземление в наличии.

Основные характеристики находятся в нижней части. В розетку можно подключить потребитель не более 10А (2,2 кВт).

С двух боков есть небольшие углубления для пальцев, чтобы розетку было удобно вытаскивать.

Под кнопкой включения находится светодиод индикации работы и подключения к WiFi сети.

Отключить этот светодиод можно в настройках через приложение для смартфона.

✔ ПО

Из ПлейМаркета скачиваем и устанавливаем приложение eWeLink — play.google.com/store/apps/details?id=com.coolkit&hl=ru.

Регистрируемся или вводим уже существующие данные.

В основном меню находится список всех устройств, и из него же можно узнать о текущем статусе различных устройств. Кроме этого можно включать или выключать устройство с главного экрана программы.

После включения умной розетки удерживаем кнопку в течение 5 секунд, пока синий светодиод не начнёт быстро мигать. После этого в приложении добавляем новое устройство, вводим пароль от домашней WiFi сети (проверьте, что бы смартфон был в 2.4 ГГц сети, а не в 5), обзываем устройство по своему желанию.

Основное окно управления устройством, в нем одна кнопка вкл/выкл и наличие индикации работы устройства. Сразу же прилетело обновление ПО, о чем приложение уведомляет небольшим текстом в верхней части.

В настройках устройства можно его переименовать, проверить версию и наличие обновлений. Lan swich удобная опция, которая позволяет даже без наличия интернет-подключения работать с устройством, при условии, что вы находитесь с ним в одной локальной сети.

Можно выставить режим работы после выключения питания. Или устройство самостоятельно включиться или выключиться, но самое важное, есть возможность выбрать опцию «последнего состояния». И тогда после возобновления подачи электроэнергии подключённое в девайс устройство будет или выключено, или включено, смотря какой статус, имело до пропадания электроэнергии. По умолчанию установлено в OFF. Светодиод индикации работы, можно так же отключить.

Кроме этого можно включить ограничение времени работы потребителя, после нажатия на физическую кнопку. От 0,5 секунд до 3600 секунд, тогда после нажатия на кнопку, потребитель в розетке включиться, и через выставленное в меню время выключиться.

Можно посмотреть историю включений/выключений, в поле «источник» указано кто был инициатором или приложение или с физической кнопки вкл/выкл.

Как и у других подобных устройств присутствует возможность созданию различных действий по расписанию.

Можно установить таймер обратного отсчёта на включение или выключение устройства.

Или цикличный таймер, который позволит выполнять включение/выключение устройства через определённые промежутки времени.

✔ ИТОГО

Разобрать устройство у меня не получилось, корпус склеен. В целом свои функции полностью выполняет, имеет достаточно настроек и запоминает состояние при пропаже «света. К минусам отнесу отсутствие режима энергомониторинга, довольно удобно посмотреть отчёт потребления за месяц.
Без разборки не интересно. Вся суть в потрохах же.
Это большое преимущество устройств с управлением на eWeLink. На Smart Life при отключении напряжения при включении розетка находится в выключеном состоянии.
  • 04 сентября 2019, 09:43
Только что проверил в SmartLife на примере BW-SHP6. После восстановления питания переходит в последнее состояние. Хотя, конечно, настройки такой не помешало бы. Мне, например, наоборот хотелось бы, что бы после возобновления питания розетка переходила в offline.
У меня удлинитель с тремя розетками и 4 портами зарядки от ZEOOTA, после подключения питания находится в off, почему и написал, что полезно было бы иметь выбор. Я могу конечно включить через приложение, но если у меня в этой розетке роутер, то не получится, поэтому одну розетку пришлось напрямую припаять. Зато через две другие могу включать/выключать камеры видеонаблюдения при необходимости.
  • 04 сентября 2019, 10:19
Я обладатель такого же удлинителя. Да, после пропадания питания он переходит в offline. Но это говорит лишь об особенностях конкретных устройств, а не о поведении всей платформы eWeLink или Tuya (SmartLife).
PS. На Вашем же примере, если роутер будет включен в обозреваемую розетку, неизвестно еще как она перейдет в online после восстановления питания. Надо проверить где хранится эта настройка, локально в розетке или в облаке…
Вот как раз и вопрос к ТС.
  • 04 сентября 2019, 10:43
В этой розетке если в ПО установить запоминать состояние, то после возобновления питания потребитель будет включен, если до пропадания питания он был включен.
  • 04 сентября 2019, 10:56
Вопрос был не о том. Будет ли розетка восстанавливать свой предыдущий статус, если при возобновлении питания WiFi не будет в доступе. Где хранится настройка, локально в розетке или в облаке?
  • 04 сентября 2019, 10:59
Интересный вопрос. Я вечером попробую отключить WiFi и поменять настройки, проверю и отпишу.
  • 04 сентября 2019, 13:41
У меня есть одна из розеток от eWeLink. К ней у меня подключен компьютер. Сама она воткнута в фильтр, в который так же воткнут и роутер. В настройках выставил, что бы розетка была включена после пропадания электричества.

Так вот, когда я пару раз случайно выключал фильтр, после включения компьютер сразу включался не дожидаясь загрузки роутера. Так что этот параметр сохраняется в самом устройстве.

А вот на TH16, через который я управляю бойлером в ванной, я наоборот выставил, что бы при появлении электричества оно оставалось выключенным, а то мало-ли.
  • 05 сентября 2019, 11:08
99.9% что хранится в устройстве. Выключил роутер, после пропадания питания розетка перешла в режим работает, тот в котором и была до пропадания.
Больше похоже не на обзор розетки а на обзор приложения eWeLink
  • 04 сентября 2019, 10:33
Что в розетке вы хотите увидеть новго ?! Синее реле на 10А и WiFi модуль ?!
  • 04 сентября 2019, 09:40
Сейчас на banggood по купону BGSOC19 можно взять за $9.99 BlitzWolf BW-SHP6. По такой цене она бывает регулярно. Отличная качественная розетка. Меньше в размерах, выигрышнее дизайн. Плюсом идет мониторинг потребления, в отличие от обозреваемой.
  • BrB
  • 04 сентября 2019, 11:53
Спасибо за комент. Плюсанул. Два вопроса. Я отрыл там соноффа (блок) за 282 рубля.
На него этот купон уже не сработает?
И второй вопрос. Вот анализ работы (мониторинг тока) это дело через железо в розетку встроено? Нельзя так заставить снова анализировать программно?
  • 04 сентября 2019, 12:25
1. Купон только на указанный товар. Sonoff basic также довольно часто проскакивает по скидкам… и не только на banggood
2. Да, должна быть поддержка на уровне железа.
Вот по конкретно SHP6 есть обзоры на муське 1 и 2
  • 04 сентября 2019, 13:31
Честно вообще не понимаю, зачем брать что-то другое, кроме BlitzWolf BW-SHP6? Именитый бренд, компактный размер, хороший функционал, цена ± как у остальных. Ещё, кроме этой, мне нравится RGB версия, нравится за то, что ровная яркая подсветка любого цвета, на 16А, мониторинг также имеется.
Зачем эти квадратные громадины с кастрированным функционалом по той же цене? Только одно оправдание — п.18.
  • DJV
  • 04 сентября 2019, 13:53
Дайте ссыль, плиз, на 16А

Спасибо!
  • 04 сентября 2019, 20:30
Я дам ссылку, но вы сначала скажите, вам нужна ссылка именно на ту розетку, на 16А, о которой я написал? Или ссылка на что-то, чего вы там себе придумали?

P.S. Да не жалко. Вот ссылка, на RGB розетку, 16А, с мониторингом энергии. Внутренности пол года назад выкладывал где-то на гитхабе.
  • DJV
  • 05 сентября 2019, 00:48
Я вообще ничего не придумывал, вы написали:

Ещё, кроме этой, мне нравится RGB версия
и я подумал что есть еще такая же, но на 16А.
Зная, что китайская система СИ драматично отличается от общепринятой, я хотел сразу брать на 16А, если уже брать )

А ваша ссылка на али на розетку более другой фирмы.

Но тоже красивая )
  • 04 сентября 2019, 13:58
Объясню на пальцах:
1. В настройках у Блицов нет параметра состояния в случае пропадания электричества. Только возобновление последнего состояния. И это, в некоторых условиях, важно;
2. Потому что Блицвулф эти ваши «круглые, аккуратные» розетки стал выпускать сравнительно недавно. Посмотрите предыдущие модели. Хотя бы на Blitzwolf BW-SHP2;
3. Потому что у Блицвулфов в основном работа с готовыми умными устройствами: розетками, выключателями, приборами, а у тех же eWeLink есть отдельные устройства управления, у уже вы сами смотрите, что к ним подключать или куда встраивать.
4. Потому что у кого-то уже имеется экосистема eWeLink и BW оказывается не к месту. И хотя весь зоопарк можно собрать в одном месте, например в Google Home или в Alexa, но при этом может потеряться часть функционала. У BW статистика по потреблению, у eWL работа с датчиками температуры/влажности.

Всё это я пишу не на пустом месте. У меня самого первая розетка eWeLink. затем купил как раз вышепоказанный BlitzWolf BW-SHP6 и я не имею ни чего против него, у меня в доме свою роль он выполняет. Но вот с месяц назад взял eWeLink Sonoff TH16 для удаленного управления бойлером дома.

P.S. И да, eWeLink прошивки на своих устройствах дорабатывает, обновляет, а BlitzWolf BW-SHP6 как была пол года 1.0.0, так и осталась.
  • 04 сентября 2019, 15:36
2. BW-SHP2 очень даже неплоха, по дизайну во всяком случае не хуже обозреваемой. И она на 16A, чем и обусловлены ее габариты. Да и качество материалов и изготовления у Blitzwolf получше будет.
3. У Blitzwolf количество моделей быстро растет. К примеру, тот же BW-SS1 аналог Sonoff Basic на 15A.
4. И под Sonoff, и под Blitzwolf есть возможность прошить ту же tasmota и объединить все в одну систему умного дома без промежуточных «прокладок».
PS. У моих экземпляров SHP6 версия прошивки 1.1.1
  • 04 сентября 2019, 22:45
Объясню на пальцах:
Не, не надо мне ваших пальцев. Я понял, вы юзаете что есть. Я как-то даже не рассматривал никогда такой вариант. Я всегда шью кастомной прошивкой, и все вот эти ваши «там не работает это», «а вот там криво сделано вон то..» всё это мне поровну, у меня всё работает как мне надо и как я решу.
  • Harwest
  • 04 сентября 2019, 14:06
Честно вообще не понимаю, зачем брать что-то другое, кроме BlitzWolf BW-SHP6?
Затем что у кого-то сеть может быть развернута на зигби, и под нее покупаются например Xiaomi по $11 (на последней распродаже).
  • 04 сентября 2019, 20:27
Ну ZigBee отдельная тема. Хотя лично как по мне, так розетки именно Сяоми именно ZigBee полный отстой. Форм фактор для наших стандартов розеток максимально убогий. А потом сама суть работы в сети ZigBee для розетки с мониторингом также отстой. Ну для тех кто употребляет чисто грузинские блюда «жричёдали», тот разницы не заметит. Лично для меня сделать автоматизацию на розетке ZigBee от Сяоми = невозможно. Моя розетка отсылает данные о энергопотреблении раз в 30сек, иногда раз в две минуты. И как тут сделать приоритет по мощности, если данные нужны сейчас, в эту секунду? Как тут сделать учет по энергопотреблению в рублях, если имеем 4 тарифных зоны? Как время наработки считать? Всё просто, НИКАК! Кладём её на полку в кладовке, авось сгодится…
  • Harwest
  • 04 сентября 2019, 20:36
как тут сделать приоритет по мощности, если данные нужны сейчас, в эту секунду?
Это что за применение?

Как тут сделать учет по энергопотреблению в рублях, если имеем 4 тарифных зоны?
Так для этого на входе стоит PZEM-004T.
  • 04 сентября 2019, 22:37
Это что за применение?
Проехали…

Так для этого на входе стоит PZEM-004T.
На входе у всех что-то стоит, энергосбытовые компании требуют. Только тут это причем, у розетки собственный показометр. Но если вы его игнорируете, тогда оно вам не надо, да.
  • falkon27
  • 04 сентября 2019, 10:30
Я так понимаю что в нее можно включить только лампочку? Ибо остальные приборы имеют кнопку включения, которую надо подойти и включить ручками.
  • 04 сентября 2019, 10:32
Ну по сути все, что не имеет кнопки включения. Бойлер, свет, вентиляция.
  • 04 сентября 2019, 10:35
Что мешает включать в розетку прибор с кнопкой включения переведенной в состояние ВКЛ?
  • 04 сентября 2019, 10:43
Иногда кнопка банально этого не умеет. Пример — ТВ или кондиционер.
  • 04 сентября 2019, 10:53
Это частный случай. Вопрошавший утверждал это для всех приборов с кнопкой огулом. Очевидно, что это будет справедливо для приборов с механической кнопкой.
  • 04 сентября 2019, 14:03
У меня в умную розетку включен компьютер, в БИОСе компьютера выставлено включение после пропадания электричества. В итоге у меня удаленный жесткий RESET (да, знаю, что это неправильно, но бывают случаи, когда надо попасть удаленно на комп, а он то-ли повис, то-ли VPN заглючил.

А во вторую включен монитор, колонки и ноутбук, которые включаются/выключаются по расписанию в то время, когда меня однозначно нет дома или «хрена-ли тут тут сидишь?!!! СПАТЬ!!!»
  • iwa
  • 04 сентября 2019, 11:18
Даешь разборку!
  • vizzzard
  • 04 сентября 2019, 11:19
Хотелось бы увидеть как эту розетку перепрошить
  • futsker
  • 04 сентября 2019, 11:33
а смысл, если ее аккуратно не разобрать?
  • 04 сентября 2019, 13:36
И опять есть кто-то, кто не в курсе о tuya-convert. В каждом посте о розетках даю эту ссылку: https://github.com/ct-Open-Source/tuya-convert/
  • kvvhost
  • 05 сентября 2019, 08:20
Не все через tuya-convert прошивается
  • 05 сентября 2019, 11:30
Не всё. Потому что есть железки не на ESP8266. А которые на ней, те практически все шьются. А которые не шьются, их лучше избегать, как по мне. Потому я и придерживаюсь только двух устройств, они всем хороши.
  • kvvhost
  • 05 сентября 2019, 11:36
Я про 8266 и имел ввиду, как написано на странице проекта tuya-convert, все зависит от версии прошивки

я и придерживаюсь только двух устройств
Вы про розетки?
  • u3712
  • 04 сентября 2019, 11:47
Нее, на звание «умной» не дотягивает, не половины функционала — мощности. Так что — «полуумная».
  • 04 сентября 2019, 14:04
Есть у меня BW с мощностью. Пару раз посмотрел на это «Ух ты!!! Вот ты как умеешь» и забыл.